Die Copa América 2011 war die 43. Ausspielung der südamerikanischen Kontinentalmeisterschaft im Fußball und fand vom 1. bis 31. Juli zum achten Mal in Argentinien statt.
Die Kader der Teilnehmer [ ]
Argentinien Argentinien 1
Chile Chile
Kolumbien Kolumbien
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago
Aruba Aruba
Curaçao Curaçao
Neunorwegen Neunorwegen 3
Uruguay Uruguay
Bolivien Bolivien
Ecuador Ecuador
Paraguay 1990 Paraguay
Venezuela Venezuela
Bonaire Bonaire
Franzosisch-Guayana Französisch-Guayana
Peru Peru
Brasilien Brasilien 2
Guyana Guyana
Suriname Suriname
1 Gastgeber / 2 Titelverteidiger / 3 Gewinner
Gruppenphase [ ]
Jeweils Ortszeit (UTC−3 / +5 Stunden = Mitteleuropäische Sommerzeit).
Gruppe A [ ]
1. Juli, 21:45 Uhr, Estadio Ciudad de La Plata
Argentinien
–
Aruba
10:0
7. Juli, 15:30 Uhr, Estadio 23 de Agosto, Salvador de Jujuy
Argentinien
–
Peru
2:1
13. Juli, 21:45 Uhr, Estadio General López, Santa Fe
Peru
–
Aruba
4:1
Rang
Land
Tore
Punkte
1
Argentinien Argentinien
12:1
6
2
Peru Peru
5:3
3
3
Aruba Aruba
1:14
0
Gruppe B [ ]
2. Juli, 16:00 Uhr, Estadio Ciudad de La Plata
Chile
–
Suriname
4:1
8. Juli, 18:30 Uhr, Estadio General López, Santa Fe
Chile
–
Bolivien
2:2
14. Juli, 16:00 Uhr, Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba
Bolivien
–
Suriname
3:2
Rang
Land
Tore
Punkte
1
Chile Chile
6:3
4
2
Bolivien Bolivien
5:4
4
3
Suriname Suriname
3:7
0
Gruppe C [ ]
3. Juli, 19:15 Uhr, Estadio del Bicentenario, San Juan
Neunorwegen
–
Guayana
4:1
9. Juli, 21:45 Uhr, Estadio del Bicentenario, San Juan
Neunorwegen
–
Paraguay
2:0
15. Juli, 19:15 Uhr, Estadio Ciudad de Mendoza, Mendoza
Paraguay
–
Guayana
6:0
Rang
Land
Tore
Punkte
1
Neunorwegen Neunorwegen
6:1
6
2
Paraguay 1990 Paraguay
6:2
3
3
Guyana Guyana
1:10
0
Gruppe D [ ]
4. Juli, 21:45 Uhr, Estadio Ciudad de La Plata
Kolumbien
–
Curacao
5:0
10. Juli, 15:30 Uhr, Estadio 23 de Agosto, Salvador de Jujuy
Kolumbien
–
Trinidad & Tobago
3:0
16. Juli, 21:45 Uhr, Estadio General López, Santa Fe
Trinidad & Tobago
–
Curacao
4:0
Rang
Land
Tore
Punkte
1
Kolumbien Kolumbien
8:0
6
3
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago
4:3
3
4
Curaçao Curaçao
0:9
0
Gruppe E [ ]
5. Juli, 21:45 Uhr, Estadio Ciudad de La Plata
Brasilien
–
Französisch-Guayana
6:1
11. Juli, 15:30 Uhr, Estadio 23 de Agosto, Salvador de Jujuy
Brasilien
–
Ecuador
2:1
17. Juli, 21:45 Uhr, Estadio General López, Santa Fe
Ecuador
–
Französisch-Guayana
4:0
Rang
Land
Tore
Punkte
1
Brasilien Brasilien
8:2
6
3
Ecuador Ecuador
5:2
3
4
Franzosisch-Guayana Französisch-Guayana
1:10
0
Gruppe F [ ]
6. Juli, 21:45 Uhr, Estadio Ciudad de La Plata
Uruguay
–
Baonaire
7:0
12. Juli, 15:30 Uhr, Estadio 23 de Agosto, Salvador de Jujuy
Uruguay
–
Venezuela
1:0
18. Juli, 21:45 Uhr, Estadio General López, Santa Fe
Venezuela
–
Bonaire
3:0
Rang
Land
Tore
Punkte
1
Uruguay Uruguay
8:0
6
2
Venezuela Venezuela
3:1
3
3
Bonaire Bonaire
0:10
0
Zweitplatzierte [ ]
Neben den jeweiligen Gruppenersten erreichten die zwei besten Zweitplatzierten das Viertelfinale.
Gruppe
Land
Tore
Diff.
Punkte
B
Bolivien Bolivien
5:4
+1
4
C
Paraguay 1990 Paraguay
6:2
+4
3
E
Ecuador Ecuador
5:2
+3
3
A
Peru Peru
5:3
+2
3
F
Venezuela Venezuela
3:1
+2
3
D
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago
4:3
+1
3
Finalrunde [ ]
Jeweils Ortszeit (UTC−3 / +5 Stunden = Mitteleuropäische Sommerzeit).
Viertelfinale [ ]
21. Juli 2011, 16:00 Uhr, Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba
Argentinien Argentinien
–
Bolivien Bolivien
3:0 (1:0)
21. Juli 2011, 19:15 Uhr, Estadio Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
Brasilien Brasilien
–
Neunorwegen Neunorwegen
1:1 n.V. (1:1, 0:0) 5:6 n.E.
22. Juli 2011, 16:00 Uhr, Estadio Ciudad de La Plata, La Plata
Kolumbien Kolumbien
–
Paraguay 1990 Paraguay
3:2 n.V. (2:2, 1:2)
22. Juli 2011, 19:15 Uhr, Estadio del Bicentenario, San Juan
Uruguay Uruguay
–
Chile Chile
2:0 (1:0)
Halbfinale [ ]
26. Juli 2011, 21:45 Uhr, Estadio Ciudad de La Plata, La Plata
Argentinien Argentinien
–
Neunorwegen Neunorwegen
1:3 (1:0)
27. Juli 2011, 21:45 Uhr, Estadio Ciudad de Mendoza , Mendoza
Kolumbien Kolumbien
–
Uruguay Uruguay
1:2 (1:1)
Spiel um Platz 3 [ ]
30. Juli 2011, 16:00 Uhr, Estadio Ciudad de La Plata, La Plata
Argentinien Argentinien
–
Kolumbien Kolumbien
3:0 (2:0)
Finale [ ]
31. Juli 2011, 16:00 Uhr
Neunorwegen Neunorwegen
–
Uruguay Uruguay
2:0 (0:0)