Línea 2443:
Línea 2443:
==== Río Gallegos ====
==== Río Gallegos ====
+
[[Archivo:Escudo de armas de Rio Gallegos.png|150px|right]]
−
{| class = "wikitable"
{| class = "wikitable"
! Foto
! Foto
Revisión del 17:55 21 sep 2020
El Alcalde es la máxima autoridad de una municipalidad y en tal calidad le corresponde su dirección y administración superior y la supervigilancia de su funcionamiento.
La municipalidad, que además del alcalde está integrada por un concejo comunal (de composición variable de acuerdo a la cantidad de electores en la comuna, pudiendo ser de 6, 8 o 10 concejales), está encargada de administrar una o más comunas. El alcalde es electo democráticamente (mediante votación popular) por un periodo de 4 años, pudiendo ser reelegido.
Lista de Alcaldes
Región de Arica y Tacna
Arica
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Amelia Elena Díaz Hevia
PCCh
1971 - 1975
Alberto Koch Sologuren
PN
1975 - 1976
Lionel Valcarce Rocco
PS/IND
1976 - 1981
José Solari Ramírez
PDC
1981 - 1987
Santiago Arata Gandolfo
Ind. ADENA
1987 - 1992
Hernán Lagos Zúñiga
PDC
1992 - 2000
Waldo Sankán Martínez
PDS
2000 - 2003
Carlos Ojeda Murillo
PH
2003 - 2004
Nino Baltolu Rasera
FRI
2004 - 2012
Luis Rocafull López
PS
2012 - 2016
Gerardo Espíndola Rojas
RL
2016 -
Región de Tarapacá
Iquique
Región de Antofagasta
Antofagasta
Calama
Región de Atacama
Copiapó
Región de Coquimbo
La Serena
Coquimbo
Ovalle
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Tomás Yagnam Manzur
PR
1971 - 1975
Marta Lobos Inzunza
MAPU
1975 - 1977
Hugo Pinto Reyes
PDC
1977 - 1980
Rodrigo Sugg Pierry
PN
1980 - 1981
Gladys Barrios Cortés
PN
1981 - 1983
Silvia Morey Jiliberto
DR
1983 - 1987
Marta Lobos Inzunza
PS
1987 - 1992
Susana Verdugo Baraona
UDI
1992 - 2000
Miguel Alvarado Ramírez
IND
2000 - 2008
Hanna Jarufe Haune
FRI
2008 - 2012
Claudio Rentería Larrondo
PN
2012 -
Región de Valparaíso
Valparaíso
Viña del Mar
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Marcos Chamúdez
DR
1970 - 1976
Rubén Hurtado O'Ryan
PDC
1976 - 1981
Eugenia Garrido Álvarez de la Rivera
PN
1981 - 1987
Jorge Santibáñez Ceardi
PDC
1987 - 1996
Rodrigo González Torres
PDS
1996 - 2000
Jorge Kaplán
PRU
2000 - 2004
Virginia Reginato
UDI
2004 -
San Felipe
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Juan Fuentes Gallardo
PDC
1969 - 1981
Sergio Simonetti Federici
PN
1981 - 1983
Claudio Rodríguez Cataldo
PN
1983 - 1987
Renato Chacón Blanchot
Ind. ADENA
1987 - 1992
Jorge Jara Catalán
PDC
1992 - 2000
Jaime Amar Amar
PN
2000 - 2012
Patricio Freire Canto
MSC
2012 -
Isla de Pascua
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Alfonso Rapu Haoa
PR
1971 - 1975
Juan Edmunds Rapahango
PDC
1975 - 1981
Samuel Cardinali
PN
1981 - 1983
Alberto Hotus Chavez
PDS
1983 - 1987
Lucia Tuki Make
PN
1987 - 1992
Alberto Hotus Chavez
PDS
1992 - 1996
Pedro Pablo Edmunds Paoa
UCP/PDC
1996 - 2008
Julio Araki Tepano
PN
2008 - 2012
Pedro Pablo Edmunds Paoa
PDC
2012 -
Región Metropolitana
Santiago
La Florida
La Granja
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Pedro Cabezas
PCCh
1969 - 1975
Isabel Contreras Bustamante
PCCh
1975 - 1981
Carmen Ghiardo Parentini
PDC
1981 - 1987
Claudio Arriagada
MSC
1987 - 2004
Simón Yévenes
UDI
2004 - 2012
Felipe Delpin Aguilar
PDC
2012 -
Las Condes
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Ramón Luco Fuenzalida
PN
1970 - 1972
José Rabat Gorchs
PN
1972 - 1981
Carlos Correa Sanfuentes
PN
1981 - 1983
Esteban Tomic Errázuriz
PDC
1983 - 1986
María de la Luz Herrera Cruz
UDI
1986 - 1987
Ramón Luco Fuenzalida
RL
1987 - 1989
Joaquín Lavín Infante
UDI
1989 - 1996
Sergio Trucco Palacios
UCP
1996 - 2000
Francisco de la Maza
UDI
2000 -
Maipú
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Mario Ortiz Quiroga
PDC
1971 - 1975
José Luis Infante Larraín
PN
1975 - 1980
Gonzalo Pérez Llona
PN
1980 - 1987
Rafael Pino Villegas
PN
1987 - 1989
Herman Silva Sanhueza
PDC
1989 - 1996
Roberto Sepúlveda Hermosilla
RL
1996 - 2004
Alberto Undurraga Vicuña
PDC
2004 - 2012
Christian Vittori Muñoz
MSC
2012 - 2016
Cathy Barriga Guerra
UDI
2016 -
Ñuñoa
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Balbina Vera de Saintard
PDC
1968 - 1971
Jorge Monckeberg Barros
PN
1971 - 1972
Sergio Puyol Carreño
PDC
1972 - 1975
José Manuel Narbona Fousse
PN
1975 - 1977
Jorge Monckeberg Barrios
PN
1977 - 1981
Luis Manríquez Reyes
Ind. CODE
1981 - 1983
Jaime Castillo Soto
MSC
1983 - 1987
Cristián Reitze Campos
PH
1987 - 1992
Pablo Vergara Loyola
AHV
1992 - 1996
Alejandro Hales
MSC
1996 - 1999
Luis Maira (Interino)
PS
1999 - 2000
Pedro Sabat Pietracaprina
PN
2000 - 2015
Andrés Zarhi
MAN
2015 -
Peñalolén
Providencia
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Mauricio Litvak
DR
1967 - 1971
Zoy Orphanoupoulos
PDC
1971
Emeterio Larraín Bunster
PN
1971
Alfredo Alcaino Barros
PN
1972 - 1981
Domingo Santa María Santa Cruz
PDC
1981 - 1987
Carmen Grez Zuloaga
PN
1987 - 1992
Pedro Montero Matta
DR/PRU
1992 - 2004
Christián Espejo Muñoz
MAN
2004 - 2012
Cristián Labbé
MAN
2012 -
Pudahuel (ex-Las Barrancas)
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Luis Neira Bustamante
PCCh
1971 - 1975
Fernando Quezada Vergara
PDC
1975 - 1983
Felipe Montero Jaramillo
PN
1983 - 1987
Patricio Melero Abaroa
UDI
1987 - 1992
Johnny Carrasco Cerda
PS-Almeyda
1992 - 2000
Manuel Melero Abaroa
UDI
2000 - 2008
Johnny Carrasco Cerda
PS
2008 -
San Bernardo
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Luis Navarro Avilés
PR
1968 - 1971
Fernando Amengual del Campo
PDC
1971 - 1981
Raúl Cuevas Palma
PN
1981 - 1983
Orfelina Bustos Carmona
PDC
1983 - 1987
Cristina Salas Wenzel
MAN
1987 - 1989
Raúl Cuevas Palma
PN
1989 - 1992
Luis Navarro Avilés
DR/PRU
1992 - 2000
Francisco Miranda Guerrero
UDI
2000 - 2004
Efrén Osorio Jara
PH
2004 - 2008
Nora Cuevas Contreras
UDI
2008 -
San Miguel
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Tito Palestro Rojas
PS
1967 - 1975
Luis Cabezas Sepúlveda
PS
1975 - 1978
Raúl Alcaíno Silva
Ind. CODE
1978 - 1981
René León Alquinta
PDC
1981 - 1983
Nelson Murúa Polanco
PN
1983 - 1987
Mario Palestro Contreras
PS-Almeyda
1987 - 1992
Juan Claudio Godoy Sáez
PDC
1992 - 1996
Claudina Nuñez Jimenez
PCCh
1996 - 2000
Julio Palestro Velásquez
PS
2000 - 2008
Eduardo Ramírez Cruz
UDI
2008 - 2012
Claudina Núñez Jiménez
PCCh
2012 - 2016
Luis Sanhueza Bravo
PN
2016 -
La Reina
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Carlos Dupré Silva
PDC
1968 - 1972
Eduardo San Martín Barayon
PDC
1972 - 1975
Fernando Castillo Velasco
PDC/IND
1975 - 1981
Caracciolo González Leyton
PN
1981 - 1983
Eduardo Esquivel Padilla
MAN
1983 - 1987
María Olivia Gazmuri Schleyer
PN
1987 - 1996
Fernando Castillo Velasco
MSC
1996 - 2004
Luis Montt Dubournais
RL
2004 - 2012
Raúl Donckaster Fernández
MSC
2012 - 2016
José Manuel Palacios
UDI
2016 -
La Cisterna
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Carlos Pereira Navarrete
PDC
1967 - 1971
Juan Gilberto Moreno
PCCh
1971
Sonia Rosen Meléndez
PCCh
1971 - 1972
Juan Valenzuela Vargas
PS
1972 - 1975
Sergio Urzúa Arístegui
PN
1975 - 1981
Ismael Llona Mouat
PDC
1981 - 1983
Gonzalo Stefani Ruiz
PN
1983 - 1987
Iván Moreira Barros
PN
1987 - 1992
Juan Enrique Valenzuela Vargas
PCCh
1992 - 1996
Rodolfo Pereira Albornoz
MSC
1996 - 2000
Hernán Rojo Avendaño
PDC
2000 - 2004
Héctor Silva Muñoz
UDI
2004 - 2008
Santiago Rebolledo Pizarro
PDS
2008 -
Puente Alto
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Luis Osorio Cornejo
PS
1969 - 1975
Armando Sandoval Jeria
PDC
1975 - 1977
Pedro Bosch Passalacqua
PCCh
1977 - 1981
Delia Núñez Belmar
PN
1981 - 1983
Sergio Roubillard Gonzalez
PS-Rodríguez
1983 - 1987
Christián Schalper Schwencke
PN
1987 - 1992
Carlos Enrique Moreno Agurto
PDC
1992 - 1996
Sergio Roubillard González
PS-Rodríguez
1996 - 2004
Manuel José Ossandón
IND
2004 - 2016
Germán Codina
PN
2016 -
Región de O'Higgins
Rancagua
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Alfonso Orueta
PN
1971 - 1973
Mateo Mihovilovic
PDC
1973 - 1975
Enrique Leyton Sánchez
PS
1975 - 1977
Alfonso Orueta
PN
1977 - 1981
Cecilia Torres Ojeda
Ind. ADENA
1981 - 1987
Rodolfo Cortés Ferrada
RL
1987 - 1992
Esteban Valenzuela van Treek
PDS
1992 - 2000
Pedro Hernández Garrido
PN
2000 - 2004
Carlos Arellano Baeza
MSC
2004 - 2008
Eduardo Soto Romero
UDI
2008 -
San Fernando
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Rafael López Briones
PDC
1971 - 1981
Osvaldo Maturana Correa
PN
1981 - 1983
Gustavo Valderrama Calvo
UDI
1983 - 1992
Juan José Molina Arriagada
MSC
1992 - 1995
Roberto Silva Saavedra
PN
1995 - 1996
José Figueroa Jorquera
PCCh
1996 - 2004
Juan Paulo Molina
MSC
2004 - 2008
Aquiles Cornejo Cornejo
PN
2008 - 2012
Luis Berwart Araya
MSC
2012 - Presente
Región del Maule
Talca
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Enrique Castañón Castañón
PR
1971 - 1975
Vicente Acuña Anfossi
PCCh
1975 - 1977
Renato Guerra Estévez
PDC
1977 - 1981
Jorge Cabello Pizarro
PSDR
1981 - 1983
José Fernández Llorens
PDC
1983 - 1987
Manuel Gamboa Valenzuela
PN
1987 - 1996
Germán Verdugo Soto
PN
1996 - 2004
Patricio Herrera Blanco
PS
2004 - 2008
Juan Castro Prieto
IND. ADENA
2008 - 2016
Juan Carlos Díaz Avendaño
RL
2016 -
Curicó
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Emiliano Rojas Rojas
PDC
1967 - 1975
Simón Hirsch Mathieu
PN
1975 - 1981
Rodolfo Ramirez Valenzuela
PN
1981 - 1983
Oscar Moya Muñoz
PCCh
1983 - 1987
Sergio Correa de la Cerda
UDI
1987 - 1992
Emiliano Rojas Rojas
PDC
1992 - 1996
Eduardo Jara del Rio
PS
1996 - 2004
Celso Morales Muñoz
PN
2004 - 2012
Jaime Canales González
PDC
2012 - 2016
Javier Muñoz Riquelme
MSC
2016 -
Linares
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Héctor Pinochet Cuello
PS
1967 - 1969
Carlos Aburman Fuentes
PDC
1969 - 1971
Dagoberto Jofré Rojas
PDC
1971 - 1975
Héctor Taricco Salazar
DR
1975 - 1981
Luis Navarrete Carvacho
PN
1981 - 1987
Carlos Villalobos Sepúlveda
PS-Rodríguez
1987 - 1992
Williams Rebolledo Vera
AHV
1992 - 2000
Sergio Sepúlveda Corvalán
MSC
2000 - 2008
Rodrigo Hermosilla Gatica
PS
2008 - 2012
Rolando Renteria Moller
PN
2012 - 2016
Mario Meza Vasquez
PN
2016 -
Región del Biobío
Chillán
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Lidia Zúñiga Godoy
PR
1970 - 1972
Ricardo Lagos Reyes
PS
1972 - 1975
Isidoro Tohá González
PS
1975 - 1980
Vitaliano Pedreros
DR
1980 - 1981
Héctor Canahuate Marzuca
PN
1981 - 1983
Pedro Guzmán Álvarez
PN
1983 - 1987
Rosauro Martínez Labbé
PN
1987 - 1992
Mario Arzola Medina
PDC
1992 - 1994
Lautaro Vergara Osorio
PDC
1994 - 1996
Aldo Bernucci Díaz
PSDR/PRU
1996 - 2004
Pedro Guzmán Alvarez
PN
2004 - 2008
Sergio Zarzar Andonie
RL
2008 -
Concepción
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Guillermo Aste Pérez
PDC
1967 - 1972
Enrique van Rysselberghe Martínez
PN
1971 - 1972
Alfonso Urrejola Arrau
PDC
1972 - 1975
Julio Campos Toro
PCCh
1975 - 1977
Mario Olavarria Aranguren
PN
1977 - 1981
Enrique van Rysselberghe Martínez
PN
1981 - 1983
Claudio Arteaga Reyes
UDI
1983 - 1987
Ariel Ulloa Azócar
PS-Almeyda
1987 - 1992
Guillermo Aste Pérez
PDC
1992 - 1996
Darwin Sotomayor Palma
MAN
1996 - 2000
Jacqueline van Rysselberghe Herrera
PN
2000 - 2012
Veronica Troncoso Enriquez
MAN
2012 -
Los Ángeles
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Anselmo Quezada Quezada
PDC
1971 - 1972
Alfonso Leiva Cofré
PDC
1972
Ítalo Zunino Muratori
PDC
1972 - 1981
Rubén Rivera Toro
DR
1981 - 1987
Víctor Pérez Varela
UDI
1987 - 1992
Daniel Badilla Alegria
RL
1992 - 2004
Joel Rosales Guzmán
PN
2004 - 2012
Esteban Krause Salazar
PRU
2012 -
Región de la Araucanía
Angol
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Francisco Bayo Veloso
PN
1963 - 1971
Enrique Sanhueza Burgoa
PDC
1971 - 1975
Nilo Bernales Candia
PR/PSDR
1975 - 1981
María Inés Pérez Reydet
PN
1981 - 1983
Obdulio Valdebenito Burgos
MSC
1983 - 1987
Ricardo Rioseco Aguilera
PCCh
1987 - 1992
Enrique Sanhueza Burgoa
IND-MSC
1992 - 2004
Enrique Neira Neira
RL
2004 - 2012
Obdulio Valdebenito Burgos
MSC
2012 - 2016
Enrique Neira Neira
RL
2016 -
Temuco
Región de Los Ríos
Valdivia
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Luis Díaz Bórquez
PS
1971 - 1975
Antonio Azurmendy Riveros
PDC
1975 - 1981
Joaquín Holzapfel Anwandter
PDC
1981 - 1983
Carlos Matamala Aburto
PN
1983 - 1987
Jorge Sabat Gozalo
PDS
1987 - 1992
Oscar Gayoso Aguilar
RL
1992 - 2000
Bernardo Berger Fett
PN
2000 - 2012
Omar Sabat Guzmán
PN
2012 -
Región de Los Lagos
Puerto Montt
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Sergio Elgueta Barrientos
PDC
1971 - 1975
Raúl Brahm Yuraszeck
PN
1975 - 1978
Carlos Siebald Alvarado
PDC
1978 - 1981
Raúl Blanco Watson
PS-Almeyda
1981 - 1983
Jorge Brahm Yuraszeck
PN
1983 - 1987
Maximiliano Uribe Altamirano
PDC
1987 - 1989
Federico Oelckers Sepúlveda
UDI
1989 - 1992
Carlos Kuschel Silva
PN
1992 - 1996
Juan Sandoval Paredes
PDC
1996 - 2000
Rabindranath Quinteros Lara
PS
2000 - 2012
Jaime Brahm Barril
PN
2012 -
Osorno
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Sergio Villar Las Heras
PDC
1971 - 1973
Alejandro Kauak Garabet
PN
1973 - 1975
Ricardo Fuchslocher Rosselot
DR
1975 - 1981
Juliana Momberg Freude
PDC
1981 - 1983
Ricardo Mohr Schulz
PN
1983 - 1987
Ramón King Farías
PN
1987 - 1992
Mauricio Saint-Jean Astudillo
PDC
1992 - 2004
Alejandro Kauak
UDI
2004 - 2012
Jaime Bertin Valenzuela
PDC
2012 -
Región de Aysén
Coyhaique
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Héctor Cortés Castro
USOPO
1967 - 1971
Carlos Echeverría Blanco
PDC
1971 - 1975
Julio Chible Villarreal
PN
1975 - 1977
Jorge Montecinos Soto
PDC
1977 - 1981
Osvaldo René Alinco
PCCh
1981 - 1983
Juan Alonso Biava
PN
1983 - 1987
Eduardo Santelices Puelma
PDC
1987 - 1992
Miguel Ángel Hormazábal Gómez
MAN
1992 - 2000
David Sandoval Plaza
PN
2000 - 2008
Juvenal Cárcamo Larenas
MAN
2008 -
Región de Magallanes
Punta Arenas
Río Gallegos
Foto
Nombre
Partido
Periodo
Néstor Kirchner
MJP
1983 - 1996
Alfredo Anselmo Martínez
MJP/FRI
1996 - 2000
Vicente Karelovic Vrandecic
PN
2000 - 2004
Cristina Fernández
FRI
2004 - 2012
Raul Cantin
FRI
2012 -
Notas