(→Senado) |
(→Senado) |
||
(No se muestran 15 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
Anexo con la composición de las Comisiones de la {{CNS|Cámara de Diputados de Chile|Cámara de Diputados}} y del {{CNS|Senado de Chile|Senado}} durante los periodos anteriores. |
Anexo con la composición de las Comisiones de la {{CNS|Cámara de Diputados de Chile|Cámara de Diputados}} y del {{CNS|Senado de Chile|Senado}} durante los periodos anteriores. |
||
− | |||
== LVIII Periodo Legislativo (Actual) == |
== LVIII Periodo Legislativo (Actual) == |
||
Línea 26: | Línea 25: | ||
| 2 |
| 2 |
||
| Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana |
| Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana |
||
− | | '''Presidente 2014-2015: Jorge Tarud Daccarett (PDS)<br />Presidente 2015-2016: Jorge Sabag (PDC)<br />Presidente 2016-2017: Daniel Guevara Cortés (MAN)<br />Presidente 2017-2018: |
+ | | '''Presidente 2014-2015: Jorge Tarud Daccarett (PDS)<br />Presidente 2015-2016: Jorge Sabag (PDC)<br />Presidente 2016-2017: Daniel Guevara Cortés (MAN)<br />Presidente 2017-2018: Andrea Molina (PN)''' |
*Cristián Campos (PDS) • Issa Kort (UDI) |
*Cristián Campos (PDS) • Issa Kort (UDI) |
||
*Juan Arriagada (PDC) • Javier Hernández (UDI) |
*Juan Arriagada (PDC) • Javier Hernández (UDI) |
||
*Carlos Abel Jarpa (PRU) • Vlado Mirosevic (RL) |
*Carlos Abel Jarpa (PRU) • Vlado Mirosevic (RL) |
||
− | * |
+ | *Laurence Golborne (PN) • Germán Verdugo (PN) |
*Gabriel Silber (MSC) • Marcela Sabat (PN) |
*Gabriel Silber (MSC) • Marcela Sabat (PN) |
||
*Guillermo Baltra (MAN) • Sara Larraín (ECOL) |
*Guillermo Baltra (MAN) • Sara Larraín (ECOL) |
||
Línea 51: | Línea 50: | ||
*Jaime Bellolio (UDI) • Romilio Gutiérrez (UDI) |
*Jaime Bellolio (UDI) • Romilio Gutiérrez (UDI) |
||
*María José Hoffmann (UDI) • Jorge Buvinic (MAN) |
*María José Hoffmann (UDI) • Jorge Buvinic (MAN) |
||
− | * |
+ | *Manuel Monsalve (PS) • Aliro Caimapo (MAN) |
*José Manuel Edwards (PN) • Germán Becker (PRU) |
*José Manuel Edwards (PN) • Germán Becker (PRU) |
||
*Francisca Zaldívar (PDC) • Ximena Ossandón (MAN) |
*Francisca Zaldívar (PDC) • Ximena Ossandón (MAN) |
||
Línea 81: | Línea 80: | ||
| 7 |
| 7 |
||
| Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones |
| Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones |
||
− | | '''Presidente 2014-2015: Fernando Meza Moncada (PRU)<br />Presidente 2015-2016: Jenny Álvarez (PS)<br />Presidente 2016-2017: Felipe Letelier (PPC)<br />Presidente 2017-2018: |
+ | | '''Presidente 2014-2015: Fernando Meza Moncada (PRU)<br />Presidente 2015-2016: Jenny Álvarez (PS)<br />Presidente 2016-2017: Felipe Letelier (PPC)<br />Presidente 2017-2018: Alberto Undurraga Vicuña (PDC)''' |
*Sergio Correa (RL) • René Manuel García (PN) |
*Sergio Correa (RL) • René Manuel García (PN) |
||
*Gustavo Hasbún (PN) • Javier Hernández (UDI) |
*Gustavo Hasbún (PN) • Javier Hernández (UDI) |
||
*Juan Alcayaga (PRU) • Iván Norambuena (UDI) |
*Juan Alcayaga (PRU) • Iván Norambuena (UDI) |
||
*Leopoldo Pérez Lahsen (PN) • Jorge Sabag (PDC) |
*Leopoldo Pérez Lahsen (PN) • Jorge Sabag (PDC) |
||
− | * |
+ | *Mario Venegas (PDC) • Patricio Zapata (PRU) |
*Loreto Carvajal (PDS) • Alejandro Navarrete (MAN) |
*Loreto Carvajal (PDS) • Alejandro Navarrete (MAN) |
||
*Pablo Jofré (MAN) |
*Pablo Jofré (MAN) |
||
Línea 114: | Línea 113: | ||
| 10 |
| 10 |
||
| Salud |
| Salud |
||
− | | '''Presidente 2014-2015: Susana Verdugo Baraona (UDI)<br />Presidente 2015-2016: Juan Luis Castro (PS)<br />Presidente 2016-2017: Víctor Torres Jeldes (MSC)<br />Presidente 2017-2018: |
+ | | '''Presidente 2014-2015: Susana Verdugo Baraona (UDI)<br />Presidente 2015-2016: Juan Luis Castro (PS)<br />Presidente 2016-2017: Víctor Torres Jeldes (MSC)<br />Presidente 2017-2018: Karla Rubilar (RL)''' |
− | *Marco Antonio Núñez (PDS) • |
+ | *Marco Antonio Núñez (PDS) • Francisco Córdova (PH) |
*Gustavo Hasbún (PN) • Marcela Hernando (PRU) |
*Gustavo Hasbún (PN) • Marcela Hernando (PRU) |
||
*Javier Macaya (UDI) • Nicolás Monckeberg (RL) |
*Javier Macaya (UDI) • Nicolás Monckeberg (RL) |
||
− | *Jorge Rathgeb (PN) • |
+ | *Jorge Rathgeb (PN) • Manuel Monsalve (PS) |
*Francisca Zaldívar (PDC) • Gloria Vilicic (PN) |
*Francisca Zaldívar (PDC) • Gloria Vilicic (PN) |
||
− | *Eduardo Cruces Burgos (FRI) • |
+ | *Eduardo Cruces Burgos (FRI) • Mauricio Saint Jean (PDC) |
*Marcos Saldias Yánez (PRU) |
*Marcos Saldias Yánez (PRU) |
||
|- |
|- |
||
Línea 136: | Línea 135: | ||
| 12 |
| 12 |
||
| Minería y Energía |
| Minería y Energía |
||
− | | '''Presidente 2014-2015: Jaime Mulet Martínez (PDC)<br />Presidente 2015-2016: Luis Lemus (PS)<br />Presidente 2016-2017: |
+ | | '''Presidente 2014-2015: Jaime Mulet Martínez (PDC)<br />Presidente 2015-2016: Luis Lemus (PS)<br />Presidente 2016-2017: Laurence Golborne (PN)<br />Presidente 2017-2018: Marcos Espinosa (PRU)''' |
*Frank Sauerbaum (RL) • Lautaro Carmona (PCCh) |
*Frank Sauerbaum (RL) • Lautaro Carmona (PCCh) |
||
*Juan Luis Castro (PS) • Mario Bertolino (PN) |
*Juan Luis Castro (PS) • Mario Bertolino (PN) |
||
Línea 143: | Línea 142: | ||
*Gabriel Silber (MSC) • Felipe Ward Edwards (UDI) |
*Gabriel Silber (MSC) • Felipe Ward Edwards (UDI) |
||
*Pedro Velásquez (FRI) • Miodrag Marinović (FRI) |
*Pedro Velásquez (FRI) • Miodrag Marinović (FRI) |
||
− | * |
+ | *Laura Albornoz (PDC) |
|- |
|- |
||
| 1 |
| 1 |
||
Línea 149: | Línea 148: | ||
| '''Presidente 2014-2015: Fuad Chahín (PDC)<br />Presidente 2015-2016: Felipe Kast (RL)<br />Presidente 2016-2017: Maya Fernández Allende (PS)<br />Presidente 2017-2018: Sergio Espejo Yaksic (PDC)''' |
| '''Presidente 2014-2015: Fuad Chahín (PDC)<br />Presidente 2015-2016: Felipe Kast (RL)<br />Presidente 2016-2017: Maya Fernández Allende (PS)<br />Presidente 2017-2018: Sergio Espejo Yaksic (PDC)''' |
||
*Jaime Bellolio (UDI) • José Manuel Edwards (PN) |
*Jaime Bellolio (UDI) • José Manuel Edwards (PN) |
||
− | *Joaquín Lavín León (PN) • |
+ | *Joaquín Lavín León (PN) • Manuel Monsalve (PS) |
*Carlos Abel Jarpa (PRU) • Jorge Baraona (MAN) |
*Carlos Abel Jarpa (PRU) • Jorge Baraona (MAN) |
||
*Daniel Núñez (PCCh) • Simón Yévenes (UDI) |
*Daniel Núñez (PCCh) • Simón Yévenes (UDI) |
||
Línea 174: | Línea 173: | ||
*Cristián Cuevas (PCCh) • Felipe Kast (RL) |
*Cristián Cuevas (PCCh) • Felipe Kast (RL) |
||
*Felipe Letelier (PPC) • Diego Paulsen (RL) |
*Felipe Letelier (PPC) • Diego Paulsen (RL) |
||
− | * |
+ | *Manuel Monsalve (PS) • René Saffirio (MSC) |
*Joel Rosales (PN) • Jorge Sabag (PDC) |
*Joel Rosales (PN) • Jorge Sabag (PDC) |
||
*Eduardo Díaz del Río (FRI) |
*Eduardo Díaz del Río (FRI) |
||
Línea 195: | Línea 194: | ||
*Gonzalo Fuenzalida (PN) • María José Hoffmann (UDI) |
*Gonzalo Fuenzalida (PN) • María José Hoffmann (UDI) |
||
*Susana Verdugo (UDI) • Karla Rubilar (RL) |
*Susana Verdugo (UDI) • Karla Rubilar (RL) |
||
− | * |
+ | *Alberto Undurraga (PDC) • Enrique Van Rysselberghe (PN) |
*Clemente Pérez (PDC) • Joel Rosales (PN) |
*Clemente Pérez (PDC) • Joel Rosales (PN) |
||
*Pilar Cuevas (MAN) |
*Pilar Cuevas (MAN) |
||
Línea 236: | Línea 235: | ||
| 21 |
| 21 |
||
| Cultura, Artes y Comunicaciones |
| Cultura, Artes y Comunicaciones |
||
− | | '''Presidente 2014-2015: Marisela Santibáñez Novoa (PPC)<br />Presidente 2015-2016: |
+ | | '''Presidente 2014-2015: Marisela Santibáñez Novoa (PPC)<br />Presidente 2015-2016: Maya Fernández Allende (PS)<br />Presidente 2016-2017: Gladys Pérez Díaz (PN)<br />Presidente 2017-2018: Claudio Arriagada Macaya (MSC)''' |
*Jaime Mulet (PDC) • Marcos Espinosa (PRU) |
*Jaime Mulet (PDC) • Marcos Espinosa (PRU) |
||
− | * |
+ | *Jorge Rathgeb (PN) • Joaquín Godoy (RL) |
*María José Hoffmann (UDI) • Issa Kort (UDI) |
*María José Hoffmann (UDI) • Issa Kort (UDI) |
||
− | *Mariella Valdés (PDC) • |
+ | *Mariella Valdés (PDC) • Cristián Cuevas (PCCh) |
*Gaspar Rivas (RL) • Víctor Torres (MSC) |
*Gaspar Rivas (RL) • Víctor Torres (MSC) |
||
*Pedro Velásquez Seguel (FRI) • Leoncio Saavedra (PRU) |
*Pedro Velásquez Seguel (FRI) • Leoncio Saavedra (PRU) |
||
Línea 353: | Línea 352: | ||
*Matías Walker (PDC) • Susana Verdugo (UDI) |
*Matías Walker (PDC) • Susana Verdugo (UDI) |
||
*Jaime Mulet (PDC) • Maglio Cicardini (FRI) |
*Jaime Mulet (PDC) • Maglio Cicardini (FRI) |
||
− | * |
+ | *Laurence Golborne (PN) • Jorge Baraona (MAN) |
|- |
|- |
||
| Rol de la Superintendencia de Servicios Sanitarios y de ECONSSA, respecto de los problemas generados por la empresa Aguas del Valle en el tratamiento y distribución de agua potable en la región de Coquimbo |
| Rol de la Superintendencia de Servicios Sanitarios y de ECONSSA, respecto de los problemas generados por la empresa Aguas del Valle en el tratamiento y distribución de agua potable en la región de Coquimbo |
||
Línea 403: | Línea 402: | ||
*Ramón Barros Montero (UDI) • Claudio Arriagada (MSC) |
*Ramón Barros Montero (UDI) • Claudio Arriagada (MSC) |
||
*Germán Becker (PRU) • Marcela Hernando (PDS) |
*Germán Becker (PRU) • Marcela Hernando (PDS) |
||
− | *Felipe de Mussy (UDI) • |
+ | *Felipe de Mussy (UDI) • (PS) |
*Patricio Melero (UDI) • (FRI) |
*Patricio Melero (UDI) • (FRI) |
||
*Jorge Sabag (PDC) • (MAN) |
*Jorge Sabag (PDC) • (MAN) |
||
Línea 448: | Línea 447: | ||
*Alberto Espina (PN) • Tomás Jocelyn-Holt (PDC) |
*Alberto Espina (PN) • Tomás Jocelyn-Holt (PDC) |
||
*Hernán Larraín (UDI) • Alberto Naudon del Río (PRU) |
*Hernán Larraín (UDI) • Alberto Naudon del Río (PRU) |
||
− | * |
+ | *Federico Willoughby-MacDonald (MAN) |
|- |
|- |
||
| 4 |
| 4 |
||
| Economía |
| Economía |
||
− | | '''Presidente 2014-2015: Ernesto Velasco Rodríguez (PRU)<br />Presidente 2015-2016: Eugenio Tuma (PDS)<br />Presidente 2016-2017: Iván Moreira (PN)<br />Presidente 2017-2018: |
+ | | '''Presidente 2014-2015: Ernesto Velasco Rodríguez (PRU)<br />Presidente 2015-2016: Eugenio Tuma (PDS)<br />Presidente 2016-2017: Iván Moreira (PN)<br />Presidente 2017-2018: Francisco Prat Alemparte (PN)''' |
*Jaime Orpis (UDI) • Lily Pérez (RL) |
*Jaime Orpis (UDI) • Lily Pérez (RL) |
||
*Rabindranath Quinteros (PS) • Eduardo Santelices (PDC) |
*Rabindranath Quinteros (PS) • Eduardo Santelices (PDC) |
||
Línea 459: | Línea 458: | ||
| 5 |
| 5 |
||
| Hacienda |
| Hacienda |
||
− | | '''Presidente 2014-2015: |
+ | | '''Presidente 2014-2015: Ximena Rincón González (MSC)<br />Presidente 2015-2017: Andrés Zaldívar (PDC)<br />Presidente 2017-2018: Rodrigo Álvarez (UDI)''' |
*Juan Antonio Coloma (UDI) • José García Ruminot (PN) |
*Juan Antonio Coloma (UDI) • José García Ruminot (PN) |
||
*Guillermo Teillier (PCCh) • Eugenio Tuma (PDS) |
*Guillermo Teillier (PCCh) • Eugenio Tuma (PDS) |
||
Línea 466: | Línea 465: | ||
| 6 |
| 6 |
||
| Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología |
| Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología |
||
− | | '''Presidente 2014-2015: José Antonio Kast (UDI)<br />Presidente 2015-2016: |
+ | | '''Presidente 2014-2015: José Antonio Kast (UDI)<br />Presidente 2015-2016: Juan Gabriel Valdés (MSC)<br />Presidente 2016-2018: Ignacio Walker (PDC)''' |
*Sergio Bitar (PDS) • Andrés Chadwick (UDI) |
*Sergio Bitar (PDS) • Andrés Chadwick (UDI) |
||
*Edmundo Pérez Yoma (PDC) • José Ramón Molina (MAN) |
*Edmundo Pérez Yoma (PDC) • José Ramón Molina (MAN) |
||
Línea 480: | Línea 479: | ||
| 8 |
| 8 |
||
| Obras Públicas |
| Obras Públicas |
||
− | | '''Presidente 2014-2015: |
+ | | '''Presidente 2014-2015: Edmundo Pérez Yoma (PDC)<br />Presidente 2015-2016: Juan Antonio Coloma (UDI)<br />Presidente 2016-2017: Jorge Soria Quiroga (FRI)<br />Presidente 2017-2018: Sergio Bitar (PDS)''' |
− | * |
+ | *Francisco Prat (PN) • Ignacio Walker (PDC) |
− | * |
+ | *Jaime Orpis (UDI) • Mónica Calcutta (PRU) |
*Iván Quintana (PCCh) |
*Iván Quintana (PCCh) |
||
|- |
|- |
||
Línea 494: | Línea 493: | ||
| 10 |
| 10 |
||
| Medio Ambiente y Bienes Nacionales |
| Medio Ambiente y Bienes Nacionales |
||
− | | '''Presidente 2014-2015: |
+ | | '''Presidente 2014-2015: José Antonio Kast (UDI)<br />Presidente 2015-2016: Patricio Walker (PDC)<br />Presidente 2016-2017: Nelson Ávila (PPC)<br />Presidente 2017-2018: Jaime Naranjo (PS)''' |
*Isabel Allende (PS) • Francisco Chahuán (PN) |
*Isabel Allende (PS) • Francisco Chahuán (PN) |
||
*Iván Moreira Barros (PN) • José Antonio Gómez (PRU) |
*Iván Moreira Barros (PN) • José Antonio Gómez (PRU) |
||
Línea 509: | Línea 508: | ||
| Salud |
| Salud |
||
| '''Presidente 2014-2015: Francisco Chahuán Chahuán (PN)<br />Presidente 2015-2016: Nelson Ávila (PPC)<br />Presidente 2016-2017: Carolina Goic (MSC)<br />Presidente 2017-2018: Jacqueline van Rysselberghe (PN)''' |
| '''Presidente 2014-2015: Francisco Chahuán Chahuán (PN)<br />Presidente 2015-2016: Nelson Ávila (PPC)<br />Presidente 2016-2017: Carolina Goic (MSC)<br />Presidente 2017-2018: Jacqueline van Rysselberghe (PN)''' |
||
− | *Patricio Walker (PDC) • |
+ | *Patricio Walker (PDC) • Elena Fornés Llona (MAN) |
*Rabindranath Quinteros (PS) • José Antonio Kast (UDI) |
*Rabindranath Quinteros (PS) • José Antonio Kast (UDI) |
||
*Francisco Prat (PN) |
*Francisco Prat (PN) |
||
Línea 516: | Línea 515: | ||
| Minería y Energía |
| Minería y Energía |
||
| '''Presidente 2014-2015: José Antonio Gómez (PRU)<br />Presidente 2015-2016: Alejandro García Huidobro (IND. ADENA)<br />Presidente 2016-2017: Isabel Allende (PS)<br />Presidente 2017-2018: Carlos Cantero (FRI) ''' |
| '''Presidente 2014-2015: José Antonio Gómez (PRU)<br />Presidente 2015-2016: Alejandro García Huidobro (IND. ADENA)<br />Presidente 2016-2017: Isabel Allende (PS)<br />Presidente 2017-2018: Carlos Cantero (FRI) ''' |
||
− | * |
+ | *Carlos Valcarce (PN) • Jaime Orpis (UDI) |
*Baldo Prokurica (RL) • Edmundo Pérez Yoma (PDC) |
*Baldo Prokurica (RL) • Edmundo Pérez Yoma (PDC) |
||
*Gonzalo Uriarte (PN) |
*Gonzalo Uriarte (PN) |
||
Línea 531: | Línea 530: | ||
| '''Presidente 2014-2015: Ricardo Lagos Escobar (PDS)<br />Presidente 2015-2016: Myrta Dubost (PN)<br />Presidente 2016-2017: Manuel Matta Aragay (PDC)<br />Presidente 2017-2018: Juan Pablo Letelier (PS)''' |
| '''Presidente 2014-2015: Ricardo Lagos Escobar (PDS)<br />Presidente 2015-2016: Myrta Dubost (PN)<br />Presidente 2016-2017: Manuel Matta Aragay (PDC)<br />Presidente 2017-2018: Juan Pablo Letelier (PS)''' |
||
*Elena Fornés Llona (MAN) • Francisco Prat (PN) |
*Elena Fornés Llona (MAN) • Francisco Prat (PN) |
||
− | *Jaime Orpis (UDI) • |
+ | *Jaime Orpis (UDI) • Eduardo Santelices Puelma (PDC) |
*Alejandro García Huidobro (IND. ADENA) |
*Alejandro García Huidobro (IND. ADENA) |
||
|- |
|- |
||
Línea 544: | Línea 543: | ||
| Intereses Marítimos, Pesca y Acuicultura |
| Intereses Marítimos, Pesca y Acuicultura |
||
| '''Presidenta 2014-2015: Jacqueline van Rysselberghe Herrera (PN)<br />Presidente 2015-2016: Eduardo Santelices (PDC)<br />Presidente 2016-2018: Rabindranath Quinteros (PS)''' |
| '''Presidenta 2014-2015: Jacqueline van Rysselberghe Herrera (PN)<br />Presidente 2015-2016: Eduardo Santelices (PDC)<br />Presidente 2016-2018: Rabindranath Quinteros (PS)''' |
||
− | * |
+ | *José Antonio Kast (UDI) • Carolina Goic (MSC) |
*Rodrigo Álvarez (UDI) • José Ramón Molina (MAN) |
*Rodrigo Álvarez (UDI) • José Ramón Molina (MAN) |
||
*Myrta Dubost (PN) • Ernesto Velasco Rodríguez (PRU) |
*Myrta Dubost (PN) • Ernesto Velasco Rodríguez (PRU) |
||
Línea 572: | Línea 571: | ||
*José García Ruminot (PN) • Andrés Zaldívar (PDC) |
*José García Ruminot (PN) • Andrés Zaldívar (PDC) |
||
*Tomás Jocelyn-Holt (PDC) • Elena Fornés Llona (MAN) |
*Tomás Jocelyn-Holt (PDC) • Elena Fornés Llona (MAN) |
||
− | *Julio Dittborn (UDI) • |
+ | *Julio Dittborn (UDI) • Juan Gabriel Valdés (MSC) |
*Ricardo Lagos (PDS) • Jorge Soria (FRI) |
*Ricardo Lagos (PDS) • Jorge Soria (FRI) |
||
|- |
|- |
||
Línea 589: | Línea 588: | ||
|- |
|- |
||
| Especial Mixta de Presupuesto |
| Especial Mixta de Presupuesto |
||
− | | '''Presidente 2014-2017: Andrés Zaldívar (PDC)<br />Presidente 2017-2018: |
+ | | '''Presidente 2014-2017: Andrés Zaldívar (PDC)<br />Presidente 2017-2018: (PN)''' |
*Juan Antonio Coloma (UDI) • Eugenio Tuma (PDS) |
*Juan Antonio Coloma (UDI) • Eugenio Tuma (PDS) |
||
*José García Ruminot (PN) • Juan Pablo Letelier (PS) |
*José García Ruminot (PN) • Juan Pablo Letelier (PS) |
||
Línea 628: | Línea 627: | ||
*Eugenio Tuma (PDS) • Eduardo Díaz Herrera (FRI) |
*Eugenio Tuma (PDS) • Eduardo Díaz Herrera (FRI) |
||
*Cristián Monckeberg (RL) • Guillermo Teillier (PCCh) |
*Cristián Monckeberg (RL) • Guillermo Teillier (PCCh) |
||
− | * |
+ | * (UDI) • Eduardo Santelices Puelma (PDC) |
|- |
|- |
||
| Destinada a abordar la catástrofe por el incendio en Valparaíso |
| Destinada a abordar la catástrofe por el incendio en Valparaíso |
||
Línea 1178: | Línea 1177: | ||
*Alejandro García Huidobro (IND-ADENA) • Elena Fornés (MAN) |
*Alejandro García Huidobro (IND-ADENA) • Elena Fornés (MAN) |
||
*<s>Adolfo Zaldívar (PDC)</s> |
*<s>Adolfo Zaldívar (PDC)</s> |
||
+ | |||
Línea 1287: | Línea 1287: | ||
*'''Reemplazantes:''' |
*'''Reemplazantes:''' |
||
**Esteban Valenzuela van Treek (PDS) |
**Esteban Valenzuela van Treek (PDS) |
||
+ | **Eugenio Bauer (UDI) |
||
|- |
|- |
||
| 2 |
| 2 |
||
Línea 1359: | Línea 1360: | ||
**Iván Norambuena (UDI) |
**Iván Norambuena (UDI) |
||
**Rodrigo Álvarez (UDI) |
**Rodrigo Álvarez (UDI) |
||
+ | **Eugenio Bauer (UDI) |
||
|- |
|- |
||
| 7 |
| 7 |
||
Línea 1513: | Línea 1515: | ||
*Iván Moreira (PN) • Raúl Súnico (PS) |
*Iván Moreira (PN) • Raúl Súnico (PS) |
||
*Catalina Parot (PN) • Fernando Meza (PRU) |
*Catalina Parot (PN) • Fernando Meza (PRU) |
||
− | *Rosauro Martínez (PN) • |
+ | *Rosauro Martínez (PN) • Eugenio Bauer (UDI) |
*Raúl Allard (PDC) • Gustavo Cuevas (MAN) |
*Raúl Allard (PDC) • Gustavo Cuevas (MAN) |
||
*Enrique Schilling (PRU) |
*Enrique Schilling (PRU) |
||
Línea 1558: | Línea 1560: | ||
*René Bobadilla López (PDC) • José Manuel Parada (PCCh) |
*René Bobadilla López (PDC) • José Manuel Parada (PCCh) |
||
*Andrés Egaña (PN) • Patricio Vallespín (MSC) |
*Andrés Egaña (PN) • Patricio Vallespín (MSC) |
||
− | * |
+ | *Claudia Nogueira (UDI) • Carlos Olivares (PDC) |
*Juan Sandoval Paredes (PDC) • Mireya García Ramírez (PS) |
*Juan Sandoval Paredes (PDC) • Mireya García Ramírez (PS) |
||
*Sergio Micco (PDC) |
*Sergio Micco (PDC) |
||
Línea 1564: | Línea 1566: | ||
*'''Reemplazantes:''' |
*'''Reemplazantes:''' |
||
**Carolina Goic (MSC) |
**Carolina Goic (MSC) |
||
− | **Claudia Nogueira (UDI) |
||
|- |
|- |
||
| 21 |
| 21 |
||
Línea 1691: | Línea 1692: | ||
*Fernando Cordero (IND-ADENA) • Elena Fornés (MAN) |
*Fernando Cordero (IND-ADENA) • Elena Fornés (MAN) |
||
*Raúl Celis Montt (PN) • Mireya García (PS) |
*Raúl Celis Montt (PN) • Mireya García (PS) |
||
− | * |
+ | *Eugenio Bauer (UDI) • Gonzalo Duarte (MSC) |
*Carlos Olivares (PDC) • Mario Osses (FRI) |
*Carlos Olivares (PDC) • Mario Osses (FRI) |
||
*Cristián Monckeberg (RL) • Sergio Monsalve (PS) |
*Cristián Monckeberg (RL) • Sergio Monsalve (PS) |
||
Línea 1751: | Línea 1752: | ||
*Ana Eugenia García (PN) • Alberto Naudon (PRU) |
*Ana Eugenia García (PN) • Alberto Naudon (PRU) |
||
*Roberto Delmastro (RL) • Miguel Ángel Hormazábal (MAN) |
*Roberto Delmastro (RL) • Miguel Ángel Hormazábal (MAN) |
||
− | * |
+ | *Eugenio Bauer (UDI) • Sara Larraín (ECOL) |
|- |
|- |
||
| Especial Mixta de Presupuestos |
| Especial Mixta de Presupuestos |
||
Línea 2587: | Línea 2588: | ||
*Víctor Reyes (PDC) • Tomás Hirsch (PH) |
*Víctor Reyes (PDC) • Tomás Hirsch (PH) |
||
*Sergio Elgueta (PDC) |
*Sergio Elgueta (PDC) |
||
− | * |
||
|- |
|- |
||
| 2 |
| 2 |
||
Línea 2597: | Línea 2597: | ||
*Víctor Pérez Varela (UDI) • Carlos González Márquez (PSDR) |
*Víctor Pérez Varela (UDI) • Carlos González Márquez (PSDR) |
||
*Víctor Reyes (PDC) • Juan Gutiérrez Soto (PS) |
*Víctor Reyes (PDC) • Juan Gutiérrez Soto (PS) |
||
− | *Carlos Caminondo (PN) • |
+ | *Carlos Caminondo (PN) • Patricio Hales (PCCh) |
+ | *Cristian Leay (PN) |
||
− | *Guillermo Yunge (PDC) • Patricio Hales (PCCh) |
||
|- |
|- |
||
| 3 |
| 3 |
||
Línea 2704: | Línea 2704: | ||
*Rosa González Román (IND-ADENA) • Antonio Leal (PCCh) |
*Rosa González Román (IND-ADENA) • Antonio Leal (PCCh) |
||
*Antonella Sciaraffia (PDC) • Alejandro García-Huidobro (UCP) |
*Antonella Sciaraffia (PDC) • Alejandro García-Huidobro (UCP) |
||
− | * |
+ | *Cristian Leay (PN) • Jaime Rocha (PSDR) |
*Waldo Mora (PDC) • Pedro Muñoz Aburto (PS) |
*Waldo Mora (PDC) • Pedro Muñoz Aburto (PS) |
||
*Nicanor de la Cruz (PDS) • Joaquín Palma (MSC) |
*Nicanor de la Cruz (PDS) • Joaquín Palma (MSC) |
||
Línea 2712: | Línea 2712: | ||
| 1 |
| 1 |
||
| Economía, Fomento y Desarrollo |
| Economía, Fomento y Desarrollo |
||
− | | '''Presidente 1998-1999: |
+ | | '''Presidente 1998-1999: Carlos Caminondo (PN)<br />Presidente 1999-2000: José María Hurtado Ruiz Tagle (RL)<br />Presidente 2000-2001: Sergio Monsalve (PS)<br />Presidente 2001-2002: Sergio Velasco (PDC)''' |
*Andrés Chadwick (UDI) • Patricio Hales (PCCh) |
*Andrés Chadwick (UDI) • Patricio Hales (PCCh) |
||
*Renán Fuentealba (PDC) • Juan Gabriel Valdés (MSC) |
*Renán Fuentealba (PDC) • Juan Gabriel Valdés (MSC) |
||
*Pedro Álvarez-Salamanca Büchi (PN) • Víctor Manuel Rebolledo (PDS) |
*Pedro Álvarez-Salamanca Büchi (PN) • Víctor Manuel Rebolledo (PDS) |
||
*Carlos Kuschel (PN) • José Miguel Ortiz (PDC) |
*Carlos Kuschel (PN) • José Miguel Ortiz (PDC) |
||
− | * |
+ | *Cristian Leay (PN) • Fidel Reyes (MAN) |
*Jacqueline Saintard (PDC) • Juan Martínez (PS) |
*Jacqueline Saintard (PDC) • Juan Martínez (PS) |
||
− | * (PDC) |
+ | *Guillermo Yunge (PDC) |
|- |
|- |
||
| 14 |
| 14 |
||
Línea 2762: | Línea 2762: | ||
*Erick Villegas (PDC) • Juan Martínez (PS) |
*Erick Villegas (PDC) • Juan Martínez (PS) |
||
*José Antonio Galilea (PN) • Juan Gutiérrez Soto (PS) |
*José Antonio Galilea (PN) • Juan Gutiérrez Soto (PS) |
||
− | *Paulina Dittborn (UDI) • |
+ | *Paulina Dittborn (UDI) • Eduardo King (PN) |
*Gonzalo Yuseff (PN) |
*Gonzalo Yuseff (PN) |
||
|- |
|- |
||
Línea 3625: | Línea 3625: | ||
*Luis Sepúlveda Gutiérrez (PDC) • Julio Stuardo (PS-Almeyda) |
*Luis Sepúlveda Gutiérrez (PDC) • Julio Stuardo (PS-Almeyda) |
||
*Federico Mekis (PN) • José Miguel Insulza (PDS) |
*Federico Mekis (PN) • José Miguel Insulza (PDS) |
||
− | *Mario Ortiz Quiroga (PDC) • |
+ | *Mario Ortiz Quiroga (PDC) • Ricardo Fuchslocher (DR) |
|- |
|- |
||
| 3 |
| 3 |
||
Línea 3634: | Línea 3634: | ||
*Federico Mekis (PN) • Carlos Cruz-Coke (MAN) |
*Federico Mekis (PN) • Carlos Cruz-Coke (MAN) |
||
*Sebastián Piñera (IND-ADENA) • Manuel Riesco Larraín (PCCh) |
*Sebastián Piñera (IND-ADENA) • Manuel Riesco Larraín (PCCh) |
||
− | * |
+ | *Ricardo Fuchslocher (DR) • Luis Sepúlveda Gutiérrez (PDC) |
|- |
|- |
||
| 4 |
| 4 |
||
Línea 3755: | Línea 3755: | ||
| 17 |
| 17 |
||
| Ciencia y Tecnología |
| Ciencia y Tecnología |
||
− | | '''Presidente 1989-1990: Dragomir Goic (PN)<br />Presidente 1990-1991: Hugo Pinto (PDC)<br />Presidente 1991-1992: Pedro Guzmán Álvarez (PN)<br />Presidente 1992-1993: Victor Salgado (PDC)<br />Presidente 1993-1994: |
+ | | '''Presidente 1989-1990: Dragomir Goic (PN)<br />Presidente 1990-1991: Hugo Pinto (PDC)<br />Presidente 1991-1992: Pedro Guzmán Álvarez (PN)<br />Presidente 1992-1993: Victor Salgado (PDC)<br />Presidente 1993-1994: Ricardo Lagos (PDS)''' |
*Patricio Cornejo (PDC) • Manuel Riesco Larraín (PCCh) |
*Patricio Cornejo (PDC) • Manuel Riesco Larraín (PCCh) |
||
− | *German Silva (PDC) • |
+ | *German Silva (PDC) • José Peña (PSDR) |
*José Tomás Varela (PN) • Germán Correa Díaz (PS-Almeyda) |
*José Tomás Varela (PN) • Germán Correa Díaz (PS-Almeyda) |
||
*Luis Pacasse (PN) • Mario Contreras Vega (IND-MDP) |
*Luis Pacasse (PN) • Mario Contreras Vega (IND-MDP) |
||
− | *Gabriel Santelices (PDC) • |
+ | *Gabriel Santelices (PDC) • Ricardo Fuchslocher (DR) |
|- |
|- |
||
| 18 |
| 18 |
||
Línea 3892: | Línea 3892: | ||
| 10 |
| 10 |
||
| Medio Ambiente y Bienes Nacionales |
| Medio Ambiente y Bienes Nacionales |
||
− | | '''Presidente 1989-1991: Carmen Sáenz Terpelle (PN)<br />Presidente 1991-1993: |
+ | | '''Presidente 1989-1991: Carmen Sáenz Terpelle (PN)<br />Presidente 1991-1993: Domingo Durán (DR)<br />Presidente 1993-1994: María Elena Carrera (PS-Almeyda)''' |
*Sergio Romero Pizarro (PN) • Raúl Morales (DR) |
*Sergio Romero Pizarro (PN) • Raúl Morales (DR) |
||
*Nicolás Díaz (PDC) • Erich Schnake (PS-Rodríguez) |
*Nicolás Díaz (PDC) • Erich Schnake (PS-Rodríguez) |
||
Línea 3944: | Línea 3944: | ||
*Julio Lagos Cosgrove (PN) • Mario Papi (PSDR)* |
*Julio Lagos Cosgrove (PN) • Mario Papi (PSDR)* |
||
*Sergio Páez (PDC) • Ramón Silva Ulloa (PDS) |
*Sergio Páez (PDC) • Ramón Silva Ulloa (PDS) |
||
− | * |
+ | *Domingo Durán (DR) • Orlando Letelier (PS-Almeyda) |
|- |
|- |
||
| 18 |
| 18 |
||
Línea 4358: | Línea 4358: | ||
| 19 |
| 19 |
||
| Revisora de Cuentas |
| Revisora de Cuentas |
||
− | | '''Presidente: Sergio Diez (PN)''' |
+ | | '''Presidente: {{CNS|Sergio Diez}} (PN)''' |
− | *José Toribio Merino (IND-ADENA) • Luis Corvalán (PCCh) |
+ | *{{CNS|José Toribio Merino}} (IND-ADENA) • {{CNS|Luis Corvalán}} (PCCh) |
− | *Julio Mercado (DR) • José Tohá (PS-Rodríguez) |
+ | *{{CNS|Julio Mercado}} (DR) • {{CNS|José Tohá}} (PS-Rodríguez) |
− | *Baldemar Carrasco (PDC) • Ramón Silva Ulloa (PDS) |
+ | *{{CNS|Baldemar Carrasco}} (PDC) • {{CNS|Ramón Silva Ulloa}} (PDS) |
− | *Eduardo Cerda García (PDC) • Julio Lagos Cosgrove (PN) |
+ | *{{CNS|Eduardo Cerda García}} (PDC) • {{CNS|Julio Lagos Cosgrove}} (PN) |
|- |
|- |
||
| 20 |
| 20 |
||
| Ética |
| Ética |
||
− | | '''Presidente: Aníbal Scarella (PN)''' |
+ | | '''Presidente: {{CNS|Aníbal Scarella}} (PN)''' |
− | *Hugo Gálvez (PN) • Tomás Solís Nova (PCCh) |
+ | *{{CNS|Hugo Gálvez}} (PN) • {{CNS|Tomás Solís Nova}} (PCCh) |
− | *Nicolás Díaz (PDC) • Jaime Castillo (MSC) |
+ | *{{CNS|Nicolás Díaz}} (PDC) • {{CNS|Jaime Castillo}} (MSC) |
− | *Eduardo Frei Montalva (PDC) • Erich Schnake (PS-Rodríguez) |
+ | *{{CNS|Eduardo Frei Montalva}} (PDC) • {{CNS|Erich Schnake}} (PS-Rodríguez) |
− | *Mario Arnello Romo (PN) • |
+ | *{{CNS|Mario Arnello Romo}} (PN) •{{CNS|Alberto Cooper Valencia}} (PN) |
|} |
|} |
||
Línea 4409: | Línea 4409: | ||
| Relaciones Exteriores |
| Relaciones Exteriores |
||
| '''Presidente 1981-1983: {{CNS|Renán Fuentealba Moena}} (PDC)<br />Presidente 1983-1985: {{CNS|Víctor García Garzena}} (PN)''' |
| '''Presidente 1981-1983: {{CNS|Renán Fuentealba Moena}} (PDC)<br />Presidente 1983-1985: {{CNS|Víctor García Garzena}} (PN)''' |
||
− | *{{CNS| |
+ | *{{CNS|Juan de Dios Carmona}} (PDC) • {{CNS|Hugo Miranda}} (PR) |
*{{CNS|Volodia Teitelboim}} (PCCh) |
*{{CNS|Volodia Teitelboim}} (PCCh) |
||
|- |
|- |
||
Línea 4470: | Línea 4470: | ||
| '''Presidente 1981-1983: {{CNS|Fernando Ochagavía}} (PN)<br />Presidente 1983-1985: {{CNS|Pedro Ibáñez}} (PN)''' |
| '''Presidente 1981-1983: {{CNS|Fernando Ochagavía}} (PN)<br />Presidente 1983-1985: {{CNS|Pedro Ibáñez}} (PN)''' |
||
*{{CNS|Andrés Zaldívar}} (PDC) • {{CNS|Luis Corvalán}} (PCCh) |
*{{CNS|Andrés Zaldívar}} (PDC) • {{CNS|Luis Corvalán}} (PCCh) |
||
− | *{{CNS| |
+ | *{{CNS|Américo Acuña}} (SDCH) |
|- |
|- |
||
| |
| |
Revisión del 22:09 25 nov 2019
Anexo con la composición de las Comisiones de la Cámara de Diputados y del Senado durante los periodos anteriores.
LVIII Periodo Legislativo (Actual)
LVII Periodo Legislativo
Cámara de Diputados
Nº | Comisión | Integrantes |
1 | Gobierno Interior, Nacionalidad, Ciudadanía y Regionalización | Presidente 2014-2015: David Sandoval Plaza (PN) Presidente 2015-2016: Claudio Arriagada Macaya (MSC) Presidente 2016-2017: Eduardo Díaz del Río (FRI) Presidente 2017-2018: Marcelo Chávez (MSC)
|
2 | Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana | Presidente 2014-2015: Jorge Tarud Daccarett (PDS) Presidente 2015-2016: Jorge Sabag (PDC) Presidente 2016-2017: Daniel Guevara Cortés (MAN) Presidente 2017-2018: Andrea Molina (PN)
|
3 | Constitución, Legislación y Justicia | Presidenta 2014-2015: Ricardo Rincón (MSC) Presidente 2015-2016: Marisol Turres Figueroa (UDI) Presidente 2016-2017: Pedro Araya (PDC) Presidente 2017-2018: Fuad Chahín (PDC)
|
4 | Educación | Presidente 2014-2015: Mario Venegas Cárdenas (PDC) Presidente 2015-2016: Ena von Baer (UDI) Presidente 2016-2017: Alberto Rojas (PRU) Presidente 2017-2018: Ricardo Tróstel (PRU)
|
5 | Hacienda | Presidente 2014-2015: Miodrag Marinović (FRI) Presidente 2015-2016: Presidente 2016-2017: Patricio Melero (UDI) Presidente 2017-2018: José Miguel Ortiz (PDC)
|
6 | Defensa Nacional | Presidente 2014-2015: Roberto León Ramírez (PDC) Presidente 2015-2016: Presidente 2016-2017: Jorge Tarud (PDS) Presidente 2017-2018: Eugenio Bauer (UDI)
|
7 | Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones | Presidente 2014-2015: Fernando Meza Moncada (PRU) Presidente 2015-2016: Jenny Álvarez (PS) Presidente 2016-2017: Felipe Letelier (PPC) Presidente 2017-2018: Alberto Undurraga Vicuña (PDC)
|
8 | Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural | Presidente 2014-2015: Presidente 2015-2016: José Pérez Arriagada (PRU) Presidente 2016-2017: Loreto Carvajal (PDS) Presidente 2017-2018: Iván Flores García (PDC)
|
9 | Medio Ambiente y Recursos Naturales | Presidente 2014-2015: Félix González Gatica (ECOL) Presidente 2015-2016: Fernando Meza Moncada (PRU) Presidente 2016-2017: Marcelo Chávez (MSC) Presidente 2017-2018: Cristián Campos Jara (PDS)
|
10 | Salud | Presidente 2014-2015: Susana Verdugo Baraona (UDI) Presidente 2015-2016: Juan Luis Castro (PS) Presidente 2016-2017: Víctor Torres Jeldes (MSC) Presidente 2017-2018: Karla Rubilar (RL)
|
11 | Trabajo y Seguridad Social | Presidente 2014-2015: Nicolás Monckeberg Díaz (RL) Presidente 2015-2016: Lautaro Carmona Soto (PCCh) Presidente 2016-2017: Patricio Vallespín (MSC) Presidente 2017-2018: Pamela Medina (PN)
|
12 | Minería y Energía | Presidente 2014-2015: Jaime Mulet Martínez (PDC) Presidente 2015-2016: Luis Lemus (PS) Presidente 2016-2017: Laurence Golborne (PN) Presidente 2017-2018: Marcos Espinosa (PRU)
|
1 | Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo | Presidente 2014-2015: Fuad Chahín (PDC) Presidente 2015-2016: Felipe Kast (RL) Presidente 2016-2017: Maya Fernández Allende (PS) Presidente 2017-2018: Sergio Espejo Yaksic (PDC)
|
14 | Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales | Presidente 2014-2015: Sergio Correa (RL) Presidente 2015-2016: Presidente 2016-2017: Carlos Abel Jarpa (PRU) Presidente 2017-2018: Jorge Soria Macchiavello (FRI)
|
15 | Derechos Humanos y Pueblos Originarios | Presidente 2014-2015: Darío Paya (UDI) Presidente 2015-2016: Raúl Saldívar (PS) Presidente 2016-2017: Tucapel Jiménez (PDS) Presidente 2017-2018: Ximena Valcarce (PN)
|
16 | Familia y Adulto Mayor | Presidente 2014-2015: Karla Rubilar Barahona (RL) Presidente 2015-2016: Jéssica Mualim (PN) Presidente 2016-2017: Sergio Bobadilla (PN) Presidente 2017-2018: Fernando Meza (PRU)
|
17 | Ciencias y Tecnología | Presidente 2014-2015: Germán Becker Alvear (PRU) Presidente 2015-2016: Víctor Torres (MSC) Presidente 2016-2017: Adriana Peñafiel (RL) Presidente 2017-2018: Alberto Robles (PRU)
|
18 | Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos | Presidente 2014-2015: Sergio Bobadilla Muñoz (PN) Presidente 2015-2016: María Elena Villagrán (PDC) Presidente 2016-2017: Fidel Espinoza Sandoval (PS) Presidente 2017-2018: Juan Morano Cornejo (PDC)
|
19 | Zonas Extremas y Antártica Chilena | Presidente 2014-2015: Nino Baltolu Rasera (FRI) Presidente 2015-2016: Juan Morano Cornejo (PDC) Presidente 2016-2017: Pilar Cuevas (MAN) Presidente 2017-2018: Vlado Mirosevic (RL)
|
20 | Seguridad Ciudadana | Presidente 2014-2015: Pablo Jofré Rivano (MAN) Presidente 2015-2016: Matías Walker (PDC) Presidente 2016-2017: Mario Desbordes (PN) Presidente 2017-2018: Marcelo Trivelli (PPC)
|
21 | Cultura, Artes y Comunicaciones | Presidente 2014-2015: Marisela Santibáñez Novoa (PPC) Presidente 2015-2016: Maya Fernández Allende (PS) Presidente 2016-2017: Gladys Pérez Díaz (PN) Presidente 2017-2018: Claudio Arriagada Macaya (MSC)
|
22 | Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación | Presidente 2014-2015: Alejandra Sepúlveda Orbenes (FRI) Presidente 2015-2016: Presidente 2016-2017: Sandra Amar Mancilla (IND-ADENA) Presidente 2017-2018: Daniel Melo Contreras (PS)
|
23 | Deportes y Recreación | Presidente 2014-2015: Jaime Pilowsky Greene (PDC) Presidente 2015-2016: Tucapel Jiménez Fuentes (PDS) Presidente 2016-2017: Alberto Robles (PRU) Presidente 2017-2018: Marcelo Schilling (PS)
|
24 | Recursos Hídricos y Desertificación | Presidente 2014-2015: Eduardo Cerda Lecaros (PDC) Presidente 2015-2016: Raúl Saldívar (PS) Presidente 2016-2017: Daniel Núñez (PCCh) Presidente 2017-2018: Daniel Guevara (MAN)
|
25 | Bomberos | Presidenta 2014-2015: Guillermo Baltra Aedo (MAN) Presidente 2015-2016: José Miguel Ortiz (PDC) Presidente 2016-2017: Jorge Ulloa (UDI) Presidente 2017-2018: Maya Fernández Allende (PS)
|
26 | Ética y Transparencia | Presidente 2014-2015: Romilio Gutiérrez Pino (UDI) Presidente 2015-2018: Germán Verdugo Soto (PN)
|
27 | Revisora de Cuentas | Presidente 2014-2016: José Miguel Ortiz Novoa (PDC) Presidente 2016-2018: Rodrigo García Pinochet (MAN)
|
28 | Control del sistema de inteligencia del estado | Presidente 2014-2015: Gonzalo Fuenzalida (PN) Presidente 2015-2016: René Saffirio (MSC) Presidente 2016-2018: Jorge Ulloa (UDI)
|
29 | Régimen Interno, Administración y Reglamento |
|
Investigadoras
Comisión | Integrantes |
Comisión Especial Investigadora del rol de la Superintendencia de Pensiones, la Superintendencia de Valores y Seguros y el Servicio de Impuestos Internos en el proceso de fusión de las AFP Cuprum y Argentum | Presidente: Pedro Browne (RL)
|
Sobre irregularidades cometidas en perjuicio de la Empresa Nacional de Minería, entre los años 2010 y 2013 | Presidente: Jorge Insunza (PCCh)
|
Rol de la Superintendencia de Servicios Sanitarios y de ECONSSA, respecto de los problemas generados por la empresa Aguas del Valle en el tratamiento y distribución de agua potable en la región de Coquimbo | Presidente: Mario Bertolino (PN)
|
Actuación de los organismos públicos encargados de la protección de la salud y el medio ambiente en la comuna de Antofagasta | Presidenta: Paulina Núñez Urrutia (PN)
|
Indagar las responsabilidades administrativas involucradas en el fraude fiscal ocurrido en el Ejército, a través de la apropiación indebida de fondos derivados de la Ley Reservada del Cobre, desde el año 2011 a la fecha | Presidenta: Jaime Pilowsky (PDC)
|
Evaluación ambiental de los proyectos Cardones-Polpaico, y "Doña Alicia", de Curacautín | Presidenta: Andrea Molina (PN)
|
Actos ejecutados por la Superintendencia de Seguridad Social y por otros organismos públicos con eventual perjuicio fiscal generado a partir del rechazo de denuncias de accidentes del trabajo y enfermedades profesionales por Mutualidades | Presidenta: Alejandra Sepúlveda (IND)
|
Investigadora sobre hechos vinculados a denuncias de fraude e irregularidades en el Gobierno Regional de Valparaíso, a partir de determinadas asignaciones y transferencias de recursos públicos | Presidenta: Marcelo Schilling (PS)
|
Senado
Nº | Comisión | Integrantes |
1 | Gobierno, Descentralización y Regionalización | Presidente 2014-2015: Rabindranath Quinteros (PS) Presidente 2015-2016: Alberto Espina (PN) Presidente 2016-2017: Ricardo Lagos Escobar (PDS) Presidente 2017-2018: Sergio Ojeda Uribe (PDC)
|
2 | Relaciones Exteriores | Presidente 2014-2015: Federico Willoughby-MacDonald (MAN) Presidente 2015-2016: Francisco Chahuán (PN) Presidente 2016-2017: Guillermo Teillier (PCCh) Presidente 2017-2018: Hernán Larraín (UDI)
|
3 | Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento | Presidente 2014-2015: Felipe Harboe (PDS) Presidente 2015-2016: José Antonio Gómez (PRU) Presidente 2016-2017: Gutenberg Martínez (PDC) Presidente 2017-2018: Carlos Larraín (PN)
|
4 | Economía | Presidente 2014-2015: Ernesto Velasco Rodríguez (PRU) Presidente 2015-2016: Eugenio Tuma (PDS) Presidente 2016-2017: Iván Moreira (PN) Presidente 2017-2018: Francisco Prat Alemparte (PN)
|
5 | Hacienda | Presidente 2014-2015: Ximena Rincón González (MSC) Presidente 2015-2017: Andrés Zaldívar (PDC) Presidente 2017-2018: Rodrigo Álvarez (UDI)
|
6 | Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología | Presidente 2014-2015: José Antonio Kast (UDI) Presidente 2015-2016: Juan Gabriel Valdés (MSC) Presidente 2016-2018: Ignacio Walker (PDC)
|
7 | Defensa Nacional | Presidente 2014-2015: Baldo Prokurica Prokurica (RL) Presidente 2015-2016: Edmundo Pérez Yoma (PDC) Presidente 2016-2017: Alberto Cardemil (PN) Presidente 2017-2018: Juan Gabriel Valdés (MSC)
|
8 | Obras Públicas | Presidente 2014-2015: Edmundo Pérez Yoma (PDC) Presidente 2015-2016: Juan Antonio Coloma (UDI) Presidente 2016-2017: Jorge Soria Quiroga (FRI) Presidente 2017-2018: Sergio Bitar (PDS)
|
9 | Agricultura | Presidente 2014-2015: Iván Moreira Barros (PN) Presidente 2015-2016: Felipe Harboe (PDS) Presidente 2016-2017: Manuel Matta Aragay (PDC) Presidente 2017-2018: José García Ruminot (PN)
|
10 | Medio Ambiente y Bienes Nacionales | Presidente 2014-2015: José Antonio Kast (UDI) Presidente 2015-2016: Patricio Walker (PDC) Presidente 2016-2017: Nelson Ávila (PPC) Presidente 2017-2018: Jaime Naranjo (PS)
|
11 | Trabajo y Previsión Social | Presidente 2014-2015: Julio Dittborn Cordua (UDI) Presidente 2015-2016: Juan Pablo Letelier (PS) Presidente 2016-2017: Iván Quintana (PCCh) Presidente 2017-2018: Carolina Goic (MSC)
|
12 | Salud | Presidente 2014-2015: Francisco Chahuán Chahuán (PN) Presidente 2015-2016: Nelson Ávila (PPC) Presidente 2016-2017: Carolina Goic (MSC) Presidente 2017-2018: Jacqueline van Rysselberghe (PN)
|
1 | Minería y Energía | Presidente 2014-2015: José Antonio Gómez (PRU) Presidente 2015-2016: Alejandro García Huidobro (IND. ADENA) Presidente 2016-2017: Isabel Allende (PS) Presidente 2017-2018: Carlos Cantero (FRI)
|
14 | Vivienda y Urbanismo | Presidente 2014-2015: Gonzalo Uriarte (PN) Presidente 2015-2016: Ignacio Walker (PDC) Presidente 2016-2017: Eugenio Tuma (PDS) Presidente 2017-2018: Iván Moreira (PN)
|
15 | Transporte y Telecomunicaciones | Presidente 2014-2015: Ricardo Lagos Escobar (PDS) Presidente 2015-2016: Myrta Dubost (PN) Presidente 2016-2017: Manuel Matta Aragay (PDC) Presidente 2017-2018: Juan Pablo Letelier (PS)
|
16 | Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía | Presidente 2014-2015: Manuel Matta Aragay (PDC) Presidenta 2015-2016: Jacqueline van Rysselberghe (PN) Presidente 2016-2017: Alberto Naudon del Río (PRU) Presidente 2017-2018: José Ramón Molina (MAN)
|
17 | Intereses Marítimos, Pesca y Acuicultura | Presidenta 2014-2015: Jacqueline van Rysselberghe Herrera (PN) Presidente 2015-2016: Eduardo Santelices (PDC) Presidente 2016-2018: Rabindranath Quinteros (PS)
|
18 | Régimen Interior | Presidente 2017-2018: Andrés Zaldívar (PDC)
|
19 | Revisora de Cuentas | Presidenta 2014-2015: Ximena Rincón (MSC) Presidente 2015-2017: José García Ruminot (PN) Presidente 2017-2018: Eduardo Menéndez Glasinovic (FRI)
|
20 | Ética y Transparencia | Presidente 2014-2018: Hernán Larraín Fernández (UDI)
|
21 | Desafíos del Futuro | Presidente 2014-2015: Carlos Cantero Ojeda (FRI) Presidenta 2015-2016: Lily Perez (RL) Presidente 2016-2017: Federico Willoughby-MacDonald (MAN) Presidente 2017-2018: Jovino Novoa (UDI)
|
Especiales
Comisión | Integrantes |
Especial Mixta de Presupuesto | Presidente 2014-2017: Andrés Zaldívar (PDC) Presidente 2017-2018: (PN)
|
Zonas Extremas | Presidenta 2014-2016: Carolina Goic (MSC) Presidenta 2016-2018: Myrta Dubost (PN)
|
Recursos Hídricos, Desertificación y Sequía | Presidente 2014-2016: Gonzalo Uriarte (PN) Presidente 2016-2018: Jorge Arrate (PS)
|
Seguridad Ciudadana | Presidente: Felipe Harboe Bascuñán (PDS)
|
Sobre contaminación ambiental en las zonas Centro y Sur del país | Presidente: Patricio Walker Prieto (PDC)
|
Destinada a abordar la catástrofe por el incendio en Valparaíso | Presidente: José Ramón Molina (MAN)
|
LVI Periodo Legislativo
Cámara de Diputados
Permanentes
Nº | Comisión | Integrantes |
1 | Gobierno Interior y Regionalización | Presidente 2010-2012: Germán Becker Alvear (PRU) Presidente 2012-2014: Claudio Radonich (RL)
|
2 | Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana | Presidente 2010-2011: Iván Moreira (PN) Presidente 2011-2012: Eduardo Diaz del Río (FRI) Presidente 2012-2013: Humberto de la Maza (PDC) Presidente 2013-2014: Alejandro Sule (PRU)
|
3 | Constitución, Legislación y Justicia | Presidente 2010-2011: Pedro Araya Guerrero (PDC) Presidente 2011-2012: Aldo Cornejo (MSC) Presidente 2012-2013: Edmundo Eluchans (UDI) Presidente 2013-2014: Mónica Calcutta (PRU)
|
4 | Educación, Deportes y Recreación | Presidente 2010-2011: Sergio Bobadilla (PN) Presidenta 2011-2012: María José Hoffmann (UDI) Presidente 2012-2013: Pedro Cisternas (PCCh) Presidente 2013-2014: Romilio Gutiérrez (UDI)
|
5 | Hacienda | Presidente 2010-2012: Gastón von Mühlenbrock (UDI) Presidente 2012-2013: Cecilia Villouta (PDC) Presidente 2013-2014: Juan Masferrer (PN)
|
6 | Defensa Nacional | Presidente 2010-2012: Federico Willoughby-MacDonald (MAN) Presidente 2012-2013: Jorge Burgos (PDC) Presidente 2013-2014: Rosauro Martínez (PN)
|
7 | Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones | Presidente 2010-2011: René Manuel García (PN) Presidente 2011-2012: Clemente Pérez (PDC) Presidente 2012-2013: Iván Norambuena (UDI) Presidente 2013-2014: Alejandro Navarrete (MAN)
|
8 | Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural | Presidente 2010-2011: Ramón Barros Montero (UDI) Presidente 2011-2012: Mauricio Saint-Jean (PDC) Presidente 2012-2013: Julio Rojos (MSC) Presidente 2013-2014: Raúl Bustamante (MAN)
|
9 | Recursos Naturales, Bienes Nacionales y Medio Ambiente | Presidenta 2010-2012: Sara Larraín (ECOL) Presidente 2012-2014: Andrea Molina (PN)
|
10 | Salud | Presidente 2010-2011: Karla Rubilar (RL) Presidenta 2011-2012: Rosa Oyarce (PN) Presidente 2012-2013: Juan Luis Castro (PS) Presidente 2013-2014: Ricardo Fábrega (PDC)
|
11 | Trabajo y Seguridad Social | Presidente 2010-2011: Mario Bertolino (PN) Presidente 2011-2012: Nicolás Monckeberg (RL) Presidente 2012-2013: Carolina Goic (MSC) Presidente 2013-2014: Myriam Verdugo (PDC)
|
12 | Minería y Energía | Presidente 2010-2011: Felipe Ward (UDI) Presidente 2011-2012: Jaime Mulet (PDC) Presidente 2012-2013: Cristian Leay (PN) Presidente 2013-2014: Luis Lemus (PS)
|
1 | Economía, Fomento y Desarrollo | Presidenta 2010-2011: Amelia Herrera (PN) Presidente 2011-2012: Jorge Baraona (MAN) Presidente 2012-2013: Gonzalo Arenas (UDI) Presidente 2013-2014: Frank Sauerbaum (RL)
|
14 | Vivienda y Desarrollo Urbano | Presidenta 2010-2011: Rossana Ducaseau (PN) Presidente 2011-2012:Claudia Nogueira (UDI) Presidente 2012-2013: Carlos Abel Jarpa (PRU) Presidente 2013-2014: Pedro Browne (RL)
|
15 | Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía | Presidente 2010-2011: Mónica Calcutta (PRU) Presidente 2011-2012: Karla Rubilar (RL) Presidente 2012-2013: Eugenio Bauer (UDI) Presidente 2013-2014: Gonzalo Dantagnan (PDC)
|
16 | Familia | Presidenta 2010-2011: Antonella Sciaraffia (PDC) Presidente 2011-2012: María Angélica Cristi (PN) Presidente 2012-2013: Denise Barroilhet (MAN) Presidente 2013-2014: Mónica Zalaquett (UDI)
|
17 | Ciencia y Tecnología | Presidente 2010-2011: Leoncio Saavedra (PRU) Presidente 2011-2012: Marcela Palza (PDC) Presidente 2012-2013: Gonzalo Arenas (UDI) Presidente 2013-2014: Pedro Hernández (PN)
|
18 | Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos | Presidente 2010-2011: Jorge Ulloa (UDI) Presidente 2011-2012: Félix González (ECOL) Presidente 2012-2013: Humberto de la Maza (PDC) Presidente 2013-2014: Alejandro Santana (PN)
|
19 | Micro, Pequeña y Mediana Empresa (PYME) | Presidente 2010-2012: Frank Sauerbaum (RL) Presidente 2012-2014: Germán Verdugo (PN)
|
20 | Zonas Extremas | Presidente 2010-2011: René Bobadilla (PDC) Presidente 2011-2012: Marta Isasi (FRI) Presidente 2012-2013: Claudio Radonich (RL) Presidente 2013-2014: Ximena Valcarce (PN)
|
21 | Seguridad Ciudadana | Presidente 2010-2011: Cristián Monckeberg (RL) Presidente 2011-2012: Mario Varela (PN) Presidente 2012-2013: Edmundo Eluchans (UDI) Presidente 2013-2014: Alberto Cienfuegos (PDC)
|
22 | Cultura y de las Artes | Presidenta 2010-2011: Tatiana Rudolph (FRI) Presidente 2011-2012: Andrea Molina (PN) Presidente 2012-2013: Victoria Hermosilla (PRU) Presidente 2013-2014: Pedro Hernández (PN)
|
23 | Superación de la Pobreza, Planificación y Desarrollo Social | Presidente 2010-2011: Ricardo Fábrega (PDC) Presidente 2011-2012: Ximena Valcarce (PN) Presidente 2012-2013: Romilio Gutiérrez (UDI) Presidente 2013-2014: Abel Contreras (PDC)
|
24 | Régimen Interno, Administración y Reglamento |
|
25 | Revisora de Cuentas | Presidente 2010-2012: Abel Contreras (PDC) Presidente 2012-2014: Tomás Bize (PH)
|
S/N | Conducta Parlamentaria (Ética y Transparencia) | Presidente 2010-2012: Roberto Delmastro (RL) Presidente 2012-2014: Aldo Cornejo (MSC)
|
Especiales
Nº | Comisión | Integrantes |
Recursos Hídricos, Desertificación y Sequía | Presidente: Matías Walker (PDC)
| |
Patrimonio Histórico y Cultural | Presidente: Felipe Harboe (PDS)
| |
Adulto Mayor | Presidente: David Sandoval (PN)
| |
Especial de Turismo | Presidente: Carlos Recondo (UDI)
| |
Especial de Deportes | Presidente: Pablo Prieto (UDI)
| |
Especial de la Juventud | Presidenta: Marcela Sabat (PN)
| |
Especial de Bomberos | Presidente: Jorge Ulloa (UDI)
| |
Especial sobre política antártica chilena | Presidente: Jorge Buvinic (MAN)
|
Senado
Permanentes
Nº | Comisión | Integrantes |
1 | Gobierno, Descentralización y Regionalización | Presidente 2010-2011: Juan Antonio Coloma (UDI) Presidente 2011-2012: Eduardo Menéndez (FRI) Presidente 2012-2013: Oscar Gayoso (RL) Presidente 2013-2014: José Ramón Molina (MAN)
|
2 | Relaciones Exteriores | Presidente 2010-2011: Alejandro Foxley (PDC) Presidente 2011-2012: Juan Gabriel Valdés (MSC) Presidente 2012-2013: Juan Pablo Letelier (PS) Presidente 2013-2014: Hernán Larraín (UDI)
|
3 | Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento | Presidente 2010-2011: Carlos Cruz-Coke (MAN) Presidente 2011-2012: Hernán Larraín (UDI) Presidente 2012-2014: Patricio Walker (PDC)
|
4 | Economía | Presidente 2010-2011: José García Ruminot (PN) Presidente 2011-2012: Andrés Zaldívar (PDC) Presidente 2012-2013: Eugenio Tuma (PDS) Presidente 2013-2014: Rafael Cumsille (MAN)
|
5 | Hacienda | Presidente 2010-2011: Eduardo Frei Ruiz-Tagle (PDC) Presidente 2011-2012: Camilo Escalona (PS) Presidente 2012-2013: José García Ruminot (PN) Presidente 2013-2014: Alejandro Foxley (PDC)
|
6 | Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología | Presidente 2010-2011 Sergio Ojeda (PDC): Presidente 2011-2012: Carlos Valcarce (PN) Presidente 2012-2013: Carlos Cantero (FRI) Presidenta 2013-2014: Sergio Carrasco (PRU)
|
7 | Defensa Nacional | Presidente 2010-2011: Patricio Walker (PDC) Presidente 2011-2012: Baldo Prokurica (RL) Presidente 2012-2013: Víctor Pérez Varela (UDI) Presidente 2013-2014: José Antonio Gómez (PRU)
|
8 | Obras Públicas | Presidente 2010-2011: Sergio Bitar (PDS) Presidente 2011-2012: Sergio Elgueta (PDC) Presidente 2012-2014: Alejandro García Huidobro (IND-ADENA)
|
9 | Agricultura | Presidente 2010-2012: Eduardo Díaz Herrera (FRI) Presidente 2012-2014: Juan Antonio Coloma (UDI)
|
10 | Medio Ambiente y Bienes Nacionales | Presidente 2010-2011: Harry Jurgensen Caesar (PN) Presidente 2011-2012: Sergio Ojeda (PDC) Presidente 2012-2013: Jaime Naranjo (PS) Presidente 2013-2014: Jorge Soria Quiroga (FRI)
|
11 | Trabajo y Previsión Social | Presidente 2010-2011: Presidente 2011-2012: Sergio Fernández (UDI) Presidente 2012-2013: Ximena Rincón (MSC) Presidente 2013-2014: Pedro Muñoz Aburto (PS)
|
12 | Salud | Presidente 2010-2011: Mariano Ruiz-Esquide (MSC) Presidente 2011-2012: Presidente 2012-2013: Sergio Carrasco (PRU) Presidente 2013-2014: Mario Ríos (PN)
|
1 | Minería y Energía | Presidente 2010-2011: Edmundo Pérez Yoma (PDC) Presidente 2011-2012: José Antonio Gómez (PRU) Presidente 2012-2013: Jaime Orpis (UDI) Presidente 2013-2014: Baldo Prokurica (RL)
|
14 | Vivienda y Urbanismo | Presidente 2010-2011: Mario Ríos Santander (PN) Presidente 2011-2012: Soledad Alvear (PDC) Presidente 2012-2013: Hosaín Sabag (PDC) Presidente 2013-2014: Pedro Muñoz Aburto (PS)
|
15 | Transporte y Telecomunicaciones | Presidente 201'-2012: Jovino Novoa (UDI) Presidente 2012-2014: Manuel Matta Aragay (PDC)
|
16 | Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía | Presidente 2010-2011: Oscar Gayoso (RL) Presidente 2011-2012: Patricio Aylwin (PDC) Presidente 2012-2013: Carlos Kuschel (PN) Presidente 2013-2014: Juan Pablo Letelier (PS)
|
17 | Intereses Marítimos, Pesca y Acuicultura | Presidente 2010-2011: Myrta Dubost (PN) Presidente 2011-2012: Jaime Orpis (UDI) Presidente 2012-2013: Eduardo Menéndez (FRI) Presidente 2013-2014: Hosaín Sabag (PDC)
Reemplazantes
|
18 | Régimen Interior |
|
19 | Revisora de Cuentas | Presidente 2010-2012: Carlos Cruz-Coke (MAN) Presidente 2012-2014: Eduardo Parra (RL)
|
20 | Ética | Presidente: Hernán Larraín (UDI)
|
21 | Desafíos del Futuro | Presidente 2010-2012: Myrta Dubost (PN) Presidente 2012-2014: Ricardo Lagos (PDS)
|
Especiales
Nº | Comisión | Integrantes |
Especial Mixta de Presupuestos |
| |
Zonas Extremas | Presidente 2010-2012: Jaime Orpis (UDI)
| |
Emergencia y Reconstrucción |
|
LV Periodo Legislativo
Cámara de Diputados
Permanentes
Nº | Comisión | Integrantes |
1 | Gobierno Interior, Regionalización, Planificación y Desarrollo Social | Presidente 2006-2007: Germán Becker (PRU) Presidente 2007-2008: Ricardo Cifuentes (PDC) Presidente 2008-2009: Felipe Ward (PN) Presidente 2009-2010: Javier Hernández (UDI)
|
2 | Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana | Presidente 2006-2007: Ximena Valcarce (PN) Presidente 2007-2008: Alberto Naudon del Río (PRU) Presidente 2008-2009: Jorge Tarud (PDS) Presidente 2009-2010: Roberto León (PDC)
|
3 | Constitución, Legislación y Justicia | Presidente 2006-2007: Pedro Araya Guerrero (PDC) Presidente 2007-2008: Alberto Cardemil (PN) Presidente 2008-2010: José Antonio Gómez (PRU)
|
4 | Educación, Deportes y Recreación | Presidente 2006-2007: José Antonio Kast (UDI) Presidente 2007-2008: Carolina Tohá (PDS) Presidente 2008-2009: Ángela Vivanco (PN) Presidente 2009-2010: Miguel Ángel Hormazábal (MAN)
|
5 | Hacienda | Presidente 2006-2007: Alberto Cardemil (PN) Presidente 2007-2008: Pablo Lorenzini (MSC) Presidente 2008-2009: Rodrigo Álvarez (UDI) Presidente 2009-2010: Sergio Micco (PDC)
|
6 | Defensa Nacional | Presidente 2006-2008: Federico Willoughby-MacDonald (MAN) Presidenta 2008-2009: María Angélica Cristi (PN) Presidente 2009-2010: Jorge Burgos (PDC)
|
7 | Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones | Presidente 2006-2007: Clemente Pérez (PDC) Presidente 2007-2008: René Manuel García (PN) Presidente 2008-2009: Mario Inzunza Derio (MAN) Presidente 2009-2010: Víctor Garate Zúñiga (PDC)
|
8 | Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural | Presidente 2006-2007: Alejandro Sule (PRU) Presidente 2007-2008: Rosauro Martínez (PN) Presidente 2008-2009: Eduardo Cerda García (PDC) Presidente 2009-2010: Ramón Barros Montero (UDI)
|
9 | Recursos Naturales, Bienes Nacionales y Medio Ambiente | Presidente 2006-2007: Roberto Sepúlveda (RL) Presidente 2007-2008: María Eugenia Mella (PDC) Presidente 2008-2009: Francisco Chahuán (PN) Presidente 2009-2010: Sara Larraín Ruiz-Tagle (ECOL)
|
10 | Salud | Presidente 2006-2007: Juan Lobos (PN) Presidente 2007-2008: Manuel Monsalve (PS) Presidente 2008-2009: Carlos Olivares (PDC) Presidente 2009-2010: Marco Antonio Núñez (PDS)*
|
11 | Trabajo y Seguridad Social | Presidente 2006-2007: Nicolás Monckeberg (RL) Presidente 2007-2008: Alejandra Sepúlveda (PDC) Presidente 2008-2009: Patricio Melero (UDI) Presidente 2009-2010: Tucapel Jiménez Fuentes (PDS)
|
12 | Minería y Energía | Presidente 2006-2007: Alejandro Sule (PRU) Presidente 2007-2008: Waldo Mora (PDC) Presidente 2008-2009: Manuel Rojas (UDI) Presidente 2009-2010: Mario Bertolino (PN)
|
1 | Economía, Fomento y Desarrollo | Presidente 2006-2007: Presidente 2007-2008: José Miguel Ortiz Novoa (PDC) Presidente 2008-2009: Néstor Jofré (PN) Presidente 2009-2010: Joaquín Godoy (RL)
|
14 | Vivienda y Desarrollo Urbano | Presidente 2006-2007: Jorge Insunza (PCCh) Presidente 2007-2008: Catalina Parot (PN) Presidente 2008-2009: Claudia Nogueira (UDI) Presidente 2009-2010: Arturo Venegas (PRU)
|
15 | Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía | Presidenta 2006-2007: Presidente 2007-2008: Tucapel Jiménez Fuentes (PDS) Presidente 2008-2009: Lily Pérez (RL) Presidente 2009-2010: Patricio Santamaría Mutis (PDC)
|
16 | Familia | Presidente 2006-2007: Adriana Muñoz (PDS) Presidente 2007-2008: Eduardo Díaz Herrera (FRI) Presidente 2008-2009: Tania Arriagada Riquelme (PRU) Presidente 2009-2010: María Angélica Cristi (PN)
|
17 | Ciencia y Tecnología | Presidente 2008-2009: Patricio Walker (PDC) Presidente 2007-2008: Roberto Sepúlveda/Roberto Delmastro (RL) Presidente 2008-2009: Darío Paya (UDI) Presidente 2009-2010: Germán Verdugo (PN)
|
18 | Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos | Presidenta 2006-2007: Clemira Pacheco (PS) Presidente 2007-2008: Iván Norambuena (UDI) Presidente 2008-2009: Patricio Vallespín (MSC) Presidente 2009-2010: Antonella Sciaraffia (PDC)
|
19 | Seguridad Ciudadana y de drogas | Presidente 2006-2007: Fernando Cordero (IND. ADENA) Presidente 2007-2008: Cristian Leay (PN) Presidente 2008-2009: Pablo Prieto Lorca (UDI) Presidente 2009-2010: Cristián Monckeberg (RL)
|
20 | Cultura y de las Artes | Presidente 2006-2007: Ángela Vivanco (PN) Presidente 2007-2008: Joaquín Godoy (RL) Presidente 2008-2009: Pedro Hernández Garrido (PN) Presidente 2009-2010: Eduardo Díaz Herrera (FRI)
|
21 | Superación de la Pobreza, Planificación y Desarrollo Social | Presidente 2006-2007: Alejandro Sule (PRU) Presidente 2007-2008: Francisco Bartolucci (UDI) Presidente 2008-2009: Juan Sandoval Paredes (PDC) Presidente 2009-2010: María Angélica Cristi (PN)
|
Revisora de Cuentas | Presidente 2006-2008: (PN) Presidente 2008-2010: Mario Osses Quiroz (FRI)
| |
Conducta Parlamentaria | Presidente 2006-2008: Mercedes Mayorga Pérez (FRI) Presidente 2008-2010: Carlos Olivares (PDC)
| |
Régimen Interno, Administración y Reglamento | Presidente:
|
Especiales
Comisión | Integrantes |
Zonas Extremas | Presidente: Claudio Alvarado (UDI)
|
Especial sobre Política Antártica Chilena | Presidente: Jorge Buvinic (MAN)
|
Especial de Deportes | Presidente: Francisco Puga Hamilton (PDC)
|
Especial de la Juventud | Presidente: Carolina Goic (MSC)
|
Especial que Establece Beneficios para los Discapacitados | Presidente: Jorge Sabag (PDC)
|
Especial de la Desigualdad y Pobreza | Presidente: Darío Paya (UDI)
|
Especial para el Control del Sistema de Inteligencia del Estado | Presidente: Jorge Burgos (PDC)
|
Sobre Libertad de Expresión y Medios de Comunicación; e Intervención Electoral |
Presidente: Juan Sandoval Paredes (PDC)
|
Bomberos | Presidente: Jorge Ulloa (UDI)
|
Pequeña y Mediana Empresa (PYME) | Presidente: José Miguel Ortiz (PDC)
|
Investigadora Avisaje del Estado | Presidente: Eduardo Díaz Herrera (FRI)
|
Especial de Turismo | Presidente: Carlos Recondo (UDI)
|
Especial Mixta de Presupuestos |
|
Senado
Permanentes
Nº | Comisión | Integrantes |
1 | Gobierno, Descentralización y Regionalización | Presidente 2006-2008: Presidente 2008-2010: Néstor Kirchner (FRI)
|
2 | Relaciones Exteriores | Presidente 2006-2007: Roberto Muñoz Barra (PDS) Presidente 2007-2008: Hernán Larraín (UDI) Presidente 2008-2009: Pablo Rodríguez Grez (MAN) Presidente 2009-2010: Alejandro Foxley (PDC)
|
3 | Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento | Presidente 2006-2007: Presidente 2007-2008: Carlos Cruz-Coke (MAN) Presidente 2008-2009: Soledad Alvear (PDC) Presidente 2009-2010: Juan Esteban Montero (PRU)
|
4 | Economía | Presidente 2006-2007: Andrés Zaldívar Larraín (PDC) Presidente 2007-2008: Eugenio Ortega (PDC) Presidente 2008-2009: Rafael Cumsille (MAN) Presidente 2009-2010: Evelyn Matthei (PN)
|
5 | Hacienda | Presidente 2006-2007: Adolfo Ballas (RL) Presidente 2007-2008: Evelyn Matthei (PN) Presidente 2008-2009: Camilo Escalona (PS) Presidente 2009-2010: Eduardo Frei (PDC)
|
6 | Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología | Presidente 2006-2007: Roberto Muñoz Barra (PDS) Presidente 2007-2008: Oscar Gayoso Aguilar (RL) Presidente 2008-2009: Carlos Valcarce (PN) Presidente 2009-2010: Soledad Alvear (PDC)
|
7 | Defensa Nacional | Presidente 2006-2007: Jaime Gazmuri (PDS) Presidente 2007-2008: Jorge Arancibia (UDI) Presidente 2008-2009: Andrés Allamand (PN) Presidente 2009-2010: Baldo Prokurica (RL)
|
8 | Obras Públicas | Presidente 2006-2007: Gabriel Valdés (PDC) Presidente 2007-2008: Alejandro García-Huidobro (IND-ADENA) Presidente 2008-2009: Carlos Kuschel (PN) Presidente 2009-2010: Sergio Bitar (PDS)
|
9 | Agricultura | Presidente 2006-2007: Jaime Naranjo (PS) Presidente 2007-2008: Harry Jurgensen (PN) Presidente 2008-2009: Eugenio Ortega (PDC) Presidente 2009-2010: Edmundo Villouta (PDC)
|
10 | Medio Ambiente y Bienes Nacionales | Presidente 2006-2007: Edmundo Villouta (PDC) Presidente 2007-2008: Nelson Ávila (PDS) Presidente 2008-2009: Harry Jürgensen (PN) Presidente 2009-2010: Sergio Elgueta (PDC)
|
11 | Trabajo y Previsión Social | Presidente 2006-2007: Sergio Fernández (UDI) Presidente 2007-2008: Guillermo Teillier (PCCh) Presidente 2008-2009: Rafael Cumsille (MAN) Presidente 2009-2010: Francisco Prat (PN)
|
12 | Salud | Presidente 2006-2007: Jorge Morales (PRU) Presidente 2007-2008: Mariano Ruiz-Esquide (MSC) Presidente 2008-2009: Evelyn Matthei (PN) Presidente 2009-2010: Salvador Urrutia (PDS)
|
1 | Minería y Energía | Presidente 2006-2007: Carmen Frei (PDC) Presidente 2007-2008: Adolfo Zaldívar (PDC) Presidente 2008-2009: Arturo Alessandri Besa (PN) Presidente 2009-2010: Ricardo Núñez (PS)
|
14 | Vivienda y Urbanismo | Presidente 2006-2007: Eduardo Parra (RL) Presidente 2007-2008: Hosain Sabag (PDC) Presidente 2008-2009: Fanny Pollarolo (PS) Presidente 2009-2010: Gustavo Alessandri (PN)
|
15 | Transporte y Telecomunicaciones | Presidente 2006-2007: Sergio Ojeda (PDC) Presidente 2007-2008: Myrta Dubost (PN) Presidente 2008-2009: Carlos Cantero (FRI) Presidente 2009-2010: Roberto Muñoz Barra (PDS)
|
16 | Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía | Presidente 2006-2007: Alejandro Foxley (PDC) Presidente 2007-2008: José Ramón Molina (MAN) Presidente 2008-2009: Oscar Gayoso Aguilar (RL) Presidente 2009-2010: Sergio Ojeda (PDC)
|
17 | Intereses Marítimos, Pesca y Acuicultura | Presidente 2006-2007: Sergio Ojeda (PDC) Presidente 2007-2008: Mario Santander (PN) Presidente 2008-2009: Sergio Elgueta (PDC) Presidente 2009-2010: Camilo Escalona (PS)
|
18 | Régimen Interior |
|
19 | Revisora de Cuentas | Presidente: Juan Esteban Montero (PRU)
|
20 | Ética | Presidente: Juan Gabriel Valdés (MSC)
|
Especiales
Nº | Comisión | Integrantes |
21 | Especial Mixta de Presupuestos | Presidente: Camilo Escalona (PS)
|
LIV Periodo Legislativo
Cámara de Diputados
Permanentes
Nº | Comisión | Integrantes |
1 | Gobierno Interior, Regionalización, Planificación y Desarrollo Social | Presidente 2002-2003: Antonella Sciaraffia (PDC) Presidente 2003-2004: Eduardo Díaz Herrera (FRI) Presidente 2004-2005: Rosa González Román (IND-ADENA) Presidente 2005-2006: Esteban Valenzuela (PDS)
|
2 | Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana | Presidente 2002-2003: Jorge Tarud (PDS) Presidente 2003-2004: Juan Antonio Coloma (UDI) Presidente 2004-2005: Juan Gabriel Valdés (MSC) Presidente 2005-2006: Edgardo Riveros (PDC)
|
3 | Constitución, Legislación y Justicia | Presidente 2002-2003: Juan Bustos (PS) Presidente 2003-2004: Jorge Burgos (PDC) Presidente 2004-2005: Emilio Pfeffer (MAN) Presidente 2005-2006: Alberto Espina (PN)
|
4 | Educación, Deportes y Recreación | Presidente 2002-2003: Carlos Olivares Zepeda (PDC) Presidente 2003-2004: Ximena Vidal (PDS) Presidente 2004-2005: José Antonio Kast (UDI) Presidente 2005-2006: Andrés Palma (MSC)
|
5 | Hacienda | Presidente 2002-2003: Pablo Lorenzini (MSC) Presidente 2003-2004: Rodrigo Álvarez (UDI) Presidente 2004-2005: Alberto Cardemil (PN) Presidente 2005-2006: Néstor Kirchner (FRI)
|
6 | Defensa Nacional | Presidente 2002-2003: Francisco Encina (PS) Presidente 2003-2004: Alberto Cardemil (PN) Presidente 2004-2005: Jorge Ulloa (UDI) Presidente 2005-2006: José Pérez (PRU)
|
7 | Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones | Presidente 2002-2003: Jaime Jiménez (MSC)* Presidente 2003-2004: Zarko Luksic (PDC) Presidente 2004-2005: Fidel Espinoza (PS) Presidente 2005-2006: René Manuel García (PN)
|
8 | Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural | Presidente 2002-2003: Juan Montero Matta (PRU) Presidente 2003-2004: Pedro Álvarez-Salamanca Büchi (PN) Presidente 2004-2005: Jaime Quintana (PDS) Presidente 2005-2006: Miguel Hernández (PDC)
|
9 | Recursos Naturales, Bienes Nacionales y Medio Ambiente | Presidente 2002-2003: Leopoldo Sánchez (PDS) Presidente 2003-2004: Alejandro García-Huidobro (IND-ADENA) Presidente 2004-2005: Juan Montero Matta (PRU) Presidente 2005-2006: Eduardo Saffirio (PDC)
|
10 | Salud | Presidente 2002-2003: Joel Arriagada (PDC) Presidente 2003-2004: Sergio Aguiló (PS) Presidente 2004-2005: Osvaldo Palma (PN) Presidente 2005-2006: Jaime Reyes (PS)
|
11 | Trabajo y Seguridad Social | Presidente 2002-2003: Ximena Vidal (PDS) Presidente 2003-2004: Nicolás Monckeberg (RL) Presidente 2004-2005: Boris Tapia (PDC) Presidente 2005-2006: Macarena Carvallo (PRU)
|
12 | Minería y Energía | Presidente 2002-2003: Jaime Mulet (PDC) Presidente 2003-2004: José Antonio Gómez (PRU) Presidente 2004-2005: Manuel Rojas (UDI) Presidente 2005-2006: José Barraza Cubillos (IND)
|
1 | Economía, Fomento y Desarrollo | Presidente 2002-2003: Eduardo Saffirio (PDC) Presidente 2003-2004: Jorge Baraona (MAN) Presidente 2004-2005: Baldo Prokurica (RL) Presidente 2005-2006: Maximiano Errázuriz (PN)
|
14 | Vivienda y Desarrollo Urbano | Presidente 2002-2003: Aníbal Pérez (PDS) Presidente 2003-2004: Pablo Longueira (UDI) Presidente 2004-2005: Patricio Hidalgo (MAN) Presidente 2005-2006: Eliana Caraball (PDC)
|
15 | Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía | Presidente 2002-2003: Carmen Ibáñez (RL) Presidente 2003-2004: Mireya García (PS) Presidente 2004-2005: Sergio Ojeda (PDC) Presidente 2005-2006: Felipe Salaberry (UDI)
|
16 | Familia | Presidente 2002-2003: Marcela Cubillos (UDI) Presidente 2003-2004: María Antonieta Saa (PDS) Presidente 2004-2005: Marina Prochelle (PN) Presidente 2005-2006: María Eugenia Mella (PDC)
|
17 | Ciencia y Tecnología | Presidente 2002-2003: Pedro Álvarez-Salamanca Büchi (PN) Presidente 2003-2004: Rodrigo González (PDS) Presidente 2004-2005: Patricio Walker (PDC) Presidente 2005-2006: Sergio Correa de la Cerda (UDI)
|
18 | Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos | Presidenta 2002-2003: Darwin Sotomayor (MAN) Presidente 2003-2004: Sergio Elgueta (PDC) Presidente 2004-2005: Pedro Muñoz (PS) Presidente 2005-2006: Carlos Recondo (UDI)
|
19 | Cultura y de las Artes | Presidente 2002-2003: Tomás Jocelyn-Holt (PDC) Presidente 2003-2004: Loreto Muñoz (PH) Presidente 2004-2005: Carmen Ibáñez (RL) Presidente 2005-2006: Ximena Vidal (PDS)
|
20 | Superación de la Pobreza, Planificación y Desarrollo Social | Presidente 2002-2003: Waldo Mora Longa (PDC) Presidente 2003-2004: Carolina Tohá (PDS) Presidente 2004-2005: Hernán Lagos Zúñiga (PDC) Presidente 2005-2006: Enrique van Rysselberghe Varela (PN)
|
Régimen Interno, Administración y Reglamento |
| |
20 | Revisora de Cuentas | Presidente 2002-2004: Eduardo Saffirio Suárez (PDC) Presidente 2004-2006: Enrique Schilling (PRU)
|
Conducta Parlamentaria | Presidente 2002-2004: Marina Prochelle (PN) Presidente 2004-2006: Sergio Monsalve (PS)
|
Especiales
Comisión | Integrantes |
Zonas Extremas | Presidente: Claudio Alvarado (UDI)
|
Desarrollo del Turismo | Presidente: Carlos Recondo (UDI)
|
Sobre Drogas | Presidente: Edgardo Riveros (PDC)
|
Sobre la Situación Tributaria de la Minería Privada | Presidente:
|
Pequeña y Mediana Empresa, PYME | Presidente: Rodrigo González (PDS)
|
Establece beneficios para los Discapacitados | Presidente:
|
Seguridad Ciudadana | Presidente: Jorge Burgos (PDC) Francisco Encina (PS)
|
Juventud | Presidente:
|
Sobre Libertad de expresión y medios de comunicación | Presidente:
|
Cuerpo de Bomberos de Chile | Presidente:
|
Comisión | Integrantes |
Comisión Investigadora sobre Contaminación por Plomo en la Ciudad de Arica | Presidente: Iván Paredes (PS)
|
Investigadora sobre Derechos de los Trabajadores | Presidente:
|
Investigadora sobre tala ilegal del Alerce | Presidente:
|
Investigadora sobre Accionar de la Dirección del Trabajo | Presidente:
|
Investigadora sobre de Asesorías Efectuadas en Reparticiones Gubernamentales | Presidente:
|
Investigadora sobre Irregularidades en Servicio de Aduanas de Los Andes | Presidente:
|
Investigadora sobre Irregularidades en la Casa de Moneda de Chile | Presidente: Felipe Letelier (PDS)
|
Senado
Permanentes
Nº | Comisión | Integrantes |
1 | Gobierno, Descentralización y Regionalización | Presidente 2002-2003: Carmen Frei (PDC) Presidente 2003-2004: Carlos Valcarce (PN) Presidente 2004-2005: Carlos Cantero (FRI) Presidente 2005-2006: Ricardo Núñez (PS)
|
2 | Relaciones Exteriores | Presidente 2002-2003: Gabriel Valdés (PDC) Presidente 2003-2004: Hernán Larraín (UDI) Presidente 2004-2005: José Miguel Insulza (PDS) Presidente 2005-2006: Gustavo Alessandri (PN)
|
3 | Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento | Presidente 2002-2003: Andrés Allamand (PN) Presidente 2003-2004: Juan Hamilton (PDC) Presidente 2004-2005: Pablo Rodríguez Grez (MAN) Presidente 2005-2006: Jorge Ovalle (PRU)
|
4 | Economía | Presidente 2002-2003: Jorge Lavandero (PDS)/Guillermo Vásquez (PRU)* Presidente 2003-2004: Jovino Novoa (UDI) Presidente 2004-2005: Evelyn Matthei (PN) Presidente 2005-2006: Eugenio Ortega (PDC)
|
5 | Hacienda | Presidente 2002-2003: Adolfo Ballas (RL) Presidente 2003-2004: Andrés Zaldívar Larraín (PDC) Presidente 2004-2005: Rafael Cumsille (MAN) Presidente 2005-2006: Pablo Baraona (PN)
|
6 | Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología | Presidente 2002-2003: Sergio Fernández/Hernán Larraín (UDI) Presidente 2003-2004: John Horsley (PRU) Presidente 2004-2005: Rafael Moreno Rojas (PDC) Presidente 2005-2006: Juan Hamilton (PDC)
|
7 | Defensa Nacional | Presidente 2002-2003: Santiago Sinclair (IND-ADENA) Presidente 2003-2004: Francisco Prat (PN) Presidente 2004-2005: Sergio Páez Verdugo (PDC) Presidente 2005-2006: Mario Papi (PRU)
|
8 | Obras Públicas | Presidente 2002-2003: Sergio Bitar (PDS) Presidente 2003-2004: Bruno Siebert (PN) Presidente 2004-2005: Eduardo Frei (PDC) Presidente 2005-2006: Jorge Soria (FRI)
|
9 | Agricultura | Presidente 2002-2003: Rafael Moreno Rojas (PDC) Presidente 2003-2004: Jaime Naranjo (PS) Presidente 2004-2005: Sergio Romero (PN) Presidente 2005-2006: Eugenio Ortega (PDC)
|
10 | Medio Ambiente y Bienes Nacionales | Presidente 2002-2003: Edmundo Villouta (PDC) Presidente 2003-2004: José García Ruminot (PN) Presidente 2004-2005: Jaime Gazmuri (PDS) Presidente 2005-2006: Rafael Moreno Rojas (PDC)
|
11 | Trabajo y Previsión Social | Presidente 2002-2003: Francisco Prat (PN) Presidente 2003-2004: Sergio Páez (PDC) Presidente 2004-2005: Sergio Fernández (UDI) Presidente 2005-2006: José Ruiz de Giorgio (PDC)
|
12 | Salud | Presidente 2002-2003: Mariano Ruiz-Esquide (MSC) Presidente 2003-2004: Julio Montt (PDC) Presidente 2004-2005: Jorge Morales (PRU) Presidente 2005-2006: Evelyn Matthei (PN)
|
1 | Minería y Energía | Presidente 2002-2003: Arturo Alessandri Besa (PN) Presidente 2003-2004: Carlos Cantero (FRI) Presidente 2004-2005: Erick Villegas (PDC) Presidente 2005-2006: Joaquín Palma (MSC)
|
14 | Vivienda y Urbanismo | Presidente 2002-2003: Hosain Sabag (PDC) Presidente 2003-2004: Arturo Alessandri Besa (PN) Presidente 2004-2005: Adolfo Zaldívar (PDC) Presidente 2005-2006: Ramón Pérez (PN)
|
15 | Transporte y Telecomunicaciones | Presidente 2002-2003: Eduardo Frei (PDC) Presidente 2003-2004: Sergio Bitar (PDS) Presidente 2004-2005: Jaime Orpis (UDI) Presidente 2005-2006: Camilo Escalona (PS)
|
16 | Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía | Presidente 2002-2003: Erick Villegas (PDC) Presidente 2003-2004: José Ramón Molina (MAN) Presidente 2004-2005: Gustavo Alessandri (PN) Presidente 2005-2006: Beltrán Urenda (UDI)
|
17 | Intereses Marítimos, Pesca y Acuicultura | Presidente 2002-2003: Carlos Valcarce (PN) Presidente 2003-2004: Hosain Sabag (PDC) Presidente 2004-2005: Rodolfo Stange (UDI) Presidente 2005-2006: Adolfo Zaldívar (PDC)
|
18 | Régimen Interior |
|
19 | Revisora de Cuentas | Presidente 2002-2004: Patricio Aylwin (PDC) Presidente 2004-2006: Rafael Cumsille (MAN)
|
20 | Ética | Presidente 2002-2004: Fanny Pollarolo (PS) Presidente 2004-2006: Adolfo Ballas (RL)
|
Especiales
Nº | Comisión | Integrantes |
21 | Especial Mixta de Presupuestos |
|
LIII Periodo Legislativo
Cámara de Diputados
Permanentes
Nº | Comisión | Integrantes |
1 | Gobierno Interior, Regionalización, Planificación y Desarrollo Social | Presidente 1998-1999: Manuel Rojas (UDI) Presidente 1999-2000: Exequiel Silva Ortiz (PDC) Presidente 2000-2001: Rosauro Martínez (PN) Presidente 2001-2002: Homero Gutiérrez Román (PDC)
|
2 | Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana | Presidente 1998-1999: Iván Moreira (PN) Presidente 1999-2000: Juan Esteban Montero Matta (DR) Presidente 2000-2001: Edgardo Riveros Marín (PDC) Presidente 2001-2002: Patricio Hidalgo (MAN)
|
3 | Constitución, Legislación y Justicia | Presidente 1998-1999: Tomás Jocelyn-Holt (PDC) Presidente 1999-2000: Alberto Espina (PN) Presidente 2000-2001: Néstor Kirchner (MJP) Presidente 2001-2002: Juan Antonio Coloma (UDI)
|
4 | Educación, Deportes y Recreación | Presidente 1998-1999: Sergio Velasco de la Cerda (PDC) Presidente 1999-2000: Adriana Delpiano (PDS) Presidente 2000-2001: Mariana Aylwin (PDC) Presidente 2001-2002: Elena Fornés (MAN)
|
5 | Hacienda | Presidente 1998-1999: Pablo Lorenzini (MSC) Presidente 1999-2000: José Miguel Ortiz (PDC) Presidente 2000-2001: José García Ruminot (PN) Presidente 2001-2002: Rodrigo Alvarez (UDI)
|
6 | Defensa Nacional | Presidente 1998-1999: Enrique Schilling Rojas (DR) Presidente 1999-2000: María Angélica Cristi (PN) Presidente 2000-2001: Ignacio Walker (PDC) Presidente 2001-2002: Francisco Bartolucci (UDI)
|
7 | Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones | Presidente 1998-1999: Felipe Letelier Norambuena (PDS) Presidente 1999-2000: Luis Pareto (PDC) Presidente 2000-2001: Patricio Valdivia (UDI) Presidente 2001-2002: Enrique van Rysselberghe Varela (PN)
|
8 | Agricultura, Silvicultura y Pesca | Presidente 1998-1999: Miguel Hernández Saffirio (PDC) Presidente 1999-2000: Jaime Naranjo (PS) Presidente 2000-2001: Osvaldo Vega (PN) Presidente 2001-2002: Mario Acuña (PDC)
|
9 | Recursos Naturales, Bienes Nacionales y Medio Ambiente | Presidente 1998-1999: José Luis Almendra (PN) Presidente 1999-2000: Alejandro García-Huidobro (UCP) Presidente 2000-2001: Eduardo Diaz Aburto (DR) Presidente 2001-2002: Jaime Ravinet (PDC)
|
10 | Salud | Presidente 1998-1999: Sergio Aguiló (PS) Presidente 1999-2000: Evelyn Matthei (PN) Presidente 2000-2001: Salvador Urrutia (PDS) Presidente 2001-2002: Patricio Cornejo (PDC)
|
11 | Trabajo y Seguridad Social | Presidente 1998-1999: Roberto León (PDC) Presidente 1999-2000: Carlos Bombal (UDI) Presidente 2000-2001: Mario Bertolino (PN) Presidente 2001-2002: Francisco Huenchumilla (MSC)
|
12 | Minería y Energía | Presidente 1998-1999: Carlos Cantero (PN) Presidente 1999-2000: Baldo Prokurica (RL) Presidente 2000-2001: Manuel Rojas (UDI) Presidente 2001-2002: Jaime Mulet (PDC)
|
1 | Economía, Fomento y Desarrollo | Presidente 1998-1999: Carlos Caminondo (PN) Presidente 1999-2000: José María Hurtado Ruiz Tagle (RL) Presidente 2000-2001: Sergio Monsalve (PS) Presidente 2001-2002: Sergio Velasco (PDC)
|
14 | Vivienda y Desarrollo Urbano | Presidente 1998-1999: Eliana Caraball Martínez (PDC) Presidente 1999-2000: Pablo Longueira (UDI) Presidente 2000-2001: Lily Pérez (RL) Presidente 2001-2002: Patricio Hales (PCCh)
|
15 | Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía | Presidente 1998-1999: Gonzalo Yuseff (PN) Presidente 1999-2000: Guillermo Yunge (PDC) Presidente 2000-2001: Jorge Soria Macchiavello (FDN) Presidente 2001-2002:Vicente González Medina (DR)
|
16 | Familia | Presidente 1998-1999: Eliana Caraball (PDC) Presidente 1999-2000: Marina Prochelle (PN) Presidente 2000-2001: Adriana Muñoz (PDS) Presidente 2001-2002: Lily Pérez (RL)
|
17 | Ciencia y Tecnología | Presidente 1998-1999: José Montiel De La Torre (PDC) Presidente 1999-2000: Tomás Hirsch (PH) Presidente 2000-2001: Olaya Tomic (PDC) Presidente 2001-2002: Carlos Cantero (PN)
|
18 | Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos | Presidenta 1998-1999: Joaquín Curtze (PDC) Presidente 1999-2000: Celia Brahm (PN) Presidente 2000-2001: Jorge Ulloa (UDI) Presidente 2001-2002: Héctor Zambrano (PDC)
|
19 | Cultura y de las Artes | Presidente 1998-1999: Dagoberto Jofré Rojas (PDC) Presidente 1999-2000: Eduardo King (PN) Presidente 2000-2001: José Solari (PDC) Presidente 2001-2002: Marina Prochelle (PN)
|
20 | Superación de la Pobreza, Planificación y Desarrollo Social | Presidente 1998-1999: Evelyn Matthei (PN) Presidente 1999-2000: Iván de la Maza (PDC) Presidente 2000-2001: Andrés Allamand (PN) Presidente 2001-2002: Juan Esteban Montero Matta (DR)
|
Régimen Interno, Administración y Reglamento |
| |
Conducta Parlamentaria | Presidente: Fulvio Giglio Raggi (DR)
| |
Revisora de Cuentas | Presidente: Paulina Dittborn (UDI)
|
Especiales
Comisión | Integrantes |
Zonas Extremas | Presidente:
|
Sobre Drogas | Presidente: Antonella Sciaraffia (PDC)
|
Seguridad Ciudadana | Presidente 1999-2000: Patricio Walker (PDC)
|
Cuerpo de Bomberos de Chile | Presidente:
|
Que establece Beneficios para los Discapacitados | Presidente:
|
Desarrollo del Turismo | Presidente:
|
Pequeña y Mediana Empresa (PYME) | Presidente:
|
Ciencia y Tecnología | Presidente:
|
Senado
Permanentes
Nº | Comisión | Integrantes |
1 | Gobierno, Descentralización y Regionalización | Presidente 1998-1999: Carmen Frei (PDC) Presidente 1999-2000: Jorge Soria Quiroga (FDN) Presidente 2000-2001: Hosain Sabag (PDC) Presidente 2001-2002: Rodolfo Stange (UDI)
|
2 | Relaciones Exteriores | Presidente 1998-1999: Arturo Alessandri Besa (PN) Presidente 1999-2000: Gabriel Valdés (PDC) Presidente 2000-2001: Sergio Romero Pizarro (PN) Presidente 2001-2002: José Miguel Insulza (PDS)
|
3 | Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento | Presidente 1998-1999: Jaime Guzmán (UDI) Presidente 1999-2000: Juan Hamilton (PDC) Presidente 2000-2001: Sergio Diez (PN) Presidente 2001-2002: Pablo Rodríguez Grez (MAN)
|
4 | Economía | Presidente 1998-1999: Jorge Ovalle (DR) Presidente 1999-2000: Pablo Baraona (PN) Presidente 2000-2001: Edmundo Villouta (PDC) Presidente 2001-2002: Manuel Feliú (PN)
|
5 | Hacienda | Presidente 1998-1999: Alejandro Foxley (PDC) Presidente 1999-2000: Jaime Guzmán (UDI) Presidente 2000-2001: Sebastián Piñera (IND-ADENA) Presidente 2001-2002: Edgardo Boeninger (PDC)
|
6 | Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología | Presidente 1998-1999: Edgardo Boeninger (PDC) Presidente 1999-2000: John Horsley Brito (DR) Presidente 2000-2001: Ricardo Lagos Escobar (PDS) Presidente 2001-2002: Mario Ríos Santander (PN)
|
7 | Defensa Nacional | Presidente 1998-1999: Sergio Fernández (UDI) Presidente 1999-2000: Pablo Rodríguez Grez (MAN) Presidente 2000-2001: Sergio Onofre Jarpa (PN) Presidente 2001-2002: Santiago Sinclair (IND-ADENA)
|
8 | Obras Públicas | Presidente 1998-1999: Bruno Siebert (PN) Presidente 1999-2000: Rodolfo Stange (UDI) Presidente 2000-2001: Ramón Pérez Opazo (PN) Presidente 2001-2002: Hosain Sabag (PDC)
|
9 | Agricultura | Presidente 1998-1999: Manuel Matta Aragay (PDC) Presidente 1999-2000: Sergio Romero Pizarro (PN) Presidente 2000-2001: Rafael Moreno Rojas (PDC) Presidente 2001-2002: Camilo Escalona (PS)
|
10 | Medio Ambiente y Bienes Nacionales | Presidente 1998-1999: Sebastián Piñera (IND-ADENA) Presidente 1999-2000: Ricardo Hormazábal (PDC) Presidente 2000-2001: Rodolfo Stange (UDI) Presidente 2001-2002: Rafael Moreno Rojas (PDC)
|
11 | Trabajo y Previsión Social | Presidente 1998-1999: Patricio Aylwin (PDC) Presidente 1999-2000: Sergio Fernández (UDI) Presidente 2000-2001: Laura Soto (PDS) Presidente 2001-2002: Beltrán Urenda (UDI)
|
12 | Salud | Presidente 1998-1999: Mario Ríos Santander (PN) Presidente 1999-2000: Mariano Ruiz-Esquide (MSC) Presidente 2000-2001: Jorge Morales Adriasola (DR) Presidente 2001-2002: Julio Montt (PDC)
|
1 | Minería y Energía | Presidente 1998-1999: Manuel Feliú Justiniano (PN) Presidente 1999-2000: Sergio Bitar (PDS) Presidente 2000-2001: Víctor Carmine Zúñiga (RL) Presidente 2001-2002: Erick Villegas (PDC)
|
14 | Vivienda y Urbanismo | Presidente 1998-1999: Hosain Sabag (PDC) Presidente 1999-2000: Miguel Otero (PN) Presidente 2000-2001: Manuel Matta (PDC) Presidente 2001-2002: Ramón Pérez Opazo (PN)
|
15 | Transporte y Telecomunicaciones | Presidente 1998-1999: Francisco Bayo (PN) Presidente 1999-2000: Sergio Páez (PDC) Presidente 2000-2001: Mario Papi (PSDR) Presidente 2001-2002: Sergio Fernández (UDI)
|
16 | Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía | Presidente 1998-1999: José Antonio Viera-Gallo (PDS) Presidente 1999-2000: Enrique Krauss (PDC) Presidente 2000-2001: Francisco Bayo (PN) Presidente 2001-2002: Sebastián Piñera (IND-ADENA)
|
17 | Intereses Marítimos, Pesca y Acuicultura | Presidente 1998-1999: Sergio Páez (PDC) Presidente 1999-2000: Víctor Carmine Zúñiga (RL) Presidente 2000-2001: Luis Guastavino (PCCh) Presidente 2001-2002: Hugo Ortiz de Filippi (PN)
|
18 | Régimen Interior |
|
19 | Revisora de Cuentas | Presidente: Eduardo Frei Montalva (PDC)
|
20 | Ética | Presidente: Ramón Pérez Opazo (PN)
|
Especiales
Comisión | Integrantes |
Especial Mixta de Presupuestos |
|
LII Periodo Legislativo
Cámara de Diputados
Permanentes
Nº | Comisión | Integrantes |
1 | Gobierno Interior, Regionalización, Planificación y Desarrollo Social | Presidente 1994-1995: Carlos Cantero (PN) Presidente 1995-1996: Eugenio Tuma (PDS) Presidente 1996-1997: Iván de la Maza (PDC) Presidente 1997-1998: Enrique Schilling Rojas (DR)
|
2 | Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana | Presidente 1994-1995: Renán Fuentealba Vildósola (PDC) Presidente 1995-1996: Carlos Bombal (UDI) Presidente 1996-1997: Juan Pablo Letelier (PS-Rodríguez) Presidente 1997-1998: Arturo Longton (PN)
|
3 | Constitución, Legislación y Justicia | Presidente 1994-1995: Andrés Aylwin Azócar (MSC) Presidente 1995-1996: Sergio Elgueta (PDC) Presidente 1996-1997: Andrés Allamand (PN) Presidente 1997-1998: Andrés Chadwick (UDI)
|
4 | Educación, Deportes y Recreación | Presidente 1994-1995: Víctor Reyes (PDC) Presidente 1995-1996: John Horsley (DR) Presidente 1996-1997: María Angélica Cristi (PN) Presidente 1997-1998: Francisco Bartolucci (UDI)
|
5 | Hacienda | Presidente 1994-1995: Julio Dittborn (UDI) Presidente 1995-1996: Andrés Palma Irarrázaval (MSC) Presidente 1996-1997: Tomás Jocelyn-Holt (PDC) Presidente 1997-1998: Evelyn Matthei (PN)
|
6 | Defensa Nacional | Presidente 1994-1995: Luis Valentín Ferrada (PN) Presidente 1995-1996: Mario Hamuy (PDC) Presidente 1996-1997: Carlos Cruz-Coke Ossa (MAN) Presidente 1997-1998: Baldo Prokurica (RL)
|
7 | Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones | Presidente 1994-1995: Raúl Alonso Mahn (PN) Presidente 1995-1996: Hosain Sabag (PDC) Presidente 1996-1997: Eliana Caraball (PDC) Presidente 1997-1998: Jaime Tohá (PS-Rodríguez)
|
8 | Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural | Presidente 1994-1995: Jaime Naranjo (IC) Presidente 1995-1996: José Antonio Galilea (PN) Presidente 1996-1997: Roberto León (PDC) Presidente 1997-1998: Alfonso Vargas Lyng (PN)
|
9 | Recursos Naturales, Bienes Nacionales y Medio Ambiente | Presidente 1994-1995: Carlos González Márquez (PSDR) Presidente 1995-1996: Pedro Álvarez-Salamanca Büchi (PN) Presidente 1996-1997: Juan Núñez (PDC) Presidente 1997-1998: Raúl Alonso Mahn (PN)
|
10 | Salud | Presidente 1994-1995: Elcira Peña Yáñez (PN) Presidente 1995-1996: Luis Leblanc (PDC) Presidente 1996-1997: Salvador Urrutia (PDS) Presidente 1997-1998: Héctor Zambrano (PDC)
|
11 | Trabajo y Seguridad Social | Presidente 1994-1995: Rubén Gajardo (PDC) Presidente 1995-1996: Sergio Fernández (UDI) Presidente 1996-1997: Edmundo Salas (PDC) Presidente 1997-1998: Iván Moreira (PN)
|
12 | Minería y Energía | Presidente 1994-1995: Baldo Prokurica (RL) Presidente 1995-1996: Ramón Pérez Opazo (PN) Presidente 1996-1997: Rodolfo Seguel (PDC) Presidente 1997-1998: Antonio Leal (PCCh)
|
1 | Economía, Fomento y Desarrollo | Presidente 1994-1995: Miguel Hernández (PDC) Presidente 1995-1996: Valentín Solís (UCP) Presidente 1996-1997: Ramón Pérez Opazo (PN) Presidente 1997-1998: Pablo Longueira (UDI)
|
14 | Vivienda y Desarrollo Urbano | Presidente 1994-1995: Iván Moreira (PN) Presidente 1995-1996: Sergio Ojeda (PDC) Presidente 1996-1997: Víctor Pérez Varela (UDI) Presidente 1997-1998: Efrén Osorio (PH)
|
15 | Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía | Presidente 1994-1995: Jaime Naranjo (IC) Presidente 1995-1996: Sergio Ojeda (PDC) Presidente 1996-1997: Alejandro García-Huidobro (UCP) Presidente 1997-1998: Vicente González Medina (DR)
|
16 | Familia | Presidente 1994-1995: Eugenia Garrido (PN) Presidente 1995-1996: Mariana Aylwin (PDC) Presidente 1996-1997: Vicente González Medina (DR) Presidente 1997-1998: María Eugenia Donoso (PN)
|
17 | Ciencia y Tecnología | Presidente 1994-1995: Juan Núñez (PDC) Presidente 1995-1996: Sergio Correa (UDI) Presidente 1996-1997: Joaquín Palma (MSC) Presidente 1997-1998: José Miguel Ortiz (PDC)
|
18 | Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos | Presidente 1994-1995: Pablo Galilea (PN) Presidente 1995-1996: Héctor Jofré (PDC) Presidente 1996-1997: Celia Brahm (PN) Presidente 1997-1998: Eduardo Ríos (PDC)
|
19 | Cultura y de las Artes | Presidente 1994-1995: Olaya Tomic (PDC) Presidente 1995-1996: Luis Valentín Ferrada Valenzuela (PN) Presidente 1996-1997: María Maluenda (PCCh) Presidente 1997-1998: Fernando Farías Bravo (PDC)
|
Conducta Parlamentaria | Presidente: Ángela Vivanco Martínez (PN)
| |
21 | Revisora de Cuentas | Presidente: Carmen Lazo (PS-Almeyda)
|
Régimen Interno, Administración y Reglamento |
|
Especiales
Nº | Comisión | Integrantes |
Zonas Extremas | Presidente:
| |
Turismo | Presidente:
| |
Legislativa sobre Plan de Desarrollo de Arica y Tacna | Presidente:
| |
del Problema de la Droga en Chile | Presidente:
| |
Desarrollo de la V Región | Presidente:
| |
Comisión Especial de Cumbre Social | Presidente:
| |
Investigadora de Irregularidades en Aduanas. | Presidente:
|
Senado
Permanentes
Nº | Comisión | Integrantes |
1 | Gobierno, Descentralización y Regionalización | Presidente 1994-1995: Arturo Alessandri Besa (PN) Presidente 1995-1996: Gustavo Cardemil (PDC) Presidente 1996-1997: Jonás Gómez Gallo (DR) Presidente 1997-1998: Patricio Aylwin (PDC)
|
2 | Relaciones Exteriores | Presidente 1994-1995: Beltrán Urenda (UDI) Presidente 1995-1996: Clodomiro Almeyda (PS-Almeyda) Presidente 1996-1997: Jorge Ovalle (DR) Presidente 1997-1998: Sergio Onofre Jarpa (PN)
|
3 | Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento | Presidente 1994-1995: Sergio Diez (PN) Presidente 1995-1996: Pablo Rodríguez Grez (MAN) Presidente 1996-1997: Jaime Guzmán (UDI) Presidente 1997-1998: William Thayer (PDC)
|
4 | Economía | Presidente 1994-1995: Jorge Lavandero (PDS) Presidente 1995-1996: Edmundo Villouta (PDC) Presidente: 1996-1997 Fernando Maturana (PN) Presidente 1997-1998: Domingo Durán (DR)
|
5 | Hacienda | Presidente 1994-1995: Gustavo Lorca (PN) Presidente 1995-1996: Francisco Javier Errázuriz (UCP) Presidente 1996-1997: Sebastián Piñera (IND-ADENA) Presidente 1997-1998: Andrés Zaldívar (PDC)
|
6 | Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología | Presidente 1994-1995: Renato Laemmermann (DR) Presidente 1995-1996: William Thayer (PDC) Presidente 1996-1997: Sergio Diez (PN) Presidente 1997-1998: Humberto Palza (PDC)
|
7 | Defensa Nacional | Presidente 1994-1995: Arturo Frei Bolívar (PDC) Presidente 1995-1996: Sergio Onofre Jarpa (PN) Presidente 1996-1997: Arturo Alessandri Besa (PN) Presidente 1997-1998: Beltrán Urenda (UDI)
|
8 | Obras Públicas | Presidente 1994-1995: Francisco Javier Errázuriz (UCP) Presidente 1995-1996: Sergio Páez (PDC) Presidente 1996-1997: Julio Lagos Cosgrove (PN) Presidente 1997-1998: Ricardo Lagos (PDS)
|
9 | Agricultura | Presidente 1994-1995: Víctor Carmine Zúñiga (RL) Presidente 1995-1996: Hugo Álamos (PN) Presidente 1996-1997: Manuel Matta Aragay (PDC) Presidente 1997-1998: Enrique Larre (PN)
|
10 | Medio Ambiente y Bienes Nacionales | Presidente 1994-1995: Hugo Ortiz de Filippi (PN) Presidente 1995-1996: Ricardo Hormazábal (PDC) Presidente 1996-1997: Mario Papi (PSDR) Presidente 1997-1998: Sebastián Piñera (IND-ADENA)
|
11 | Trabajo y Previsión Social | Presidente 1994-1995: José Ruiz de Giorgio (PDC) Presidente 1995-1996: Ignacio Pérez Walker (PN) Presidente 1996-1997: Presidente 1997-1998: Sergio Romero Pizarro (PN)
|
12 | Salud | Presidente 1994-1995: Francisco Bayo (PN) Presidente 1995-1996: Jorge Morales Adriasola (DR) Presidente 1996-1997: Mariano Ruiz-Esquide (MSC) Presidente 1997-1998: José Ruiz de Giorgio (PDC)
|
1 | Minería y Energía | Presidente 1994-1995: Manuel Feliú Justiniano (PN) Presidente 1995-1996: Víctor Carmine Zúñiga (RL) Presidente 1996-1997: Jonás Gómez Gallo (DR) Presidente 1997-1998: Arturo Alessandri Besa (PN)
|
14 | Vivienda y Urbanismo | Presidente 1994-1995: Arturo Alessandri Besa (PN) Presidente 1995-1996: Arturo Frei Bolívar (PDC) Presidente 1996-1997: Erick Schnake (PS-Rodríguez) Presidente 1997-1998: Fernando Maturana (PN)
|
15 | Transporte y Telecomunicaciones | Presidente 1994-1995: Eduardo Frei (PDC) Presidente 1995-1996: Julio Lagos Cosgrove (PN) Presidente 1996-1997: Ricardo Hormazábal (PDC) Presidente 1997-1998: Sergio Páez (PDC)
|
16 | Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía | Presidente 1994-1995: Sergio Onofre Jarpa (PN) Presidente 1995-1996: Ricardo Hormazábal (PDC) Presidente 1996-1997: Jorge Morales (DR) Presidente 1997-1998: Hernán Vodanovic (PS-Rodríguez)
|
17 | Intereses Marítimos, Pesca y Acuicultura | Presidente 1994-1995: Julio Lagos Cosgrove (PN) Presidente 1995-1996: Renato Laemmermann (DR) Presidente 1996-1997: Sergio Páez (PDC) Presidente 1997-1998: Iván Quintana (PCCh)
|
18 | Régimen Interior |
|
19 | Revisora de Cuentas | Presidente: Patricio Aylwin (PDC)
|
20 | Ética | Presidente: Jorge Ovalle (DR)
|
Especiales
Comisión | Integrantes |
Especial Mixta de Presupuestos |
|
LI Periodo Legislativo
Cámara de Diputados
Permanentes
Nº | Comisión | Integrantes |
1 | Gobierno Interior, Regionalización, Planificación y Desarrollo Social | Presidente 1989-1990: Raúl Urrutia (PN) Presidente 1990-1991: Ramón Elizalde Hevia (PDC) Presidente 1991-1992: Eugenio Tuma (PDS) Presidente 1992-1993: José García Ruminot (PN) Presidente 1993-1994: Carmen Frei (PDC)
|
2 | Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana | Presidente 1989-1990: Carlos Dupré (PDC) Presidente 1990-1991: Teodoro Ribera (PN) Presidente 1991-1992: Sergio Pizarro (PDC) Presidente 1992-1993: Eugenio Velasco (PSDR) Presidente 1993-1994: Pedro Guzmán Álvarez (PN)
|
3 | Constitución, Legislación y Justicia | Presidente 1989-1990: Hugo Ortiz de Filippi (PN) Presidente 1990-1991: Gutenberg Martínez (PDC) Presidente 1991-1992: Hernán Vodanovic (PS-Rodríguez) Presidente 1992-1993: Teodoro Ribera (PN) Presidente 1993-1994: Jaime Guzmán (UDI)
|
4 | Educación, Deportes y Recreación | Presidente 1989-1990: José Miguel Ortiz (PDC) Presidente 1990-1991: Roberto Muñoz Barra (PSDR) Presidente 1991-1992: John Horsley (DR) Presidente 1992-1993: Victor Salgado (PDC) Presidente 1993-1994: Teresa Pereira Larraín (PN)
|
5 | Hacienda | Presidente 1989-1990: Eduardo Frei Ruiz-Tagle (PDC) Presidente 1990-1991: Sebastián Piñera (IND-ADENA) Presidente 1991-1992: Francisco Javier Errázuriz (UCP) Presidente 1992-1993: Javier Leturia (UDI) Presidente 1993-1994: Gustavo Ramírez (PDC)
|
6 | Defensa Nacional | Presidente 1989-1990: Hosain Sabag (PDC) Presidente 1990-1991: Fidel Reyes (MAN) Presidente 1991-1992: Luis Navarrete (PN) Presidente 1992-1993: Gabriel Santelices (PDC) Presidente 1993-1994: José Antonio Viera-Gallo (PDS)
|
7 | Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones | Presidente 1989-1990: Ricardo Hormazábal (PDC) Presidente 1990-1991: Ricardo Lagos (PDS) Presidente 1991-1992: Juan Enrique Taladriz (PN) Presidente 1992-1993: Alejandro Navarrete (MAN) Presidente 1993-1994: Edmundo Salas (PDC)
|
8 | Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural | Presidente 1989-1990: Andrés Sotomayor (PN) Presidente 1990-1991: Jaime Naranjo Ortiz (IC) Presidente 1991-1992: Manuel Matta Aragay (PDC) Presidente 1992-1993: Eugenio Munizaga (PN) Presidente 1993-1994: Raúl Armando Isla (DR)
|
9 | Recursos Naturales, Bienes Nacionales y Medio Ambiente | Presidente 1989-1990: Mario Acuña (PDC) Presidente 1990-1991: Alejandro García-Huidobro (UCP) Presidente 1991-1992: Eugenio Cantuarias (UDI) Presidente 1992-1993: Víctor Reyes (PDC) Presidente 1993-1994: Juan Alberto Pérez (PN)
|
10 | Salud | Presidente 1989-1990: Laura Rodríguez Riccomini (PH) Presidente 1990-1991: Jorge Morales (DR) Presidente 1991-1992: José Tomás Varela (PN) Presidente 1992-1993: Patricio Cornejo (PDC) Presidente 1993-1994: Jaime Barros Pérez-Cotapos (PCCh)
|
11 | Trabajo y Seguridad Social | Presidente 1989-1990: Rodolfo Seguel (PDC) Presidente 1990-1991: Adriana Muñoz (PDS) Presidente 1991-1992: Jaime Orpis (UDI) Presidente 1992-1993: Rubén Gajardo (PDC) Presidente 1993-1994: Evelyn Matthei (PN)
|
12 | Minería y Energía | Presidente 1989-1990: John Horsley (DR) Presidente 1990-1991: Carlos Bombal (UDI) Presidente 1991-1992: Sergio Pizarro (PDC) Presidente 1992-1993: Ricardo Núñez (PS-Rodríguez) Presidente 1993-1994: Ramón Pérez (PN)
|
1 | Economía, Fomento y Desarrollo | Presidente 1989-1990: Javier Leturia Mermod (UDI) Presidente 1990-1991: Armando Arancibia (PS-Rodríguez) Presidente 1991-1992: Adolfo Zaldívar (PDC) Presidente 1992-1993: Ángel Fantuzzi (PN) Presidente 1993-1994: José Ruiz de Giorgio (PDC)
|
14 | Vivienda y Desarrollo Urbano | Presidente 1989-1990: Raúl Armando Isla (DR) Presidente 1990-1991: Sergio Ojeda (PDC) Presidente 1991-1992: María Angélica Cristi (PN) Presidente 1992-1993: Juan Concha (PDC) Presidente 1993-1994: Alejandro Navarrete (MAN)
|
15 | Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía | Presidente 1989-1990: Jaime Naranjo Ortiz (IC) Presidente 1990-1991: Jaime Guzmán (UDI) Presidente 1991-1992: Sergio Elgueta (PDC) Presidente 1992-1993: Sebastián Piñera (IND-ADENA) Presidente 1993-1994: Andrés Aylwin (MSC)
|
16 | Familia | Presidente 1989-1990: Alicia Bustos Ramos (PDC) Presidente 1990-1991: Eugenia Garrido (PN) Presidente 1991-1992: Wilna Saavedra (PDC) Presidente 1992-1993: Teresa Pereira Larraín (PN) Presidente 1993-1994: German Silva (PDC)
|
17 | Ciencia y Tecnología | Presidente 1989-1990: Dragomir Goic (PN) Presidente 1990-1991: Hugo Pinto (PDC) Presidente 1991-1992: Pedro Guzmán Álvarez (PN) Presidente 1992-1993: Victor Salgado (PDC) Presidente 1993-1994: Ricardo Lagos (PDS)
|
18 | Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos | Presidenta 1989-1990: Héctor Jofré (PDC) Presidente 1990-1991: Celia Brahm (PN) Presidente 1991-1992: Eugenio Cantuarias (UDI) Presidente 1992-1993: Fulvio Giglio (DR) Presidente 1993-1994: José Ruiz de Giorgio (PDC)
|
19 | Conducta Parlamentaria | Presidente 1989-1992: Mario Ortiz Quiroga (PDC) Presidente 1992-1994: Isidoro Tohá (PS-Almeyda)
|
20 | Revisora de Cuentas | Presidente 1989-1992: Dragomir Goic (PN) Presidente 1992-1994: Fidel Reyes (MAN)
|
21 | Régimen Interno, Administración y Reglamento |
|
Especiales
Nº | Comisión | Integrantes |
Zonas Extremas | Presidente:
|
Senado
Nº | Comisión | Integrantes |
1 | Gobierno, Descentralización y Regionalización | Presidente 1989-1991: Gustavo Cardemil (PDC) Presidente 1991-1993: Jonás Gómez Gallo (DR) Presidente 1993-1994: José Tohá (PS-Rodríguez)
|
2 | Relaciones Exteriores | Presidente 1989-1991: Beltrán Urenda (UDI) Presidente 1991-1993: Renán Fuentealba Moena (PDC) Presidente 1993-1994: Mario Arnello Romo (PN)
|
3 | Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento | Presidente 1989-1991: Gustavo Lorca (PN) Presidente 1991-1993: Gabriel Valdés (PDC) Presidente 1993-1994: Jorge Ovalle (DR)
|
4 | Economía | Presidente 1989-1991: Baldemar Carrasco (PDC) Presidente 1991-1993: Julio Mercado (DR) Presidente 1993-1994: Eduardo Frei Montalva (PDC)
|
5 | Hacienda | Presidente 1989-1991: Patricio Aylwin (PDC) Presidente 1991-1993: Sergio Romero Pizarro (PN) Presidente 1993-1994: Juan Hamilton (PDC)
|
6 | Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología | Presidente 1989-1991: Carmen Sáenz Terpelle (PN) Presidente 1991-1993: Ramón Silva Ulloa (PDS) Presidente 1993-1994: Juan Floreal Recabarren (PDC)
|
7 | Defensa Nacional | Presidente 1989-1991: Arturo Frei Bolívar (PDC) Presidente 1991-1993: Beltrán Urenda (UDI) Presidente 1993-1994: Sergio Diez (PN)
|
8 | Obras Públicas | Presidente 1989-1991: Edmundo Pérez Zújovic (PDC) Presidente 1991-1993: Fernando Romero (PN) Presidente 1993-1994: Sergio Páez Verdugo (PDC)
|
9 | Agricultura | Presidente 1989-1991: Anselmo Sule (PSDR) Presidente 1991-1993: Enrique Larre (PN) Presidente 1993-1994: Humberto Palza (PDC)
|
10 | Medio Ambiente y Bienes Nacionales | Presidente 1989-1991: Carmen Sáenz Terpelle (PN) Presidente 1991-1993: Domingo Durán (DR) Presidente 1993-1994: María Elena Carrera (PS-Almeyda)
|
11 | Trabajo y Previsión Social | Presidente 1989-1991: Hugo Alamos (PN) Presidente 1991-1993: Julio Durán (DR) Presidente 1993-1994: Beltrán Urenda (UDI)
|
12 | Salud | Presidente 1989-1991: Nicolás Díaz (PDC) Presidente 1991-1993: Mariano Ruiz-Esquide (MSC) Presidente 1993-1994: René Lagos Rojo (DR)
|
1 | Minería y Energía | Presidente 1989-1991: Juan Luis Maurás (PN) Presidente 1991-1993: Juan Hamilton (PDC) Presidente 1993-1994: Jonás Gómez Gallo (DR)
|
14 | Vivienda y Urbanismo | Presidente 1989-1991: Humberto Palza (PDC) Presidente 1991-1993: Hugo Álamos (PN) Presidente 1993-1994: Patricio Aylwin (PDC)
|
15 | Transporte y Telecomunicaciones | Presidente 1989-1991: Edmundo Pérez Zújovic (PDC) Presidente 1991-1993: Julio Lagos Cosgrove (PN) Presidente 1993-1994: Raúl Morales (DR)
|
16 | Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía | Presidente 1989-1991: Mario Arnello Romo (PN) Presidente 1991-1993: Juan Floreal Recabarren (PDC) Presidente 1993-1994: Enrique Silva Cimma (PSDR)
|
17 | Intereses Marítimos, Pesca y Acuicultura | Presidente 1989-1991: Enrique Larre (PN) Presidente 1991-1993: Renato Laemmermann (DR) Presidente 1993-1994: Baldemar Carrasco (PDC)
|
18 | Régimen Interior |
|
19 | Revisora de Cuentas | Presidente 1989-1992: Sergio Diez (PN) Presidente 1992-1994: Beltrán Urenda (UDI)
|
20 | Ética | Presidente 1989-1992: Mario Arnello Romo (PN) Presidente 1992-1994: Sergio Romero Pizarro (PN)
|
21 | Especial Mixta de Presupuestos |
|
L Periodo Legislativo
Cámara de Diputados
Permanentes
Nº | Comisión | Integrantes |
1 | Gobierno Interior, Regionalización, Planificación y Desarrollo Social | Presidente 1985-1986: Ramón Elizalde Hevia (PDC) Presidente 1986-1987: Raúl Urrutia (PN) Presidente 1987-1988: Carmen Frei (PDC) Presidente 1988-1989: Ricardo Núñez (PS-Rodríguez)
|
2 | Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana | Presidente 1985-1986: Carlos Dupré (PDC) Presidente 1986-1987: Beltrán Urenda (UDI) Presidente 1987-1988: Enrique Campos Menéndez (PN) Presidente 1988-1989: Enrique Silva Cimma (PSDR)
|
3 | Constitución, Legislación y Justicia | Presidente 1985-1986: Hugo Ortiz de Filippi (PN) Presidente 1986-1987: Pablo Rodríguez Grez (MAN) Presidente 1987-1988: Sergio Elgueta (PDC) Presidente 1988-1989: Jaime Guzmán (UDI)
|
4 | Educación, Deportes y Recreación | Presidente 1985-1986: José Miguel Ortiz (PDC) Presidente 1986-1987: Roberto Muñoz Barra (PSDR) Presidente 1987-1988: Alfonso Orueta (PN) Presidente 1988-1989: Félix Garay (PDC)
|
5 | Hacienda | Presidente 1985-1986: Eduardo Frei Ruiz-Tagle (PDC) Presidente 1986-1987: Sebastián Piñera (IND-ADENA) Presidente 1987-1988: Carlos Cruz-Coke (MAN) Presidente 1988-1989: Gustavo Ramírez (PDC)
|
6 | Defensa Nacional | Presidente 1985-1986: Gustavo Alessandri (PN) Presidente 1986-1987: Hosain Sabag (PDC) Presidente 1987-1988: Camilo Escalona (PS-Almeyda) Presidente 1988-1989:S ergio Romero Pizarro (PN)
|
7 | Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones | Presidente 1985-1986: Ricardo Hormazábal (PDC) Presidente 1986-1987: Edmundo Eluchans (PN) Presidente 1987-1988: Ricardo Lagos (PDS) Presidente 1988-1989: Francisco Lorca (DR)
|
8 | Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural | Presidente 1985-1986: Hugo Álamos (PN) Presidente 1986-1987: Manuel Matta Aragay (PDC) Presidente 1987-1988: Luis Guastavino (PCCh) Presidente 1988-1989: Eugenio Munizaga (PN)
|
9 | Recursos Naturales, Bienes Nacionales y Medio Ambiente | Presidente 1985-1986: Leocán Portus (PDC) Presidente 1986-1987: Eduardo Atuan Aravena (DR) Presidente 1987-1988: Hugo Ortiz de Filippi (PN) Presidente 1988-1989: Manuel Matta Aragay (PDC)
|
10 | Salud | Presidente 1985-1986: Mariano Ruiz Esquide (MSC) Presidente 1986-1987: Julio Montt (PDC) Presidente 1987-1988: Jorge Morales (DR) Presidente 1988-1989: Aquiles Cornejo (PN)
|
11 | Trabajo y Seguridad Social | Presidente 1985-1986: Gustavo Cardemil (PDC) Presidente 1986-1987: Héctor Olivares Solís (PS-Almeyda) Presidente 1987-1988: Francisco Prat (PN) Presidente 1988-1989: Beltrán Urenda (UDI)
|
12 | Minería y Energía | Presidente 1985-1986: Rene Correa Hermosilla (DR) Presidente 1986-1987: Luis Bogdanic (PN) Presidente 1987-1988: Adolfo Zaldívar (PDC) Presidente 1988-1989: Sergio Pizarro (PDC)
|
1 | Economía, Fomento y Desarrollo | Presidente 1985-1986: Jovino Novoa (UDI) Presidente 1986-1987: Ramón Pérez (PN) Presidente 1987-1988: Edmundo Villouta (PDC) Presidente 1988-1989: José Ruiz de Giorgio (PDC)
|
14 | Vivienda y Desarrollo Urbano | Presidente 1985-1986: Julio Hemmelmann (DR) Presidente 1986-1987: Eduardo Frei (PDC) Presidente 1987-1988: Andrés Sotomayor (PN) Presidente 1988-1989: Eliana Caraball (PDC)
|
15 | Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía | Presidente 1985-1986: Raúl Urrutia (PN) Presidente 1986-1987: Sergio Elgueta (PDC) Presidente 1987-1988: Eugenio Munizaga (PN) Presidente 1988-1989: Eduardo King (PN)
|
16 | Familia | Presidente 1985-1986: Alicia Bustos Ramos (PDC) Presidente 1986-1987: Carmen Sáenz (PN) Presidente 1987-1988: Juana Dip (PDC) Presidente 1988-1989: Alicia Ruiz-Tagle (PN)
|
17 | Ciencia y Tecnología | Presidente 1985-1986: Gabriel Abusleme (PN) Presidente 1986-1987: Osvaldo Olguín (PDC) Presidente 1987-1988: Domingo Durán (DR) Presidente 1988-1989: Eduardo King (PN)
|
18 | Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos | Presidenta 1985-1986: Sergio Páez (PDC) Presidente 1986-1987: Harry Jurgensen (PN) Presidente 1987-1988: Eugenio Cantuarias (UDI) Presidente 1988-1989: Leocán Portus (PDC)
|
19 | Conducta Parlamentaria | Presidente 1985-1987: Luis Valentin Ferrada (PDC) Presidente 1987-1989: Eugenio Velasco (PSDR)
|
20 | Revisora de Cuentas | Presidente 1985-1987: Luis Pacasse (PN) Presidente 1987-1989: Andrés Aylwin (MSC)
|
21 | Régimen Interno, Administración y Reglamento |
|
Especiales
Nº | Comisión | Integrantes |
Zonas Extremas | Presidente:
|
Senado
Nº | Comisión | Integrantes |
1 | Gobierno, Descentralización y Regionalización | Presidente 1985-1986: Luis Papic (PDC) Presidente 1986-1987: Sergio Diez (PN) Presidente 1987-1988: Manuel Señoret (DR) Presidente 1988-1989: José Tohá (PS-Rodríguez)
|
2 | Relaciones Exteriores | Presidente 1985-1986: José Toribio Merino (IND-ADENA) Presidente 1986-1987: Gabriel Valdés (PDC) Presidente 1987-1988: Orlando Letelier (PS-Almeyda) Presidente 1988-1989: Renán Fuentealba Moena (PDC)
|
3 | Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento | Presidente 1985-1986: Sergio Onofre Jarpa (PN) Presidente 1986-1987: Máximo Pacheco (PDC) Presidente 1987-1988: Erich Schnake (PS-Rodríguez) Presidente 1988-1989: Julio Durán (DR)
|
4 | Economía | Presidente 1985-1986: Baldemar Carrasco (PDC) Presidente 1986-1987: Jaime Tormo (DR) Presidente 1987-1988: Luis Corvalán (PCCh) Presidente 1988-1989: Fernando Ochagavía (PN)
|
5 | Hacienda | Presidente 1985-1986: Radomiro Tomic (PDC) Presidente 1986-1987: Patricio Phillips (PN) Presidente 1987-1988: Jaime Tormo (DR) Presidente 1988-1989: Juan Hamilton (PDC)
|
6 | Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología | Presidente 1985-1986: Patricio Phillips (PN) Presidente 1986-1987: Juan de Dios Carmona (PDC) Presidente 1987-1988: Jaime Castillo (MSC) Presidente 1988-1989: Mario Arnello Romo (PN)
|
7 | Defensa Nacional | Presidente 1985-1986: Arturo Frei Bolívar (PDC) Presidente 1986-1987: Hugo Miranda (PSDR) Presidente 1987-1988: José Toribio Merino (IND-ADENA) Presidente 1988-1989: Sergio Diez (PN)
|
8 | Obras Públicas | Presidente 1985-1986: Edmundo Pérez Zújovic (PDC) Presidente 1986-1987: Tomás Solís Nova (PCCh) Presidente 1987-1988: Eduardo Frei Montalva (PDC) Presidente 1988-1989: Alberto Cooper Valencia (PN)
|
9 | Agricultura | Presidente 1985-1986: Anselmo Sule (PSDR) Presidente 1986-1987: Sergio Onofre Jarpa (PN) Presidente 1987-1988: Rafael Moreno (PDC) Presidente 1988-1989: Armando Jaramillo Lyon (PN)
|
10 | Medio Ambiente y Bienes Nacionales | Presidente 1985-1986: Fernando Ochagavía (PN) Presidente 1986-1987: Raúl Morales (DR) Presidente 1987-1988: Rafael Moreno (PDC) Presidente 1988-1989: María Elena Carrera (PS-Almeyda)
|
11 | Trabajo y Previsión Social | Presidente 1985-1986: Julio Durán (DR) Presidente 1986-1987: Fernando Ochagavía (PN) Presidente 1987-1988: Juan de Dios Carmona (PDC) Presidente 1988-1989: Hugo Gálvez (PN)
|
12 | Salud | Presidente 1985-1986: Nicolás Díaz (PDC) Presidente 1986-1987: Jaime Castillo (MSC) Presidente 1987-1988: Aníbal Scarella (PN) Presidente 1988-1989: Luis Valente Rossi (PCCh)
|
1 | Minería y Energía | Presidente 1985-1986: Arturo Alessandri Besa (PN) Presidente 1986-1987: Juan Hamilton (PDC) Presidente 1987-1988: Raúl Barrionuevo (PDC) Presidente 1988-1989: Jorge Lavandero (PDS)
|
14 | Vivienda y Urbanismo | Presidente 1985-1986: Arturo Frei Bolívar (PDC) Presidente 1986-1987: Germán Riesco Zañartu (PN) Presidente 1987-1988: Eduardo Cerda García (PDC) Presidente 1988-1989: Aníbal Scarella (PN)
|
15 | Transporte y Telecomunicaciones | Presidente 1985-1986: Edmundo Pérez Zújovic (PDC) Presidente 1986-1987: Julio Lagos Cosgrove (PN) Presidente 1987-1989: Luis Papic (PDC)
|
16 | Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía | Presidente 1985-1986: Mario Arnello Romo (PN) Presidente 1986-1987: Radomiro Tomic (PDC) Presidente 1987-1988: Fernando Romero (PN) Presidente 1988-1989: Nicolás Díaz (PDC)
|
17 | Intereses Marítimos, Pesca y Acuicultura | Presidente 1985-1986: Orlando Letelier (PS-Almeyda) Presidente 1986-1987: José Toribio Merino (IND-ADENA) Presidente 1987-1988: Baldemar Carrasco (PDC) Presidente 1988-1989: Julio Lagos Cosgrove (PN)
|
18 | Régimen Interior |
|
19 | Revisora de Cuentas | Presidente: Sergio Diez (PN)
|
20 | Ética | Presidente: Aníbal Scarella (PN)
|
Especiales
Comisión | Integrantes |
Especial Mixta de Presupuestos |
|
XLIX Periodo Legislativo
Senado
Nº | Comisión | Integrantes |
1 | Gobierno | Presidente 1981-1983 Raúl Morales Adriasola (DR) Presidente 1983-1985: Sergio Onofre Jarpa (PN)
|
2 | Relaciones Exteriores | Presidente 1981-1983: Renán Fuentealba Moena (PDC) Presidente 1983-1985: Víctor García Garzena (PN)
|
3 | Constitución, Legislación y Justicia | Presidente 1981-1983: Francisco Bulnes Sanfuentes (PN) Presidente 1983-1985: Juan Hamilton (PDC)
|
4 | Educación Publica | Presidente 1981-1983: Máximo Pacheco (PDC) Presidente 1983-1985: Sergio Diez Urzúa (PN)
|
5 | Hacienda | Presidente 1981-1983: Presidente 1983-1985: Eduardo Frei Montalva (PDC)
|
6 | Defensa Nacional | Presidente 1981-1983: Sergio Onofre Jarpa (PN) Presidente 1983-1985: Juan de Dios Carmona (PDC)
|
7 | Obras Públicas | Presidente 1981-1983: Agustín Acuña (PN) Presidente 1983-1985: José Luis Martin (PDC)
|
8 | Agricultura y Colonización | Presidente 1981-1983: Patricio Phillips (PN) Presidente 1983-1985: Germán Becker (DR)
|
9 | Salud Pública | Presidente 1981-1983: Nicolás Díaz (PDC) Presidente 1983-1985: Claudio Cancino (PDC)
|
10 | Trabajo y Seguridad Social | Presidente 1981-1983: William Thayer (PDC) Presidente 1983-1985: Fernando Ochagavía (PN)
|
11 | Minería y Energía | Presidente 1981-1983: Radomiro Tomic (PDC) Presidente 1983-1985: Francisco Bulnes Sanfuentes (PN)
|
12 | Economía, Fomento y Desarrollo | Presidente 1981-1983: Fernando Ochagavía (PN) Presidente 1983-1985: Pedro Ibáñez (PN)
|
Vivienda y Desarrollo Urbano | Presidente 1981-1983: Mario Arnello (PN) Presidente 1983-1985: Narciso Irureta (PDC)
| |
14 | Régimen Interno, Administración y Reglamento (Policía interior) |
|
Cámara de Diputados
Nº | Comisión | Integrantes |
1 | Gobierno Interior | Presidente 1981-1982: Domingo Godoy Matte (PN) Presidente 1982-1983: Lautaro Vergara (PDC) Presidente 1983-1984: Sergio Romero Pizarro (PN) Presidente 1984-1985: Héctor Castro (PDC)
|
2 | Relaciones Exteriores e Integración Latinoamericana | Presidente 1981-1982: Jorge Morales Adriasola (DR) Presidente 1982-1983: Enrique Krauss (PDC) Presidente 1983-1984: José Luis Infante Larraín (PN) Presidente 1984-1985: Wilma Saavedra (PDC)
|
3 | Constitución, Legislación y Justicia | Presidente 1981-1982: Alberto Zaldívar (PDC) Presidente 1982-1983: Miguel Otero (PN) Presidente 1983-1984: Alfonso Ansieta (PDC) Presidente 1984-1985: Gustavo Lorca (PN)
|
4 | Educación Pública | Presidente 1981-1982: Pabla Toledo Obando (PDC) Presidente 1982-1983: Silvia Pinto (PN) Presidente 1983-1984: Ricardo Hormazábal (PDC) Presidente 1984-1985: Alberto Cardemil (PN)
|
5 | Hacienda | Presidente 1981-1982: Gustavo Alessandri Valdés (PN) Presidente 1982-1983: Eduardo Cerda (PDC) Presidente 1983-1984: Renato Laemmermann (DR) Presidente 1984-1985: Sergio Páez (PDC)
|
6 | Defensa Nacional, Educación Física y Deportes | Presidente 1981-1982: Adolfo Zaldívar Larraín (PDC) Presidente 1982-1983: Mario Ríos Santander (PN) Presidente 1983-1984: Enrique Zorrilla (PDC) Presidente 1984-1985: Eugenio Ortúzar (PN)
|
7 | Obras Públicas y Transportes | Presidente 1981-1982: Juan Enrique Taladriz (PN) Presidente 1982-1983: Rene Correa Hermosilla (DR) Presidente 1983-1984: Juan Floreal Recabarren (PDC) Presidente 1984-1985: Francisco Prat (PN)
|
8 | Agricultura, Desarrollo Rural y Marítimo | Presidente 1981-1982: Raúl Herrera (PDC) Presidente 1982-1983: Mariano del Pico (PN) Presidente 1983-1984: Fernando Mellado (DR) Presidente 1984-1985: Osvaldo Vega (PN)
|
9 | Recursos Naturales, Bienes Nacionales y Medio Ambiente | Presidente 1981-1982: Eugenio Munizaga (PN) Presidente 1982-1983: Leocán Portus (PDC) Presidente 1983-1984: Silvia Pinto (PN) Presidente 1984-1985: José Montiel de la Torre (PDC)
|
10 | Salud | Presidente 1981-1982: Aníbal Scarella (PN) Presidente 1982-1983: René Lagos Rojo (DR) Presidente 1983-1984: Julio Montt Momberg (PDC) Presidente 1984-1985: Jorge Morales (DR)
|
11 | Trabajo y Seguridad Social | Presidente 1981-1982: Eliana Caraball (PDC) Presidente 1982-1983: Eduardo King (PN) Presidente 1983-1984: José Ruiz de Giorgio (PDC) Presidente 1984-1985: Rafael Otero (DR)
|
12 | Minería | Presidente 1981-1982: Raúl Barrionuevo (PDC) Presidente 1982-1983: Radoslav Razmilic (IND-CODE) Presidente 1983-1984: Víctor Carmine Zúñiga (PN) Presidente 1984-1985: Mateo Mihovilovic (PDC)
|
1 | Economía, Fomento y Reconstrucción | Presidente 1981-1982: Domingo Durán (DR) Presidente 1982-1983: Arturo Frei Bolívar (PDC) Presidente 1983-1984: Jovino Parada (PN) Presidente 1984-1985: Carmen Frei (PDC)
|
14 | Vivienda y Urbanismo | Presidente 1981-1982: Jaime Bulnes Sanfuentes (PN) Presidente 1982-1983: Fresia Arcos (PDC) Presidente 1983-1984: Manuel Gamboa (PN) Presidente 1984-1985: Mario Papi (SDCH)
|
Régimen Interno, Administración y Reglamento |
|
Notas
|