Historia Alternativa
Advertisement

El Alcalde es la máxima autoridad de una municipalidad y en tal calidad le corresponde su dirección y administración superior y la supervigilancia de su funcionamiento.

La municipalidad, que además del alcalde está integrada por un concejo comunal (de composición variable de acuerdo a la cantidad de electores en la comuna, pudiendo ser de 6, 8 o 10 concejales), está encargada de administrar una o más comunas. Tanto el alcalde, como el concejal, son electos democráticamente (mediante votación popular) por un periodo de 4 años, pudiendo ser reelegidos sólamente para un período, según la reforma constitucional del año 2015.

El 4 de junio de 2021, asumieron los alcaldes y concejales que fueron electos en los comicios municipales del día 17 y 18 de abril del 2021, elecciones pospuestas por la pandemia del Coronavirus (originalmente, las elecciones iban a ser realizadas el día 16 de agosto del 2020), los cuales rigen sus comunas entre los años 2021-2024. Aquellos que fueron por la reelección, renunciaron a sus cargos el día 5 de abril.

Lista de Alcaldes []

Región de Arica y Tacna[]

Arica []

Nombre Partido Periodo
Lionel Valcarce PCCh 1971 - 1973
Alberto Koch Sologuren PN 1973 - 1976
Carlos Valcarce Medina PN 1976 - 1980
José Solari Ramírez PN 1980 - 1984
Santiago Arata Gandolfo AN 1984 - 1988
María Luisa Barrios Merino UDI 1988 - 1992
Hernán Lagos Zúñiga PDC 1992 - 2000
Waldo Sankán Martínez PDS 2000 - 2003
Carlos Valcarce Medina PN 2003 - 2008
Nino Baltolu Rasera UDI 2008 - 2012
Luis Rocafull López PS 2012 - 2016
Ximena Valcarce Becerra PN 2016 - 2021
Marcelo Zara Pizarro AN 2021 -

Región de Tarapacá []

Alto Hospicio[]

Nombre Partido Período
Ramón Galleguillos Castillo UDI 2004-2008
Luis Bustamante Tapia PN 2008-2012
René Cáceres Araya UDI 2012-2021
Eledier Avendaño Molina AN 2021-

Huara[]

Nombre Partido Período
Sergio Platero Chambe PN 1985-1989
Felipe Rocha Pantoja PR 1989-1992
Hernán Saavedra Ticuna PDS 1992-2000
Felipe Rocha Pantoja PR 2000-2008
Sergio Platero Chambe PN 2008-2012
Milko Manzoni Ibarra PN 2012-2016
José Bartolo Vinaya PN 2016-

Iquique []

Nombre Partido Periodo
Jorge Soria Quiroga PS 1971-1973
Ramón Pérez Opazo PN 1973-1974
Javier Provoste Vidal PN 1974-1976
Egidio Feliú Acevedo DR 1976-1978
Marta Marcic Moller PN 1978-1982
Myrta Dubost Jiménez PN 1982-1986
Felipe Illanes Petersen AN 1986-1990
Myrta Dubost Jiménez PN 1990-1996
Jorge Soria Quiroga PS 1996-2000
Alfredo Montiglio Adami PN 2000-2004
Mauricio Soria Macchiavello PDS 2004-2008
Myrta Dubost Jiménez PN 2008-2012
Gladys Pérez Díaz PN 2012-2016
Luz Ebensperger Orrego UDI 2016-2021
Juan Lima Montero UDI 2021-

Pica[]

Nombre Partido Período
Óscar Caverlotti Torramorell PN 1973-1977
Héctor Palacios Torres MAN 1977-1982
René Stenger Larenas PN 1982-1984
Héctor Ovando Rodríguez AN 1984-1988
Iván Infante Chacón PN 1988-1992
Miguel Castro Challapa PDC 1992-1996
María Luza Pozo UDI 1996-2000
Juan Aravena Díaz AN 2000-2004
Iván Infante Chacón UDI 2004-2012
Miguel Ángel Núñez Herrera PDC 2012-2016
Iván Infante Chacón PN 2016-

Pozo Almonte[]

Nombre Partido Período
Augusto Smith Marín AN 1986-1996
Verónica Aguirre Aguirre PDC 1996-2000
Augusto Smith Marín AN 2000-2008
Richard Godoy Aguirre PDC 2008-2012
José Muñoz Cáceres PS 2012-2016
Espartago Ferrari Pavez PN 2016-2021
Marcelo Hurtado Naccarino Ind.-PN 2021-

Región de Antofagasta []

Antofagasta []

Nombre Partido Periodo
Andrés Sabella Gálvez PCCh 1967 - 1973
Santiago Gajardo Peillard PDC 1973 - 1975
Víctor Hugo Vieyra Vital PN 1975 - 1978
Dragomir Goic Cortés PN 1978 - 1981
Mónica Céspedes AN 1981 - 1983
Patricio Valdivia Guerra UDI 1983 - 1987
Pedro Araya Ortiz PDC 1987 - 1996
Juan Floreal Recabarren Rojas PDC 1996 - 2003
Daniel Adaro Silva IND 2003 - 2008
Robert Araya Alquinta PN 2008 - 2012
Karen Rojo Venegas PN 2012 - 2021
Manuel Rojas Molina PN 2021 -

Calama[]

Nombre Partido Periodo
Osvaldo Olguín Zapata PDC 1962 - 1968
Oscar Flores Alvarez PCCh 1968 - 1971
Luis Villalobos Lemus USOPO 1971 - 1975
Hugo Pizarro Gutiérrez PN 1975 - 1977
Odcar Torrealba Alarcón PDC 1977 - 1978
Humberto Urdangarín Beltrán PN 1978 - 1981
Luis Pacasse Angulo PN 1981 - 1983
Rafael Martínez Barberi PN 1983 - 1987
Ignacio Urdangarín Escobar PN 1987 - 1992
Carlos Cantero Ojeda PN 1992 - 1996
Edwin Rowe Molina PR 1996 - 2000
Arturo Molina Henríquez PDC 2000 - 2008
Nalto Espinoza Hurtado UDI 2008 - 2012
Daniel Agusto Pérez PN 2012 - 2021
Esteban Velásquez Núñez AN 2021 -

María Elena[]

Alcalde(sa) Partido Período
Carlos Cantero Ojeda AN 1987-1992
Manuel Rojas Molina PN 1992-1996
Pedro Araya Ortiz PDC 1996-2000
Santiago Lambert Escobar UDI 2000-2004
Wilfredo Vilches Aros PN 2004-2008
Carlos Ardiles Aceituno UDI 2008-2016
Jorge Godoy Bolvarán PS 2016-2021
Omar Norambuena Rivera UDI 2021-

Tocopilla[]

Nombre Partido Período
Marco de la Vega Rivera PCCh 1971 - 1973
Julio Fernández Jiménez DR 1973 - 1977
Casimiro Busanich Budinich PN 1977 - 1981
Carlos Cantero Ojeda PN 1981 - 1985
Hans Schmauck Alarcón AN 1985 - 1988
Waldo Mora Longa PDC 1988 - 1992
Aleksander Kurtovic Ruiz PR 1992 - 2000
Marcos Vergara Latrille PN 2000 - 2004
Luis Moyano Cruz PN 2004 - 2008
Fernando San Román Bascuñán PRO 2008 - 2016
Luis Moyano Cruz PN 2016 -

Región de Atacama []

Copiapó []

Nombre Partido Periodo
Orlando Poblete González PR 1950 - 1964
John Horsley Brito PR 1964 - 1967
Leonardo Hagel Arredondo PS 1967 - 1971
Samuel Díaz Trujillo PS 1971 - 1973
Carlos Rodolfo Bravo Bravo PDC 1973 - 1975
Eugenio Gross Molina PN 1975 - 1977
Carlos Porcile Valenzuela PN 1977 - 1983
John Horsley Brito DR 1983 - 1987
Juan Carlos Mellibovsky PN 1987 - 1992
Mónica Calcutta Stormenzan PR 1992 - 1996
Marcos López Rivera PS-Rodríguez 1996 - 2004
Maglio Cicardini Neyra PRI 2004 - 2012
Nicolás Noman Garrido UDI 2012 - 2021
Sofía Cid Versalovic AN 2021 -

Región de Coquimbo []

La Serena []

Nombre Partido Periodo
Jorge Morales Adriasola DR 1963 - 1971
Carlos Galleguillos Barraza PR 1971 - 1975
Eugenio Munizaga Rodríguez PN 1975 - 1981
Lowry Bullemore Castro PN 1981 - 1987
Raúl Saldívar Auger PS 1987 - 1992
Adriana Peñafiel Villafañe PN 1992 - 2004
Teresa Campos González UDI 2004 - 2012
Roberto Jacob Jure PR 2012 - 2016
María Cristina Concha Wagenckeit PN 2016 - 2021
Víctor Hugo Castañeda Vargas AN 2021 -

Coquimbo []

Nombre Partido Periodo
Carlos Yusta Rojas PS 1971 - 1975
Alfonso Juan-Oliver Orrego PN 1975 - 1977
Aníbal Campos Madina PN 1977 - 1981
Víctor Salgado Anza PN 1981 - 1983
Jorge Auger Torres PN 1983 - 1987
Jorge Morales Adriasola AN 1987 - 1996
Oscar Pereira Tapia PDC 1996 - 2004
José Sulantay Silva UDI 2004 - 2008
Susana Verdugo Barahona UDI 2008 - 2014
Pablo Argandoña Herrera PN 2014 - 2021
Ali Manouchehri Lobos PS 2021 -

Ovalle []

Nombre Partido Periodo
Tomás Yagnam Manzur PR 1971 - 1975
Marta Lobos Inzunza MAPU 1975 - 1977
Hugo Pinto Reyes PDC 1977 - 1980
Rodrigo Sugg Pierry PN 1980 - 1981
Gladys Barrios Cortés PN 1981 - 1983
Silvia Morey Jiliberto DR 1983 - 1987
Marta Lobos Inzunza PS 1987 - 1992
Susana Verdugo Baraona UDI 1992 - 2000
Miguel Alvarado Ramírez IND 2000 - 2008
Hanna Jarufe Haune PRI 2008 - 2012
Claudio Rentería Larrondo Ind. PN 2012 - 2021
Jorge Hernández Aguirre UDI 2021 -

Región de Valparaíso []

Valparaíso []

Nombre Partido Periodo
Edmundo Eluchans Malherbe PN 1970 - 1976
Teresa Maillet de la Maza PDC 1976 - 1981
Eduardo Sepúlveda Muñoz PDC 1981 - 1983
Francisco Bartolucci UDI 1983 - 1989
Hernán Pinto Miranda PDC 1989 - 1992
Alejandro Navarrete Pinochet AN 1992 - 2000
Jorge Arancibia Reyes UDI 2000 - 2004
Guillermo Baltra Aedo AN 2004 - 2008
Jorge Castro Muñoz PN 2008 - 2016
Eugenio González Bernal UDI 2016 - 2020
Ruth Cáceres Cortés PN 2020 - 2021
Manuel Millones Chirino PN 2021 -

Viña del Mar []

Nombre Partido Periodo
Marcos Chamúdez DR 1970 - 1976
Rubén Hurtado O'Ryan PDC 1976 - 1981
Eugenia Garrido Álvarez de la Rivera PN 1981 - 1987
Raúl Celis Cornejo PN 1987 - 1989
Jorge Kaplán PDC 1989 - 1992
Jorge Santibáñez Ceardi PDC 1992 - 1996
Jorge Martínez Busch UDI 1996 - 2000
Virginia Reginatto Bozzo UDI 2000 - 2012
Andrés Celis Montt UDI 2012 - 2021
Edmundo González Robles AN 2021 -

San Felipe []

Nombre Partido Periodo
Juan Fuentes Gallardo PDC 1969 - 1975
Francisco Morandé Peñafiel PN 1975 - 1981
Sergio Simonetti Federici PN 1981 - 1983
Claudio Rodríguez Cataldo PN 1983 - 1987
Renato Chacón Blanchot AN 1987 - 1992
Jorge Jara Catalán PDC 1992 - 2000
Jaime Amar Amar PN 2000 - 2012
Patricio Freire Canto PDC 2012 - 2016
Felipe Cuevas Mancilla AN 2016 - 2021
Iván Reyes Figueroa PN 2021 -

Isla de Pascua []

Nombre Partido Periodo
Alfonso Rapu Haoa PR 1971 - 1975
Jermán Hotu Chávez PR/PSDR 1975 - 1981
Samuel Cardinali PN 1981 - 1983
Alberto Hotus Chavez PDS 1983 - 1986
Lucia Tuki Make PN 1986 - 1987
Juan Edmunds Rapahango PDC 1987 - 1992
Pedro Pablo Edmunds Paoa UCP/PDC 1992 - 2004
Alberto Hotus Chávez PDS 2004 - 2008
Julio Araki Tepano PN 2008 - 2012
Pedro Pablo Edmunds Paoa PDC 2012 - 2021
Tarita Alarcón Rapu PN 2021 -

Región Metropolitana []

Santiago []

Nombre Partido Periodo
Claudio Orrego Vicuña PDC 1970 - 1972
Federico Willoughby-MacDonald IND. CODE 1972 - 1976
Sergio Miranda Carrington PN 1976 - 1980
Santiago Pereira Becerra PDC 1980 - 1981
Luciano Vásquez PN 1981 - 1983
Carlos Bombal Otaegui UDI 1983 - 1987
Gustavo Alessandri Valdés PN 1987 - 1992
Jaime Ravinet de la Fuente PDC 1992 - 1996
Joaquín Lavín Infante UDI 1996 - 2002
Raúl Alcaíno Soto UDI 2002 - 2004
Denise Barroilhet Monardes AN 2004 - 2008
Pablo Zalaquett Said UDI 2008 - 2016
Felipe Alessandri Vergara PN 2016 - 2021
Waldo Mora Longa PN 2021 -

El Bosque []

Nombre Partido Período
Sadi Melo Moya PS 1990-2000
Carlos Contreras Muñoz PN 2000-2004
Alejandro Jacint Gutiérrez PN 2004-2008
Daniel Melo Contreras PS 2008-2012
Loreto Letelier Barrera UDI 2012-2016
Patricia Arriagada Núñez AN 2016-2021
Alejandro Jacint Gutiérrez UDI 2021-

La Florida []

Nombre Partido Periodo
Segio González Urzúa PDC 1971 - 1975
Ignacio Yáñez Hernández PN 1975 - 1977
Aníbal Stuardo Fuentealba PCCh 1977 - 1981
Etelinda Bravo Campos PCCh 1981 - 1987
Ignacio Yáñez Hernández PN 1987 - 1992
Gonzalo Duarte Leiva PDC 1992 - 2000
Pablo Zalaquett Said UDI 2000 - 2008
Gustavo Alessandri Balmaceda PN 2008 - 2012
Rodolfo Carter Fernández UDI 2012 - 2021
Marcelo Zunino Poblete PN 2021 -

La Granja []

Nombre Partido Periodo
Pedro Cabezas PCCh 1969 - 1975
Isabel Contreras Bustamante PCCh 1975 - 1977
Carmen Ghiardo Parentini PDC 1977 - 1987
Manuel Molina Molina PS 1987 - 2004
Simón Yévenes Yévenes UDI 2004 - 2012
Felipe Delpín Aguilar PDC 2012 - 2021
Simón Yévenes Flores UDI 2021 -

Las Condes []

Nombre Partido Periodo
Ramón Luco Fuenzalida PN 1970 - 1972
José Rabat Gorchs PN 1972 - 1981
Carlos Correa Sanfuentes PN 1981 - 1983
Esteban Tomic Errázuriz PDC 1983 - 1986
María de la Luz Herrera Cruz UDI 1986 - 1987
Alberto Labbé Troncoso PN 1987 - 1989
Joaquín Lavín Infante UDI 1989 - 1996
Sergio Trucco Palacios AN 1996 - 2000
Francisco de la Maza Chadwick UDI 2000 - 2008
Hermógenes Pérez de Arce Ibieta PN 2008 - 2016
Joaquín Lavín Infante UDI 2016 - 2021
Gonzalo de la Carrera Correa AN 2021 -

Maipú []

Nombre Partido Periodo
Mario Ortiz Quiroga PDC 1971 - 1975
José Luis Infante Larraín PN 1975 - 1980
Gonzalo Pérez Llona PN 1980 - 1987
Rafael Pino Villegas PN 1987 - 1989
Herman Silva PDC 1989 - 1996
Roberto Sepúlveda Hermosilla PN 1996 - 2004
Alberto Undurraga Vicuña PDC 2004 - 2012
Joaquín Lavín León UDI 2012 - 2021
Catherine Barriga Guerra UDI 2021 -

Ñuñoa []

Nombre Partido Periodo
Balbina Vera de Saintard PDC 1968 - 1971
Jorge Monckeberg Barros PN 1971 - 1972
Sergio Puyol Carreño PDC 1972 - 1975
José Manuel Narbona Fousse PN 1975 - 1977
Jorge Monckeberg Barrios PN 1977 - 1981
José Luis Rosasco Zagal PN 1981 - 1985
Jaime Castillo Soto PDC 1985 - 1987
Pedro Sabat Pietracaprina PN 1987 - 1992
Jaime Castillo Velasco PDC 1992 - 1996
Pedro Sabat Pietracaprina PN 1996 - 2008
Marcela Sabat PN 2008 - 2012
Andrés Zarhi Troy PN 2012 - 2014
Julio Martínez Colina PN 2014 - 2021
Constanza Rosasco Alfaro PN 2021 -

Peñalolén []

Nombre Partido Periodo
María Angélica Cristi Marfil PN 1983 - 1987
Carlos Alarcón Castro Ind. ADENA 1987 - 1989
Roberto Jaramillo Urrutia AN 1989 - 1992
Emilio Gaete Bahr UCP 1992 - 1996
Carlos Alarcón Castro AN 1996 - 2004
Claudio Orrego Larraín PDC 2004 - 2012
Roberto Jaramillo Urrutia AN 2012 - 2021
Verónica Welkner Ballas AN 2021 -

Providencia []

Nombre Partido Periodo
Mauricio Litvak DR 1967 - 1971
Zoy Orphanoupoulos PDC 1971
Emeterio Larraín Bunster PN 1971
Alfredo Alcaino Barros PN 1972 - 1981
Domingo Santa María Santa Cruz PDC 1981 - 1987
Carmen Grez Zuloaga PN 1987 - 1992
Pedro Montero Matta DR/PRU 1992 - 2000
Herman Chadwick Piñera PN 2000 - 2004
Christián Espejo Muñoz AN 2004 - 2008
Pilar Cruz Hurtado PN 2008 - 2016
Cristián Labbé Galilea AN 2016 - 2021
Evelyn Matthei Fornet UDI 2021 -

San Bernardo []

Nombre Partido Periodo
Hugo Gálvez Gajardo PN 1950 - 1954
Raúl Cuevas Palma PL 1954 - 1958
José María Domínguez PR 1960 - 1961
Luis Navarro Avilés PR 1961 - 1963
Raúl Cuevas Palma PN 1963 - 1965
Guillermo de la Cuadra Larraín PDC 1965 - 1968
Luis Navarro Avilés PR 1968 - 1971
Fernando Amengual del Campo PDC 1971 - 1977
Andrés Aylwin Azócar PDC 1977 - 1981
Álvaro Vial Valdés PN 1981 - 1983
Fernando Amengual del Campo PN 1983 - 1987
Cristina Salas Wenzel AN 1987 - 1992
Luis Navarro Avilés PR 1992 - 1996
Fernando Ávila Alarcón PCCh 1996 - 2000
Francisco Miranda Guerrero UDI 2000 - 2004
Angélica Pino San Martín PN 2004 - 2008
Nora Cuevas Contreras AN 2008 - 2016
Amparo García Saldías UDI 2016 - 2020
Luis Navarro Ormeño PR 2020 - 2021
Leonel Cádiz Soto PS 2021 -

San Miguel []

Nombre Partido Periodo
Tito Palestro Rojas PS 1967 - 1973
Luis Cabezas Sepúlveda PDC 1973 - 1975
Isidoro Albornoz PN 1975 - 1978
Raúl Alcaíno Lihn PN 1978 - 1981
René León Alquinta PN 1981 - 1983
Nelson Murúa Polanco PN 1983 - 1987
Mario Palestro Rojas PS 1987 - 1992
Juan Claudio Godoy Sáez PDC 1992 - 1996
Claudina Núñez Jiménez PCCh 1996 - 2000
Julio Palestro Velásquez PS 2000 - 2008
Eduardo Ramírez Cruz UDI 2008 - 2012
Claudina Núñez Jiménez PCCh 2012 - 2016
Eduardo Ramírez Cruz UDI 2016 -

La Reina []

Nombre Partido Periodo
Carlos Dupré Silva PDC 1968 - 1972
Eduardo San Martín Barayon PDC 1972 - 1975
Fernando Castillo Velasco PDC 1975 - 1981
Caracciolo González Leyton PN 1981 - 1983
Patricia Maldonado Aravena AN 1983 - 1987
María Olivia Gazmuri Schleyer PN 1987 - 1996
Fernando Castillo Velasco DC 1996 - 2004
Luis Montt Dubournais PN 2004 - 2012
Raúl Donckaster Fernández PS 2012 - 2016
Víctor Palacios Hurtado UDI 2016 - 2021
María Olivia Gazmuri Schleyer PN 2021 -

La Cisterna []

Nombre Partido Periodo
Carlos Pereira Navarrete PDC 1967 - 1971
Juan Gilberto Moreno PCCh 1971
Sonia Rosen Meléndez PCCh 1971 - 1972
Juan Valenzuela Vargas PS 1972 - 1975
Sergio Urzúa Arístegui PN 1975 - 1981
Ismael Llona Mouat PDC 1981 - 1983
Gonzalo Stefani Ruiz PN 1983 - 1987
Iván Moreira Barros PN 1987 - 1992
Marcelo Serres Henríquez PDC 1992 - 1996
Rodolfo Pereira Albornoz MSC 1996 - 2000
Hernán Rojo Avendaño PDC 2000 - 2004
Cristián Moreira Barros PN 2004 - 2008
Santiago Rebolledo Pizarro PS 2008 - 2016
Cristián Moreira Barros UDI 2016 - 2021
Bernardo Suárez Ortiz PN 2021 -

Puente Alto []

Nombre Partido Periodo
Luis Osorio Cornejo PS 1969 - 1973
Armando Sandoval Jeria PDC 1973 - 1975
Delia Núñez Belmar PN 1975 - 1977
Miguel González Figueroa PN 1977 - 1981
Christián Schalper Schwencke PN 1981 - 1983
Germán Moreno Marín AN 1983 - 1987
Christián Schalper Schwencke PN 1987 - 1992
Carlos Enrique Moreno Agurto PDC 1992 - 1996
César Bunster Ariztía PCCh 1996 - 2004
Manuel José Ossandón Irarrázaval IND 2004 - 2016
Germán Codina Powers PN 2016 -

Vitacura[]

Nombre Partido Período
Adolfo Ballas Azócar AN 1991 - 1992
Miguel Allamand Madaume PN 1992 - 1994
Patricia Alessandri Balbontín UDI 1994 - 2000
Raúl Torrealba del Pedregal PN 2000 - 2004
Francisco Javier Silva Bafalluy PN 2004 - 2008
Ernesto Silva Méndez UDI 2008 - 2012
Lucía Pinochet Hiriart AN 2012 - 2021
Cristian Araya Lerdo de Tejada AN 2021 -

Región de O'Higgins []

Rancagua []

Nombre Partido Periodo
Alfonso Orueta PN 1971 - 1973
Mateo Mihovilovic PDC 1973 - 1975
Enrique Leyton Sánchez PS 1975 - 1977
Alfonso Orueta PN 1977 - 1981
Cecilia Torres Ojeda Ind. 1981 - 1987
Rodolfo Cortés Ferrada RL 1987 - 1992
Esteban Valenzuela Van Treek PS 1992 - 2000
Pedro Hernández Garrido PN 2000 - 2004
Carlos Arellano Baeza PS 2004 - 2008
Eduardo Soto Romero UDI 2008 - 2021
Pamela Jadell Echague Ind. PN 2021

San Fernando []

Nombre Partido Periodo
Rafael López Briones PDC 1971 - 1981
Osvaldo Maturana Correa PN 1981 - 1983
Gustavo Valderrama Calvo UDI 1983 - 1992
Juan José Molina Arriagada MSC 1992 - 1995
Roberto Silva Saavedra PN 1995 - 1996
José Figueroa Jorquera PCCh 1996 - 2004
Juan Paulo Molina Contreras PN 2004 - 2008
Aquiles Cornejo Cornejo PN 2008 - 2012
Luis Berwart Araya PDC 2012 - 2016
Juan Paulo Molina Contreras AN 2016 -

Pichilemu[]

Nombre Partido Periodo
Basilio Sánchez Beguiristain PCU 1960 - 1963
Carlos Echazarreta Iñiguez PCU 1963 - 1967
Flavio Álvarez Jorquera PN 1967 - 1971
Osvaldo Vidal Vidal PN 1971 - 1975
Víctor Mario Urrutia Carrasco PN 1975 - 1989
Orlando Cornejo Bustamante AN 1989 - 1996
Carlos Leyton Labarca UDI 1996 - 2004
Aldo Polanco Contreras RN 2004 - 2005
Marcelo Cabrera Martínez Ind. 2005 - 2016
Hugo Toro Galaz UDI 2016 -

Región del Maule []

Talca []

Nombre Partido Periodo
Enrique Castañón Castañón PR 1971 - 1975
Vicente Acuña Anfossi PCCh 1975 - 1977
Renato Guerra Estévez PDC 1977 - 1981
Jorge Cabello Pizarro PSDR 1981 - 1983
José Fernández Llorens PDC 1983 - 1987
Manuel Gamboa Valenzuela PN 1987 - 1996
Germán Verdugo Soto PN 1996 - 2004
Patricio Herrera Blanco PS 2004 - 2008
Juan Castro Prieto UDI 2008 - 2016
Juan Carlos Díaz Avendaño PN 2016 -

Curicó []

Nombre Partido Periodo
Emiliano Rojas Rojas PDC 1967 - 1975
Simón Hirsch Mathieu PN 1975 - 1981
Rodolfo Ramirez Valenzuela PN 1981 - 1983
Oscar Moya Muñoz PCCh 1983 - 1987
Sergio Correa de la Cerda UDI 1987 - 1992
Emiliano Rojas Rojas PDC 1992 - 1996
Eduardo Jara del Rio PS 1996 - 2004
Celso Morales Muñoz PN 2004 - 2012
Javier Muñoz Riquelme PDC 2012 - 2021
Mario Undurraga Castelblanco PN 2021 -

Linares []

Nombre Partido Periodo
Héctor Pinochet Cuello PS 1967 - 1969
Carlos Aburman Fuentes PDC 1969 - 1971
Dagoberto Jofré Rojas PDC 1971 - 1975
Héctor Taricco Salazar DR 1975 - 1981
Luis Navarrete Carvacho PN 1981 - 1987
Christian Aguirre Tapia AN 1987 - 1992
Williams Rebolledo Vera PH 1992 - 2000
Sergio Sepúlveda Corvalán MSC 2000 - 2008
Rodrigo Hermosilla Gatica PS 2008 - 2012
Rolando Renteria Moller PN 2012 - 2021
Mario Meza Vásquez AN 2021 -

Región de Ñuble[]

Chillán []

Nombre Partido Periodo
Lidia Zúñiga Godoy PR 1970 - 1972
Ricardo Lagos Reyes PS 1972 - 1975
Nelson Oyarzún Ind 1975 - 1980
Vitaliano Pedreros DR 1980 - 1981
Héctor Canahuate Marzuca PN 1981 - 1983
José Pedro Guzmán Álvarez PN 1983 - 1987
Rosauro Martínez Labbé PN 1987 - 1992
Mario Arzola Medina PDC 1992 - 1994
Lautaro Vergara Osorio PDC 1994 - 1996
Eugenia Aguilar Soto AN 1996 - 2004
Pedro Guzmán Alvarez PN 2004 - 2008
Sergio Zarzar Andonie UDI 2008 - 2016
Martín Arrau García-Huidobro PN 2016 - 2021
Margarita Letelier Cortés UDI 2021 -

Región del Biobío[]

Concepción []

Nombre Partido Periodo
Guillermo Aste Pérez PDC 1967 - 1972
Enrique van Rysselberghe Martínez PN 1971 - 1972
Alfonso Urrejola Arrau PDC 1972 - 1975
Enrique van Rysselberghe Martínez PN 1975 - 1977
Mario Olavarria Aranguren PN 1977 - 1981
Enrique van Rysselberghe Martínez PN 1981 - 1983
Claudio Arteaga Reyes UDI 1983 - 1987
Enrique van Rysselberghe Martínez PN 1987 - 1989
Eduardo de la Barra Vega PSDR 1989 - 1992
Guillermo Aste Pérez PDC 1992 - 1996
Darwin Sotomayor Palma AN 1996 - 2000
Jacqueline van Rysselberghe Herrera UDI 2000 - 2012
Verónica Troncoso Enríquez AN 2012 -

Los Ángeles []

Nombre Partido Periodo
Anselmo Quezada Quezada PDC 1971 - 1972
Alfonso Leiva Cofré PDC 1972
Ítalo Zunino PDC 1972 - 1981
Rubén Rivera Toro DR 1981 - 1987
Víctor Pérez Varela UDI 1987 - 1992
Daniel Badilla Alegria RL 1992 - 2004
Joel Rosales Guzmán PN 2004 - 2012
Esteban Krause Salazar PR 2012 - 2021
Aníbal Rivas Díaz PN 2021 -

Región de la Araucanía []

Angol []

Nombre Partido Periodo
Francisco Bayo Veloso PN 1970 - 1971
Enrique Sanhueza Burgoa PDC 1971 - 1975
Nilo Bernales Candia PR 1975 - 1981
María Inés Pérez Reydet PN 1981 - 1983
Fernando Troncoso Marchant PN 1983 - 1986
Francisco Prat Alemparte PN 1986 - 1990
Carmen Phillips Sáenz PN 1990 - 1992
Jorge Prat Alemparte AN 1992 - 1996
Enrique Sanhueza Burgoa PS 1996 - 2000
Enrique Neira Neira PN 2000 - 2008
Obdulio Valdebenito Burgos PS 2008 - 2021
Américo Lantaño Muñoz Ind. AN 2021 -

Temuco []

Nombre Partido Periodo
Germán Becker Bäechler DR 1963 - 1972
Carlos Riffo Aillon PS 1972 - 1975
Alicia Verdugo Fontenelle PDC 1975 - 1977
Fernando Mellado Díez DR 1978 - 1981
José García Ruminot PN 1981 - 1983
Erick von Baer von Lochow PN 1983 - 1987
Germán Becker Bäechler DR 1987 - 1992
Francisco Huenchumilla Jaramillo PDC 1992 - 1996
René Saffirio Espinoza PDC 1996 - 2008
Miguel Becker Alvear PN 2008 - 2021
Jaime Salinas Mansilla PN 2021 -

Región de Los Ríos []

Valdivia []

Nombre Partido Periodo
Luis Díaz Bórquez PS 1971-1975
Antonio Azurmendy Riveros PDC 1975 - 1981
Joaquín Holzapfel Anwandter PN 1981 - 1983
Carlos Matamala Aburto PN 1983 - 1987
Bernardo Berger Fett AN 1987 - 1992
Oscar Gayoso Aguilar RL 1992 - 2000
Bernardo Berger Fett PN 2000 - 2012
Omar Sabat Guzmán PN 2012 - 2021
Leandro Kunstmann Collado UDI 2021 -

Región de Los Lagos []

Puerto Montt []

Nombre Partido Periodo
Sergio Elgueta Barrientos PDC 1971 - 1975
Raúl Brahm Yuraszeck PN 1975 - 1978
Carlos Siebald Alvarado PDC 1978 - 1981
Benedicto Piccardo Olivos Ind 1981 - 1983
Jorge Brahm Yuraszeck PN 1983 - 1987
Maximiliano Uribe Altamirano PDC 1987 - 1989
Federico Oelckers Sepúlveda UDI 1989 - 1992
Carlos Kuschel Silva PN 1992 - 1996
Juan Sandoval Paredes PDC 1996 - 2000
Rabindranath Quinteros Lara PS 2000 - 2012
Jaime Brahm Barril PN 2012 - 2021
Gervoy Paredes Rojas PS 2021 -

Osorno []

Nombre Partido Periodo
Sergio Villar Las Heras PDC 1971 - 1973
Alejandro Kauak Garabet PN 1973 - 1975
Ricardo Fuchslocher Rosselot DR 1975 - 1981
Juliana Momberg Freude PDC 1981 - 1983
Ricardo Mohr Schulz PN 1983 - 1987
Ramón King Farías PN 1987 - 1992
Mauricio Saint-Jean Astudillo PDC 1992 - 2004
Alejandro Kauak UDI 2004 - 2012
Jaime Bertin Valenzuela PDC 2012 - 2021
Víctor Bravo Chomalí AN 2021 -

Región de Aysén []

Coyhaique []

Nombre Partido Periodo
Héctor Cortés Castro USOPO 1967 - 1971
Carlos Echeverría Blanco PDC 1971 - 1975
Julio Chible Villarreal PN 1975 - 1977
Jorge Montecinos Soto PDC 1977 - 1981
Antonio Horvath Kiss PN 1981 - 1983
Juan Alonso Biava PN 1983 - 1987
Eduardo Santelices Puelma PDC 1987 - 1992
Miguel Ángel Hormazábal Gómez AN 1992 - 2000
David Sandoval Plaza PN 2000 - 2008
Juvenal Cárcamo Larenas AN 2008 - 2016
Alejandro Huala Canumán PS 2016 - 2021
Ximena Carrasco Hauenstein PN 2021 -

Región de Magallanes []

Punta Arenas []

Nombre Partido Periodo
Nelda Panicucci Bianchi PS 1967 - 1971
Evalterio Agüero Vera USOPO 1971 - 1973
Carlos Soto Pellizzari Ind. 1973 - 1974
Joaquín Curtze Sancho PDC 1978 - 1981
Eduardo Menéndez Glasinovic PN 1981 - 1983
Enrique Campos Menéndez AN 1983 - 1987
Jorge Vega Germain AN 1987 - 1992
Nelda Panicucci Bianchi PS 1992 - 1996
Juan Morano Cornejo PDC 1996 - 2004
Eduardo Menéndez Glasinovic PN 2004 - 2008
José Domingo Caldichoury Ríos PN 2008 - 2012
Vladimiro Mimica Cárcamo PN 2012 - 2016
Claudio Radonich Jiménez PN 2016 -
Advertisement