FANDOM


El Alcalde es la máxima autoridad de una municipalidad y en tal calidad le corresponde su dirección y administración superior y la supervigilancia de su funcionamiento. La municipalidad, que además del alcalde está integrada por un concejo comunal (de composición variable de acuerdo a la cantidad de electores en la comuna, pudiendo ser de 6, 8 o 10 concejales), está encargada de administrar una o más comunas. El alcalde es electo democráticamente (mediante votación popular) por un periodo de 4 años, pudiendo ser reelegido.

Lista de Alcaldes

Región de Arica y Tacna

Arica

Escudo de Arica
Foto Nombre Partido Periodo
Amelia Elena Díaz Hevia PCCh 1971 - 1975
Alberto Koch Sologuren PN 1975 - 1976
Lionel Valcarce Rocco PS/IND 1976 - 1981
José Solari Ramírez PDC 1981 - 1987
Santiago Arata Gandolfo Ind. ADENA 1987 - 1992
Hernán Lagos Zúñiga PDC 1992 - 2000
Waldo Sankán Martínez PDS 2000 - 2003
Carlos Ojeda Murillo PH 2003 - 2004
Nino Baltolu Rasera FRI 2004 - 2012
Luis Rocafull López PS 2012 - 2016
Gerardo Espíndola Rojas RL 2016 -

Región de Tarapacá

Iquique

Escudo de Iquique
Foto Nombre Partido Periodo
Jorge Soria Quiroga PS 1971 - 1983
Myrta Dubost Jiménez PN 1983 - 1992
Rosa Tassara del Castillo PDC 1992 - 2000
Vladislav Kuzmicic Calderón FRI 2000 - 2008
Jorge Soria Macchiavello FRI 2008 - 2012
Felipe Rojas Andrade RL 2012 - 2016
Mauricio Soria Macchiavello FRI 2016 -

Región de Antofagasta

Antofagasta

Escudo de Antofagasta
Foto Nombre Partido Periodo
Germán Miric Vega PCCh 1967 - 1975
Santiago Gajardo Peillard PDC 1975 - 1978
Andrés Sabella Gálvez PCCh 1978 - 1981
Dragomir Goic Cortés PN 1981 - 1983
Patricio Valdivia Guerra UDI 1983 - 1987
Pedro Araya Ortiz PDC 1987 - 2003
Daniel Adaro Silva IND 2003 - 2008
Marcela Hernando Pérez PDS 2008 - 2012
Manuel Rojas Molina UDI 2012 -

Calama

Escudo de Calama
Foto Nombre Partido Periodo
Osvaldo Olguín Zapata PDC 1962 - 1968
Oscar Flores Alvarez PCCh 1968 - 1971
Luis Villalobos Lemus USOPO 1971 - 1975
Hugo Pizarro Gutiérrez PN 1975 - 1977
Eulogio Moyano Moyano USOPO 1977 - 1978
Oscar Torrealba Alarcón PDC 1978 - 1981
Humberto Urdangarin Beltran PN 1981 - 1983
Tiberio Ugarte Durán PCCh 1983 - 1987
Carlos Cantero Ojeda PN 1987 - 1992
Edwin Rowe Molina PSDR/PRU 1992 - 2000
Arturo Molina Henríquez MSC 2000 - 2008
Esteban Velásquez Núñez FRI 2008 - 2016
Daniel Agusto Pérez PN 2016 -

Región de Atacama

Copiapó

Escudo de Copiapó
Foto Nombre Partido Periodo
Orlando Poblete González PR 1950 - 1964
John Horsley Brito PR 1964 - 1967
Leonardo Hagel Arredondo PS 1967 - 1971
Samuel Díaz Trujillo PS 1971 - 1975
Carlos Rodolfo Bravo Bravo PDC 1975 - 1977
Carlos Porcile Valenzuela PN 1977 - 1983
John Horsley Brito DR 1983 - 1987
Juan Carlos Mellibovsky PN 1987 - 1992
Mónica Calcutta Stormenzan PSDR 1992 - 1996
Marcos López Rivera PS-Rodríguez 1996 - 2004
Maglio Cicardini Neyra FRI 2004 - 2012
Nicolás Noman Garrido UDI 2012 - 2016
Marcos López Rivera PS 2016 -

Región de Coquimbo

La Serena

Escudo de La Serena
Foto Nombre Partido Periodo
Jorge Morales Adriasola DR 1963 - 1971
Carlos Galleguillos Barraza PR 1971 - 1975
Eugenio Munizaga Rodríguez PN 1975 - 1981
Lowry Bullemore Castro PN 1981 - 1987
Raúl Saldívar Auger PS 1987 - 1992
Adriana Peñafiel Villafañe RL 1992 - 2004
Teresa Campos González UDI 2004 - 2012
Roberto Jacob Jure PRU 2012 -

Coquimbo

Escudo de Coquimbo
Foto Nombre Partido Periodo
Carlos Yusta Rojas PS 1971 - 1975
Alfonso Juan-Oliver Orrego PN 1975 - 1977
Juan Lazzus Lobos PCCh 1977 - 1981
Víctor Salgado Anza PDC 1981 - 1983
Jorge Auger Torres PN 1983 - 1987
Carlos Oros Rojas PS-Rodríguez 1987 - 1996
Pedro Velásquez Seguel PDC 1996 - 2004
Oscar Pereira Tapia PDC 2004 - 2008
Pedro Antonio Castillo RL 2008 - 2012
Pablo Argandoña Medina RL 2012 - 2016
Marcelo Pereira Peralta PDC 2016 -

Ovalle

Escudo de Ovalle
Foto Nombre Partido Periodo
Tomás Yagnam Manzur PR 1971 - 1975
Marta Lobos Inzunza MAPU 1975 - 1977
Hugo Pinto Reyes PDC 1977 - 1980
Rodrigo Sugg Pierry PN 1980 - 1981
Gladys Barrios Cortés PN 1981 - 1983
Silvia Morey Jiliberto DR 1983 - 1987
Marta Lobos Inzunza PS 1987 - 1992
Susana Verdugo Baraona UDI 1992 - 2000
Miguel Alvarado Ramírez IND 2000 - 2008
Hanna Jarufe Haune FRI 2008 - 2012
Claudio Rentería Larrondo PN 2012 -

Región de Valparaíso

Valparaíso

Escudo de Valparaíso (Chile)
Foto Nombre Partido Periodo
Edmundo Eluchans Malherbe PN 1970 - 1976
Teresa Maillet de la Maza PDC 1976 - 1981
Eduardo Sepúlveda Muñoz PDC 1981 - 1983
Francisco Bartolucci UDI 1983 - 1989
Sergio Vuskovic Rojo PDS 1989 - 1992
Hernán Pinto Miranda MSC 1992 - 2000
Alejandro Navarrete Pinochet MAN 2000 - 2008
Jorge Castro Muñoz PN 2008 - 2016
Fernando Palma Cortéz MAN 2016 -

Viña del Mar

Escudo de Viña del Mar
Foto Nombre Partido Periodo
Marcos Chamúdez DR 1970 - 1976
Rubén Hurtado O'Ryan PDC 1976 - 1981
Eugenia Garrido Álvarez de la Rivera PN 1981 - 1987
Fernando Tassara Péndola PCCh 1987 - 1989
Rodrigo Celis Cornejo PN 1989 - 1992
Jorge Santibáñez Ceardi PDC 1992 - 1996
Rodrigo González Torres PDS 1996 - 2000
Jorge Kaplán PRU 2000 - 2004
Virginia Reginato UDI 2004 -

San Felipe

Foto Nombre Partido Periodo
Juan Fuentes Gallardo PDC 1969 - 1981
Sergio Simonetti Federici PN 1981 - 1983
Claudio Rodríguez Cataldo PN 1983 - 1987
Renato Chacón Blanchot Ind. ADENA 1987 - 1992
Jorge Jara Catalán PDC 1992 - 2000
Jaime Amar Amar PN 2000 - 2012
Patricio Freire Canto MSC 2012 -

Isla de Pascua

Foto Nombre Partido Periodo
Alfonso Rapu Haoa PR 1971 - 1975
Juan Edmunds Rapahango PDC 1975 - 1981
Samuel Cardinali PN 1981 - 1983
Alberto Hotus Chavez PDS 1983 - 1987
Lucia Tuki Make PN 1987 - 1992
Alberto Hotus Chavez PDS 1992 - 1996
Pedro Pablo Edmunds Paoa UCP/PDC 1996 - 2008
Julio Araki Tepano PN 2008 - 2012
Pedro Pablo Edmunds Paoa PDC 2012 -

Región Metropolitana

Santiago

Escudo de Santiago (Chile)
Foto Nombre Partido Periodo
Claudio Orrego Vicuña PDC 1970 - 1972
Federico Willoughby-MacDonald IND. CODE 1972 - 1976
Sergio Miranda Carrington PN 1976 - 1980
Santiago Pereira Becerra PDC 1980 - 1981
Luciano Vásquez PN 1981 - 1983
Carlos Bombal UDI 1983 - 1987
Jaime Ravinet PDC 1987 - 1996
Joaquín Lavín Infante UDI 1996 - 2002
Ximena Lyon Parot PDC 2002 - 2004
Denise Barroilhet Monardes MAN 2004 - 2008
Pablo Zalaquett Said UDI 2008 - 2016
Felipe Alessandri PN 2016 -

La Florida

Escudo de La Florida (Chile)
Foto Nombre Partido Periodo
Segio González Urzúa PDC 1971 - 1975
Ignacio Yáñez Hernández PN 1975 - 1977
Aníbal Stuardo Fuentealba PCCh 1977 - 1981
Etelinda Bravo Campos PCCh 1981 - 1987
Ignacio Yáñez Hernández RL 1987 - 1992
Gonzalo Duarte Leiva MSC 1992 - 2004
Pablo Zalaquett Said UDI 2004 - 2008
Gustavo Alessandri Balmaceda PN 2008 - 2012
Rodolfo Carter Fernández PDC 2012 -

La Granja

Escudo de La Granja (Chile)
Foto Nombre Partido Periodo
Pedro Cabezas PCCh 1969 - 1975
Isabel Contreras Bustamante PCCh 1975 - 1981
Carmen Ghiardo Parentini PDC 1981 - 1987
Claudio Arriagada MSC 1987 - 2004
Simón Yévenes UDI 2004 - 2012
Felipe Delpin Aguilar PDC 2012 -

Las Condes

Escudo de Las Condes
Foto Nombre Partido Periodo
Ramón Luco Fuenzalida PN 1970 - 1972
José Rabat Gorchs PN 1972 - 1981
Carlos Correa Sanfuentes PN 1981 - 1983
Esteban Tomic Errázuriz PDC 1983 - 1986
María de la Luz Herrera Cruz UDI 1986 - 1987
Ramón Luco Fuenzalida RL 1987 - 1989
Joaquín Lavín Infante UDI 1989 - 1996
Sergio Trucco Palacios UCP 1996 - 2000
Francisco de la Maza UDI 2000 - Presente

Maipú

Escudo de Maipú (Chile)
Foto Nombre Partido Periodo
Mario Ortiz Quiroga PDC 1971 - 1975
José Luis Infante Larraín PN 1975 - 1980
Gonzalo Pérez Llona PN 1980 - 1987
Rafael Pino Villegas PN 1987 - 1989
Herman Silva Sanhueza PDC 1989 - 1996
Roberto Sepúlveda Hermosilla RL 1996 - 2004
Alberto Undurraga Vicuña PDC 2004 - 2012
Christian Vittori Muñoz MSC 2012 - 2016
Cathy Barriga Guerra UDI 2016 -

Ñuñoa

Escudo de Ñuñoa
Foto Nombre Partido Periodo
Balbina Vera de Saintard PDC 1968 - 1971
Jorge Monckeberg Barros PN 1971 - 1972
Sergio Puyol Carreño PDC 1972 - 1975
José Manuel Narbona Fousse PN 1975 - 1977
Jorge Monckeberg Barrios PN 1977 - 1981
Luis Manríquez Reyes Ind. CODE 1981 - 1983
Jaime Castillo Soto MSC 1983 - 1987
Cristián Reitze Campos PH 1987 - 1992
Pablo Vergara Loyola AHV 1992 - 1996
Alejandro Hales MSC 1996 - 1999
Luis Maira (Interino) PS 1999 - 2000
Pedro Sabat Pietracaprina PN 2000 - 2015
Andrés Zarhi MAN 2015 -

Peñalolén

Escudo de Peñalolén
Foto Nombre Partido Periodo
María Angélica Cristi PN 1983 - 1987
Carlos Alarcón Ind. ADENA 1987 - 1989
Roberto Jaramillo Urrutia MAN 1989 - 1992
Emilio Gaete Bahr UCP 1992 - 1996
Carlos Alarcón Ind. ADENA 1996 - 2004
Claudio Orrego Larraín PDC 2004 - 2012
Roberto Jaramillo Urrutia MAN 2012 - 2016
Carolina Leitao Álvarez-Salamanca PDC 2016 -

Providencia

Escudo de Providencia (Chile)
Foto Nombre Partido Periodo
Mauricio Litvak DR 1967 - 1971
Zoy Orphanoupoulos PDC 1971
Emeterio Larraín Bunster PN 1971
Alfredo Alcaino Barros PN 1972 - 1981
Domingo Santa María Santa Cruz PDC 1981 - 1987
Carmen Grez Zuloaga PN 1987 - 1992
Pedro Montero Matta DR/PRU 1992 - 2004
Christián Espejo Muñoz MAN 2004 - 2012
Cristián Labbé MAN 2012 -

Pudahuel (ex-Las Barrancas)

Escudo de Pudahuel
Foto Nombre Partido Periodo
Luis Neira Bustamante PCCh 1971 - 1975
Fernando Quezada Vergara PDC 1975 - 1983
Felipe Montero Jaramillo PN 1983 - 1987
Patricio Melero Abaroa UDI 1987 - 1992
Johnny Carrasco Cerda PS-Almeyda 1992 - 2000
Manuel Melero Abaroa UDI 2000 - 2008
Johnny Carrasco Cerda PS 2008 - 2012
José Ángel Ávila Acevedo PDC 2012 - 2016
Johnny Carrasco Cerda PS 2016 -

San Bernardo

Escudo de San Bernardo (Chile)
Foto Nombre Partido Periodo
Hugo Gálvez PN 1950 - 1954
Raúl Cuevas Palma PL 1954 - 1958
José María Domínguez PR 1960 - 1961
Luis Navarro Avilés PR 1961 - 1963
Raúl Cuevas Palma PL 1963 - 1967
Luis Navarro Avilés PR 1968 - 1971
Fernando Amengual del Campo PDC 1971 - 1977
Raúl Cuevas Palma PN 1977 - 1981
Luis Navarro Avilés PR 1981 - 1983
Fernando Amengual del Campo PDC 1983 - 1987
Cristina Salas Wenzel MAN 1987 - 1989
Raúl Cuevas Palma PN 1989 - 1992
Luis Navarro Avilés DR/PRU 1992 - 2000
Francisco Miranda Guerrero UDI 2000 - 2004
Efrén Osorio Jara PH 2004 - 2008
Nora Cuevas Contreras UDI 2008 -

San Miguel

Escudo de San Miguel (Chile)
Foto Nombre Partido Periodo
Tito Palestro Rojas PS 1967 - 1975
Luis Cabezas Sepúlveda PS 1975 - 1978
Raúl Alcaíno Silva Ind. CODE 1978 - 1981
René León Alquinta PDC 1981 - 1983
Nelson Murúa Polanco PN 1983 - 1987
Mario Palestro Contreras PS-Almeyda 1987 - 1992
Juan Claudio Godoy Sáez PDC 1992 - 1996
Claudina Nuñez Jimenez PCCh 1996 - 2000
Julio Palestro Velásquez PS 2000 - 2008
Eduardo Ramírez Cruz UDI 2008 - 2012
Claudina Núñez Jiménez PCCh 2012 - 2016
Luis Sanhueza Bravo PN 2016 -

La Reina

Escudo de La Reina
Foto Nombre Partido Periodo
Carlos Dupré Silva PDC 1968 - 1972
Eduardo San Martín Barayon PDC 1972 - 1975
Fernando Castillo Velasco PDC/IND 1975 - 1981
Caracciolo González Leyton PN 1981 - 1983
Eduardo Esquivel Padilla MAN 1983 - 1987
María Olivia Gazmuri Schleyer PN 1987 - 1996
Fernando Castillo Velasco MSC 1996 - 2004
Luis Montt Dubournais RL 2004 - 2012
Raúl Donckaster Fernández MSC 2012 - 2016
José Manuel Palacios UDI 2016 -

La Cisterna

Escudo de La Cisterna
Foto Nombre Partido Periodo
Carlos Pereira Navarrete PDC 1967 - 1971
Juan Gilberto Moreno PCCh 1971
Sonia Rosen Meléndez PCCh 1971 - 1972
Juan Valenzuela Vargas PS 1972 - 1975
Sergio Urzúa Arístegui PN 1975 - 1981
Ismael Llona Mouat PDC 1981 - 1983
Gonzalo Stefani Ruiz PN 1983 - 1987
Iván Moreira Barros PN 1987 - 1992
Juan Enrique Valenzuela Vargas PCCh 1992 - 1996
Rodolfo Pereira Albornoz MSC 1996 - 2000
Hernán Rojo Avendaño PDC 2000 - 2004
Héctor Silva Muñoz UDI 2004 - 2008
Santiago Rebolledo Pizarro PDS 2008 -

Puente Alto

Foto Nombre Partido Periodo
Luis Osorio Cornejo PS 1969 - 1975
Armando Sandoval Jeria PDC 1975 - 1977
Pedro Bosch Passalacqua PCCh 1977 - 1981
Delia Núñez Belmar PN 1981 - 1983
Sergio Roubillard Gonzalez PS-Rodríguez 1983 - 1987
Christián Schalper Schwencke PN 1987 - 1992
Carlos Enrique Moreno Agurto PDC 1992 - 1996
Sergio Roubillard González PS-Rodríguez 1996 - 2004
Manuel José Ossandón IND 2004 - 2016
Germán Codina PN 2016 -

Región de O'Higgins

Rancagua

Escudo de Rancagua
Foto Nombre Partido Periodo
Alfonso Orueta PN 1971 - 1973
Mateo Mihovilovic PDC 1973 - 1975
Enrique Leyton Sánchez PS 1975 - 1977
Alfonso Orueta PN 1977 - 1981
Cecilia Torres Ojeda Ind. ADENA 1981 - 1987
Rodolfo Cortés Ferrada RL 1987 - 1992
Esteban Valenzuela van Treek PDS 1992 - 2000
Pedro Hernández Garrido PN 2000 - 2004
Carlos Arellano Baeza MSC 2004 - 2008
Eduardo Soto Romero UDI 2008 -

San Fernando

Foto Nombre Partido Periodo
Rafael López Briones PDC 1971 - 1981
Osvaldo Maturana Correa PN 1981 - 1983
Gustavo Valderrama Calvo UDI 1983 - 1992
Juan José Molina Arriagada MSC 1992 - 1995
Roberto Silva Saavedra PN 1995 - 1996
José Figueroa Jorquera PCCh 1996 - 2004
Juan Paulo Molina MSC 2004 - 2008
Aquiles Cornejo Cornejo PN 2008 - 2012
Luis Berwart Araya MSC 2012 - Presente

Región del Maule

Talca

Escudo de Talca
Foto Nombre Partido Periodo
Enrique Castañón Castañón PR 1971 - 1975
Vicente Acuña Anfossi PCCh 1975 - 1977
Renato Guerra Estévez PDC 1977 - 1981
Jorge Cabello Pizarro PSDR 1981 - 1983
José Fernández Llorens PDC 1983 - 1987
Manuel Gamboa Valenzuela PN 1987 - 1996
Germán Verdugo Soto PN 1996 - 2004
Patricio Herrera Blanco PS 2004 - 2008
Juan Castro Prieto IND. ADENA 2008 - 2016
Juan Carlos Díaz Avendaño RL 2016 -

Curicó

Escudo de Curicó
Foto Nombre Partido Periodo
Emiliano Rojas Rojas PDC 1967 - 1975
Simón Hirsch Mathieu PN 1975 - 1981
Rodolfo Ramirez Valenzuela PN 1981 - 1983
Oscar Moya Muñoz PCCh 1983 - 1987
Sergio Correa de la Cerda UDI 1987 - 1992
Emiliano Rojas Rojas PDC 1992 - 1996
Eduardo Jara del Rio PS 1996 - 2004
Celso Morales Muñoz PN 2004 - 2012
Jaime Canales González PDC 2012 - 2016
Javier Muñoz Riquelme MSC 2016 -

Linares

Escudo de Linares (Chile)
Foto Nombre Partido Periodo
Héctor Pinochet Cuello PS 1967 - 1969
Carlos Aburman Fuentes PDC 1969 - 1971
Dagoberto Jofré Rojas PDC 1971 - 1975
Héctor Taricco Salazar DR 1975 - 1981
Luis Navarrete Carvacho PN 1981 - 1987
Carlos Villalobos Sepúlveda PS-Rodríguez 1987 - 1992
Williams Rebolledo Vera AHV 1992 - 2000
Sergio Sepúlveda Corvalán MSC 2000 - 2008
Rodrigo Hermosilla Gatica PS 2008 - 2012
Rolando Renteria Moller PN 2012 - 2016
Mario Meza Vasquez PN 2016 -

Región del Biobío

Chillán

Escudo de Chillán
Foto Nombre Partido Periodo
Lidia Zúñiga Godoy PR 1970 - 1972
Ricardo Lagos Reyes PS 1972 - 1975
Isidoro Tohá González PS 1975 - 1980
Vitaliano Pedreros DR 1980 - 1981
Héctor Canahuate Marzuca PN 1981 - 1983
Pedro Guzmán Álvarez PN 1983 - 1987
Rosauro Martínez Labbé PN 1987 - 1992
Mario Arzola Medina PDC 1992 - 1994
Lautaro Vergara Osorio PDC 1994 - 1996
Aldo Bernucci Díaz PSDR/PRU 1996 - 2004
Pedro Guzmán Alvarez PN 2004 - 2008
Sergio Zarzar Andonie RL 2008 -

Concepción

Escudo de Concepción (Chile)
Foto Nombre Partido Periodo
Guillermo Aste Pérez PDC 1967 - 1972
Enrique van Rysselberghe Martínez PN 1971 - 1972
Alfonso Urrejola Arrau PDC 1972 - 1975
Julio Campos Toro PCCh 1975 - 1977
Mario Olavarria Aranguren PN 1977 - 1981
Enrique van Rysselberghe Martínez PN 1981 - 1983
Claudio Arteaga Reyes UDI 1983 - 1987
Ariel Ulloa Azócar PS-Almeyda 1987 - 1992
Guillermo Aste Pérez PDC 1992 - 1996
Darwin Sotomayor Palma MAN 1996 - 2000
Jacqueline van Rysselberghe Herrera PN 2000 - 2012
Veronica Troncoso Enriquez MAN 2012 -

Los Ángeles

Escudo de Los Ángeles (Chile)
Foto Nombre Partido Periodo
Anselmo Quezada Quezada PDC 1971 - 1972
Alfonso Leiva Cofré PDC 1972
Ítalo Zunino Muratori PDC 1972 - 1981
Rubén Rivera Toro DR 1981 - 1987
Víctor Pérez Varela UDI 1987 - 1992
Daniel Badilla Alegria RL 1992 - 2004
Joel Rosales Guzmán PN 2004 - 2012
Esteban Krause Salazar PRU 2012 -

Región de la Araucanía

Angol

Foto Nombre Partido Periodo
Francisco Bayo Veloso PN 1970 - 1971
Enrique Sanhueza Burgoa PDC 1971 - 1975
Nilo Bernales Candia PR/PSDR 1975 - 1981
María Inés Pérez Reydet PN 1981 - 1983
Obdulio Valdebenito Burgos MSC 1983 - 1987
Ricardo Rioseco Aguilera PCCh 1987 - 1992
Enrique Sanhueza Burgoa IND-MSC 1992 - 2004
Enrique Neira Neira RL 2004 - 2012
Obdulio Valdebenito Burgos MSC 2012 - 2016
Enrique Neira Neira RL 2016 -

Temuco

Foto Nombre Partido Periodo
Germán Becker Bäechler DR 1963 - 1972
Carlos Riffo Aillon PS 1972 - 1975
Alicia Verdugo Fontenelle PDC 1975 - 1977
Fernando Mellado Díez DR 1978 - 1981
Hernan Gonzalez Wood PS-Almeyda 1981 - 1983
José García Ruminot PN 1983 - 1987
Germán Becker Bäechler DR 1987 - 1992
Francisco Huenchumilla Jaramillo MSC 1992 - 1996
René Saffirio MSC 1996 - 2008
Miguel Becker Alvear PRU 2008 -

Región de Los Ríos

Valdivia

Foto Nombre Partido Periodo
Luis Díaz Bórquez PS 1971 - 1975
Antonio Azurmendy Riveros PDC 1975 - 1981
Joaquín Holzapfel Anwandter PDC 1981 - 1983
Carlos Matamala Aburto PN 1983 - 1987
Jorge Sabat Gozalo PDS 1987 - 1992
Oscar Gayoso Aguilar RL 1992 - 2000
Bernardo Berger Fett PN 2000 - 2012
Omar Sabat Guzmán PN 2012 -

Región de Los Lagos

Puerto Montt

Foto Nombre Partido Periodo
Sergio Elgueta Barrientos PDC 1971 - 1975
Raúl Brahm Yuraszeck PN 1975 - 1978
Carlos Siebald Alvarado PDC 1978 - 1981
Raúl Blanco Watson PS-Almeyda 1981 - 1983
Jorge Brahm Yuraszeck PN 1983 - 1987
Maximiliano Uribe Altamirano PDC 1987 - 1989
Federico Oelckers Sepúlveda UDI 1989 - 1992
Carlos Kuschel Silva PN 1992 - 1996
Juan Sandoval Paredes PDC 1996 - 2000
Rabindranath Quinteros Lara PS 2000 - 2012
Jaime Brahm Barril PN 2012 -

Osorno

Foto Nombre Partido Periodo
Sergio Villar Las Heras PDC 1971 - 1973
Alejandro Kauak Garabet PN 1973 - 1975
Ricardo Fuchslocher Rosselot DR 1975 - 1981
Juliana Momberg Freude PDC 1981 - 1983
Ricardo Mohr Schulz PN 1983 - 1987
Ramón King Farías PN 1987 - 1992
Mauricio Saint-Jean Astudillo PDC 1992 - 2004
Alejandro Kauak UDI 2004 - 2012
Jaime Bertin Valenzuela PDC 2012 -

Región de Aysén

Coyhaique

Foto Nombre Partido Periodo
Héctor Cortés Castro USOPO 1967 - 1971
Carlos Echeverría Blanco PDC 1971 - 1975
Julio Chible Villarreal PN 1975 - 1977
Jorge Montecinos Soto PDC 1977 - 1981
Osvaldo René Alinco PCCh 1981 - 1983
Juan Alonso Biava PN 1983 - 1987
Eduardo Santelices Puelma PDC 1987 - 1992
Miguel Ángel Hormazábal Gómez MAN 1992 - 2000
David Sandoval Plaza PN 2000 - 2008
Juvenal Cárcamo Larenas MAN 2008 -

Región de Magallanes

Punta Arenas

Foto Nombre Partido Periodo
Nelda Panicucci Bianchi PS 1967 - 1971
Evalterio Agüero USOPO 1971 - 1975
Claudio Mardones Vasquez IC 1975 - 1978
Joaquín Curtze Sancho PDC 1978 - 1981
Francisco Alarcón Barrientos PCCh 1981 - 1983
Carlos González Jaksic PS-Rodríguez 1983 - 1987
Joaquín Curtze Sancho PDC 1987 - 1992
Nelda Panicucci Bianchi PS-Almeyda 1992 - 1996
Juan Morano Cornejo PDC 1996 - 2004
Eduardo Menéndez Glasinovic FRI 2004 - 2008
José Domingo Caldichoury Ríos PN 2008 - 2012
Vladimiro Mimica IND 2012 - 2016
Claudio Radonich RL 2016 -

Río Gallegos

Foto Nombre Partido Periodo
Néstor Kirchner MJP 1983 - 1996
Alfredo Anselmo Martínez MJP/FRI 1996 - 2000
Vicente Karelovic Vrandecic PN 2000 - 2004
Cristina Fernández FRI 2004 - 2012
Raul Cantin FRI 2012 -

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.