(→Circunscripción VIII: Sin cargos públicos previos, salvo presidente PS, la elección de Elizalde tendría que ser mas estrecha; factor clave, ex alcalde Villalobos como compañero) |
|||
(No se muestran 37 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 5: | Línea 5: | ||
=== Senado === |
=== Senado === |
||
{|{{tablabonita-de}} |
{|{{tablabonita-de}} |
||
+ | |||
+ | |||
|- bgcolor="#ececec" |
|- bgcolor="#ececec" |
||
!colspan=2| '''Pacto''' !! '''Sigla''' !! '''Votos'''!! '''%''' !! Escaños |
!colspan=2| '''Pacto''' !! '''Sigla''' !! '''Votos'''!! '''%''' !! Escaños |
||
Línea 11: | Línea 13: | ||
| align=left| '''{{CNS|Frente de Alternativa Democrática}}''' |
| align=left| '''{{CNS|Frente de Alternativa Democrática}}''' |
||
| '''FAD''' |
| '''FAD''' |
||
+ | | '''643 883''' |
||
− | | 643883 |
||
+ | | '''11,02''' |
||
⚫ | |||
+ | | '''1''' |
||
− | | |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
|rowspan=4| |
|rowspan=4| |
||
|align=left| {{CNS|Partido Humanista de Chile|Partido Humanista}} |
|align=left| {{CNS|Partido Humanista de Chile|Partido Humanista}} |
||
| PH |
| PH |
||
− | | |
+ | | 64 813 |
⚫ | |||
− | | |
||
− | | |
+ | | 0 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| align=left| {{CNS|Partido Ecologista de Chile|Partido Ecologista}} |
| align=left| {{CNS|Partido Ecologista de Chile|Partido Ecologista}} |
||
| ECOL |
| ECOL |
||
− | | |
+ | | 165 918 |
+ | | 2,84 |
||
− | | |
||
− | | |
+ | | 0 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| align=left| {{CNS|Partido Progresista de Chile|Partido Progresista}} |
| align=left| {{CNS|Partido Progresista de Chile|Partido Progresista}} |
||
| PPC |
| PPC |
||
− | | |
+ | | 360 745 |
+ | | 6,17 |
||
− | | |
||
− | | |
+ | | 1 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| align=left| {{CNS|Nueva Alternativa Ciudadana}} |
| align=left| {{CNS|Nueva Alternativa Ciudadana}} |
||
| NAC |
| NAC |
||
− | | |
+ | | 52 407 |
+ | | 0,9 |
||
− | | |
||
− | | |
+ | | 0 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| '''B.''' |
| '''B.''' |
||
|align=left| '''{{CNS|Concertación Social Progresista}}''' |
|align=left| '''{{CNS|Concertación Social Progresista}}''' |
||
| '''CSP''' |
| '''CSP''' |
||
+ | | '''1 085 317''' |
||
− | | 1085317 |
||
+ | | '''18,57''' |
||
− | | |
||
+ | | '''7''' |
||
− | | |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
|rowspan=4| |
|rowspan=4| |
||
|align=left| [[Partido Demócrata Socialista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Demócrata Socialista]] |
|align=left| [[Partido Demócrata Socialista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Demócrata Socialista]] |
||
| PDS |
| PDS |
||
− | | |
+ | | 429 254 |
+ | | 7,34 |
||
− | | |
||
− | | |
+ | | 4 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| align=left| [[Partido Socialista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Socialista]] |
| align=left| [[Partido Socialista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Socialista]] |
||
| PS |
| PS |
||
− | | |
+ | | 213 134 |
+ | | 3,65 |
||
− | | |
||
− | | |
+ | | 1 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| align=left| [[Movimiento Social Cristiano (Chile No Socialista)|Movimiento Social Cristiano]] |
| align=left| [[Movimiento Social Cristiano (Chile No Socialista)|Movimiento Social Cristiano]] |
||
| MSC |
| MSC |
||
− | | |
+ | | 343 754 |
+ | | 5,88 |
||
− | | |
||
− | | |
+ | | 2 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| align=left| [[Partido Comunista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Comunista]] |
| align=left| [[Partido Comunista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Comunista]] |
||
| PCCh |
| PCCh |
||
− | | |
+ | | 99 175 |
+ | | 1,7 |
||
− | | |
||
− | | |
+ | | 0 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| '''C.''' |
| '''C.''' |
||
|align=left| '''{{CNS|Fuerza Regionalista Independiente}}''' |
|align=left| '''{{CNS|Fuerza Regionalista Independiente}}''' |
||
| '''FRI''' |
| '''FRI''' |
||
+ | | '''192 125''' |
||
− | | 192125 |
||
+ | | '''3,29''' |
||
⚫ | |||
+ | | '''1''' |
||
− | | |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
| '''D.''' |
| '''D.''' |
||
|align=left| '''[[Movimiento de Acción Nacional (Chile No Socialista)|Acción Nacional]]''' |
|align=left| '''[[Movimiento de Acción Nacional (Chile No Socialista)|Acción Nacional]]''' |
||
| '''MAN''' |
| '''MAN''' |
||
+ | | '''1 062 956''' |
||
− | | 1062956 |
||
+ | | '''18,19''' |
||
− | | |
||
+ | | '''4''' |
||
− | | |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
| '''E.''' |
| '''E.''' |
||
|align=left| '''[[Partido Radical Unido (Chile No Socialista)|Partido Radical Unido]]''' |
|align=left| '''[[Partido Radical Unido (Chile No Socialista)|Partido Radical Unido]]''' |
||
| '''PRU''' |
| '''PRU''' |
||
+ | | '''473 605''' |
||
− | | 473605 |
||
+ | | '''8,1''' |
||
− | | |
||
+ | | '''3''' |
||
− | | |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
| '''F.''' |
| '''F.''' |
||
|align=left| '''{{CNS|Alianza Democrática Nacional}}''' |
|align=left| '''{{CNS|Alianza Democrática Nacional}}''' |
||
| '''ADENA''' |
| '''ADENA''' |
||
+ | | '''2 372 467''' |
||
− | | 2372467 |
||
+ | | '''40,59''' |
||
− | | |
||
+ | | '''14''' |
||
− | | |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
|rowspan=4| |
|rowspan=4| |
||
|align=left| [[Partido Demócrata Cristiano de Chile (Chile No Socialista)|Democracia Cristiana]] |
|align=left| [[Partido Demócrata Cristiano de Chile (Chile No Socialista)|Democracia Cristiana]] |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | | |
+ | | 631 496 |
+ | | 10,8 |
||
− | | |
||
− | | |
+ | | 3 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| align=left | [[Partido Nacional de Chile (Chile No Socialista)|Partido Nacional]] |
| align=left | [[Partido Nacional de Chile (Chile No Socialista)|Partido Nacional]] |
||
| PN |
| PN |
||
− | | |
+ | | 397 538 |
+ | | 6,8 |
||
− | | |
||
− | | |
+ | | 5 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| align=left| [[Unión Demócrata Independiente (Chile No Socialista)|Unión Demócrata Independiente]] |
| align=left| [[Unión Demócrata Independiente (Chile No Socialista)|Unión Demócrata Independiente]] |
||
| UDI |
| UDI |
||
− | | |
+ | | 771 880 |
+ | | 13,21 |
||
− | | |
||
− | | |
+ | | 4 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| align=left| [[Renovación Liberal (Chile No Socialista)|Renovación Liberal]] |
| align=left| [[Renovación Liberal (Chile No Socialista)|Renovación Liberal]] |
||
| RL |
| RL |
||
− | | |
+ | | 571 553 |
+ | | 9,78 |
||
− | | |
||
− | | |
+ | | 2 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| '''Z.''' |
| '''Z.''' |
||
|align=left| '''{{W|Independientes|Independientes Fuera de Pacto}}''' |
|align=left| '''{{W|Independientes|Independientes Fuera de Pacto}}''' |
||
| '''IND''' |
| '''IND''' |
||
+ | | '''14 726''' |
||
− | | 14726 |
||
+ | | '''0,25''' |
||
− | | |
||
+ | | '''0''' |
||
− | | |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
|align=center colspan=3| '''Total''' |
|align=center colspan=3| '''Total''' |
||
Línea 148: | Línea 150: | ||
| align=left| '''{{CNS|Frente de Alternativa Democrática}}''' |
| align=left| '''{{CNS|Frente de Alternativa Democrática}}''' |
||
| '''FAD''' |
| '''FAD''' |
||
+ | | '''836 097''' |
||
− | | |
||
+ | | '''8,73''' |
||
− | | |
||
+ | | '''10''' |
||
− | | |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
|rowspan=4| |
|rowspan=4| |
||
|align=left| {{CNS|Partido Humanista de Chile|Partido Humanista}} |
|align=left| {{CNS|Partido Humanista de Chile|Partido Humanista}} |
||
| PH |
| PH |
||
− | | |
+ | | 217 034 |
+ | | 2,27 |
||
− | | |
||
− | | |
+ | | 3 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| align=left| {{CNS|Partido Ecologista de Chile|Partido Ecologista}} |
| align=left| {{CNS|Partido Ecologista de Chile|Partido Ecologista}} |
||
| ECOL |
| ECOL |
||
− | | |
+ | | 148 024 |
+ | | 1,55 |
||
− | | |
||
− | | |
+ | | 2 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| align=left| {{CNS|Partido Progresista de Chile|Partido Progresista}} |
| align=left| {{CNS|Partido Progresista de Chile|Partido Progresista}} |
||
| PPC |
| PPC |
||
− | | |
+ | | 224 687 |
+ | | 2,35 |
||
− | | |
||
− | | |
+ | | 2 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| align=left| {{CNS|Nueva Alternativa Ciudadana}} |
| align=left| {{CNS|Nueva Alternativa Ciudadana}} |
||
| NAC |
| NAC |
||
− | | |
+ | | 246 352 |
+ | | 2,57 |
||
− | | |
||
− | | |
+ | | 3 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| '''B.''' |
| '''B.''' |
||
|align=left| '''{{CNS|Concertación Social Progresista}}''' |
|align=left| '''{{CNS|Concertación Social Progresista}}''' |
||
| '''CSP''' |
| '''CSP''' |
||
+ | | '''1 936 681''' |
||
− | | |
||
+ | | '''20,23''' |
||
− | | |
||
+ | | '''32''' |
||
− | | |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
|rowspan=4| |
|rowspan=4| |
||
|align=left| [[Partido Demócrata Socialista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Demócrata Socialista]] |
|align=left| [[Partido Demócrata Socialista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Demócrata Socialista]] |
||
| PDS |
| PDS |
||
− | | |
+ | | 451 298 |
+ | | 4,72 |
||
− | | |
||
− | | |
+ | | 6 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| align=left| [[Partido Socialista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Socialista]] |
| align=left| [[Partido Socialista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Socialista]] |
||
| PS |
| PS |
||
− | | |
+ | | 687 607 |
+ | | 7,18 |
||
− | | |
||
− | | |
+ | | 16 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| align=left| [[Movimiento Social Cristiano (Chile No Socialista)|Movimiento Social Cristiano]] |
| align=left| [[Movimiento Social Cristiano (Chile No Socialista)|Movimiento Social Cristiano]] |
||
| MSC |
| MSC |
||
− | | |
+ | | 490 621 |
+ | | 5,13 |
||
− | | |
||
− | | |
+ | | 6 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| align=left| [[Partido Comunista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Comunista]] |
| align=left| [[Partido Comunista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Comunista]] |
||
| PCCh |
| PCCh |
||
− | | |
+ | | 307 155 |
+ | | 3,21 |
||
− | | |
||
− | | |
+ | | 4 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| '''C.''' |
| '''C.''' |
||
|align=left| '''{{CNS|Fuerza Regionalista Independiente}}''' |
|align=left| '''{{CNS|Fuerza Regionalista Independiente}}''' |
||
| '''FRI''' |
| '''FRI''' |
||
+ | | '''602 381''' |
||
− | | |
||
+ | | '''6,29''' |
||
− | | |
||
+ | | '''9''' |
||
− | | |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
| '''D.''' |
| '''D.''' |
||
|align=left| '''[[Movimiento de Acción Nacional (Chile No Socialista)|Acción Nacional]]''' |
|align=left| '''[[Movimiento de Acción Nacional (Chile No Socialista)|Acción Nacional]]''' |
||
| '''MAN''' |
| '''MAN''' |
||
+ | | '''1 113 774''' |
||
− | | |
||
+ | | '''11,64''' |
||
− | | |
||
+ | | '''16''' |
||
− | | |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
| '''E.''' |
| '''E.''' |
||
|align=left| '''[[Partido Radical Unido (Chile No Socialista)|Partido Radical Unido]]''' |
|align=left| '''[[Partido Radical Unido (Chile No Socialista)|Partido Radical Unido]]''' |
||
| '''PRU''' |
| '''PRU''' |
||
+ | | '''863 420''' |
||
− | | |
||
+ | | '''9,02''' |
||
− | | |
||
+ | | '''15''' |
||
− | | |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
| '''F.''' |
| '''F.''' |
||
|align=left| '''{{CNS|Alianza Democrática Nacional}}''' |
|align=left| '''{{CNS|Alianza Democrática Nacional}}''' |
||
| '''ADENA''' |
| '''ADENA''' |
||
+ | | '''4 206 528''' |
||
− | | |
||
+ | | '''43,95''' |
||
− | | |
||
+ | | '''98''' |
||
− | | |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
|rowspan=4| |
|rowspan=4| |
||
|align=left| [[Partido Demócrata Cristiano de Chile (Chile No Socialista)|Democracia Cristiana]] |
|align=left| [[Partido Demócrata Cristiano de Chile (Chile No Socialista)|Democracia Cristiana]] |
||
| PDC |
| PDC |
||
+ | | 1 055 537 |
||
− | | 1049537 |
||
+ | | 11,03 |
||
− | | |
||
− | | |
+ | | 27 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| align=left | [[Partido Nacional de Chile (Chile No Socialista)|Partido Nacional]] |
| align=left | [[Partido Nacional de Chile (Chile No Socialista)|Partido Nacional]] |
||
| PN |
| PN |
||
+ | | 1 404 580 |
||
− | | 1402580 |
||
+ | | 14,68 |
||
− | | |
||
− | | |
+ | | 34 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| align=left| [[Unión Demócrata Independiente (Chile No Socialista)|Unión Demócrata Independiente]] |
| align=left| [[Unión Demócrata Independiente (Chile No Socialista)|Unión Demócrata Independiente]] |
||
| UDI |
| UDI |
||
+ | | 1 110 453 |
||
− | | 1113053 |
||
+ | | 11,6 |
||
− | | |
||
− | | |
+ | | 27 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| align=left| [[Renovación Liberal (Chile No Socialista)|Renovación Liberal]] |
| align=left| [[Renovación Liberal (Chile No Socialista)|Renovación Liberal]] |
||
| RL |
| RL |
||
− | | |
+ | | 635 958 |
+ | | 6,64 |
||
− | | |
||
− | | |
+ | | 10 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| '''Z.''' |
| '''Z.''' |
||
|align=left| '''{{W|Independientes|Independientes Fuera de Pacto}}''' |
|align=left| '''{{W|Independientes|Independientes Fuera de Pacto}}''' |
||
| '''IND''' |
| '''IND''' |
||
+ | | '''12 451''' |
||
− | | |
||
+ | | '''0,13''' |
||
− | | |
||
+ | | '''0''' |
||
− | | |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
|align=center colspan=3| '''Total''' |
|align=center colspan=3| '''Total''' |
||
Línea 695: | Línea 697: | ||
|} |
|} |
||
== Región de Antofagasta == |
== Región de Antofagasta == |
||
+ | |||
+ | |||
=== Circunscripción II === |
=== Circunscripción II === |
||
Línea 720: | Línea 724: | ||
! rowspan=4 | B. |
! rowspan=4 | B. |
||
! rowspan=4 align=left| Concertación Social Progresista |
! rowspan=4 align=left| Concertación Social Progresista |
||
+ | | Guillermo Hidalgo Ocampo |
||
− | | Sandra Pastenes Muñoz |
||
| PS |
| PS |
||
− | | |
+ | | 1207 |
− | | |
+ | | 0,34 |
|- |
|- |
||
| Arturo Molina Henríquez |
| Arturo Molina Henríquez |
||
| MSC |
| MSC |
||
− | | |
+ | | 20140 |
− | | |
+ | | ?5,72 |
|- |
|- |
||
+ | | {{CNS|Cristián Cuevas Zambrano}} |
||
− | | Juana Morales Araya |
||
| PCCh |
| PCCh |
||
− | | |
+ | | 8208 |
− | | |
+ | | 2,33 |
|- |
|- |
||
| Jorge Molina Cárcamo |
| Jorge Molina Cárcamo |
||
Línea 807: | Línea 811: | ||
| '''100%''' |
| '''100%''' |
||
|} |
|} |
||
+ | |||
=== Distrito 3 === |
=== Distrito 3 === |
||
Línea 1542: | Línea 1547: | ||
| NAC |
| NAC |
||
| 5889 |
| 5889 |
||
+ | |1,35 |
||
− | | |
||
|- |
|- |
||
| Claudia Arcos Duarte |
| Claudia Arcos Duarte |
||
Línea 2005: | Línea 2010: | ||
| {{CNS|Marcelo Trivelli Oyarzún}} |
| {{CNS|Marcelo Trivelli Oyarzún}} |
||
| PPC |
| PPC |
||
− | | |
+ | | 293957 |
− | | 9, |
+ | | 9,19 |
|- |
|- |
||
| Oriele Núñez Serrano |
| Oriele Núñez Serrano |
||
Línea 2037: | Línea 2042: | ||
| {{CNS|Aldo Cornejo González}} |
| {{CNS|Aldo Cornejo González}} |
||
| MSC |
| MSC |
||
− | | |
+ | | 162963 |
− | | 5, |
+ | | 5,1 |
|- |
|- |
||
| Javiera Blanco Suaréz |
| Javiera Blanco Suaréz |
||
Línea 2049: | Línea 2054: | ||
| 35918 |
| 35918 |
||
| 1,12 |
| 1,12 |
||
− | |- |
+ | |- |
− | | {{CNS| |
+ | | {{CNS|Carolina Tohá Morales}} |
| PDS |
| PDS |
||
| 132606 |
| 132606 |
||
| 4,15 |
| 4,15 |
||
|- |
|- |
||
+ | | Claudia Pascual Grau |
||
− | | Marcos Barraza Gómez |
||
| PCCh |
| PCCh |
||
| 10954 |
| 10954 |
||
Línea 2503: | Línea 2508: | ||
| {{CNS|Erika Olivera de la Fuente}} |
| {{CNS|Erika Olivera de la Fuente}} |
||
| PN |
| PN |
||
− | | |
+ | | 52792 |
− | |10, |
+ | | 10,71 |
|- |
|- |
||
| Cristián Bowen Garfias |
| Cristián Bowen Garfias |
||
Línea 2513: | Línea 2518: | ||
| {{CNS|Francisca Zaldívar Hurtado}} |
| {{CNS|Francisca Zaldívar Hurtado}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | | |
+ | | 37845 |
− | |7, |
+ | |7,67 |
|- |
|- |
||
| Cristóbal Leturia Infante |
| Cristóbal Leturia Infante |
||
| UDI |
| UDI |
||
− | | |
+ | | 5516 |
− | |1, |
+ | |1,12 |
|- |
|- |
||
| {{CNS|Claudia Nogueira Fernández}} |
| {{CNS|Claudia Nogueira Fernández}} |
||
Línea 2528: | Línea 2533: | ||
| {{CNS|Sebastián Keitel Bianchi}} |
| {{CNS|Sebastián Keitel Bianchi}} |
||
| RL |
| RL |
||
− | | |
+ | | 55034 |
− | | |
+ | |11,16 |
|- bgcolor=#D0E7FF |
|- bgcolor=#D0E7FF |
||
| {{CNS|Sebastián Torrealba Alvarado}} |
| {{CNS|Sebastián Torrealba Alvarado}} |
||
Línea 2539: | Línea 2544: | ||
| align="right"| '''493115''' |
| align="right"| '''493115''' |
||
| align="right"| '''100%''' |
| align="right"| '''100%''' |
||
− | |} |
+ | |}4803 |
=== Distrito 10 === |
=== Distrito 10 === |
||
Línea 2880: | Línea 2885: | ||
| Nicolás Menare Morales |
| Nicolás Menare Morales |
||
| PPC |
| PPC |
||
− | | |
+ | | 5.680 |
− | | |
+ | |1,41 |
|- |
|- |
||
| Eliana Melendez Molina |
| Eliana Melendez Molina |
||
| PPC |
| PPC |
||
− | | 925 |
+ | | 1.925 |
− | |0, |
+ | |0,48 |
|- |
|- |
||
| Lilian Quilaqueo Soza |
| Lilian Quilaqueo Soza |
||
Línea 3604: | Línea 3609: | ||
|2,26 |
|2,26 |
||
|- bgcolor=#D0E7FF |
|- bgcolor=#D0E7FF |
||
− | | {{CNS| |
+ | | {{CNS|Sergio Espejo Yaksic}} |
| PDC |
| PDC |
||
| 19.765 |
| 19.765 |
||
Línea 3837: | Línea 3842: | ||
|1,72 |
|1,72 |
||
|- |
|- |
||
− | | {{CNS|Jorge Tarud}} |
+ | | {{CNS|Jorge Tarud Daccarett}} |
| PDS |
| PDS |
||
− | | |
+ | | 48.095 |
− | | 7, |
+ | | 7,75 |
|- |
|- |
||
| Liliana Caro Vera |
| Liliana Caro Vera |
||
| PDS |
| PDS |
||
− | | |
+ | | 12.298 |
− | | |
+ | | 1,98 |
|- bgcolor=#D0E7FF |
|- bgcolor=#D0E7FF |
||
− | | {{CNS|Álvaro Elizalde}} |
+ | | {{CNS|Álvaro Elizalde Soto}} |
| PS |
| PS |
||
− | | |
+ | | 47.914 |
− | | |
+ | | 7,72 |
|- |
|- |
||
| {{CNS|Carlos Villalobos Sepúlveda}} |
| {{CNS|Carlos Villalobos Sepúlveda}} |
||
| PS |
| PS |
||
− | | |
+ | | 25.238 |
− | | |
+ | | 4,06 |
|- |
|- |
||
! rowspan=2 | D. |
! rowspan=2 | D. |
||
Línea 3905: | Línea 3910: | ||
| '''100%''' |
| '''100%''' |
||
|} |
|} |
||
+ | |||
=== Distrito 18 === |
=== Distrito 18 === |
||
{| class="wikitable" |
{| class="wikitable" |
||
Línea 3995: | Línea 4001: | ||
! rowspan=5 | F. |
! rowspan=5 | F. |
||
! rowspan=5 align=left| Alianza Democrática Nacional |
! rowspan=5 align=left| Alianza Democrática Nacional |
||
+ | | Pablo Milad Abusleme |
||
⚫ | |||
+ | | 8240 |
||
+ | | 4,32 |
||
⚫ | |||
| Iván Morán Morán |
| Iván Morán Morán |
||
| RL |
| RL |
||
− | | |
+ | | 10.300 |
− | | |
+ | | 5,41 |
⚫ | |||
− | | {{CNS|Sergio Correa Espinosa}} |
||
− | | RL |
||
− | | 19.300 |
||
⚫ | |||
|- bgcolor=#D0E7FF |
|- bgcolor=#D0E7FF |
||
| {{CNS|Celso Morales Muñoz}} |
| {{CNS|Celso Morales Muñoz}} |
||
Línea 4014: | Línea 4020: | ||
| 25.508 |
| 25.508 |
||
| 13,39 |
| 13,39 |
||
⚫ | |||
− | |- |
||
| {{CNS|Roberto León Ramírez}} |
| {{CNS|Roberto León Ramírez}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | | |
+ | | 23.821 |
− | | |
+ | | 12,51 |
|-style="background:#e8f2fc |
|-style="background:#e8f2fc |
||
| colspan="4"| '''Total Votos''' |
| colspan="4"| '''Total Votos''' |
||
Línea 4701: | Línea 4707: | ||
| 0,85 |
| 0,85 |
||
|- |
|- |
||
− | | |
+ | | Cristián Cornejo Moraga |
| PCCh |
| PCCh |
||
| 10.476 |
| 10.476 |
||
Línea 5172: | Línea 5178: | ||
! rowspan=6 | F. |
! rowspan=6 | F. |
||
! rowspan=6 align=left| Alianza Democrática Nacional |
! rowspan=6 align=left| Alianza Democrática Nacional |
||
− | | {{CNS|Fuad Chahín}} |
+ | | {{CNS|Fuad Chahín Valenzuela}} |
| PDC |
| PDC |
||
| 57.962 |
| 57.962 |
||
Línea 5187: | Línea 5193: | ||
|10,98 |
|10,98 |
||
|- |
|- |
||
− | | {{CNS|Rojo Edwards}} |
+ | | {{CNS|Rojo Edwards Silva}} |
| PN |
| PN |
||
| 23.074 |
| 23.074 |
||
Línea 5206: | Línea 5212: | ||
| '''100%''' |
| '''100%''' |
||
|} |
|} |
||
+ | |||
=== Distrito 24 === |
=== Distrito 24 === |
||
{| class="wikitable" |
{| class="wikitable" |
||
Línea 6137: | Línea 6144: | ||
| Marcelo Vera Hvalibota |
| Marcelo Vera Hvalibota |
||
| RL |
| RL |
||
− | | |
+ | | 6464 |
− | | |
+ | | 4,68 |
|- |
|- |
||
| Edith Gallardo Breuel |
| Edith Gallardo Breuel |
||
Línea 6154: | Línea 6161: | ||
| align="right"| '''100%''' |
| align="right"| '''100%''' |
||
|} |
|} |
||
+ | |||
== Región de Aysén == |
== Región de Aysén == |
||
Línea 6315: | Línea 6323: | ||
|1,52 |
|1,52 |
||
|- |
|- |
||
− | | René Alinco Bustos |
+ | | {{CNS|René Alinco Bustos}} |
| IND |
| IND |
||
| 4.117 |
| 4.117 |
Revisión del 02:35 8 jul 2020
Las Elecciones Parlamentarias de Chile de 2018 se realizaron el 12 de agosto de ese año en conjunto con la elección presidencial. Se eligieron los 180 miembros de la Cámara de Diputados y 32 de los 64 miembros del Senado.
Resultados Nacionales
Senado
Pacto | Sigla | Votos | % | Escaños | |
---|---|---|---|---|---|
A. | Frente de Alternativa Democrática | FAD | 643 883 | 11,02 | 1 |
Partido Humanista | PH | 64 813 | 1,11 | 0 | |
Partido Ecologista | ECOL | 165 918 | 2,84 | 0 | |
Partido Progresista | PPC | 360 745 | 6,17 | 1 | |
Nueva Alternativa Ciudadana | NAC | 52 407 | 0,9 | 0 | |
B. | Concertación Social Progresista | CSP | 1 085 317 | 18,57 | 7 |
Partido Demócrata Socialista | PDS | 429 254 | 7,34 | 4 | |
Partido Socialista | PS | 213 134 | 3,65 | 1 | |
Movimiento Social Cristiano | MSC | 343 754 | 5,88 | 2 | |
Partido Comunista | PCCh | 99 175 | 1,7 | 0 | |
C. | Fuerza Regionalista Independiente | FRI | 192 125 | 3,29 | 1 |
D. | Acción Nacional | MAN | 1 062 956 | 18,19 | 4 |
E. | Partido Radical Unido | PRU | 473 605 | 8,1 | 3 |
F. | Alianza Democrática Nacional | ADENA | 2 372 467 | 40,59 | 14 |
Democracia Cristiana | PDC | 631 496 | 10,8 | 3 | |
Partido Nacional | PN | 397 538 | 6,8 | 5 | |
Unión Demócrata Independiente | UDI | 771 880 | 13,21 | 4 | |
Renovación Liberal | RL | 571 553 | 9,78 | 2 | |
Z. | Independientes Fuera de Pacto | IND | 14 726 | 0,25 | 0 |
Total | 5 845 079 | 100% | 30 |
Cámara de Diputados
Pacto | Sigla | Votos | % | Escaños | |
---|---|---|---|---|---|
A. | Frente de Alternativa Democrática | FAD | 836 097 | 8,73 | 10 |
Partido Humanista | PH | 217 034 | 2,27 | 3 | |
Partido Ecologista | ECOL | 148 024 | 1,55 | 2 | |
Partido Progresista | PPC | 224 687 | 2,35 | 2 | |
Nueva Alternativa Ciudadana | NAC | 246 352 | 2,57 | 3 | |
B. | Concertación Social Progresista | CSP | 1 936 681 | 20,23 | 32 |
Partido Demócrata Socialista | PDS | 451 298 | 4,72 | 6 | |
Partido Socialista | PS | 687 607 | 7,18 | 16 | |
Movimiento Social Cristiano | MSC | 490 621 | 5,13 | 6 | |
Partido Comunista | PCCh | 307 155 | 3,21 | 4 | |
C. | Fuerza Regionalista Independiente | FRI | 602 381 | 6,29 | 9 |
D. | Acción Nacional | MAN | 1 113 774 | 11,64 | 16 |
E. | Partido Radical Unido | PRU | 863 420 | 9,02 | 15 |
F. | Alianza Democrática Nacional | ADENA | 4 206 528 | 43,95 | 98 |
Democracia Cristiana | PDC | 1 055 537 | 11,03 | 27 | |
Partido Nacional | PN | 1 404 580 | 14,68 | 34 | |
Unión Demócrata Independiente | UDI | 1 110 453 | 11,6 | 27 | |
Renovación Liberal | RL | 635 958 | 6,64 | 10 | |
Z. | Independientes Fuera de Pacto | IND | 12 451 | 0,13 | 0 |
Total | 9 571 332 | 100% | 180 |
Región de Arica y Tacna
Circunscripción XIV
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Sandra Zapata Velásquez | PPC | 8.836 | 3,38 |
Claudio Ojeda Murillo | PH | 7.539 | 2,89 | ||
Rodrigo Díaz Bogdanic | NAC | 14.186 | 5,43 | ||
Hubert Dario Godoy Godoy | ECOL | 2.960 | 1,13 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Claudia Cabrera Vasquez | MSC | 11812 | 4,52 |
Iván Paredes Fierro | PS | 28.159 | 10,78 | ||
José Miguel Insulza | PDS | 34.501 | 13,21 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Ximena Valcarce Becerra | PN | 34.118 | 13,06 |
José Durana Semir | UDI | 34.611 | 13,25 | ||
Mariana Aylwin Oyarzún | PDC | 38.639 | 14,80 | ||
Veronica Foppiano Diaz | RL | 31.065 | 11,90 | ||
Z. | Independientes (Fuera de Pacto) | Enrique Lee Flores | IND | 14.726 | 5,64 |
Total | 261.152 | 100% |
Distrito 1
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Héctor Mérida Céspedes | NAC | 348 | 0,13 |
Rodrigo Cuevas Troncoso | NAC | 8.798 | 3,37 | ||
Camilo Medina Cusi | ECOL | 2.325 | 0,89 | ||
Iván Figueroa Llona | PH | 3.780 | 1,45 | ||
Rossana Alvarado Pinto | PPC | 2.441 | 0,94 | ||
Carolina Herrera Calquín | PPC | 1.712 | 0,66 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Luis Rocafull López | PS | 19205 | 7,36 |
Mauricio Paredes Fierro | PS | 3218 | 1,23 | ||
Carolina Videla Osorio | PCCh | 2040 | 0,78 | ||
Ninoska González Flores | PCCh | 1004 | 0,38 | ||
Angelo Carrasco Arias | PDS | 5930 | 2,27 | ||
Osvaldo Torrejòn Wasse | MSC | 4751 | 1,82 | ||
C. | Fuerza Regionalista Independiente | Nino Baltolu Rasera | FRI | 23225 | 8,89 |
Hortensia Jiménez Watt | FRI | 6717 | 2,57 | ||
Loreto Flores Contreras | FRI | 3850 | 1,47 | ||
Leonardo Bórquez Castillo | FRI | 2291 | 0,88 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Cristina Fuentes Jeria | MAN | 17302 | 6,63 |
Ángel Rene Tavali Perez | MAN | 160 | 0,06 | ||
Angélica María Fontana Alarcón | MAN | 2316 | 0,89 | ||
Hernán Mery Ahumada | IND | 5625 | 2,15 | ||
E. | Partido Radical Unido | Jacqueline Castillo Roblero | PRU | 7644 | 2,93 |
Patricio Zapata Valenzuela | PRU | 20114 | 7,7 | ||
Alejandro Vidal Lazcano | PRU | 2484 | 0,95 | ||
Juan Carlos Flores Flores | PRU | 5.801 | 2,22 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Pablo Arancibia Mattar | UDI | 19.820 | 7,59 |
Vlado Mirosevic Verdugo | RL | 24.172 | 9,26 | ||
Marcelo Zara Pizarro | RL | 10.358 | 3,97 | ||
Patricio López Berríos | PN | 21.802 | 8,35 | ||
Andrea Murillo Neumann | PDC | 22.523 | 8,63 | ||
Héctor Riveros Vidal | PDC | 9.343 | 3,58 | ||
Total Votos | 261.099 | 100% |
Región de Tarapacá
Distrito 2
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Miguel Rocha Sarmiento | NAC | 917 | 0,44 |
Rodrigo Oliva Vicentelo | NAC | 1723 | 0,82 | ||
Sebastián Vergara Alfaro | PH | 2.400 | 1,15 | ||
José Fernando Muñoz Cáceres | PPC | 3.362 | 1,61 | ||
Carlos Santelices Lagos | PPC | 588 | 0,28 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Roxana Vigueras Cherres | MSC | 4.927 | 2,35 |
Juan Marroquín Guzmán | PDS | 1.784 | 0,85 | ||
Danisa Astudillo Peidetti | PS | 9.340 | 4,46 | ||
Claudio Vila Bustillos | PCCh | 114 | 0,05 | ||
Pedro Cisternas Flores | PCCh | 14.189 | 6,78 | ||
C. | Fuerza Regionalista Independiente | Jorge Soria Macchiavello | FRI | 26992 | 12,89 |
Héctor Ticuna Vilca | FRI | 3.722 | 1,78 | ||
Gabriela Monsalve Rojas | FRI | 2.887 | 1,38 | ||
Myla Chávez Fajardo | FRI | 146 | 0,07 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Freddy Araneda Barahona | MAN | 7.716 | 3,69 |
Karol Bachraty Pino | MAN | 2569 | 1,23 | ||
Solange Sánchez Irribarra | IND | 1717 | 0,82 | ||
E. | Partido Radical Unido | Ramón Galleguillos Castillo | PRU | 24.006 | 11,47 |
Patricio Martínez Fuentes | PRU | 4.129 | 1,97 | ||
Victorina Lozano Molina | PRU | 4546 | 2,17 | ||
Francisca María Salazar Callasaya | PRU | 2370 | 1,13 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Juan Carlos Carreño Carmona | PN | 17654 | 8,43 |
Mariela Basualto Ávalos | PDC | 12.356 | 5,9 | ||
Rafael Montes González | RL | 8787 | 4,2 | ||
Renzo Trisotti Martínez | UDI | 26084 | 12,46 | ||
Luz Ebensperger Orrego | UDI | 25301 | 12,09 | ||
Total Votos | 209.326 | 100% |
Región de Antofagasta
Circunscripción II
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Gisela Contreras Braña | PH | 4222 | 1,20 |
Jimena Orrego Henríquez | NAC | 4375 | 1,24 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Guillermo Hidalgo Ocampo | PS | 1207 | 0,34 |
Arturo Molina Henríquez | MSC | 20140 | ?5,72 | ||
Cristián Cuevas Zambrano | PCCh | 8208 | 2,33 | ||
Jorge Molina Cárcamo | PDS | 4522 | 1,28 | ||
C. | Fuerza Regionalista Independiente | Carlos Cantero Ojeda | FRI | 48158 | 13,68 |
Edith Tapia López | FRI | 6336 | 1,80 | ||
Santiago Lambert Escobar | FRI | 7085 | 2,01 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Daniel Guevara | MAN | 49962 | 14,19 |
Minerva Véliz Alucema | MAN | 11960 | 3,40 | ||
E. | Partido Radical Unido | José Antonio Gómez | PRU | 51521 | 14,64 |
Angelique Araya Hernández | PRU | 10487 | 2,98 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Felipe Ward Edwards | UDI | 49.293 | 14,00 |
Lorenza Muñoz Cifuentes | UDI | 12290 | 3,49 | ||
Pedro Araya Guerrero | PDC | 54139 | 15,38 | ||
Sonya Langenbech Ruiz | PDC | 8089 | 2,30 | ||
Total | 351994 | 100% |
Distrito 3
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Fernando San Roman Bascuñán | PPC | 15726 | 4,46 |
Janett Guerra Aburto | PPC | 735 | 0,21 | ||
Claudio Sánchez Bustos | PPC | 216 | 0,06 | ||
Catalina Pérez Salinas | NAC | 16092 | 4,56 | ||
Pablo Herrera Monardes | NAC | 629 | 0,18 | ||
Freddy Antilef Leiva | NAC | 823 | 0,23 | ||
Sandra Carmona Pizarro | PH | 747 | 0,21 | ||
Galia Aguilera Caballero | PH | 475 | 0,13 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Alejandra Pozo Cortéz | MSC | 10.084 | 2,86 |
Miriam González Bernal | MSC | 194 | 0,05 | ||
Amador Morales Caballero | PDS | 1162 | 0,33 | ||
Hugo Benítez Cáceres | PDS | 8302 | 2,35 | ||
Luis Caprioglio Rabello | PS | 10567 | 3,0 | ||
Marcos Antonio Carrasco Aravena | PS | 2699 | 0,77 | ||
Sergio Carvajal Salas | PCCh | 2415 | 0,68 | ||
C. | Fuerza Regionalista Independiente | Esteban Velásquez Núñez | FRI | 22071 | 6,26 |
Daniel Adaro Silva | FRI | 18243 | 5,17 | ||
Diela Álvarez Ortega | FRI | 410 | 0,12 | ||
Carolina Mobarec Valencia | FRI | 1397 | 0,40 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Antonino Parisi Fernández | MAN | 15505 | 4,40 |
Esteban Zlatar Varas | MAN | 11237 | 3,19 | ||
Alejandra Muñoz | MAN | 4095 | 1,16 | ||
Rodrigo Borne Carnarton | IND | 593 | 0,17 | ||
E. | Partido Radical Unido | Marcela Hernando Pérez | PRU | 24828 | 7,04 |
Marcos Espinosa Monardes | PRU | 16596 | 4,70 | ||
Claudio Lagos Gutiérrez | PRU | 171 | 0,05 | ||
Sol Romero del Villar | PRU | 1.227 | 0,35 | ||
Sergio Pizarro Gómez | PRU | 1.995 | 0,57 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Pablo Toloza Fernández | UDI | 24535 | 6,95 |
Claudia Meneses Oliva | UDI | 12.296 | 3,49 | ||
Paulina Núñez Urrutia | PN | 47779 | 13,54 | ||
José Miguel Castro | PN | 14180 | 4,02 | ||
Jaime Araya Guerrero | PDC | 30973 | 8,78 | ||
Valentín Volta Valencia | PDC | 12765 | 3,62 | ||
Constantino Zafiropulos | RL | 18.602 | 5,27 | ||
Ignacio León Cuevas | RL | 2.419 | 0,69 | ||
Total Votos | 352.783 | 100% |
Región de Atacama
Distrito 4
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Ulises Carabantes Ahumada | PPC | 674 | 0,33 |
Fabiola Ewert Daza | PPC | 532 | 0,26 | ||
Inti Salamanca Fernández | ECOL | 8243 | 4,08 | ||
Juan Díaz Michea | ECOL | 647 | 0,32 | ||
Sandra Peña Marambio | NAC | 1083 | 0,54 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Juan Rubén Santana Castillo | PS | 6246 | 3,10 |
Yasna Provoste Campillay | MSC | 10241 | 5,08 | ||
Lautaro Carmona Soto | PCCh | 9274 | 4,60 | ||
Mario Rivas Silva | PCCh | 1796 | 0,89 | ||
Jorge Hidalgo Hidalgo | PDS | 2087 | 1,03 | ||
C. | Fuerza Regionalista Independiente | Daniella Cicardini Milla | FRI | 24949 | 12,36 |
Clara Meneses Coloma | FRI | 2313 | 1,15 | ||
Sandra Guerra Turcatti | FRI | 1272 | 0,63 | ||
John Martínez Gallardo | FRI | 1589 | 0,79 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Pedro Cid Cid | MAN | 9076 | 4,50 |
Elizabeth Parraguirre | MAN | 1564 | 0,78 | ||
Jorge Lachitt Salinas | MAN | 1759 | 0,87 | ||
E. | Partido Radical Unido | Gladys Cortés Varas | PRU | 3152 | 1,56 |
Alberto Robles Pantoja | PRU | 20851 | 10,33 | ||
Juan Carlos Melendes Mackenzie | PRU | 5340 | 2,65 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Jaime Mulet Martínez | PDC | 22437 | 11,12 |
Nicolás Noman Garrido | UDI | 18979 | 9,41 | ||
Carlos Vilches Guzmán | PN | 12376 | 6,13 | ||
Sofía Cid Versalovic | PN | 23306 | 11,55 | ||
René Aedo Ormeño | RL | 12004 | 5,95 | ||
Total Votos | 201792 | 100% |
Región de Coquimbo
Circunscripción IV
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Javier Araya Gutierrez | PH | 8553 | 2,16 |
Jorge Campusano Rodríguez | NAC | 5321 | 1,35 | ||
Carlos Oros Rojas | PPC | 12855 | 3,25 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Adriana Muñoz D'Albora | PDS | 43226 | 10,93 |
Gerardo López Tapia | PDS | 7251 | 1,83 | ||
Jorge Arrate Mac Niven | PS | 43487 | 10,99 | ||
Sofía Villalobos Humeres | PS | 6584 | 1,66 | ||
E. | Partido Radical Unido | Ernesto Velasco Rodríguez | PRU | 52156 | 13,18 |
Margott Claussen Mohr | PRU | 25424 | 6,43 | ||
Gabriel Marín Santander | PRU | 11995 | 3,03 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Adriana Peñafiel Villafañe | RL | 34704 | 8,77 |
Mario Bertolino Rendic | PN | 41554 | 10,50 | ||
Renán Fuentealba Vildósola | PDC | 58646 | 14,83 | ||
Susana Verdugo Baraona | UDI | 43828 | 11,08 | ||
Total | 395.584 | 100% |
Distrito 5
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Julio Zapata Rodríguez | PPC | 1636 | 0,41 |
Miguel Alvarado Ramírez | PPC | 7357 | 1,86 | ||
Agustín González Moreno | PH | 907 | 0,23 | ||
Daniella Cortés Bauer | PH | 2606 | 0,66 | ||
Tirso González Alquinta | ECOL | 2840 | 0,72 | ||
Nelson Gálvez Pérez | ECOL | 3717 | 0,94 | ||
Magallanes Espinoza Bertrán | NAC | 4487 | 1,13 | ||
Patricia Aguirre González | NAC | 867 | 0,22 | ||
Marisol Céspedes Aguirre | NAC | 947 | 0,24 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Raúl Saldívar Auger | PS | 21068 | 5,32 |
Luis Lemus Aracena | PS | 20476 | 5,17 | ||
Alejandra Díaz Maluenda | PDS | 1473 | 0,37 | ||
Claudio Ibáñez González | PDS | 7325 | 1,85 | ||
Elisa Cortés Araya | PCCh | 1904 | 0,48 | ||
Daniel Núñez Arancibia | PCCh | 24347 | 6,15 | ||
Denis Cortés Aguilera | MSC | 18689 | 4,72 | ||
María Rosetta Paris | MSC | 1251 | 0,32 | ||
C. | Fuerza Regionalista Independiente | Pedro Velásquez Seguel | FRI | 22477 | 5,68 |
Jorge Monsalve Vargas | FRI | 6641 | 1,68 | ||
Angela Rojas Barrios | FRI | 1387 | 0,35 | ||
Paula Castillo Castillo | FRI | 4118 | 1,04 | ||
Andrea Guzmán Herrera | IND | 5505 | 1,39 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Carlos Cruz-Coke Carvallo | MAN | 14518 | 3,67 |
Carolina Torres González | MAN | 4510 | 1,14 | ||
Osvaldo Federico Donoso | MAN | 6712 | 1,70 | ||
María Isabel Pellerano Ovalle | MAN | 957 | 0,24 | ||
Ana María Véliz Bravo | MAN | 1734 | 0,44 | ||
E. | Partido Radical Unido | César Valencia Cortés | PRU | 3434 | 0,87 |
Juan Alcayaga del Canto | PRU | 21194 | 5,35 | ||
Jocelyn Tordecilla Jorquera | PRU | 6501 | 1,64 | ||
Nadia Concha Salinas | PRU | 4509 | 1,14 | ||
Rafael Señoret Soto | PRU | 9657 | 2,44 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Sergio Gahona Salazar | UDI | 37328 | 9,43 |
Ivón Guerra Aguilera | UDI | 14259 | 3,60 | ||
Juan Manuel Fuenzalida | UDI | 14322 | 3,62 | ||
Francisco Eguiguren Correa | PN | 26119 | 6,60 | ||
Francesca Figari Schenck | IND | 11714 | 2,96 | ||
Matías Walker Prieto | PDC | 30456 | 7,69 | ||
Cecilia Tirado Soto | PDC | 11347 | 2,87 | ||
Yerko Ávalos Villarroel | RL | 8397 | 2,12 | ||
Alejandro Tello Arata | RL | 6262 | 1,58 | ||
Total Votos | 395.955 | 100 |
Región de Valparaíso
Distrito 6
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Gabriel Aránguiz Ballesteros | PPC | 4.261 | 0,97 |
Nibaldo Pinto Silva | PPC | 1.460 | 0,33 | ||
Julio Lobos Lobos | PPC | 3.968 | 0,91 | ||
Diego Ibáñez Cotroneo | PH | 12.199 | 2,79 | ||
Joel González Vega | PH | 4.076 | 0,93 | ||
Marianela Benavides Cárdenas | PH | 8.656 | 1,98 | ||
Javiera Toledo Muñoz | NAC | 5889 | 1,35 | ||
Claudia Arcos Duarte | NAC | 484 | 0,11 | ||
Fidel Cueto Rosales | NAC | 864 | 0,20 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Daniel Verdessi Belemmi | MSC | 21590 | 4,94 |
Patricio Barros Viguera | MSC | 3510 | 0,80 | ||
Marcela Lopez Ruiz | MSC | 8519 | 1,95 | ||
Carolina Marzán Pinto | PDS | 14388 | 3,29 | ||
Ximena Rivilio Orostica | PDS | 3715 | 0,85 | ||
Christian Urízar Muñoz | PS | 12296 | 2,81 | ||
Marcelo Schilling Rodríguez | PS | 20064 | 4,59 | ||
Cynthia Burgos Sánchez | PS | 3596 | 0,82 | ||
Manuel Riesco Larraín | PCCh | 3237 | 0,74 | ||
Camilo Sánchez Pizarro | PCCh | 6960 | 1,59 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Raúl Bustamante Bertoglio | MAN | 21005 | 4,80 |
Antonio Barchiesi Chávez | MAN | 4066 | 0,93 | ||
Gaspar Rivas Sánchez | MAN | 18154 | 4,15 | ||
José Matías Mancilla Uribe | MAN | 661 | 0,15 | ||
Eliana Quezada Segovia | MAN | 2056 | 0,47 | ||
E. | Partido Radical Unido | Pedro Ávila Silva | PRU | 17677 | 4,04 |
Mario Pérez Navarro | PRU | 5.671 | 1,30 | ||
Miguel Moreno García | PRU | 14008 | 3,20 | ||
Juana Tapia Gaete | PRU | 2080 | 0,48 | ||
Marcia Alvarado Burgos | PRU | 2163 | 0,49 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Mario Fuentes Romero | PDC | 20558 | 4,70 |
Waleska Castillo López | PDC | 7374 | 1,69 | ||
Giovanni Calderón Bassi | UDI | 21868 | 5,00 | ||
Erika Muñoz Bravo | UDI | 17132 | 3,92 | ||
Andrés Longton Herrera | PN | 48792 | 11,16 | ||
Luis Pardo Sáinz | PN | 17781 | 4,07 | ||
Camila Flores Oporto | PN | 25260 | 5,78 | ||
Pablo Kast Sommerhoff | RL | 36408 | 8,32 | ||
Javier Maldonado Correa | RL | 3045 | 0,70 | ||
Marcela Gutiérrez Garcés | RL | 11898 | 2,72 | ||
Total Votos | 437.389 | 100% |
Distrito 7
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Iván Rojas Ovando | PPC | 475 | 0,10 |
Myrna Sepúlveda Zamudio | PPC | 1.604 | 0,34 | ||
Marcos Montecinos Yáñez | PPC | 738 | 0,16 | ||
Nicoll Rojas Labra | PPC | 955 | 0,21 | ||
John Parada Montero | PH | 5.233 | 1,13 | ||
Juan Pablo Paonessa Barria | PH | 3.782 | 0,81 | ||
Mabel Zúñiga Valencia | PH | 2.258 | 0,49 | ||
Jorge Rauld González | NAC | 1.120 | 0,24 | ||
Camila Rojas Valderrama | NAC | 9137 | 1,97 | ||
Jorge Brito Hasbún | NAC | 4.358 | 0,94 | ||
Dann Espinoza Pozo | NAC | 211 | 0,05 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Mauricio Lillo Cavagnaro | MSC | 6390 | 1,37 |
Víctor Torres Jeldes | MSC | 15.934 | 3,43 | ||
René Lues Escobar | MSC | 14568 | 3,13 | ||
Rodrigo González Torres | PDS | 17.808 | 3,83 | ||
Katherine Araya Matus | PDS | 4.582 | 0,99 | ||
Mario Soto Benavides | PDS | 1.377 | 0,30 | ||
Abel Gallardo Pérez | PS | 9787 | 2,10 | ||
Ricardo Bravo Oliva | PS | 6.413 | 1,38 | ||
Marcelo Díaz Díaz | PS | 17.250 | 3,71 | ||
Jorge Coulon Larrañaga | PCCh | 12.883 | 2,77 | ||
Edson Chávez Severino | PCCh | 2.693 | 0,58 | ||
C. | Fuerza Regionalista Independiente | Lucas Blaset Pérez | FRI | 3491 | 0,75 |
Jaime Espinoza Tobar | FRI | 2543 | 0,55 | ||
Pastora Valderrama Vásquez | FRI | 1833 | 0,39 | ||
Andrés Ramírez Saldaña | FRI | 2140 | 0,46 | ||
Sara Arenas Castro | FRI | 1735 | 0,37 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Henry Boys | MAN | 14344 | 3,09 |
Alejandro Navarrete Pinochet | MAN | 19530 | 4,20 | ||
María Angélica Basualdo | MAN | 17354 | 3,73 | ||
Luciano Cruz-Coke Carvallo | MAN | 24096 | 5,18 | ||
Janet Latorre Bonilla | MAN | 3936 | 0,85 | ||
Lionel Curti Leite | MAN | 4951 | 1,06 | ||
E. | Partido Radical Unido | Giogliola Centonzio Rosen | PRU | 1234 | 0,27 |
Irma Troncoso Saavedra | PRU | 11324 | 2,44 | ||
Omar Morales Márquez | PRU | 19041 | 4,10 | ||
Mariano González Claveria | PRU | 9754 | 2,10 | ||
Wilson González Cid | PRU | 5393 | 1,16 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Andrés Celis Montt | PN | 23.624 | 5,08 |
Trinidad Morán Herrera | PN | 8.108 | 1,74 | ||
Jorge Castro Muñoz | PN | 23.353 | 5,02 | ||
Annette Rapu Zamora | UDI | 2.354 | 0,51 | ||
María José Hoffmann Opazo | UDI | 34.606 | 7,44 | ||
Osvaldo Urrutia Soto | UDI | 20.321 | 4,37 | ||
Mariel Trigo Vallejos | PDC | 5704 | 1,23 | ||
Mariella Valdés Ávila | PDC | 24853 | 5,35 | ||
Juan Arriagada Arens | PDC | 14594 | 3,14 | ||
Karen Pichunante Canseco | RL | 12341 | 2,65 | ||
Pilar Sobredo Núñez | RL | 12845 | 2,76 | ||
Total Votos | 464.958 | 100% |
Región Metropolitana
Circunscripción VI
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Marcelo Trivelli Oyarzún | PPC | 293957 | 9,19 |
Oriele Núñez Serrano | PPC | 2456 | 0,08 | ||
Sara Larraín Ruiz-Tagle | ECOL | 140181 | 4,38 | ||
Luis Mariano Rendón | ECOL | 16757 | 0,52 | ||
Juan Ossa Lagarrigue | PH | 10654 | 0,33 | ||
Iván Carrasco Mora | NAC | 9214 | 0,29 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Aldo Cornejo González | MSC | 162963 | 5,1 |
Javiera Blanco Suaréz | MSC | 15783 | 0,49 | ||
Marco Antonio Núñez | PDS | 35918 | 1,12 | ||
Carolina Tohá Morales | PDS | 132606 | 4,15 | ||
Claudia Pascual Grau | PCCh | 10954 | 0,34 | ||
Jorge Insunza Gregorio de Las Heras | PCCh | 74512 | 2,33 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Patricio Hidalgo Marín | MAN | 106418 | 3,33 |
Vicky Barahona Kunstmann | MAN | 223235 | 6,98 | ||
Denise Barroilhet Monardes | MAN | 126371 | 3,95 | ||
Manuel José Ossandón | IND | 414588 | 12,97 | ||
E. | Partido Radical Unido | Macarena Carvallo Silva | PRU | 165757 | 5,18 |
Pedro Montero Matta | PRU | 65459 | 2,05 | ||
Renata Hidalgo Morales | PRU | 3974 | 0,12 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Pablo Longueira Montes | UDI | 370193 | 11,58 |
Pablo Zalaquett Said | UDI | 105099 | 3,29 | ||
Alberto Undurraga Vicuña | PDC | 248964 | 7,79 | ||
Alejandra Krauss | PDC | 36312 | 1,14 | ||
Felipe Kast Sommerhoff | RL | 364565 | 11,4 | ||
Karla Rubilar Barahona | RL | 60850 | 1,9 | ||
Total | 3197740 | 100% |
Distrito 8
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Doris González Lemunao | PH | 9860 | 1,68 |
Ricardo Maldonado Olivares | PH | 2790 | 0,47 | ||
Cristóbal Mardones Díaz | PH | 5005 | 0,85 | ||
Camilo Lagos Miranda | PPC | 4981 | 0,85 | ||
Berta Montecinos Durán | PPC | 1723 | 0,29 | ||
Pablo Vidal Rojas | NAC | 12214 | 2,08 | ||
Ricardo Camargo Brito | NAC | 792 | 0,13 | ||
Claudia Mix Jiménez | ECOL | 20.952 | 3,56 | ||
María José Leiva Joppa | ECOL | 5350 | 0,91 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Víctor Osorio Reyes | MSC | 15215 | 2,59 |
Gabriel Silber Romo | MSC | 29197 | 4,96 | ||
Gabriela Carrasco Tobar | PS | 13770 | 2,34 | ||
Andrés Santander Ortega | PS | 8910 | 1,51 | ||
Pepe Auth Stewart | PDS | 26772 | 4,55 | ||
Alejandro Zizis Dreinberg | PDS | 2570 | 0,44 | ||
Miriam Bazaes Guerra | PDS | 3674 | 0,62 | ||
Carmen Hertz Cádiz | PCCh | 15979 | 2,71 | ||
Lorena Pizarro Sierra | PCCh | 8114 | 1,38 | ||
C. | Fuerza Regionalista Independiente | Alejandra Bravo Hidalgo | FRI | 24359 | 4,14 |
Pablo Galdames Díaz | FRI | 17272 | 2,93 | ||
Sebastián Eduardo LaFaurie | FRI | 7085 | 1,2 | ||
María Teresa Álvarez Aguilar | FRI | 12006 | 2,04 | ||
Víctor Orellana Parra | FRI | 1371 | 0,23 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Andrea Ojeda Miranda | MAN | 18349 | 3,12 |
Eliana Toledo Contreras | MAN | 12077 | 2,05 | ||
Alexander Aránguiz Meza | MAN | 8411 | 1,43 | ||
Cristina Manríquez Olavarría | MAN | 11946 | 2,03 | ||
Marcela Bondi Heinemann | MAN | 7242 | 1,23 | ||
E. | Partido Radical Unido | Marcela Concha Villanueva | PRU | 14199 | 2,41 |
Felipe Navarrete Varas | PRU | 9521 | 1,62 | ||
Cecilia Peña Rubio | PRU | 5905 | 1,00 | ||
Sergio Gajardo Campos | PRU | 9942 | 1,69 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Mario Desbordes Jiménez | PN | 27806 | 4,72 |
Joaquín Lavín León | PN | 75501 | 12,83 | ||
Perla Seguel Torres | PN | 12743 | 2,17 | ||
Pia Margarit Bahamonde | UDI | 15212 | 2,58 | ||
Patricio Melero Abaroa | UDI | 42992 | 7,30 | ||
Mijaíl Bonito Lovio | RL | 14009 | 2,38 | ||
Lorena Alvarado Contreras | RL | 12899 | 2,19 | ||
Evelyn Gómez Hidalgo | PDC | 15574 | 2,65 | ||
Ricardo Fabrega Lacoa | PDC | 28269 | 4,80 | ||
Total Votos | 588.558 | 100% |
Distrito 9
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Valeska Oyarce Peña | PPC | 1.357 | 0,28 |
Andrea Condemarín Fuentes | PPC | 2.921 | 0,59 | ||
Jorge Rosales Vargas | ECOL | 18038 | 3,66 | ||
Diego Villas Montecinos | ECOL | 4.826 | 0,98 | ||
Sandra Uribe Flores | PH | 2.537 | 0,51 | ||
Catalina Vidal Méndez | PH | 5.644 | 1,14 | ||
Maite Orsini Pascal | NAC | 21.826 | 4,43 | ||
Kimberly Seguel Villagrán | NAC | 2.866 | 0,58 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Carolina Mora Saa | MSC | 17540 | 3,56 |
Humberto Sanhueza Barriga | MSC | 6.866 | 1,39 | ||
Gonzalo Navarrete Muñoz | PDS | 34341 | 6,96 | ||
Alejandra Saa Carrasco | PDS | 5767 | 1,17 | ||
Karina Delfino Musa | PS | 17.505 | 3,55 | ||
Pilar Durán Baronti | PS | 10.193 | 2,07 | ||
Karol Cariola Oliva | PCCh | 22442 | 4,55 | ||
Boris Barrera Moreno | PCCh | 14355 | 2,91 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Eddy Roldán Cabrera | MAN | 15.020 | 3,05 |
Loreto Letelier Barrera | MAN | 9007 | 1,83 | ||
Jorge Erwin Manríquez Silva | MAN | 332 | 0,07 | ||
Jorge Durán Espinoza | MAN | 23380 | 4,74 | ||
Crescencio López Pérez | MAN | 16012 | 3,25 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Katherine Martorell Awad | PN | 18682 | 3,79 |
Erika Olivera de la Fuente | PN | 52792 | 10,71 | ||
Cristián Bowen Garfias | PDC | 22025 | 4,47 | ||
Francisca Zaldívar Hurtado | PDC | 37845 | 7,67 | ||
Cristóbal Leturia Infante | UDI | 5516 | 1,12 | ||
Claudia Nogueira Fernández | UDI | 30437 | 6,17 | ||
Sebastián Keitel Bianchi | RL | 55034 | 11,16 | ||
Sebastián Torrealba Alvarado | RL | 18009 | 3,65 | ||
Total Votos | 493115 | 100% |
4803
Distrito 10
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Marisela Santibáñez Novoa | PPC | 30.912 | 7,74 |
David Saldaña Vergara | PPC | 715 | 0,18 | ||
Alena Gutiérrez Moreno | PH | 5.848 | 1,46 | ||
Juan Domingo Villavicencio Pastén | PH | 2.699 | 0,68 | ||
Víctor Cerda Morales | ECOL | 6884 | 1,72 | ||
Carlos Navarro Gallinato | IND | 3.198 | 0,80 | ||
B. | Concertación Social Progresista | David Morales Nordetti | MSC | 6.640 | 1,66 |
Tito Monje Pincheira | MSC | 2061 | 0,52 | ||
Leonardo Soto Ferrada | PS | 22.125 | 5,54 | ||
Raúl Leiva Carvajal | PS | 34.650 | 8,67 | ||
Mario Gebauer Bringas | PDS | 16.763 | 4,20 | ||
Ángel Bozan Ramos | PDS | 9.505 | 2,38 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Isabel Labbé Martínez | MAN | 21644 | 5,42 |
Lautaro Contreras Aguilera | MAN | 16879 | 4,23 | ||
Juana Silva Muñoz | MAN | 11438 | 2,86 | ||
E. | Partido Radical Unido | Marcia González Navarro | PRU | 23166 | 5,80 |
Claudio Patricio Montero Arratia | PRU | 11341 | 2,84 | ||
Federico Carrizo Torres | PRU | 12656 | 3,17 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Paula Zúñiga Calderón | PDC | 27.901 | 6,98 |
Diego Calderón Gajardo | PDC | 17441 | 4,37 | ||
Jaime Bellolio Avaria | UDI | 36.929 | 9,24 | ||
Juan Antonio Coloma Álamos | UDI | 40.690 | 10,19 | ||
Angélica Pino San Martin | PN | 10.268 | 2,57 | ||
Alejandra Novoa Sandoval | IND | 27.118 | 6,79 | ||
Total Votos | 399471 | 100% |
Distrito 11
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Giorgio Jackson Drago | NAC | 16764 | 5,50 |
Francisco Figueroa Cerda | NAC | 5.789 | 1,90 | ||
Andrea Duarte Vidal | PPC | 2.035 | 0,67 | ||
Jorge Arroyo Salgado | PPC | 1.903 | 0,62 | ||
Patricio Neira Pezoa | ECOL | 4.472 | 1,47 | ||
Rosario Olivares Saavedra | ECOL | 4.056 | 1,33 | ||
Christian Pulgar Toledo | PH | 5.143 | 1,69 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Maya Fernández Allende | PS | 28.426 | 9,32 |
Francys Foix Fuentealba | PS | 2.238 | 0,73 | ||
Yerko Ljubetic Godoy | MSC | 3.942 | 1,29 | ||
Helia Molina Milman | PDS | 3153 | 1,03 | ||
Verónica Pinilla Martinez | PDS | 2.383 | 0,78 | ||
Julia Urqueta Olivares | PCCh | 6.443 | 2,11 | ||
Javiera Olivares Mardones | PCCh | 6.018 | 1,97 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Christian Espejo Muñoz | MAN | 23.868 | 7,83 |
Gustavo Cuevas Farren | MAN | 11651 | 3,82 | ||
Lucy del Carmen Olivares Rojas | MAN | 9735 | 3,19 | ||
Macarena Zarhi Cordero | MAN | 4061 | 1,33 | ||
E. | Partido Radical Unido | Tania Arriagada Riquelme | PRU | 15375 | 5,04 |
Silvia Mendoza Isla | PRU | 6.343 | 2,08 | ||
Carola Solís Aralla | PRU | 7.121 | 2,33 | ||
Alexander Olatte Quintanilla | PRU | 3.111 | 1,02 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Marcela Sabat Fernández | PN | 34.580 | 11,34 |
Jorge Alessandri Vergara | PN | 30.828 | 10,11 | ||
Ana María Hernández San Martín | PDC | 5.523 | 1,81 | ||
Pedro García Aspillaga | PDC | 23004 | 7,54 | ||
Carolina Lavín Aliaga | UDI | 10.953 | 3,59 | ||
Julio Isamit Díaz | IND | 14.771 | 4,84 | ||
Cecilia Aguayo Ipinza | RL | 11.295 | 3,70 | ||
Total Votos | 304.984 | 100% |
Distrito 12
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Tomás Hirsch Goldschmidt | PH | 23383 | 5,81 |
Fernando Encina Waissbluth | PH | 2.783 | 0,69 | ||
Nicolás Menare Morales | PPC | 5.680 | 1,41 | ||
Eliana Melendez Molina | PPC | 1.925 | 0,48 | ||
Lilian Quilaqueo Soza | PPC | 943 | 0,23 | ||
Natalia Garrido Toro | NAC | 5.021 | 1,25 | ||
Soledad Álamos Fuenzalida | NAC | 10.822 | 2,69 | ||
Manuela Veloso Dorner | NAC | 6.464 | 1,60 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Raúl Donckaster Fernández | MSC | 7261 | 1,80 |
Carmen Marambio Avendaño | MSC | 1044 | 0,26 | ||
René Jofré Delgado | PDS | 3.799 | 0,94 | ||
Patricia Cocas Gonzalez | PDS | 2.392 | 0,59 | ||
Enrique Acorsi Opazo | PDS | 10.538 | 2,62 | ||
Fernando Atria | PS | 16.156 | 4,01 | ||
Tamara Moya Moyano | PS | 1.083 | 0,27 | ||
Mauricio Abu-Ghosh Parham | PCCh | 2.667 | 0,66 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Rodrigo García Pinochet | MAN | 45012 | 11,18 |
Francisco Ferraris Méndez | MAN | 4655 | 1,16 | ||
Roberto Jaramillo Urrutia | MAN | 12307 | 3,06 | ||
César Hidalgo Calvo | MAN | 3321 | 0,82 | ||
Carolina Ducci de Ferari | MAN | 4921 | 1,22 | ||
A. | Alianza Democrática Nacional | Guillermo Ramírez Diez | UDI | 25.683 | 6,38 |
Pablo Terrazas Lagos | UDI | 20.429 | 5,07 | ||
Catalina del Real Mihovilovic | PN | 43.426 | 10,78 | ||
Gonzalo Fuenzalida Figueroa | PN | 50.015 | 12,42 | ||
Francisco Undurraga Gazitúa | RL | 46.558 | 11,56 | ||
Luis Larraín Stieb | RL | 4237 | 1,05 | ||
Clemente Pérez Errázuriz | PDC | 36.673 | 9,11 | ||
Paulina Piñeiro Ugarte | PDC | 3.577 | 0,89 | ||
Total Votos | 402.775 | 100% |
Distrito 13
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Gael Yeomans Araya | NAC | 11291 | 3,47 |
César Solis Sánchez | NAC | 7.430 | 2,28 | ||
Patricio Jiménez González | PPC | 2.182 | 0,67 | ||
Ana María Toledo Guerra | PPC | 2.654 | 0,82 | ||
Marcia Soto Díaz | PPC | 3.126 | 0,96 | ||
Irma Pérez Llanquin | ECOL | 9.641 | 2,96 | ||
Mauricio Carrasco Núñez | ECOL | 3.503 | 1,08 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Tamara Mora Mora | MSC | 16598 | 5,10 |
Tucapel Jiménez Fuentes | PDS | 22.595 | 6,95 | ||
Camila Bruna Faundes | PDS | 6.594 | 2,03 | ||
Daniel Melo Contreras | PS | 17.915 | 5,51 | ||
Jaime Fuentealba Maldonado | PS | 3.171 | 0,98 | ||
Javiera Reyes Jara | PCCh | 4.022 | 1,24 | ||
Claudina Núñez Jiménez | PCCh | 28.759 | 8,84 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Jorge Baraona González | MAN | 24891 | 7,65 |
Gonzalo Townsend Pinochet | MAN | 9045 | 2,78 | ||
Antonio Cabedo Ibarra | MAN | 3877 | 1,19 | ||
Marta Soledad Jerez Santibañez | MAN | 2534 | 0,78 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Álvaro Pillado Irribara | UDI | 27.894 | 8,58 |
Eduardo Durán Salinas | PN | 29.681 | 9,13 | ||
Cristhián Moreira Barros | PN | 30.098 | 9,26 | ||
Loreto Seguel King | RL | 18.458 | 5,68 | ||
Verónica Garrido Bello | RL | 4.815 | 1,48 | ||
Georgina Villablanca Martínez | PDC | 6975 | 2,14 | ||
Rodolfo Seguel Molina | PDC | 27440 | 8,44 | ||
Total Votos | 325.189 | 100% |
Distrito 14
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Andrea Salazar Navia | NAC | 2319 | 0,64 |
Karina Oliva Pérez | NAC | 2.427 | 0,66 | ||
Natalia Castillo Muñoz | NAC | 4.452 | 1,22 | ||
José Antonio Henríquez Muñiz | PPC | 1.716 | 0,47 | ||
David Henríquez Espinoza | PPC | 15.022 | 4,11 | ||
Carolina Hinojosa Canales | PPC | 1.723 | 0,47 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Amaro Labra Sepúlveda | PCCh | 23366 | 6,40 |
Camila Vallejo Dowling | PCCh | 24708 | 6,77 | ||
Valeska Naranjo Dawson | PS | 5.073 | 1,39 | ||
Paz Suárez Briones | PDS | 6.292 | 1,72 | ||
Eva Jiménez Urizar | MSC | 12.942 | 3,54 | ||
Claudio Arriagada Macaya | MSC | 33.980 | 9,31 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Ximena Ossandón Irarrázabal | MAN | 42.289 | 11,58 |
Juan Antonio Rivas Figueroa | MAN | 1405 | 0,38 | ||
Leonardo Carter Cruz | MAN | 2614 | 0,72 | ||
Luis Ángel Santibáñez Pezoa | MAN | 14018 | 3,84 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Elizabeth Armstrong González | RL | 22403 | 6,14 |
Michelle Zunino Palacios | IND | 6.135 | 1,68 | ||
Claudia Lange Farías | UDI | 12.879 | 3,53 | ||
Simón Yévenes Yévenes | UDI | 44558 | 12,20 | ||
Álvaro Carter Fernández | PDC | 42.346 | 11,60 | ||
Myriam Verdugo Godoy | PDC | 32266 | 8,84 | ||
K. | Independientes (Fuera de Pacto) | Patricio Muñoz Cárdenas | IND | 10179 | 2,79 |
Total Votos | 365.112 | 100% |
Distrito 15
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Victor Ortiz Avendaño | PPC | 11.438 | 3,34 |
Gladys Palma Vallejos | PPC | 4.107 | 1,20 | ||
Valentina Olivares Gray | PH | 14.314 | 4,18 | ||
José Hidalgo Zamora | PH | 2.986 | 0,87 | ||
Miguel Crispi Serrano | NAC | 34749 | 10,15 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Jaime Escudero Ramos | PDS | 30789 | 8,99 |
Melissa Varas Montero | PDS | 1.032 | 0,30 | ||
Marcela Canales Hipp | MSC | 4.257 | 1,24 | ||
Osvaldo Andrade Lara | PS | 22.226 | 6,49 | ||
María José Becerra Moro | PS | 5299 | 1,55 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Patricio Laguna Gebauer | MAN | 14037 | 4,10 |
Pablo Jofré Rivano | MAN | 37455 | 10,94 | ||
Najel Klein | IND | 19410 | 5,67 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | María Teresa Lavín Aliaga | UDI | 32.558 | 9,51 |
Leopoldo Pérez Lahsen | PN | 39.896 | 11,65 | ||
Olga González del Riego García | PN | 16846 | 4,92 | ||
Marcela Labraña Santana | PDC | 33.266 | 9,72 | ||
Nicole Valdebenito Torres | PDC | 17662 | 5,16 | ||
Total Votos | 342.327 | 100% |
Región de O'Higgins
Distrito 16
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Filomena Urbina Campos | PPC | 6354 | 2,0 |
Andrés Moreno Bilbao | PPC | 1712 | 0,54 | ||
Víctor Camilla Reyes | PPC | 827 | 0,26 | ||
María Margarita Crespo Ureta | NAC | 4.897 | 1,54 | ||
Karin Belmar Guzmán | NAC | 7.543 | 2,38 | ||
Joaquín Arduengo Naredo | PH | 3.084 | 0,97 | ||
Andrés Leal Alvarado | PH | 2.610 | 0,82 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Francisco Parraguez Leiva | MSC | 5.693 | 1,79 |
Juan Carlos Olmos Castro | MSC | 2.680 | 0,84 | ||
Eduardo Vergara Bolbarán | PDS | 7.004 | 2,21 | ||
Liliana Orellana Vallejos | PDS | 8328 | 2,62 | ||
Juan Luis Castro González | PS | 19.773 | 6,23 | ||
Óscar Ávila Mendez | PS | 7.092 | 2,23 | ||
Rodolfo Núñez Bustamante | PCCh | 2.151 | 0,68 | ||
C. | Fuerza Regionalista Independiente | Alfredo Valenzuela Briceño | FRI | 11.391 | 3,59 |
Catherine Fieldhouse Alarcón | FRI | 10.432 | 3,28 | ||
Carol Hole Bell | FRI | 9680 | 3,05 | ||
Carlos Ortega Aedo | FRI | 599 | 0,19 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Héctor Jorquera López | MAN | 6809 | 2,14 |
Marcelo Cabrera Martínez | MAN | 3334 | 1,05 | ||
Lidia Pizarro Gamboa | MAN | 17014 | 5,36 | ||
Fernando Tagle Larraín | MAN | 6711 | 2,11 | ||
E. | Partido Radical Unido | Claudio Sule Fernández | PRU | 22.614 | 7,12 |
Camilo Olea Aros | PRU | 2411 | 0,76 | ||
Sandra Palma Alvarez | PRU | 1069 | 0,34 | ||
Alejandra Reyes Soto | PRU | 9822 | 3,09 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Issa Kort Garriga | UDI | 26.750 | 8,42 |
Javier Macaya Danús | UDI | 32.143 | 10,12 | ||
Diego Schalper Sepúlveda | PN | 26.324 | 8,29 | ||
Pamela Medina Schulz | PN | 20.840 | 6,56 | ||
Andrés Lorca Saavedra | PDC | 7.185 | 2,26 | ||
Sergio Espejo Yaksic | PDC | 19.765 | 6,22 | ||
Jorge Frei Toledo | PDC | 2.947 | 0,93 | ||
Total Votos | 317.588 | 100% |
Distrito 17
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Nilza Rojas Eschmann | PPC | 711 | 0,40 |
Adriana Román Tapia | PH | 2.270 | 1,29 | ||
Ricardo Lisboa Henríquez | PH | 940 | 0,54 | ||
Claudio Canepa Blumenberg | NAC | 1.396 | 0,80 | ||
María Teresa Huala | NAC | 164 | 0,09 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Morin Contreras Concha | PS | 1.459 | 0,83 |
Sergio Salazar Meza | PS | 3.372 | 1,92 | ||
Carolina Tucumides Calderón | PDS | 6.137 | 3,50 | ||
Juan Carlos Latorre Carmona | MSC | 8423 | 4,80 | ||
Christian González González | MSC | 211 | 0,12 | ||
C. | Fuerza Regionalista Independiente | Alejandra Sepúlveda Orbenes | FRI | 23544 | 13,41 |
Lissette Bosshard Peña | FRI | 488 | 0,28 | ||
Víctor Bustamante Galaz | FRI | 2.359 | 1,34 | ||
Alexandra Díaz Muñoz | FRI | 583 | 0,33 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Samuel Flores Garrido | MAN | 4.888 | 2,78 |
Vanesa Cabello Parada | MAN | 472 | 0,27 | ||
Guillermo Baltra Aedo | MAN | 17940 | 10,22 | ||
Guido Solís Hernández | MAN | 3158 | 1,80 | ||
E. | Partido Radical Unido | Cosme Mellado Pino | PRU | 18493 | 10,53 |
Camilo García de Navarra | PRU | 4.859 | 2,77 | ||
Pedro Juan Flores Tapia | PRU | 2245 | 1,28 | ||
Carolina Donoso Cabello | PRU | 922 | 0,53 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Sebastián Llanten Morales | PDC | 14824 | 8,44 |
Virginia Troncoso Hellman | UDI | 12.803 | 7,29 | ||
Ramón Barros Montero | UDI | 23.066 | 13,14 | ||
Mauricio Boza González | PN | 7.942 | 4,52 | ||
Julio Ibarra Maldonado | RL | 11.909 | 6,78 | ||
Total Votos | 175.578 | 100% |
Región del Maule
Circunscripción VIII
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Wilfredo Alfsen Ovando | PH | 12.469 | 2,01 |
Jimena Arias Quiroga | PH | 4.148 | 0,67 | ||
Marta Guerra Medina | PH | 2000 | 0,32 | ||
María Eugenia Lorenzini | NAC | 12.781 | 2,06 | ||
Yuri Sepulveda Gonzalez | IND | 4992 | 0,80 | ||
Sandra Alfaro Chavez | PPC | 12.811 | 2,06 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Ximena Rincón González | MSC | 58.750 | 9,46 |
Elia Piedras Garrido | MSC | 10691 | 1,72 | ||
Jorge Tarud Daccarett | PDS | 48.095 | 7,75 | ||
Liliana Caro Vera | PDS | 12.298 | 1,98 | ||
Álvaro Elizalde Soto | PS | 47.914 | 7,72 | ||
Carlos Villalobos Sepúlveda | PS | 25.238 | 4,06 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Marcela Aranda | MAN | 33242 | 5,35 |
Sergio Hernández Carrasco | MAN | 23245 | 3,74 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Juan Antonio Coloma | UDI | 91.616 | 14,76 |
Yasna Cancino Rosson | UDI | 15.752 | 2,54 | ||
María Elena Villagrán | PDC | 12468 | 2,01 | ||
Andrés Zaldívar Larraín | PDC | 55.598 | 8,96 | ||
Rodrigo Galilea Vial | PN | 48.221 | 7,77 | ||
Juan Castro Prieto | IND | 88.480 | 14,25 | ||
Total | 620809 | 100% |
Distrito 18
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Genaro Maldonado Palma | PPC | 1656 | 0,87 |
Valeria Ortega Cadena | NAC | 3.869 | 2,03 | ||
Florcita Alarcón Rojas | PH | 6.523 | 3,42 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Boris Durán Reyes | PS | 9.196 | 4,83 |
Jorge Céspedes Pozo | PS | 7.454 | 3,91 | ||
Henry Varas Concha | PDS | 1.266 | 0,66 | ||
Rossana Rubilar Toledo | MSC | 12907 | 6,78 | ||
Viviana Gulppi Rubio | MSC | 780 | 0,41 | ||
C. | Fuerza Regionalista Independiente | Rosa Riquelme Andrades | FRI | 7145 | 3,75 |
Lilian Unda Escalona | FRI | 985 | 0,52 | ||
Mauricio Aguilera Muñoz | FRI | 11.280 | 5,92 | ||
D. | Partido Radical Unido | Juan Norambuena Matus | PRU | 3.015 | 1,58 |
Leoncio Saavedra Concha | PRU | 20149 | 10,58 | ||
Cyntia Moya Aguilar | PRU | 9341 | 4,90 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Pablo Milad Abusleme | RL | 8240 | 4,32 |
Iván Morán Morán | RL | 10.300 | 5,41 | ||
Celso Morales Muñoz | UDI | 27.052 | 14,20 | ||
Hugo Rey Martínez | PN | 25.508 | 13,39 | ||
Roberto León Ramírez | PDC | 23.821 | 12,51 | ||
Total Votos | 190.487 | 100% |
Distrito 19
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Nataly Rojas Seguel | NAC | 2535 | 0,91 |
Rodrigo Hernández Fernández | NAC | 659 | 0,24 | ||
Iván Sepúlveda Sepúlveda | PH | 1172 | 0,42 | ||
Marcelo Rioseco Pais | PH | 1.360 | 0,49 | ||
Ivonne San Luis González | PPC | 352 | 0,13 | ||
Salvador Hermosilla Arévalo | PPC | 1021 | 0,37 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Pablo Lorenzini Basso | MSC | 19.910 | 7,18 |
Óscar Vega Gutiérrez | MSC | 780 | 0,28 | ||
Beatriz Villena Roco | PDS | 11441 | 4,13 | ||
Carlos Leppe Rozas | PS | 3415 | 1,23 | ||
Alejandra Suazo Durán | PS | 12050 | 4,35 | ||
Nicanor Cuevas Dinamarca | PCCh | 2001 | 0,72 | ||
Carlo Campano Vilches | PCCh | 415 | 0,15 | ||
C. | Fuerza Regionalista Independiente | Pamela Valenzuela Castillo | FRI | 1.707 | 0,62 |
Juan Herrera Fuentes | FRI | 1.657 | 0,60 | ||
Patricio Bravo Reyes | FRI | 2415 | 0,87 | ||
Patricia Bernal González | FRI | 9265 | 3,34 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Gonzalo Tejos Pérez | MAN | 20475 | 7,39 |
Mario Villagra Sepúlveda | MAN | 12411 | 4,48 | ||
Olga Jara Guajardo | MAN | 4419 | 1,59 | ||
Lía Bravo López | MAN | 3.203 | 1,16 | ||
E. | Partido Radical Unido | Alexis Sepúlveda Soto | PRU | 18.362 | 6,62 |
Margarita Reyes Romero | PRU | 18025 | 6,50 | ||
Juan Francisco Pulgar Castillo | IND-PRU | 9.538 | 3,44 | ||
Carlos Iván Muñoz Araya | IND-PRU | 1.075 | 0,39 | ||
Valeria Arancibia Luco | IND-PRU | 1.054 | 0,38 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Germán Verdugo Soto | PN | 14.528 | 5,24 |
Pedro Álvarez-Salamanca Ramírez | PN | 30.526 | 11,01 | ||
Pablo Prieto Lorca | UDI | 24.386 | 8,80 | ||
Elías Vistoso Urrutia | RL | 5.986 | 2,16 | ||
Gonzalo Montero Viveros | RL | 11.300 | 4,08 | ||
Manuel Matta Aragay | PDC | 28368 | 10,23 | ||
Graciela Torres Inostroza | PDC | 1.374 | 0,50 | ||
Total Votos | 277.185 | 100% |
Distrito 20
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | María Lorena Arellano Navarro | PPC | 1.384 | 0,84 |
María Verónica Saavedra Henríquez | PPC | 849 | 0,51 | ||
Sergio Carvajal Cadiz | PH | 926 | 0,56 | ||
Natalia Villalobos Campos | PH | 1.903 | 1,15 | ||
Carlos Tillería Gómez | NAC | 2970 | 1,79 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Gerardo Villagra Morales | PS | 459 | 0,28 |
Jaime Naranjo Ortiz | PS | 15.393 | 9,30 | ||
Sergio Sepúlveda Corvalán | MSC | 12254 | 7,41 | ||
Guillerno Ceroni Fuentes | PDS | 9.278 | 5,61 | ||
María Antonieta Rojas González | PDS | 731 | 0,44 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Rodrigo Iturriaga Delgado | MAN | 16089 | 9,72 |
Eva Palma Leal | MAN | 2447 | 1,48 | ||
Pedro Pablo Muñoz Oses | MAN | 7512 | 4,54 | ||
E. | Partido Radical Unido | Francisca Bascuñán Peña | PRU | 11241 | 6,79 |
Rodolfo Aranda Villanueva | PRU | 9.498 | 5,74 | ||
Álvaro Arrieta Leiva | IND-PRU | 781 | 0,47 | ||
Paola Cabezas Zúñiga | IND-PRU | 2.711 | 1,64 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Rolando Rentería Moller | UDI | 20.711 | 12,52 |
Pablo Gutiérrez Pareja | PDC | 12.995 | 7,85 | ||
Claudia Aravena Lagos | PDC | 6.488 | 3,92 | ||
Ignacio Urrutia Bonilla | PN | 20.804 | 12,57 | ||
Alejandra Ramírez Verdugo | PN | 8058 | 4,87 | ||
Total Votos | 165.482 | 100% |
Región de Ñuble
Circunscripción XVI
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Felipe Letelier Norambuena | PPC | 24160 | 9,77 |
Patricia Pino Ceballos | ECOL | 6020 | 2,43 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Ricardo Lagos Escobar | PDS | 37994 | 15,37 |
Adriana Delpiano Puelma | PDS | 5882 | 2,38 | ||
Mireya García Ramírez | PS | 17465 | 7,06 | ||
Óscar Crisóstomo Llanos | PS | 10904 | 4,41 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Roberto Thieme Schiersand | MAN | 17804 | 7,2 |
Aurora Escopelito Martínez | MAN | 17664 | 7,14 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Ena von Baer Jahn | UDI | 39103 | 15,82 |
Gustavo Hasbún Selume | UDI | 10095 | 4,08 | ||
Gonzalo Uriarte Herrera | PN | 38461 | 15,56 | ||
María Angélica Cristi Marfil | PN | 21699 | 8,78 | ||
Total | 247.251 | 100% |
Distrito 21
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Cristian Quiroz Reyes | PPC | 11.929 | 4,81 |
Fanny Araya Bahamonde | PPC | 816 | 0,33 | ||
Carolina Monsalves Sanhueza | ECOL | 4.308 | 1,74 | ||
Ximena Larenas Henríquez | ECOL | 2.624 | 1,06 | ||
Jovinessa Mujica Martinez | PH | 1.127 | 0,45 | ||
Enrique Jara Rivera | NAC | 2.649 | 1,07 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Loreto Carvajal Ambiado | PDS | 16688 | 6,73 |
Manuel Bello Núñez | PDS | 11.116 | 4,48 | ||
Marcia Wall Toro | MSC | 9856 | 3,98 | ||
Rodolfo Gazmuri Sánchez | MSC | 529 | 0,21 | ||
Gina Hidalgo Cancino | PS | 3.691 | 1,49 | ||
María Soledad Tohá | PS | 10.067 | 4,06 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Hugo Guiñez Mardones | MAN | 1.197 | 0,48 |
Horacio Bórquez Conti | MAN | 11.907 | 4,80 | ||
Aurora Escopelito Martínez | MAN | 14895 | 6,01 | ||
Marcelo Maffioletti Pacheco | MAN | 2544 | 1,03 | ||
E. | Partido Radical Unido | Carlos Abel Jarpa Wevar | PRU | 25.346 | 10,23 |
Julia Torres Matamala | PRU | 5138 | 2,07 | ||
Gina Sepúlveda Pino | PRU | 5641 | 2,28 | ||
Yerson Soto Venegas | PRU | 3980 | 1,61 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Gustavo Sanhueza Dueñas | UDI | 22.934 | 9,25 |
Margarita Letelier Cortés | UDI | 6.502 | 2,62 | ||
Jacqueline Guiñez Núñez | PN | 16.015 | 6,46 | ||
Frank Sauerbaum Muñoz | RL | 25.081 | 10,12 | ||
Jorge Sabag Villalobos | PDC | 28.897 | 11,66 | ||
Graciela Suárez Pérez | PDC | 2379 | 0,96 | ||
Total Votos | 247.856 | 100% |
Región del Biobío
Distrito 22
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Félix González Gatica | ECOL | 18.380 | 3,53 |
Raquel Rebolledo Flores | ECOL | 2.749 | 0,53 | ||
Paula Opazo Nova | ECOL | 564 | 0,11 | ||
Elizabeth Mujica Zepeda | ECOL | 540 | 0,10 | ||
Manuel López Cartes | PPC | 217 | 0,04 | ||
Hernán Pino Seguel | PPC | 2.629 | 0,50 | ||
Viviana Navarro Brain | PPC | 2103 | 0,40 | ||
Loreto Muñoz Gutiérrez | PH | 15011 | 2,88 | ||
Camilo Riffo Quintana | PH | 7.939 | 1,52 | ||
Francisco Córdova | PH | 14165 | 2,72 | ||
Mauricio Pérez Durán | NAC | 1.833 | 0,35 | ||
Paola Bustos Matus | NAC | 2.492 | 0,48 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Fabiola Lagos Lizama | PDS | 5.504 | 1,06 |
Cristián Campos Jara | PDS | 11.139 | 2,14 | ||
Berta Belmar Ruiz | PDS | 1.093 | 0,21 | ||
Marcelo Chávez Velásquez | MSC | 13.823 | 2,65 | ||
Catalina Pozo | MSC | 714 | 0,14 | ||
Jaime Sepúlveda Cisternas | MSC | 1683 | 0,32 | ||
Victoria Fariña Concha | PCCh | 4.407 | 0,85 | ||
Cristián Cornejo Moraga | PCCh | 10.476 | 2,01 | ||
Fernando Antinao Jeldes | PCCh | 2.438 | 0,47 | ||
Gastón Saavedra Chandía | PS | 29.475 | 5,66 | ||
Vania Salazar Salazar | PS | 486 | 0,09 | ||
Jaime Tohá González | PS | 19.189 | 3,68 | ||
C. | Fuerza Regionalista Independiente | Jorge Aguayo Cerro | FRI | 11.104 | 2,13 |
Baldramina Henríquez Cofre | FRI | 5095 | 0,98 | ||
Felipe Hernández Vidal | FRI | 816 | 0,16 | ||
José Lara Flores | FRI | 860 | 0,17 | ||
Macarena Agusto Rodríguez | FRI | 790 | 0,15 | ||
Renzo Galgani Fonseca | FRI | 1.528 | 0,29 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Elías Ramos Muñoz | MAN | 12711 | 2,44 |
Roberto Francesconi Riquelme | MAN | 19454 | 3,74 | ||
Gabriel Albistur Gómez | MAN | 2.758 | 0,53 | ||
Bernardo Ulloa Pereira | MAN | 6338 | 1,22 | ||
Lucy Neira Pino | MAN | 7414 | 1,42 | ||
Debora Sepúlveda Rojas | MAN | 6746 | 1,30 | ||
E. | Partido Radical Unido | Jorge Cáceres | PRU | 2974 | 0,57 |
Lily Oñate Muñoz | PRU | 2.286 | 0,44 | ||
Ricardo Tróstel Provoste | PRU | 18773 | 3,60 | ||
Virginia Valderrama Nova | PRU | 8355 | 1,60 | ||
Astrid Provoste Villalón | PRU | 9911 | 1,90 | ||
Jaime Peñailillo Garrido | PRU | 9891 | 1,90 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Claudio Eguiluz Rodríguez | RL | 8.848 | 1,70 |
María González Rebolledo | RL | 7493 | 1,44 | ||
Francesca Parodi Oppliger | RL | 12.397 | 2,38 | ||
José Miguel Ortiz Novoa | PDC | 29.476 | 5,66 | ||
Joanna Pérez Olea | PDC | 22154 | 4,25 | ||
Karla Muñoz Ramírez | PDC | 6.331 | 1,22 | ||
Jorge Ulloa Aguillón | UDI | 19.374 | 3,72 | ||
Claudia Hurtado Espinoza | UDI | 2.954 | 0,57 | ||
Sergio Bobadilla Muñoz | UDI | 24.471 | 4,70 | ||
Enrique van Rysselberghe Herrera | PN | 28.780 | 5,53 | ||
Leonidas Romero Sáez | PN | 21.377 | 4,10 | ||
Gabriel Torres Hermosilla | PN | 16.409 | 3,15 | ||
Francesca Muñoz González | PN | 23.140 | 4,44 | ||
Total Votos | 520.772 | 100% |
Distrito 23
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Miguel Palta Sarmiento | PPC | 1.274 | 0,44 |
Domingo Montecinos Osses | PPC | 1.443 | 0,50 | ||
Jorge Andrés Bustos Mellado | ECOL | 3.132 | 1,08 | ||
Alfonso Belmar Rodríguez | ECOL | 2.054 | 0,71 | ||
Sandra Oliva Jiménez | NAC | 1237 | 0,43 | ||
Tamara Ortiz Castillo | NAC | 168 | 0,06 | ||
Sandra Velásquez Palma | PH | 1.055 | 0,36 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Manuel Monsalve Benavides | PS | 25.626 | 8,83 |
Roberto Poblete Zapata | PS | 12.280 | 4,23 | ||
Jorge González Castillo | PCCh | 6.988 | 2,41 | ||
Rossana Enríquez Castillo | PDS | 2.742 | 0,94 | ||
Rodrigo Daroch Yáñez | PDS | 9.469 | 3,26 | ||
Nivia Palma Manríquez | MSC | 5.588 | 1,93 | ||
Ahimalec Benítez Silva | MSC | 10412 | 3,59 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Enrique Krause Lobos | MAN | 23.008 | 7,93 |
Luis Arnoldo Molinet Ortiz | MAN | 11.616 | 4,00 | ||
Jaime Gacitúa Echeverría | MAN | 3.195 | 1,10 | ||
Natasha Rivas | MAN | 1.222 | 0,42 | ||
E. | Partido Radical Unido | José Pérez Arriagada | PRU | 27.109 | 9,34 |
Óscar Cabrera Ortiz | PRU | 3.393 | 1,17 | ||
María Barra Azócar | PRU | 5.725 | 1,97 | ||
Miriam Gonzalez Sepulveda | PRU | 7.350 | 2,53 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | María Carolina Ríos Aycaguer | UDI | 9.617 | 3,31 |
Iván Norambuena Farías | UDI | 33.258 | 11,46 | ||
Edmundo Salas de la Fuente | PDC | 38.780 | 13,36 | ||
Marlene Guzmán Kramer | PN | 5.710 | 1,97 | ||
Cristóbal Urruticoechea Ríos | PN | 32.121 | 11,07 | ||
Carla Ceballos Santibañez | RL | 2.012 | 0,69 | ||
René Nuñez Avila | RL | 2.590 | 0,89 | ||
Total Votos | 290.174 | 100% |
Región de la Araucanía
Circunscripción X
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Aucán Huilcamán Paillama | IND | 11.794 | 2,04 |
Juan Ortiz Soto | PH | 1657 | 0,29 | ||
Gabriela Paz Meléndez Tormen | PH | 157 | 0,03 | ||
Gloria Mujica Ascui | PH | 1137 | 0,20 | ||
Lucía Cecilia Tormen Méndez | PH | 483 | 0,08 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Jaime Quintana Leal | PDS | 44.331 | 7,67 |
Claudia Palma Nuñez | PDS | 3.248 | 0,56 | ||
Francisco Huenchumilla | MSC | 48.203 | 8,33 | ||
Diego Ancalao Gavilán | MSC | 15412 | 2,66 | ||
Flor Domínguez Rosas | PS | 12.962 | 2,24 | ||
Patricia Coñoman Carrillo | PCCh | 5.501 | 0,95 | ||
C. | Fuerza Regionalista Independiente | Eduardo Díaz Herrera | FRI | 63.393 | 10,96 |
Tatiana Rudolph Espinoza | FRI | 31.724 | 5,49 | ||
Juan Ramirez Villagra | FRI | 4407 | 0,76 | ||
E. | Partido Radical Unido | Germán Becker Alvear | PRU | 55.608 | 9,61 |
Mariela Loncomän Rodriguez | PRU | 15275 | 2,64 | ||
Ricardo Navarrete Betanzo | PRU | 15.949 | 2,76 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Fuad Chahín Valenzuela | PDC | 57.962 | 10,02 |
Luis Campos Leal | PDC | 22212 | 3,84 | ||
José García Ruminot | PN | 63.493 | 10,98 | ||
Rojo Edwards Silva | PN | 23.074 | 3,99 | ||
Carmen Gloria Aravena Acuña | RL | 58.605 | 10,13 | ||
Nicolás Monckeberg Díaz | RL | 21.764 | 3,76 | ||
Total | 578351 | 100% |
Distrito 24
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Evaristo Curical Ñanco | PH | 4.404 | 2,24 |
Jenny Rivera Muñoz | PH | 2.221 | 1,13 | ||
Patricio Erices Erices | PPC | 304 | 0,15 | ||
Carina Zúñiga Marchant | PPC | 519 | 0,26 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Andrea Parra Sauterel | MSC | 15.310 | 7,78 |
Juan Francisco Chodiman Torres | MSC | 4962 | 2,52 | ||
Guillermo Jaramillo Salazar | PDS | 10.558 | 5,37 | ||
Andrea Saavedra Teigue | PS | 7.762 | 3,95 | ||
Pamela Ovalle Quiroz | PS | 1.428 | 0,73 | ||
C. | Fuerza Regionalista Independiente | Alejandro Fuentes Inostroza | FRI | 18420 | 9,36 |
Ana Illesca Pérez | FRI | 11429 | 5,81 | ||
Salvador Rain Cañupan | FRI | 7359 | 3,74 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Mario Venegas Cárdenas | PDC | 24.978 | 12,70 |
Diego Paulsen Kehr | RL | 34.385 | 17,48 | ||
Gregorio de la Maza Larraín | UDI | 16.869 | 8,58 | ||
María Soledad Castillo Henríquez | PN | 4345 | 2,21 | ||
Jorge Rathgeb Schifferli | PN | 31.468 | 16,00 | ||
Total Votos | 196.721 | 100% |
Distrito 25
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Paola Santibañez Riffo | PPC | 904 | 0,24 |
Marco Lobos Vásquez | PPC | 116 | 0,03 | ||
Pamela Garcés Zúñiga | PPC | 229 | 0,06 | ||
Ernesto Lavanderos Pereira | PPC | 549 | 0,14 | ||
Ana Abarca Abarca | PH | 225 | 0,06 | ||
Felipe Valdebenito Leiva | PH | 5.312 | 1,39 | ||
Lissette Godoy Antiqueo | PH | 1.134 | 0,30 | ||
Jose Ancalao Gavilán | PH | 1246 | 0,33 | ||
Catalina Valenzuela Maureira | PH | 567 | 0,15 | ||
B. | Concertación Social Progresista | René Saffirio Espinoza | MSC | 38.469 | 10,05 |
Humberto Paillaleo | MSC | 599 | 0,16 | ||
Nills Cid Cáceres | MSC | 830 | 0,22 | ||
Ricardo Celis Araya | PDS | 16.325 | 4,27 | ||
José Montalva Fehuerhake | PDS | 13.737 | 3,59 | ||
Ximena Oñate Ávila | PS | 3.263 | 0,85 | ||
Rodrigo González López | PS | 1.363 | 0,36 | ||
Tamara Torres Huechucura | PCCh | 2.562 | 0,67 | ||
Carlos Sepúlveda Vergara | PCCh | 1897 | 0,50 | ||
C. | Fuerza Regionalista Independiente | Eduardo Díaz del Río | FRI | 39958 | 10,44 |
Patricio Rivas Gatica | FRI | 12.086 | 3,16 | ||
Edgardo Sepúlveda Hachigur | FRI | 5.153 | 1,35 | ||
Richard Caifal Piutrin | FRI | 1.138 | 0,30 | ||
Erika Chávez Cona | FRI | 2.398 | 0,63 | ||
E. | Partido Radical Unido | Fernando Meza Moncada | PRU | 33.632 | 8,79 |
Mario González Rebolledo | PRU | 14.641 | 3,83 | ||
Andrea Mercado Betanzo | PRU | 901 | 0,24 | ||
Guillermo Allende González | PRU | 5928 | 1,55 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Miguel Mellado Suazo | PN | 23.701 | 6,19 |
René García García | PN | 39.079 | 10,21 | ||
Kurt Horta Cáceres | UDI | 3.135 | 0,82 | ||
Henry Leal Bizama | UDI | 21.610 | 5,65 | ||
Marisol Rozas Valenzuela | RL | 4.907 | 1,28 | ||
Andrés Molina Magofke | RL | 41.903 | 10,95 | ||
Sebastián Álvarez Ramírez | RL | 14312 | 3,74 | ||
Andrés Jouannet Valderrama | PDC | 26.152 | 6,83 | ||
Hilda Horta Rivera | PDC | 2792 | 0,73 | ||
Total Votos | 382.753 | 100% |
Región de Los Ríos
Distrito 26
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Carla Amtmann Fecci | NAC | 2736 | 1,27 |
Silvia Guala Carrasco | PPC | 534 | 0,25 | ||
Pablo Moya Nuñez | PPC | 799 | 0,37 | ||
María Angélica Alvear Montecinos | PH | 1157 | 0,54 | ||
Vicente Gómez San Martín | ECOL | 184 | 0,09 | ||
Cari Álvarez Torres | ECOL | 1120 | 0,52 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Óscar Leiva González | MSC | 1.519 | 0,71 |
Enrique Jaramillo Astudillo | PDS | 13.542 | 6,31 | ||
Carla Soto Gallardo | PDS | 4139 | 1,93 | ||
Marcos Ilabaca Cerda | PS | 12.275 | 5,72 | ||
Alfonso de Urresti Longton | PS | 16.696 | 7,78 | ||
Abernego Mardones Riquelme | PCCh | 1.950 | 0,91 | ||
C. | Fuerza Regionalista Independiente | Eduardo Edmundo Salas Cerda | FRI | 14.351 | 6,69 |
Marcela Garrido Isla | FRI | 562 | 0,26 | ||
Claudia Chávez González | FRI | 930 | 0,43 | ||
Francisco Núñez Martínez | FRI | 464 | 0,22 | ||
Hernán Urrutia Millas | FRI | 805 | 0,38 | ||
Paula Gurovich Miret | FRI | 5936 | 2,77 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Eduardo Hunter Abarzúa | MAN | 11847 | 5,52 |
Rosa Bustamante Cerón | MAN | 3320 | 1,55 | ||
Andrés Jiménez Anabalón | MAN | 4119 | 1,92 | ||
Hilda Carvallo Gómez | MAN | 2315 | 1,08 | ||
E. | Partido Radical Unido | Marcos Saldias Yánez | PRU | 14215 | 6,62 |
Macarena Torres Salgado | PRU | 5263 | 2,45 | ||
Viviana Díaz Morales | PRU | 3555 | 1,66 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Patricia Martínez Torres | RL | 1.878 | 0,88 |
Gastón von Mühlenbrock Zamora | UDI | 22.500 | 10,49 | ||
Bernardo Berger Fett | PN | 34.050 | 15,87 | ||
Álvaro Vargas Salas | PN | 5.146 | 2,40 | ||
Iván Flores García | PDC | 23.198 | 10,81 | ||
Myrtha Peralta Vegas | PDC | 3484 | 1,62 | ||
Total Votos | 214.589 | 100% |
Región de Los Lagos
Distrito 27
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Sonia Silva Torres | PPC | 504 | 0,28 |
José Manuel Santana Aburto | PPC | 1.044 | 0,57 | ||
Germán Cartes Oyarzo | NAC | 1.912 | 1,05 | ||
Pamela Leal Gatica | NAC | 3.169 | 1,73 | ||
Catalina Yovane Garcia | ECOL | 928 | 0,51 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Ada Fridericksen Jara | PS | 4118 | 2,25 |
Gustavo Salvo Pereira | PS | 5.389 | 2,95 | ||
Emilia Nuyado Ancapichún | PS | 20.142 | 11,03 | ||
Elba Elena Vargas Fuentes | PCCh | 935 | 0,51 | ||
Margarita Pérez Valdés | PCCh | 22531 | 12,34 | ||
C. | Fuerza Regionalista Independiente | Jorge Tejeda Roa | FRI | 12.370 | 6,77 |
Rodrigo Moreno Orellana | FRI | 651 | 0,36 | ||
Carolina Dupuy Guarda | FRI | 436 | 0,24 | ||
Luis Abarca Azocar | FRI | 8148 | 4,46 | ||
Angélica Henríquez Fernández | FRI | 1701 | 0,93 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Claude Routhier Cartes | MAN | 422 | 0,23 |
Rodrigo Toledo Del Río | MAN | 1.169 | 0,64 | ||
Jessica Vidal Bittner | MAN | 14689 | 8,04 | ||
Margarita Proboste Pavez | MAN | 2143 | 1,17 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Karla Benavides Henríquez | PDC | 16799 | 9,20 |
Miguel Arredondo Orellana | PDC | 5.315 | 2,91 | ||
Harry Jürgensen Rundshagen | PN | 30.527 | 16,71 | ||
Soraya Said Teuber | UDI | 3.248 | 1,78 | ||
Javier Hernández Hernández | UDI | 24.363 | 13,34 | ||
Total Votos | 182.653 | 100% |
Distrito 28
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Raúl Oliva Camadro | PPC | 1.383 | 0,58 |
Gonzalo Valenzuela Oyarzo | PPC | 712 | 0,30 | ||
Ricardo Cáceres Olave | NAC | 1215 | 0,51 | ||
Susan Ponce Jara | NAC | 905 | 0,38 | ||
Eduardo Ocampo Castillo | ECOL | 1428 | 0,60 | ||
Sandra Vega Oyarzo | ECOL | 3.178 | 1,34 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Fidel Espinoza Sandoval | PS | 27.951 | 11,77 |
Ana María Calisto Ramírez | PS | 1078 | 0,45 | ||
Gloria González Sáez | PDS | 2.728 | 1,15 | ||
Leonardo de La Prida Sanhueza | PDS | 14887 | 6,27 | ||
Adolfo Alvial Muñoz | MSC | 14475 | 6,10 | ||
Catalina Velásquez Flores | PCCh | 5935 | 2,50 | ||
C. | Fuerza Regionalista Independiente | Erika Guaiquin Guaiquin | FRI | 1536 | 0,65 |
María José Levicoi Ovando | FRI | 1257 | 0,53 | ||
María Ignacia Buono-Core Barroilhet | FRI | 363 | 0,15 | ||
Carolina Pino Collado | FRI | 1623 | 0,68 | ||
José Aburto Barria | FRI | 6043 | 2,55 | ||
Marva Vargas Alvarado | FRI | 1386 | 0,58 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Zandra Parisi Fernandez | MAN | 25.166 | 10,60 |
Hector Aguilera Mayorga | MAN | 3852 | 1,62 | ||
Nelson Guzmán Cáceres | MAN | 3319 | 1,40 | ||
Luis Vergara Maldonado | MAN | 412 | 0,17 | ||
María Patricia Pascuales Gutiérrez | MAN | 1267 | 0,53 | ||
E. | Partido Radical Unido | Juan Márquez Bórquez | PRU | 2431 | 1,02 |
Gustavo Altaner Durán | PRU | 3844 | 1,62 | ||
Rosemberg Hernández Bello | PRU | 2116 | 0,89 | ||
Carlos Contreras Oyarzún | PRU | 5.956 | 2,51 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Felipe de Mussy Hiriart | UDI | 9.492 | 4,00 |
Marisol Turres Figueroa | UDI | 12.250 | 5,16 | ||
Víctor Reyes Alvarado | PDC | 27.907 | 11,75 | ||
Carlos Kuschel Silva | PN | 29.243 | 12,32 | ||
Alejandro Bernales Maldonado | RL | 11.842 | 4,99 | ||
Amanda Milosevich Pepper | RL | 10261 | 4,32 | ||
Total Votos | 237.441 | 100% |
Distrito 29
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | María Gladis Oyarzo Zúñiga | PPC | 757 | 0,55 |
Paula Millacura Torres | PPC | 2.242 | 1,62 | ||
Óscar Macías Macías | PPC | 595 | 0,43 | ||
Francisco Bucat Oviedo | PPC | 521 | 0,38 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Albán Mancilla Díaz | PS | 2052 | 1,49 |
Jenny Álvarez Vera | PS | 14.182 | 10,27 | ||
Claudio Oyarzun Carcamo | PDS | 5.016 | 3,63 | ||
Gabriel Ascencio Mansilla | MSC | 9.348 | 6,77 | ||
C. | Fuerza Regionalista Independiente | Alexis Barría Maldonado | FRI | 6.144 | 4,45 |
María Oriana Pérez Báez | FRI | 3865 | 2,80 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Aliro Caimapo Oyarzo | MAN | 18443 | 13,36 |
Claudia Unicahuin Quinan | MAN | 9774 | 7,08 | ||
E. | Partido Radical Unido | Marcos Olivares Cárdenas | PRU | 7018 | 5,08 |
Ana María Hernández Gómez | PRU | 2421 | 1,75 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Alejandro Santana Tirachini | PN | 28.532 | 20,67 |
Marcelo Vera Hvalibota | RL | 6464 | 4,68 | ||
Edith Gallardo Breuel | PDC | 11187 | 8,10 | ||
Orieta González Maturana | UDI | 9481 | 6,87 | ||
Total Votos | 138.042 | 100% |
Región de Aysén
Circunscripción XII
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Luperciano Muñoz González | PPC | 5.670 | 2,95 |
Jenny Rivera Roa | NAC | 874 | 0,45 | ||
Alejandro Barrientos Alvarez | NAC | 664 | 0,35 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Ximena Órdenes Neira | PDS | 17.405 | 9,06 |
Silvia Delfín Cortés | PDS | 1977 | 1,03 | ||
Camilo Escalona Medina | PS | 15.178 | 7,90 | ||
Hernán Vodanovic Schnake | IND | 4036 | 2,1 | ||
C. | Fuerza Regionalista Independiente | Eduardo Cruces Burgos | FRI | 19.939 | 10,37 |
Carlos Pérez Osorio | FRI | 5271 | 2,74 | ||
Antonella Muñoz Araya | FRI | 812 | 0,42 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Pilar Cuevas Mardones | MAN | 18.168 | 9,45 |
José Ramón Molina Fuenzalida | MAN | 20299 | 10,56 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Paz Foitzich Sandoval | PDC | 35.743 | 18,60 |
René Legüe Cárdenas | PDC | 2724 | 1,42 | ||
David Sandoval Plaza | PN | 37.320 | 19,42 | ||
Ana Verdugo Badilla | PN | 1118 | 0,58 | ||
Total | 192198 | 100% |
Distrito 30
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Iván Fuentes Castillo | PPC | 12414 | 6,40 |
Miriam Chible Contreras | ECOL | 4198 | 2,16 | ||
Luis Gómez Parada | ECOL | 3945 | 2,03 | ||
Hernán Laurel Almonacid | PH | 5264 | 2,71 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Ariel Keim Hermosilla | MSC | 7410 | 3,82 |
Marisol Martínez Sánchez | PS | 3.076 | 1,59 | ||
Roxana Pey Tumanoff | PCCh | 1.428 | 0,74 | ||
Carlos Irigoin Jara | PDS | 2942 | 1,52 | ||
René Alinco Bustos | IND | 4.117 | 2,12 | ||
C. | Fuerza Regionalista Independiente | Pedro Vergara Rojas | FRI | 1154 | 0,59 |
Patricio Henríquez Barrientos | FRI | 12796 | 6,60 | ||
Elson Borquez Yáñez | FRI | 6268 | 3,23 | ||
Jessica Torres Borquez | FRI | 4331 | 2,23 | ||
Tamara Espinoza Gutiérrez | FRI | 1020 | 0,53 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Víctor Bórquez Fincke | MAN | 10207 | 5,26 |
Marisol Pinilla Vejar | MAN | 298 | 0,15 | ||
Eduardo Romo Lafoy | MAN | 229 | 0,12 | ||
Sara Martinez Mondelo | MAN | 6705 | 3,46 | ||
E. | Partido Radical Unido | Jorge Calderón Núñez | PRU | 16.092 | 8,29 |
Karina Acevedo Auad | PRU | 8425 | 4,34 | ||
Norma Cárcamo Levicoy | PRU | 1575 | 0,81 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Aracely Leuquén Uribe | PN | 23.896 | 12,32 |
Néstor Mera Muñoz | UDI | 15.932 | 8,21 | ||
Carmen Gloria Martínez Cárdenas | PDC | 2.046 | 1,05 | ||
Miguel Ángel Calisto Águila | PDC | 25.780 | 13,29 | ||
Geoconda Navarrete Arratia | RL | 10180 | 5,25 | ||
Cecilio Aguilar Galindo | IND | 2272 | 1,17 | ||
Total Votos | 194000 | 100% |
Región de Magallanes
Distrito 31
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Vladimiro Mimica Cárcamo | PPC | 17.807 | 6,03 |
Romina Lara Velásquez | PPC | 1974 | 0,67 | ||
Denisse Guerra Martínez | PH | 206 | 0,07 | ||
Carolina Saldivia Salazar | PH | 2539 | 0,86 | ||
Juan Manuel Mancilla Cárdenas | PH | 2563 | 0,87 | ||
B. | Concertación Social Progresista | Domingo Rubilar Ruiz | PDS | 2.479 | 0,84 |
Yenifer Elass Alegría | PS | 1236 | 0,42 | ||
Ramón Lobos Vásquez | PS | 14154 | 4,80 | ||
Marisol Aliaga Ulloa | MSC | 854 | 0,29 | ||
Marcela Goic Boroevic | MSC | 12411 | 4,20 | ||
Francisco Alarcón Navarro | PCCh | 1.312 | 0,44 | ||
C. | Fuerza Regionalista Independiente | Juan José Arcos Srdanovic | FRI | 7.220 | 2,45 |
Miodrag Marinović | FRI | 30136 | 10,21 | ||
Miguel Angel Bravo Chicuy | FRI | 1845 | 0,63 | ||
Marla Vargas Ojeda | FRI | 310 | 0,11 | ||
Jorge Paredes Leiva | FRI | 314 | 0,11 | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Mario Esquivel Lizondo | MAN | 1926 | 0,65 |
Jorge Buvinic Fernández | MAN | 27941 | 9,47 | ||
José Barría Bustamante | MAN | 1324 | 0,45 | ||
Mirna Ramos Montiel | MAN | 8339 | 2,83 | ||
E. | Partido Radical Unido | Lorena Araya Guarda | PRU | 5022 | 1,70 |
Jorge Flies Añón | PRU | 3673 | 1,24 | ||
Karim Bianchi Retamales | PRU | 28.190 | 9,55 | ||
Rodolfo Cárdenas Alvarado | PRU | 2849 | 0,97 | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Sandra Amar Mancilla | UDI | 34.846 | 11,81 |
Gloria Vilicic Peña | PN | 27568 | 9,34 | ||
Nicolás Cogler Galindo | PN | 6.815 | 2,31 | ||
Juan Morano Cornejo | PDC | 31.716 | 10,74 | ||
Carlos Mandriaza Muñoz | PDC | 5329 | 1,81 | ||
Helga Neumann Calisto | RL | 12280 | 4,16 | ||
Total Votos | 295.178 | 100% |