FANDOM


Anexo con la composición de las Comisiones de la Cámara de Diputados y del Senado durante los periodos anteriores.

LVIII Periodo Legislativo (Actual)

LVII Periodo Legislativo

Cámara de Diputados

Comisión Integrantes
1 Gobierno Interior, Nacionalidad, Ciudadanía y Regionalización Presidente 2014-2015: David Sandoval Plaza (PN)
Presidente 2015-2016: Claudio Arriagada Macaya (MSC)
Presidente 2016-2017: Eduardo Díaz del Río (FRI)
Presidente 2017-2018: Marcelo Chávez (MSC)
  • Sergio Aguiló (PS) • Paz Foitzich (PDC)
  • Germán Becker (PRU) • Bernardo Berger (PN)
  • Joanna Pérez (PDC) • Vlado Mirosevic (RL)
  • Celso Morales (PN) • Marcelo Trivelli (PPC)
  • Marisol Turres (UDI) • Joel Rosales (PN)
  • Crescencio López (MAN) • Darío Paya (UDI)
  • Jaime Amar (PN) Arturo Longton
2 Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana Presidente 2014-2015: Jorge Tarud Daccarett (PDS)
Presidente 2015-2016: Jorge Sabag (PDC)
Presidente 2016-2017: Daniel Guevara Cortés (MAN)
Presidente 2017-2018: Andrea Molina (PN)
  • Cristián Campos (PDS) • Issa Kort (UDI)
  • Juan Arriagada (PDC) • Javier Hernández (UDI)
  • Carlos Abel Jarpa (PRU) • Vlado Mirosevic (RL)
  • Laurence Golborne (PN) • Germán Verdugo (PN)
  • Gabriel Silber (MSC) • Marcela Sabat (PN)
  • Guillermo Baltra (MAN) • Sara Larraín (ECOL)
  • Jorge Baraona (MAN)
3 Constitución, Legislación y Justicia Presidenta 2014-2015: Ricardo Rincón (MSC)
Presidente 2015-2016: Marisol Turres Figueroa (UDI)
Presidente 2016-2017: Pedro Araya (PDC)
Presidente 2017-2018: Fuad Chahín (PDC)
  • Marcelo Díaz (PS) • Juan Antonio Coloma (UDI)
  • Jorge Insunza (PCCh) • Raúl Saldívar (PS)
  • Arturo Squella (UDI) • Renzo Trisotti (UDI)
  • Jaime Mulet (PDC) • Leonardo Soto (PS)
  • Jorge Alessandri (PN) • Christián Espejo (MAN)
  • Rodrigo Iturriaga (MAN) • René Saffirio (MSC)
  • Macarena Carvallo (PRU)
4 Educación Presidente 2014-2015: Mario Venegas Cárdenas (PDC)
Presidente 2015-2016: Ena von Baer‎ (UDI)
Presidente 2016-2017: Alberto Rojas (PRU)
Presidente 2017-2018: Ricardo Tróstel (PRU)
  • Jaime Bellolio (UDI) • Romilio Gutiérrez (UDI)
  • María José Hoffmann (UDI) • Jorge Buvinic (MAN)
  • Manuel Monsalve (PS) • Aliro Caimapo (MAN)
  • José Manuel Edwards (PN) • Germán Becker (PRU)
  • Francisca Zaldívar (PDC) • Ximena Ossandón (MAN)
  • Pedro Cisternas (PCCh) • Alejandra Krauss (PDC)
  • Gladys Pérez (PN)
5 Hacienda Presidente 2014-2015: Miodrag Marinović (FRI)
Presidente 2015-2016: Pepe Auth (PDS)
Presidente 2016-2017: Patricio Melero (UDI)
Presidente 2017-2018: José Miguel Ortiz (PDC)
  • Pablo Lorenzini (MSC) • Claudio Sule (PRU)
  • Marco Antonio Nuñez (PDS) • Felipe de Mussy (UDI)
  • Laura Albornoz (PDC) • Sergio Aguiló (PS)
  • Alejandro Santana (PN) • Marcelo Schilling (PS)
  • Ernesto Silva Méndez (UDI) • Javier Macaya (UDI)
  • Roberto León (PDC) • Daniel Guevara (MAN)
  • Catalina del Real (PN) • Rodrigo García Pinochet (MAN)
6 Defensa Nacional Presidente 2014-2015: Roberto León Ramírez (PDC)
Presidente 2015-2016: Jaime Pilowsky (PDC)
Presidente 2016-2017: Jorge Tarud (PDS)
Presidente 2017-2018: Eugenio Bauer (UDI)
  • Eduardo Cerda (PDC) • Jorge Insunza (PCCh)
  • Paulina Núñez (PN) • José Pérez Arriagada (PRU)
  • Ricardo Rincón (MSC) • Marcelo Schilling (PS)
  • Roberto Francesconi (MAN) • Osvaldo Urrutia (UDI)
  • Jorge Ulloa (UDI) • Pedro Browne (RL)
  • Germán Verdugo (PN) • Romilio Gutierrez (UDI)
  • Pedro Araya (PDC) • Guillermo Baltra (MAN)
7 Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones Presidente 2014-2015: Fernando Meza Moncada (PRU)
Presidente 2015-2016: Jenny Álvarez (PS)
Presidente 2016-2017: Felipe Letelier (PPC)
Presidente 2017-2018: Alberto Undurraga Vicuña (PDC)
  • Sergio Correa (RL) • René Manuel García (PN)
  • Gustavo Hasbún (PN) • Javier Hernández (UDI)
  • Juan Alcayaga (PRU) • Iván Norambuena (UDI)
  • Leopoldo Pérez Lahsen (PN) • Jorge Sabag (PDC)
  • Mario Venegas (PDC) • Patricio Zapata (PRU)
  • Loreto Carvajal (PDS) • Alejandro Navarrete (MAN)
  • Pablo Jofré (MAN)
8 Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural Presidente 2014-2015: Fernando Rodríguez Vicuña (PN)
Presidente 2015-2016: José Pérez Arriagada (PRU)
Presidente 2016-2017: Loreto Carvajal (PDS)
Presidente 2017-2018: Iván Flores García (PDC)
  • Pedro Álvarez-Salamanca (PN) • Ramón Barros (UDI)
  • Sergio Espejo (PDC) • Raúl Bustamante (MAN)
  • Felipe Letelier (PPC) • Diego Paulsen (RL)
  • Rodrigo Iturriaga (MAN) • Alejandra Sepúlveda (FRI)
  • Ignacio Urrutia (PN) • Félix González (ECOL)
  • Harry Jürgensen (PN) • Mauricio Saint Jean (PDC)
  • Enrique Krause (MAN) • Jorge Castro Muñoz (PN)
9 Medio Ambiente y Recursos Naturales Presidente 2014-2015: Félix González Gatica (ECOL)
Presidente 2015-2016: Fernando Meza Moncada (PRU)
Presidente 2016-2017: Marcelo Chávez (MSC)
Presidente 2017-2018: Cristián Campos Jara (PDS)
  • Daniel Melo (PS) • Claudio Sule (PRU)
  • Joaquín Godoy (RL) • Daniel Guevara (MAN)
  • Andrea Molina (PN) • Celso Morales (PN)
  • Leopoldo Pérez Lahsen (PN) • Jorge Rathgeb (PN)
  • David Sandoval (PN) • Patricio Vallespín (MSC)
  • Ena von Baer‎ (UDI) • Roberto Francesconi (MAN)
  • Paz Foitzich Juan Sandoval (PDC)
10 Salud Presidente 2014-2015: Susana Verdugo Baraona (UDI)
Presidente 2015-2016: Juan Luis Castro (PS)
Presidente 2016-2017: Víctor Torres Jeldes (MSC)
Presidente 2017-2018: Karla Rubilar (RL)
  • Marco Antonio Núñez (PDS) • Francisco Córdova (PH)
  • Gustavo Hasbún (PN) • Marcela Hernando (PRU)
  • Javier Macaya (UDI) • Nicolás Monckeberg (RL)
  • Jorge Rathgeb (PN) • Manuel Monsalve (PS)
  • Francisca Zaldívar (PDC) • Gloria Vilicic (PN)
  • Eduardo Cruces Burgos (FRI) • Mauricio Saint Jean (PDC)
  • Marcos Saldias Yánez (PRU)
11 Trabajo y Seguridad Social Presidente 2014-2015: Nicolás Monckeberg Díaz (RL)
Presidente 2015-2016: Lautaro Carmona Soto (PCCh)
Presidente 2016-2017: Patricio Vallespín (MSC)
Presidente 2017-2018: Pamela Medina (PN)
  • Tucapel Jiménez (PDS) • Ernesto Silva Méndez (UDI)
  • Osvaldo Andrade (PS) • Patricio Santamaría (PDC)
  • Felipe de Mussy (UDI) • Patricio Melero (UDI)
  • Matías Walker (PDC) • Pedro Velásquez (FRI)
  • Mario Bertolino (PN) • Jorge Baraona (MAN)
  • Macarena Carvallo (PRU) • Marcela Palza (PDC)
  • Christián Espejo (MAN)
12 Minería y Energía Presidente 2014-2015: Jaime Mulet Martínez (PDC)
Presidente 2015-2016: Luis Lemus (PS)
Presidente 2016-2017: Laurence Golborne (PN)
Presidente 2017-2018: Marcos Espinosa (PRU)
  • Frank Sauerbaum (RL) • Lautaro Carmona (PCCh)
  • Juan Luis Castro (PS) • Mario Bertolino (PN)
  • Issa Kort (UDI) • Pedro Araya (PDC)
  • Paulina Núñez (PN) • Adriana Peñafiel (RL)
  • Gabriel Silber (MSC) • Felipe Ward Edwards (UDI)
  • Pedro Velásquez (FRI) • Miodrag Marinović (FRI)
  • Laura Albornoz (PDC)
1 Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo Presidente 2014-2015: Fuad Chahín (PDC)
Presidente 2015-2016: Felipe Kast (RL)
Presidente 2016-2017: Maya Fernández Allende (PS)
Presidente 2017-2018: Sergio Espejo Yaksic (PDC)
  • Jaime Bellolio (UDI) • José Manuel Edwards (PN)
  • Joaquín Lavín León (PN) • Manuel Monsalve (PS)
  • Carlos Abel Jarpa (PRU) • Jorge Baraona (MAN)
  • Daniel Núñez (PCCh) • Simón Yévenes (UDI)
  • Enrique Van Rysselberghe (PN) • Nino Baltolu FRI)
  • Pepe Auth (PDS) • Miodrag Marinović (FRI)
  • María Elena Villagrán (PDC)
14 Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales Presidente 2014-2015: Sergio Correa (RL)
Presidente 2015-2016: Roberto León (PDC)
Presidente 2016-2017: Carlos Abel Jarpa (PRU)
Presidente 2017-2018: Jorge Soria Macchiavello (FRI)
  • Maya Fernández (PS) • René Manuel García (PN)
  • Loreto Carvajal (PDS) • Osvaldo Urrutia (UDI)
  • Jenny Alvarez (PS) • Claudia Nogueira (UDI)
  • Iván Norambuena (UDI) • Jaime Pilowsky (PDC)
  • Alejandra Sepúlveda (FRI) • Miguel Moreno (PRU)
  • Jorge Alessandri Vergara (PN) • Alejandro Navarrete (MAN)
  • Claudio Arrigada (MSC) • Juan Arriagada Arens (PDC)
15 Derechos Humanos y Pueblos Originarios Presidente 2014-2015: Darío Paya (UDI)
Presidente 2015-2016: Raúl Saldívar (PS)
Presidente 2016-2017: Tucapel Jiménez (PDS)
Presidente 2017-2018: Ximena Valcarce (PN)
  • Rodrigo Iturriaga (MAN) • Jaime Bellolio (UDI)
  • Juan Antonio Coloma (UDI) • Felipe de Mussy (UDI)
  • Cristián Cuevas (PCCh) • Felipe Kast (RL)
  • Felipe Letelier (PPC) • Diego Paulsen (RL)
  • Manuel Monsalve (PS) • René Saffirio (MSC)
  • Joel Rosales (PN) • Jorge Sabag (PDC)
  • Eduardo Díaz del Río (FRI)
16 Familia y Adulto Mayor Presidente 2014-2015: Karla Rubilar Barahona (RL)
Presidente 2015-2016: Jéssica Mualim (PN)
Presidente 2016-2017: Sergio Bobadilla (PN)
Presidente 2017-2018: Fernando Meza (PRU)
  • Aldo Cornejo (MSC) • Claudia Nogueira (UDI)
  • Sandra Amar (IND-ADENA) • Marcela Sabat (PN)
  • David Sandoval (PN) • Marisol Turres (UDI)
  • Crescencio López Pérez (MAN) • Nino Baltolu (FRI)
  • Eduardo Díaz del Río (FRI) • José Miguel Ortiz (PDC)
  • Marisela Santibáñez (PPC) • Nicolás Monckeberg (RL)
  • Ximena Ossandón (MAN)
17 Ciencias y Tecnología Presidente 2014-2015: Germán Becker Alvear (PRU)
Presidente 2015-2016: Víctor Torres (MSC)
Presidente 2016-2017: Adriana Peñafiel (RL)
Presidente 2017-2018: Alberto Robles (PRU)
  • Juan Luis Castro (PS) • Aldo Cornejo (MSC)
  • Gonzalo Fuenzalida (PN) • María José Hoffmann (UDI)
  • Susana Verdugo (UDI) • Karla Rubilar (RL)
  • Alberto Undurraga (PDC) • Enrique Van Rysselberghe (PN)
  • Clemente Pérez (PDC) • Joel Rosales (PN)
  • Pilar Cuevas (MAN)
  • Margarita Pérez Valdés Patricio Miranda (PCCh)
  • Jaime Amar (PN) Arturo Longton
18 Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos Presidente 2014-2015: Sergio Bobadilla Muñoz (PN)
Presidente 2015-2016: María Elena Villagrán (PDC)
Presidente 2016-2017: Fidel Espinoza Sandoval (PS)
Presidente 2017-2018: Juan Morano Cornejo (PDC)
  • Marcela Hernando (PRU) • Pedro Álvarez-Salamanca (PN)
  • Bernardo Berger (PN) • María Elena Villagrán (PDC)
  • Iván Flores (PDC) • Gonzalo Fuenzalida (PN)
  • Fernando Meza (PRU) • Daniel Núñez (PCCh)
  • Jorge Ulloa (UDI) • Enrique van Rysselberghe (PN)
  • Alfonso de Urresti (PS) • Sara Larraín (ECOL)
  • Jorge Castro Muñoz Fernando Rodríguez (PN)
19 Zonas Extremas y Antártica Chilena Presidente 2014-2015: Nino Baltolu Rasera (FRI)
Presidente 2015-2016: Juan Morano Cornejo (PDC)
Presidente 2016-2017: Pilar Cuevas (MAN)
Presidente 2017-2018: Vlado Mirosevic (RL)
  • Marcela Palza (PDC) • Patricio Zapata (PRU)
  • David Sandoval (PN) • Paz Foitzich (PDC)
  • Eduardo Cruces Burgos (FRI) • Felipe Ward (UDI)
  • Alejandro Santana (PN) • Gloria Vilicic (PN)
  • Miodrag Marinović (FRI) • Jorge Buvinic (MAN)
  • Sandra Amar (IND-ADENA) • Claudio Sule (PRU)
  • Ximena Valcarce (PN)
20 Seguridad Ciudadana Presidente 2014-2015: Pablo Jofré Rivano (MAN)
Presidente 2015-2016: Matías Walker (PDC)
Presidente 2016-2017: Mario Desbordes (PN)
Presidente 2017-2018: Marcelo Trivelli (PPC)
  • Gabriel Silber (MSC) • Ernesto Silva (UDI)
  • Gonzalo Fuenzalida (PN) • Claudia Nogueira (UDI)
  • Jaime Pilowsky (PDC) • Marcela Sabat (PN)
  • Arturo Squella (UDI) • Miguel Moreno (PRU)
  • Catalina del Real (PN) • Alejandra Krauss (PDC)
  • Leonardo Soto (PS) • Joaquín Godoy (RL)
  • Aliro Caimapo Oyarzo (MAN)
21 Cultura, Artes y Comunicaciones Presidente 2014-2015: Marisela Santibáñez Novoa (PPC)
Presidente 2015-2016: Maya Fernández Allende (PS)
Presidente 2016-2017: Gladys Pérez Díaz (PN)
Presidente 2017-2018: Claudio Arriagada Macaya (MSC)
  • Jaime Mulet (PDC) • Marcos Espinosa (PRU)
  • Jorge Rathgeb (PN) • Joaquín Godoy (RL)
  • María José Hoffmann (UDI) • Issa Kort (UDI)
  • Mariella Valdés (PDC) • Cristián Cuevas (PCCh)
  • Gaspar Rivas (RL) • Víctor Torres (MSC)
  • Pedro Velásquez Seguel (FRI) • Leoncio Saavedra (PRU)
  • Francesca Muñoz (PN)
22 Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación Presidente 2014-2015: Alejandra Sepúlveda Orbenes (FRI)
Presidente 2015-2016: Fuad Chahín (PDC)
Presidente 2016-2017: Sandra Amar Mancilla (IND-ADENA)
Presidente 2017-2018: Daniel Melo Contreras (PS)
  • Claudio Arriagada (MSC) • José Manuel Edwards (PN)
  • Celso Morales (PN) • Ernesto Silva Méndez (UDI)
  • Issa Kort Garriga (UDI) • Jorge Soria Macchiavello (FRI)
  • Diego Paulsen (RL) • Jorge Sabag (PDC)
  • Edmundo Salas (PDC) • Alejandra Krauss (PDC)
  • Margarita Reyes (PRU) • Aliro Caimapo (MAN)
  • Joaquín Lavín León (PN) • Iván Flores (PDC)
23 Deportes y Recreación Presidente 2014-2015: Jaime Pilowsky Greene (PDC)
Presidente 2015-2016: Tucapel Jiménez Fuentes (PDS)
Presidente 2016-2017: Alberto Robles (PRU)
Presidente 2017-2018: Marcelo Schilling (PS)
  • Pedro Browne (RL) • Romilio Gutiérrez (UDI)
  • Bernardo Berger (PN) • Mario Desbordes (PN)
  • Celso Morales (PN) • Raúl Bustamante Bertoglio (MAN)
  • Alejandra Sepúlveda (FRI) • Osvaldo Urrutia Soto (UDI)
  • Germán Verdugo Soto (PN) • Matías Walker (PDC)
  • Francisco Córdova (PH) • Ricardo Tróstel (PRU)
  • Crescencio López Pérez (MAN)
24 Recursos Hídricos y Desertificación Presidente 2014-2015: Eduardo Cerda Lecaros (PDC)
Presidente 2015-2016: Raúl Saldívar (PS)
Presidente 2016-2017: Daniel Núñez (PCCh)
Presidente 2017-2018: Daniel Guevara (MAN)
  • Simón Yévenes (UDI) • Gaspar Rivas (RL)
  • Loreto Carvajal (PDS) • Luis Lemus (PS)
  • Andrea Molina (PN) • Maglio Cicardini (FRI)
  • Jorge Rathgeb (PN) • Pedro Álvarez-Salamanca Ramírez (PN)
  • Juan Alcayaga (PRU) • Mario Venegas (PDC)
  • Edmundo Salas (PDC) • Macarena Carvallo (PRU)
  • Raúl Bustamante (MAN)
25 Bomberos Presidenta 2014-2015: Guillermo Baltra Aedo (MAN)
Presidente 2015-2016: José Miguel Ortiz (PDC)
Presidente 2016-2017: Jorge Ulloa (UDI)
Presidente 2017-2018: Maya Fernández Allende (PS)
  • Mario Bertolino (PN) • Iván Norambuena (UDI)
  • Alejandro Navarrete (MAN) • Daniel Núñez (PCCh)
  • Jorge Rathgeb (PN) • Claudio Sule (PRU)
  • Marcela Sabat (PN) • Alberto Robles (PRU)
  • Gustavo Hasbún (PN) • Alejandra Sepúlveda (FRI)
  • Patricio Santamaría (PDC) • Mariella Valdés (PDC)
  • Harry Jürgensen (PN)
26 Ética y Transparencia Presidente 2014-2015: Romilio Gutiérrez Pino (UDI)
Presidente 2015-2018: Germán Verdugo Soto (PN)
  • Juan Luis Castro (PS) • Vlado Mirosevic (RL)
  • Francisco Córdova (PH) • Víctor Torres (MSC)
  • Felipe Ward Edwards (UDI) • Clemente Pérez (PDC)
  • Tatiana Rudolph (FRI) • Jessica Mualim (PN)
  • Marcos Saldias Yánez (PRU) • Joanna Pérez Olea (PDC)
  • Margarita Pérez Valdés Patricio Miranda (PCCh)
27 Revisora de Cuentas Presidente 2014-2016: José Miguel Ortiz Novoa (PDC)
Presidente 2016-2018: Rodrigo García Pinochet (MAN)
  • René Manuel García (PN) • Leoncio Saavedra (PRU)
  • Patricio Melero (UDI) • Vlado Mirosevic (RL)
  • Paz Foitzich (PDC) • Aldo Cornejo (MSC)
  • Félix González (ECOL) • Marcelo Trivelli (PPC)
  • Cristián Campos (PDS) • Pedro Cisternas (PCCh)
  • Maglio Cicardini (FRI)
28 Control del sistema de inteligencia del estado Presidente 2014-2015: Gonzalo Fuenzalida (PN)
Presidente 2015-2016: René Saffirio (MSC)
Presidente 2016-2018: Jorge Ulloa (UDI)
  • Joanna Pérez Olea (PDC) • Osvaldo Urrutia (UDI)
  • Luis Lemus (PS) • Marco Antonio Núñez (PDS)
  • Daniel Núñez (PCCh) • Guillermo Baltra (MAN)
  • Mauricio Saint Jean (PDC) • Margarita Reyes (PRU)
29 Régimen Interno, Administración y Reglamento
  • Lautaro Carmona (PCCh) • Carlos Abel Jarpa (PRU)
  • Juan Morano (PDC) • Vlado Mirosevic (RL)
  • Jorge Rathgeb (PN) • Raúl Saldívar (PS)
  • Gabriel Silber (MSC) • Maglio Cicardini (FRI)
  • Simón Yévenes (UDI) • Pepe Auth (PDS)
  • Marisela Santibáñez (ECOL) • Roberto Francesconi (MAN)

Investigadoras

Comisión Integrantes
Comisión Especial Investigadora del rol de la Superintendencia de Pensiones, la Superintendencia de Valores y Seguros y el Servicio de Impuestos Internos en el proceso de fusión de las AFP Cuprum y Argentum Presidente: Pedro Browne (RL)
  • Jaime Bellolio (UDI) • Fuad Chahín (PDC)
  • Iván Flores (PDC) • Daniel Melo (PS)
  • Nicolás Monckeberg (RL) • Leopoldo Pérez Lahsen (PN)
  • José Pérez Arriagada (PRU) • Renzo Trisotti (UDI)
  • Marisol Turres (UDI) • Daniel Núñez (PCCh)
  • Crescencio López Pérez (MAN) • Joel Rosales (PN)
  • Francisco Córdova (PH) • Alfonso de Urresti (PS)
  • Pepe Auth (PDS) • Gabriel Silber (MSC)
Sobre irregularidades cometidas en perjuicio de la Empresa Nacional de Minería, entre los años 2010 y 2013 Presidente: Jorge Insunza (PCCh)
  • Lautaro Carmona (PCCh) • Issa Kort (UDI)
  • Sara Larraín (ECOL) • Luis Lemus (PS)
  • Nicolás Monckeberg (RL) • Paulina Núñez (PN)
  • Alberto Robles (PRU) • Karla Rubilar (RL)
  • Víctor Torres (MSC) • Renzo Trisotti (UDI)
  • Matías Walker (PDC) • Susana Verdugo (UDI)
  • Jaime Mulet (PDC) • Maglio Cicardini (FRI)
  • Laurence Golborne (PN) • Jorge Baraona (MAN)
Rol de la Superintendencia de Servicios Sanitarios y de ECONSSA, respecto de los problemas generados por la empresa Aguas del Valle en el tratamiento y distribución de agua potable en la región de Coquimbo Presidente: Mario Bertolino (PN)
  • Pedro Browne (RL) • Felipe de Mussy (UDI)
  • Gonzalo Fuenzalida (PN) • Luis Lemus (PS)
  • Daniel Núñez (PCCh) • Jorge Rathgeb (PN)
  • Alberto Robles (PRU) • Renzo Trisotti (UDI)
  • Matías Walker (PDC) • Aldo Cornejo (MSC)
  • Pedro Velásquez (FRI) • Juan Alcayaga del Canto (PRU)
  • Daniel Guevara (MAN) • Marcela Palza (PDC)
  • Ximena Valcarce (PN) • Cristián Cuevas (PCCh)
Actuación de los organismos públicos encargados de la protección de la salud y el medio ambiente en la comuna de Antofagasta Presidenta: Paulina Núñez Urrutia (PN)
  • Iván Flores (PDC) • Marcela Hernando (PDS)
  • Cristián Cuevas (PCCh) • Issa Kort (UDI)
  • Andrea Molina (PN) • Karla Rubilar (RL)
  • Leopoldo Pérez Lahsen (PN) • Ricardo Rincón (MSC)
  • Marcos Espinosa (PRU) • Juan Luis Castro (PS)
  • Daniel Melo (PS) • Felipe Ward (UDI)
  • Félix González (ECOL) • Pedro Araya (PDC)
  • Daniel Guevara (MAN) • Adriana Peñafiel (RL)
Indagar las responsabilidades administrativas involucradas en el fraude fiscal ocurrido en el Ejército, a través de la apropiación indebida de fondos derivados de la Ley Reservada del Cobre, desde el año 2011 a la fecha Presidenta: Jaime Pilowsky (PDC)
  • Pedro Browne (RL) • Luis Lemus (PS)
  • Gustavo Hasbún (PN) • Felipe Letelier (PPC)
  • Nicolás Monckeberg (RL) • Marcelo Schilling (PS)
  • José Perez Arriagada (PRU) • René Saffirio (MSC)
  • Jorge Ulloa (UDI) • Guillermo Baltra Aedo (MAN)
  • Osvaldo Urrutia (UDI) • Marcelo Trivelli (PPC)
  • Germán Verdugo (PN) • Jorge Insunza (PCCh)
  • Mauricio Saint Jean (PDC) • Mario Desbordes (PN)
Evaluación ambiental de los proyectos Cardones-Polpaico, y "Doña Alicia", de Curacautín Presidenta: Andrea Molina (PN)
  • Pedro Browne (RL) • Marcela Hernando (PDS)
  • Fuad Chahín (PDC) • Daniel Melo (PS)
  • Diego Paulsen (RL) • Daniel Núñez (PCCh)
  • Leopoldo Perez (PN) • Marco Antonio Nuñez (PDS)
  • Osvaldo Urrutia (UDI) •
  • Mario Venegas (PDC) •
Actos ejecutados por la Superintendencia de Seguridad Social y por otros organismos públicos con eventual perjuicio fiscal generado a partir del rechazo de denuncias de accidentes del trabajo y enfermedades profesionales por Mutualidades Presidenta: Alejandra Sepúlveda (IND)
  • Ramón Barros Montero (UDI) • Claudio Arriagada (MSC)
  • Germán Becker (PRU) • Marcela Hernando (PDS)
  • Felipe de Mussy (UDI) • (PS)
  • Patricio Melero (UDI) • (FRI)
  • Jorge Sabag (PDC) • (MAN)
  • Marcela Sabat (PN) •
Investigadora sobre hechos vinculados a denuncias de fraude e irregularidades en el Gobierno Regional de Valparaíso, a partir de determinadas asignaciones y transferencias de recursos públicos Presidenta: Marcelo Schilling (PS)
  • Joaquín Godoy (RL) • Fidel Espinoza (PS)
  • Andrea Molina (PN) • Marcela Hernando (PDS)
  • Gaspar Rivas (RL) • Marco Antonio Nuñez (PDS)
  • Arturo Squella (UDI) • Raúl Saldívar (PS)
  • Osvaldo Urrutia (UDI) • Gabriel Silber (MSC)
  • • Víctor Torres (MSC)

Senado

Comisión Integrantes
1 Gobierno, Descentralización y Regionalización Presidente 2014-2015: Rabindranath Quinteros (PS)
Presidente 2015-2016: Alberto Espina (PN)
Presidente 2016-2017: Ricardo Lagos Escobar (PDS)
Presidente 2017-2018: Sergio Ojeda Uribe (PDC)
  • Cristián Monckeberg (RL) • Ximena Rincón (MSC)
  • Andrés Zaldívar (PDC) • Eduardo Díaz Herrera (FRI)
  • Elena Fornés Llona (MAN)
2 Relaciones Exteriores Presidente 2014-2015: Federico Willoughby-MacDonald (MAN)
Presidente 2015-2016: Francisco Chahuán (PN)
Presidente 2016-2017: Guillermo Teillier (PCCh)
Presidente 2017-2018: Hernán Larraín (UDI)
  • Jorge Soria (FRI) • Cristián Monckeberg (RL)
  • Juan Pablo Letelier (PS) • Juan Gabriel Valdés (MSC)
  • Tomás Jocelyn-Holt (PDC)
3 Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento Presidente 2014-2015: Felipe Harboe (PDS)
Presidente 2015-2016: José Antonio Gómez (PRU)
Presidente 2016-2017: Gutenberg Martínez (PDC)
Presidente 2017-2018: Carlos Larraín (PN)
  • Alberto Espina (PN) • Tomás Jocelyn-Holt (PDC)
  • Hernán Larraín (UDI) • Alberto Naudon del Río (PRU)
  • Federico Willoughby-MacDonald (MAN)
4 Economía Presidente 2014-2015: Ernesto Velasco Rodríguez (PRU)
Presidente 2015-2016: Eugenio Tuma (PDS)
Presidente 2016-2017: Iván Moreira (PN)
Presidente 2017-2018: Francisco Prat Alemparte (PN)
  • Jaime Orpis (UDI) • Lily Pérez (RL)
  • Rabindranath Quinteros (PS) • Eduardo Santelices (PDC)
  • Jorge Soria (FRI)
5 Hacienda Presidente 2014-2015: Ximena Rincón González (MSC)
Presidente 2015-2017: Andrés Zaldívar (PDC)
Presidente 2017-2018: Rodrigo Álvarez (UDI)
  • Juan Antonio Coloma (UDI) • José García Ruminot (PN)
  • Guillermo Teillier (PCCh) • Eugenio Tuma (PDS)
  • Mónica Calcutta (PRU) • Carlos Valcarce (PN)
6 Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología Presidente 2014-2015: José Antonio Kast (UDI)
Presidente 2015-2016: Juan Gabriel Valdés (MSC)
Presidente 2016-2018: Ignacio Walker (PDC)
  • Sergio Bitar (PDS) • Andrés Chadwick (UDI)
  • Edmundo Pérez Yoma (PDC) • José Ramón Molina (MAN)
  • Carlos Cantero (FRI) • Carlos Valcarce (PN)
7 Defensa Nacional Presidente 2014-2015: Baldo Prokurica Prokurica (RL)
Presidente 2015-2016: Edmundo Pérez Yoma (PDC)
Presidente 2016-2017: Alberto Cardemil (PN)
Presidente 2017-2018: Juan Gabriel Valdés (MSC)
  • Gutenberg Martínez (PDC) • Guillermo Teillier (PCCh)
  • Federico Willoughby-MacDonald (MAN) • Víctor Pérez Varela (UDI)
  • Ricardo Lagos (PDS)
8 Obras Públicas Presidente 2014-2015: Edmundo Pérez Yoma (PDC)
Presidente 2015-2016: Juan Antonio Coloma (UDI)
Presidente 2016-2017: Jorge Soria Quiroga (FRI)
Presidente 2017-2018: Sergio Bitar (PDS)
  • Francisco Prat (PN) • Ignacio Walker (PDC)
  • Jaime Orpis (UDI) • Mónica Calcutta (PRU)
  • Iván Quintana (PCCh)
9 Agricultura Presidente 2014-2015: Iván Moreira Barros (PN)
Presidente 2015-2016: Felipe Harboe (PDS)
Presidente 2016-2017: Manuel Matta Aragay (PDC)
Presidente 2017-2018: José García Ruminot (PN)
  • Eduardo Díaz Herrera (FRI) • Víctor Perez Varela (UDI)
  • Rabindranath Quinteros (PS) • Alberto Naudon del Río (PRU)
  • Carlos Larraín (PN)
10 Medio Ambiente y Bienes Nacionales Presidente 2014-2015: José Antonio Kast (UDI)
Presidente 2015-2016: Patricio Walker (PDC)
Presidente 2016-2017: Nelson Ávila (PPC)
Presidente 2017-2018: Jaime Naranjo (PS)
  • Isabel Allende (PS) • Francisco Chahuán (PN)
  • Iván Moreira Barros (PN) • José Antonio Gómez (PRU)
  • Sergio Ojeda (PDC)
11 Trabajo y Previsión Social Presidente 2014-2015: Julio Dittborn Cordua (UDI)
Presidente 2015-2016: Juan Pablo Letelier (PS)
Presidente 2016-2017: Iván Quintana (PCCh)
Presidente 2017-2018: Carolina Goic (MSC)
  • Eduardo Menéndez Glasinovic (FRI) • Hernán Larraín (UDI)
  • Gutenberg Martínez (PDC) • Cristián Monckeberg (RL)
  • Francisco Prat (PN)
12 Salud Presidente 2014-2015: Francisco Chahuán Chahuán (PN)
Presidente 2015-2016: Nelson Ávila (PPC)
Presidente 2016-2017: Carolina Goic (MSC)
Presidente 2017-2018: Jacqueline van Rysselberghe (PN)
  • Patricio Walker (PDC) • Elena Fornés Llona (MAN)
  • Rabindranath Quinteros (PS) • José Antonio Kast (UDI)
  • Francisco Prat (PN)
1 Minería y Energía Presidente 2014-2015: José Antonio Gómez (PRU)
Presidente 2015-2016: Alejandro García Huidobro (IND. ADENA)
Presidente 2016-2017: Isabel Allende (PS)
Presidente 2017-2018: Carlos Cantero (FRI)
  • Carlos Valcarce (PN) • Jaime Orpis (UDI)
  • Baldo Prokurica (RL) • Edmundo Pérez Yoma (PDC)
  • Gonzalo Uriarte (PN)
14 Vivienda y Urbanismo Presidente 2014-2015: Gonzalo Uriarte (PN)
Presidente 2015-2016: Ignacio Walker (PDC)
Presidente 2016-2017: Eugenio Tuma (PDS)
Presidente 2017-2018: Iván Moreira (PN)
  • Jorge Arrate (PS) • Víctor Pérez Varela (UDI)
  • Mónica Calcutta (PRU) • Carlos Valcarce (PN)
  • Jovino Novoa (UDI)
15 Transporte y Telecomunicaciones Presidente 2014-2015: Ricardo Lagos Escobar (PDS)
Presidente 2015-2016: Myrta Dubost (PN)
Presidente 2016-2017: Manuel Matta Aragay (PDC)
Presidente 2017-2018: Juan Pablo Letelier (PS)
  • Elena Fornés Llona (MAN) • Francisco Prat (PN)
  • Jaime Orpis (UDI) • Eduardo Santelices Puelma (PDC)
  • Alejandro García Huidobro (IND. ADENA)
16 Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía Presidente 2014-2015: Manuel Matta Aragay (PDC)
Presidenta 2015-2016: Jacqueline van Rysselberghe (PN)
Presidente 2016-2017: Alberto Naudon del Río (PRU)
Presidente 2017-2018: José Ramón Molina (MAN)
  • José Antonio Kast (UDI) • Juan Pablo Letelier (PS)
  • Andrés Chadwick (UDI) • Sergio Ojeda (PDC)
  • Nelson Ávila (PPC)
17 Intereses Marítimos, Pesca y Acuicultura Presidenta 2014-2015: Jacqueline van Rysselberghe Herrera (PN)
Presidente 2015-2016: Eduardo Santelices (PDC)
Presidente 2016-2018: Rabindranath Quinteros (PS)
  • José Antonio Kast (UDI) • Carolina Goic (MSC)
  • Rodrigo Álvarez (UDI) • José Ramón Molina (MAN)
  • Myrta Dubost (PN) • Ernesto Velasco Rodríguez (PRU)
18 Régimen Interior Presidente 2014-2015: Francisco Prat Alemparte (PN)
Presidente 2015-2016: Patricio Walker Prieto (PDC)
Presidenta 2016-2017: Lily Pérez (RL)
Presidente 2017-2018: Andrés Zaldívar (PDC)
  • Sergio Ojeda Uribe (PDC)Ernesto Velasco (PRU)
  • Carlos Cantero Ojeda (FRI)• Juan Antonio Coloma (UDI)

  • Carolina Goic (MSC) • Myrta Dubost (PN)
  • Víctor Pérez Varela (UDI) • Eduardo Menéndez Glasinovic (FRI)
  • Baldo Prokurica (RL) • Eugenio Tuma (PDS)
  • Alejandro García Huidobro (IND. ADENA) • Andrés Zaldívar (PDC)
  • Juan Pablo Letelier (PS)
19 Revisora de Cuentas Presidenta 2014-2015: Ximena Rincón (MSC)
Presidente 2015-2017: José García Ruminot (PN)
Presidente 2017-2018: Eduardo Menéndez Glasinovic (FRI)
  • Elena Fornés Llona (MAN) • Manuel Matta Aragay (PDC)
  • Alejandro García Huidobro (IND. ADENA) • Lily Pérez (RL)
  • Iván Quintana (PCCh) • Alberto Naudon del Río (PRU)
20 Ética y Transparencia Presidente 2014-2018: Hernán Larraín Fernández (UDI)
  • José García Ruminot (PN) • Andrés Zaldívar (PDC)
  • Tomás Jocelyn-Holt (PDC) • Elena Fornés Llona (MAN)
  • Julio Dittborn (UDI) • Juan Gabriel Valdés (MSC)
  • Ricardo Lagos (PDS) • Jorge Soria (FRI)
21 Desafíos del Futuro Presidente 2014-2015: Carlos Cantero Ojeda (FRI)
Presidenta 2015-2016: Lily Perez (RL)
Presidente 2016-2017: Federico Willoughby-MacDonald (MAN)
Presidente 2017-2018: Jovino Novoa (UDI)
  • Francisco Chahuán (PN) • Carolina Goic (MSC)
  • Juan Antonio Coloma (UDI) • Jaime Naranjo Ortiz (PS)
  • Alberto Cardemil (PN)

Especiales

Comisión Integrantes
Especial Mixta de Presupuesto Presidente 2014-2017: Andrés Zaldívar (PDC)
Presidente 2017-2018: (PN)
  • Juan Antonio Coloma (UDI) • Eugenio Tuma (PDS)
  • José García Ruminot (PN) • Juan Pablo Letelier (PS)
  • Baldo Prokurica (RL) • Tomás Jocelyn-Holt (PDC)
  • Manuel Matta Aragay (PDC) • Elena Fornés Llona (MAN)
  • Guillermo Teillier (PCCh) • Ximena Rincón (MSC)
  • Carlos Cantero (FRI) • José Antonio Gómez (PRU)
  • Alejandro García Huidobro (IND. ADENA)
Zonas Extremas Presidenta 2014-2016: Carolina Goic (MSC)
Presidenta 2016-2018: Myrta Dubost (PN)
  • Carlos Valcarce (PN) • Sergio Bitar (PDS)
  • Jaime Orpis (UDI) • Ignacio Walker (PDC)
  • Lily Pérez (RL) • Nelson Ávila (PPC)
  • Francisco Chahuán (PN) • Alberto Naudon (PRU)
  • Eduardo Santelices (PDC) • Ernesto Velasco (PRU)
  • Rodrigo Álvarez (UDI) • José Ramón Molina (MAN)
  • Iván Moreira (PN) • Eduardo Menéndez (FRI)
  • Jorge Soria (FRI)
Recursos Hídricos, Desertificación y Sequía Presidente 2014-2016: Gonzalo Uriarte (PN)
Presidente 2016-2018: Jorge Arrate (PS)
  • Francisco Chahuán (PN) • Isabel Allende (PS)
  • Víctor Pérez Varela (UDI) • Ximena Rincón (MSC)
  • Cristián Monckeberg (RL) • Eduardo Díaz Herrera (FRI)
  • Patricio Walker (PDC)
Seguridad Ciudadana Presidente: Felipe Harboe Bascuñán (PDS)
  • Edmundo Pérez Yoma (PDC) • Alberto Espina (PN)
  • Hernán Larraín (UDI) • José Antonio Gómez (PRU)
  • Myrta Dubost (PN) • Juan Gabriel Valdés (MSC)
  • Tomás Jocelyn-Holt (PDC) • Federico Willoughby-MacDonald (MAN)
Sobre contaminación ambiental en las zonas Centro y Sur del país Presidente: Patricio Walker Prieto (PDC)
  • Alberto Espina (PN) • Juan Pablo Letelier (PS)
  • Eugenio Tuma (PDS) • Eduardo Díaz Herrera (FRI)
  • Cristián Monckeberg (RL) • Guillermo Teillier (PCCh)
  • (UDI) • Eduardo Santelices Puelma (PDC)
Destinada a abordar la catástrofe por el incendio en Valparaíso Presidente: José Ramón Molina (MAN)
  • Francisco Chahuán (PN) • Juan Pablo Letelier (PS)
  • Iván Moreira (PN) • Andrés Zaldívar (PDC)
  • Lily Pérez (RL) • Ignacio Walker (PDC)
  • Alberto Naudon del Río (PRU) • Nelson Ávila (PPC)
  • Jorge Soria Macchiavello (FRI)

LVI Periodo Legislativo

Cámara de Diputados

Permanentes

Comisión Integrantes
1 Gobierno Interior y Regionalización Presidente 2010-2012: Germán Becker Alvear (PRU)
Presidente 2012-2014: Claudio Radonich (RL)
  • Luis Lemus (PS) • Marta Isasi (FRI)
  • María José Hoffmann (UDI) • Francisco Villalón (PDC)
  • Federico Willoughby-MacDonald (MAN) • Mario Varela (PN)
  • Pedro Álvarez-Salamanca (PN) • Marcela Sabat (PN)
  • Carlos Recondo (UDI) • Jorge Baraona (MAN)
  • María Angélica Fuentes (PDS) • Leoncio Saavedra (PRU)
  • Miguel Ángel Hormazábal (MAN) • Darío Paya (UDI)
  • Alberto Cienfuegos (PDC)
2 Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana Presidente 2010-2011: Iván Moreira (PN)
Presidente 2011-2012: Eduardo Diaz del Río (FRI)
Presidente 2012-2013: Humberto de la Maza (PDC)
Presidente 2013-2014: Alejandro Sule (PRU)
  • Eduardo Cerda (PDC) • Andrea Molina (PN)
  • Marco Antonio Núñez (PDS) • José Manuel Edwards (PN)
  • Carlos Boero (MAN) • Jorge Tarud (PDS)
  • Carlos Abel Jarpa (PRU) • René Saffirio (MSC)
  • Gonzalo Dantagnan (PDC) • Tomás Bize (PH)
  • Mónica Zalaquett (UDI) • Gonzalo Arenas (UDI)
  • Roberto Delmastro (RL)
3 Constitución, Legislación y Justicia Presidente 2010-2011: Pedro Araya Guerrero (PDC)
Presidente 2011-2012: Aldo Cornejo (MSC)
Presidente 2012-2013: Edmundo Eluchans (UDI)
Presidente 2013-2014: Mónica Calcutta (PRU)
  • Robert Morrison (PN) • Jaime Mulet (PDC)
  • Arturo Squella (UDI) • Jorge Burgos (PDC)
  • Felipe Harboe (PDS) • Cristián Monckeberg (RL)
  • Marisol Turres (UDI) • Patricio Santamaría (PDC)
  • Jorge Insunza (PCCh) • Luis Santibañez Pezoa (MAN)
  • Sergio Monsalve (PS) • Enrique Schilling (PRU)
  • Alejandro Navarrete (MAN)
4 Educación, Deportes y Recreación Presidente 2010-2011: Sergio Bobadilla (PN)
Presidenta 2011-2012: María José Hoffmann (UDI)
Presidente 2012-2013: Pedro Cisternas (PCCh)
Presidente 2013-2014: Romilio Gutiérrez (UDI)
  • Gladys Pérez Díaz (PN) • Yasna Provoste (MSC)
  • Aliro Caimapo (MAN) • Gabriel Silber (MSC)
  • José Antonio Kast (UDI) • Gustavo Hasbún (PN)
  • Germán Verdugo (PN) • Sergio Aguiló (PS)
  • Germán Becker (PRU) • Antonella Sciaraffia (PDC)
  • Ignacio Urdangarín (PN) • Manuel Monsalve (PS)
  • Juan Sandoval (PDC)
5 Hacienda Presidente 2010-2012: Gastón von Mühlenbrock (UDI)
Presidente 2012-2013: Cecilia Villouta (PDC)
Presidente 2013-2014: Juan Masferrer (PN)
  • Ernesto Silva Méndez (UDI) • Cristian Leay (PN)
  • Pablo Lorenzini (MSC) • José Miguel Ortiz (PDC)
  • Enrique Schilling (PRU) • Carlos Recondo (UDI)
  • Rodrigo García Pinochet (MAN) • Mónica Calcutta (PRU)
  • Jorge Insunza (PCCh) • Carlos Boero (MAN)
  • Tomás Bize (PH) • Ximena Valcarce (PN)
  • Joaquín Godoy (RL) • Francisco Puga (PDC)
6 Defensa Nacional Presidente 2010-2012: Federico Willoughby-MacDonald (MAN)
Presidente 2012-2013: Jorge Burgos (PDC)
Presidente 2013-2014: Rosauro Martínez (PN)
  • Pedro Araya (PDC) • María Angélica Cristi (PN)
  • Patricio Hales (PCCh) • Jorge Buvinic (MAN)
  • Roberto León (PDC) • Germán Verdugo (PN)
  • Ignacio Urrutia (PN) • Jorge Tarud (PDS)
  • Iván Moreira (PN) • Jorge Ulloa (UDI)
  • José Pérez Arriagada (PRU) • Mario Venegas (PDC)
  • Eugenio Bauer (UDI) • Andrés Palma (MSC)
7 Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones Presidente 2010-2011: René Manuel García (PN)
Presidente 2011-2012: Clemente Pérez (PDC)
Presidente 2012-2013: Iván Norambuena (UDI)
Presidente 2013-2014: Alejandro Navarrete (MAN)
  • Gustavo Hasbún (PN) • Francisco Chahuán (PN)
  • Leopoldo Pérez Lahsen (PN) • Mario Inzunza (MAN)
  • Mario Venegas (PDC) • Félix González (ECOL)
  • Fernando Meza (PRU) • Joaquín Tuma (PDS)
  • Javier Hernández (UDI) • Emilio Oñate (PRU)
  • Romilio Gutiérrez (UDI) • Clemira Pacheco (PS)
  • Alejandra Sepúlveda (PDC)
8 Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural Presidente 2010-2011: Ramón Barros Montero (UDI)
Presidente 2011-2012: Mauricio Saint-Jean (PDC)
Presidente 2012-2013: Julio Rojos (MSC)
Presidente 2013-2014: Raúl Bustamante (MAN)
  • Adriana Peñafiel (RL) • Eduardo Cerda (PDC)
  • Alejandra Sepúlveda (PDC) • Denise Pascal (PS)
  • Pedro Álvarez-Salamanca (PN) • Ignacio Urrutia (PN)
  • Rosauro Martínez (PN) • José Pérez Arriagada (PRU)
  • Javier Hernández (UDI) • Eduardo Díaz del Río (FRI)
  • Leoncio Saavedra (PRU) • Félix González (ECOL)
  • Fernando Rodríguez (PN)
9 Recursos Naturales, Bienes Nacionales y Medio Ambiente Presidenta 2010-2012: Sara Larraín (ECOL)
Presidente 2012-2014: Andrea Molina (PN)
  • Mauricio Saint-Jean (PDC) • Cecilia Villouta (PDC)
  • Leopoldo Pérez Lahsen (PN) • Roberto León (PDC)
  • Pedro Álvarez-Salamanca (PN) • Fernando Meza (PRU)
  • Patricio Vallespín (MSC) • David Sandoval (PN)
  • Alberto Cienfuegos (PDC) • Arturo Venegas (PRU)
  • Raúl Bustamante (MAN) • Bárbara Figueroa (PCCh)
  • José Luis Gallego (RL) • Gustavo Cuevas (MAN)
  • Yasna Provoste (MSC)
10 Salud Presidente 2010-2011: Karla Rubilar (RL)
Presidenta 2011-2012: Rosa Oyarce (PN)
Presidente 2012-2013: Juan Luis Castro (PS)
Presidente 2013-2014: Ricardo Fábrega (PDC)
  • Marco Antonio Núñez (PDS) • Francisco Chahuán (PN)
  • Patricio Melero (UDI) • Nicolás Monckeberg (RL)
  • Gabriel Silber (MSC) • Denise Barroilhet (MAN)
  • Abel Contreras (PDC) • Marisol Turres (UDI)
  • Alejandro Santana (PN) • David Sandoval (PN)
  • Claudio Sule (PRU) • Manuel Monsalve (PS)
  • Juan Lobos Krause (PN) / Edmundo Salas (PDC)->Eduardo Cruces (FRI)
11 Trabajo y Seguridad Social Presidente 2010-2011: Mario Bertolino (PN)
Presidente 2011-2012: Nicolás Monckeberg (RL)
Presidente 2012-2013: Carolina Goic (MSC)
Presidente 2013-2014: Myriam Verdugo (PDC)
  • Carlos Vilches (PN) • Bárbara Figueroa (PCCh)
  • Arturo Venegas (PRU) • Claudia Nogueira (UDI)
  • Ernesto Silva Méndez (UDI) • Cristián Monckeberg (RL)
  • Tucapel Jiménez Fuentes (PDS) • Ximena Vidal (PDS)
  • Ignacio Urrutia (PN) • René Saffirio (MSC)
  • Felipe Salaberry (UDI) • Isabel Allende (PS)
  • Patricio Santamaría (PDC)
12 Minería y Energía Presidente 2010-2011: Felipe Ward (UDI)
Presidente 2011-2012: Jaime Mulet (PDC)
Presidente 2012-2013: Cristian Leay (PN)
Presidente 2013-2014: Luis Lemus (PS)
  • Alejandro Sule (PRU) • Marcos Espinosa (PRU)
  • Carlos Vilches (PN) • Marco Antonio Núñez (PDS)
  • Lautaro Carmona (PCCh) • Mario Bertolino (PN)
  • Felipe Harboe (PDS) • Nicolás Monckeberg (RL)
  • Darío Molina (UDI) • Frank Sauerbaum (RL)
  • Carolina Goic (MSC) • Miodrag Marinović (FRI)
  • Yasna Provoste (MSC)
1 Economía, Fomento y Desarrollo Presidenta 2010-2011: Amelia Herrera (PN)
Presidente 2011-2012: Jorge Baraona (MAN)
Presidente 2012-2013: Gonzalo Arenas (UDI)
Presidente 2013-2014: Frank Sauerbaum (RL)
  • Joaquín Godoy (RL) • Alejandro Sule (PRU)
  • José Antonio Kast (UDI) • Mónica Zalaquett (UDI)
  • Enrique van Rysselberghe (PN) • Joaquín Tuma (PDS)
  • Patricio Vallespín (MSC) • Luis Santibañez Pezoa (MAN)
  • Francisco Villalón (PDC) • Humberto de la Maza (PDC)
  • José Manuel Edwards (PN) • Miodrag Marinović (FRI)
  • Jorge Insunza (PCCh)
14 Vivienda y Desarrollo Urbano Presidenta 2010-2011: Rossana Ducaseau (PN)
Presidente 2011-2012:Claudia Nogueira (UDI)
Presidente 2012-2013: Carlos Abel Jarpa (PRU)
Presidente 2013-2014: Pedro Browne (RL)
  • René Bobadilla (PDC) • Gonzalo Dantagnan (PDC)
  • Iván Norambuena (UDI) • Patricio Hales (PCCh)
  • Denise Pascal (PS) • Marta Ehlers (PN)
  • Roberto León (PDC) • Romilio Gutiérrez (UDI)
  • René Manuel García (PN) • Luis Molinet Ortiz (MAN)
  • Mario Inzunza (MAN) • Tania Arriagada (PRU)
  • Juan Lobos Krause (PN) Edmundo Salas (PDC)
15 Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía Presidente 2010-2011: Mónica Calcutta (PRU)
Presidente 2011-2012: Karla Rubilar (RL)
Presidente 2012-2013: Eugenio Bauer (UDI)
Presidente 2013-2014: Gonzalo Dantagnan (PDC)
  • Marcela Palza (PDC) • María José Hoffmann (UDI)
  • Gustavo Hasbún (PN) • Ximena Vidal (PDS)
  • Robert Morrison (PN) • Sergio Aguiló (PS)
  • Alfredo Castro (PCCh) • Amelia Herrera (PN)
  • Felipe Salaberry (UDI) • Claudio Sule (PRU)
  • Rodrigo García Pinochet (MAN) • Abel Contreras (PDC)
  • Miguel Ángel Hormazábal (MAN)
16 Familia Presidenta 2010-2011: Antonella Sciaraffia (PDC)
Presidente 2011-2012: María Angélica Cristi (PN)
Presidente 2012-2013: Denise Barroilhet (MAN)
Presidente 2013-2014: Mónica Zalaquett (UDI)
  • Gladys Pérez (PN) • Rosa Oyarce (PN)
  • Nicolás Monckeberg (RL) • Karla Rubilar (RL)
  • Marcela Sabat (PN) • Ramón Barros Montero (UDI)
  • Jorge Sabag (PDC) • Carlos Abel Jarpa (PRU)
  • Iván Norambuena (UDI) • Carolina Goic (MSC)
  • María Angélica Fuentes (PDS) • Leonardo Cubillos (PRU)
  • Jorge Baraona (MAN)
17 Ciencia y Tecnología Presidente 2010-2011: Leoncio Saavedra (PRU)
Presidente 2011-2012: Marcela Palza (PDC)
Presidente 2012-2013: Gonzalo Arenas (UDI)
Presidente 2013-2014: Pedro Hernández (PN)
  • Gustavo Hasbún (PN) • Jaime Mulet (PDC)
  • Ignacio Urrutia (PN) • Enrique van Rysselberghe (PN)
  • Germán Becker (PRU) • Marcela Sabat (PN)
  • Alejandro Navarrete (MAN) • Manuel Monsalve (PS)
  • María Angélica Fuentes (PDS) • Luis Molinet Ortiz (MAN)
  • Raúl Allard (PDC) • Patricio Miranda (PCCh)
  • Benedicto Colina (IND. ADENA)
18 Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos Presidente 2010-2011: Jorge Ulloa (UDI)
Presidente 2011-2012: Félix González (ECOL)
Presidente 2012-2013: Humberto de la Maza (PDC)
Presidente 2013-2014: Alejandro Santana (PN)
  • Orlando Vargas (FRI/PPC) • Carlos Boero (MAN)
  • Matías Walker (PDC) • Patricio Melero (UDI)
  • Sergio Bobadilla (PN) • Juan Sandoval (PDC)
  • Fidel Espinoza (PS) • José Luis Gallego (RL)
  • Patricio Vallespín (MSC) • Clemira Pacheco (PS)
  • Carlos Recondo (UDI) • José Manuel Edwards (PN)
  • Eduardo Santelices Edmundo Salas (PDC)
19 Micro, Pequeña y Mediana Empresa (PYME) Presidente 2010-2012: Frank Sauerbaum (RL)
Presidente 2012-2014: Germán Verdugo (PN)
  • Gonzalo Arellano Hernández (RL) • Denise Pascal (PS)
  • René Bobadilla (PDC) • Juan Masferrer (PN)
  • Aldo Cornejo (MSC) • Jorge Sabag (PDC)
  • José Miguel Ortiz (PDC) • Enrique van Rysselberghe (PN)
  • Gastón von Mühlenbrock (UDI) • Jorge Buvinic (MAN)
  • Jorge Molina (PDS) • Aurora Escopelito (MAN)
  • Carlos Recondo (UDI) • Victoria Hermosilla (PRU)
  • Clemente Pérez (PDC)
20 Zonas Extremas Presidente 2010-2011: René Bobadilla (PDC)
Presidente 2011-2012: Marta Isasi (FRI)
Presidente 2012-2013: Claudio Radonich (RL)
Presidente 2013-2014: Ximena Valcarce (PN)
  • Marcela Palza (PDC) • Orlando Vargas (FRI/PPC)
  • Emilio Oñate Vera (PRU) • Luis Lemus (PS)
  • Antonella Sciaraffia (PDC) • Alejandro Santana (PN)
  • David Sandoval (PN) • Carolina Goic (MSC)
  • Jorge Buvinic (MAN) • Benedicto Colina (IND. ADENA)
  • Miodrag Marinović (FRI) • Pedro Cisternas (PCCh)
  • Eduardo Santelices (PDC) Eduardo Cruces (FRI)***
21 Seguridad Ciudadana Presidente 2010-2011: Cristián Monckeberg (RL)
Presidente 2011-2012: Mario Varela (PN)
Presidente 2012-2013: Edmundo Eluchans (UDI)
Presidente 2013-2014: Alberto Cienfuegos (PDC)
  • Matías Walker (PDC) • Arturo Squella (UDI)
  • Jorge Burgos (PDC) • Felipe Harboe (PDS)
  • Carlos Caminondo (PN) • Pedro Browne (RL)
  • Juan Luis Castro (PS) • Gustavo Cuevas (MAN)
  • Darío Paya (UDI) • Miguel Ángel Hormazábal (MAN)
  • Tania Arriagada (PRU) • Denise Barroilhet (MAN)
  • Patricio Hales (PCCh)
22 Cultura y de las Artes Presidenta 2010-2011: Tatiana Rudolph (FRI)
Presidente 2011-2012: Andrea Molina (PN)
Presidente 2012-2013: Victoria Hermosilla (PRU)
Presidente 2013-2014: Pedro Hernández (PN)
  • Marcos Espinosa (PRU) • Marta Ehlers (PN)
  • Joaquín Godoy (RL) • Aldo Cornejo (MSC)
  • Claudia Nogueira (UDI) • Myriam Verdugo (PDC)
  • Ximena Vidal (PDS) • Raúl Allard (PDC)
  • Sergio Monsalve (PS) • Alfredo Castro (PCCh)
  • Aurora Escopelito (MAN) • Pablo Prieto (UDI)
  • Rossana Ducaseau (PN)
23 Superación de la Pobreza, Planificación y Desarrollo Social Presidente 2010-2011: Ricardo Fábrega (PDC)
Presidente 2011-2012: Ximena Valcarce (PN)
Presidente 2012-2013: Romilio Gutiérrez (UDI)
Presidente 2013-2014: Abel Contreras (PDC)
  • Pedro Browne (RL) • Lautaro Carmona (PCCh)
  • Jorge Sabag (PDC) • Eugenio Bauer (UDI)
  • Fidel Espinoza (PS) • María Angélica Cristi (PN)
  • Roberto Delmastro (RL) • Andrés Palma (MSC)
  • Aliro Caimapo (MAN) • Rossana Ducaseau (PN)
  • Darío Molina (UDI) • Pedro Hernández (PN)
  • Leonardo Cubillos (PRU)
24 Régimen Interno, Administración y Reglamento
  • Gladys Pérez Díaz (PN) • Benedicto Colina (IND. ADENA)
  • Emilio Oñate (PRU) • Rodrigo García Pinochet (MAN)
  • Felipe Ward (UDI) • Cecilia Villouta (PDC)
  • Yasna Provoste (MSC) • Marta Isasi (FRI)
  • Isabel Allende (PS) • Patricio Santamaría (PDC)
  • Jorge Molina (PDS) • Pablo Prieto (UDI)
  • Gabriel Silber (MSC) • Ignacio Urdangarín (PN)
  • Bárbara Figueroa (PCCh)
25 Revisora de Cuentas Presidente 2010-2012: Abel Contreras (PDC)
Presidente 2012-2014: Tomás Bize (PH)
  • Fidel Espinoza (PS) • Carlos Recondo (UDI)
  • Luis Santibañez Pezoa (MAN) • Rosa Oyarce (PN)
  • Jorge Molina (PDS) • Victoria Hermosilla (PRU)
  • Tatiana Rudolph (FRI) • Andrés Palma (MSC)
  • Gonzalo Arellano Hernández (RL) • Patricio Miranda (PCCh)
  • Rossana Ducaseau (PN)
S/N Conducta Parlamentaria (Ética y Transparencia) Presidente 2010-2012: Roberto Delmastro (RL)
Presidente 2012-2014: Aldo Cornejo (MSC)
  • Marcela Palza (PDC) • Orlando Vargas (FRI/PPC)
  • Felipe Ward (UDI) • Marco Antonio Núñez (PDS)
  • Tania Arriagada (PRU) • Ernesto Silva Méndez (UDI)
  • Juan Luis Castro (PS) • Lautaro Carmona (PCCh)
  • Sara Larraín (ECOL) • Luis Molinet Ortiz (MAN)
  • Fernando Rodríguez (PN)

Especiales

Comisión Integrantes
Recursos Hídricos, Desertificación y Sequía Presidente: Matías Walker (PDC)
  • Romilio Gutiérrez (UDI) • René Manuel García (PN)
  • Pedro Alvarez-Salamanca (PN) • Marcos Espinosa (PRU)
  • Luis Lemus (PS) • Adriana Peñafiel (RL)
  • Andrea Molina (PN) • Jorge Sabag (PDC)
  • Eduardo Cerda (PDC) • Sara larraín (ECOL)
  • Raúl Bustamante (MAN) • Leonardo Cubillos (PRU)
  • José Luis Gallego (RL) • Juan Masferrer (PN)
  • Yasna Provoste (MSC) • Francisco Villalón (PDC)->Edmundo Salas (PDC)
Patrimonio Histórico y Cultural Presidente: Felipe Harboe (PDS)
  • René Saffirio (MSC) • Felipe Salaberry (UDI)
  • Aldo Cornejo (MSC) • Marcos Espinosa (PRU)
  • Jorge Ulloa (UDI) • Andrea Molina (PN)
  • Claudia Nogueira (UDI) • Juan Sandoval (PDC)
  • Tatiana Rudolph (FRI) • Roberto Delmastro (RL)
  • Sergio Aguiló (PS) • Alejandro Navarrete (MAN)
  • Carlos Caminondo (PN) • Patricio Santamaría (PDC)
  • Victoria Hermosilla (PRU) • Robert Morrison (PN)
Adulto Mayor Presidente: David Sandoval (PN)
  • Marcos Espinosa (PRU) • Patricio Melero (UDI)
  • Ernesto Silva Méndez (UDI) • Leopoldo Pérez Lahsen (PN)
  • Juan Luis Castro (PS) • Javier Hernández (UDI)
  • Isabel Allende (PS) • Carolina Goic (MSC)
  • Mónica Zalaquett (UDI) • María Angélica Cristi (PN)
  • Marcela Sabat (PN) • Andrea Molina (PN)
  • Ramón Barros Montero (UDI) • Pedro Cisternas (PCCh)
  • Denise Barroilhet (MAN) • María Angélica Fuentes (PDS)
Especial de Turismo Presidente: Carlos Recondo (UDI)
  • Matías Walker (PDC) • Mario Bertolino (PN)
  • Edmundo Eluchans (UDI) • Joaquín Tuma (PDS)
  • Patricio Vallespín (MSC) • Alejandro Santana (PN)
  • David Sandoval (PN) • Tatiana Rudolph (FRI)
  • Eugenio Bauer (UDI) • Carlos Abel Jarpa (PRU)
  • Orlando Vargas (FRI/PPC) • Monica Zalaquett (UDI)
  • Carlos Boero (MAN) • Luis Lemus (PS)
  • Adriana Peñafiel (RL) • Francisco Villalón (PDC)
Especial de Deportes Presidente: Pablo Prieto (UDI)
  • Lautaro Carmona (PCCh) • Matías Walker (PDC)
  • Pedro Browne (RL) • Tucapel Jiménez Fuentes (PDS)
  • Germán Verdugo (PN) • Iván Norambuena (UDI)
  • Fidel Espinoza (PS) • David Sandoval (PN)
  • Aliro Caimapo (MAN) • Jorge Sabag (PDC)
  • Rossana Ducaseau (PN) • Andrés Palma (MSC)
  • Aurora Escopelito (MAN) • Claudio Sule (PRU)
  • Tania Arriagada (PRU) • Juan Lobos Krause (PN) Gladys Pérez Díaz (PN)
Especial de la Juventud Presidenta: Marcela Sabat (PN)
  • Manuel Monsalve (PS) • Pedro Alvarez-Salamanca (PN)
  • Pedro Browne (RL) • Marcos Espinosa (PRU)
  • María José Hoffmann (PN) • Claudia Nogueira (UDI)
  • Ernesto Silva Méndez (UDI) • Orlando Vargas (FRI/PPC)
  • Matías Walker (PDC) • María Angélica Fuentes (PDS)
  • Gabriel Silber (MSC) • Rodrigo García Pinochet (MAN)
  • Darío Molina (UDI) • Bárbara Figueroa (PCCh)
  • Frank Sauerbaum (RL) • Claudio Sule (PRU)
Especial de Bomberos Presidente: Jorge Ulloa (UDI)
  • Jaime Mulet (PDC) • Mónica Calcutta (PRU)
  • Sergio Bobadilla (PN) • Joaquín Godoy (RL)
  • Gustavo Hasbún (PN) • Iván Norambuena (UDI)
  • José Miguel Ortiz (PDC) • Enrique van Rysselberghe (PN)
  • María Angélica Fuentes (PDS) • Carlos Boero (MAN)
  • Patricio Miranda (PCCh) • Fidel Espinoza (PS)
  • Félix González (ECOL) • Andrés Palma (MSC)
  • Abel Contreras (PDC) • Emilio Oñate (PRU)
Especial sobre política antártica chilena Presidente: Jorge Buvinic (MAN)
  • Sergio Aguiló (PS) • Eugenio Bauer (UDI)
  • Eduardo Cerda (PDC) • Carolina Goic (MSC)
  • Fernando Meza (PRU) • Iván Moreira (PN)
  • Alejandro Santana (PN) • Ernesto Silva Méndez (UDI)
  • Claudio Radonich (RL) • René Bobadilla (PDC)
  • Tomás Bize (PH) • Benedicto Colina (IND. ADENA)
  • Alberto Cienfuegos (PDC) • Alfredo Castro (PCCh)
  • Miodrag Marinović (FRI) • Eduardo Santelices Eduardo Cruces (FRI)

Senado

Permanentes

Comisión Integrantes
1 Gobierno, Descentralización y Regionalización Presidente 2010-2011: Juan Antonio Coloma (UDI)
Presidente 2011-2012: Eduardo Menéndez (FRI)
Presidente 2012-2013: Oscar Gayoso (RL)
Presidente 2013-2014: José Ramón Molina (MAN)
  • Harry Jurgensen (PN) • Pedro Muñoz Aburto (PS)
  • Hosaín Sabag (PDC) • Nelson Ávila (PDS)
  • Sergio Ojeda (PDC)
2 Relaciones Exteriores Presidente 2010-2011: Alejandro Foxley (PDC)
Presidente 2011-2012: Juan Gabriel Valdés (MSC)
Presidente 2012-2013: Juan Pablo Letelier (PS)
Presidente 2013-2014: Hernán Larraín (UDI)
  • Mario Ríos (PN) • Eugenio Tuma (PDS)
  • Juan Esteban Montero (PRU) • Guillermo Teillier (PCCh)
  • Edmundo Pérez Yoma/Tomás Jocelyn-Holt (PDC)
3 Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento Presidente 2010-2011: Carlos Cruz-Coke (MAN)
Presidente 2011-2012: Hernán Larraín (UDI)
Presidente 2012-2014: Patricio Walker (PDC)
  • Eduardo Parra (RL) • Ricardo Lagos (PDS)
  • Jaime Tohá (PS) • Ernesto Velasco (PRU)
  • Soledad Alvear (PDC) • Alberto Espina (PN)
4 Economía Presidente 2010-2011: José García Ruminot (PN)
Presidente 2011-2012: Andrés Zaldívar (PDC)
Presidente 2012-2013: Eugenio Tuma (PDS)
Presidente 2013-2014: Rafael Cumsille (MAN)
  • Carlos Kuschel (PN) • Julio Dittborn (UDI)
  • Guillermo Teillier (PCCh) • Eduardo Parra (RL)
  • Adolfo Zaldívar -> Sergio Elgueta (PDC)
5 Hacienda Presidente 2010-2011: Eduardo Frei Ruiz-Tagle (PDC)
Presidente 2011-2012: Camilo Escalona (PS)
Presidente 2012-2013: José García Ruminot (PN)
Presidente 2013-2014: Alejandro Foxley (PDC)
  • Jovino Novoa (UDI) • Ximena Rincón (MSC)
  • Elena Fornés (MAN) • Ernesto Velasco (PRU)
  • Evelyn Matthei -> Alberto Cardemil (PN)
6 Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología Presidente 2010-2011 Sergio Ojeda (PDC):
Presidente 2011-2012: Carlos Valcarce (PN)
Presidente 2012-2013: Carlos Cantero (FRI)
Presidenta 2013-2014: Sergio Carrasco (PRU)
  • Joaquín Lavín (UDI) • Ricardo Núñez (PS)
  • José Ramón Molina (MAN) • Oscar Gayoso (RL)
  • Alfonso Orueta -> Francisco Prat (PN)
7 Defensa Nacional Presidente 2010-2011: Patricio Walker (PDC)
Presidente 2011-2012: Baldo Prokurica (RL)
Presidente 2012-2013: Víctor Pérez Varela (UDI)
Presidente 2013-2014: José Antonio Gómez (PRU)
  • Carlos Valcarce (PN) • Pedro Muñoz Aburto (PS)
  • Edmundo Pérez Yoma (PDC) • Eduardo Díaz Herrera (FRI)
  • Francisco Prat -> Alberto Cardemil (PN)
8 Obras Públicas Presidente 2010-2011: Sergio Bitar (PDS)
Presidente 2011-2012: Sergio Elgueta (PDC)
Presidente 2012-2014: Alejandro García Huidobro (IND-ADENA)
  • Eduardo Frei Ruiz-Tagle (PDC) • Mario Ríos (PN)
  • Camilo Escalona (PS) • Sergio Fernández (UDI)
  • Myrta Dubost (PN) • Juan Esteban Montero (PRU)
9 Agricultura Presidente 2010-2012: Eduardo Díaz Herrera (FRI)
Presidente 2012-2014: Juan Antonio Coloma (UDI)
  • Alberto Espina (PN) • Francisco Prat (PN)
  • José García Ruminot (PN) • Tomás Jocelyn-Holt (PDC)
  • Mariano Ruiz-Esquide (MSC) • Jaime Tohá (PS)
  • Manuel Matta Aragay (PDC)
10 Medio Ambiente y Bienes Nacionales Presidente 2010-2011: Harry Jurgensen Caesar (PN)
Presidente 2011-2012: Sergio Ojeda (PDC)
Presidente 2012-2013: Jaime Naranjo (PS)
Presidente 2013-2014: Jorge Soria Quiroga (FRI)
  • Soledad Alvear (PDC) • Francisco Prat (PN)
  • Nelson Ávila (PDS) • Julio Dittborn (UDI)
  • Tomás Jocelyn-Holt (PDC)
11 Trabajo y Previsión Social Presidente 2010-2011: Evelyn Matthei (PN)
Presidente 2011-2012: Sergio Fernández (UDI)
Presidente 2012-2013: Ximena Rincón (MSC)
Presidente 2013-2014: Pedro Muñoz Aburto (PS)
  • Ernesto Velasco (PRU) • Carlos Kuschel (PN)
  • Rafael Cumsille (MAN) • Andrés Zaldívar (PDC)
  • Joaquín Palma (MSC) -> Jorge Arrate (PS)
  • Reemplazantes:
    • Francisco Prat (PN)
12 Salud Presidente 2010-2011: Mariano Ruiz-Esquide (MSC)
Presidente 2011-2012: Evelyn Matthei (PN)
Presidente 2012-2013: Sergio Carrasco (PRU)
Presidente 2013-2014: Mario Ríos (PN)
  • Alejandro Foxley (PDC) • Sergio Ojeda (PDC)
  • Jorge Soria Quiroga (FRI) • Jaime Naranjo (PS)
  • Jorge Arancibia (UDI)
  • Reemplazantes:
    • Gonzalo Uriarte (PN)
1 Minería y Energía Presidente 2010-2011: Edmundo Pérez Yoma (PDC)
Presidente 2011-2012: José Antonio Gómez (PRU)
Presidente 2012-2013: Jaime Orpis (UDI)
Presidente 2013-2014: Baldo Prokurica (RL)
  • Ricardo Núñez (PS) • Ximena Rincón (MSC)
  • Alejandro Foxley (PDC) • Sergio Bitar (PDS)
  • Carlos Valcarce -> Gonzalo Uriarte (PN)
14 Vivienda y Urbanismo Presidente 2010-2011: Mario Ríos Santander (PN)
Presidente 2011-2012: Soledad Alvear (PDC)
Presidente 2012-2013: Hosaín Sabag (PDC)
Presidente 2013-2014: Pedro Muñoz Aburto (PS)
  • Juan Antonio Coloma (UDI) • Carlos Cantero (FRI)
  • Eugenio Tuma (PDS) • Juan Pablo Letelier (PS)
  • Víctor Pérez Varela (UDI)
  • Reemplazantes:
    • Gonzalo Uriarte (PN)
15 Transporte y Telecomunicaciones Presidente 201'-2012: Jovino Novoa (UDI)
Presidente 2012-2014: Manuel Matta Aragay (PDC)
  • Carlos Cantero (FRI) • Sergio Elgueta (PDC)
  • Juan Pablo Letelier (PS) • Baldo Prokurica (RL)
  • Alejandro García Huidobro (IND-ADENA) • Myrta Dubost (PN)
  • Joaquín Lavín (UDI)
16 Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía Presidente 2010-2011: Oscar Gayoso (RL)
Presidente 2011-2012: Patricio Aylwin (PDC)
Presidente 2012-2013: Carlos Kuschel (PN)
Presidente 2013-2014: Juan Pablo Letelier (PS)
  • José Antonio Gómez (PRU) • Mariano Ruiz-Esquide (MSC)
  • Manuel Matta Aragay (PDC) •José Ramón Molina (MAN)
  • Jorge Arancibia (UDI)
17 Intereses Marítimos, Pesca y Acuicultura Presidente 2010-2011: Myrta Dubost (PN)
Presidente 2011-2012: Jaime Orpis (UDI)
Presidente 2012-2013: Eduardo Menéndez (FRI)
Presidente 2013-2014: Hosaín Sabag (PDC)
  • Guillermo Teillier (PCCh) • Víctor Pérez Varela (UDI)
  • Alejandro García Huidobro (IND-ADENA) • Elena Fornés (MAN)
  • Adolfo Zaldívar (PDC)




Reemplazantes

    • Eduardo Santelices (PDC)
18 Régimen Interior
  • Jovino Novoa (UDI) • Eduardo Díaz Herrera (FRI)
  • Juan Pablo Letelier (PS) • Carlos Valcarce (PN)
  • Ricardo Lagos (PDS) • Rafael Cumsille (MAN)
  • Oscar Gayoso (RL) • Juan Esteban Montero (PRU)
  • Hosaín Sabag/Tomás Jocelyn-Holt (PDC)
19 Revisora de Cuentas Presidente 2010-2012: Carlos Cruz-Coke (MAN)
Presidente 2012-2014: Eduardo Parra (RL)
  • Jovino Novoa (UDI) • Eduardo Menéndez (FRI)
  • Sergio Carrasco (PRU) • Jaime Tohá (PS)
  • Patricio Aylwin (PDC) • Arturo Alessandri Besa (PN)
  • Ricardo Lagos (PDS)
20 Ética Presidente: Hernán Larraín (UDI)
  • Jovino Novoa (UDI) • Arturo Alessandri Besa (PN)
  • Eugenio Tuma (PDS) • Eduardo Díaz Herrera (FRI)
  • Ximena Rincón/Juan Gabriel Valdés (MSC) • Carlos Cruz-Coke (MAN)
  • Joaquín Palma (MSC) -> Jorge Arrate (PS)
  • Gabriel Valdés -> Patricio Aylwin (PDC)
21 Desafíos del Futuro Presidente 2010-2012: Myrta Dubost (PN)
Presidente 2012-2014: Ricardo Lagos (PDS)
  • Ximena Rincón (MSC) • Hosain Sabag (PDC)
  • Julio Dittborn (UDI) • José Ramón Molina (MAN)
  • Sergio Elgueta (PDC) • Tomás Jocelyn-Holt (PDC)
  • Alfonso Orueta -> Alberto Cardemil (PN)

Especiales

Comisión Integrantes
Especial Mixta de Presupuestos
  • Jaime Orpis (UDI) • Andrés Zaldívar (PDC)
  • Jovino Novoa (UDI) • José García Ruminot (PN)
  • Eugenio Tuma (PDS) • Eduardo Frei Ruiz-Tagle (PDC)
  • Camilo Escalona (PS) • Juan Pablo Letelier (PS)
  • Eduardo Díaz Herrera (FRI) • Guillermo Teillier (PCCh)
  • Hosaín Sabag (PDC) • Rafael Cumsille (MAN)
  • Julio Dittborn (UDI) • Eduardo Parra (RL)
  • Evelyn Matthei (PN) -> Carlos Kuschel (PN)
Zonas Extremas Presidente 2010-2012: Jaime Orpis (UDI)
  • Carlos Valcarce (PN) • Pedro Muñoz Aburto (PS)
  • Sergio Fernández (UDI) • Sergio Bitar (PDS)
  • Ernesto Velasco (PRU) • José Ramón Molina (MAN)
  • Alejandro Foxley (PDC) • Nelson Ávila (PDS)
  • Eduardo Parra (RL) •
  • Jorge Arancibia (UDI) •
  • Carlos Cruz-Coke (MAN) •
  • Néstor Kirchner (FRI) -> Eduardo Menéndez (FRI)
  • Adolfo Zaldívar (PDC) -> Eduardo Santelices (PDC)
Emergencia y Reconstrucción
  • Alejandro Foxley (PDC) • Eduardo Parra (RL)
  • Jorge Arancibia (UDI) • Carlos Cruz-Coke (MAN)
  • Nelson Ávila (PDS) • Mariano Ruiz-Esquide (MSC)
  • Carlos Valcarce (PN) • Ernesto Velasco (PRU)
  • Ricardo Núñez (PS)

LV Periodo Legislativo

Cámara de Diputados

Permanentes

Comisión Integrantes
1 Gobierno Interior, Regionalización, Planificación y Desarrollo Social Presidente 2006-2007: Germán Becker (PRU)
Presidente 2007-2008: Ricardo Cifuentes (PDC)
Presidente 2008-2009: Felipe Ward (PN)
Presidente 2009-2010: Javier Hernández (UDI)
  • Patricio Santamaría Mutis (PDC) • Marta Isasi (FRI)
  • Joaquín Godoy (RL) • Denise Pascal (PS)
  • José Antonio Kast (UDI) • Carolina Tohá (PDS)
  • Andrés Egaña (PN) • Gonzalo Duarte (MSC)
  • Jorge Burgos (PDC) • Enrique Estay (MAN)
  • Mario Varela (PN) • Jorge Buvinic (MAN)
  • Marisol Turres (UDI)
  • Reemplazantes:
    • Esteban Valenzuela van Treek (PDS)
    • Eugenio Bauer (UDI)
2 Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana Presidente 2006-2007: Ximena Valcarce (PN)
Presidente 2007-2008: Alberto Naudon del Río (PRU)
Presidente 2008-2009: Jorge Tarud (PDS)
Presidente 2009-2010: Roberto León (PDC)
  • Osvaldo Palma (PN) • Felipe Valenzuela (PS)
  • Francisco Bartolucci (UDI) • Carlos Abel Jarpa (PRU)
  • Iván Moreira (PN) • Roberto Delmastro (RL)
  • Maximiano Errázuriz (PN) • Marcelo Forni (UDI)
  • Antonella Sciaraffia (PDC) • Jorge Buvinic (MAN)
  • Federico Willoughby-MacDonald (MAN) • Enrique Schilling (PRU)
  • Pedro Álvarez-Salamanca Büchi
  • Reemplazantes:
    • Juan Masferrer (PN)
3 Constitución, Legislación y Justicia Presidente 2006-2007: Pedro Araya Guerrero (PDC)
Presidente 2007-2008: Alberto Cardemil (PN)
Presidente 2008-2010: José Antonio Gómez (PRU)
  • Felipe Ward (PN) • Fernando Palma Cortez (MAN)
  • Marisol Turres (UDI) • Aníbal Pérez (PDS)
  • Jaime Mulet (PDC) • Patricio Hales (PCCh)
  • Marcelo Forni (UDI) • Carlos Bianchi (FRI)
  • Edmundo Eluchans Urenda (UDI) • Yasna Provoste (MSC)
  • Marcela Palza • Cristián Monckeberg (RL)
  • Jorge Burgos (PDC) • Juan Bustos (PS)
  • Reemplazantes:
    • Gonzalo Arenas (UDI)
    • Nicolás Monckeberg (RL)
    • Eduardo Saffirio (PDC)
    • Patricio Walker (PDC)
4 Educación, Deportes y Recreación Presidente 2006-2007: José Antonio Kast (UDI)
Presidente 2007-2008: Carolina Tohá (PDS)
Presidente 2008-2009: Ángela Vivanco (PN)
Presidente 2009-2010: Miguel Ángel Hormazábal (MAN)
  • Manuel Rojas (UDI) • Iván Paredes (PS)
  • Sergio Bobadilla (PN) • Gabriel Silber (MSC)
  • Marcela Cubillos (UDI) • Pedro Cisternas (PCCh)
  • Sergio Correa de la Cerda (UDI) • Ximena Vidal (PDS)
  • Carlos Olivares (PDC) • Clemira Pacheco (PS)
  • Germán Verdugo (PN) • Raúl Allard (PDC)
  • Mónica Calcutta (PRU)
  • Reemplazantes:
    • Manuel Monsalve (PS)
    • Germán Becker (PRU)
5 Hacienda Presidente 2006-2007: Alberto Cardemil (PN)
Presidente 2007-2008: Pablo Lorenzini (MSC)
Presidente 2008-2009: Rodrigo Álvarez (UDI)
Presidente 2009-2010: Sergio Micco (PDC)
  • Marcela Palza (PDC) • Jorge Insunza (PCCh)
  • Antonella Sciaraffia (PDC) • Raúl Súnico (PS)
  • José Miguel Ortiz (PDC) • Germán Becker (PRU)
  • Gastón von Mühlenbrock (UDI) • Fernando Palma Cortez (MAN)
  • Roberto Delmastro (RL) • Tomás Jocelyn-Holt (PDC)
  • Claudio Alvarado (UDI) • Elena Fornés Llona (MAN)
  • Mercedes Mayorga Pérez (FRI)
6 Defensa Nacional Presidente 2006-2008: Federico Willoughby-MacDonald (MAN)
Presidenta 2008-2009: María Angélica Cristi (PN)
Presidente 2009-2010: Jorge Burgos (PDC)
  • Alfonso Vargas (PN) • Iván Paredes (PS)
  • Joaquín Godoy (RL) • Patricio Hales (PCCh)
  • Eduardo Díaz Herrera (FRI)• Jorge Tarud (PDS)
  • Alberto Cardemil (PN) • Francisco Huenchumilla (MSC)
  • Roberto León (PDC) • Elena Fornés Llona (MAN)
  • Ignacio Urrutia (PN) • José Pérez (PRU)
  • Jorge Ulloa (UDI) • Sergio Correa de la Cerda (UDI)
  • Reemplazantes:
    • Iván Norambuena (UDI)
    • Rodrigo Álvarez (UDI)
    • Eugenio Bauer (UDI)
7 Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones Presidente 2006-2007: Clemente Pérez (PDC)
Presidente 2007-2008: René Manuel García (PN)
Presidente 2008-2009: Mario Inzunza Derio (MAN)
Presidente 2009-2010: Víctor Garate Zúñiga (PDC)
  • Cristián Monckeber (RL) • Samuel Venegas (MSC)
  • Gonzalo Uriarte (PN) • Patricio Hales (PCCh)
  • Jorge Sabag (PDC) • Fidel Espinoza (PS)
  • Juan Masferrer (PN) • Sergio Hernández Carrasco (MAN)
  • Javier Hernández (UDI) • Felipe Letelier (PDS)
  • Claudio Alvarado (UDI) • Jaime Rocha (PRU)
  • Carlos Caminondo (PN)
  • Reemplazantes:
    • Roberto Delmastro (RL)
    • Sergio Correa de la Cerda (UDI)
8 Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural Presidente 2006-2007: Alejandro Sule (PRU)
Presidente 2007-2008: Rosauro Martínez (PN)
Presidente 2008-2009: Eduardo Cerda García (PDC)
Presidente 2009-2010: Ramón Barros Montero (UDI)
  • Juan Lobos(PN) • José Pérez (PRU)
  • Germán Verdugo (PN) • Alejandra Sepúlveda (PDC)
  • Ignacio Urrutia (PN) • Felipe Letelier (PDS)
  • Mauricio Saint Jean (PDC) • Clemira Pacheco (PS)
  • Gonzalo Arenas (UDI) • Raúl Bustamante Bertoglio (MAN)
  • Javier Hernández (UDI) • Mauricio Teillier (PCCh)
  • Gonzalo Arellano (RL)
  • Reemplazantes:
    • Marco Antonio Núñez (PDS)
9 Recursos Naturales, Bienes Nacionales y Medio Ambiente Presidente 2006-2007: Roberto Sepúlveda (RL)
Presidente 2007-2008: María Eugenia Mella (PDC)
Presidente 2008-2009: Francisco Chahuán (PN)
Presidente 2009-2010: Sara Larraín Ruiz-Tagle (ECOL)
  • Marcela Cubillos (UDI) • Fernando Meza (PRU)
  • Roberto León (PDC) • Luis Américo Aguilera Milla (PRU)
  • Osvaldo Palma (PN) • Patricio Vallespín (MSC)
  • Juan Lobos (PN) • Denise Pascal (PS)
  • Raúl Celis Montt (PN) • Pía Figueroa Edwards (PH)
  • Mario Varela (PN) • Raúl Bustamante Bertoglio (MAN)
  • Pedro Álvarez-Salamanca Büchi (PN)
  • Reemplazantes:
    • Pedro Álvarez-Salamanca Ramírez (PN)
10 Salud Presidente 2006-2007: Juan Lobos (PN)
Presidente 2007-2008: Manuel Monsalve (PS)
Presidente 2008-2009: Carlos Olivares (PDC)
Presidente 2009-2010: Marco Antonio Núñez (PDS)*
  • Francisco Chahuán (PN) • Rita Rodríguez (PCCh)
  • Patricio Melero (UDI) • Gabriel Silber (MSC)
  • Luis Ángel Santibáñez (MAN) • Marcos Saldías (PRU)
  • Rosa Oyarce (PN) • Cecilia Villouta (PDC)
  • María Angélica Cristi (PN) • Susana Córdova (PH)
  • Juan Masferrer (PN) • Sara Larraín Ruiz-Tagle (ECOL)
  • Roberto Sepúlveda (RL)
  • Reemplazantes:
    • Claudia Nogueira (UDI)
    • Ignacio Urrutia (PN)
    • Karla Rubilar (RL)
11 Trabajo y Seguridad Social Presidente 2006-2007: Nicolás Monckeberg (RL)
Presidente 2007-2008: Alejandra Sepúlveda (PDC)
Presidente 2008-2009: Patricio Melero (UDI)
Presidente 2009-2010: Tucapel Jiménez Fuentes (PDS)
  • Marcela Palza (PDC) • Adriana Muñoz (PDS)
  • Pablo Prieto Lorca (UDI) • Patricia Silva Meléndez (PS)
  • Mario Bertolino (PN) • Patricio Hidalgo Marín (MAN)
  • Felipe Salaberry (UDI) • Pablo Lorenzini (MSC)
  • Eduardo Saffirio (PDC) • Fernando Meza (PRU)
  • Carlos Recondo (UDI) • Carolina Goic (MSC)
  • Jorge Baraona González (MAN)
  • Reemplazantes:
    • Ximena Vidal (PDS)
12 Minería y Energía Presidente 2006-2007: Alejandro Sule (PRU)
Presidente 2007-2008: Waldo Mora (PDC)
Presidente 2008-2009: Manuel Rojas (UDI)
Presidente 2009-2010: Mario Bertolino (PN)
  • Felipe Ward (PN) • Esteban Valenzuela van Treek (PDS)
  • Jaime Mulet (PDC) • José Antonio Gómez (PRU)
  • Carlos Vilches (PN) • Carlos Bianchi (FRI)
  • Marcelo Forni (UDI) • Aquiles Petit (MAN)
  • (PN) • Felipe Valenzuela (PS)
  • Frank Sauerbaum (RL) (RL)• Eduardo Cerda García (PDC)
  • Pedro Álvarez-Salamanca Büchi (PN)
  • Reemplazantes:
    • Cristian Leay (PN)
1 Economía, Fomento y Desarrollo Presidente 2006-2007: Cristián Monckeberg (RL)
Presidente 2007-2008: José Miguel Ortiz Novoa (PDC)
Presidente 2008-2009: Néstor Jofré (PN)
Presidente 2009-2010: Joaquín Godoy (RL)
  • Jaime Mulet (PDC) • Tucapel Jiménez Fuentes (PDS)
  • Edmundo Eluchans Urenda (UDI) • Gonzalo Arenas (UDI)
  • Manuel Monsalve (PS) • Carlos Abel Jarpa (PRU)
  • Darío Paya (UDI) • Sergio Hernández (MAN)
  • Eduardo Saffirio (PDC) • Carlos Vilches (PN)
  • Juan Antonio Coloma (UDI) • Patricio Vallespín (MSC)
  • Jorge Baraona González (MAN)
  • Pedro Álvarez-Salamanca Büchi (PN)
  • Reemplazantes:
    • Amelia Herrera (PN)
14 Vivienda y Desarrollo Urbano Presidente 2006-2007: Jorge Insunza (PCCh)
Presidente 2007-2008: Catalina Parot (PN)
Presidente 2008-2009: Claudia Nogueira (UDI)
Presidente 2009-2010: Arturo Venegas (PRU)
  • Sergio Bobadilla (PN) • Gonzalo Duarte (MSC)
  • Gonzalo Uriarte (PN) • Marta Isasi (FRI)
  • Juan Lobos (PN) • Fidel Espinoza (PS)
  • René Manuel García (PN) • Rosa González Román (IND. ADENA)
  • Gastón von Mühlenbrock (UDI) • Aníbal Pérez (PDS)
  • Fernando Cordero Rusque (IND. ADENA) • Aquiles Petit (MAN)
  • Víctor Garate Zúñiga (PDC)
  • Reemplazantes:
    • Andrés Egaña (PN)
    • Manuel Monsalve (PS)
15 Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía Presidenta 2006-2007: Karla Rubilar (RL)
Presidente 2007-2008: Tucapel Jiménez Fuentes (PDS)
Presidente 2008-2009: Lily Pérez (RL)
Presidente 2009-2010: Patricio Santamaría Mutis (PDC)
  • Ximena Valcarce (PN) • Iván Paredes (PS)
  • Amelia Herrera (PN) • Francisco Chahuán (PN)
  • Germán Verdugo (PN) • Denise Pascal (PS)
  • Carlos Boero Rodríguez (MAN) • Ximena Vidal (PDS)
  • Jorge Burgos (PDC) • Gabriel Silber (MSC)
  • Felipe Salaberry (UDI) • Jaime Rocha (PRU)
  • Gastón von Mühlenbrock (UDI) • Mónica Calcutta (PRU)
16 Familia Presidente 2006-2007: Adriana Muñoz (PDS)
Presidente 2007-2008: Eduardo Díaz Herrera (FRI)
Presidente 2008-2009: Tania Arriagada Riquelme (PRU)
Presidente 2009-2010: María Angélica Cristi (PN)
  • Ximena Valcarce (PN) • Gustavo Cuevas (MAN)
  • Rosa Oyarce (PN) • Ramón Barros Montero (UDI)
  • Iván Norambuena (UDI) • Jorge Sabag (PDC)
  • José Antonio Kast (UDI) • Pía Figueroa Edwards (PH)
  • Lily Pérez (RL) • Carolina Goic (MSC)
  • Maximiano Errázuriz (PN) • Alejandra Sepúlveda (PDC)
  • Patricio Hidalgo Marín (MAN)
  • Reemplazantes:
    • Claudia Nogueira (UDI)
    • Marcela Cubillos (UDI)
    • Carlos Abel Jarpa (PRU)
    • Amelia Herrera (PN)
    • María Eugenia Mella (PDC)
17 Ciencia y Tecnología Presidente 2008-2009: Patricio Walker (PDC)
Presidente 2007-2008: Roberto Sepúlveda/Roberto Delmastro (RL)
Presidente 2008-2009: Darío Paya (UDI)
Presidente 2009-2010: Germán Verdugo (PN)
  • Pedro Araya Guerrero (PDC) • Jorge Insunza (PCCh)
  • Mario Bertolino (PN) • Esteban Valenzuela van Treek (PDS)
  • Iván Moreira (PN) • Raúl Súnico (PS)
  • Catalina Parot (PN) • Fernando Meza (PRU)
  • Rosauro Martínez (PN) • Eugenio Bauer (UDI)
  • Raúl Allard (PDC) • Gustavo Cuevas (MAN)
  • Enrique Schilling (PRU)
  • Reemplazantes:
    • Andrés Egaña (PN)
18 Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos Presidenta 2006-2007: Clemira Pacheco (PS)
Presidente 2007-2008: Iván Norambuena (UDI)
Presidente 2008-2009: Patricio Vallespín (MSC)
Presidente 2009-2010: Antonella Sciaraffia (PDC)
  • Carlos Caminondo (PN) • Samuel Venegas (MSC)
  • Osvaldo Badenier (PDC) • Raúl Súnico (PS)
  • Maximiano Errázuriz (PN) • Marcos Saldías Yáñez (PRU)
  • Víctor Garate Zúñiga (PDC) • Carlos Boero Rodríguez (MAN)
  • Carlos Recondo (UDI) • Mario Inzunza (MAN)
  • René Bobadilla López (PDC) • Mauricio Saint Jean (PDC)
  • (PN)
  • Reemplazantes:
    • Carolina Goic (MSC)
    • Patricio Melero (UDI)
    • Jorge Ulloa (UDI)
19 Seguridad Ciudadana y de drogas Presidente 2006-2007: Fernando Cordero (IND. ADENA)
Presidente 2007-2008: Cristian Leay (PN)
Presidente 2008-2009: Pablo Prieto Lorca (UDI)
Presidente 2009-2010: Cristián Monckeberg (RL)
  • Marcelo Forni (UDI) • Sergio Monsalve (PS)
  • Jorge Burgos (PDC) • Patricio Hales (PCCh)
  • Jorge Buvinic (MAN) • Gonzalo Duarte (MSC)
  • Francisco Puga Hamilton (PDC) • Carlos Abel Jarpa (PRU)
  • Roberto León (PDC) • Mario Osses Quiroz (FRI)
  • Marisol Turres (UDI) • Aquiles Petit (MAN)
  • Sergio Correa de la Cerda (UDI)
  • Reemplazantes:
    • Karla Rubilar (RL)
    • Roberto Sepúlveda (RL)
20 Cultura y de las Artes Presidente 2006-2007: Ángela Vivanco (PN)
Presidente 2007-2008: Joaquín Godoy (RL)
Presidente 2008-2009: Pedro Hernández Garrido (PN)
Presidente 2009-2010: Eduardo Díaz Herrera (FRI)
  • Manuel Rojas (UDI) • Sergio Hernández (MAN)
  • Gonzalo Uriarte (PN) • Germán Becker (PRU)
  • René Bobadilla López (PDC) • José Manuel Parada (PCCh)
  • Andrés Egaña (PN) • Patricio Vallespín (MSC)
  • Claudia Nogueira (UDI) • Carlos Olivares (PDC)
  • Juan Sandoval Paredes (PDC) • Mireya García Ramírez (PS)
  • Sergio Micco (PDC)
  • Reemplazantes:
    • Carolina Goic (MSC)
21 Superación de la Pobreza, Planificación y Desarrollo Social Presidente 2006-2007: Alejandro Sule (PRU)
Presidente 2007-2008: Francisco Bartolucci (UDI)
Presidente 2008-2009: Juan Sandoval Paredes (PDC)
Presidente 2009-2010: María Angélica Cristi (PN)
  • Claudia Nogueira (UDI) • Manuel Monsalve (PS)
  • Jorge Sabag (PDC) • Germán Becker (PRU)
  • Clemente Pérez (PDC) • Patricio Vallespín (MSC)
  • Roberto Delmastro (RL) • Enrique Estay (MAN)
  • Pedro Hernández Garrido (PN) • Elena Fornés Llona (MAN)
  • Ana Eugenia García (PN) • Francisco Puga Hamilton (PDC)
  • (PN)
Revisora de Cuentas Presidente 2006-2008: (PN)
Presidente 2008-2010: Mario Osses Quiroz (FRI)
  • Raúl Celis Montt (PN) • Francisco Huenchumilla (MSC)
  • Osvaldo Badenier (PDC) • Mireya García Ramírez (PS)
  • Gonzalo Arellano (RL) • Pedro Cisternas (PCCh)
  • Ricardo Cifuentes (PDC) • Américo Aguilera Milla (PRU)
  • Juan Antonio Coloma (UDI) • Esteban Valenzuela van Treek (PDS)
  • Luis Ángel Santibáñez (MAN)
Conducta Parlamentaria Presidente 2006-2008: Mercedes Mayorga Pérez (FRI)
Presidente 2008-2010: Carlos Olivares (PDC)
  • Felipe Ward (PN) • José Pérez (PRU)
  • Alberto Naudon del Río (PRU) • Miguel Ángel Hormazábal (MAN)
  • Roberto Delmastro (RL) • Julio Rojos (MSC)
  • Carlos Recondo (UDI) • Mauricio Teillier (PCCh)
  • Rodrigo Álvarez (UDI) • Patricia Silva Meléndez (PS)
  • Susana Córdova (PH)
Régimen Interno, Administración y Reglamento Presidente:
  • Jorge Ulloa (UDI) • Carlos Boero Rodríguez (MAN)
  • Juan Antonio Coloma (UDI) • Cristian Leay (PN)
  • Carlos Caminondo (PN) • Gustavo Cuevas (MAN)
  • Ricardo Cifuentes (PDC) • Mercedes Mayorga Pérez (FRI)
  • Susana Córdova (PH) • Tania Arriagada Riquelme (PRU)
  • Rosa González Román (IND. ADENA) • Sergio Monsalve (PS)
  • Cecilia Villouta (PDC) • Rita Rodríguez (PCCh)
  • Frank Sauerbaum (RL)

Especiales

Comisión Integrantes
Zonas Extremas Presidente: Claudio Alvarado (UDI)
  • Ximena Valcarce (PN) • Iván Paredes (PS)
  • Pedro Araya Guerrero (PDC) • Marta Isasi (FRI)
  • Manuel Rojas (UDI) • Esteban Valenzuela van Treek (PDS)
  • Javier Hernández (UDI) • Carolina Goic (MSC)
  • Joaquín Godoy (RL) • Rosa González Román (IND. ADENA)
  • Rodrigo Álvarez (UDI) • Marcela Palza (PDC)
  • Jorge Buvinic (MAN) • Sara Larraín (ECOL)
  • René Bobadilla (PDC) • Carlos Bianchi (FRI)
Especial sobre Política Antártica Chilena Presidente: Jorge Buvinic (MAN)
  • Pedro Araya Guerrero (PDC) • Pablo Lorenzini (MSC)
  • Alfonso Vargas (PN) • Carlos Abel Jarpa (PRU)
  • Alberto Cardemil (PN) • Fidel Espinoza (PS)
  • Ramón Barros Montero (UDI) • Frank Sauerbaum (RL)
  • Sergio Correa de la Cerda (UDI) • René Bobadilla (PDC)
  • Claudio Alvarado (UDI) • Carlos Bianchi (FRI)
  • Rodrigo Álvarez (UDI) • Mercedes Mayorga Pérez (FRI)
  • • Sara Larraín (ECOL)
Especial de Deportes Presidente: Francisco Puga Hamilton (PDC)
  • Amelia Herrera (PN) • Denise Pascal (PS)
  • Ramón Barros Montero (UDI) • Fidel Espinoza (PS)
  • Iván Norambuena (UDI) • Enrique Estay (MAN)
  • Juan Lobos (PN) • Pedro Cisternas (PCCh)
  • Jorge Burgos (PDC) • Mario Osses Quiroz (FRI)
  • Germán Verdugo (PN) • Sara Larraín (ECOL)
  • Víctor Garate Zúñiga (PDC) • Tania Arriagada (PRU)
  • Gonzalo Arellano (RL) • Samuel Venegas (MSC)
Especial de la Juventud Presidente: Carolina Goic (MSC)
  • Ximena Valcarce (PN) • Gabriel Silber (MSC)
  • Karla Rubilar (RL) • Jorge Insunza (PCCh)
  • José Antonio Kast (UDI) • Manuel Monsalve (PS)
  • Marcela Cubillos (UDI) • Carolina Tohá (PDS)
  • Iván Moreira (PN) • Susana Córdova (PH)
  • Juan Lobos (PN) • Patricio Hidalgo Marín (MAN)
  • Cecilia Villouta (PDC) • Marcos Saldías Yáñez (PRU)
  • Clemente Pérez (PDC) • Frank Sauerbaum (RL)
  • Reemplazantes:
    • Marco Antonio Núñez (PDS)
Especial que Establece Beneficios para los Discapacitados Presidente: Jorge Sabag (PDC)
  • Ximena Valcarce (PN) • Fernando Meza (PRU)
  • Sergio Bobadilla (PN) • Adriana Muñoz (PDS)
  • María Angélica Cristi (PN) • Pedro Cisternas (PCCh)
  • Juan Lobos (PN) • Patricia Silva (PS)
  • Marisol Turres (UDI) • Carlos Boero (MAN)
  • Raúl Allard (PDC) • Pía Figueroa Edwards (PH)
  • Eduardo Cerda García (PDC) • Mercedes Mayorga Pérez (FRI)
  • Roberto Sepúlveda (RL) • Julio Rojos (MSC)
Especial de la Desigualdad y Pobreza Presidente: Darío Paya (UDI)
  • Patricio Walker (PDC) • Carolina Tohá (PDS)
  • María Angélica Cristi (PN) • Alejandro Sule (PRU)
  • Osvaldo Palma (PN) • Manuel Monsalve (PS)
  • Gonzalo Arenas (UDI) • Luis Ángel Santibáñez (MAN)
  • Roberto Delmastro (RL) • Rita Rodríguez (PCCh)
  • Marcela Palza (PDC) • Samuel Venegas (MSC)
  • Rosa Oyarce (PN) • Jaime Rocha (PRU)
  • Patricio Walker (PDC) • Susana Córdova (PH)
Especial para el Control del Sistema de Inteligencia del Estado Presidente: Jorge Burgos (PDC)
  • Mario Bertolino (PN) • Patricio Hales (PCCh)
  • Jorge Ulloa (UDI) • José Pérez (PRU)
  • Néstor Jofré (PN) • Jorge Tarud (PDS)
  • Fernando Cordero (IND-ADENA) • Elena Fornés (MAN)
  • Raúl Celis Montt (PN) • Mireya García (PS)
  • Eugenio Bauer (UDI) • Gonzalo Duarte (MSC)
  • Carlos Olivares (PDC) • Mario Osses (FRI)
  • Cristián Monckeberg (RL) • Sergio Monsalve (PS)
Sobre Libertad de Expresión y
Medios de Comunicación; e Intervención Electoral
Presidente: Juan Sandoval Paredes (PDC)
  • Marcelo Forni (UDI) • Juan Bustos (PS)
  • Edmundo Eluchans Urenda (UDI) • Carolina Tohá (PDS)
  • Francisco Chahuán (PN) • Ximena Vidal (PDS)
  • Felipe Salaberry (UDI) • Carlos Abel Jarpa (PRU)
  • Alberto Cardemil (PN) • Fernando Meza (PRU)
  • Gonzalo Arenas (UDI) • Jorge Baraona (MAN)
  • Patricio Santamaría (PDC) • Patricio Vallespín (MSC)
  • Roberto Delmastro (RL) • Rita Rodríguez (PCCh)
Bomberos Presidente: Jorge Ulloa (UDI)
  • Francisco Chahuán (PN) • Sara Larraín (ECOL)
  • Iván Moreira (PN) • Pedro Cisternas (PCCh)
  • Maximiano Errázuriz (PN) • Gustavo Cuevas (MAN)
  • José Miguel Ortiz (PDC) • Francisco Huenchumilla (MSC)
  • Iván Norambuena (UDI) • Esteban Valenzuela (PDS)
  • Ricardo Cifuentes (PDC) • Tania Arriagada (PRU)
  • Joaquín Godoy (RL) • Denise Pascal (PS)
  • María Eugenia Mella (PDC) • Américo Aguilera Milla (PRU)
Pequeña y Mediana Empresa (PYME) Presidente: José Miguel Ortiz (PDC)
  • Joaquín Godoy (RL) • Denise Pascal (PS)
  • Juan Masferrer (PN) • Samuel Venegas (MSC)
  • Germán Verdugo (PN) • Clemira Pacheco (PS)
  • Javier Hernández (UDI) • Arturo Venegas (PRU)
  • Sergio Bobadilla (PN) • Mauricio Teillier (PCCh)
  • Pablo Prieto Lorca (UDI) • Carolina Tohá (PDS)
  • Sergio Micco (PDC) • Mario Inzunza (MAN)
  • Eduardo Saffirio (PDC) • Mercedes Mayorga (FRI)
Investigadora Avisaje del Estado Presidente: Eduardo Díaz Herrera (FRI)
  • Andrés Egaña (PN) • Alejandro Sule (PRU)
  • María Angélica Cristi (PN) • Gabriel Silber (MSC)
  • Nicolás Monckeberg (RL) • Sergio Hernández (MAN)
  • Alberto Cardemil (PN) • Tucapel Jiménez Fuentes (PDS)
  • Tomás Jocelyn-Holt (PDC) • Mauricio Teillier (PCCh)
  • Juan Antonio Coloma (UDI) • Felipe Valenzuela (PS)
  • Gastón von Mühlenbrock (UDI) • Pía Figueroa Edwards (PH)
  • Mauricio Saint Jean (PDC) • Juan Bustos (PS)
  • Reemplazantes:
    • Marco Antonio Núñez (PDS)
Especial de Turismo Presidente: Carlos Recondo (UDI)
  • René Manuel García (PN) • Carolina Goic (MSC)
  • Waldo Mora (PDC) • Enrique Estay (MAN)
  • Víctor Garate Zúñiga (PDC) • Pedro Cisternas (PCCh)
  • Néstor Jofré (PN) • Raúl Súnico (PS)
  • Osvaldo Badenier (PDC) • Adriana Muñoz (PDS)
  • Ana Eugenia García (PN) • Alberto Naudon (PRU)
  • Roberto Delmastro (RL) • Miguel Ángel Hormazábal (MAN)
  • Eugenio Bauer (UDI) • Sara Larraín (ECOL)
Especial Mixta de Presupuestos
  • Claudio Alvarado (UDI) • Raúl Súnico (PS)
  • Rodrigo Álvarez (UDI) • Jorge Insunza (PCCh)
  • Roberto Delmastro (RL) • Pablo Lorenzini (MSC)
  • Gastón von Mülehnbrock (UDI) • Alberto Naudon (PRU)
  • José Miguel Ortíz (PDC) •

Senado

Permanentes

Comisión Integrantes
1 Gobierno, Descentralización y Regionalización Presidente 2006-2008: Carmen Frei Ruiz-Tagle (PDC)
Presidente 2008-2010: Néstor Kirchner (FRI)
  • Hernán Larraín/Víctor Pérez Varela (UDI) • Ricardo Núñez (PS)
  • Hosain Sabag (PDC) • Salvador Urrutia (PDS)
  • Carlos Valcarce (PN) • José Ramón Molina (MAN)
  • Gustavo Alessandri (PN) • Sergio Ojeda (PDC)*
2 Relaciones Exteriores Presidente 2006-2007: Roberto Muñoz Barra (PDS)
Presidente 2007-2008: Hernán Larraín (UDI)
Presidente 2008-2009: Pablo Rodríguez Grez (MAN)
Presidente 2009-2010: Alejandro Foxley (PDC)
  • Juan Gabriel Valdés (MSC) • Juan Pablo Letelier (PS)
  • Gustavo Alessandri (PN) • Baldo Prokurica (RL)
  • John Horsley/Sergio Carrasco Gouet (PRU)
3 Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento Presidente 2006-2007: Sergio Fernández (UDI)
Presidente 2007-2008: Carlos Cruz-Coke (MAN)
Presidente 2008-2009: Soledad Alvear (PDC)
Presidente 2009-2010: Juan Esteban Montero (PRU)
  • Mario Santander (PN) • Pedro Muñoz Aburto (PS)
  • Adolfo Ballas (RL) • Guillermo Teillier (PCCh)
  • Andrés Zaldívar (PDC) • Hernán Larraín (UDI)*
4 Economía Presidente 2006-2007: Andrés Zaldívar Larraín (PDC)
Presidente 2007-2008: Eugenio Ortega (PDC)
Presidente 2008-2009: Rafael Cumsille (MAN)
Presidente 2009-2010: Evelyn Matthei (PN)
  • José García Ruminot (PN) • Guillermo Vásquez (PRU)
  • Jovino Novoa (UDI) • Jaime Tohá (PS)
  • Joaquín Palma (MSC)
5 Hacienda Presidente 2006-2007: Adolfo Ballas (RL)
Presidente 2007-2008: Evelyn Matthei (PN)
Presidente 2008-2009: Camilo Escalona (PS)
Presidente 2009-2010: Eduardo Frei (PDC)
  • José García Ruminot (PN) • Néstor Kirchner (FRI)
  • Jovino Novoa (UDI) • Carlos Cruz-Coke (MAN)
  • Hosain Sabag (PDC) • Mariano Ruiz-Esquide (MSC)
6 Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología Presidente 2006-2007: Roberto Muñoz Barra (PDS)
Presidente 2007-2008: Oscar Gayoso Aguilar (RL)
Presidente 2008-2009: Carlos Valcarce (PN)
Presidente 2009-2010: Soledad Alvear (PDC)
  • Alfonso Orueta (PN) • Carlos Cantero (FRI)
  • Edmundo Villouta (PDC) • Juan Pablo Letelier (PS)
  • John Horsley (PRU)*
7 Defensa Nacional Presidente 2006-2007: Jaime Gazmuri (PDS)
Presidente 2007-2008: Jorge Arancibia (UDI)
Presidente 2008-2009: Andrés Allamand (PN)
Presidente 2009-2010: Baldo Prokurica (RL)
  • Adolfo Zaldívar (PDC) • Jaime Tohá (PS)
  • Francisco Prat (PN) • Pablo Rodríguez Grez (MAN)
  • Jorge Morales (PRU)
8 Obras Públicas Presidente 2006-2007: Gabriel Valdés (PDC)
Presidente 2007-2008: Alejandro García-Huidobro (IND-ADENA)
Presidente 2008-2009: Carlos Kuschel (PN)
Presidente 2009-2010: Sergio Bitar (PDS)
  • Eduardo Frei (PDC) • Juan Pablo Letelier (PS)
  • Víctor Pérez Varela (UDI) • Mariano Ruiz-Esquide (MSC)
  • Rafael Cumsille (MAN)
9 Agricultura Presidente 2006-2007: Jaime Naranjo (PS)
Presidente 2007-2008: Harry Jurgensen (PN)
Presidente 2008-2009: Eugenio Ortega (PDC)
Presidente 2009-2010: Edmundo Villouta (PDC)
  • Andrés Allamand (PN) • Guillermo Vásquez (PRU)
  • Hernán Larraín (UDI) • Jaime Gazmuri (PDS)
  • Hosain Sabag (PDC)
10 Medio Ambiente y Bienes Nacionales Presidente 2006-2007: Edmundo Villouta (PDC)
Presidente 2007-2008: Nelson Ávila (PDS)
Presidente 2008-2009: Harry Jürgensen (PN)
Presidente 2009-2010: Sergio Elgueta (PDC)
  • Andrés Allamand (PN) • Jaime Tohá (PS)
  • Carlos Kuschel (PN) • Fanny Pollarolo (PS)
  • Julio Dittborn (UDI)
11 Trabajo y Previsión Social Presidente 2006-2007: Sergio Fernández (UDI)
Presidente 2007-2008: Guillermo Teillier (PCCh)
Presidente 2008-2009: Rafael Cumsille (MAN)
Presidente 2009-2010: Francisco Prat (PN)
  • Víctor Pérez Varela (UDI) • Pedro Muñoz Aburto (PS)
  • Soledad Alvear (PDC) • Eduardo Frei (PDC)
  • Myrta Dubost (PN)
12 Salud Presidente 2006-2007: Jorge Morales (PRU)
Presidente 2007-2008: Mariano Ruiz-Esquide (MSC)
Presidente 2008-2009: Evelyn Matthei (PN)
Presidente 2009-2010: Salvador Urrutia (PDS)
  • Jorge Arancibia (UDI) • Juan Pablo Letelier (PS)
  • Carmen Frei Ruiz-Tagle (PDC) • Carlos Bombal (UDI)
  • Carlos Kuschel/Andrés Allamand (PN)
1 Minería y Energía Presidente 2006-2007: Carmen Frei (PDC)
Presidente 2007-2008: Adolfo Zaldívar (PDC)
Presidente 2008-2009: Arturo Alessandri Besa (PN)
Presidente 2009-2010: Ricardo Núñez (PS)
  • Baldo Prokurica (RL) • Fanny Pollarolo (PS)
  • Alejandro García-Huidobro (IND-ADENA) • Joaquín Palma (MSC)
  • Julio Dittborn (UDI)
14 Vivienda y Urbanismo Presidente 2006-2007: Eduardo Parra (RL)
Presidente 2007-2008: Hosain Sabag (PDC)
Presidente 2008-2009: Fanny Pollarolo (PS)
Presidente 2009-2010: Gustavo Alessandri (PN)
  • Harry Jurgensen (PN) • Sergio Bitar (PDS)
  • Víctor Pérez Varela (UDI) • Jorge Soria/Carlos Cantero (FRI)
  • Adolfo Zaldívar (PDC)
15 Transporte y Telecomunicaciones Presidente 2006-2007: Sergio Ojeda (PDC)
Presidente 2007-2008: Myrta Dubost (PN)
Presidente 2008-2009: Carlos Cantero (FRI)
Presidente 2009-2010: Roberto Muñoz Barra (PDS)
  • Evelyn Matthei (PN) • Alejandro Foxley (PDC)
  • Sergio Elgueta (PDC) • Juan Montero Matta (PRU)
  • Jovino Novoa/Víctor Pérez Varela (UDI)
16 Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía Presidente 2006-2007: Alejandro Foxley (PDC)
Presidente 2007-2008: José Ramón Molina (MAN)
Presidente 2008-2009: Oscar Gayoso Aguilar (RL)
Presidente 2009-2010: Sergio Ojeda (PDC)
  • Alfonso Orueta (PN) • Nelson Ávila (PDS)
  • Carlos Kuschel (PN) • Guillermo Teillier (PCCh)
  • Gabriel Valdés (PDC)
17 Intereses Marítimos, Pesca y Acuicultura Presidente 2006-2007: Sergio Ojeda (PDC)
Presidente 2007-2008: Mario Santander (PN)
Presidente 2008-2009: Sergio Elgueta (PDC)
Presidente 2009-2010: Camilo Escalona (PS)
  • Patricio Aylwin (PDC) • Jaime Gazmuri (PDS)
  • Myrta Dubost (PN) • José Ramón Molina (MAN)
  • Julio Dittborn (UDI)
18 Régimen Interior
  • Arturo Alessandri Besa (PN) • Jaime Naranjo (PS)
  • Gabriel Valdés (PDC) • Jorge Morales (PRU)
  • Adolfo Ballas (RL) • Salvador Urrutia (PDS)
  • Carlos Bombal (UDI) • Carlos Cruz-Coke (MAN)
  • Jorge Soria Quiroga (FRI)
19 Revisora de Cuentas Presidente: Juan Esteban Montero (PRU)
  • Evelyn Matthei (PN) • Carlos Cantero (FRI)
  • Patricio Aylwin (PDC) • Fanny Pollarolo (PS)
  • Sergio Fernández (UDI) • Salvador Urrutia (PDS)
  • Adolfo Ballas (RL) • Juan Gabriel Valdés (MSC)
20 Ética Presidente: Juan Gabriel Valdés (MSC)
  • Jovino Novoa/Hernán Larraín (UDI) • Ricardo Núñez (PS)
  • Soledad Alvear (PDC) • Jorge Soria Quiroga (FRI)
  • Arturo Alessandri Besa (PN)• José Ramón Molina (MAN)
  • Eduardo Parra (RL) • John Horsley/Sergio Carrasco Gouet (PRU)

Especiales

Comisión Integrantes
21 Especial Mixta de Presupuestos Presidente: Camilo Escalona (PS)
  • Evelyn Matthei (PN) • Jaime Gazmuri (PDS)
  • Andrés Allamand (PN) • Roberto Muñoz (PDS)
  • Jovino Novoa (UDI) • Jaime Naranjo (PS)
  • Hosaín Sabag (PDC) • Guillermo Vásquez (PRU)
  • José García Ruminot (PN) • Pablo Rodríguez (MAN)
  • Carlos Kuschel (PN) • Guillermo Teillier (PCCh)
  • Julio Dittborn (UDI) • Joaquín Palma (MSC)
  • Eduardo Parra (RL) • Gabriel Valdés (PDC)

LIV Periodo Legislativo

Cámara de Diputados

Permanentes

Comisión Integrantes
1 Gobierno Interior, Regionalización, Planificación y Desarrollo Social Presidente 2002-2003: Antonella Sciaraffia (PDC)
Presidente 2003-2004: Eduardo Díaz Herrera (FRI)
Presidente 2004-2005: Rosa González Román (IND-ADENA)
Presidente 2005-2006: Esteban Valenzuela (PDS)
  • Catalina Parot (PN) • Carolina Tohá (PDS)
  • Eliana Caraball (PDC) • Juan Gabriel Valdés (MSC)
  • Víctor Pérez Varela (UDI) • Germán Becker (PRU)
  • Francisco Bartolucci (UDI) • Jaime Quintana (PDS)
  • Sergio Velasco (PDC) • José Barraza Cubillos (IND)
  • Miguel Ángel Hormazábal (MAN) • Patricio Hidalgo (MAN)
  • Juan Masferrer (PN)
2 Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana Presidente 2002-2003: Jorge Tarud (PDS)
Presidente 2003-2004: Juan Antonio Coloma (UDI)
Presidente 2004-2005: Juan Gabriel Valdés (MSC)
Presidente 2005-2006: Edgardo Riveros (PDC)
  • Waldo Mora (PDC) • Francisco Encina (PS)
  • Gonzalo Ibáñez/Carlos Kuschel (PN) • Ernesto Araneda (PCCh)
  • Cristian Pareto (PDC)* • Luis Gutiérrez (PRU)
  • Cristian Leay (PN) • Jorge Soria Macchiavello (FRI)
  • Andrés Chadwick (UDI) • Mónica Calcutta (PRU)
  • Iván Moreira (PN) • Gustavo Cuevas (MAN)
  • Lily Pérez (RL)
3 Constitución, Legislación y Justicia Presidente 2002-2003: Juan Bustos (PS)
Presidente 2003-2004: Jorge Burgos (PDC)
Presidente 2004-2005: Emilio Pfeffer (MAN)
Presidente 2005-2006: Alberto Espina (PN)
  • Pedro Araya Guerrero (PDC) • Aníbal Pérez (PDS)
  • Marcelo Forni (UDI) • Víctor Pérez Varela (UDI)
  • Zarko Luksic (PDC) • Alberto Naudon (PRU)
  • Marcela Cubillos (UDI) • Aldo Cornejo (MSC)
  • Pía Guzmán Mena (PN) • Jorge Schaulsohn (PDS)
  • Darío Paya (UDI) • Mario Osses (FRI)
  • Nicolás Monckeberg (RL)
4 Educación, Deportes y Recreación Presidente 2002-2003: Carlos Olivares Zepeda (PDC)
Presidente 2003-2004: Ximena Vidal (PDS)
Presidente 2004-2005: José Antonio Kast (UDI)
Presidente 2005-2006: Andrés Palma (MSC)
  • Manuel Rojas (UDI) • Iván Paredes (PS)
  • María Eugenia Mella (PDC) • Fidel Espinoza (PS)
  • Miguel Angel Hormazabal (MAN) • María Antonieta Saa/Rodrigo González (PDS)
  • Marcela Cubillos (UDI) • Carolina Tohá (PDS)
  • Sergio Correa de la Cerda (UDI) • Sergio Aguiló (PS)
  • Rosauro Martínez (PN) • Germán Becker (PRU)
  • Patricio Rosende (RL)
5 Hacienda Presidente 2002-2003: Pablo Lorenzini (MSC)
Presidente 2003-2004: Rodrigo Álvarez (UDI)
Presidente 2004-2005: Alberto Cardemil (PN)
Presidente 2005-2006: Néstor Kirchner (FRI)
  • Tomás Jocelyn-Holt (PDC) • José Pérez (PRU)
  • José Miguel Ortiz (PDC) • Enrique Jaramillo (PDS)
  • José Antonio Galilea (PN) • Eduardo Lagos (PRU)
  • Eduardo Saffirio (PDC) • Fernando Palma Cortez (MAN)
  • Gastón von Mühlenbrock (UDI) • Jaime Reyes (PS)
  • Carlos Kuschel (PN) • Rita Rodríguez (PCCh)
  • Claudio Alvarado (UDI)
6 Defensa Nacional Presidente 2002-2003: Francisco Encina (PS)
Presidente 2003-2004: Alberto Cardemil (PN)
Presidente 2004-2005: Jorge Ulloa (UDI)
Presidente 2005-2006: José Pérez (PRU)
  • Waldo Mora (PDC) • Iván Paredes (PS)
  • Mario Bertolino (PN) • Jorge Tarud (PDS)
  • Gonzalo Ibáñez (PN) • José Antonio Gómez (PRU)
  • Rodrigo Álvarez (UDI) • Federico Willoughby-MacDonald (MAN)
  • Jorge Burgos (PDC) • Francisco Huenchumilla (MSC)
  • Lily Pérez (RL) • Maximiano Errázuriz (PN)
  • Raúl Allard (PDC)
7 Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones Presidente 2002-2003: Jaime Jiménez (MSC)*
Presidente 2003-2004: Zarko Luksic (PDC)
Presidente 2004-2005: Fidel Espinoza (PS)
Presidente 2005-2006: René Manuel García (PN)
  • René Bobadilla (PDC) • Patricio Hales (PCCh)
  • Gonzalo Ibáñez (PN) • Andrés Palma (MSC)
  • Cristian Pareto (PDC)* • Pepe Auth (PDS)
  • Felipe Salaberry (UDI) • Enrique Schilling/Jaime Rocha (PRU)
  • Pedro Araya Guerrero (PDC) • Darwin Sotomayor (MAN)
  • Claudio Alvarado (UDI) • Eduardo Hunter (MAN)
  • Baldo Prokurica (RL)
8 Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural Presidente 2002-2003: Juan Montero Matta (PRU)
Presidente 2003-2004: Pedro Álvarez-Salamanca Büchi (PN)
Presidente 2004-2005: Jaime Quintana (PDS)
Presidente 2005-2006: Miguel Hernández (PDC)
  • Sergio Elgueta (PDC) • Rodrigo González (PDS)
  • José Antonio Galilea (PN) • Felipe Letelier (PDS)
  • Sergio Ojeda (PDC) • José Pérez (PRU)
  • Carlos Recondo (UDI) • Mario Palestro Contreras (PS)
  • Juan Antonio Coloma (UDI) • Leopoldo Sánchez (PDS)
  • Catalina Parot (PN) • Julio Rojos (MSC)
  • Claudio Morán (MAN)
9 Recursos Naturales, Bienes Nacionales y Medio Ambiente Presidente 2002-2003: Leopoldo Sánchez (PDS)
Presidente 2003-2004: Alejandro García-Huidobro (IND-ADENA)
Presidente 2004-2005: Juan Montero Matta (PRU)
Presidente 2005-2006: Eduardo Saffirio (PDC)
  • Manuel Rojas (UDI) • Iván Paredes (PS)
  • María Eugenia Mella (PDC) • Fidel Espinoza (PS)
  • Carlos Olivares (PDC) • Américo Aguilera Milla (PRU)
  • Francisco Bartolucci (UDI) • Julio Rojos (MSC)
  • Pedro Álvarez-Salamanca Büchi (PN) • Jorge Molina (PDS)
  • Rosauro Martínez (PN) • Miguel Angel Hormazabal (MAN)
  • Eduardo Díaz Herrera (FRI)
10 Salud Presidente 2002-2003: Joel Arriagada (PDC)
Presidente 2003-2004: Sergio Aguiló (PS)
Presidente 2004-2005: Osvaldo Palma (PN)
Presidente 2005-2006: Jaime Reyes (PS)
  • Marcelo Forni (UDI) • Martita Worner Tapia (PDS)
  • Patricio Melero (PDC) • Jorge Arrate (PS)
  • Carlos Olivares (PDC) • Arturo Venegas (PRU)
  • Alberto Espina (PN) • Elena Fornés (MAN)
  • Juan Masferrer (PN) • Oscar Moya (PCCh)
  • Nicolás Monckeberg (RL) • Néstor Kirchner (FRI)
  • Andrés Chadwick (UDI)
11 Trabajo y Seguridad Social Presidente 2002-2003: Ximena Vidal (PDS)
Presidente 2003-2004: Nicolás Monckeberg (RL)
Presidente 2004-2005: Boris Tapia (PDC)
Presidente 2005-2006: Macarena Carvallo (PRU)
  • Edgardo Riveros (PDC) • Adriana Muñoz (PDS)
  • Rodolfo Seguel (PDC) • Sergio Aguiló (PS)
  • Felipe Salaberry (UDI) • Pedro Muñoz (PS)
  • Ignacio Walker (PDC) • Ernesto Araneda (PCCh)
  • Enrique van Rysselberghe (PN) • Fernando Palma Cortez (MAN)
  • Marina Prochelle (PN) • Pablo Lorenzini (MSC)
  • Loreto Muñoz (PH)
12 Minería y Energía Presidente 2002-2003: Jaime Mulet (PDC)
Presidente 2003-2004: José Antonio Gómez (PRU)
Presidente 2004-2005: Manuel Rojas (UDI)
Presidente 2005-2006: José Barraza Cubillos (IND)
  • Rosa González Román (IND-ADENA) • Francisco Encina (PS)
  • Waldo Mora (PDC) • Esteban Valenzuela (PDS)
  • Mario Bertolino (PN) • Claudio Huepe (MSC)
  • Eduardo Lagos (PRU) • Felipe Valenzuela (PS)
  • Cristian Leay (PN) • Mario Inzunza (MAN)
  • Alejandro García-Huidobro (IND-ADENA) • Rita Rodríguez (PCCh)
  • Carlos Kuschel (PN)
1 Economía, Fomento y Desarrollo Presidente 2002-2003: Eduardo Saffirio (PDC)
Presidente 2003-2004: Jorge Baraona (MAN)
Presidente 2004-2005: Baldo Prokurica (RL)
Presidente 2005-2006: Maximiano Errázuriz (PN)
  • Patricio Walker (PDC) • Francisco Encina (PS)
  • • Carolina Tohá (PDS)
  • Sergio Correa de la Cerda (UDI) • Juan Montero Matta/Jaime Rocha (PRU)
  • José Miguel Ortiz (PDC) • Iván Mesías (PRU)
  • José Antonio Galilea (PN) • Claudio Huepe (MSC)
  • Carlos Kuschel (PN) • Sergio Monsalve (PS)
  • René Bobadilla (PDC) • (MAN)
14 Vivienda y Desarrollo Urbano Presidente 2002-2003: Aníbal Pérez (PDS)
Presidente 2003-2004: Pablo Longueira (UDI)
Presidente 2004-2005: Patricio Hidalgo (MAN)
Presidente 2005-2006: Eliana Caraball (PDC)
  • Rosa González Román (IND-ADENA) • Patricio Hales (PCCh)
  • Yenny Molina (PDC) • Jaime Jiménez (MSC)*
  • Jorge Baraona (MAN) • Sergio Aguiló (PS)
  • Macarena Carvallo (PRU) • Fidel Espinoza (PS)
  • Boris Tapia (PDC) • Iván Mesías (PRU)
  • Víctor Pérez Varela (UDI) • Pepe Auth (PDS)
  • René Manuel García (PN)
15 Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía Presidente 2002-2003: Carmen Ibáñez (RL)
Presidente 2003-2004: Mireya García (PS)
Presidente 2004-2005: Sergio Ojeda (PDC)
Presidente 2005-2006: Felipe Salaberry (UDI)
  • Néstor Jofré (PN) • Sergio Aguiló (PS)
  • Alfonso Vargas (PN) • Felipe Letelier (PDS)
  • Marcela Cubillos (UDI) • Eduardo Lagos (PRU)
  • José Manuel Parada (PCCh) • Tomás Hirsch (PH)
  • Osvaldo Palma (PN) • Jorge Arrate (PS)
  • Jorge Ulloa (UDI) • Eduardo Hunter (MAN)
  • Gastón von Mühlenbrock (UDI)
16 Familia Presidente 2002-2003: Marcela Cubillos (UDI)
Presidente 2003-2004: María Antonieta Saa (PDS)
Presidente 2004-2005: Marina Prochelle (PN)
Presidente 2005-2006: María Eugenia Mella (PDC)
  • Pedro Araya Guerrero (PDC) • Juan Bustos (PS)
  • Aldo Cornejo (MSC) • José Manuel Parada (PCCh)
  • Carmen Ibáñez (RL) • Ximena Vidal (PDS)
  • Cristian Pareto (PDC)* • Juan Pablo Letelier (PDS)
  • José Antonio Kast (UDI) • Germán Becker (PRU)
  • Pía Guzmán Mena (PN) • Elena Fornés (MAN)
  • Ignacio Walker (PDC)
17 Ciencia y Tecnología Presidente 2002-2003: Pedro Álvarez-Salamanca Büchi (PN)
Presidente 2003-2004: Rodrigo González (PDS)
Presidente 2004-2005: Patricio Walker (PDC)
Presidente 2005-2006: Sergio Correa de la Cerda (UDI)
  • Ariel Duffau (PDC)*• Francisco Huenchumilla (MSC)
  • Darío Paya (UDI) • Enrique Jaramillo (PDS)
  • Iván Moreira (PN) • Felipe Valenzuela (PS)
  • Maximiano Errázuriz (PN) • Arturo Venegas (PRU)
  • Oscar Moya (PCCh) • Eduardo Hunter (MAN)
  • Osvaldo Palma (PN) • Mónica Calcutta (PRU)
  • Rosauro Martínez (PN)
18 Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos Presidenta 2002-2003: Darwin Sotomayor (MAN)
Presidente 2003-2004: Sergio Elgueta (PDC)
Presidente 2004-2005: Pedro Muñoz (PS)
Presidente 2005-2006: Carlos Recondo (UDI)
  • Alfonso Vargas (PN) • Rodrigo González (PDS)
  • Patricio Melero (UDI) • Leopoldo Sánchez (PDS)
  • Jorge Ulloa (UDI) • René Bobadilla (PDC)
  • Margarita Pérez (PCCh) • Alberto Naudon (PRU)
  • Juan Martínez (PS) • Mario Inzunza (MAN)
  • Enrique van Rysselberghe (PN) • Mario Osses (FRI)
  • Hernán Lagos Zúñiga (PDC)
19 Cultura y de las Artes Presidente 2002-2003: Tomás Jocelyn-Holt (PDC)
Presidente 2003-2004: Loreto Muñoz (PH)
Presidente 2004-2005: Carmen Ibáñez (RL)
Presidente 2005-2006: Ximena Vidal (PDS)
  • Marina Prochelle (PN) • Américo Aguilera Milla (PRU)
  • Ariel Duffau (PDC)* • Federico Willoughby-MacDonald (MAN)
  • Hernán Lagos Zúñiga (PDC) • Mireya García (PS)
  • Raúl Allard (PDC) • Enrique Schilling (PRU)
  • Carlos Recondo (UDI) • Patricio Hales (PCCh)
  • Manuel Rojas (UDI) • Adriana Muñoz (PDS)
  • José Antonio Galilea (PN)
20 Superación de la Pobreza, Planificación y Desarrollo Social Presidente 2002-2003: Waldo Mora Longa (PDC)
Presidente 2003-2004: Carolina Tohá (PDS)
Presidente 2004-2005: Hernán Lagos Zúñiga (PDC)
Presidente 2005-2006: Enrique van Rysselberghe Varela (PN)
  • Darío Paya (UDI) • Sergio Monsalve (PS)
  • Macarena Carvallo (PRU) • Francisco Huenchumilla (MSC)
  • Claudio Morán (MAN) • María Antonieta Saa (PDS)
  • Eliana Caraball (PDC) • Martita Worner Tapia (PDS)
  • Sergio Velasco (PDC) • Emilio Pfeffer (MAN)
  • Ariel Duffau (PDC) • Gustavo Cuevas (MAN)
  • Yenny Molina (PDC)
Régimen Interno, Administración y Reglamento
  • Sergio Velasco (PDC) • Macarena Carvallo (PRU)
  • Catalina Parot (PN) • Gustavo Cuevas (MAN)
  • Patricio Rosende (RL) • Jorge Soria Macchiavello (FRI)
  • Joel Arriagada (PDC) • José Barraza Cubillos (IND)
  • Andrés Chadwick (UDI) • Ernesto Araneda (PCCh)
  • Yenny Molina (PDC) • Claudio Huepe (MSC)
  • Gonzalo Ibáñez (PN) • Martita Worner Tapia (PDS)
  • Juan Martínez (PS)
20 Revisora de Cuentas Presidente 2002-2004: Eduardo Saffirio Suárez (PDC)
Presidente 2004-2006: Enrique Schilling (PRU)
  • Marcelo Forni (UDI) • Jorge Baraona (MAN)
  • Cristian Leay (PN) • Mireya García (PS)
  • Carmen Ibáñez (RL) • Mario Osses Quiroz (FRI)
  • María Eugenia Mella (PDC) • Tomás Hirsch (PH)
  • Pablo Lorenzini (MSC) • Margarita Pérez (PCCh)
  • Felipe Letelier (PDS)
Conducta Parlamentaria Presidente 2002-2004: Marina Prochelle (PN)
Presidente 2004-2006: Sergio Monsalve (PS)
  • Pablo Longueira (UDI) • Enrique Schilling (PRU)
  • Hernán Lagos Zúñiga (PDC) • Emilio Pfeffer (MAN)
  • Tomás Jocelyn-Holt (PDC) • Jorge Schaulsohn (PDS)
  • Lily Pérez (RL) • Mario Osses (FRI)
  • Andrés Palma (MSC) • José Manuel Parada (PCCh)
  • Tomás Hirsch (PH)

Especiales

Comisión Integrantes
Zonas Extremas Presidente: Claudio Alvarado (UDI)
  • Rosa González Román (IND-ADENA) • Iván Paredes (PS)
  • Mario Bertolino (PN) • Adriana Muñoz (PDS)
  • Zarko Luksic (PDC) • Pablo Lorenzini (MSC)
  • Rodrigo Álvarez (UDI) • Leopoldo Sánchez (PDS)
  • René Bobadilla (PDC) • Pedro Muñoz (PS)
  • Hernán Lagos (PDC) • Luis Gutiérrez (PRU)
  • Jorge Soria Macchiavello (FRI) • Néstor Kirchner (FRI)
  • Carmen Ibáñez (RL) • Miguel Ángel Hormazábal (MAN)
Desarrollo del Turismo Presidente: Carlos Recondo (UDI)
  • Waldo Mora (PDC) • Ximena Vidal (PDS)
  • Pedro Araya Guerrero (PDC) • Enrique Jaramillo (PDS)
  • Mario Bertolino (PN) • Jaime Mulet (PDC)
  • Carmen Ibáñez (RL) •
  • Zarko Luksic (PDC) •
  • Néstor Jofré (PN) •
  • Miguel Hernández (PDC) •
Sobre Drogas Presidente: Edgardo Riveros (PDC)
  • Waldo Mora (PDC) • Aníbal Pérez (PDS)
  • María Eugenia Mella (PDC) •
  • Marcelo Forni (UDI) •
  • Jorge Burgos (PDC) •
  • Felipe Salaberry (UDI) •
  • Alejandro García-Huidobro (IND-ADENA) •
  • Pedro Álvarez-Salamanca Büchi (PN) •
Sobre la Situación Tributaria de la Minería Privada Presidente:
  • Waldo Mora (PDC) • Esteban Valenzuela (PDS)
  • Cristian Leay (PN) • Pablo Lorenzini (MSC)
  • Rodrigo Álvarez (UDI) •
  • Néstor Jofré (PN) •
Pequeña y Mediana Empresa, PYME Presidente: Rodrigo González (PDS)
  • Rosa González Román (IND-ADENA) • Germán Becker (PRU)
  • Juan Masferrer (PN) •
  • Rosauro Martínez (PN) •
  • José Miguel Ortiz (PDC) •
  • José Antonio Galilea (PN) •
  • Eduardo Saffirio (PDC) •
  • Jaime Mulet (PDC) •
Establece beneficios para los Discapacitados Presidente:
  • Manuel Rojas (UDI) •
  • Patricio Melero (PDC) •
  • Carlos Olivares (PDC) •
  • José Antonio Kast (UDI) •
  • Osvaldo Palma (PN) •
Seguridad Ciudadana Presidente: Jorge Burgos (PDC)
Francisco Encina (PS)
  • Patricio Walker (PDC) • Juan Bustos (PS)
  • Marcelo Forni (UDI) • Patricio Hales (PCCh)
  • Cristian Leay (PN) • Jaime Jiménez (MSC)*
  • Pía Guzmán (PN) • Ximena Vidal (PDS)
  • Darío Paya (UDI) • Germán Becker (PRU)
  • Rodolfo Seguel (PDC) •
  • Boris Tapia (PDC) •
  • Carlos Kuschel (PN) •
Juventud Presidente:
  • Patricio Walker (PDC) • Carolina Tohá (PDS)
  • María Eugenia Mella (PDC) • Jaime Quintana (PDS)
  • Alfonso Vargas (PN) •
  • Carmen Ibáñez (RL) •
  • José Antonio Kast (UDI) •
  • Felipe Salaberry (UDI) •
  • Nicolás Monckeberg (RL) •
  • Carlos Kuschel (PN) •
Sobre Libertad de expresión y medios de comunicación Presidente:
  • Marcelo Forni (UDI) •
Cuerpo de Bomberos de Chile Presidente:
  • Iván Moreira (PN) • Aníbal Pérez (PDS)
  • Alberto Cardemil (PN) • Jaime Quintana (PDS)
  • Maximiano Errázuriz (PN) • Eduardo Lagos (PRU)
  • Boris Tapia (PDC) •
  • Osvaldo Palma (PN) •
  • José Miguel Ortiz (PDC) •
  • Jorge Ulloa (UDI) •
  • Sergio Ojeda (PDC) •
Comisión Integrantes
Comisión Investigadora sobre Contaminación por Plomo en la Ciudad de Arica Presidente: Iván Paredes (PS)
  • Rosa González Román (IND-ADENA) • Pablo Lorenzini (MSC)
  • Manuel Rojas (UDI) •
  • Carlos Olivares (PDC) •
  • Felipe Salaberry (UDI) •
  • Carlos Kuschel (PN) •
Investigadora sobre Derechos de los Trabajadores Presidente:
  • Marcelo Forni (UDI) • Adriana Muñoz (PDS)
  • Pablo Longueira (UDI) • Ximena Vidal (PDS)
  • Edgardo Riveros (PDC) • Juan Pablo Letelier (PDS)
  • Rodolfo Seguel (PDC) •
  • Boris Tapia (PDC) •
  • Nicolás Monckeberg (RL) •
  • Carlos Recondo (UDI) •
Investigadora sobre tala ilegal del Alerce Presidente:
  • María Eugenia Mella (PDC) • José Pérez (PRU)
  • Rodolfo Seguel (PDC) • Fidel Espinoza (PS)
  • Gastón von Mühlenbrock (UDI) • Leopoldo Sánchez (PDS)
  • Carlos Recondo (UDI) •
  • Claudio Alvarado (UDI) •
Investigadora sobre Accionar de la Dirección del Trabajo Presidente:
  • Alfonso Vargas (PN) •
  • Patricio Melero (PDC) •
Investigadora sobre de Asesorías Efectuadas en Reparticiones Gubernamentales Presidente:
  • Alfonso Vargas (PN) •
Investigadora sobre Irregularidades en Servicio de Aduanas de Los Andes Presidente:
  • Marcelo Forni (UDI) • Felipe Letelier (PDS)
  • Zarko Luksic (PDC) • Leopoldo Sánchez (PDS)
  • Jorge Burgos (PDC) •
  • Alejandro García-Huidobro (IND-ADENA) •
  • Nicolás Monckeberg (RL) •
  • José Antonio Galilea (PN) •
Investigadora sobre Irregularidades en la Casa de Moneda de Chile Presidente: Felipe Letelier (PDS)
  • Lily Pérez (RL) • Enrique Jaramillo (PDS)
  • Alberto Cardemil (PN) •
  • Sergio Correa de la Cerda (UDI) •

Senado

Permanentes

Comisión Integrantes
1 Gobierno, Descentralización y Regionalización Presidente 2002-2003: Carmen Frei (PDC)
Presidente 2003-2004: Carlos Valcarce (PN)
Presidente 2004-2005: Carlos Cantero (FRI)
Presidente 2005-2006: Ricardo Núñez (PS)
  • Hernán Larraín (UDI) • Jorge Morales (PRU)
  • Patricio Aylwin (PDC) • Joaquín Palma (MSC)
  • Carlos Bombal/Rodolfo Stange (UDI)
2 Relaciones Exteriores Presidente 2002-2003: Gabriel Valdés (PDC)
Presidente 2003-2004: Hernán Larraín (UDI)
Presidente 2004-2005: José Miguel Insulza (PDS)
Presidente 2005-2006: Gustavo Alessandri (PN)
  • Sergio Romero (PN) • Ricardo Núñez (PS)
  • Jorge Ovalle (PRU) • Laura Soto (PDS)
  • Edmundo Villouta (PDC)
3 Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento Presidente 2002-2003: Andrés Allamand (PN)
Presidente 2003-2004: Juan Hamilton (PDC)
Presidente 2004-2005: Pablo Rodríguez Grez (MAN)
Presidente 2005-2006: Jorge Ovalle (PRU)
  • Andrés Zaldívar (PDC) • José Antonio Viera-Gallo (PDS)
  • Rafael Moreno (PDC) • Laura Soto (PDS)
  • Gustavo Alessandri (PN)
4 Economía Presidente 2002-2003: Jorge Lavandero (PDS)/Guillermo Vásquez (PRU)*
Presidente 2003-2004: Jovino Novoa (UDI)
Presidente 2004-2005: Evelyn Matthei (PN)
Presidente 2005-2006: Eugenio Ortega (PDC)
  • Jaime Orpis (UDI) • Jaime Gazmuri (PDS)
  • José García Ruminot (PN) • Roberto Muñoz (PDS)
  • Luis Guastavino (PCCh)
5 Hacienda Presidente 2002-2003: Adolfo Ballas (RL)
Presidente 2003-2004: Andrés Zaldívar Larraín (PDC)
Presidente 2004-2005: Rafael Cumsille (MAN)
Presidente 2005-2006: Pablo Baraona (PN)
  • José García Ruminot (PN) • Camilo Escalona (PS)
  • Sergio Bitar (PDS) • Jorge Morales (PRU)
  • Eduardo Frei (PDC)
6 Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología Presidente 2002-2003: Sergio Fernández/Hernán Larraín (UDI)
Presidente 2003-2004: John Horsley (PRU)
Presidente 2004-2005: Rafael Moreno Rojas (PDC)
Presidente 2005-2006: Juan Hamilton (PDC)
  • José Ramón Molina (MAN) • Mariano Ruiz-Esquide (MSC)
  • Carlos Valcarce (PN) • Luis Guastavino (PCCh)
  • José Ruiz de Giorgio (PDC)
7 Defensa Nacional Presidente 2002-2003: Santiago Sinclair (IND-ADENA)
Presidente 2003-2004: Francisco Prat (PN)
Presidente 2004-2005: Sergio Páez Verdugo (PDC)
Presidente 2005-2006: Mario Papi (PRU)
  • Adolfo Zaldívar (PDC) • José Miguel Insulza (PDS)
  • Sergio Fernández (UDI) • Pablo Rodríguez Grez (MAN)
  • Bruno Siebert (PN)
8 Obras Públicas Presidente 2002-2003: Sergio Bitar (PDS)
Presidente 2003-2004: Bruno Siebert (PN)
Presidente 2004-2005: Eduardo Frei (PDC)
Presidente 2005-2006: Jorge Soria (FRI)
  • Ramón Pérez (PN) • Joaquín Palma (MSC)
  • Beltrán Urenda (UDI) • Sergio Páez (PDC)
  • Gustavo Alessandri (PN)
9 Agricultura Presidente 2002-2003: Rafael Moreno Rojas (PDC)
Presidente 2003-2004: Jaime Naranjo (PS)
Presidente 2004-2005: Sergio Romero (PN)
Presidente 2005-2006: Eugenio Ortega (PDC)
  • Francisco Prat (PN) • Sergio Bitar (PDS) *Guillermo Vásquez (PRU)
  • Hernán Larraín (UDI) • Edmundo Villouta (PDC)
  • Santiago Sinclair (IND-ADENA)
10 Medio Ambiente y Bienes Nacionales Presidente 2002-2003: Edmundo Villouta (PDC)
Presidente 2003-2004: José García Ruminot (PN)
Presidente 2004-2005: Jaime Gazmuri (PDS)
Presidente 2005-2006: Rafael Moreno Rojas (PDC)
  • Hosain Sabag (PDC) • José Antonio Viera-Gallo (PDS)
  • Rodolfo Stange (UDI) • Pablo Baraona (PN)
  • Bruno Siebert (PN)
11 Trabajo y Previsión Social Presidente 2002-2003: Francisco Prat (PN)
Presidente 2003-2004: Sergio Páez (PDC)
Presidente 2004-2005: Sergio Fernández (UDI)
Presidente 2005-2006: José Ruiz de Giorgio (PDC)
  • Andrés Allamand (PN) • Roberto Muñoz (PDS)
  • Rafael Cumsille (MAN) • Mario Ríos (PN)
  • Carlos Bombal (UDI)
12 Salud Presidente 2002-2003: Mariano Ruiz-Esquide (MSC)
Presidente 2003-2004: Julio Montt (PDC)
Presidente 2004-2005: Jorge Morales (PRU)
Presidente 2005-2006: Evelyn Matthei (PN)
  • Mario Ríos (PN) • Fanny Pollarolo (PS)
  • Patricio Aylwin (PDC) • Salvador Urrutia (PDS)
  • José Antonio Viera-Gallo (PDS)
1 Minería y Energía Presidente 2002-2003: Arturo Alessandri Besa (PN)
Presidente 2003-2004: Carlos Cantero (FRI)
Presidente 2004-2005: Erick Villegas (PDC)
Presidente 2005-2006: Joaquín Palma (MSC)
  • Pablo Baraona (PN) • Jorge Lavandero/Sergio Bitar (PDS)
  • Carmen Frei (PDC) • John Horsley (PRU)
  • Fanny Pollarolo (PS)
14 Vivienda y Urbanismo Presidente 2002-2003: Hosain Sabag (PDC)
Presidente 2003-2004: Arturo Alessandri Besa (PN)
Presidente 2004-2005: Adolfo Zaldívar (PDC)
Presidente 2005-2006: Ramón Pérez (PN)
  • Jaime Orpis (UDI) • Jaime Gazmuri (PDS)
  • Andrés Zaldívar (PDC) • Jorge Lavandero (PDS)->
  • Jaime Naranjo (PS)
15 Transporte y Telecomunicaciones Presidente 2002-2003: Eduardo Frei (PDC)
Presidente 2003-2004: Sergio Bitar (PDS)
Presidente 2004-2005: Jaime Orpis (UDI)
Presidente 2005-2006: Camilo Escalona (PS)
  • Hosain Sabag (PDC) • Mario Papi (PRU)
  • Sergio Romero (PN) • Ramón Pérez (PN)
  • Jovino Novoa (UDI)
16 Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía Presidente 2002-2003: Erick Villegas (PDC)
Presidente 2003-2004: José Ramón Molina (MAN)
Presidente 2004-2005: Gustavo Alessandri (PN)
Presidente 2005-2006: Beltrán Urenda (UDI)
  • Edmundo Villouta (PDC) • Laura Soto (PDS)
  • Eugenio Ortega (PDC) • Jaime Naranjo (PS)
  • Carmen Frei (PDC)
17 Intereses Marítimos, Pesca y Acuicultura Presidente 2002-2003: Carlos Valcarce (PN)
Presidente 2003-2004: Hosain Sabag (PDC)
Presidente 2004-2005: Rodolfo Stange (UDI)
Presidente 2005-2006: Adolfo Zaldívar (PDC)
  • Jorge Soria (FRI) • Salvador Urrutia (PDS)
  • José Ruiz de Giorgio (PDC) • Mario Papi (PRU)
  • Mario Ríos (PN)
18 Régimen Interior
  • Jovino Novoa (UDI) • Jaime Gazmuri/Roberto Muñoz (PDS)
  • Hernán Larraín (UDI) • Pablo Rodríguez Grez (MAN)
  • Gabriel Valdés (PDC) • Jaime Naranjo (PS)
  • José García Ruminot (PN) • John Horsley (PRU)
  • Luis Guastavino (PCCh)
19 Revisora de Cuentas Presidente 2002-2004: Patricio Aylwin (PDC)
Presidente 2004-2006: Rafael Cumsille (MAN)
  • Evelyn Matthei (PN) • Jorge Ovalle (PRU)
  • Sergio Romero (PN) • Camilo Escalona (PS)
  • Adolfo Ballas (RL) • Jorge Soria (FRI)
  • Beltrán Urenda (UDI)
20 Ética Presidente 2002-2004: Fanny Pollarolo (PS)
Presidente 2004-2006: Adolfo Ballas (RL)
  • Carlos Cantero (FRI) • José Ramón Molina (MAN)
  • Julio Montt (PDC) • Mariano Ruiz-Esquide (MSC)
  • Carlos Bombal (UDI) • Salvador Urrutia (PDS)
  • Andrés Allamand (PN)

Especiales

Comisión Integrantes
21 Especial Mixta de Presupuestos
  • Jaime Orpis (UDI) • Camilo Escalona (PS)
  • Evelyn Matthei (PN) •
  • Jovino Novoa (UDI) •
  • Hosain Sabag (PDC) •
  • José García Ruminot (PN) •
  • Sergio Páez (PDC) •
  • Edgardo Boeninger (PDC) •

LIII Periodo Legislativo

Cámara de Diputados

Permanentes

Comisión Integrantes
1 Gobierno Interior, Regionalización, Planificación y Desarrollo Social Presidente 1998-1999: Manuel Rojas (UDI)
Presidente 1999-2000: Exequiel Silva Ortiz (PDC)
Presidente 2000-2001: Rosauro Martínez (PN)
Presidente 2001-2002: Homero Gutiérrez Román (PDC)
  • Manuel Rodríguez Campillay (PN) • Joaquín Palma (MSC)
  • Lily Pérez (RL) • Sergio Aguiló (PS)
  • Juan Antonio Coloma (UDI) • Jorge Molina (PDS)
  • Vicente González Medina (DR) • Claudio Morán (MAN)
  • José Luis Almendra (PN) • Margarita Pérez Valdés (PCCh)
  • Víctor Reyes (PDC) • Tomás Hirsch (PH)
  • Sergio Elgueta (PDC)
2 Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana Presidente 1998-1999: Iván Moreira (PN)
Presidente 1999-2000: Juan Esteban Montero Matta (DR)
Presidente 2000-2001: Edgardo Riveros Marín (PDC)
Presidente 2001-2002: Patricio Hidalgo (MAN)
  • Antonella Sciaraffia (PDC) • Salvador Urrutia (PDS)
  • Arturo Longton (PN) • Joaquín Palma (MSC)
  • Raúl Allard (PDC) • Jorge Soria Macchiavello (FDN)
  • Víctor Pérez Varela (UDI) • Carlos González Márquez (PSDR)
  • Víctor Reyes (PDC) • Juan Gutiérrez Soto (PS)
  • Carlos Caminondo (PN) • Patricio Hales (PCCh)
  • Cristian Leay (PN)
3 Constitución, Legislación y Justicia Presidente 1998-1999: Tomás Jocelyn-Holt (PDC)
Presidente 1999-2000: Alberto Espina (PN)
Presidente 2000-2001: Néstor Kirchner (MJP)
Presidente 2001-2002: Juan Antonio Coloma (UDI)
  • Antonella Sciaraffia (PDC) • Juan Bustos (PS)
  • Francisco Bartolucci (UDI) • Aldo Cornejo (MSC)
  • Ignacio Walker (PDC) • José Peña (PSDR)
  • Zarko Luksic (PDC) • Mario Fernández (PDC)
  • Juan Esteban Montero Matta (DR) • Jorge Schaulsohn (PDS)
  • Alberto Cardemil (PN) • Andrés Allamand (PN)
  • Patricio Hidalgo (MAN)
4 Educación, Deportes y Recreación Presidente 1998-1999: Sergio Velasco de la Cerda (PDC)
Presidente 1999-2000: Adriana Delpiano (PDS)
Presidente 2000-2001: Mariana Aylwin (PDC)
Presidente 2001-2002: Elena Fornés (MAN)
  • Patricio Walker (PDC) • María Antonieta Saa (PDS)
  • Gonzalo Ibáñez (PN) • María Victoria Ovalle (UCP)
  • Sergio Correa de la Cerda (UDI) • Fidel Espinoza (PS)
  • Homero Gutiérrez Román (PDC) • Ernesto Araneda (PCCh)
  • Rosauro Martínez (PN) • Juan Gabriel Valdés (MSC)
  • Jorge Ulloa (UDI) • Eduardo Diaz Aburto (DR)
  • Alfonso Orueta (PN)
5 Hacienda Presidente 1998-1999: Pablo Lorenzini (MSC)
Presidente 1999-2000: José Miguel Ortiz (PDC)
Presidente 2000-2001: José García Ruminot (PN)
Presidente 2001-2002: Rodrigo Alvarez (UDI)
  • Antonella Sciaraffia (PDC) • Enrique Jaramillo Becker (PDS)
  • Evelyn Matthei (PN) • Néstor Kirchner (MJP)
  • Pablo Longueira (UDI) • Emilio Pfeffer (UCP)
  • Tomás Jocelyn-Holt (PDC) • Jaime Estévez (PS)
  • Julio Dittborn (UDI) • Fidel Reyes (MAN)
  • Pablo Galilea (PN) • Fulvio Giglio Raggi (DR)
  • Carlos Kuschel (PN)
6 Defensa Nacional Presidente 1998-1999: Enrique Schilling Rojas (DR)
Presidente 1999-2000: María Angélica Cristi (PN)
Presidente 2000-2001: Ignacio Walker (PDC)
Presidente 2001-2002: Francisco Bartolucci (UDI)
  • Waldo Mora (PDC) • Aldo Cornejo (MSC)
  • Sergio Elgueta (PDC) • Fanny Pollarolo (PS)
  • Baldo Prokurica (RL) • José Peña (PSDR)
  • Gonzalo Ibáñez (PN) • Víctor Manuel Rebolledo (PDS)
  • Jorge Ulloa (UDI) • Mario Inzunza (MAN)
  • Renán Fuentealba (PDC) • Antonio Leal (PCCh)
  • Rodolfo Seguel (PDC)
7 Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones Presidente 1998-1999: Felipe Letelier Norambuena (PDS)
Presidente 1999-2000: Luis Pareto (PDC)
Presidente 2000-2001: Patricio Valdivia (UDI)
Presidente 2001-2002: Enrique van Rysselberghe Varela (PN)
  • Carlos Cantero (PN) • Jaime Rocha (PSDR)
  • Alfonso Vargas (PN) • Jaime Estévez (PS)
  • Pablo Galilea (PN) • Leonardo González (PS)
  • Eliana Caraball (PDC) • Margarita Pérez Valdés (PCCh)
  • Edmundo Salas (PDC) • Marilén Cabrera (PH)
  • René Manuel García (PN) • Jaime Ravinet (PDC)
  • Miguel Hernández (PDC)
8 Agricultura, Silvicultura y Pesca Presidente 1998-1999: Miguel Hernández Saffirio (PDC)
Presidente 1999-2000: Jaime Naranjo (PS)
Presidente 2000-2001: Osvaldo Vega (PN)
Presidente 2001-2002: Mario Acuña (PDC)
  • Mario Bertolino (PN) • Andrés Allamand (PN)
  • Patricio Melero (UDI) • Dionisio Faulbaum (PSDR)
  • Pedro Álvarez-Salamanca Büchi (PN) • Claudio Huepe (MSC)
  • José Antonio Galilea (PN) • Felipe Letelier Norambuena (PDS)
  • Sergio Velasco (PDC) • Francisco Huenchumilla (MSC)
  • Exequiel Silva (PDC) • Rita Rodríguez Jara (PCCh)
  • Olaya Tomic (PDC)
9 Recursos Naturales, Bienes Nacionales y Medio Ambiente Presidente 1998-1999: José Luis Almendra (PN)
Presidente 1999-2000: Alejandro García-Huidobro (UCP)
Presidente 2000-2001: Eduardo Diaz Aburto (DR)
Presidente 2001-2002: Jaime Ravinet (PDC)
  • Manuel Rojas (UDI) • Eduardo Ríos Arias (PDC)
  • Pedro Álvarez-Salamanca Büchi (PN) • Juan Pablo Letelier (PS)
  • Mario Acuña (PDC) • Fidel Espinoza (PS)
  • Jacqueline Saintard (PDC) • Leopoldo Sánchez (PDS)
  • Iván de la Maza (PDC) • Carlos González Márquez (PSDR)
  • Osvaldo Vega (PN) • Rita Rodríguez Jara (PCCh)
  • Gonzalo Yuseff (PN)
10 Salud Presidente 1998-1999: Sergio Aguiló (PS)
Presidente 1999-2000: Evelyn Matthei (PN)
Presidente 2000-2001: Salvador Urrutia (PDS)
Presidente 2001-2002: Patricio Cornejo (PDC)
  • Patricio Melero (UDI) • María Victoria Ovalle (UCP)
  • Enrique Schilling Rojas (DR) • Alberto Neumann Lagos (PCCh)
  • Carlos Bombal (UDI) • Juan Gabriel Valdés (MSC)
  • María Angélica Cristi (PN) • Adriana Delpiano (PDS)
  • Iván Moreira (PN) • Tomas Hirsch (PH)
  • Sergio Ojeda (PDC) • Héctor Zambrano (PDC)
  • Joel Arriagada (PDC)
11 Trabajo y Seguridad Social Presidente 1998-1999: Roberto León (PDC)
Presidente 1999-2000: Carlos Bombal (UDI)
Presidente 2000-2001: Mario Bertolino (PN)
Presidente 2001-2002: Francisco Huenchumilla (MSC)
  • Arturo Longton (PN) • Adriana Muñoz (PDS)
  • Edmundo Salas (PDC) • Juan Pablo Letelier (PS)
  • Manuel Bustos (PDC) • Pedro Muñoz Aburto (PS)
  • Edgardo Riveros Marín (PDC) • Marina Prochelle (PN)
  • Julio Dittborn (UDI) • Nicanor de la Cruz (PDS)
  • Rodolfo Seguel (PDC) • Ernesto Araneda (PCCh)
  • Haroldo Fossa (PN)
12 Minería y Energía Presidente 1998-1999: Carlos Cantero (PN)
Presidente 1999-2000: Baldo Prokurica (RL)
Presidente 2000-2001: Manuel Rojas (UDI)
Presidente 2001-2002: Jaime Mulet (PDC)
  • Rosa González Román (IND-ADENA) • Antonio Leal (PCCh)
  • Antonella Sciaraffia (PDC) • Alejandro García-Huidobro (UCP)
  • Cristian Leay (PN) • Jaime Rocha (PSDR)
  • Waldo Mora (PDC) • Pedro Muñoz Aburto (PS)
  • Nicanor de la Cruz (PDS) • Joaquín Palma (MSC)
  • Patricio Valdivia (UDI) • Mario Inzunza (MAN)
  • Myrta Dubost (PN) Erick Villegas
1 Economía, Fomento y Desarrollo Presidente 1998-1999: Carlos Caminondo (PN)
Presidente 1999-2000: José María Hurtado Ruiz Tagle (RL)
Presidente 2000-2001: Sergio Monsalve (PS)
Presidente 2001-2002: Sergio Velasco (PDC)
  • Andrés Chadwick (UDI) • Patricio Hales (PCCh)
  • Renán Fuentealba (PDC) • Juan Gabriel Valdés (MSC)
  • Pedro Álvarez-Salamanca Büchi (PN) • Víctor Manuel Rebolledo (PDS)
  • Carlos Kuschel (PN) • José Miguel Ortiz (PDC)
  • Cristian Leay (PN) • Fidel Reyes (MAN)
  • Jacqueline Saintard (PDC) • Juan Martínez (PS)
  • Guillermo Yunge (PDC)
14 Vivienda y Desarrollo Urbano Presidente 1998-1999: Eliana Caraball Martínez (PDC)
Presidente 1999-2000: Pablo Longueira (UDI)
Presidente 2000-2001: Lily Pérez (RL)
Presidente 2001-2002: Patricio Hales (PCCh)
  • Rosa González Román (IND-ADENA) • Joaquín Curtze (PDC)
  • Patricio Walker (PDC) • Fidel Espinoza (PS)
  • Manuel Bustos (PDC) • Jorge Schaulsohn (PDS)
  • Osvaldo Vega (PN) • Sergio Monsalve (PS)
  • Eduardo Diaz Aburto (DR) • Martita Worner Tapia (PDS)
  • Víctor Pérez Varela (UDI) • Carmen Lazo (PS)
  • René Manuel García (PN)
15 Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía Presidente 1998-1999: Gonzalo Yuseff (PN)
Presidente 1999-2000: Guillermo Yunge (PDC)
Presidente 2000-2001: Jorge Soria Macchiavello (FDN)
Presidente 2001-2002:Vicente González Medina (DR)
  • Mario Bertolino (PN) • Carlos Bombal (UDI)
  • Zarko Luksic (PDC) • Andrés Palma (MSC)
  • Enrique van Rysselberghe Varela (PN) • Jaime Naranjo (PS)
  • Sergio Ojeda (PDC) • Martita Worner Tapia (PDS)
  • Erick Villegas (PDC) • Elena Fornés (MAN)
  • Andrés Chadwick (UDI) • José Manuel Parada Maluenda (PCCh)
  • Mariana Aylwin (PDC)
16 Familia Presidente 1998-1999: Eliana Caraball (PDC)
Presidente 1999-2000: Marina Prochelle (PN)
Presidente 2000-2001: Adriana Muñoz (PDS)
Presidente 2001-2002: Lily Pérez (RL)
  • Antonella Sciaraffia (PDC) • Fanny Pollarolo (PS)
  • Roberto León (PDC) • María Antonieta Saa (PDS)
  • Haroldo Fossa (PN) • Emilio Pfeffer (UCP)
  • Exequiel Silva (PDC) • Andrés Palma (MSC)
  • María Angélica Cristi (PN) • Carmen Lazo (PS)
  • Rodrigo Alvarez (UDI) • Celia Brahm (PN)
  • Mariana Aylwin (PDC)
17 Ciencia y Tecnología Presidente 1998-1999: José Montiel De La Torre (PDC)
Presidente 1999-2000: Tomás Hirsch (PH)
Presidente 2000-2001: Olaya Tomic (PDC)
Presidente 2001-2002: Carlos Cantero (PN)
  • Patricio Cornejo (PDC) • Pablo Lorenzini (MSC)
  • Sergio Correa de la Cerda (UDI) • Felipe Letelier (PDS)
  • Raúl Allard (PDC) • Enrique Jaramillo Becker (PDS)
  • Erick Villegas (PDC) • Juan Martínez (PS)
  • José Antonio Galilea (PN) • Juan Gutiérrez Soto (PS)
  • Paulina Dittborn (UDI) • Eduardo King (PN)
  • Gonzalo Yuseff (PN)
18 Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos Presidenta 1998-1999: Joaquín Curtze (PDC)
Presidente 1999-2000: Celia Brahm (PN)
Presidente 2000-2001: Jorge Ulloa (UDI)
Presidente 2001-2002: Héctor Zambrano (PDC)
  • Carlos Bombal (UDI)• Dionisio Faulbaum (PSDR)
  • José Montiel de la Torre (PDC) • Claudio Huepe (MSC)
  • Eduardo King (PN) • Leopoldo Sánchez (PDS)
  • Eduardo Ríos Arias (PDC) • Mario Palestro Contreras (PS)
  • José Solari (PDC) • Fidel Espinoza (PS)
  • Myrta Dubost (PN) • Rita Rodríguez Jara (PCCh)
  • (PN)
19 Cultura y de las Artes Presidente 1998-1999: Dagoberto Jofré Rojas (PDC)
Presidente 1999-2000: Eduardo King (PN)
Presidente 2000-2001: José Solari (PDC)
Presidente 2001-2002: Marina Prochelle (PN)
  • Celia Brahm (PN) • Adriana Delpiano (PDS)
  • Arturo Longton (PN) • Leonardo González (PS)
  • Miguel Hernández (PDC) • Mario Palestro Contreras (PS)
  • Víctor Reyes (PDC) • José Manuel Parada Maluenda (PCCh)
  • Sergio Elgueta (PDC) • Francisco Bartolucci (UDI)
  • Alfonso Orueta (PN) • Jorge Molina (PDS)
  • Marilén Cabrera (PH)
20 Superación de la Pobreza, Planificación y Desarrollo Social Presidente 1998-1999: Evelyn Matthei (PN)
Presidente 1999-2000: Iván de la Maza (PDC)
Presidente 2000-2001: Andrés Allamand (PN)
Presidente 2001-2002: Juan Esteban Montero Matta (DR)
  • José Montiel de la Torre (PDC) • Víctor Manuel Rebolledo (PDS)
  • Olaya Tomic (PDC) • Carmen Lazo (PS)
  • Paulina Dittborn (UDI) • Mario Palestro Contreras (PS)
  • Dagoberto Jofré Rojas (PDC) • Mario Inzunza (MAN)
  • José Solari (PDC) • Margarita Pérez Valdés (PCCh)
  • Manuel Rodríguez Campillay (PN) • Emilio Pfeffer (UCP)
  • José García Ruminot (PN)
Régimen Interno, Administración y Reglamento
  • Baldo Prokurica (RL) • Jorge Soria Macchiavello (FDN)
  • Joel Arriagada (PDC) • Jaime Rocha (PSDR)
  • Jaime Ravinet (PDC) • Claudio Huepe (MSC)
  • Raúl Allard (PDC) • Jorge Schaulsohn (PDS)
  • Vicente González Medina (DR) • Sergio Monsalve (PS)
  • Haroldo Fossa (PN) • Claudio Morán (MAN)
  • José Luis Almendra (PN) • Antonio Leal (PCCh)
  • Juan Antonio Coloma (UDI)
Conducta Parlamentaria Presidente: Fulvio Giglio Raggi (DR)
  • Waldo Mora (PDC) • Carlos González Márquez (PSDR)
  • Patricio Cornejo (PDC) • Emilio Pfeffer (UCP)
  • Joaquín Curtze (PDC) • Nicanor de la Cruz (PDS)
  • Andrés Allamand (PN) • Juan Gutiérrez Soto (PS)
  • Andrés Chadwick (UDI) • Alberto Neumann Lagos (PCCh)
  • René Manuel García (PN) • Fidel Reyes (MAN)
Revisora de Cuentas Presidente: Paulina Dittborn (UDI)
  • Myrta Dubost (PN) • Néstor Kirchner (MJP)
  • René Manuel García (PN) • Juan Gabriel Valdés (MSC)
  • Zarko Luksic (PDC) • Juan Bustos (PS)
  • José María Hurtado Ruiz Tagle (RL) • Leonardo González (PS)
  • Dagoberto Jofre Rojas (PDC) • Jorge Molina (PDS)
  • Guillermo Yunge (PDC) • Elena Fornés (MAN)

Especiales

Comisión Integrantes
Zonas Extremas Presidente:
Sobre Drogas Presidente: Antonella Sciaraffia (PDC)
Seguridad Ciudadana Presidente 1999-2000: Patricio Walker (PDC)
  • Waldo Mora (PDC) •
Cuerpo de Bomberos de Chile Presidente:
  • Baldo Prokurica (RL) •
Que establece Beneficios para los Discapacitados Presidente:
  • Baldo Prokurica (RL) •
Desarrollo del Turismo Presidente:
  • Mario Bertolino (PN) •
Pequeña y Mediana Empresa (PYME) Presidente:
  • Mario Bertolino (PN) •
Ciencia y Tecnología Presidente:
  • Alberto Espina (PN) •
  • Alberto Cardemil (PN) •

Senado

Permanentes

Comisión Integrantes
1 Gobierno, Descentralización y Regionalización Presidente 1998-1999: Carmen Frei (PDC)
Presidente 1999-2000: Jorge Soria Quiroga (FDN)
Presidente 2000-2001: Hosain Sabag (PDC)
Presidente 2001-2002: Rodolfo Stange (UDI)
  • Sergio Onofre Jarpa (PN) • Ricardo Núñez (PS)
  • Edgardo Boeninger (PDC) • Laura Soto (PDS)
  • Sergio Romero Pizarro (PN)
2 Relaciones Exteriores Presidente 1998-1999: Arturo Alessandri Besa (PN)
Presidente 1999-2000: Gabriel Valdés (PDC)
Presidente 2000-2001: Sergio Romero Pizarro (PN)
Presidente 2001-2002: José Miguel Insulza (PDS)
  • Jorge Ovalle (DR) • Camilo Escalona (PS)
  • Sergio Pizarro (PDC) • Jorge Insunza Becker (PCCh)
  • Jaime Guzmán (UDI) •
3 Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento Presidente 1998-1999: Jaime Guzmán (UDI)
Presidente 1999-2000: Juan Hamilton (PDC)
Presidente 2000-2001: Sergio Diez (PN)
Presidente 2001-2002: Pablo Rodríguez Grez (MAN)
  • Andrés Zaldívar (PDC) • Hernán Vodanovic (PS)
  • Arturo Alessandri Besa (PN) • José Antonio Viera-Gallo (PDS)
  • Enrique Krauss (PDC)
4 Economía Presidente 1998-1999: Jorge Ovalle (DR)
Presidente 1999-2000: Pablo Baraona (PN)
Presidente 2000-2001: Edmundo Villouta (PDC)
Presidente 2001-2002: Manuel Feliú (PN)
  • Manuel Matta Aragay (PDC) • Jorge Lavandero (PDS)
  • Enrique Krauss (PDC) • Sergio Bitar (PDS)
  • Luis Guastavino (PCCh)
5 Hacienda Presidente 1998-1999: Alejandro Foxley (PDC)
Presidente 1999-2000: Jaime Guzmán (UDI)
Presidente 2000-2001: Sebastián Piñera (IND-ADENA)
Presidente 2001-2002: Edgardo Boeninger (PDC)
  • Bruno Siebert (PN) • Jorge Lavandero (PDS)
  • Francisco Javier Errázuriz (UCP) • Rafael Cumsille (MAN)
  • Erick Schnake (PS)
6 Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología Presidente 1998-1999: Edgardo Boeninger (PDC)
Presidente 1999-2000: John Horsley Brito (DR)
Presidente 2000-2001: Ricardo Lagos Escobar (PDS)
Presidente 2001-2002: Mario Ríos Santander (PN)
  • Sergio Diez (PN) • Mariano Ruiz-Esquide (MSC)
  • Sergio Fernández (UDI) • Gladys Marín (PCCh)
  • Edmundo Villouta (PDC)
7 Defensa Nacional Presidente 1998-1999: Sergio Fernández (UDI)
Presidente 1999-2000: Pablo Rodríguez Grez (MAN)
Presidente 2000-2001: Sergio Onofre Jarpa (PN)
Presidente 2001-2002: Santiago Sinclair (IND-ADENA)
  • Sergio Páez (PDC) • Mario Papi (PSDR)
  • Jorge Morales Adriasola (DR) • José Miguel Insulza (PDS)
  • Miguel Otero (PN)
8 Obras Públicas Presidente 1998-1999: Bruno Siebert (PN)
Presidente 1999-2000: Rodolfo Stange (UDI)
Presidente 2000-2001: Ramón Pérez Opazo (PN)
Presidente 2001-2002: Hosain Sabag (PDC)
  • Beltrán Urenda (UDI) • Ricardo Lagos Escobar (PDS)
  • Eduardo Frei Montalva (PDC) • Mario Papi (PSDR)
  • Francisco Javier Errázuriz (UCP)
9 Agricultura Presidente 1998-1999: Manuel Matta Aragay (PDC)
Presidente 1999-2000: Sergio Romero Pizarro (PN)
Presidente 2000-2001: Rafael Moreno Rojas (PDC)
Presidente 2001-2002: Camilo Escalona (PS)
  • Ricardo Hormazábal (PDC) • José Miguel Insulza (PDS)
  • Santiago Sinclair (IND-ADENA) • Jorge Ovalle (DR)
  • Sergio Diez (PN)
10 Medio Ambiente y Bienes Nacionales Presidente 1998-1999: Sebastián Piñera (IND-ADENA)
Presidente 1999-2000: Ricardo Hormazábal (PDC)
Presidente 2000-2001: Rodolfo Stange (UDI)
Presidente 2001-2002: Rafael Moreno Rojas (PDC)
  • Gabriel Valdés (PDC) • José Antonio Viera-Gallo (PDS)
  • Hugo Ortiz de Filippi (PN) • Bernardo Julio (PSDR)
  • Bruno Siebert (PN)
11 Trabajo y Previsión Social Presidente 1998-1999: Patricio Aylwin (PDC)
Presidente 1999-2000: Sergio Fernández (UDI)
Presidente 2000-2001: Laura Soto (PDS)
Presidente 2001-2002: Beltrán Urenda (UDI)
  • Sergio Páez (PDC) • José Ruiz de Giorgio (PDC)
  • Mario Ríos Santander (PN) • Erick Schnake (PS)
  • Jorge Insunza Becker (PCCh)
12 Salud Presidente 1998-1999: Mario Ríos Santander (PN)
Presidente 1999-2000: Mariano Ruiz-Esquide (MSC)
Presidente 2000-2001: Jorge Morales Adriasola (DR)
Presidente 2001-2002: Julio Montt (PDC)
  • Francisco Bayo (PN) • Gladys Marín (PCCh)
  • José Ruiz de Giorgio (PDC) • José Antonio Viera-Gallo (PDS)
  • Hosain Sabag (PDC)
1 Minería y Energía Presidente 1998-1999: Manuel Feliú Justiniano (PN)
Presidente 1999-2000: Sergio Bitar (PDS)
Presidente 2000-2001: Víctor Carmine Zúñiga (RL)
Presidente 2001-2002: Erick Villegas (PDC)
  • Pablo Baraona (PN) • Ricardo Núñez (PS)
  • Carmen Frei (PDC) • Erick Schnake (PS)
  • John Horsley (DR) Sergio Pizarro
14 Vivienda y Urbanismo Presidente 1998-1999: Hosain Sabag (PDC)
Presidente 1999-2000: Miguel Otero (PN)
Presidente 2000-2001: Manuel Matta (PDC)
Presidente 2001-2002: Ramón Pérez Opazo (PN)
  • Alejandro Foxley (PDC) • José Antonio Viera-Gallo (PDS)
  • Patricio Aylwin (PDC) • Bernardo Julio (PSDR)
  • Jorge Morales Adriasola (DR)
15 Transporte y Telecomunicaciones Presidente 1998-1999: Francisco Bayo (PN)
Presidente 1999-2000: Sergio Páez (PDC)
Presidente 2000-2001: Mario Papi (PSDR)
Presidente 2001-2002: Sergio Fernández (UDI)
  • Juan Hamilton (PDC) • Rafael Cumsille (MAN)
  • Patricio Aylwin (PDC) • Ricardo Núñez (PS)
  • Miguel Otero (PN)
16 Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía Presidente 1998-1999: José Antonio Viera-Gallo (PDS)
Presidente 1999-2000: Enrique Krauss (PDC)
Presidente 2000-2001: Francisco Bayo (PN)
Presidente 2001-2002: Sebastián Piñera (IND-ADENA)
  • Jaime Orpis (UDI) • Luis Guastavino (PCCh)
  • Gabriel Valdés (PDC) • Camilo Escalona (PS)
  • Edgardo Boeninger (PDC)
17 Intereses Marítimos, Pesca y Acuicultura Presidente 1998-1999: Sergio Páez (PDC)
Presidente 1999-2000: Víctor Carmine Zúñiga (RL)
Presidente 2000-2001: Luis Guastavino (PCCh)
Presidente 2001-2002: Hugo Ortiz de Filippi (PN)
  • Mario Ríos Santander (PN) • Julio Montt (PDC)
  • Rodolfo Stange (UDI) • Hernán Vodanovic (PS)
  • José Ruiz de Giorgio (PDC)
18 Régimen Interior
  • Hosain Sabag (PDC) • Francisco Javier Errázuriz (UCP)
  • Sergio Páez (PDC) • Mariano Ruiz-Esquide (MSC)
  • Bruno Siebert (PN) • Hernán Vodanovic (PS)
  • John Horsley (DR) • Jorge Insunza Becker (PCCh)
  • Hugo Ortiz de Filippi (PN)
19 Revisora de Cuentas Presidente: Eduardo Frei Montalva (PDC)
  • Hosain Sabag (PDC) • Rafael Cumsille (MAN)
  • Arturo Alessandri Besa (PN) • Gladys Marín (PCCh)
  • Pablo Baraona (PN) • Jorge Lavandero (PDS)
  • Jaime Orpis (UDI) • Jorge Soria Quiroga (FDN)
20 Ética Presidente: Ramón Pérez Opazo (PN)
  • Patricio Aylwin (PDC) • Pablo Rodríguez Grez (MAN)
  • Andrés Zaldivar (PDC) • Bernardo Julio (PSDR)
  • Sergio Onofre Jarpa (PN) • Laura Soto (PDS)
  • Víctor Carmine Zúñiga (RL) • Jorge Soria Quiroga (FDN)

Especiales

Comisión Integrantes
Especial Mixta de Presupuestos

LII Periodo Legislativo

Cámara de Diputados

Permanentes

Comisión Integrantes
1 Gobierno Interior, Regionalización, Planificación y Desarrollo Social Presidente 1994-1995: Carlos Cantero (PN)
Presidente 1995-1996: Eugenio Tuma (PDS)
Presidente 1996-1997: Iván de la Maza (PDC)
Presidente 1997-1998: Enrique Schilling Rojas (DR)
  • Ramón Elizalde (PDC) • Manuel Riesco Larraín (PCCh)
  • Santiago Gajardo (PDC) • Luis Espinoza (PS-Almeyda)
  • Sergio Velasco (PDC) • Elena Fornés Llona (MAN)
  • Sergio Elgueta (PDC) • Enrique Barra (PSDR)
  • María Angélica Cristi (PN) • Sergio Correa (UDI)
  • Rosauro Martínez (PN) • Arturo Longton (PN)
  • Francisco Bartolucci/Jorge Ulloa (UDI)
2 Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana Presidente 1994-1995: Renán Fuentealba Vildósola (PDC)
Presidente 1995-1996: Carlos Bombal (UDI)
Presidente 1996-1997: Juan Pablo Letelier (PS-Rodríguez)
Presidente 1997-1998: Arturo Longton (PN)
  • Carlos Valcarce (PN) • María Maluenda (PCCh)
  • Jorge Auger Torre (PN) • Vladislav Kuzmicic (PDS)
  • Ignacio Walker (PDC) • Laura Soto (PDS)
  • Evelyn Matthei (PN) • Camilo Escalona (PS-Almeyda)
  • Eugenio Ortega (PDC) • Juan Antonio Coloma (UDI)
  • Guillermo Yunge (PDC) • Eduardo Diaz Aburto (DR)
  • Gutenberg Martínez (PDC)
3 Constitución, Legislación y Justicia Presidente 1994-1995: Andrés Aylwin Azócar (MSC)
Presidente 1995-1996: Sergio Elgueta (PDC)
Presidente 1996-1997: Andrés Allamand (PN)
Presidente 1997-1998: Andrés Chadwick (UDI)
  • Rosauro Martínez (PN) • Jorge Schaulsohn (PDS)
  • Carlos Bombal (UDI) • José Antonio Viera-Gallo (PDS)
  • Hernán Bosselin (PDC) • Arturo Pérez Palavecino (PS-Almeyda)
  • Gutenberg Martínez (PDC) • Jorge Arrate (PS-Rodríguez)
  • Teodoro Ribera (PN) • Jaime Campos (PSDR)
  • Alberto Espina (PN) • Carlos Cruz-Coke (MAN)
  • Sergio Fernández/Juan Antonio Coloma (UDI)
4 Educación, Deportes y Recreación Presidente 1994-1995: Víctor Reyes (PDC)
Presidente 1995-1996: John Horsley (DR)
Presidente 1996-1997: María Angélica Cristi (PN)
Presidente 1997-1998: Francisco Bartolucci (UDI)
  • Claudio Rodríguez (PN) • Felipe Valenzuela (PS-Rodríguez)
  • Jorge Ulloa (UDI) • Nelson Ávila (PDS)
  • José Montiel de la Torre (PDC) • Luis Guastavino (PCCh)
  • Patricio Valdivia (UDI) • Luis Espinoza (PS-Almeyda)
  • Mariana Aylwin (PDC) • Manuel Vera (PS-Rodríguez)
  • José Miguel Ortiz (PDC) • Valentín Solís (UCP)
  • Fidel Reyes (MAN)
5 Hacienda Presidente 1994-1995: Julio Dittborn (UDI)
Presidente 1995-1996: Andrés Palma Irarrázaval (MSC)
Presidente 1996-1997: Tomás Jocelyn-Holt (PDC)
Presidente 1997-1998: Evelyn Matthei (PN)
  • Pablo Longueira (UDI) • Claudio Huepe (MSC)
  • Jaime Orpis (UDI) • Jaime Estévez (PDS)
  • Luis Leblanc (PDC) • Carmen Lazo (PS-Almeyda)
  • Fulvio Giglio (DR) • Jorge Arrate (PS-Rodríguez)
  • Hosain Sabag (PDC) • Mario Devaud (PSDR)
  • Ítalo Zunino (PDC) • Carlos Cruz-Coke (MAN)
  • José García Ruminot (PN)
6 Defensa Nacional Presidente 1994-1995: Luis Valentín Ferrada (PN)
Presidente 1995-1996: Mario Hamuy (PDC)
Presidente 1996-1997: Carlos Cruz-Coke Ossa (MAN)
Presidente 1997-1998: Baldo Prokurica (RL)
  • Carlos Valcarce (PN) • Salvador Urrutia (PDS)
  • Ignacio Walker (PDC) • Andrés Palma (MSC)
  • Claudio Rodríguez (PN) • Antonio Leal (PCCh)
  • Francisco Bartolucci (UDI) • José Antonio Viera-Gallo (PDS)
  • Jorge Ulloa (UDI) • José Peña (PSDR)
  • Carlos Bombal (UDI) • Juan Carlos Stack (DR)
  • Rodolfo Seguel (PDC)
7 Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones Presidente 1994-1995: Raúl Alonso Mahn (PN)
Presidente 1995-1996: Hosain Sabag (PDC)
Presidente 1996-1997: Eliana Caraball (PDC)
Presidente 1997-1998: Jaime Tohá (PS-Rodríguez)
  • Juan Enrique Taladriz (PN) • Francisco Encina (PS-Almeyda)
  • Mario Hamuy (PDC) • Claudio Huepe (MSC)
  • Víctor Pérez Varela (UDI) • Germán Molina (PDS)
  • Hugo Pinto Reyes (PDC)• Isidoro Tohá (PS-Almeyda)
  • Pablo Longueira (UDI) • Rodrigo Menéndez Duque (PN)
  • Edmundo Salas (PDC) • Rafael Cumsille (MAN)
  • Pablo Galilea (PN)
8 Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural Presidente 1994-1995: Jaime Naranjo (IC)
Presidente 1995-1996: José Antonio Galilea (PN)
Presidente 1996-1997: Roberto León (PDC)
Presidente 1997-1998: Alfonso Vargas Lyng (PN)
  • Patricio Melero (UDI) • Jaime Tohá (PS-Rodríguez)
  • Juan Enrique Taladriz (PN) • Juan Pablo Letelier (PS-Rodríguez)
  • Miguel Hernández (PDC) • Jaime Campos (PSDR)
  • Mario Acuña (PDC) • Ernesto Araneda (PCCh)
  • Exequiel Silva (PDC) • (PS-Almeyda)
  • Renato Gazmuri Schleyer (PN) • Juan Carlos Stack (DR)
  • Sergio Correa (UDI)
9 Recursos Naturales, Bienes Nacionales y Medio Ambiente Presidente 1994-1995: Carlos González Márquez (PSDR)
Presidente 1995-1996: Pedro Álvarez-Salamanca Büchi (PN)
Presidente 1996-1997: Juan Núñez (PDC)
Presidente 1997-1998: Raúl Alonso Mahn (PN)
  • Santiago Gajardo (PDC) • Vladislav Kuzmicic (PDS)
  • Exequiel Silva (PDC) • Juan Martínez Sepúlveda (PS-Almeyda)
  • Ítalo Zunino (PDC) • Jorge Ulloa (UDI)
  • Mario Acuña (PDC) • Valentín Solís/Alejandro García-Huidobro (UCP)
  • Víctor Reyes (PDC) • Manuel Vera (PS-Rodríguez)
  • Marina Prochelle (PN) • Miguel Huerta Marín (PN)
  • José Antonio Galilea (PN)
10 Salud Presidente 1994-1995: Elcira Peña Yáñez (PN)
Presidente 1995-1996: Luis Leblanc (PDC)
Presidente 1996-1997: Salvador Urrutia (PDS)
Presidente 1997-1998: Héctor Zambrano (PDC)
  • Mariana Aylwin (PDC) • Joaquín Palma (MSC)
  • Eduardo Ríos Arias (PDC) • Manuel Almeyda (PS-Almeyda)
  • Dagoberto Jofré Rojas (PDC) • Isidoro Tohá (PS-Almeyda)
  • Rosauro Martínez (PN) • Tucapel Jiménez (PSDR)
  • Gustavo Alessandri (PN) • Enrique Schilling Rojas (DR)
  • Pedro Álvarez-Salamanca Büchi (PN) • Patricio Melero (UDI)
  • Iván de la Maza (PDC)
11 Trabajo y Seguridad Social Presidente 1994-1995: Rubén Gajardo (PDC)
Presidente 1995-1996: Sergio Fernández (UDI)
Presidente 1996-1997: Edmundo Salas (PDC)
Presidente 1997-1998: Iván Moreira (PN)
  • Julio Dittborn (UDI) • Ernesto Araneda (PCCh)
  • Luis Leblanc (PDC) • Adriana Muñoz (PDS)
  • Rodolfo Seguel (PDC) • Germán Molina (PDS)
  • Marina Prochelle (PN)• Pedro Muñoz Aburto (PS-Almeyda)
  • Roberto León (PDC) • Tucapel Jiménez (PSDR)
  • Ángel Fantuzzi (PN) • José Antonio Galilea (PN)
  • Evelyn Matthei (PN)
12 Minería y Energía Presidente 1994-1995: Baldo Prokurica (RL)
Presidente 1995-1996: Ramón Pérez Opazo (PN)
Presidente 1996-1997: Rodolfo Seguel (PDC)
Presidente 1997-1998: Antonio Leal (PCCh)
  • Carlos Valcarce (PN) • Felipe Valenzuela (PS-Rodríguez)
  • Carlos Cantero (PN) • Fanny Pollarolo (PS-Almeyda)
  • Rubén Gajardo (PDC) • Joaquín Palma (MSC)
  • Federico Mekis (PN) • Nelson Ávila (PDS)
  • Renán Fuentealba Vildósola (PDC) • Patricio Durán (UDI)
  • John Horsley (DR) • Jacqueline Saintard (PDC)
  • Vicente Karelovic (IND-ADENA)
1 Economía, Fomento y Desarrollo Presidente 1994-1995: Miguel Hernández (PDC)
Presidente 1995-1996: Valentín Solís (UCP)
Presidente 1996-1997: Ramón Pérez Opazo (PN)
Presidente 1997-1998: Pablo Longueira (UDI)
  • Vicente Karelovic (IND-ADENA) • Luis Guastavino (PCCh)
  • Santiago Gajardo (PDC) • Eugenio Tuma (PDS)
  • Ítalo Zunino (PDC) • Juan Martínez Sepúlveda (PS-Almeyda)
  • Eugenio Ortega (PDC) • Evelyn Matthei (PN)
  • Roberto León (PDC) • Enrique Barra (PSDR)
  • Juan Alberto Pérez (PN) • Rafael Cumsille (MAN)
  • Ángel Fantuzzi (PN)
14 Vivienda y Desarrollo Urbano Presidente 1994-1995: Iván Moreira (PN)
Presidente 1995-1996: Sergio Ojeda (PDC)
Presidente 1996-1997: Víctor Pérez Varela (UDI)
Presidente 1997-1998: Efrén Osorio (PH)
  • Ramón Pérez Opazo (PN) • Francisco Encina (PS-Almeyda)
  • José Makluf (PDC) • Sergio Morales (PSDR)
  • Ramón Elizalde (PDC) • (PDS)
  • Eliana Caraball (PDC) • Jaime Naranjo (IC)
  • Joaquín Curtze (PDC) • Eduardo Diaz Aburto (DR)
  • Ángela Vivanco (PN) • Iván de la Maza (PDC)
  • Mario Ríos (PN)
15 Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía Presidente 1994-1995: Jaime Naranjo (IC)
Presidente 1995-1996: Sergio Ojeda (PDC)
Presidente 1996-1997: Alejandro García-Huidobro (UCP)
Presidente 1997-1998: Vicente González Medina (DR)
  • Alfonso Vargas Lyng (PN) • Andrés Aylwin (MSC)
  • Sergio Jara (PDC) • María Maluenda (PCCh)
  • Guillermo Yunge (PDC) • Laura Soto (PDS)
  • Andrés Chadwick (UDI) • Arturo Pérez Palavecino (PS-Almeyda)
  • Luis Valentín Ferrada (PN) • Mario Devaud (PSDR)
  • Carlos Bombal (UDI) • Arturo Longton (PN)
  • Carlos Valcarce (PN)
16 Familia Presidente 1994-1995: Eugenia Garrido (PN)
Presidente 1995-1996: Mariana Aylwin (PDC)
Presidente 1996-1997: Vicente González Medina (DR)
Presidente 1997-1998: María Eugenia Donoso (PN)
  • Hernán Rojo (PDC) • Fanny Pollarolo (PS-Almeyda)
  • Luis Leblanc (PDC) • Adriana Muñoz (PDS)
  • Sergio Elgueta (PDC) • Elena Fornés Llona (MAN)
  • Dagoberto Jofré Rojas (PDC) • (PSDR)
  • German Silva (PDC) • (PS-Almeyda)
  • Hugo Pinto Reyes (PDC) • Elcira Peña Yáñez (PN)
  • Rosauro Martínez (PN)
17 Ciencia y Tecnología Presidente 1994-1995: Juan Núñez (PDC)
Presidente 1995-1996: Sergio Correa (UDI)
Presidente 1996-1997: Joaquín Palma (MSC)
Presidente 1997-1998: José Miguel Ortiz (PDC)
  • Claudio Rodríguez (PN) • Felipe Valenzuela (PS-Rodríguez)
  • Sergio Velasco (PDC) • Jaime Estévez (PDS)
  • Ángel Fantuzzi (PN) • Rubén Zapata Bravo (PCCh)
  • Mario Ríos (PN) • Carlos González Márquez (PSDR)
  • Roberto León (PDC) • Manuel Almeyda (PS-Almeyda)
  • German Silva (PDC) • Miguel Huerta Marín (PN)
  • Luis Valentín Ferrada (PN)
18 Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos Presidente 1994-1995: Pablo Galilea (PN)
Presidente 1995-1996: Héctor Jofré (PDC)
Presidente 1996-1997: Celia Brahm (PN)
Presidente 1997-1998: Eduardo Ríos (PDC)
  • Juan Núñez (PDC) • Carlos González Márquez (PSDR)
  • Sergio Jara (PDC) • Juan Martínez (PS-Almeyda)
  • Hernán Rojo (PDC) • Manuel Riesco Larraín (PCCh)
  • Renato Gazmuri (PN) • Fulvio Giglio Raggi (DR)
  • Sergio Elgueta (PDC) • Patricio Durán (UDI)
  • Juan Alberto Pérez (PN) • (PDS)
  • Rodrigo Menéndez Duque (PN)
19 Cultura y de las Artes Presidente 1994-1995: Olaya Tomic (PDC)
Presidente 1995-1996: Luis Valentín Ferrada Valenzuela (PN)
Presidente 1996-1997: María Maluenda (PCCh)
Presidente 1997-1998: Fernando Farías Bravo (PDC)
  • José Montiel de la Torre (PDC) • Pedro Muñoz Aburto (PS-Almeyda)
  • María Eugenia Donoso (PN) • (PDS)
  • Héctor Jofré (PDC) • (PSDR)
  • Miguel Hernández (PDC) • (PH)
  • Eliana Caraball (PDC) • Eugenia Garrido (PN)
  • Gustavo Alessandri (PN) • Ángela Vivanco (PN)
  • Celia Brahm (PN)
Conducta Parlamentaria Presidente: Ángela Vivanco Martínez (PN)
  • Francisco Bartolucci (UDI) • Luis Guastavino (PCCh)
  • Olaya Tomic (PDC) • Alejandro García-Huidobro (UCP)
  • Héctor Jofré (PDC) • Efrén Osorio (PH)
  • German Silva (PDC) • Jaime Tohá (PS-Rodríguez)
  • Mario Ríos (PN) • (PS-Almeyda)
  • Elcira Peña Yáñez (PN) • Fulvio Giglio Raggi (DR)
21 Revisora de Cuentas Presidente: Carmen Lazo (PS-Almeyda)
  • Hernán Bosselin (PDC) • Manuel Riesco Larraín (PCCh)
  • José Makluf (PDC) • Jorge Schaulsohn (PDS)
  • Guillermo Yunge (PDC) • José Peña (PSDR)
  • Federico Mekis (PN) • Elena Fornés Llona (MAN)
  • Renato Gazmuri Schleyer (PN) • Jorge Auger Torres (PN)
  • Sergio Fernández (UDI) • Raúl Armando Isla (DR)
Régimen Interno, Administración y Reglamento
  • Arturo Longton (PN) • Francisco Encina (PS-Almeyda)
  • Joaquín Curtze (PDC) • Claudio Huepe (MSC)
  • Fernando Farías (PDC) • Rubén Zapata Bravo (PCCh)
  • Jacqueline Saintard (PDC) • José Antonio Viera-Gallo (PDS)
  • Tomás Jocelyn-Holt (PDC) • Sergio Morales (PSDR)
  • Gustavo Alessandri (PN) • Fidel Reyes (MAN)
  • Marina Prochelle (PN) • Vicente González Medina (DR)
  • Patricio Valdivia (UDI)

Especiales

Comisión Integrantes
Zonas Extremas Presidente:
Turismo Presidente:
  • Baldo Prokurica (RL) • Salvador Urrutia (PDS)
  • • Joaquín Palma (MSC)
Legislativa sobre Plan de Desarrollo de Arica y Tacna Presidente:
  • • Salvador Urrutia (PDS)
  • • Felipe Valenzuela (PS)
del Problema de la Droga en Chile Presidente:
  • • Salvador Urrutia (PDS)
Desarrollo de la V Región Presidente:
  • Alfonso Vargas Lyng (PN) • Salvador Urrutia (PDS)
Comisión Especial de Cumbre Social Presidente:
  • • Fanny Pollarolo (PS-A)
Investigadora de Irregularidades en Aduanas. Presidente:
  • • Fanny Pollarolo (PS-A)

Senado

Permanentes

Comisión Integrantes
1 Gobierno, Descentralización y Regionalización Presidente 1994-1995: Arturo Alessandri Besa (PN)
Presidente 1995-1996: Gustavo Cardemil (PDC)
Presidente 1996-1997: Jonás Gómez Gallo (DR)
Presidente 1997-1998: Patricio Aylwin (PDC)
  • Ricardo Hormazábal (PDC) • Adonis Sepúlveda (PS-Almeyda)
  • Bernardo Julio Cimma (PSDR)• José Tohá (PS-Rodríguez)
  • Manuel Feliú (PN)
2 Relaciones Exteriores Presidente 1994-1995: Beltrán Urenda (UDI)
Presidente 1995-1996: Clodomiro Almeyda (PS-Almeyda)
Presidente 1996-1997: Jorge Ovalle (DR)
Presidente 1997-1998: Sergio Onofre Jarpa (PN)
  • Edmundo Villouta (PDC) • Jorge Insunza Becker (PCCh)
  • Sergio Páez (PDC) • Erick Schnake (PS-Rodríguez)
  • Enrique Silva Cimma (PSDR)
3 Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento Presidente 1994-1995: Sergio Diez (PN)
Presidente 1995-1996: Pablo Rodríguez Grez (MAN)
Presidente 1996-1997: Jaime Guzmán (UDI)
Presidente 1997-1998: William Thayer (PDC)
  • Andrés Zaldívar (PDC) • Clodomiro Almeyda (PS-Almeyda)
  • Jorge Ovalle (DR) • Hernán Vodanovic (PS-Rodríguez)
  • Anselmo Sule (PSDR)
4 Economía Presidente 1994-1995: Jorge Lavandero (PDS)
Presidente 1995-1996: Edmundo Villouta (PDC)
Presidente: 1996-1997 Fernando Maturana (PN)
Presidente 1997-1998: Domingo Durán (DR)
  • Ricardo Hormazábal (PDC) • Luis Corvalán (PCCh)
  • Manuel Matta Aragay (PDC) • José Tohá (PS-Rodríguez)
  • José Ruiz de Giorgio (PDC)
5 Hacienda Presidente 1994-1995: Gustavo Lorca (PN)
Presidente 1995-1996: Francisco Javier Errázuriz (UCP)
Presidente 1996-1997: Sebastián Piñera (IND-ADENA)
Presidente 1997-1998: Andrés Zaldívar (PDC)
  • Sergio Romero Pizarro (PN) • Jorge Lavandero (PDS)
  • Eduardo Frei (PDC) • Erick Schnake (PS-Rodríguez)
  • Jonás Gómez Gallo (DR)
6 Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología Presidente 1994-1995: Renato Laemmermann (DR)
Presidente 1995-1996: William Thayer (PDC)
Presidente 1996-1997: Sergio Diez (PN)
Presidente 1997-1998: Humberto Palza (PDC)
  • Edmundo Villouta (PDC) • Gladys Marín (PCCh)
  • Francisco Bayo (PN) • Ricardo Lagos (PDS)
  • Mariano Ruiz-Esquide (MSC)
7 Defensa Nacional Presidente 1994-1995: Arturo Frei Bolívar (PDC)
Presidente 1995-1996: Sergio Onofre Jarpa (PN)
Presidente 1996-1997: Arturo Alessandri Besa (PN)
Presidente 1997-1998: Beltrán Urenda (UDI)
  • Renato Laemmermann (DR) • Mario Papi (PSDR)
  • Gustavo Cardemil (PDC) • José Tohá (PS-Rodríguez)
  • Pablo Rodríguez Grez (MAN) • Adonis Sepúlveda (PS-Almeyda)
8 Obras Públicas Presidente 1994-1995: Francisco Javier Errázuriz (UCP)
Presidente 1995-1996: Sergio Páez (PDC)
Presidente 1996-1997: Julio Lagos Cosgrove (PN)
Presidente 1997-1998: Ricardo Lagos (PDS)
  • Gustavo Lorca (PN) • Adonis SepúlVeda (PS-Almeyda)
  • Andrés Zaldívar (PDC) • Mariano Ruiz-Esquide (MSC)
9 Agricultura Presidente 1994-1995: Víctor Carmine Zúñiga (RL)
Presidente 1995-1996: Hugo Álamos (PN)
Presidente 1996-1997: Manuel Matta Aragay (PDC)
Presidente 1997-1998: Enrique Larre (PN)
  • Sergio Romero Pizarro (PN) • Francisco Javier Errázuriz (UCP)
  • Humberto Palza (PDC) • Anselmo Sule (PSDR)
  • Luis Corvalán (PCCh)
10 Medio Ambiente y Bienes Nacionales Presidente 1994-1995: Hugo Ortiz de Filippi (PN)
Presidente 1995-1996: Ricardo Hormazábal (PDC)
Presidente 1996-1997: Mario Papi (PSDR)
Presidente 1997-1998: Sebastián Piñera (IND-ADENA)
  • Domingo Durán (DR) • María Elena Carrera (PS-Almeyda)
  • Sergio Romero Pizarro (PN) • Luis Corvalán (PCCh)
  • Nicolás Díaz (PDC)
11 Trabajo y Previsión Social Presidente 1994-1995: José Ruiz de Giorgio (PDC)
Presidente 1995-1996: Ignacio Pérez Walker (PN)
Presidente 1996-1997: William Thayer (PDC)
Presidente 1997-1998: Sergio Romero Pizarro (PN)
  • Jorge Morales (DR) • Iván Quintana (PCCh)
  • Ricardo Hormazábal (PDC) • Enrique Silva Cimma (PSDR)
  • Humberto Palza (PDC) • Ricardo Lagos (PDS)
12 Salud Presidente 1994-1995: Francisco Bayo (PN)
Presidente 1995-1996: Jorge Morales Adriasola (DR)
Presidente 1996-1997: Mariano Ruiz-Esquide (MSC)
Presidente 1997-1998: José Ruiz de Giorgio (PDC)
  • Enrique Larre (PN) • Gladys Marín (PCCh)
  • Sebastián Piñera (IND-ADENA) • María Elena Carrera (PS-Almeyda)
  • Eduardo Frei (PDC)
1 Minería y Energía Presidente 1994-1995: Manuel Feliú Justiniano (PN)
Presidente 1995-1996: Víctor Carmine Zúñiga (RL)
Presidente 1996-1997: Jonás Gómez Gallo (DR)
Presidente 1997-1998: Arturo Alessandri Besa (PN)
  • Carmen Frei Ruiz-Tagle (PDC) • Jorge Insunza Becker (PCCh)
  • Ignacio Pérez Walker (PN) • Anselmo Sule (PSDR)
  • Ricardo Hormazabal (PDC)
14 Vivienda y Urbanismo Presidente 1994-1995: Arturo Alessandri Besa (PN)
Presidente 1995-1996: Arturo Frei Bolívar (PDC)
Presidente 1996-1997: Erick Schnake (PS-Rodríguez)
Presidente 1997-1998: Fernando Maturana (PN)
  • Carmen Frei Ruiz-Tagle (PDC) • Anselmo Sule (PSDR)
  • Gustavo Cardemil (PDC) • Luis Corvalán (PCCh)
  • Hugo Álamos (PN)
15 Transporte y Telecomunicaciones Presidente 1994-1995: Eduardo Frei (PDC)
Presidente 1995-1996: Julio Lagos Cosgrove (PN)
Presidente 1996-1997: Ricardo Hormazábal (PDC)
Presidente 1997-1998: Sergio Páez (PDC)
  • Hugo Álamos (PN) • María Elena Carrera (PS-Almeyda)
  • Francisco Bayo (PN) • Mario Papi (PSDR)
  • Gladys Marín (PCCh)
16 Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía Presidente 1994-1995: Sergio Onofre Jarpa (PN)
Presidente 1995-1996: Ricardo Hormazábal (PDC)
Presidente 1996-1997: Jorge Morales (DR)
Presidente 1997-1998: Hernán Vodanovic (PS-Rodríguez)
  • Nicolás Díaz (PDC) • Jorge Lavandero (PDS)
  • • Gladys Marín (PCCh)
  • Jaime Guzmán (UDI) • Arturo Alessandri Besa (PN)
17 Intereses Marítimos, Pesca y Acuicultura Presidente 1994-1995: Julio Lagos Cosgrove (PN)
Presidente 1995-1996: Renato Laemmermann (DR)
Presidente 1996-1997: Sergio Páez (PDC)
Presidente 1997-1998: Iván Quintana (PCCh)
  • José Ruiz de Giorgio (PDC) • Mario Papi (PSDR)
  • Humberto Palza (PDC) • Mariano Ruiz-Esquide (MSC)
  • Hugo Ortiz de Filippi (PN)
18 Régimen Interior
  • Sergio Diez (PN) • Hernán Vodanovic (PS-Rodríguez)
  • Edmundo Villouta (PDC) • Adonis SepúlVeda (PS-Almeyda)
  • Sergio Páez (PDC) • Enrique Silva Cimma (PSDR)
  • Renato Laemmermann (DR) • Eduardo Frei Montalva (PDC)
  • Francisco Javier Errázuriz (UCP)
19 Revisora de Cuentas Presidente: Patricio Aylwin (PDC)
  • Domingo Durán (DR) • Pablo Rodríguez Grez (MAN)
  • Beltrán Urenda (UDI) • Ricardo Lagos (PDS)
  • Manuel Feliú (PN) • María Elena Carrera (PS-Almeyda)
  • Carmen Frei (PDC) • Hugo Álamos (PN)
20 Ética Presidente: Jorge Ovalle (DR)
  • Víctor Carmine Zúñiga (RL) • Pablo Rodríguez Grez (MAN)
  • Sergio Onofre Jarpa (PN) • Iván Quintana (PCCh)
  • Jaime Guzmán (UDI) • Bernardo Julio (PSDR)
  • Eduardo Frei Montalva (PDC) • Hernán Vodanovic (PS-Rodríguez)

Especiales

Comisión Integrantes
Especial Mixta de Presupuestos

LI Periodo Legislativo

Artículo principal: LI Período Legislativo

Cámara de Diputados

Permanentes

Comisión Integrantes
1 Gobierno Interior, Regionalización, Planificación y Desarrollo Social Presidente 1989-1990: Raúl Urrutia (PN)
Presidente 1990-1991: Ramón Elizalde Hevia (PDC)
Presidente 1991-1992: Eugenio Tuma (PDS)
Presidente 1992-1993: José García Ruminot (PN)
Presidente 1993-1994: Carmen Frei (PDC)
  • Mario Hamuy Berr (PDC) • Carlos Bombal (UDI)
  • Sergio Elgueta (PDC) • Mario Palestro (PS-Almeyda)
  • Alfonso Campos (PN) • Ricardo Núñez (PS-Rodríguez)
  • Luis Leblanc (PDC) • Elivia Silva (PCCh)
  • Sergio Velasco (PDC) • Luis Espinoza Villalobos (PS-Almeyda)
2 Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana Presidente 1989-1990: Carlos Dupré (PDC)
Presidente 1990-1991: Teodoro Ribera (PN)
Presidente 1991-1992: Sergio Pizarro (PDC)
Presidente 1992-1993: Eugenio Velasco (PSDR)
Presidente 1993-1994: Pedro Guzmán Álvarez (PN)
  • Wilna Saavedra (PDC) • María Maluenda (PCCh)
  • Carlos Cruz-Coke (MAN) • Vladislav Kuzmicic (PDS)
  • Luis Sepúlveda Gutiérrez (PDC) • Julio Stuardo (PS-Almeyda)
  • Federico Mekis (PN) • José Miguel Insulza (PDS)
  • Mario Ortiz Quiroga (PDC) • Ricardo Fuchslocher (DR)
3 Constitución, Legislación y Justicia Presidente 1989-1990: Hugo Ortiz de Filippi (PN)
Presidente 1990-1991: Gutenberg Martínez (PDC)
Presidente 1991-1992: Hernán Vodanovic (PS-Rodríguez)
Presidente 1992-1993: Teodoro Ribera (PN)
Presidente 1993-1994: Jaime Guzmán (UDI)
  • Hernán Rojo (PDC) • Arturo Pérez (PS-Almeyda)
  • Sergio Elgueta (PDC) • Andrés Aylwin (MSC)
  • Federico Mekis (PN) • Carlos Cruz-Coke (MAN)
  • Sebastián Piñera (IND-ADENA) • Manuel Riesco Larraín (PCCh)
  • Ricardo Fuchslocher (DR) • Luis Sepúlveda Gutiérrez (PDC)
4 Educación, Deportes y Recreación Presidente 1989-1990: José Miguel Ortiz (PDC)
Presidente 1990-1991: Roberto Muñoz Barra (PSDR)
Presidente 1991-1992: John Horsley (DR)
Presidente 1992-1993: Victor Salgado (PDC)
Presidente 1993-1994: Teresa Pereira Larraín (PN)
  • Sergio Velasco (PDC) • Nelson Ávila (PDS)
  • Edmundo Villouta (PDC) • Camilo Escalona (PS-Almeyda)
  • Ángel Fantuzzi (PN) • Jorge Arrate (PS-Rodríguez)
  • Carlos Valcarce (PN) • Fidel Reyes (MAN)
  • Carlos Bombal (UDI) • Manuel Riesco Larraín (PCCh)
5 Hacienda Presidente 1989-1990: Eduardo Frei Ruiz-Tagle (PDC)
Presidente 1990-1991: Sebastián Piñera (IND-ADENA)
Presidente 1991-1992: Francisco Javier Errázuriz (UCP)
Presidente 1992-1993: Javier Leturia (UDI)
Presidente 1993-1994: Gustavo Ramírez (PDC)
  • José García Ruminot (PN) • Claudio Huepe (MSC)
  • Carlos Dupré (PDC) • Armando Arancibia (PS-Rodríguez)
  • Hosain Sabag (PDC) • Carlos Cruz-Coke (MAN)
  • Evelyn Matthei (PN) • Jorge Insunza Becker (PCCh)
  • Carlos Valcarce (PN) • Ricardo Lagos (PDS)
6 Defensa Nacional Presidente 1989-1990: Hosain Sabag (PDC)
Presidente 1990-1991: Fidel Reyes (MAN)
Presidente 1991-1992: Luis Navarrete (PN)
Presidente 1992-1993: Gabriel Santelices (PDC)
Presidente 1993-1994: José Antonio Viera-Gallo (PDS)
  • Ramón Elizalde (PDC) • Roberto Muñoz (PSDR)
  • Eugenio Ortega (PDC) • Camilo Escalona (PS-Almeyda)
  • Jorge Morales (DR) • José Peña (PSDR)
  • Eugenia Garrido (PN) • José Cid (PDC)
  • Claudio Rodríguez (PN) • Guillermo Teillier (PCCh)
7 Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones Presidente 1989-1990: Ricardo Hormazábal (PDC)
Presidente 1990-1991: Ricardo Lagos (PDS)
Presidente 1991-1992: Juan Enrique Taladriz (PN)
Presidente 1992-1993: Alejandro Navarrete (MAN)
Presidente 1993-1994: Edmundo Salas (PDC)
  • Mario Hamuy Berr (PDC) • Rodrigo Menéndez Duque (PN)
  • José Miguel Ortiz (PDC) • Jaime Barros Pérez-Cotapos (PCCh)
  • Hosain Sabag (PDC) • Germán Correa Díaz (PS-Almeyda)
  • Sergio Elgueta (PDC) • Jaime Tohá (PS-Rodríguez)
  • Jaime Orpis (UDI) • (PN)
8 Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural Presidente 1989-1990: Andrés Sotomayor (PN)
Presidente 1990-1991: Jaime Naranjo Ortiz (IC)
Presidente 1991-1992: Manuel Matta Aragay (PDC)
Presidente 1992-1993: Eugenio Munizaga (PN)
Presidente 1993-1994: Raúl Armando Isla (DR)
  • Sergio Jara (PDC) • Francisco Javier Errázuriz (UCP)
  • Hugo Rodríguez (PDC) • Luis Guastavino (PCCh)
  • Mario Acuña (PDC) • Arturo Pérez (PS-Almeyda)
  • Sergio Elgueta (PDC) • Jaime Tohá (PS-Rodríguez)
  • Claudio Rodríguez (PN) • Renato Gazmuri Schleyer (PN)
9 Recursos Naturales, Bienes Nacionales y Medio Ambiente Presidente 1989-1990: Mario Acuña (PDC)
Presidente 1990-1991: Alejandro García-Huidobro (UCP)
Presidente 1991-1992: Eugenio Cantuarias (UDI)
Presidente 1992-1993: Víctor Reyes (PDC)
Presidente 1993-1994: Juan Alberto Pérez (PN)
  • Sebastián Piñera (IND-ADENA) • Vladislav Kuzmicic (PDS)
  • Ricardo Hormazábal (PDC) • Juan Martínez (PS-Almeyda)
  • Gutenberg Martínez (PDC) • Guillermo Teillier (PCCh)
  • Sergio Elgueta (PDC) • José Miguel Insulza (PDS)
  • Pedro Álvarez-Salamanca Büchi (PN) • Hugo Ortiz de Filippi (PN)
10 Salud Presidente 1989-1990: Laura Rodríguez Riccomini (PH)
Presidente 1990-1991: Jorge Morales (DR)
Presidente 1991-1992: José Tomás Varela (PN)
Presidente 1992-1993: Patricio Cornejo (PDC)
Presidente 1993-1994: Jaime Barros Pérez-Cotapos (PCCh)
  • Víctor Reyes (PDC) • Isidoro Tohá (PS-Almeyda)
  • Sebastián Piñera (IND-ADENA) • Rubén Zapata (PCCh)
  • Manuel Matta Aragay (PDC) • Manuel Almeyda (PS-Almeyda)
  • Mario Acuña (PDC) • Aquiles Cornejo (PN)
  • Gustavo Alessandri (PN) • María Angélica Cristi (PN)
11 Trabajo y Seguridad Social Presidente 1989-1990: Rodolfo Seguel (PDC)
Presidente 1990-1991: Adriana Muñoz (PDS)
Presidente 1991-1992: Jaime Orpis (UDI)
Presidente 1992-1993: Rubén Gajardo (PDC)
Presidente 1993-1994: Evelyn Matthei (PN)
  • Ángel Fantuzzi (PN)• Pedro Muñoz Aburto (PS-Almeyda)
  • José Ruiz de Giorgio (PDC) • Esteban Leyton (PSDR)
  • Edmundo Salas (PDC) • Jorge Insunza Becker (PCCh)
  • Sergio Elgueta (PDC) • Tucapel Jiménez Alfaro (PSDR)
  • Hugo Ortiz de Filippi (PN) • Pedro Álvarez-Salamanca Büchi (PN)
12 Minería y Energía Presidente 1989-1990: John Horsley (DR)
Presidente 1990-1991: Carlos Bombal (UDI)
Presidente 1991-1992: Sergio Pizarro (PDC)
Presidente 1992-1993: Ricardo Núñez (PS-Rodríguez)
Presidente 1993-1994: Ramón Pérez (PN)
  • Rubén Gajardo (PDC) • Nelson Ávila (PDS)
  • Carmen Frei (PDC) • Elivia Silva (PCCh)
  • Rodolfo Seguel (PDC) • Esteban Leyton (PSDR)
  • Adolfo Zaldívar (PDC) • Julio Stuardo (PS-Almeyda)
  • Federico Mekis (PN) • Luis Navarrete (PN)
1 Economía, Fomento y Desarrollo Presidente 1989-1990: Javier Leturia Mermod (UDI)
Presidente 1990-1991: Armando Arancibia (PS-Rodríguez)
Presidente 1991-1992: Adolfo Zaldívar (PDC)
Presidente 1992-1993: Ángel Fantuzzi (PN)
Presidente 1993-1994: José Ruiz de Giorgio (PDC)
  • Ricardo Hormazábal (PDC) • Eugenio Tuma (PDS)
  • Eugenio Ortega (PDC) • Juan Martínez (PS-Almeyda)
  • Ramón Pérez (PN) • Luis Guastavino (PCCh)
  • Edmundo Villouta (PDC) • María Virginia Zuanic Rocha (MAN)
  • Juan Alberto Pérez (PN) • Juan Enrique Taladriz (PN)
14 Vivienda y Desarrollo Urbano Presidente 1989-1990: Raúl Armando Isla (DR)
Presidente 1990-1991: Sergio Ojeda (PDC)
Presidente 1991-1992: María Angélica Cristi (PN)
Presidente 1992-1993: Juan Concha (PDC)
Presidente 1993-1994: Alejandro Navarrete (MAN)
  • Ramón Elizalde (PDC) • Armando Arancibia (PS-Rodríguez)
  • Eduardo Frei (PDC) • Roberto Muñoz (PSDR)
  • José Makluf (PDC) • Manuel Riesco Larraín (PCCh)
  • Alfonso Campos (PN) • José Miguel Insulza (PDS)
  • Andrés Sotomayor (PN) • Mario Palestro (PS-Almeyda)
15 Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía Presidente 1989-1990: Jaime Naranjo Ortiz (IC)
Presidente 1990-1991: Jaime Guzmán (UDI)
Presidente 1991-1992: Sergio Elgueta (PDC)
Presidente 1992-1993: Sebastián Piñera (IND-ADENA)
Presidente 1993-1994: Andrés Aylwin (MSC)
  • Sergio Jara (PDC) • María Maluenda (PCCh)
  • Ricardo Hormazábal (PDC)• Alejandro García-Huidobro (UCP)
  • Sergio Ojeda (PDC) • Luis Espinoza Villalobos (PS-Almeyda)
  • Eugenio Munizaga (PN) • Jorge Arrate (PS-Rodríguez)
  • Raúl Urrutia (PN) • Sergio Urzúa (PN)
16 Familia Presidente 1989-1990: Alicia Bustos Ramos (PDC)
Presidente 1990-1991: Eugenia Garrido (PN)
Presidente 1991-1992: Wilna Saavedra (PDC)
Presidente 1992-1993: Teresa Pereira Larraín (PN)
Presidente 1993-1994: German Silva (PDC)
  • Sergio Urzúa (PN) • Elivia Silva (PCCh)
  • Renato de la Jara (PDC) • Laura Rodríguez (PH)
  • Maria Teresa Cerda Garcia (PN) • Manuel Almeyda (PS-Almeyda)
  • Hugo Pinto (PDC) • (PS-Almeyda)
  • Fernando Farías (PDC) • Eugenio Velasco (PSDR)
17 Ciencia y Tecnología Presidente 1989-1990: Dragomir Goic (PN)
Presidente 1990-1991: Hugo Pinto (PDC)
Presidente 1991-1992: Pedro Guzmán Álvarez (PN)
Presidente 1992-1993: Victor Salgado (PDC)
Presidente 1993-1994: Ricardo Lagos (PDS)
  • Patricio Cornejo (PDC) • Manuel Riesco Larraín (PCCh)
  • German Silva (PDC) • José Peña (PSDR)
  • José Tomás Varela (PN) • Germán Correa Díaz (PS-Almeyda)
  • Luis Pacasse (PN) • Mario Contreras Vega (IND-MDP)
  • Gabriel Santelices (PDC) • Ricardo Fuchslocher (DR)
18 Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos Presidenta 1989-1990: Héctor Jofré (PDC)
Presidente 1990-1991: Celia Brahm (PN)
Presidente 1991-1992: Eugenio Cantuarias (UDI)
Presidente 1992-1993: Fulvio Giglio (DR)
Presidente 1993-1994: José Ruiz de Giorgio (PDC)
  • Adolfo Zaldívar (PDC) • Mario Contreras Vega (IND-MDP)
  • Rodrigo Menéndez Duque (PN) • Luis Espinoza Villalobos (PS-Almeyda)
  • Renato de la Jara (PDC) • Jaime Tohá (PS-Rodríguez)
  • Fernando Troncoso (PN) • Tucapel Jiménez Alfaro (PSDR)
  • Renato Gazmuri Schleyer (PN) • Jaime Barros Pérez-Cotapos (PCCh)
19 Conducta Parlamentaria Presidente 1989-1992: Mario Ortiz Quiroga (PDC)
Presidente 1992-1994: Isidoro Tohá (PS-Almeyda)
  • Fulvio Giglio (DR) • María Virginia Zuanic Rocha (MAN)
  • German Silva (PDC) • Alejandro García-Huidobro (UCP)
  • Héctor Jofré (PDC) • Laura Rodríguez (PH)
  • Fernando Troncoso (PN) •Eugenio Velasco (PSDR)
  • Ramón Pérez (PN)
20 Revisora de Cuentas Presidente 1989-1992: Dragomir Goic (PN)
Presidente 1992-1994: Fidel Reyes (MAN)
  • Raúl Armando Isla (DR) • Andrés Aylwin (MSC)
  • Alicia Bustos Ramos (PDC) • Luis Pacasse (PN)
  • José Cid (PDC) • Adriana Muñoz (PDS)
  • Mario Ortiz Quiroga (PDC) • Arturo Pérez (PS-Almeyda)
  • Renato Gazmuri Schleyer (PN)
21 Régimen Interno, Administración y Reglamento
  • Gustavo Ramírez (PDC) • Jaime Naranjo Ortiz (IC)
  • Gustavo Alessandri (PN) • Claudio Huepe (MSC)
  • Carmen Frei (PDC) • José Antonio Viera-Gallo (PDS)
  • Ricardo Hormazábal (PDC) • Hernán Vodanovic (PS-Rodríguez)
  • Eugenio Cantuarias (UDI) • Mario Palestro (PS-Almeyda)
  • Maria Teresa Cerda Garcia (PN) • Fernando Farías (PDC)
  • Dragomir Goic (PN)

Especiales

Comisión Integrantes
Zonas Extremas Presidente:

Senado

Comisión Integrantes
1 Gobierno, Descentralización y Regionalización Presidente 1989-1991: Gustavo Cardemil (PDC)
Presidente 1991-1993: Jonás Gómez Gallo (DR)
Presidente 1993-1994: José Tohá (PS-Rodríguez)
  • Baldemar Carrasco (PDC) • Adonis Sepúlveda (PS-Almeyda)
  • Sergio Diez (PN) • Fernando Maturana (PN)
  • René Lagos Rojo (DR) • Mario Papi (PSDR)
2 Relaciones Exteriores Presidente 1989-1991: Beltrán Urenda (UDI)
Presidente 1991-1993: Renán Fuentealba Moena (PDC)
Presidente 1993-1994: Mario Arnello Romo (PN)
  • Jorge Ovalle (DR) • Enrique Silva Cimma (PSDR)
  • Sergio Páez (PDC) • Volodia Teitelboim (PCCh)
  • Juan Luis Maurás (PN) • Orlando Letelier (PS-Almeyda)
3 Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento Presidente 1989-1991: Gustavo Lorca (PN)
Presidente 1991-1993: Gabriel Valdés (PDC)
Presidente 1993-1994: Jorge Ovalle (DR)
  • Erich Schnake (PS-Rodríguez) • Anselmo Sule (PSDR)
  • Sergio Diez (PN) • Orlando Millas (PCCh)
  • Máximo Pacheco (PDC) • Clodomiro Almeyda (PS-Almeyda)
4 Economía Presidente 1989-1991: Baldemar Carrasco (PDC)
Presidente 1991-1993: Julio Mercado (DR)
Presidente 1993-1994: Eduardo Frei Montalva (PDC)
  • Gustavo Lorca (PN) • Luis Corvalán (PCCh)
  • Jaime Tormo (DR) • José Tohá (PS-Rodríguez)
  • Fernando Maturana (PN) • Ramón Silva Ulloa (PDS)
5 Hacienda Presidente 1989-1991: Patricio Aylwin (PDC)
Presidente 1991-1993: Sergio Romero Pizarro (PN)
Presidente 1993-1994: Juan Hamilton (PDC)
  • Juan Luis Maurás (PN) • Orlando Millas (PCCh)
  • Jonás Gómez Gallo (DR) • Jorge Lavandero (PDS)
  • Renán Fuentealba Moena (PDC) • Aniceto Rodríguez (PS-Rodríguez)
6 Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología Presidente 1989-1991: Carmen Sáenz Terpelle (PN)
Presidente 1991-1993: Ramón Silva Ulloa (PDS)
Presidente 1993-1994: Juan Floreal Recabarren (PDC)
  • Humberto Palza (PDC) • Renato Laemmermann (DR)
  • Máximo Pacheco (PDC) • Luis Corvalán (PCCh)
  • Enrique Larre (PN) • Mariano Ruiz-Esquide (MSC)
7 Defensa Nacional Presidente 1989-1991: Arturo Frei Bolívar (PDC)
Presidente 1991-1993: Beltrán Urenda (UDI)
Presidente 1993-1994: Sergio Diez (PN)
  • Gustavo Cardemil (PDC) • Mario Papi (PSDR)
  • Renato Laemmermann (DR) • Volodia Teitelboim (PCCh)
  • Gustavo Lorca (PN) • Orlando Letelier (PS-Almeyda)
8 Obras Públicas Presidente 1989-1991: Edmundo Pérez Zújovic (PDC)
Presidente 1991-1993: Fernando Romero (PN)
Presidente 1993-1994: Sergio Páez Verdugo (PDC)
  • Alberto Cooper Valencia (PN) • Anselmo Sule (PSDR)*
  • Jaime Tormo (DR) • Adonis Sepúlveda (PS-Almeyda)
  • Renato Laemmermann (DR) • Eduardo Frei Montalva (PDC)
9 Agricultura Presidente 1989-1991: Anselmo Sule (PSDR)
Presidente 1991-1993: Enrique Larre (PN)
Presidente 1993-1994: Humberto Palza (PDC)
  • Nicolás Díaz (PDC) • Luis Corvalán (PCCh)
  • Sergio Romero Pizarro (PN) • María Elena Carrera (PS-Almeyda)
  • Julio Durán (DR) • Hugo Álamos (PN)
10 Medio Ambiente y Bienes Nacionales Presidente 1989-1991: Carmen Sáenz Terpelle (PN)
Presidente 1991-1993: Domingo Durán (DR)
Presidente 1993-1994: María Elena Carrera (PS-Almeyda)
  • Sergio Romero Pizarro (PN) • Raúl Morales (DR)
  • Nicolás Díaz (PDC) • Erich Schnake (PS-Rodríguez)
  • Máximo Pacheco (PDC)* • Gastón Lobos (PSDR)
11 Trabajo y Previsión Social Presidente 1989-1991: Hugo Alamos (PN)
Presidente 1991-1993: Julio Durán (DR)
Presidente 1993-1994: Beltrán Urenda (UDI)
  • Humberto Palza (PDC)* • Iván Quintana (PCCh)
  • Ignacio Pérez Walker (PN) • Clodomiro Almeyda (PS-Almeyda)
  • Gustavo Cardemil (PDC) • Aniceto Rodríguez (PS-Rodríguez)
12 Salud Presidente 1989-1991: Nicolás Díaz (PDC)
Presidente 1991-1993: Mariano Ruiz-Esquide (MSC)
Presidente 1993-1994: René Lagos Rojo (DR)
  • Jaime Tormo (DR) • Eduardo Frei Montalva (PDC)
  • Enrique Larre (PN) • María Elena Carrera (PS-Almeyda)
  • Carmen Sáenz (PN) • Gastón Lobos (PSDR)
1 Minería y Energía Presidente 1989-1991: Juan Luis Maurás (PN)
Presidente 1991-1993: Juan Hamilton (PDC)
Presidente 1993-1994: Jonás Gómez Gallo (DR)
  • Ignacio Pérez Walker (PN) • Iván Quintana (PCCh)
  • Edmundo Pérez Zújovic (PDC) • Anselmo Sule (PSDR)
  • Juan Floreal Recabarren (PDC) • Jorge Lavandero (PDS)
14 Vivienda y Urbanismo Presidente 1989-1991: Humberto Palza (PDC)
Presidente 1991-1993: Hugo Álamos (PN)
Presidente 1993-1994: Patricio Aylwin (PDC)
  • Alberto Cooper Valencia (PN) • Erich Schnake (PS-Rodríguez)
  • Arturo Frei Bolívar (PDC) • Clodomiro Almeyda (PS-Almeyda)
  • Julio Mercado (DR) • René Lagos Rojo (DR)
15 Transporte y Telecomunicaciones Presidente 1989-1991: Edmundo Pérez Zújovic (PDC)
Presidente 1991-1993: Julio Lagos Cosgrove (PN)
Presidente 1993-1994: Raúl Morales (DR)
  • Juan Hamilton (PDC) • Mario Papi (PSDR)
  • Alberto Cooper Valencia (PN) • Adonis Sepúlveda (PS-Almeyda)
  • Sergio Páez (PDC) • Jorge Ovalle (DR)
16 Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía Presidente 1989-1991: Mario Arnello Romo (PN)
Presidente 1991-1993: Juan Floreal Recabarren (PDC)
Presidente 1993-1994: Enrique Silva Cimma (PSDR)
  • Nicolás Díaz (PDC)* • Orlando Millas (PCCh)
  • Máximo Pacheco (PDC) • Aniceto Rodríguez (PS-Rodríguez)
  • Julio Durán (DR) • Fernando Romero (PN)
17 Intereses Marítimos, Pesca y Acuicultura Presidente 1989-1991: Enrique Larre (PN)
Presidente 1991-1993: Renato Laemmermann (DR)
Presidente 1993-1994: Baldemar Carrasco (PDC)
  • Julio Lagos Cosgrove (PN) • Mario Papi (PSDR)*
  • Sergio Páez (PDC) • Ramón Silva Ulloa (PDS)
  • Domingo Durán (DR) • Orlando Letelier (PS-Almeyda)
18 Régimen Interior
  • Fernando Romero (PN) • Jorge Lavandero (PDS)
  • Gabriel Valdés (PDC) • Volodia Teitelboim (PCCh)
  • Sergio Páez (PDC) • Adonis Sepúlveda (PS-Almeyda)
  • Renato Laemmermann (DR) • Enrique Silva Cimma (PSDR)
  • Ignacio Pérez Walker (PN)
19 Revisora de Cuentas Presidente 1989-1992: Sergio Diez (PN)
Presidente 1992-1994: Beltrán Urenda (UDI)
  • Julio Lagos Cosgrove (PN)• Luis Corvalán (PCCh)
  • Julio Mercado (DR) • José Tohá (PS-Rodríguez)
  • Baldemar Carrasco (PDC) • Ramón Silva Ulloa (PDS)
  • Patricio Aylwin (PDC)
20 Ética Presidente 1989-1992: Mario Arnello Romo (PN)
Presidente 1992-1994: Sergio Romero Pizarro (PN)
  • Jorge Ovalle (DR) • Iván Quintana (PCCh)
  • Nicolás Díaz (PDC) • Mariano Ruiz-Esquide (MSC)
  • Eduardo Frei Montalva (PDC) • Erich Schnake (PS-Rodríguez)
  • Alberto Cooper Valencia (PN)
21 Especial Mixta de Presupuestos

L Periodo Legislativo

Cámara de Diputados

Permanentes

Comisión Integrantes
1 Gobierno Interior, Regionalización, Planificación y Desarrollo Social Presidente 1985-1986: Ramón Elizalde Hevia (PDC)
Presidente 1986-1987: Raúl Urrutia (PN)
Presidente 1987-1988: Carmen Frei (PDC)
Presidente 1988-1989: Ricardo Núñez (PS-Rodríguez)
  • Mario Hamuy Berr (PDC) • Eugenio Tuma (PDS)
  • Sergio Elgueta (PDC) • Mario Palestro (PS-Almeyda)
  • Luis Bogdanic (PN) • Óscar Schleyer (PN)
  • Luis Valentin Ferrada (PDC) • Germán Miric (PCCh)
  • Sergio Velasco (PDC) • Eugenio Velasco (PSDR)
  • Eduardo Atuan Aravena (DR)
2 Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana Presidente 1985-1986: Carlos Dupré (PDC)
Presidente 1986-1987: Beltrán Urenda (UDI)
Presidente 1987-1988: Enrique Campos Menéndez (PN)
Presidente 1988-1989: Enrique Silva Cimma (PSDR)
  • Wilna Saavedra (PDC) • María Maluenda (PCCh)
  • Sergio Pizarro (PDC) • Jorge Arrate (PS-Rodríguez)
  • Alfonso Rodríguez (PN) • Carlos Cruz-Coke (MAN)
  • Domingo Durán (DR) • José Miguel Insulza (PDS)
  • Jorge Monckeberg (PN) • Julio Stuardo (PS-Almeyda)
  • Sergio Páez (PDC)
3 Constitución, Legislación y Justicia Presidente 1985-1986: Hugo Ortiz de Filippi (PN)
Presidente 1986-1987: Pablo Rodríguez Grez (MAN)
Presidente 1987-1988: Sergio Elgueta (PDC)
Presidente 1988-1989: Jaime Guzmán (UDI)
  • Alfonso Ansieta (PDC) • Andrés Aylwin (MSC)
  • Hernán Rojo (PDC) • Domingo Claps (PS-Almeyda)
  • Lautaro Vergara (PDC) • Hernán Vodanovic (PS-Rodríguez)
  • Patricio Silva Clarés (PN) • Domingo Durán (DR)
  • Raúl Urrutia (PN) • Gladys Marín (PCCh)
  • Enrique Silva Cimma (PSDR)
4 Educación, Deportes y Recreación Presidente 1985-1986: José Miguel Ortiz (PDC)
Presidente 1986-1987: Roberto Muñoz Barra (PSDR)
Presidente 1987-1988: Alfonso Orueta (PN)
Presidente 1988-1989: Félix Garay (PDC)
  • Sergio Velasco (PDC) • Nelson Ávila (PDS)
  • Edmundo Villouta (PDC) • Camilo Escalona (PS-Almeyda)
  • Victor Salgado (PDC) • Manuel Vera (PS-Rodríguez)
  • Enrique Campos Menéndez (PN) • Gladys Marín (PCCh)
  • Carmen Sáenz (PN) • Eugenio Cantuarias (UDI)
  • René Lagos Rojo (DR)
5 Hacienda Presidente 1985-1986: Eduardo Frei Ruiz-Tagle (PDC)
Presidente 1986-1987: Sebastián Piñera (IND-ADENA)
Presidente 1987-1988: Carlos Cruz-Coke (MAN)
Presidente 1988-1989: Gustavo Ramírez (PDC)
  • Jaime Guzmán (UDI) • Jorge Insunza Becker (PCCh)
  • Carlos Dupré (PDC) • Armando Arancibia (PS-Rodríguez)
  • Hosain Sabag (PDC) • Luis Maira (IC)
  • Ricardo Lagos (PDS) • Harry Jurgensen (PN)
  • Federico Ringeling (PN) • Marino Penna (PDC)
  • Sergio Romero Pizarro (PN)
6 Defensa Nacional Presidente 1985-1986: Gustavo Alessandri (PN)
Presidente 1986-1987: Hosain Sabag (PDC)
Presidente 1987-1988: Camilo Escalona (PS-Almeyda)
Presidente 1988-1989:S ergio Romero Pizarro (PN)
  • Ramón Elizalde (PDC) • José Antonio Viera-Gallo (PDS)
  • Gustavo Cardemil (PDC) • Guillermo Teillier (PCCh)
  • Jorge Morales (DR) • Roberto Muñoz (PSDR)
  • Francisco Prat (PN) • Pablo Rodríguez Grez (MAN)
  • Jorge Monckeberg (PN) • Alfonso Orueta (PN)
  • Gabriel Santelices (PDC)
7 Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones Presidente 1985-1986: Ricardo Hormazábal (PDC)
Presidente 1986-1987: Edmundo Eluchans (PN)
Presidente 1987-1988: Ricardo Lagos (PDS)
Presidente 1988-1989: Francisco Lorca (DR)
  • Mario Hamuy Berr (PDC) • Iván Quintana (PCCh)
  • José Miguel Ortiz (PDC) • Mario Papi (PSDR)
  • Eliana Caraball (PDC) • Sebastián Piñera (IND-ADENA)
  • Hosain Sabag (PDC) • Germán Correa Díaz (PS-Almeyda)
  • Sergio Elgueta (PDC) • Jaime Tohá (PS-Rodríguez)
  • Mario Marchant (PN)
8 Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural Presidente 1985-1986: Hugo Álamos (PN)
Presidente 1986-1987: Manuel Matta Aragay (PDC)
Presidente 1987-1988: Luis Guastavino (PCCh)
Presidente 1988-1989: Eugenio Munizaga (PN)
  • Sergio Jara (PDC) • Alejandro Hales (MSC)
  • Renato Gazmuri Schleyer (PN) • Nelson Ávila (PDS)
  • Humberto Palza (PDC) • Julio Hemmelmann (DR)
  • Raúl Herrera (PDC) • Arturo Pérez (PS-Almeyda)
  • Sergio Elgueta (PDC) • Jaime Tohá (PS-Rodríguez)
  • Enrique Larre (PN)
9 Recursos Naturales, Bienes Nacionales y Medio Ambiente Presidente 1985-1986: Leocán Portus (PDC)
Presidente 1986-1987: Eduardo Atuan Aravena (DR)
Presidente 1987-1988: Hugo Ortiz de Filippi (PN)
Presidente 1988-1989: Manuel Matta Aragay (PDC)
  • Sebastián Piñera (IND-ADENA) • Óscar Schleyer (PN)
  • Ricardo Hormazábal (PDC) • Arturo Pérez (PS-Almeyda)
  • Silvio Rodríguez (PN) • Sol Arriagada (PCCh)
  • René Durán Encalada (PDC) • Guillermo Teillier (PCCh)
  • Sergio Elgueta (PDC) • José Miguel Insulza (PDS)
  • Federico Ringeling (PN)
10 Salud Presidente 1985-1986: Mariano Ruiz Esquide (MSC)
Presidente 1986-1987: Julio Montt (PDC)
Presidente 1987-1988: Jorge Morales (DR)
Presidente 1988-1989: Aquiles Cornejo (PN)
  • Carmen Sáenz (PN) • Isidoro Tohá (PS-Almeyda)
  • Alicia Ruiz-Tagle (PN) • Gustavo Alessandri (PN)
  • Osvaldo Olguín (PDC) • Rubén Zapata (PCCh)
  • Félix Garay (PDC) • Manuel Almeyda (PS-Almeyda)
  • Ricardo Tudela (PDC) • René Lagos Rojo (DR)
  • Raúl Herrera (PDC)
11 Trabajo y Seguridad Social Presidente 1985-1986: Gustavo Cardemil (PDC)
Presidente 1986-1987: Héctor Olivares Solís (PS-Almeyda)
Presidente 1987-1988: Francisco Prat (PN)
Presidente 1988-1989: Beltrán Urenda (UDI)
  • Humberto Palza (PDC) • Pedro Muñoz Aburto (PS-Almeyda)
  • José Ruiz de Giorgio (PDC) • Mireya Baltra (PCCh)
  • Adolfo Zaldívar (PDC) • Jorge Insunza Becker (PCCh)
  • Sergio Elgueta (PDC) • Tucapel Jiménez Alfaro (PSDR)
  • Hugo Ortiz de Filippi (PN) • Eugenio Munita (PN)
  • Sebastián Piñera (IND-ADENA)
12 Minería y Energía Presidente 1985-1986: Rene Correa Hermosilla (DR)
Presidente 1986-1987: Luis Bogdanic (PN)
Presidente 1987-1988: Adolfo Zaldívar (PDC)
Presidente 1988-1989: Sergio Pizarro (PDC)
  • Marino Penna (PDC) • Sergio Bitar (PDS)
  • Carmen Frei (PDC) • Alejandro Hales (MSC)
  • Peter Muffeler (PDC) • Orlando Cantuarias (PSDR)
  • Luis Pacasse (PN) • Germán Miric Vega (PCCh)
  • Ramón Pérez (PN) • Julio Stuardo (PS-Almeyda)
  • Gabriel Abusleme (PN)
1 Economía, Fomento y Desarrollo Presidente 1985-1986: Jovino Novoa (UDI)
Presidente 1986-1987: Ramón Pérez (PN)
Presidente 1987-1988: Edmundo Villouta (PDC)
Presidente 1988-1989: José Ruiz de Giorgio (PDC)
  • Ricardo Hormazábal (PDC) • Eugenio Tuma (PDS)
  • Sergio Merino Jarpa (PDC) • Héctor Olivares Solís (PS-Almeyda)
  • Adolfo Zaldívar (PDC) • Luis Guastavino (PCCh)
  • Silvio Rodríguez (PN) • Armando Arancibia (PS-Rodríguez)
  • Enrique Larre (PN)• Iván Quintana (PCCh)
  • Edmundo Eluchans (PN)
14 Vivienda y Desarrollo Urbano Presidente 1985-1986: Julio Hemmelmann (DR)
Presidente 1986-1987: Eduardo Frei (PDC)
Presidente 1987-1988: Andrés Sotomayor (PN)
Presidente 1988-1989: Eliana Caraball (PDC)
  • Ramón Elizalde (PDC) • Armando Arancibia (PS-Rodríguez)
  • José Rabat Gorchs (PN) • Orlando Cantuarias (PSDR)
  • Juana Dip (PDC) • Mario Palestro (PS-Almeyda)
  • José Makluf (PDC) • Vicente Atencio (PCCh)
  • Joaquín Vial (PDC) • José Miguel Insulza (PDS)
  • Hugo Álamos (PN)
15 Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía Presidente 1985-1986: Raúl Urrutia (PN)
Presidente 1986-1987: Sergio Elgueta (PDC)
Presidente 1987-1988: Eugenio Munizaga (PN)
Presidente 1988-1989: Eduardo King (PN)
  • Sergio Urzúa (PN) • Andrés Aylwin (MSC)
  • Sergio Jara (PDC) • María Maluenda (PCCh)
  • Ricardo Hormazábal (PDC) • Ricardo Núñez (PS-Rodríguez)
  • Peter Muffeler (PDC) • Domingo Claps (PS-Almeyda)
  • Jaime Guzmán (UDI) • Jorge Arrate (PS-Rodríguez)
  • Luis Iván Muñoz (PN)
16 Familia Presidente 1985-1986: Alicia Bustos Ramos (PDC)
Presidente 1986-1987: Carmen Sáenz (PN)
Presidente 1987-1988: Juana Dip (PDC)
Presidente 1988-1989: Alicia Ruiz-Tagle (PN)
  • Wilna Saavedra (PDC) • Gladys Marín (PCCh)
  • Sergio Urzúa (PN) • Vicente Atencio (PCCh)
  • Ricardo Tudela (PDC) • Manuel Almeyda (PS-Almeyda)
  • Pabla Toledo (PDC) • Julio Stuardo (PS-Almeyda)
  • Peter Muffeler (PDC) • Eugenio Velasco (PSDR)
  • Aquiles Cornejo (PN)
17 Ciencia y Tecnología Presidente 1985-1986: Gabriel Abusleme (PN)
Presidente 1986-1987: Osvaldo Olguín (PDC)
Presidente 1987-1988: Domingo Durán (DR)
Presidente 1988-1989: Eduardo King (PN)
  • Luis Pacasse (PN) • Germán Miric (PCCh)
  • Joaquín Vial (PDC) • Ricardo Lagos (PDS)
  • Pabla Toledo (PDC) • Germán Correa Díaz (PS-Almeyda)
  • Victor Salgado (PDC) • Mireya Baltra (PCCh)
  • Gabriel Santelices (PDC) • Sol Arriagada (PCCh)
  • Alfonso Rodríguez (PN)
18 Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos Presidenta 1985-1986: Sergio Páez (PDC)
Presidente 1986-1987: Harry Jurgensen (PN)
Presidente 1987-1988: Eugenio Cantuarias (UDI)
Presidente 1988-1989: Leocán Portus (PDC)
  • Mario Marchant (PN) • Luis Maira (IC)
  • José Ruiz de Giorgio (PDC) • Pedro Muñoz Aburto (PS-Almeyda)
  • Alfonso Ansieta (PDC) • Jaime Tohá (PS-Rodríguez)
  • Andrés Sotomayor (PN) • Tucapel Jiménez Alfaro (PSDR)
  • Rene Correa Hermosilla (DR) • Rubén Zapata (PCCh)
  • Renato Gazmuri Schleyer (PN)
19 Conducta Parlamentaria Presidente 1985-1987: Luis Valentin Ferrada (PDC)
Presidente 1987-1989: Eugenio Velasco (PSDR)
  • Francisco Lorca (DR) • Luis Iván Muñoz (PN)
  • Sergio Merino Jarpa (PDC) • Manuel Vera (PS-Rodríguez)
  • Leocán Portus (PDC) • Mireya Baltra (PCCh)
  • Eugenio Munita (PN) • Isidoro Tohá (PS-Almeyda)
  • Ramón Pérez (PN)
20 Revisora de Cuentas Presidente 1985-1987: Luis Pacasse (PN)
Presidente 1987-1989: Andrés Aylwin (MSC)
  • Julio Hemmelmann (DR) • José Rabat Gorchs (PN)
  • Alicia Bustos Ramos (PDC) • Pablo Rodríguez Grez (MAN)
  • Lautaro Vergara (PDC) • Sergio Bitar (PDS)
  • René Durán Encalada (PDC) • Arturo Pérez (PS-Almeyda)
  • Renato Gazmuri Schleyer (PN)
21 Régimen Interno, Administración y Reglamento
  • Gustavo Ramírez (PDC) • Luis Maira (IC)
  • Gustavo Alessandri (PN) • Mariano Ruiz Esquide (MSC)
  • Carmen Frei (PDC) • José Antonio Viera-Gallo (PDS)
  • Ricardo Hormazábal (PDC) • Hernán Vodanovic (PS-Rodríguez)
  • Eugenio Cantuarias (UDI) • Mario Palestro (PS-Almeyda)
  • Patricio Silva Clarés (PN) • Leocán Portus (PDC)
  • Edmundo Eluchans (PN)

Especiales

Comisión Integrantes
Zonas Extremas Presidente:

Senado

Comisión Integrantes
1 Gobierno, Descentralización y Regionalización Presidente 1985-1986: Luis Papic (PDC)
Presidente 1986-1987: Sergio Diez (PN)
Presidente 1987-1988: Manuel Señoret (DR)
Presidente 1988-1989: José Tohá (PS-Rodríguez)
  • Baldemar Carrasco (PDC) • Adonis Sepúlveda (PS-Almeyda)
  • Armando Jaramillo Lyon (PN) • Hugo Miranda (PSDR)
  • Germán Riesco Zañartu (PN)
2 Relaciones Exteriores Presidente 1985-1986: José Toribio Merino (IND-ADENA)
Presidente 1986-1987: Gabriel Valdés (PDC)
Presidente 1987-1988: Orlando Letelier (PS-Almeyda)
Presidente 1988-1989: Renán Fuentealba Moena (PDC)
  • Manuel Señoret (DR) • Hugo Miranda (PSDR)
  • Arturo Alessandri Besa (PN) • Volodia Teitelboim (PCCh)
  • Mario Arnello Romo (PN)
3 Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento Presidente 1985-1986: Sergio Onofre Jarpa (PN)
Presidente 1986-1987: Máximo Pacheco (PDC)
Presidente 1987-1988: Erich Schnake (PS-Rodríguez)
Presidente 1988-1989: Julio Durán (DR)
  • Gabriel Valdés (PDC) • Anselmo Sule (PSDR)
  • Sergio Diez (PN) • Orlando Millas (PCCh)
  • Clodomiro Almeyda (PS-Almeyda)
4 Economía Presidente 1985-1986: Baldemar Carrasco (PDC)
Presidente 1986-1987: Jaime Tormo (DR)
Presidente 1987-1988: Luis Corvalán (PCCh)
Presidente 1988-1989: Fernando Ochagavía (PN)
  • Julio Mercado (DR) • José Tohá (PS-Rodríguez)
  • Eduardo Frei Montalva (PDC) • Ramón Silva Ulloa (PDS)
  • Eduardo Cerda García (PDC)
5 Hacienda Presidente 1985-1986: Radomiro Tomic (PDC)
Presidente 1986-1987: Patricio Phillips (PN)
Presidente 1987-1988: Jaime Tormo (DR)
Presidente 1988-1989: Juan Hamilton (PDC)
  • Germán Riesco Zañartu (PN)* • Orlando Millas (PCCh)
  • Jorge Lavandero (PDS) • Luis Bossay (PSDR)
  • Renán Fuentealba Moena (PDC)
6 Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología Presidente 1985-1986: Patricio Phillips (PN)
Presidente 1986-1987: Juan de Dios Carmona (PDC)
Presidente 1987-1988: Jaime Castillo (MSC)
Presidente 1988-1989: Mario Arnello Romo (PN)
  • Radomiro Tomic (PDC) • Ramón Silva Ulloa (PDS)
  • Máximo Pacheco (PDC) • Luis Corvalán (PCCh)
  • Renato Laemmermann (DR)
7 Defensa Nacional Presidente 1985-1986: Arturo Frei Bolívar (PDC)
Presidente 1986-1987: Hugo Miranda (PSDR)
Presidente 1987-1988: José Toribio Merino (IND-ADENA)
Presidente 1988-1989: Sergio Diez (PN)
  • Juan de Dios Carmona (PDC) • Sergio Onofre Jarpa (PN)
  • Renato Laemmermann (DR) • Volodia Teitelboim (PCCh)
  • Orlando Letelier (PS-Almeyda)
8 Obras Públicas Presidente 1985-1986: Edmundo Pérez Zújovic (PDC)
Presidente 1986-1987: Tomás Solís Nova (PCCh)
Presidente 1987-1988: Eduardo Frei Montalva (PDC)
Presidente 1988-1989: Alberto Cooper Valencia (PN)
  • Fernando Romero (PN) • Aniceto Rodríguez (PS-Rodríguez)
  • Raúl Barrionuevo (PDC) • Adonis Sepúlveda (PS-Almeyda)
  • Renato Laemmermann (DR)
9 Agricultura Presidente 1985-1986: Anselmo Sule (PSDR)
Presidente 1986-1987: Sergio Onofre Jarpa (PN)
Presidente 1987-1988: Rafael Moreno (PDC)
Presidente 1988-1989: Armando Jaramillo Lyon (PN)
  • Julio Durán (DR) • Luis Corvalán (PCCh)
  • María Elena Carrera (PS-Almeyda)
  • Nicolás Díaz (PDC)
10 Medio Ambiente y Bienes Nacionales Presidente 1985-1986: Fernando Ochagavía (PN)
Presidente 1986-1987: Raúl Morales (DR)
Presidente 1987-1988: Rafael Moreno (PDC)
Presidente 1988-1989: María Elena Carrera (PS-Almeyda)
  • Agustín Acuña (PN) • Luis Valente Rossi (PCCh)
  • Nicolás Díaz (PDC) • Erich Schnake (PS-Rodríguez)
  • Máximo Pacheco (PDC)
11 Trabajo y Previsión Social Presidente 1985-1986: Julio Durán (DR)
Presidente 1986-1987: Fernando Ochagavía (PN)
Presidente 1987-1988: Juan de Dios Carmona (PDC)
Presidente 1988-1989: Hugo Gálvez (PN)
  • Arturo Alessandri Besa (PN) • Luis Bossay (PSDR)
  • Aniceto Rodríguez (PS-Rodríguez) • Clodomiro Almeyda (PS-Almeyda)
  • Edmundo Pérez Zújovic (PDC)
12 Salud Presidente 1985-1986: Nicolás Díaz (PDC)
Presidente 1986-1987: Jaime Castillo (MSC)
Presidente 1987-1988: Aníbal Scarella (PN)
Presidente 1988-1989: Luis Valente Rossi (PCCh)
  • Jaime Tormo (DR) • Fernando Ochagavía (PN)
  • Eduardo Frei Montalva (PDC) • María Elena Carrera (PS-Almeyda)
  • Agustín Acuña (PN)
1 Minería y Energía Presidente 1985-1986: Arturo Alessandri Besa (PN)
Presidente 1986-1987: Juan Hamilton (PDC)
Presidente 1987-1988: Raúl Barrionuevo (PDC)
Presidente 1988-1989: Jorge Lavandero (PDS)
  • Hugo Gálvez (PN) • Tomás Solís Nova (PCCh)
  • Julio Durán (DR) • Anselmo Sule (PSDR)
  • Edmundo Pérez Zújovic (PDC)
14 Vivienda y Urbanismo Presidente 1985-1986: Arturo Frei Bolívar (PDC)
Presidente 1986-1987: Germán Riesco Zañartu (PN)
Presidente 1987-1988: Eduardo Cerda García (PDC)
Presidente 1988-1989: Aníbal Scarella (PN)
  • Alberto Cooper Valencia (PN) • Erich Schnake (PS-Rodríguez)
  • Luis Papic (PDC) • Clodomiro Almeyda (PS-Almeyda)
  • Julio Mercado (DR)
15 Transporte y Telecomunicaciones Presidente 1985-1986: Edmundo Pérez Zújovic (PDC)
Presidente 1986-1987: Julio Lagos Cosgrove (PN)
Presidente 1987-1989: Luis Papic (PDC)
  • Juan Hamilton (PDC) • Anselmo Sule (PSDR)
  • Alberto Cooper Valencia (PN) • Adonis Sepúlveda (PS-Almeyda)
  • Luis Corvalán (PCCh) • Raúl Morales (DR)
16 Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía Presidente 1985-1986: Mario Arnello Romo (PN)
Presidente 1986-1987: Radomiro Tomic (PDC)
Presidente 1987-1988: Fernando Romero (PN)
Presidente 1988-1989: Nicolás Díaz (PDC)
  • José Toribio Merino (IND-ADENA) • Orlando Millas (PCCh)
  • Máximo Pacheco (PDC) • Aniceto Rodríguez (PS-Rodríguez)
  • Julio Durán (DR)
17 Intereses Marítimos, Pesca y Acuicultura Presidente 1985-1986: Orlando Letelier (PS-Almeyda)
Presidente 1986-1987: José Toribio Merino (IND-ADENA)
Presidente 1987-1988: Baldemar Carrasco (PDC)
Presidente 1988-1989: Julio Lagos Cosgrove (PN)
  • Rafael Moreno (PDC) • Luis Valente Rossi (PCCh)
  • Eduardo Cerda García (PDC) • Ramón Silva Ulloa (PDS)
  • Renato Laemmermann (DR)
18 Régimen Interior
  • Fernando Romero (PN) • Jorge Lavandero (PDS)
  • Gabriel Valdés (PDC) • Volodia Teitelboim (PCCh)
  • Baldemar Carrasco (PDC) • Adonis Sepúlveda (PS-Almeyda)
  • Renato Laemmermann (DR) • Luis Bossay (PSDR)
  • Armando Jaramillo Lyon (PN)
19 Revisora de Cuentas Presidente: Sergio Diez (PN)
20 Ética Presidente: Aníbal Scarella (PN)

Especiales

Comisión Integrantes
Especial Mixta de Presupuestos

XLIX Periodo Legislativo

Senado

Comisión Integrantes
1 Gobierno Presidente 1981-1983 Raúl Morales Adriasola (DR)
Presidente 1983-1985: Sergio Onofre Jarpa (PN)
2 Relaciones Exteriores Presidente 1981-1983: Renán Fuentealba Moena (PDC)
Presidente 1983-1985: Víctor García Garzena (PN)
3 Constitución, Legislación y Justicia Presidente 1981-1983: Francisco Bulnes Sanfuentes (PN)
Presidente 1983-1985: Juan Hamilton (PDC)
4 Educación Publica Presidente 1981-1983: Máximo Pacheco (PDC)
Presidente 1983-1985: Sergio Diez Urzúa (PN)
5 Hacienda Presidente 1981-1983: Alejandro Noemi Huerta (PDC)
Presidente 1983-1985: Eduardo Frei Montalva (PDC)
6 Defensa Nacional Presidente 1981-1983: Sergio Onofre Jarpa (PN)
Presidente 1983-1985: Juan de Dios Carmona (PDC)
7 Obras Públicas Presidente 1981-1983: Agustín Acuña (PN)
Presidente 1983-1985: José Luis Martin (PDC)
8 Agricultura y Colonización Presidente 1981-1983: Patricio Phillips (PN)
Presidente 1983-1985: Germán Becker (DR)
9 Salud Pública Presidente 1981-1983: Nicolás Díaz (PDC)
Presidente 1983-1985: Claudio Cancino (PDC)
10 Trabajo y Seguridad Social Presidente 1981-1983: William Thayer (PDC)
Presidente 1983-1985: Fernando Ochagavía (PN)
11 Minería y Energía Presidente 1981-1983: Radomiro Tomic (PDC)
Presidente 1983-1985: Francisco Bulnes Sanfuentes (PN)
12 Economía, Fomento y Desarrollo Presidente 1981-1983: Fernando Ochagavía (PN)
Presidente 1983-1985: Pedro Ibáñez (PN)
Vivienda y Desarrollo Urbano Presidente 1981-1983: Mario Arnello (PN)
Presidente 1983-1985: Narciso Irureta (PDC)
14 Régimen Interno, Administración y Reglamento (Policía interior)

Cámara de Diputados

Comisión Integrantes
1 Gobierno Interior Presidente 1981-1982: Domingo Godoy Matte (PN)
Presidente 1982-1983: Lautaro Vergara (PDC)
Presidente 1983-1984: Sergio Romero Pizarro (PN)
Presidente 1984-1985: Héctor Castro (PDC)
2 Relaciones Exteriores e Integración Latinoamericana Presidente 1981-1982: Jorge Morales Adriasola (DR)
Presidente 1982-1983: Enrique Krauss (PDC)
Presidente 1983-1984: José Luis Infante Larraín (PN)
Presidente 1984-1985: Wilma Saavedra (PDC)
3 Constitución, Legislación y Justicia Presidente 1981-1982: Alberto Zaldívar (PDC)
Presidente 1982-1983: Miguel Otero (PN)
Presidente 1983-1984: Alfonso Ansieta (PDC)
Presidente 1984-1985: Gustavo Lorca (PN)
4 Educación Pública Presidente 1981-1982: Pabla Toledo Obando (PDC)
Presidente 1982-1983: Silvia Pinto (PN)
Presidente 1983-1984: Ricardo Hormazábal (PDC)
Presidente 1984-1985: Alberto Cardemil (PN)
5 Hacienda Presidente 1981-1982: Gustavo Alessandri Valdés (PN)
Presidente 1982-1983: Eduardo Cerda (PDC)
Presidente 1983-1984: Renato Laemmermann (DR)
Presidente 1984-1985: Sergio Páez (PDC)
6 Defensa Nacional, Educación Física y Deportes Presidente 1981-1982: Adolfo Zaldívar Larraín (PDC)
Presidente 1982-1983: Mario Ríos Santander (PN)
Presidente 1983-1984: Enrique Zorrilla (PDC)
Presidente 1984-1985: Eugenio Ortúzar (PN)
7 Obras Públicas y Transportes Presidente 1981-1982: Juan Enrique Taladriz (PN)
Presidente 1982-1983: Rene Correa Hermosilla (DR)
Presidente 1983-1984: Juan Floreal Recabarren (PDC)
Presidente 1984-1985: Francisco Prat (PN)
8 Agricultura, Desarrollo Rural y Marítimo Presidente 1981-1982: Raúl Herrera (PDC)
Presidente 1982-1983: Mariano del Pico (PN)
Presidente 1983-1984: Fernando Mellado (DR)
Presidente 1984-1985: Osvaldo Vega (PN)
9 Recursos Naturales, Bienes Nacionales y Medio Ambiente Presidente 1981-1982: Eugenio Munizaga (PN)
Presidente 1982-1983: Leocán Portus (PDC)
Presidente 1983-1984: Silvia Pinto (PN)
Presidente 1984-1985: José Montiel de la Torre (PDC)
10 Salud Presidente 1981-1982: Aníbal Scarella (PN)
Presidente 1982-1983: René Lagos Rojo (DR)
Presidente 1983-1984: Julio Montt Momberg (PDC)
Presidente 1984-1985: Jorge Morales (DR)
11 Trabajo y Seguridad Social Presidente 1981-1982: Eliana Caraball (PDC)
Presidente 1982-1983: Eduardo King (PN)
Presidente 1983-1984: José Ruiz de Giorgio (PDC)
Presidente 1984-1985: Rafael Otero (DR)
12 Minería Presidente 1981-1982: Raúl Barrionuevo (PDC)
Presidente 1982-1983: Radoslav Razmilic (IND-CODE)
Presidente 1983-1984: Víctor Carmine Zúñiga (PN)
Presidente 1984-1985: Mateo Mihovilovic (PDC)
1 Economía, Fomento y Reconstrucción Presidente 1981-1982: Domingo Durán (DR)
Presidente 1982-1983: Arturo Frei Bolívar (PDC)
Presidente 1983-1984: Jovino Parada (PN)
Presidente 1984-1985: Carmen Frei (PDC)
14 Vivienda y Urbanismo Presidente 1981-1982: Jaime Bulnes Sanfuentes (PN)
Presidente 1982-1983: Fresia Arcos (PDC)
Presidente 1983-1984: Manuel Gamboa (PN)
Presidente 1984-1985: Mario Papi (SDCH)
Régimen Interno, Administración y Reglamento

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.