FANDOM


Las Elecciones Parlamentarias de Chile de 2014 se realizaron el 17 de agosto de ese año en conjunto con la elección presidencial. Se eligieron los 180 miembros de la Cámara de Diputados y 37 de los 64 miembros del Senado.

Resultados Nacionales

Senado

Pacto Sigla Votos % Escaños
A. Acción Nacional MAN 440.458 11.12 4
B. Alianza Democrática Nacional ADENA 1 642 015 41.44 18
Democracia Cristiana PDC 405.145 10.23 3
Partido Nacional PN 485.416 12.25 6
Unión Demócrata Independiente UDI 476.646 12.03 6
Renovación Liberal RL 274.808 6.94 3
C. Partido Progresista PPC 213.940 5.4 1
Partido Progresista PPC 198.055 5.0 1
Independientes Lista PPC Ind. PPC 15885 0.4 0
D. Fuerza Regionalista Independiente FRI 249.402 6.3 2
E. Concertación Social Progresista CSP 901.915 22.76 8
Partido Demócrata Socialista PDS 249627 6.3 1
Partido Socialista PS 285382 7.20 3
Movimiento Social Cristiano MSC 250782 6.33 2
Partido Comunista PCCh 116124 2.93 2
F. Partido Radical Unido PRU 386.431 9.75 2
G. Alternativa Eco-Humanista AEH 106.877 2.7 0
Partido Humanista PH 66832 1.69 0
Partido Ecologista ECOL 40045 1.01 0
Z. Independientes Fuera de Pacto IND 20.909 0.53 0
Total 3 961 947 100% 32

Cámara de Diputados

Pacto Sigla Votos % Escaños
A. Acción Nacional MAN 1 194 301 12.49 16
B. Alianza Democrática Nacional ADENA 4 045 685 42.32 98
Democracia Cristiana DC 1 166 866 12.21 28
Partido Nacional PN 1 243 663 13.01 34
Unión Demócrata Independiente UDI 1 062 606 11.11 25
Renovación Liberal RL 572 550 5.99 11
C. Partido Progresista PPC 475 139 4.97 3
D. Fuerza Regionalista Independiente FRI 457 140 4.78 8
E. Concertación Social Progresista CSP 1 971 799 20.63 35
Partido Demócrata Socialista PDS 489 442 5.12 6
Partido Socialista PS 650 520 6.8 14
Movimiento Social Cristiano MSC 522 843 5.47 9
Partido Comunista PCCh 308 994 3.23 6
F. Partido Radical Unido PRU 918 423 9.61 16
G. Alternativa Eco-Humanista AEH 428 902 4.49 3
Partido Humanista PH 227 462 2.38 1
Partido Ecologista ECOL 201 440 2.11 2
Z. Independientes Fuera de Pacto IND 68 872 0.72 1
Total 9 560 261 100% 180

Región de Arica y Tacna

Distrito 1

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-1 Cristina Fuentes Jeria Movimiento de Acción Nacional MAN 14.573 5,6  
A-2 Pía Urrutia Iglesias Movimiento de Acción Nacional MAN 5.027 1,93
A-3 Roberto Mühlenbrock Carvajal Movimiento de Acción Nacional MAN 2.386 0,92
B-4 Marcela Palza Cordero Alianza Democrática Nacional PDC 24.401 9,37 Diputada
B-5 Ximena Valcarce Becerra Alianza Democratica Nacional PN 25.496 9,79 Diputada
B-6 Benedicto Colina Agrario Alianza Democratica Nacional IND 12.863 4,94
B-7 Jaime Arancibia Arancibia Alianza Democratica Nacional UDI 10.796 4,15
B-8 Vlado Mirosevic Verdugo Alianza Democratica Nacional RL 24.301 9,33 Diputado
C-9 Orlando Vargas Pizarro Partido Progresista PPC 24.536 9,42
C-10 Eduardo Piñones Piñones Partido Progresista PPC 4.130 1,59
C-11 Marcos Pérez Chapa Partido Progresista PPC 1.243 0,48
D-12 Nino Baltolu Rasera Fuerza Regionalista Independiente FRI 27.170 10,44 Diputado
D-13 Jorge Seleme Zapata Fuerza Regionalista Independiente FRI 6.820 2,62
D-14 Jessica Serrano Rojo Fuerza Regionalista Independiente FRI 2.001 0,77
E-15 Iván Paredes Fierro Concertación Social Progresista PS 15.064 5,79
E-16 Marcos Saavedra Velásquez Concertación Social Progresista MSC 4.123 1,58
E-17 Sergio Stancic Machicao Concertación Social Progresista PDS 1.536 0,59
E-18 Carolina Videla Osorio Concertación Social Progresista PCCh 2.936 1,13
F-19 Patricio Zapata Valenzuela Partido Radical Unido PRU 20.242 7,77 Diputado
F-20 Antonella Muñoz Araya Partido Radical Unido PRU 8.756 3,36
F-21 Víctor Altina Soza Partido Radical Unido PRU 5.172 1,99
G-22 Aníbal Díaz González Alternativa Eco-Humanista ECOL 2.146 0,82
G-23 Sergio Onell Lucero Alternativa Eco-Humanista PH 7.743 2,97
24 Enrique Lee Flores Independientes (Fuera de Pacto) IND 6.910 2,65

Región de Tarapacá

I Circunscripción

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
B-1 Myrta Dubost Jiménez Alianza Democratica Nacional PN 39.975 19.15 Senadora
B-2 Julio Dittborn Cordua Alianza Democratica Nacional UDI 38.843 18.61 Senador
B-3 Antonella Sciaraffia Estrada Alianza Democrática Nacional PDC 26.536 12.71 '
D-4 Jorge Soria Quiroga Fuerza Regionalista Independiente FRI 40.415 19.36 Senador
D-5 Vladislav Kuzmicic Calderón Fuerza Regionalista Independiente FRI 20.778 9.95
E-6 Fulvio Rossi Ciocca Concertación Social Progresista PS 27.443 13.15
E-7 Daniel Espinoza Cavieres Concertación Social Progresista MSC 9.731 4.66
E-8 Julio Aranguiz Romero Concertación Social Progresista PCCh 5.011 2,4

Distrito 2

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-9 Iván Pérez Valencia Movimiento de Acción Nacional MAN 10.863 5,31
A-10 Lorenzo Mamani Castro Movimiento de Acción Nacional MAN 2.276 1,11
B-11 Susan Sesnich Espinoza Alianza Democratica Nacional  DC 19.763 9,66
B-12 Renzo Trisotti Martínez Alianza Democratica Nacional  UDI 30.818 15,06 Diputado
B-13 Gladys Pérez Díaz Alianza Democratica Nacional PN 28.996 14,17 Diputada
B-14 Sergio Platero Chambe Alianza Democrática Nacional RL 4.789 2,34
C-15 Patricio Ferreira Rivera Partido Progresista PPC 9.763 4,77
C-16 Cristián Jamett Pizarro Partido Progresista PPC 6.806 3,33
D-17 Marta Isasi Barbieri Fuerza Regionalista Independiente FRI 11.000 5.38
D-18 Jorge Soria Macchiavello Fuerza Regionalista Independiente FRI 20.462 10,0 Diputada
D-19 Héctor Ticuna Vilca Fuerza Regionalista Independiente FRI 1.243 0,61
E-20 Eryk Cisternas Jabre Concertación Social Progresista MSC 3.243 1,59
E-21 Danisa Astudillo Peiretti Concertación Social Progresista PS 6.936 3,39
E-22 Francisco Prieto Henríquez Concertación Social Progresista PDS 6.823 3,33
E-23 Pedro Cisternas Flores Concertación Social Progresista PCCh 12.238 5,98 Diputado
F-24 Juan Carlos Liendo Salas Partido Radical Unido PRU 11.868 5,8
F-25 Verónica Aguirre Aguirre Partido Radical Unido PRU 5.728 2,8
G-26 Gabriela Rojas Claro Alternativa Eco-Humanista ECOL 3.863 1,89
G-27 Luis Corrales Villalobos Alternativa Eco-Humanista PH 2.797 1,37
G-28 Cristian Fuentes Manriquez Alternativa Eco-Humanista PH 4.314 2,11

Región de Antofagasta

Distrito 3

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-1 Daniel Guevara Cortés Movimiento de Acción Nacional MAN 19.931 5.68 Diputado
A-2 Alejandro Proestakis P. Movimiento de Acción Nacional MAN 7.536 2.15
A-3 Álvaro Fernández Slater Movimiento de Acción Nacional MAN 10.755 3.06
A-4 Rodrigo Arismendi Oliden Movimiento de Acción Nacional MAN 2.457 0.69
B-5 Paulina Núñez Urrutia ADENA PN 33.565 9.56 Diputada
B-6 Daniel Agusto Pérez ADENA PN 14.466 4,12
B-7 Eslayne Portilla Barraza ADENA RL 15.132 4.31
B-8 Pedro Araya Guerrero ADENA PDC 35.201 10.03 Diputado
B-9 Gonzalo Dantagnan V. ADENA PDC 7.882 2.24
B-10 Felipe Ward Edwards ADENA UDI 30.604 8.72 Diputado
B-11 Luis Alberto Gaete ADENA UDI 4.012 1.14
C-12 Luis Contreras Rivera Partido Progresista PPC 2.737 0.78
C-13 Jonathan Velásquez R. Partido Progresista PPC 10.933 3.11
C-14 Alejandro Manríquez P. Partido Progresista PPC 2.361 0.67
C-15 Jimena Orrego H. Partido Progresista IND 4.218 1.2
D-16 Enrique Giadach C. Fuerza Regionalista Independiente FRI 6.778 1.93
D-17 Eduardo Parraguez C. Fuerza Regionalista Independiente FRI 2.786 0.79
D-18 Justo Escobar Álvarez Fuerza Regionalista Independiente FRI 1.635 0.47
D-19 Nelly Caballero González Fuerza Regionalista Independiente FRI 3.539 1.01
E-20 Jorge Molina Cárcamo Concertación Social Progresista PDS 9.885 2.82
E-21 Concertación Social Progresista PDS 226 0.06
E-22 Hernán Vargas Canivilo Concertación Social Progresista PS 8.059 2.3
E-23 Hernán Valenzuela Araos Concertación Social Progresista PS 2.896 0.82
E-24 Arturo Molina Henríquez Concertación Social Progresista MSC 12.072 3.44
E-25 Cristián Cuevas Z. Concertación Social Progresista PCCh 18.807 5.36 Diputado
E-26 Darío Quiroga Venegas Concertación Social Progresista PCCh 1.763 0.5
F-27 Marcos Espinosa M. Partido Radical Unido PRU 17.877 5.09 Diputado
F-28 Marcela Hernando Pérez Partido Radical Unido PRU 32.120 9.15 Diputada
F-29 Osciel Guzmán Zuleta Partido Radical Unido PRU 9.781 2.79
F-30 Elvis Jeraldo Galarce Partido Radical Unido PRU 12005 3.42
G-31 Miguel Abarca Araya Alianza Eco-Humanista PH 2.735 0.78
G-32 Pablo Onell Aracena Alianza Eco-Humanista PH 1.632 0.46
G-33 Guillermo Acuña Chávez Alianza Eco-Humanista ECOL 3.214 0.92
G-34 Bernardo Hevia Garrido Alianza Eco-Humanista IND 1.527 0.43

Región de Atacama

III Circunscripción

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-1 Pedro Cid Cid Movimiento de Acción Nacional MAN 9.042 4,46
A-2 Arturo Urcullú Clementi Movimiento de Acción Nacional MAN 5.634 2,78
B-3 Giovanni Calderón Bassi Alianza Democrática Nacional UDI 20.511 10,12
B-4 Julieta Cruz Figueroa Alianza Democratica Nacional  DC 20.717 10,22
B-5 Baldo Prokurica Prokurica Alianza Democratica Nacional RL 27.977 13,81 Senador
C-6 Roberto Bruzzone Galeb Partido Progresista  PPC 6.447 3,18
C-7 Federico Ewert Daza Partido Progresista PPC 4.119 2,03
D-8 Robinson Peña Moraleda Fuerza Regionalista Independiente FRI 14.191 7
D-9 Pedro Hirtz Neira Fuerza Regionalista Independiente FRI 2.887 1,43
E-10 Yasna Provoste Campillay  Concertación Social Progresista MSC 20.023 9,88
E-11 Isabel Allende Bussi Concertación Social Progresista PS 21.474 10,6 Senadora
E-12 Rodrigo Loyola Morenilla Concertación Social Progresista  PDS 5.974 2,95
F-13 Mónica Calcutta Stormenzan Partido Radical Unido  PRU 21.171 10,45 Senadora
F-14 Rubén Pizarro Miranda Partido Radical Unido  PRU 9.934 4,90
F-15 Soledad Araya Villagrán Partido Radical Unido PRU 6.007 2,97
G-16 Manuel Cortés Alfaro Alternativa Eco-Humanista  ECOL 3.485 1,72
G-17 Lorena Ortega Wanders Alternativa Eco-Humanista PH 3.044 1,5

Distrito 4

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-18 Luis Antonio Ortiz de Zárate Movimiento de Acción Nacional MAN 8.006 4,03
A-19 Patricio Parra Gajardo Movimiento de Acción Nacional MAN 7.332 3,69
A-20 Pedro Cid Cid Movimiento de Acción Nacional MAN 3.880 1,95
B-21 Jaime Mulet Martínez Alianza Democrática Nacional DC 24.694 12,43 Diputado
B-22 Carlos Vilches Guzmán Alianza Democrática Nacional PN 18.956 9,54
B-23 René Aedo Ormeño Alianza Democrática Nacional RL 8.015 4,04
B-24 Eduardo Esteffan Marco Alianza Democrática Nacional UDI 6.947 3,5
C-25 Andrés Astudillo Benítez Partido Progresista PPC 2.435 1,23
C-26 Paulo Macías Urízar Partido Progresista PPC 2.998 1,51
C-27 Fernando Zamorano Fernández Partido Progresista PPC 5.833 2,94
D-28 Maglio Cicardini Neyra Fuerza Regionalista Independiente FRI 19.382 9,76 Diputado
D-29 Wilson Wastavino Rivera Fuerza Regionalista Independiente FRI 6.255 3,15
D-30 Rebeca Torrejón Sierra Fuerza Regionalista Independiente FRI 4.047 2,04
E-31 Antonio Leal Labrín Concertación Social Progresista PDS 7.011 3,53
E-32 Marcos López Rivera Concertación Social Progresista PS 14.863 7,48
E-33 Lautaro Carmona Soto Concertación Social Progresista PCCh 17.293 8,71 Diputado
E-34 Isabel Iribarren Cárdenas Concertación Social Progresista PCCh 945 0,47
F-35 Alberto Robles Pantoja Partido Radical Unido PRU 15.055 7,58 Diputado
F-36 Freddy Arancibia Figueroa Partido Radical Unido PRU 5.965 3
F-37 René Navarro Albiña Partido Radical Unido PRU 9.714 4,89
G-38 Bruce Trench Fontanes Alternativa Eco-Humanista ECOL 4.324 2,18
G-39 Alexis Roger Barros Alternativa Eco-Humanista PH 2.899 1,46
G-40 Carlos Toro Valladares Alternativa Eco-Humanista IND 1.777 0,89

Región de Coquimbo

Distrito 5

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-1 Osvaldo Federico Donoso Movimiento de Acción Nacional MAN 10.042 2,55
A-2 Reinaldo Villalobos Pellegrini Movimiento de Acción Nacional MAN 7.211 1,83
A-3 Carlos Troncoso Vásquez Movimiento de Acción Nacional MAN 5.114 1,3
A-4 Simón Alquinta Sirvent Movimiento de Acción Nacional MAN 2.833 0,72
A-5 Egla Burge Garín Movimiento de Acción Nacional MAN 1.986 0,5
B-6 Matías Walker Prieto Alianza Democratica Nacional  DC 38.573 9,79 Diputado
B-7 Francisco Villalón Laidlaw Alianza Democratica Nacional  DC 9.226 2,34
B-8 Mario Bertolino Rendic Alianza Democratica Nacional  PN 27.844 7,07 Diputado
B-9 Jorge Auger Torres Alianza Democratica Nacional  PN 9.802 2,49
B-10 Adriana Peñafiel Villafañe Alianza Democratica Nacional  RL 17.507 4,44 Diputada
B-11 Iván Cisternas Tapia Alianza Democratica Nacional  RL 9.832 2,5
B-12 Sergio Gahona Salazar Alianza Democratica Nacional UDI 10.954 2,78
B-13 Susana Verdugo Baraona Alianza Democratica Nacional  UDI 18.225 4,62 Diputada
C-14 Carlos Oros Rojas Partido Progresista PPC 2.009 0,51
C-15 Miguel Alvarado Ramírez Partido Progresista PPC 2.100 0,53
C-16 Hugo Prado Silva Partido Progresista PPC 1.992 0,51
C-17 Kenneth Romero Quiroz Partido Progresista IND 2.763 0,7
C-18 Silvana Zapata Rodríguez Partido Progresista IND 2.285 0,58
D-19 Pedro Velásquez Seguel Fuerza Regionalista Independiente FRI 16.327 4,14 Diputado
D-20 Miguel Torres Romero Fuerza Regionalista Independiente FRI 4.895 1,24
D-21 Gloria Torres Espejo Fuerza Regionalista Independiente FRI 15.523 3,94
D-22 Felipe Álamo Barrios Fuerza Regionalista Independiente FRI 4.221 1,07
E-23 Julio Rojos Astorga Concertación Social Progresista MSC 17.281 4,39
E-24 Concertación Social Progresista MSC 1.006 0,25
E-25 Teodoro Aguirre Álvarez Concertación Social Progresista PDS 12.245 3,11
E-26 Iván Hernández Gentina Concertación Social Progresista PDS 2.888 0,73
E-27 Luis Lemus Aracena Concertación Social Progresista PS 19.802 5,03 Diputado
E-28 Raúl Saldívar Auger Concertación Social Progresista PS 20.764 5,27 Diputado
E-29 Nathan Trigo González Concertación Social Progresista PCCh 15.988 4,06
F-30 Leonardo Cubillos Ramírez Partido Radical Unido PRU 14.923 3,79
F-31 Juan Alcayaga del Canto Partido Radical Unido PRU 22.383 5,68 Diputado
F-32 Carmen Rojas Araya Partido Radical Unido PRU 2.244 0,57
F-33 Juan Dabed Tozo Partido Radical Unido PRU 2.756 0,7
F-34 Rafael Señoret Soto Partido Radical Unido PRU 14.800 3,76
G-35 Pamela Betancourt Guzmán Alternativa Eco-Humanista PH 7.142 1,81
G-36 Aquiles Soto Olave Alternativa Eco-Humanista PH 3.266 0,83
G-37 Tirso González Alquinta Alternativa Eco-Humanista ECOL 4.488 1,14
G-38 Joaquín Arduengo Naredo Alternativa Eco-Humanista IND 950 0,24
39 Luciano Esquivel Galleguillos Independientes (Fuera de Pacto) IND 9.856 2,5

Región de Valparaíso

V Circunscripción

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-1 Luciano Cruz-Coke Carvallo Movimiento de Acción Nacional  MAN 87.171 9,58
A-2 Fernando Palma Cortéz Movimiento de Acción Nacional  MAN 34.955 3,84
B-3 Francisco Chahuán Chahuán Alianza Democratica Nacional  PN 100.752 11,07 Senador
B-4 Francisco Bartolucci Alianza Democratica Nacional UDI 74.412 8,17
B-5 Ignacio Walker Prieto Alianza Democratica Nacional DC 85.664 9,41 Senador
B-6 Eduardo Cerda García  Alianza Democratica Nacional DC 25.622 2,81
B-7 Lily Pérez San Martín Alianza Democratica Nacional RL  95.127 10,45 Senadora
C-8 Nelson Ávila Contreras Partido Progresista PPC 81.571 8,96 Senador
C-9 Cristián García-Huidobro Lira Partido Progresista PPC 29.045 3,19
C-10 Francisco Coloane Rojas Partido Progresista PPC 14600 1,6
D-11 Sara Arenas Castro Fuerza Regionalista Independiente FRI 6.871 0,75
D-12 Claudio Poblete Herrera Fuerza Regionalista Independiente  FRI 1.606 0,18
E-13 Ricardo Lagos Weber Concertación Social Progresista PDS 81.124 8,91
E-14 Carolina Tohá Morales Concertación Social Progresista PDS 2.985 0,33
E-15 Hernán Pinto Miranda Concertación Social Progresista MSC 31.877 3,5
E-16 Samuel Venegas Rubio Concertación Social Progresista MSC 4000 0,44
E-17 Yuri Zúñiga Zúñiga Concertación Social Progresista PCCh 5.114 0,56
F-18 Alberto Naudon del Río Partido Radical Unido PRU 90.258 9,91 Senador
F-19 Arturo Venegas Gutiérrez Partido Radical Unido PRU 40.387 4,43
G-20 Pamela González Gallardo Alternativa Eco-Humanista  ECOL 6.982 0,77
G-21 Gustavo Ristempart Soto Alternativa Eco-Humanista PH 10.335 1,14

Distrito 6 (San Felipe, Los Andes, Petorca, Marga Marga y Quillota)

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-22 Raúl Bustamante Bertoglio Movimiento de Acción Nacional MAN 25.785 5,92 Diputado
A-23 Eduardo Vergara Tello Movimiento de Acción Nacional MAN 7.963 1,83
A-24 Patricio Briones Moller Movimiento de Acción Nacional MAN 6.822 1,56
A-25 Francisco Pinochet John Movimiento de Acción Nacional MAN 8.772 2,01
B-26 Andrea Molina Oliva Alianza Democrática Nacional PN 34.790 7,98 Diputada
B-27 Arturo Longton Guerrero Alianza Democrática Nacional PN 28.123 6,45 Diputado
B-28 Jaime Amar Amar Alianza Democrática Nacional PN 7.723 1,77
B-29 Humberto De La Maza Maillet Alianza Democrática Nacional DC 15.124 3,47
B-30 Eduardo Cerda Lecaros Alianza Democrática Nacional DC 29.114 6,68 Diputado
B-31 Arturo Squella Ovalle Alianza Democrática Nacional UDI 25.570 5,87 Diputado
B-32 Felipe Cuevas Mancilla Alianza Democrática Nacional UDI 12.101 2,78
B-33 Gaspar Rivas Sánchez Alianza Democrática Nacional RL 24.826 5,7 Diputado
B-34 Alberto Precht Rorris Alianza Democrática Nacional RL 18.751 4,3
C-35 Héctor Pérez Meneses Partido Progresista PPC 3.145 0,72
C-36 Rodrigo Gorigoitía Muñoz Partido Progresista PPC 1.490 0,34
C-37 José Rafael Bizama Castillo Partido Progresista PPC 563 0,13
C-38 Pamela Jiménez Gallardo Partido Progresista PPC 785 0,18
D-39 Leticia Olavarría Cárcamo Fuerza Regionalista Independiente FRI 5.206 1,19
D-40 Marco Eriza Herrera Fuerza Regionalista Independiente FRI 522 0,12
D-41 Santiago Saavedra Donoso Fuerza Regionalista Independiente FRI 636 0,15
D-42 José Olguín Bahamondes Fuerza Regionalista Independiente FRI 977 0,22
E-43 Marcelo Schilling Rodríguez Concertación Social Progresista PS 20.198 4,63 Diputado
E-44 Christian Urízar Muñoz Concertación Social Progresista PS 19.353 4,44
E-45 Marco Antonio Núñez Lozano Concertación Social Progresista PDS 28.097 6,45 Diputado
E-46 Luis Antonio Barría Aravena Concertación Social Progresista PDS 1.856 0,43
E-47 Daniel Verdessi Belemmi Concertación Social Progresista MSC 14.547 3,34
E-48 Tomas Aranda Miranda Concertación Social Progresista MSC 7.636 1,75
E-49 Iván Villegas Melillán Concertación Social Progresista PCCh 5.976 1,37
E-50 Alejandro Aguilar Gajardo Concertación Social Progresista PCCh 9.852 2,26
F-51 Francisco Collado Arriagada Partido Radical Unido PRU 6.863 1,57
F-52 Miguel Moreno García Partido Radical Unido PRU 20.474

4,7

Diputado
F-53 Rodrigo Oliver Varas Partido Radical Unido PRU 8.905 2,04
F-54 Juana Tapia Gaete Partido Radical Unido PRU 12.007 2,76
G-55 Rosa Martínez Moraga Alternativa Eco-Humanista ECOL 4.827 1,11
G-56 Luis Soto Pérez Alternativa Eco-Humanista PH 7.121 1,63
G-57 Luis Ristempart Soto Alternativa Eco-Humanista PH 1.237 0,28
G-58 Leyla Astorga Cardenas Alternativa Eco-Humanista IND 8.167 1,87

Distrito 7 (Valparaíso, San Antonio e Isla de Pascua)

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-59 Alejandro Navarrete Pinochet Movimiento de Acción Nacional MAN 31.987 6,91 Diputado
A-60 Pedro Solís Aranda Movimiento de Acción Nacional MAN 9.452 2,04
A-61 Myriam Luz Romero Meza Movimiento de Acción Nacional MAN 5.123 1,11
A-62 Amelia Olivares San Juan Movimiento de Acción Nacional MAN 6.214 1,34
A-63 Gerardo Sandoval Latrille Movimiento de Acción Nacional MAN 1.769 0,38
B-64 Leopoldo González C. Alianza Democrática Nacional PN 5.000 1.08
B-65 Hotuiti Teao Drago Alianza Democrática Nacional PN 15.872 3,43
B-66 Fernando Rodríguez Vicuña Alianza Democrática Nacional PN 23.247 5,02 Diputado
B-67 María José Hoffmann Opazo Alianza Democrática Nacional UDI 32.870 7,1 Diputada
B-68 Jaime Barrientos Ramírez Alianza Democrática Nacional UDI 12.436 2,68
B-69 Osvaldo Urrutia Soto Alianza Democrática Nacional UDI 33.005 7.13 Diputado
B-70 Juan Arriagada Arens Alianza Democrática Nacional DC 22.145 4,78 Diputado
B-71 Mariella Valdés Ávila Alianza Democrática Nacional DC 30.825 6,66 Diputada
B-72 Joaquín Godoy Ibañez Alianza Democrática Nacional RL 25.987 5,61 Diputado
B-73 Carlos Gómez González Alianza Democrática Nacional RL 12.042 2,6
C-74 Patricio Tombolini Véliz Partido Progresista PPC 10.152 2,19
C-75 Andrés González Neira Partido Progresista PPC 2.346 0,5
C-76 Eric Nahuelpi Villar Partido Progresista PPC 3.284 0,71
C-77 Jaime Sánchez Villegas Partido Progresista PPC 1.100 0,24
C-78 Marcela Espinoza Vidal Partido Progresista PPC 1.707 0,37
D-79 Javier Álamos Manríquez Fuerza Regionalista Independiente FRI 823 0,18
D-80 Nancy Concha Jara Fuerza Regionalista Independiente FRI 431 0,09
D-81 Jorge Chandía Ruiz Fuerza Regionalista Independiente FRI 1.658 0,36
D-82 Carlos Escudero Miño Fuerza Regionalista Independiente FRI 748 0,16
D-83 Andrés Lavín Alvear Fuerza Regionalista Independiente FRI 1.002 0,22
E-84 Marcelo Díaz Díaz Concertación Social Progresista PS 19896 4,3 Diputado
E-85 Ricardo Bravo Oliva Concertación Social Progresista PS 10.916 2,36
E-86 Aldo Cornejo González Concertación Social Progresista MSC 23.406 5,05 Diputado
E-87 Víctor Torres Jeldes Concertación Social Progresista MSC 21.336 4,61 Diputado
E-88 Rodrigo González Torres Concertación Social Progresista PDS 14.303 3,09
E-89 Zuliana Araya Gutiérrez Concertación Social Progresista PDS 3.986 0,86
E-90 Jorge Coulón Larrañaga Concertación Social Progresista PCCh 12.561 2,71
E-91 Pedro Piña Mateluna Concertación Social Progresista PCCh 4155 0,9
F-92 Emilio Oñate Vera Partido Radical Unido PRU 12273 2,65
F-93 Omar Morales Márquez Partido Radical Unido PRU 14.145 3,05
F-94 Ángelo Sorace Arancibia Partido Radical Unido PRU 1.564 0,34
F-95 Alberto Tepihi Hotu Partido Radical Unido PRU 3.985 0,86
F-96 Manuel Manzo Peralta Partido Radical Unido PRU 2.758 0,59
G-97 José Andrés Otárola Cáceres Alternativa Eco-Humanista ECOL 2.459 0,53
G-98 Felipe Garrido Díaz Alternativa Eco-Humanista ECOL 995 0,21
G-99 Milko Caracciolo Soto Alternativa Eco-Humanista ECOL 2.296 0,5
G-100 Jacqueline Vergara Venegas Alternativa Eco-Humanista PH 2.563 0,55
G-101 Sebastián Farfán Salinas Alternativa Eco-Humanista PH 5.302 1,15
G-102 Fabiola Reyes Cáceres Alternativa Eco-Humanista PH 1.841 0,4
103 Daniela López Leiva Independientes (Fuera de Pacto) IND 5.631 1,21
104 Patricio Muñoz Castillo Independientes (Fuera de Pacto) IND 5.515 1,19

Región Metropolitana de Santiago

Distrito 8 (Colina, Lampa, Quilicura, Pudahuel, Tiltil, Cerrillos, Estación Central y Maipú)

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-19 Raúl Meza Movimiento de Acción Nacional MAN 29.679 5.06
A-20 Pablo Jofré Rivano Movimiento de Acción Nacional MAN 35.590 6.06 Diputado
A-21 Lucrecia Katalinic Movimiento de Acción Nacional MAN 7.845 1.34
A-22 Eliana Toledo Contreras Movimiento de Acción Nacional MAN 12.141 2.07
B-23 Jéssica Mualim Fajuri Alianza Democrática Nacional PN 27.983 4.77 Diputada
B-24 Joaquín Lavín León Alianza Democrática Nacional PN 44.449 7.57 Diputado
B-25 Alberto Undurraga Vicuña Alianza Democrática Nacional PDC 49.180 8.38 Diputado
B-26 Ricardo Fábrega Lacoa Alianza Democrática Nacional PDC 20.188 3.44
B-27 Carol Bown Sepúlveda Alianza Democrática Nacional UDI 20.455 3.48
B-28 Patricio Melero Alianza Democrática Nacional UDI 40.100 6.83 Diputado
B-29 Nicolás Monckeberg Díaz Alianza Democrática Nacional RL 34.830 5.93 Diputado
B-30 Roberto Sepúlveda H. Alianza Democrática Nacional RL 16.545 2.82
C-31 Camilo Lagos Miranda Partido Progresista PPC 12.927 2.2
C-32 Ricardo Maldonado Partido Progresista PPC 8.842 1.51
C-33 Edgardo Bruna Del Campo Partido Progresista PPC 2.253 0.38
C-34 Juan Valenzuela Vargas Partido Progresista PPC 2.851 0.49
D-35 Natalia Burgos León Fuerza Regionalista Independiente FRI 5.661 0.96
D-36 Esteban Infante Fuerza Regionalista Independiente FRI 2.187 0.37
D-37 Francisco Sagredo Vidal Fuerza Regionalista Independiente FRI 3.012 0.51
D-38 Víctor Orellana Fuerza Regionalista Independiente IND 1.574 0.27
E-39 Arturo Martínez Molina Concertación Social Progresista PS 25.318 4.31
E-40 Marcos Salgado Balboa Concertación Social Progresista PS 6.080 1.04
E-41 Gabriel Silber Concertación Social Progresista MSC 36.696 6.25 Diputado
E-42 Pedro Delgadillo Castillo Concertación Social Progresista MSC 15.975 2.72
E-43 Pepe Auth Stewart Concertación Social Progresista PDS 34.856 5.94 Diputado
E-44 Luciano Pavez Sanhueza Concertación Social Progresista PDS 3.351 0.57
E-45 Lorena Pizarro Concertación Social Progresista PCCh 4.983 0.85
E-46 Gonzalo Rovira Soto Concertación Social Progresista PCCh 11.830 2.02
F-47 Tania Arriagada Riquelme Partido Radical Unido PRU 28.072 4.78
F-48 Pedro Lazo Fuentes Partido Radical Unido PRU 1.900 0.32
F-49 Jessica González Soto Partido Radical Unido PRU 6.106 1.04
F-50 Myriam Labra Cabello Partido Radical Unido PRU 5.062 0.86
G-51 José Fuentes Alternativa Eco-Humanista ECOL 8.112 1.38
G-52 Daniela Reyes Villegas Alternativa Eco-Humanista ECOL 8.359 1.42
G-53 Julio Muñoz Alternativa Eco-Humanista PH 2.748 0.47
G-54 Raúl Olivares Alternativa Eco-Humanista PH 9.358 1.59

Distrito 9 (Conchalí, Huechuraba, Renca, Cerro Navia, Lo Prado, Quinta Normal, Independencia y Recoleta)

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-55 Aquiles Petit Ramírez Movimiento de Acción Nacional MAN 29.710 6.03
A-56 Crescencio López Movimiento de Acción Nacional MAN 35.974 7.3 Diputado
A-57 Cecilia Ortiz Muñoz Movimiento de Acción Nacional MAN 5.651 1.15
A-58 Eduardo Toledo Pinto Movimiento de Acción Nacional MAN 16.812 3.41
A-59 Franz Arancibia Unger Movimiento de Acción Nacional MAN 2.846 0.58
B-60 Cristian Leay Morán Alianza Democrática Nacional PN 40.850 8.29 Diputado
B-61 Mario Varela Herrera Alianza Democrática Nacional PN 25.366 5.15
B-62 Francisca Zaldívar Alianza Democrática Nacional PDC 35.601 7.22 Diputada
B-63 José Miguel Burmeister Alianza Democrática Nacional PDC 19.817 4.02
B-64 Claudia Nogueira Alianza Democrática Nacional UDI 35.391 7.18 Diputada
B-65 Karla Rubilar Alianza Democrática Nacional RL 41.402 8.4 Diputada
B-66 Eduardo Cuevas Alianza Democrática Nacional RL 10.985 2.23
B-67 Rolando Jiménez Partido Progresista PPC 6.034 1.22
C-68 Caroll Cuellar Godoy Partido Progresista PPC 7.993 1.62
C-69 Oriele Núñez Partido Progresista PPC 7.815 1.58
C-70 Galvarino Sazo Partido Progresista PPC 3.010 0.61
C-71 Juan Valdés Valencia Partido Progresista IND 2.348 0.48
E-72 América López Moris Concertación Social Progresista MSC 12.009 2.44
E-73 Daniel Farcas Guendelman Concertación Social Progresista MSC 15.654 3.18
E-74 Gonzalo Navarrete Muñoz Concertación Social Progresista PDS 20.467 4.15
E-75 Óscar Santelices Concertación Social Progresista PDS 2.903 0,59
E-76 Marcela Rosales Concertación Social Progresista PS 6.899 1.4
E-77 Raúl Palacios Concertación Social Progresista PS 6.387 1.29
E-78 Daniel Núñez Arancibia Concertación Social Progresista PCCh 35.198 7,14 Diputado
G-79 Sara Larraín Ruiz-Tagle Alternativa Eco-Humanista ECOL 37.708 7.65 Diputada
G-80 Andrés Sepúlveda Alternativa Eco-Humanista ECOL 2.582 0.52
G-81 Jorge Rosales Vargas Alternativa Eco-Humanista ECOL 1.983 0.4
G-82 Marcelo Castillo Alternativa Eco-Humanista PH 10.056 2.04
G-83 Alejandro Torres Alternativa Eco-Humanista PH 3.510 0.71
G-84 Claudio Méndez Alternativa Eco-Humanista PH 2.037 0.41
G-85 Luis Alberto Urzúa Alternativa Eco-Humanista PH 7.918 1.61

Distrito 10 (Buin, Calera de Tango, Paine, San Bernardo, Alhué, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Peñaflor, San Pedro y Talagante)

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-80 Carlos Cruz-Coke Carvallo Movimiento de Acción Nacional MAN 32.166 7.37
A-81 Lucy Salinas López Movimiento de Acción Nacional MAN 20.075 4.6
A-82 Héctor Pereira Hernández Movimiento de Acción Nacional MAN 8.886 2.04
B-83 Rosa Oyarce Alianza Democrática Nacional PN 31.055 7.12
B-84 Jaime Bellolio Avaria Alianza Democrática Nacional UDI 51.223 11.74 Diputado
B-85 Juan Antonio Coloma A. Alianza Democrática Nacional UDI 59.393 14.07 Diputado
B-86 Sergio Espejo Yaksic Alianza Democrática Nacional PDC 39.145 8.97 Diputado
B-87 Marcelo Zapata Cancino Alianza Democrática Nacional PDC 8.846 2.03
C-88 Marisela Santibáñez Novoa Partido Progresista PPC 59.045 13.53 Diputada
C-89 Nicolás Henríquez Suazo Partido Progresista PPC 6.238 1.43
C-90 Francisco Parra Pinto Partido Progresista PPC 2.147 0.49
E-91 Leonardo Soto Ferrada Concertación Social Progresista PS 38.510 8.83
E-92 Cristian Castillo Silva Concertación Social Progresista PS 2.108 0.48
E-93 David Morales Nordetti Concertación Social Progresista MSC 12.751 2.92
E-94 Mario Gebauer Bringa Concertación Social Progresista PDS 19.456 4.46
E-95 Patricio González Dolz Concertación Social Progresista PCCh 1.680 0.38
F-96 Leonel Navarro Ormeño Partido Radical Unido PRU 14.793 3.39
F-97 Carlos Fuentealba Muñoz Partido Radical Unido PRU 11.869 2.72
G-98 Carlos Mancilla Ortiz Alternativa Eco-Humanista ECOL 7.222 1.66
G-99 Henry Rutconsky Figueroa Alternativa Eco-Humanista PH 5.150 1.18
G-100 Arsenio Álvarez Armijo Alternativa Eco-Humanista PH 4.608 1.06

Distrito 11 (Santiago, Ñuñoa y Providencia)

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-99 Denise Barroilhet Monardes Movimiento de Acción Nacional MAN 20.817 7,04
A-100 Christián Espejo Muñoz Movimiento de Acción Nacional MAN 25.142 8,5 Diputado
A-101 Virginia Vial Valenzuela Movimiento de Acción Nacional MAN 1.983 0,67
B-102 Marcela Sabat Fernández Alianza Democrática Nacional PN 27.135 9,18 Diputada
B-103 Mónica Zalaquett Said Alianza Democrática Nacional UDI 23.345 7,9
B-104 Laura Albornoz Pollmann Alianza Democrática Nacional DC 24.785 8,38 Diputada
B-105 Eugenio Ravinet Muñoz Alianza Democrática Nacional DC 7.982 2,7
B-106 Felipe Kast Sommerhoff Alianza Democrática Nacional RL 26.431 8,94 Diputado
B-107 Carolina Schmidt Zaldívar Alianza Democrática Nacional IND 15.645 5,29
C-108 Marcelo Trivelli Oyarzún Partido Progresista PPC 24.041 8,13 Diputado
C-109 Claudio Venegas Rojas Partido Progresista PPC 10.976 3,71
C-110 Rony Núñez Mesquida Partido Progresista PPC 7.123 2,41
D-111 Ricardo Israel Zipper Fuerza Regionalista Independiente FRI 11.701 3.96
D-112 Mónica Pérez Farías Fuerza Regionalista Independiente FRI 1.653 0,56
D-113 Maya Fernández Allende Concertación Social Progresista PS 25.186 8,52 Diputada
E-114 Marco Undurraga Romeo Concertación Social Progresista PS 1.125 0.38
E-115 Alfredo Morgado Travezán Concertación Social Progresista PDS 2.385 0,81
E-116 Heraldo Muñoz Valenzuela Concertación Social Progresista PDS 6000 2.03
E-117 Sebastián Pavlovic Jeldres Concertación Social Progresista MSC 10.654 3,6
E-118 Jaime Hales Dib Concertación Social Progresista MSC 4.458 1.51
G-119 Cristian Villarroel Novoa Alternativa Eco-Humanista ECOL 5.685 1,92
G-120 Cristian Álvarez Orellana Alternativa Eco-Humanista PH 3.236 1,1
G-121 Rodrigo Román Adoñe Alternativa Eco-Humanista IND 1.880 0,64
122 Giorgio Jackson Drago Independientes (Fuera de Pacto) IND 5.259 1,78
123 Francisco Figueroa Cerda Independientes (Fuera de Pacto) IND 1.029 0,34

Distrito 12 (Las Condes, Lo Barnechea, Vitacura, La Reina y Peñalolén)

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-1 Rodrigo García Pinochet Movimiento de Acción Nacional MAN 35.974 8,99 Diputado
A-2 Luis Smok Landeros Movimiento de Acción Nacional MAN 24.143 6,03
A-3 Carola Eitel Canales Movimiento de Acción Nacional MAN 1.155 0,29
B-4 Catalina del Real Mihovilovic Alianza Democrática Nacional PN 37.952 9,48 Diputada
B-5 Jorge Alessandri Vergara Alianza Democrática Nacional PN 27.012 6,75 Diputado
B-6 Ernesto Silva Méndez Alianza Democrática Nacional UDI 36.522 9,12 Diputado
B-7 Carlos Alarcón Castro Alianza Democrática Nacional IND 10.789 2,7  
B-8 Clemente Pérez Errázuriz Alianza Democrática Nacional DC 35.780 8,94 Diputado
B-9 Jaime Pilowsky Greene Alianza Democrática Nacional DC 27.072 6,77 Diputado
B-10 Luis Montt Dubournais Alianza Democrática Nacional RL 20.145 5,03
C-11 Gonzalo Gachot Hernández Partido Progresista PPC 2.676 0,67
C-12 Claudio Venegas Rojas Partido Progresista PPC 7.732 1,93
C-13 Beatriz Stager Ruiz Partido Progresista PPC 2.351 0,59
C-14 Patricia Morales Errázuriz Partido Progresista PPC 5.677 1,42
D-15 Lucas Blaset Pérez Fuerza Regionalista Independiente FRI 5.019 1,25
D-16 Patricia Narváez Parra Fuerza Regionalista Independiente FRI 1.756 0,44
D-17 Jorge Contreras Lira Fuerza Regionalista Independiente FRI 985 0,25
E-18 Sylvia Terrazas Soto Concertación Social Progresista MSC 7.982 2     
E-19 Teresa Valdés Echenique Concertación Social Progresista PDS 1.125 0,28
E-20 Enrique Accorsi Opazo Concertación Social Progresista PDS 10.744 2,69
E-21 Julio Abelleira Figueroa Concertación Social Progresista PS 5.975 1,49
E-22 Alfredo Castro Gómez Concertación Social Progresista PCCh 12.256 3,06
F-23 Macarena Carvallo Silva Partido Radical Unido PRU 34.976 8,74 Diputada
F-24 Mauricio Valderrama Venegas Partido Radical Unido PRU 8.188 2,05
F-25 Mónica Andrade Labrín Partido Radical Unido PRU 14.478 3,62
G-26 Cristian Hormázabal Cepeda Alternativa Eco-Humanista ECOL 2.169 0,54
G-27 Antonio Reyes Guasta Alternativa Eco-Humanista ECOL 1.686 0,42
G-28 Catalina Valenzuela Maureira Alternativa Eco-Humanista PH 6.263 1,56
G-29 Eduardo Giesen Amtmann Alternativa Eco-Humanista IND 11.602 2,9  

Distrito 13 (El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Lo Espejo y San Miguel)

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-30 Miguel Serrano Spaltman Movimiento de Acción Nacional MAN 12.097 3.75
A-31 Luis Sanhueza Bravo Movimiento de Acción Nacional MAN 1.051 0.33
A-32 Antonio Cabedo Ibarra Movimiento de Acción Nacional MAN 4.756 1.47
B-33 Mario Desbordes Jiménez Alianza Democrática Nacional PN 32.904 10.19 Diputado
B-34 Cristhian Moreira Barros Alianza Democrática Nacional PN 22.012 6.82
B-35 Darío Paya Mira Alianza Democrática Nacional UDI 28.178 8.73 Diputado
B-36 Angélica Casas-Cordero Marcoleta Alianza Democrática Nacional DC 17.478 5.41
B-37 Pedro Browne Urrejola Alianza Democrática Nacional RL 27.978 8.66 Diputado
B-38 Carlos Contreras Muñoz Alianza Democrática Nacional RL 14.883 4.61
C-39 Varinia Aravena Pérez Partido Progresista PPC 1.782 0.55
C-40 Juan Lemuñir Epuyao Partido Progresista PPC 4.267 1.32
C-41 Felipe Durán Martínez Partido Progresista PPC 2.993 0.93
D-42 Alejandro Jacint Gutiérrez Fuerza Regionalista Independiente FRI 1.598 0.5
D-43 Julio César Muñoz Morales Fuerza Regionalista Independiente FRI 982 0.3
D-44 Lionel Gonzalez Tapia Fuerza Regionalista Independiente FRI 756 0.23
E-45 Daniel Melo Contreras Concertación Social Progresista PS 30.889 9.56 Diputado
E-46 Julio Palestro Velasquez Concertación Social Progresista PS 18.572 5.75
E-47 Tucapel Jiménez Fuentes Concertación Social Progresista PDS 31.211 9.66 Diputado
E-48 Carmen Salinas Jara Concertación Social Progresista PDS 7.663 2.37
E-49 Carlos Mecklenburg Veas Concertación Social Progresista MSC 12.575 3.89
E-50 Jorge Insunza Gregorio de Las Heras Concertación Social Progresista PCCh 27.594 8.54 Diputado
F-51 Eva Huillical Huaiquil Partido Radical Unido PRU 7.456 2.31
F-52 Adolfo Nef Sanhueza Partido Radical Unido PRU 1.841 0.57
F-53 Alejandro Urrutia Jorquera Partido Radical Unido PRU 2.177 0.67
G-54 Nancy Orellana Varas Alternativa Eco-Humanista ECOL 3.843 1.19
G-55 Camilo Ortiz Pacheco Alternativa Eco-Humanista ECOL 985 0.31
G-56 Matías Freire Vallejos Alternativa Eco-Humanista PH 2.754 0.85
G-57 Carlos Ripetti Peña Alternativa Eco-Humanista PH 1.698 0.53

Distrito 14 (La Granja, Macul, San Joaquín y La Florida)

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-58 Luis Ángel Santibáñez Movimiento de Acción Nacional MAN 21.548 5.92
A-59 Ximena Ossandón Movimiento de Acción Nacional MAN 36.963 10.15 Diputada
A-60 Inés Gallardo Fuentes Movimiento de Acción Nacional MAN 5.664 1.56
B-61 Gustavo Hasbún Alianza Democrática Nacional PN 47.198 12.96 Diputado
B-63 Felipe Salaberry Soto Alianza Democrática Nacional UDI 20.139 5.53
B-64 Simón Yévenes Alianza Democrática Nacional UDI 42.741 11.74 Diputado
B-65 Myriam Verdugo Godoy Alianza Democrática Nacional PDC 35.278 9.69
B-66 Alejandra Krauss Alianza Democrática Nacional PDC 35.563 9.76 Diputada
C-67 José Henríquez Partido Progresista PPC 5.192 1.43
C-68 Gonzalo Montoya R. Partido Progresista PPC 8.353 2.29
C-69 Max Saldaña Partido Progresista PPC 1.829 0.5
D-70 Rodrigo Cortés Fuerza Regionalista Independiente FRI 1.674 0.46
D-71 Paola Vidal Fuerza Regionalista Independiente FRI 3.982 1.09
D-72 Luis Lecaros Miller Fuerza Regionalista Independiente FRI 4.151 1.14
E-73 Claudio Arriagada Concertación Social Progresista MSC 36.410 10.0 Diputado
E-74 Patricio Basso Concertación Social Progresista MSC 10.727 2.94
E-75 Ximena Vidal Concertación Social Progresista PDS 10.974 3.01
E-76 Sergio Echeverría García Concertación Social Progresista PDS 5.496 1.51
E-78 Julia Urquieta Olivares Concertación Social Progresista PCCh 19.815 5.44
G-79 Cristóbal Sáez V. Alternativa Eco-Humanista ECOL 3.032 0.83
G-80 Patricio Altamirano A. Alternativa Eco-Humanista ECOL 1.419 0.39
G-81 Juan Carlos Ruz Alternativa Eco-Humanista PH 2.022 0.55
G-82 Inglea Collao Alternativa Eco-Humanista PH 4.058 1.11

Distrito 15 (La Pintana, Pirque, Puente Alto y San José de Maipo)

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-83 Jorge Baraona González Movimiento de Acción Nacional MAN 61.191 14.87 Diputado
A-84 Patricio Laguna Gebauer Movimiento de Acción Nacional MAN 30.251 7.35
B-85 Leopoldo Pérez Lahsen Alianza Democrática Nacional PN 66.500 16.16 Diputado
B-86 Darío Molina Sanhueza Alianza Democrática Nacional UDI 40.752 9,9
B-87 Marcela Labraña Santana Alianza Democrática Nacional PDC 10903 2,65 Diputado
B-88 Patricio Santamaría Mutis Alianza Democrática Nacional PDC 45.827 11,14 Diputado
C-89 Víctor Ortiz Avendaño Partido Progresista PPC 10.728 2.61
C-90 Lucy Ovando Vásquez Partido Progresista PPC 6.391 1.55
E-91 Soledad Barría Iroumé Concertación Social Progresista PS 35.093 8,53
E-92 Osvaldo Andrade Lara Concertación Social Progresista PS 45050 10,95
E-93 Marcelo Sandoval Tillaría Concertación Social Progresista PDS 26.985 6,56
F-94 Emilio Jiménez Morales Partido Radical Unido PRU 11.189 2.72
F-95 Enrique Pacheco González Partido Radical Unido PRU 2.892 0.7
G-96 Gonzalo Iñiguez González Alternativa Eco-Humanista ECOL 9.905 2.41
G-97 Adrián Barahona Diéguez Alternativa Eco-Humanista PH 7.851 1.91

Región de O´Higgins

VII Circunscripción

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-1 Federico Willoughby-MacDonald Moya Movimiento de Acción Nacional MAN 46.014 9,23 Senador
A-2 Lidia Pizarro Gamboa Movimiento de Acción Nacional MAN 38.042 7,63
B-3 Alberto Cardemil Herrera Alianza Democratica Nacional PN 47.771 9,58 Senador
B-4 Juan Ramón Núñez Valenzuela Alianza Democratica Nacional DC 44.901 9,01
B-5 Armando Jaramillo Lira Alianza Democratica Nacional RL 29.060 5,83
B-6 Andrés Chadwick Piñera Alianza Democrática Nacional UDI 47.214 9,47 Senador
B-7 Alejandro García-Huidobro Sanfuentes Alianza Democratica Nacional IND 45.168 9,06 Senador
C-8 Esteban Valenzuela van Treek Partido Progresista PPC 16.020 3,21
C-9 Benjamín Gonzalez Araneda Partido Progresista PPC 3.994 0,8  
D-10 Eduardo Román Martínez Fuerza Regionalista Independiente FRI 9.211 1,85
D-11 Hugo Hernández Luengo Fuerza Regionalista Independiente FRI 6.310 1,27
E-12 Juan Pablo Letelier Morel Concertación Social Progresista PS 41.782 8,38 Senador
E-13 José Miguel Insulza Salinas Concertación Social Progresista PDS 35.443 7,11
E-14 Juan Carlos Latorre Carmona Concertación Social Progresista MSC 11.073 2,22
F-15 Juan Esteban Montero Matta Partido Radical Unido PRU 34.256 6,87
F-16 Alejandro Sule Fernández Partido Radical Unido PRU 32.145 6,45
G-17 Alfredo Sfeir Younis Alternativa Eco-Humanista ECOL 5.704 1,14
G-18 Luis García Moreno Alternativa Eco-Humanista PH 4.424 0,89

Distrito 16 (Cachapoal)

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-19 Salomón Cumsille Cumsille Movimiento de Acción Nacional MAN 18.982 6,04
A-20 Marco Sepúlveda Páez Movimiento de Acción Nacional MAN 5.111 1,62
A-21 Pía Rivas Vargas Movimiento de Acción Nacional MAN 9.741 3,1  
B-22 Pamela Medina Schulz Alianza Democrática Nacional PN 27.163 8,64 Diputada
B-23 Lucía Muñoz Sandoval Alianza Democrática Nacional PN 18.539 5,89
B-24 Eugenio Bauer Jouanne Alianza Democrática Nacional UDI 30.757 9,78 Diputado
B-25 Issa Kort Garriga Alianza Democrática Nacional UDI 26.812 8,53 Diputado
B-26 Ricardo Tudela Nettle Alianza Democrática Nacional PDC 15.478 4,92
B-27 Andrés Lorca Saavedra Alianza Democrática Nacional PDC 10.956 3,48
C-28 Cristian Rojas Donoso Partido Progresista PPC 2.770 0,88
C-29 Antonio Rojas Espinoza Partido Progresista PPC 1.847 0,59
C-30 David Llancao Silva Partido Progresista PPC 964 0,31
D-31 Carlos Ortega Aedo Fuerza Regionalista Independiente FRI 5.830 1,85
D-32 Deysi Navarro Padilla Fuerza Regionalista Independiente FRI 7.182 2,28
D-33 Hugo Hernández Luengo Fuerza Regionalista Independiente FRI 1.773 0,56
E-34 Ricardo Rincón González Concertación Social Progresista MSC 20.114 6,4   Diputado
E-35 Juan Pablo Díaz Burgos Concertación Social Progresista MSC 7.818 2,49
E-36 Carlos Estévez Valencia Concertación Social Progresista PDS 11.809 3,76
E-37 Eduardo Vergara Bolbarán Concertación Social Progresista PDS 7.414 2,36
E-38 Juan Luis Castro González Concertación Social Progresista PS 20.158 6,41 Diputado
E-39 Hernán Lagos Oyarzun Concertación Social Progresista PCCh 2.982 0,95
F-40 Daniel Leal Parra Partido Radical Unido PRU 7.985 2,54
F-41 Juan Zúñiga Herrera Partido Radical Unido PRU 14.975 4,76
F-42 Claudio Sule Fernández Partido Radical Unido PRU 28.752 9,14 Diputado
G-43 Víctor Lagunas León Alternativa Eco-Humanista PH 3.651 1,16
G-44 Ricardo Cerda Arancibia Alternativa Eco-Humanista PH 3.280 1,04
G-45 Iván Acosta Galaz Alternativa Eco-Humanista IND 1.655 0,53

Distrito 17 (Colchagua y Cardenal Caro)

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-46 Guillermo Baltra Aedo Movimiento de Acción Nacional MAN 17.869 10,32 Diputado
A-47 Clemencia Castillo Fuenzalida Movimiento de Acción Nacional MAN 5.980 3,45
A-48 Marcela Muñoz Vistoso Movimiento de Acción Nacional MAN 9.011 5,2  
B-49 Javier Macaya Danús Alianza Democrática Nacional UDI 22.979 13,27 Diputado
B-50 Ramón Barros Montero Alianza Democrática Nacional UDI 21.723 12,55 Diputado
B-51 Miguel González Feliú Alianza Democrática Nacional DC 12285 7,1
B-52 Romina Fernández Gatica Alianza Democrática Nacional RL 7530 4,35
C-53 Washington Araneda Carrasco Partido Progresista PPC 2.867 1,66
C-54 Víctor Camilla Reyes Partido Progresista PPC 814 0,47
C-55 Héctor Littín Luengo Partido Progresista PPC 934 0,54
E-56 Aníbal Pérez Lobos Concertación Social Progresista PDS 6.195 3.58
E-57 Juan Paulo Molina Contreras Concertación Social Progresista MSC 6.116 3.53
E-58 Juan de Dios Parra Sepúlveda Concertación Social Progresista PS 3.305 1.91
E-59 Bárbara Figueroa Sandoval Concertación Social Progresista PCCh 9.072 5.24
F-60 Juan Díaz Menares Partido Radical Unido PRU 4.921 2,84
F-61 Fabricio Jiménez Mardones Partido Radical Unido PRU 4.325 2,5  
F-62 Uldaricio Acosta Maluenda Partido Radical Unido PRU 8.066 4,66
G-63 Cristián Salinas Herrera Alternativa Eco-Humanista ECOL 2.257 1,3  
G-64 Eduardo Tobar Herrera Alternativa Eco-Humanista PH 890 0,51
G-65 Camilo Rice Schumacher Alternativa Eco-Humanista PH 1.100 0,64
66 Alejandra Sepúlveda Orbenes Independientes (Fuera de Pacto) IND 24.896 14,38 Diputada

Región del Maule

Distrito 18 (Curicó)

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-1 Clara Gutiérrez Tapia Movimiento de Acción Nacional MAN 4.930 2,6
A-2 Luis Pozo Quitral Movimiento de Acción Nacional MAN 7361 3,89
B-3 Celso Morales Muñoz Alianza Democrática Nacional PN 27.117 14,33 Diputado
B-4 Roberto León Alianza Democrática Nacional DC 23.370 12,35 Diputado
B-5 Mirtha Segura Ovalle Alianza Democrática Nacional UDI 19.004 10,04
B-6 Sergio Correa Espinosa Alianza Democrática Nacional RL 20.656  10,91 Diputado
C-7 Miguel Ángel Miño Lillo Partido Progresista PPC 5.052 2,67
C-8 Ismael Vicent Toledo Partido Progresista IND 1.114 0,59
E-9 Sergio Monsalve Vergara Concertación Social Progresista PS 9.363 4,94
E-10 Román Pavez López Concertación Social Progresista PDS 7.074 3,74
E-11 Javier Muñoz Riquelme Concertación Social Progresista MSC 10.663 5,63
E-12 Wladimir Pulgar Díaz Concertación Social Progresista PCCh 2.822 1,49
F-13 Leoncio Saavedra Concha Partido Radical Unido PRU 22.973 12,14 Diputado
F-14 Herman Fuenzalida Fuenzalida Partido Radical Unido PRU 4000 2,11
F-15 Carlos Fuenzalida Pezzi Partido Radical Unido IND 14.744 7,79
G-16 Aldo Beltrán Moraga Alternativa Eco-Humanista ECOL 4.861 2,57
G-17 Luis Bravo Quijada Alternativa Eco-Humanista PH 1.104 0,58
G-18 Paola Parra Alternativa Eco-Humanista PH 3.088 1,63

Distrito 19 (Talca)

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-19 Sergio Hernández Carrasco Movimiento de Acción Nacional MAN 14.012 5,06
A-20 Lia Bravo López Movimiento de Acción Nacional MAN 1.066 0,38
A-21 Reinaldo Pellet Delgado Movimiento de Acción Nacional MAN 4.589 1,66
B-22 Germán Verdugo Soto Alianza Democrática Nacional PN 25.037 9,04 Diputado
B-23 Pedro Álvarez-Salamanca Ramírez Alianza Democrática Nacional PN 27.716 10,01 Diputado
B-24 Pablo Prieto Lorca Alianza Democrática Nacional UDI 20.014 7,23
B-25 Juan Valdebenito Mansilla Alianza Democrática Nacional UDI 5.246 1,9
B-26 María Elena Villagrán Paredes Alianza Democrática Nacional DC 39.354 14,21  Diputada
B-27 Gonzalo Montero Viveros Alianza Democrática Nacional RL 12.397 4,48
C-28 Carlos Drews Rubilar Partido Progresista PPC 1.505 0,54
C-29 Álvaro Monsalve Salas Partido Progresista PPC 1.128 0,41
C-30 María Gutiérrez Silva Partido Progresista IND 514 0,19
E-31 Sergio Aguiló Melo Concertación Social Progresista PS 22.611 8,17 Diputado
E-32 Mauricio Muñoz Rojas Concertación Social Progresista PS 6419 2,32
E-33 Pablo Meza Donoso Concertación Social Progresista PDS 9.884 3,57
E-34 Manuel Saavedra Rojas Concertación Social Progresista PDS 5.985 2,16
E-35 Pablo Lorenzini Basso Concertación Social Progresista MSC 24.849 8,97 Diputado
E-36 Óscar Vega Gutiérrez Concertación Social Progresista MSC 5729 2,07
F-37 Margarita Reyes Romero Partido Radical Unido PRU 25.053 9,05 Diputada
F-38 Julio Rodríguez Aguilar Partido Radical Unido PRU 6.745 2,43
F-39 Maximiliano Hernández Rojas Partido Radical Unido PRU 10.619 3,83
G-40 Álvaro Salas Mena Alternativa Eco-Humanista ECOL 3.869 1,4  
G-41 Marcelo Ríoseco País Alternativa Eco-Humanista PH 2.555 0,92

Distrito 20 (Linares y Cauquenes)

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-42 Rodrigo Iturriaga Delgado Movimiento de Acción Nacional MAN 24.240 14,87 Diputado
A-43 Teresa Rojas Acevedo Movimiento de Acción Nacional MAN 7.669 4,7  
B-44 Ignacio Urrutia Bonilla Alianza Democrática Nacional PN 17.773 10,9   Diputado
B-45 Romilio Gutiérrez Pino Alianza Democrática Nacional UDI 23.526 14,43 Diputado
B-46 José Ignacio Pinochet Olave Alianza Democrática Nacional RL 12.858 7,89
B-47 Carmen Ayala Muñoz Alianza Democratica Nacional DC 14.181 8,7  
C-48 Yanis Vergara Encina Partido Progresista PPC 2.816 1,73
C-49 Rafael Correa Orellana Partido Progresista PPC 1.191 0,73
C-50 Luciano Andrés Lumán Lumán Partido Progresista PPC 1.027 0,63
E-51 Sergio Sepúlveda Corvalán Concertación Social Progresista MSC 9.035 5,54
E-52 Jorge Tarud Daccarett Concertación Social Progresista PDS 22.601 13,86 Diputado
E-53 Guillermo Ceroni Fuentes Concertación Social Progresista PDS 7.509 4,6  
E-54 Marisol Acuña Rivero Concertación Social Progresista PCCh 2.801 1,72
F-55 Luis Guzmán Trujillo Partido Radical Unido PRU 8.633 5,29
F-56 Walter Acuña Tapia Partido Radical Unido PRU 3.435 2,11
G-57 Héctor Muena Ortiz Alternativa Eco-Humanista ECOL 1.577 0,97
G-58 Sergio Carvajal Cádiz Alternativa Eco-Humanista PH 1.273 0,78
G-59 Alejandro Viovy Apablaza Alternativa Eco-Humanista PH 894 0,55

Región del Biobío

IX Circunscripción

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-1 Mario Inzunza Derio Movimiento de Acción Nacional MAN 61.885 5,79
A-2 Andrea Ojeda Miranda Movimiento de Acción Nacional MAN 28.432 2,66
B-3 Jacqueline van Rysselberghe Herrera Alianza Democrática Nacional PN 135.451 12,67 Senadora
B-4 Víctor Pérez Varela Alianza Democrática Nacional UDI 125.298 11,72 Senador
B-5 Hosain Sabag Castillo Alianza Democratica Nacional DC 83.123 7,77
B-6 Cristián Monckeberg Bruner Alianza Democratica Nacional RL 92.380 8,64 Senador
C-7 Rafael Garay Pita Partido Progresista PPC 42.259 3,95
C-8 Javier Sandoval Ojeda Partido Progresista IND 9.730 0,91
C-9 Osman Vásquez Varela Partido Progresista IND 6.155 0,58
D-10 Héctor Seguel San Martin Fuerza Regionalista Independiente FRI 15.372 1,44
D-11 Raúl Romero Espinoza Fuerza Regionalista Independiente FRI 7.052 0,66
E-12 Andrés Palma Irarrázaval Concertación Social Progresista MSC 56542 5,29
E-13 Patricio Huepe García Concertación Social Progresista MSC 8579 0,8
E-14 Felipe Harboe Bascuñán Concertación Social Progresista PDS 101.620 9,5   Senador
E-15 Jaime Tohá González Concertación Social Progresista PS 60.623 5,67
E-16 Iván Quintana Miranda Concertación Social Progresista PCCh 67.685 6,33 Senador
F-17 Eduardo Vivanco González Partido Radical Unido PRU 44.985 4,21
F-18 Aldo Bernucci Díaz Partido Radical Unido PRU 40.337 3,77
G-19 Graciela González Gatica Alternativa Eco-Humanista ECOL 19.895 1,86
G-20 Loreto Muñoz Gutiérrez Alternativa Eco-Humanista PH 45.088 4,21
21 Juanita Carrasco Fray Independientes (Fuera de Pacto) IND 16.937 1,58

Distrito 21 (Ñuble)

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-22 Aurora Escopelito Martínez Movimiento de Acción Nacional MAN 15.756 6.39
A-23 Jaime Guilisasti Palacios Movimiento de Acción Nacional MAN 3.382 1.37
A-24 Rafael Cárcamo Aravena Movimiento de Acción Nacional MAN 985 0.4
B-25 Cristóbal Martínez Ramírez Alianza Democrática Nacional PN 24014 9,74
B-26 Juan Díaz González Alianza Democrática Nacional UDI 14.045 5.7
B-27 Jorge Sabag Alianza Democrática Nacional PDC 38.044 15.43 Diputado
B-28 Carlos Arzola Burgos Alianza Democrática Nacional PDC 5.731 2.32
B-29 Frank Sauerbaum Alianza Democrática Nacional RL 26.403 10.7 Diputado
E-30 Alexis Silva Partido Progresista PPC 5.634 2.28
E-31 Gonzalo Reyes Partido Progresista PPC 5765 2,34
E-32 Felipe Letelier Norambuena Partido Progresista PPC 24.809 10.06 Diputado
E-33 Hernán Álvarez Román Concertación Social Progresista MSC 6.745 2.73
E-34 Loreto Carvajal Concertación Social Progresista PDS 19744 8,01 Diputada
E-35 María Soledad Tohá Concertación Social Progresista PS 7.945 3.22
E-36 Jaime Candía Echeverría Concertación Social Progresista PCCh 1.682 0.68
F-37 Carlos Abel Jarpa Wevar Partido Radical Unido PRU 34882 14,14 Diputado
F-38 Gina Sepúlveda Pino Partido Radical Unido PRU 1.606 0.65
F-39 Julio Fuentes Alarcón Partido Radical Unido PRU 2.023 0.82
G-40 Ricardo Mora Muñoz Alternativa Eco-Humanista ECOL 3.925 1.59
G-41 Héctor Arriagada Parra Alternativa Eco-Humanista ECOL 1.025 0.42
G-42 Carmen Cornejo Alternativa Eco-Humanista PH 1.856 0.75
G-43 Francisco Irribarra Alternativa Eco-Humanista PH 634 0.26

Distrito 22 (Concepción)

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-44 Roberto Francesconi R. Movimiento de Acción Nacional MAN 25.038 4,83 Diputado
A-45 Sergio Giacaman García Movimiento de Acción Nacional MAN 10.822 2,09
A-46 Lucy Neira Pino Movimiento de Acción Nacional MAN 3.554 0,69
A-47 Francisco Abarzúa C. Movimiento de Acción Nacional MAN 2.112 0,41
A-48 Miguel Milla Sánchez Movimiento de Acción Nacional MAN 8.021 1,55
A-49 Ximena Ordenes Martínez Movimiento de Acción Nacional MAN 8.033 1,55
B-50 Enrique van Rysselberghe Alianza Democrática Nacional PN 37.721 7,28 Diputado
B-51 Sergio Bobadilla Muñoz Alianza Democrática Nacional PN 22.184 4,28 'Diputado
B-52 Francesca Muñoz González Alianza Democrática Nacional PN 25.675 4,95 Diputada
B-53 Abel Contreras Bustos Alianza Democrática Nacional PDC 8.766 1,69
B-54 Joanna Pérez Olea Alianza Democrática Nacional PDC 24.260 4,68 Diputada
B-55 Martin Zilic Hrepic Alianza Democrática Nacional PDC 10.980 2,12
B-56 José Miguel Ortiz Novoa Alianza Democrática Nacional PDC 39.861 7,69 Diputado
B-57 Jorge Ulloa Aguillón Alianza Democrática Nacional UDI 23.967 4.62 Diputado
B-58 Claudio Arteaga Reyes Alianza Democrática Nacional UDI 1.684 0.32
B-59 Fernando González Sánchez Alianza Democrática Nacional UDI 7.155 1,38
B-60 Jorge Madariaga Burrows Alianza Democrática Nacional RL 12.494 2,41
B-61 Carlos Urrestarazú Carrion Alianza Democrática Nacional RL 6.101 1,18
D-62 Arturo Espinoza Brower Fuerza Regionalista Independiente FRI 6.355 1,22
D-63 Iván Ancaten Yañez Fuerza Regionalista Independiente FRI 985 0,19
D-64 Claudia Kriman Chocano Fuerza Regionalista Independiente FRI 4.012 0,77
D-65 Domingo Montecinos Osses Fuerza Regionalista Independiente FRI 1.417 0,27
D-66 Jorge Aguayo Cerro Fuerza Regionalista Independiente FRI 841 0,16
E-67 Clemira Pacheco Rivas Concertación Social Progresista PS 12.711 2,45
E-68 Paulina Veloso Valenzuela Concertación Social Progresista PS 3.101 0,6
E-69 Raúl Súnico Galdames Concertación Social Progresista PS 7.764 1,5
E-70 Jaime Soto Figueroa Concertación Social Progresista PS 6.052 1,17
E-71 María Angélica Fuentes Concertación Social Progresista PDS 9.983 1,92
E-72 Cristián Campos Jara Concertación Social Progresista PDS 18.976 3.66 Diputado
E-73 Carlos Vargas Hernández Concertación Social Progresista PDS 1.795 0.35
E-74 Álvaro Ortiz Vera Concertación Social Progresista MSC 12.014 2,32
E-75 Marcelo Chávez Velásquez Concertación Social Progresista MSC 17.131 3,31 Diputado
E-76 Cynthia Mitchell Rebolledo Concertación Social Progresista MSC 4.976 0,96
E-77 Sergio Gatica Ortiz Concertación Social Progresista PCCh 4.075 0,79
E-78 Víctor Tiznado Césped Concertación Social Progresista PCCh 10.339 1,99
F-79 Victoria Hermosilla Silva Partido Radical Unido PRU 12.015 2,32
F-80 Jorge Cáceres Mendez Partido Radical Unido PRU 1.986 0,38
F-81 Ricardo Tróstel Provoste Partido Radical Unido PRU 14.973 2,89 Diputado
F-82 Francisco Toro Leiva Partido Radical Unido PRU 5.334 1,03
F-83 Aurelia Ormeño Carvallo Partido Radical Unido PRU 9.111 1,76
G-84 Félix González Gatica Alternativa Eco-Humanista ECOL 21.761 4,20 Diputado
G-85 Daniel Rozas Parada Alternativa Eco-Humanista ECOL 10.107 1,95
G-86 Ana María Herrera C. Alternativa Eco-Humanista ECOL 6.011 1,16
G-87 Luis Fraczinet Chávez Alternativa Eco-Humanista PH 14.014 2,70
G-88 Francisco Córdova E. Alternativa Eco-Humanista PH 17.370 3,35 Diputado
G-89 Marcel Coindreau Chávez Alternativa Eco-Humanista PH 4.693 0,9

Distrito 23 (Arauco y Biobío)

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-90 Luis Arnoldo Molinet Ortiz Movimiento de Acción Nacional MAN 14.820 5,14
A-91 Esteban Barra Valenzuela Movimiento de Acción Nacional MAN 8.601 2,98
A-92 Enrique Krause Lobos Movimiento de Acción Nacional MAN 20.754 7,19 Diputado
B-93 Cristóbal Urruticoechea Ríos Alianza Democrática Nacional PN 14.838 5,14
B-94 Joel Rosales Guzmán Alianza Democrática Nacional PN 20.818 7,22 Diputado
B-95 Iván Norambuena Farías Alianza Democrática Nacional UDI 30.806 10,68 Diputado
B-96 Edmundo Salas de la Fuente Alianza Democrática Nacional DC 27.260 9,45 Diputado
B-97 Hasan Sabag Castillo Alianza Democrática Nacional DC 11.158 3,87
B-98 Carlos Martínez Hernández Alianza Democrática Nacional RL 8109 2,81
C-99 Juan José Torres Paredes Partido Progresista PPC 5.366 1,86
C-100 Carlos Carrasco del Pino Partido Progresista PPC 545 0,19
C-101 Wilson Cid Escobar Partido Progresista PPC 982 0,34
E-102 Roberto Poblete Zapata Concertación Social Progresista PS 14.688 5,09
E-103 Manuel Monsalve Benavides Concertación Social Progresista PS 22451 7,78 Diputado
E-104 Alexandro Venegas Castro Concertación Social Progresista MSC 4.947 1,72
E-105 Ahimalec Benítez Silva Concertación Social Progresista MSC 14375 4,98
E-106 Rodrigo Peñailillo Briceño Concertación Social Progresista PDS 1.014 0,35
E-107 Daniel Cuevas Fuentealba Concertación Social Progresista PDS 4.128 1,43
F-108 José Pérez Arriagada Partido Radical Unido PRU 32.539 11,28 Diputado
F-109 Mario Lobo Bueno Partido Radical Unido PRU 15.121 5,24
F-110 Jaime Gayoso Monsalve Partido Radical Unido PRU 7.111 2,47
G-111 Antonio Gutiérrez Bravo Alternativa Eco-Humanista ECOL 1.050 0,36
G-112 Elisa Landero Sánchez Alternativa Eco-Humanista ECOL 2.136 0,74
G-113 Margarita Lobos Gutiérrez Alternativa Eco-Humanista PH 3.089 1,07
G-114 Héctor Anabalón Cuevas Alternativa Eco-Humanista PH 1.788 0,62

Región de la Araucanía

Distrito 24 (Malleco)

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-1 Claudio Morán Ibáñez Movimiento de Acción Nacional MAN 10.152 5.54
A-2 Enrique Estay Peñaloza Movimiento de Acción Nacional MAN 6.754 3.68
A-3 Gloria Sepúlveda Salazar Movimiento de Acción Nacional MAN 242 0.13
B-4 Jorge Rathgeb Schifferli Alianza Democrática Nacional PN 21.449 11.7 Diputado
B-5 Gonzalo Arenas Hödar Alianza Democrática Nacional UDI 11.117 6.06
B-6 Mario Venegas Cárdenas Alianza Democrática Nacional DC 22.641 12.35 Diputado
B-7 Diego Paulsen Kehr Alianza Democrática Nacional RL 21.017 11.46 Diputado
C-8 Enrique Sanhueza Burgoa Partido Progresista PPC 4.235 2.31
C-9 Marcelino Collio Calcomin Partido Progresista IND 1.249 0.68
D-10 Tatiana Rudolph Espinoza Fuerza Regionalista Independiente FRI 25.752 14.05 Diputada
D-11 Diego Ancalao Gavilán Fuerza Regionalista Independiente FRI 3.037 1.66
D-12 Guillermo Vásquez Veroiza Fuerza Regionalista Independiente FRI 12.896 7.04
E-13 Marcelo Poveda Lavado Concertación Social Progresista MSC 10.584 5.77
E-14 Marcelo Segura Herrera Concertación Social Progresista PDS 4.153 2.27
E-15 Valeria Rain Calfiman Concertación Social Progresista PS 4.894 2.67
E-16 Mauricio Teillier del Valle Concertación Social Progresista PCCh 3.920 2.14
F-17 Ricardo Navarrete Betanzo Partido Radical Unido PRU 10.888 5.94
F-18 Iván Luengo Castillo Partido Radical Unido PRU 2.055 1.12
F-19 Leonel Beltrán Inostroza Partido Radical Unido PRU 4.415 2.41
G-20 Bernarda Valenzuela Aburto Alternativa Eco-Humanista ECOL 825 0.45
G-21 Gloria Mujica Ascui Alternativa Eco-Humanista PH 1.049 0.57

Distrito 25 (Cautín)

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-22 Griselda Campos Ruiz Movimiento de Acción Nacional MAN 5.123 1,39
A-23 Estela Ebensperger Garay Movimiento de Acción Nacional MAN 4.100 1,11
A-24 Matilde Muñoz Tapia Movimiento de Acción Nacional MAN 969 0,26
A-25 Iván López Rodríguez Movimiento de Acción Nacional MAN 770 0,21
B-26 José Manuel Edwards Silva Alianza Democrática Nacional PN 24.445 6,64 Diputado
B-27 René Manuel García García Alianza Democrática Nacional PN 24.372 6,62 Diputado
B-28 Fuad Chahín Valenzuela Alianza Democrática Nacional DC 22.412 6,09 Diputado
B-29 Cecilia Villouta Carpinello Alianza Democrática Nacional DC 20.011 5,44
B-30 Ena von Baer Jahn Alianza Democrática Nacional UDI 23.757 6,45 Diputada
B-31 Francisco Reyes Salgado Alianza Democrática Nacional UDI 18.924 5,14
B-32 Ximena Urzúa Zirotti Alianza Democrática Nacional RL 4.455 1,21
B-33 Jaime Salinas Mancilla Alianza Democrática Nacional RL 9.444 2,57
C-34 Hugo Herrera Vidal Partido Progresista PPC 1.273 0,35
C-35 René Inostroza Valenzuela Partido Progresista PPC 7.905 2,15
C-36 Marco Lobos Vásquez Partido Progresista PPC 3.225 0,88
D-37 Eduardo Díaz del Río Fuerza Regionalista Independiente FRI 30.982 8,42 Diputado
D-38 Sergio Huirilef Barra Fuerza Regionalista Independiente FRI 14.589 3,96
D-39 José Ruiz Müller Fuerza Regionalista Independiente FRI 5.003 1,36
D-40 Hermes Medina Rodríguez Fuerza Regionalista Independiente FRI 548 0,15
E-41 René Saffirio Espinoza Concertación Social Progresista MSC 24.111 6,55 Diputado
E-42 Manuel Aravena Saavedra Concertación Social Progresista MSC 1.165 0,32
E-42 Joaquín Tuma Zedan Concertación Social Progresista PDS 15.191 4,12
E-44 José Montalva Feuerhake Concertación Social Progresista PDS 5.372 1,46
E-45 Angélica Castillo Ortiz Concertación Social Progresista PS 9.889 2,69
E-46 Sol Arriagada Aroca Concertación Social Progresista PCCh 10.456 2,84
F-47 Germán Becker Alvear Partido Radical Unido PRU 30.011 8,15 Diputado
F-48 Fernando Meza Moncada Partido Radical Unido PRU 24.375 6.62 Diputado
F-49 Juan Carlos Paillalef Alarcón Partido Radical Unido PRU 8.708 2,37
F-50 Carlos González Lagos Partido Radical Unido PRU 9.907 2.69
G-51 José Castro Méndez Alternativa Eco-Humanista ECOL 1.740 0,47
G-52 Alexander Lavín Molina Alternativa Eco-Humanista PH 1.511 0,41
G-53 Luis Vivanco Manríquez Alternativa Eco-Humanista PH 2.091 0,57
G-54 Andre Cabrolier Sanhueza Alternativa Eco-Humanista PH 1.232 0,34

Región de Los Ríos

XV Circunscripción

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-1 Eduardo Hunter Abarzúa Movimiento de Acción Nacional MAN 22.662 10,71
A-2 Carlos Boero Rodríguez Movimiento de Acción Nacional MAN 10.635 5,03
B-3 Carlos Larraín Peña Alianza Democratica Nacional PN 30.023 14,19 Senador
B-4 Gastón von Mühlenbrock Zamora Alianza Democratica Nacional UDI 27.881 13,17
B-5 Sergio Ojeda Uribe Alianza Democratica Nacional DC 33.244 15,71 Senador
D-6 Alejandro Aravena Sandoval Fuerza Regionalista Independiente FRI 7.104 3.36
D-7 Jorge Blaessinger Lobos Fuerza Regionalista Independiente FRI 5.080 2,4  
E-8 Camilo Escalona Medina Concertación Social Progresista PS 22.423 10,6
E-9 Enrique Jaramillo Becker Concertación Social Progresista PDS 20.435 9,66
E-10 Guillermo Teillier del Valle Concertación Social Progresista PCCh 23.227 10,97 Senador
G-11 Dulcelina Candía Oakley Alternativa Eco-Humanista ECOL 3.979 1,88
G-12 Rodrigo Muñoz Figueroa Alternativa Eco-Humanista PH 3.941 1,86

Distrito 26

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-13 Rosa Bustamante Cerón Movimiento de Acción Nacional MAN 12.985 6,3
A-14 Víctor Herrera Angulo Movimiento de Acción Nacional MAN 9.907 4,81
B-15 Bernardo Berger Alianza Democrática Nacional PN 25.836 12,54 Diputado
B-16 Gonzalo Fuenzalida Alianza Democrática Nacional PN 15.650 7.59 Diputado
B-17 Iván Flores Alianza Democrática Nacional DC 28.366 13,76 Diputado
B-18 Remza Delic Alianza Democrática Nacional UDI 12.923 6.27
B-19 Juan Andrés Varas Alianza Democrática Nacional RL 10.000 4.85
C-20 Pablo Moya Núñez Partido Progresista PPC 3.272 1.59
C-21 Nilo Zúñiga Castillo Partido Progresista PPC 2.009 0.97
D-22 Ramón de la Barra Fuerza Regionalista Independiente FRI 2.805 1.36
D-23 Paolo Alderete Pérez Fuerza Regionalista Independiente FRI 3.043 1.48
E-24 Alfonso de Urresti L. Concertación Social Progresista PS 19823 9,62 Diputado
E-25 Boris Olguín Morales Concertación Social Progresista PS 2356 1,14
E-26 Rodrigo Salazar Aguayo Concertación Social Progresista PDS 8.438 4,09
E-27 Waldo Flores Concertación Social Progresista MSC 12.581 6.1
E-28 Abernego Mardones Concertación Social Progresista PCCh 6.423 3.12
F-29 Mario Devaud Ojeda Partido Radical Unido PRU 12.590 6,11
F-30 Marcos Saldias Yánez Partido Radical Unido PRU 12.873 6,25 Diputado
G-31 Edwin Arancibia Alternativa Eco-Humanista ECOL 2.631 1.28
G-32 Hugo Gerter Alternativa Eco-Humanista PH 1.604 0.78

Región de Los Lagos

XI Circunscripción

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-1 Jaime Moraga Carrasco Movimiento de Acción Nacional MAN 39.028 6,84
A-2 José Espinoza Tapia Movimiento de Acción Nacional MAN 20.765 3,64
B-3 Iván Moreira Barros Alianza Democratica Nacional PN 51.285 8,99 Senador
B-4 Carlos Kuschel Silva Alianza Democratica Nacional PN 47.971 8,4  
B-5 José Antonio Kast Rist Alianza Democratica Nacional UDI 53.076 9,3   Senador
B-6 Gutenberg Martínez Ocamica Alianza Democratica Nacional DC 50.750 8,89 Senador
B-7 Luis Andrade Vera Alianza Democratica Nacional RL 30.264 5,3  
D-8 Jorge Tejeda Roa Fuerza Regionalista Independiente FRI 18.639 3,26
D-9 Mario Osses Quirós Fuerza Regionalista Independiente FRI 35.027 6,14
E-10 Rabindranath Quinteros Lara Concertación Social Progresista PS 51.372 9      Senador
E-11 Gervoy Paredes Rojas Concertación Social Progresista PS 39.901 6,99
E-12 Juan Gabriel Valdés Concertación Social Progresista MSC 50.188 8,79 Senador
E-13 Sergio Galilea Ocón Concertación Social Progresista MSC 17.055 2,99
E-14 José Ortiz Arcos Concertación Social Progresista PCCh 15.087 2,64
F-15 Juan Águila Cárcamo Partido Radical Unido PRU 30.021 5,26
F-16 Jorge Riffo Mayorga Partido Radical Unido PRU 20.372 3,57

Distrito 27 (Osorno)

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-17 Jaime Aguirre Hille Movimiento de Acción Nacional MAN 11.982 6,63
A-18 María A. Miranda Carrasco Movimiento de Acción Nacional MAN 6.952 3,85
B-19 Harry Jürgensen Alianza Democrática Nacional PN 26.987 14,93 Diputado
B-20 Mauricio Saint Jean A. Alianza Democrática Nacional DC 30.071 16,64 Diputado
B-21 Javier Hernández Alianza Democrática Nacional UDI 25.280 13,99 Diputado
B-22 Rodrigo Carrasco Arata Alianza Democrática Nacional RL 5.888 3,26
C-23 Mario González Esparza Partido Progresista PPC 1.342 0,74
C-24 Vicente Papic Arce Partido Progresista IND 991 0,55
D-25 Juan Carlos Soto S. Fuerza Regionalista Independiente FRI 7.634 4,22
D-26 Samuel Guzmán Traimun Fuerza Regionalista Independiente FRI 6.782 3,75
E-27 Gustavo Salvo Pereira Concertación Social Progresista PS 18.389 10,17
E-28 Julian Goñi Melias Concertación Social Progresista PDS 17.975 9,95
E-29 Patricio Miranda Espinoza Concertación Social Progresista PCCh 20.463 11,32 Diputado

Distrito 28 (Llanquihue)

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-30 Carol Vukasovic Movimiento de Acción Nacional MAN 11.783 5,0
A-31 Foch Metayer Movimiento de Acción Nacional MAN 9.158 3,88
B-32 Marcelo Ruiz Álvarez Alianza Democrática Nacional PN 15.508 6.58
B-33 Juan Sandoval Paredes Alianza Democrática Nacional DC 30.142 12.79 Diputado
B-34 Marisol Turres Figueroa Alianza Democrática Nacional UDI 19.292 8.18 Diputada
B-35 Felipe de Mussy Alianza Democrática Nacional UDI 15.961 6.77 Diputado
B-36 Juan Sebastián Montes Alianza Democrática Nacional RL 14.982 6.35
C-37 Verónica Cifuentes Partido Progresista PPC 1.264 0.54
C-38 Donald Salgado Partido Progresista IND 504 0.21
C-39 Gonzalo Valenzuela Oyarzo Partido Progresista IND 5.323 2.26
D-40 Luis Felipe Zúñiga Fuerza Regionalista Independiente FRI 12.120 5.14
D-41 Mauricio Henríquez Barría Fuerza Regionalista Independiente FRI 745 0.32
D-42 José Aburto Fuerza Regionalista Independiente FRI 6.095 2.59
E-43 Patricio Vallespín López Concertación Social Progresista MSC 22.964 9.74 Diputado
E-44 Adolfo Alvial Concertación Social Progresista MSC 4.216 1.79
E-45 Fidel Espinoza Sandoval Concertación Social Progresista PS 22.554 9,57
E-46 Nofal Abud Maeztu Concertación Social Progresista PDS 5.976 2.53
E-47 Leopoldo Pineda Herrera Concertación Social Progresista PCCh 9.790 4,15
F-48 Julián Gonzalez Reyes Partido Radical Unido PRU 9.870 4.19
F-49 Ingrid Gonzalez Stollsteimer Partido Radical Unido PRU 7.332 3.11
G-50 Mario Eduardo Paredes Alternativa Eco-Humanista ECOL 2.806 1.19
G-51 Adán Marileo Ruiz Alternativa Eco-Humanista ECOL 2.022 0.85
G-52 Daniel Campos Soto Alternativa Eco-Humanista ECOL 985 0.42
53 Orietta Llauca Huala Independientes (Fuera de Pacto) IND 4.359 1.85

Distrito 29 (Chiloé y Palena)

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-54 Aliro Caimapo Oyarzo Movimiento de Acción Nacional MAN 23.122 16,76 Diputado
A-55 Serafín Altamirano Garrido Movimiento de Acción Nacional MAN 3.768 2.73
B-56 Alejandro Santana Alianza Democrática Nacional PN 35.526 25,75 Diputado
B-57 Pablo Santiago Livesey Alianza Democrática Nacional UDI 6.268 4.54
B-58 Mauricio Henríquez Sandoval Alianza Democrática Nacional DC 11.870 8.6
C-59 María Oyarzo Zúñiga Partido Progresista PPC 730 0,53
C-60 Víctor Bahamonde Brintrup Partido Progresista PPC 669 0,49
D-61 Susana Garcés Fuerza Regionalista Independiente FRI 2.962 2.15
D-62 Heriberto Díaz Fuerza Regionalista Independiente FRI 1.814 1.31
E-63 Jenny Álvarez Concertación Social Progresista PS 18.895 13.69 Diputada
E-64 Alfredo Hurtado Álvarez Concertación Social Progresista MSC 10.142 7.35
E-65 Ana Vera Arancibia Concertación Social Progresista PCCh 3.410 2.47
F-66 Ernesto Schulbach Bórquez Partido Radical Unido PRU 5.076 3,68
F-67 Nora Barría Ojeda Partido Radical Unido PRU 1.999 1.45
G-68 Felipe Arriagada González Alternativa Eco-Humanista ECOL 1.982 1,44
G-69 Tomás Bize Brintrup Alternativa Eco-Humanista PH 9.756 7,07

Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo

Distrito 30 

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-1 Miguel Á. Hormazábal Gómez Movimiento de Acción Nacional MAN 14.664 8.21
A-2 Pilar Cuevas Mardones Movimiento de Acción Nacional MAN 15.452 8.65 Diputada
B-3 David Sandoval Alianza Democrática Nacional PN 24.595 13.78 Diputado
B-4 Paz Foitzich Alianza Democrática Nacional DC 24.128 13.51 Diputada
B-5 Omar Muñoz Sierra Alianza Democrática Nacional UDI 7.159 4.01
B-6 Antonio Horvath Gutiérrez Alianza Democrática Nacional RL 7.358 4.12
C-7 Iván Fuentes Castillo Partido Progresista PPC 19.128 10.71
C-8 Juan Luis Atton Valenzuela Partido Progresista IND 1.985 1.11
D-9 Eduardo Cruces Burgos Fuerza Regionalista Independiente FRI 25.975 14.55 Diputado
D-10 Sergio González Bórquez Fuerza Regionalista Independiente FRI 1.574 0.88
E-11 Viviana Betancourt Concertación Social Progresista PS 6.527 3.66
E-12 Leopoldo Sánchez Grunert Concertación Social Progresista PDS 5.488 3.07
E-13 Abdallah Fernández Atuez Concertación Social Progresista MSC 6.071 3.4
E-14 Víctor Acevedo Rivera Concertación Social Progresista PCCh 259 0.15
F-15 Silvia Moreno González Partido Radical Unido PRU 11.145 6.24
F-16 Horacio Espinoza Osorio Partido Radical Unido PRU 2.956 1.66
G-17 Miguel Á. Aguirre Arenas Alternativa Eco-Humanista ECOL 2.076 1.16
G-18 Claudia Torres Alternativa Eco-Humanista ECOL 2.015 1.13

Región de Magallanes

XIII Circunscripción

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-1 Mirna Ramos Montiel Movimiento de Acción Nacional MAN 31.168 10,72
A-2 Gastón López Gallardo Movimiento de Acción Nacional MAN 5.025 1,73
B-3 Vicente Karelovic Vrandecic Alianza Democratica Nacional PN 32.188 11,07
B-4 Rodrigo Álvarez Zenteno Alianza Democratica Nacional UDI 44.243 15.22 Senador
B-5 Carlos Mladinic Alonso Alianza Democratica Nacional DC 34.588 11.9
D-6 Eduardo Menéndez Glasinovic Fuerza Regionalista Independiente FRI 42.704 14.69 Senador
D-7 Carlos Bianchi Chelech Fuerza Regionalista Independiente FRI 16.155 5,56
E-8 Pedro Muñoz Aburto Concertación Social Progresista PS 20.364 7.01
E-9 Carolina Goic Boroevic Concertación Social Progresista MSC 41.714 14,35 Senadora
E-10 Claudia Barrientos Sánchez Concertación Social Progresista PDS 2.046 0,7  
F-11 Alfredo Alderete Flores Partido Radical Unido PRU 10.815 3,72
F-12 Hugo Henríquez Matus Partido Radical Unido PRU 5.743 1,98
13 Sergio Tapia Ogeda Independientes (Fuera de Pacto) IND 3.972 1,37

Distrito 31

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-14 Rodrigo Utz Contreras Movimiento de Acción Nacional MAN 10.619 3,78
A-15 Jorge A. Buvinic Fernández Movimiento de Acción Nacional MAN 23.456 8,36 Diputado
A-16 María Olga Alarcón Alarcón Movimiento de Acción Nacional MAN 5.136 1,83
A-17 Priscila Parada Ambiado Movimiento de Acción Nacional MAN 8.563 3,05
B-18 Gloria Vilicic Peña Alianza Democrática Nacional PN 23.541 8,64 Diputada
B-19 Juan Morano Cornejo Alianza Democrática Nacional DC 25.148 8,96 Diputado
B-20 Claudio Radonich Alianza Democrática Nacional RL 22.832 8,13
B-21 Nolberto Sáez Bastías Alianza Democrática Nacional UDI 12.581 4,48
B-22 Sandra Amar Mancilla Alianza Democrática Nacional IND 24.260 8,64 Diputada
C-23 Andro Mimica Guerrero Partido Progresista PPC 14.357 5.11
C-24 Gladys Maluenda Witto Partido Progresista PPC 706 0,25
D-25 Miodrag Marinović Fuerza Regionalista Independiente FRI 25.679 9,15 Diputado
D-26 Cristina Fernández Fuerza Regionalista Independiente FRI 14.147 5,04
D-27 Margarita Novacovic Fuerza Regionalista Independiente FRI 1.545 0,55
D-28 Karim Bianchi Retamales Fuerza Regionalista Independiente FRI 7.999 2,85
D-29 Patricio Ivelic Suarez  Fuerza Regionalista Independiente FRI 2.241 0,8
E-30 Emilio Boccazzi Campos Concertación Social Progresista PDS 12.144 4,33
E-31 Domingo Rubilar Ruiz Concertación Social Progresista PDS 8.122 2,89
E-32 Juan F. Miranda Soto Concertación Social Progresista MSC 5.956 2,12
E-33 Juan Marcos Henríquez Concertación Social Progresista PS 4.686 1,67
E-34 Dalivor Eterovic Díaz Concertación Social Progresista PCCh 4.630 1,65
F-35 Jaime Jelincic Aguilar Partido Radical Unido PRU 14.145 5,04
F-36 Claudio Flores Flores Partido Radical Unido PRU 2.789 0,99
37 Gabriel Boric Font Independientes (Fuera de Pacto) IND 5.417 1,93

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.