Las Elecciones Parlamentarias de Chile de 2018 se realizaron el 12 de agosto de ese año en conjunto con la elección presidencial. Se eligieron los 180 miembros de la Cámara de Diputados y 32 de los 64 miembros del Senado.
Resultados Nacionales
Senado
Cámara de Diputados
Región de Arica y Tacna
Circunscripción XIV
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Sandra Zapata Velásquez
PPC
8.836
3,38
Claudio Ojeda Murillo
PH
7.539
2,89
Rodrigo Díaz Bogdanic
NAC
14.186
5,43
Hubert Dario Godoy Godoy
ECOL
2.960
1,13
B.
Concertación Social Progresista
Claudia Cabrera Vasquez
MSC
11812
4,52
Iván Paredes Fierro
PS
28.159
10,78
José Miguel Insulza
PDS
34.501
13,21
F.
Alianza Democrática Nacional
Ximena Valcarce Becerra
PN
34.118
13,06
José Durana Semir
UDI
34.611
13,25
Mariana Aylwin Oyarzún
PDC
38.639
14,80
Veronica Foppiano Diaz
RL
31.065
11,90
Z.
Independientes (Fuera de Pacto)
Enrique Lee Flores
IND
14.726
5,64
Total
261.152
100%
Distrito 1
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Héctor Mérida Céspedes
NAC
348
0,13
Rodrigo Cuevas Troncoso
NAC
8.798
3,37
Camilo Medina Cusi
ECOL
2.325
0,89
Iván Figueroa Llona
PH
3.780
1,45
Rossana Alvarado Pinto
PPC
2.441
0,94
Carolina Herrera Calquín
PPC
1.712
0,66
B.
Concertación Social Progresista
Luis Rocafull López
PS
19205
7,36
Mauricio Paredes Fierro
PS
3218
1,23
Carolina Videla Osorio
PCCh
2040
0,78
Ninoska González Flores
PCCh
1004
0,38
Angelo Carrasco Arias
PDS
5930
2,27
Osvaldo Torrejòn Wasse
MSC
4751
1,82
C.
Fuerza Regionalista Independiente
Nino Baltolu Rasera
FRI
23225
8,89
Hortensia Jiménez Watt
FRI
6717
2,57
Loreto Flores Contreras
FRI
3850
1,47
Leonardo Bórquez Castillo
FRI
2291
0,88
D.
Movimiento de Acción Nacional
Cristina Fuentes Jeria
MAN
17302
6,63
Ángel Rene Tavali Perez
MAN
160
0,06
Angélica María Fontana Alarcón
MAN
2316
0,89
Hernán Mery Ahumada
IND
5625
2,15
E.
Partido Radical Unido
Jacqueline Castillo Roblero
PRU
7644
2,93
Patricio Zapata Valenzuela
PRU
20114
7,7
Alejandro Vidal Lazcano
PRU
2484
0,95
Juan Carlos Flores Flores
PRU
5.801
2,22
F.
Alianza Democrática Nacional
Pablo Arancibia Mattar
UDI
19.820
7,59
Vlado Mirosevic Verdugo
RL
24.172
9,26
Marcelo Zara Pizarro
RL
10.358
3,97
Patricio López Berríos
PN
21.802
8,35
Andrea Murillo Neumann
PDC
22.523
8,63
Héctor Riveros Vidal
PDC
9.343
3,58
Total Votos
261.099
100%
Región de Tarapacá
Distrito 2
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Miguel Rocha Sarmiento
NAC
917
0,44
Rodrigo Oliva Vicentelo
NAC
1723
0,82
Sebastián Vergara Alfaro
PH
2.400
1,15
José Fernando Muñoz Cáceres
PPC
3.362
1,61
Carlos Santelices Lagos
PPC
588
0,28
B.
Concertación Social Progresista
Roxana Vigueras Cherres
MSC
4.927
2,35
Juan Marroquín Guzmán
PDS
1.784
0,85
Danisa Astudillo Peidetti
PS
9.340
4,46
Claudio Vila Bustillos
PCCh
114
0,05
Pedro Cisternas Flores
PCCh
14.189
6,78
C.
Fuerza Regionalista Independiente
Jorge Soria Macchiavello
FRI
26992
12,89
Héctor Ticuna Vilca
FRI
3.722
1,78
Gabriela Monsalve Rojas
FRI
2.887
1,38
Myla Chávez Fajardo
FRI
146
0,07
D.
Movimiento de Acción Nacional
Freddy Araneda Barahona
MAN
7.716
3,69
Karol Bachraty Pino
MAN
2569
1,23
Solange Sánchez Irribarra
IND
1717
0,82
E.
Partido Radical Unido
Ramón Galleguillos Castillo
PRU
24.006
11,47
Patricio Martínez Fuentes
PRU
4.129
1,97
Victorina Lozano Molina
PRU
4546
2,17
Francisca María Salazar Callasaya
PRU
2370
1,13
F.
Alianza Democrática Nacional
Juan Carlos Carreño Carmona
PN
17654
8,43
Mariela Basualto Ávalos
PDC
12.356
5,9
Rafael Montes González
RL
8787
4,2
Renzo Trisotti Martínez
UDI
26084
12,46
Luz Ebensperger Orrego
UDI
25301
12,09
Total Votos
209.326
100%
Región de Antofagasta
Circunscripción II
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Gisela Contreras Braña
PH
4222
1,20
Jimena Orrego Henríquez
NAC
4375
1,24
B.
Concertación Social Progresista
Sandra Pastenes Muñoz
PS
5208
1,48
Arturo Molina Henríquez
MSC
23140
6,57
Juana Morales Araya
PCCh
1207
0,34
Jorge Molina Cárcamo
PDS
4522
1,28
C.
Fuerza Regionalista Independiente
Carlos Cantero Ojeda
FRI
48158
13,68
Edith Tapia López
FRI
6336
1,80
Santiago Lambert Escobar
FRI
7085
2,01
D.
Movimiento de Acción Nacional
Daniel Guevara
MAN
49962
14,19
Minerva Véliz Alucema
MAN
11960
3,40
E.
Partido Radical Unido
José Antonio Gómez
PRU
51521
14,64
Angelique Araya Hernández
PRU
10487
2,98
F.
Alianza Democrática Nacional
Felipe Ward Edwards
UDI
49.293
14,00
Lorenza Muñoz Cifuentes
UDI
12290
3,49
Pedro Araya Guerrero
PDC
54139
15,38
Sonya Langenbech Ruiz
PDC
8089
2,30
Total
351994
100%
Distrito 3
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Fernando San Roman Bascuñán
PPC
15726
4,46
Janett Guerra Aburto
PPC
735
0,21
Claudio Sánchez Bustos
PPC
216
0,06
Catalina Pérez Salinas
NAC
16092
4,56
Pablo Herrera Monardes
NAC
629
0,18
Freddy Antilef Leiva
NAC
823
0,23
Sandra Carmona Pizarro
PH
747
0,21
Galia Aguilera Caballero
PH
475
0,13
B.
Concertación Social Progresista
Alejandra Pozo Cortéz
MSC
10.084
2,86
Miriam González Bernal
MSC
194
0,05
Amador Morales Caballero
PDS
1162
0,33
Hugo Benítez Cáceres
PDS
8302
2,35
Luis Caprioglio Rabello
PS
10567
3,0
Marcos Antonio Carrasco Aravena
PS
2699
0,77
Sergio Carvajal Salas
PCCh
2415
0,68
C.
Fuerza Regionalista Independiente
Esteban Velásquez Núñez
FRI
22071
6,26
Daniel Adaro Silva
FRI
18243
5,17
Diela Álvarez Ortega
FRI
410
0,12
Carolina Mobarec Valencia
FRI
1397
0,40
D.
Movimiento de Acción Nacional
Antonino Parisi Fernández
MAN
15505
4,40
Esteban Zlatar Varas
MAN
11237
3,19
Alejandra Muñoz
MAN
4095
1,16
Rodrigo Borne Carnarton
IND
593
0,17
E.
Partido Radical Unido
Marcela Hernando Pérez
PRU
24828
7,04
Marcos Espinosa Monardes
PRU
16596
4,70
Claudio Lagos Gutiérrez
PRU
171
0,05
Sol Romero del Villar
PRU
1.227
0,35
Sergio Pizarro Gómez
PRU
1.995
0,57
F.
Alianza Democrática Nacional
Pablo Toloza Fernández
UDI
24535
6,95
Claudia Meneses Oliva
UDI
12.296
3,49
Paulina Núñez Urrutia
PN
47779
13,54
José Miguel Castro
PN
14180
4,02
Jaime Araya Guerrero
PDC
30973
8,78
Valentín Volta Valencia
PDC
12765
3,62
Constantino Zafiropulos
RL
18.602
5,27
Ignacio León Cuevas
RL
2.419
0,69
Total Votos
352.783
100%
Región de Atacama
Distrito 4
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Ulises Carabantes Ahumada
PPC
674
0,33
Fabiola Ewert Daza
PPC
532
0,26
Inti Salamanca Fernández
ECOL
8243
4,08
Juan Díaz Michea
ECOL
647
0,32
Sandra Peña Marambio
NAC
1083
0,54
B.
Concertación Social Progresista
Juan Rubén Santana Castillo
PS
6246
3,10
Yasna Provoste Campillay
MSC
10241
5,08
Lautaro Carmona Soto
PCCh
9274
4,60
Mario Rivas Silva
PCCh
1796
0,89
Jorge Hidalgo Hidalgo
PDS
2087
1,03
C.
Fuerza Regionalista Independiente
Daniella Cicardini Milla
FRI
24949
12,36
Clara Meneses Coloma
FRI
2313
1,15
Sandra Guerra Turcatti
FRI
1272
0,63
John Martínez Gallardo
FRI
1589
0,79
D.
Movimiento de Acción Nacional
Pedro Cid Cid
MAN
9076
4,50
Elizabeth Parraguirre
MAN
1564
0,78
Jorge Lachitt Salinas
MAN
1759
0,87
E.
Partido Radical Unido
Gladys Cortés Varas
PRU
3152
1,56
Alberto Robles Pantoja
PRU
20851
10,33
Juan Carlos Melendes Mackenzie
PRU
5340
2,65
F.
Alianza Democrática Nacional
Jaime Mulet Martínez
PDC
22437
11,12
Nicolás Noman Garrido
UDI
18979
9,41
Carlos Vilches Guzmán
PN
12376
6,13
Sofía Cid Versalovic
PN
23306
11,55
René Aedo Ormeño
RL
12004
5,95
Total Votos
201792
100%
Región de Coquimbo
Circunscripción IV
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Javier Araya Gutierrez
PH
8553
2,16
Jorge Campusano Rodríguez
NAC
5321
1,35
Carlos Oros Rojas
PPC
12855
3,25
B.
Concertación Social Progresista
Adriana Muñoz D'Albora
PDS
43226
10,93
Gerardo López Tapia
PDS
7251
1,83
Jorge Arrate Mac Niven
PS
43487
10,99
Sofía Villalobos Humeres
PS
6584
1,66
E.
Partido Radical Unido
Ernesto Velasco Rodríguez
PRU
52156
13,18
Margott Claussen Mohr
PRU
25424
6,43
Gabriel Marín Santander
PRU
11995
3,03
F.
Alianza Democrática Nacional
Adriana Peñafiel Villafañe
RL
34704
8,77
Mario Bertolino Rendic
PN
41554
10,50
Renán Fuentealba Vildósola
PDC
58646
14,83
Susana Verdugo Baraona
UDI
43828
11,08
Total
395.584
100%
Distrito 5
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Julio Zapata Rodríguez
PPC
1636
0,41
Miguel Alvarado Ramírez
PPC
7357
1,86
Agustín González Moreno
PH
907
0,23
Daniella Cortés Bauer
PH
2606
0,66
Tirso González Alquinta
ECOL
2840
0,72
Nelson Gálvez Pérez
ECOL
3717
0,94
Magallanes Espinoza Bertrán
NAC
4487
1,13
Patricia Aguirre González
NAC
867
0,22
Marisol Céspedes Aguirre
NAC
947
0,24
B.
Concertación Social Progresista
Raúl Saldívar Auger
PS
21068
5,32
Luis Lemus Aracena
PS
20476
5,17
Alejandra Díaz Maluenda
PDS
1473
0,37
Claudio Ibáñez González
PDS
7325
1,85
Elisa Cortés Araya
PCCh
1904
0,48
Daniel Núñez Arancibia
PCCh
24347
6,15
Denis Cortés Aguilera
MSC
18689
4,72
María Rosetta Paris
MSC
1251
0,32
C.
Fuerza Regionalista Independiente
Pedro Velásquez Seguel
FRI
22477
5,68
Jorge Monsalve Vargas
FRI
6641
1,68
Angela Rojas Barrios
FRI
1387
0,35
Paula Castillo Castillo
FRI
4118
1,04
Andrea Guzmán Herrera
IND
5505
1,39
D.
Movimiento de Acción Nacional
Carlos Cruz-Coke Carvallo
MAN
14518
3,67
Carolina Torres González
MAN
4510
1,14
Osvaldo Federico Donoso
MAN
6712
1,70
María Isabel Pellerano Ovalle
MAN
957
0,24
Ana María Véliz Bravo
MAN
1734
0,44
E.
Partido Radical Unido
César Valencia Cortés
PRU
3434
0,87
Juan Alcayaga del Canto
PRU
21194
5,35
Jocelyn Tordecilla Jorquera
PRU
6501
1,64
Nadia Concha Salinas
PRU
4509
1,14
Rafael Señoret Soto
PRU
9657
2,44
F.
Alianza Democrática Nacional
Sergio Gahona Salazar
UDI
37328
9,43
Ivón Guerra Aguilera
UDI
14259
3,60
Juan Manuel Fuenzalida
UDI
14322
3,62
Francisco Eguiguren Correa
PN
26119
6,60
Francesca Figari Schenck
IND
11714
2,96
Matías Walker Prieto
PDC
30456
7,69
Cecilia Tirado Soto
PDC
11347
2,87
Yerko Ávalos Villarroel
RL
8397
2,12
Alejandro Tello Arata
RL
6262
1,58
Total Votos
395.955
100
Región de Valparaíso
Distrito 6
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Gabriel Aránguiz Ballesteros
PPC
4.261
0,97
Nibaldo Pinto Silva
PPC
1.460
0,33
Julio Lobos Lobos
PPC
3.968
0,91
Diego Ibáñez Cotroneo
PH
12.199
2,79
Joel González Vega
PH
4.076
0,93
Marianela Benavides Cárdenas
PH
8.656
1,98
Javiera Toledo Muñoz
NAC
5889
Claudia Arcos Duarte
NAC
484
0,11
Fidel Cueto Rosales
NAC
864
0,20
B.
Concertación Social Progresista
Daniel Verdessi Belemmi
MSC
21590
4,94
Patricio Barros Viguera
MSC
3510
0,80
Marcela Lopez Ruiz
MSC
8519
1,95
Carolina Marzán Pinto
PDS
14388
3,29
Ximena Rivilio Orostica
PDS
3715
0,85
Christian Urízar Muñoz
PS
12296
2,81
Marcelo Schilling Rodríguez
PS
20064
4,59
Cynthia Burgos Sánchez
PS
3596
0,82
Manuel Riesco Larraín
PCCh
3237
0,74
Camilo Sánchez Pizarro
PCCh
6960
1,59
D.
Movimiento de Acción Nacional
Raúl Bustamante Bertoglio
MAN
21005
4,80
Antonio Barchiesi Chávez
MAN
4066
0,93
Gaspar Rivas Sánchez
MAN
18154
4,15
José Matías Mancilla Uribe
MAN
661
0,15
Eliana Quezada Segovia
MAN
2056
0,47
E.
Partido Radical Unido
Pedro Ávila Silva
PRU
17677
4,04
Mario Pérez Navarro
PRU
5.671
1,30
Miguel Moreno García
PRU
14008
3,20
Juana Tapia Gaete
PRU
2080
0,48
Marcia Alvarado Burgos
PRU
2163
0,49
F.
Alianza Democrática Nacional
Mario Fuentes Romero
PDC
20558
4,70
Waleska Castillo López
PDC
7374
1,69
Giovanni Calderón Bassi
UDI
21868
5,00
Erika Muñoz Bravo
UDI
17132
3,92
Andrés Longton Herrera
PN
48792
11,16
Luis Pardo Sáinz
PN
17781
4,07
Camila Flores Oporto
PN
25260
5,78
Pablo Kast Sommerhoff
RL
36408
8,32
Javier Maldonado Correa
RL
3045
0,70
Marcela Gutiérrez Garcés
RL
11898
2,72
Total Votos
437.389
100%
Distrito 7
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Iván Rojas Ovando
PPC
475
0,10
Myrna Sepúlveda Zamudio
PPC
1.604
0,34
Marcos Montecinos Yáñez
PPC
738
0,16
Nicoll Rojas Labra
PPC
955
0,21
John Parada Montero
PH
5.233
1,13
Juan Pablo Paonessa Barria
PH
3.782
0,81
Mabel Zúñiga Valencia
PH
2.258
0,49
Jorge Rauld González
NAC
1.120
0,24
Camila Rojas Valderrama
NAC
9137
1,97
Jorge Brito Hasbún
NAC
4.358
0,94
Dann Espinoza Pozo
NAC
211
0,05
B.
Concertación Social Progresista
Mauricio Lillo Cavagnaro
MSC
6390
1,37
Víctor Torres Jeldes
MSC
15.934
3,43
René Lues Escobar
MSC
14568
3,13
Rodrigo González Torres
PDS
17.808
3,83
Katherine Araya Matus
PDS
4.582
0,99
Mario Soto Benavides
PDS
1.377
0,30
Abel Gallardo Pérez
PS
9787
2,10
Ricardo Bravo Oliva
PS
6.413
1,38
Marcelo Díaz Díaz
PS
17.250
3,71
Jorge Coulon Larrañaga
PCCh
12.883
2,77
Edson Chávez Severino
PCCh
2.693
0,58
C.
Fuerza Regionalista Independiente
Lucas Blaset Pérez
FRI
3491
0,75
Jaime Espinoza Tobar
FRI
2543
0,55
Pastora Valderrama Vásquez
FRI
1833
0,39
Andrés Ramírez Saldaña
FRI
2140
0,46
Sara Arenas Castro
FRI
1735
0,37
D.
Movimiento de Acción Nacional
Henry Boys
MAN
14344
3,09
Alejandro Navarrete Pinochet
MAN
19530
4,20
María Angélica Basualdo
MAN
17354
3,73
Luciano Cruz-Coke Carvallo
MAN
24096
5,18
Janet Latorre Bonilla
MAN
3936
0,85
Lionel Curti Leite
MAN
4951
1,06
E.
Partido Radical Unido
Giogliola Centonzio Rosen
PRU
1234
0,27
Irma Troncoso Saavedra
PRU
11324
2,44
Omar Morales Márquez
PRU
19041
4,10
Mariano González Claveria
PRU
9754
2,10
Wilson González Cid
PRU
5393
1,16
F.
Alianza Democrática Nacional
Andrés Celis Montt
PN
23.624
5,08
Trinidad Morán Herrera
PN
8.108
1,74
Jorge Castro Muñoz
PN
23.353
5,02
Annette Rapu Zamora
UDI
2.354
0,51
María José Hoffmann Opazo
UDI
34.606
7,44
Osvaldo Urrutia Soto
UDI
20.321
4,37
Mariel Trigo Vallejos
PDC
5704
1,23
Mariella Valdés Ávila
PDC
24853
5,35
Juan Arriagada Arens
PDC
14594
3,14
Karen Pichunante Canseco
RL
12341
2,65
Pilar Sobredo Núñez
RL
12845
2,76
Total Votos
464.958
100%
Región Metropolitana
Circunscripción VI
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Marcelo Trivelli Oyarzún
PPC
303957
9,51
Oriele Núñez Serrano
PPC
2456
0,08
Sara Larraín Ruiz-Tagle
ECOL
140181
4,38
Luis Mariano Rendón
ECOL
16757
0,52
Juan Ossa Lagarrigue
PH
10654
0,33
Iván Carrasco Mora
NAC
9214
0,29
B.
Concertación Social Progresista
Aldo Cornejo González
MSC
172963
5,41
Javiera Blanco Suaréz
MSC
15783
0,49
Marco Antonio Núñez
PDS
35918
1,12
Sergio Bitar Chacra
PDS
132606
4,15
Marcos Barraza Gómez
PCCh
10954
0,34
Jorge Insunza Gregorio de Las Heras
PCCh
74512
2,33
D.
Movimiento de Acción Nacional
Patricio Hidalgo Marín
MAN
106418
3,33
Vicky Barahona Kunstmann
MAN
223235
6,98
Denise Barroilhet Monardes
MAN
126371
3,95
Manuel José Ossandón
IND
414588
12,97
E.
Partido Radical Unido
Macarena Carvallo Silva
PRU
165757
5,18
Pedro Montero Matta
PRU
65459
2,05
Renata Hidalgo Morales
PRU
3974
0,12
F.
Alianza Democrática Nacional
Pablo Longueira Montes
UDI
370193
11,58
Pablo Zalaquett Said
UDI
105099
3,29
Alberto Undurraga Vicuña
PDC
248964
7,79
Alejandra Krauss
PDC
36312
1,14
Felipe Kast Sommerhoff
RL
364565
11,4
Karla Rubilar Barahona
RL
60850
1,9
Total
3197740
100%
Distrito 8
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Doris González Lemunao
PH
9860
1,68
Ricardo Maldonado Olivares
PH
2790
0,47
Cristóbal Mardones Díaz
PH
5005
0,85
Camilo Lagos Miranda
PPC
4981
0,85
Berta Montecinos Durán
PPC
1723
0,29
Pablo Vidal Rojas
NAC
12214
2,08
Ricardo Camargo Brito
NAC
792
0,13
Claudia Mix Jiménez
ECOL
20.952
3,56
María José Leiva Joppa
ECOL
5350
0,91
B.
Concertación Social Progresista
Víctor Osorio Reyes
MSC
15215
2,59
Gabriel Silber Romo
MSC
29197
4,96
Gabriela Carrasco Tobar
PS
13770
2,34
Andrés Santander Ortega
PS
8910
1,51
Pepe Auth Stewart
PDS
26772
4,55
Alejandro Zizis Dreinberg
PDS
2570
0,44
Miriam Bazaes Guerra
PDS
3674
0,62
Carmen Hertz Cádiz
PCCh
15979
2,71
Lorena Pizarro Sierra
PCCh
8114
1,38
C.
Fuerza Regionalista Independiente
Alejandra Bravo Hidalgo
FRI
24359
4,14
Pablo Galdames Díaz
FRI
17272
2,93
Sebastián Eduardo LaFaurie
FRI
7085
1,2
María Teresa Álvarez Aguilar
FRI
12006
2,04
Víctor Orellana Parra
FRI
1371
0,23
D.
Movimiento de Acción Nacional
Andrea Ojeda Miranda
MAN
18349
3,12
Eliana Toledo Contreras
MAN
12077
2,05
Alexander Aránguiz Meza
MAN
8411
1,43
Cristina Manríquez Olavarría
MAN
11946
2,03
Marcela Bondi Heinemann
MAN
7242
1,23
E.
Partido Radical Unido
Marcela Concha Villanueva
PRU
14199
2,41
Felipe Navarrete Varas
PRU
9521
1,62
Cecilia Peña Rubio
PRU
5905
1,00
Sergio Gajardo Campos
PRU
9942
1,69
F.
Alianza Democrática Nacional
Mario Desbordes Jiménez
PN
27806
4,72
Joaquín Lavín León
PN
75501
12,83
Perla Seguel Torres
PN
12743
2,17
Pia Margarit Bahamonde
UDI
15212
2,58
Patricio Melero Abaroa
UDI
42992
7,30
Mijaíl Bonito Lovio
RL
14009
2,38
Lorena Alvarado Contreras
RL
12899
2,19
Evelyn Gómez Hidalgo
PDC
15574
2,65
Ricardo Fabrega Lacoa
PDC
28269
4,80
Total Votos
588.558
100%
Distrito 9
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Valeska Oyarce Peña
PPC
1.357
0,28
Andrea Condemarín Fuentes
PPC
2.921
0,59
Jorge Rosales Vargas
ECOL
18038
3,66
Diego Villas Montecinos
ECOL
4.826
0,98
Sandra Uribe Flores
PH
2.537
0,51
Catalina Vidal Méndez
PH
5.644
1,14
Maite Orsini Pascal
NAC
21.826
4,43
Kimberly Seguel Villagrán
NAC
2.866
0,58
B.
Concertación Social Progresista
Carolina Mora Saa
MSC
17540
3,56
Humberto Sanhueza Barriga
MSC
6.866
1,39
Gonzalo Navarrete Muñoz
PDS
34341
6,96
Alejandra Saa Carrasco
PDS
5767
1,17
Karina Delfino Musa
PS
17.505
3,55
Pilar Durán Baronti
PS
10.193
2,07
Karol Cariola Oliva
PCCh
22442
4,55
Boris Barrera Moreno
PCCh
14355
2,91
D.
Movimiento de Acción Nacional
Eddy Roldán Cabrera
MAN
15.020
3,05
Loreto Letelier Barrera
MAN
9007
1,83
Jorge Erwin Manríquez Silva
MAN
332
0,07
Jorge Durán Espinoza
MAN
23380
4,74
Crescencio López Pérez
MAN
16012
3,25
F.
Alianza Democrática Nacional
Katherine Martorell Awad
PN
18682
3,79
Erika Olivera de la Fuente
PN
50792
10,30
Cristián Bowen Garfias
PDC
22025
4,47
Francisca Zaldívar Hurtado
PDC
36845
7,47
Cristóbal Leturia Infante
UDI
8116
1,65
Claudia Nogueira Fernández
UDI
30437
6,17
Sebastián Keitel Bianchi
RL
60237
12,22
Sebastián Torrealba Alvarado
RL
18009
3,65
Total Votos
493115
100%
Distrito 10
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Marisela Santibáñez Novoa
PPC
30.912
7,74
David Saldaña Vergara
PPC
715
0,18
Alena Gutiérrez Moreno
PH
5.848
1,46
Juan Domingo Villavicencio Pastén
PH
2.699
0,68
Víctor Cerda Morales
ECOL
6884
1,72
Carlos Navarro Gallinato
IND
3.198
0,80
B.
Concertación Social Progresista
David Morales Nordetti
MSC
6.640
1,66
Tito Monje Pincheira
MSC
2061
0,52
Leonardo Soto Ferrada
PS
22.125
5,54
Raúl Leiva Carvajal
PS
34.650
8,67
Mario Gebauer Bringas
PDS
16.763
4,20
Ángel Bozan Ramos
PDS
9.505
2,38
D.
Movimiento de Acción Nacional
Isabel Labbé Martínez
MAN
21644
5,42
Lautaro Contreras Aguilera
MAN
16879
4,23
Juana Silva Muñoz
MAN
11438
2,86
E.
Partido Radical Unido
Marcia González Navarro
PRU
23166
5,80
Claudio Patricio Montero Arratia
PRU
11341
2,84
Federico Carrizo Torres
PRU
12656
3,17
F.
Alianza Democrática Nacional
Paula Zúñiga Calderón
PDC
27.901
6,98
Diego Calderón Gajardo
PDC
17441
4,37
Jaime Bellolio Avaria
UDI
36.929
9,24
Juan Antonio Coloma Álamos
UDI
40.690
10,19
Angélica Pino San Martin
PN
10.268
2,57
Alejandra Novoa Sandoval
IND
27.118
6,79
Total Votos
399471
100%
Distrito 11
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Giorgio Jackson Drago
NAC
16764
5,50
Francisco Figueroa Cerda
NAC
5.789
1,90
Andrea Duarte Vidal
PPC
2.035
0,67
Jorge Arroyo Salgado
PPC
1.903
0,62
Patricio Neira Pezoa
ECOL
4.472
1,47
Rosario Olivares Saavedra
ECOL
4.056
1,33
Christian Pulgar Toledo
PH
5.143
1,69
B.
Concertación Social Progresista
Maya Fernández Allende
PS
28.426
9,32
Francys Foix Fuentealba
PS
2.238
0,73
Yerko Ljubetic Godoy
MSC
3.942
1,29
Helia Molina Milman
PDS
3153
1,03
Verónica Pinilla Martinez
PDS
2.383
0,78
Julia Urqueta Olivares
PCCh
6.443
2,11
Javiera Olivares Mardones
PCCh
6.018
1,97
D.
Movimiento de Acción Nacional
Christian Espejo Muñoz
MAN
23.868
7,83
Gustavo Cuevas Farren
MAN
11651
3,82
Lucy del Carmen Olivares Rojas
MAN
9735
3,19
Macarena Zarhi Cordero
MAN
4061
1,33
E.
Partido Radical Unido
Tania Arriagada Riquelme
PRU
15375
5,04
Silvia Mendoza Isla
PRU
6.343
2,08
Carola Solís Aralla
PRU
7.121
2,33
Alexander Olatte Quintanilla
PRU
3.111
1,02
F.
Alianza Democrática Nacional
Marcela Sabat Fernández
PN
34.580
11,34
Jorge Alessandri Vergara
PN
30.828
10,11
Ana María Hernández San Martín
PDC
5.523
1,81
Pedro García Aspillaga
PDC
23004
7,54
Carolina Lavín Aliaga
UDI
10.953
3,59
Julio Isamit Díaz
IND
14.771
4,84
Cecilia Aguayo Ipinza
RL
11.295
3,70
Total Votos
304.984
100%
Distrito 12
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Tomás Hirsch Goldschmidt
PH
23383
5,81
Fernando Encina Waissbluth
PH
2.783
0,69
Nicolás Menare Morales
PPC
1.680
0,42
Eliana Melendez Molina
PPC
925
0,23
Lilian Quilaqueo Soza
PPC
943
0,23
Natalia Garrido Toro
NAC
5.021
1,25
Soledad Álamos Fuenzalida
NAC
10.822
2,69
Manuela Veloso Dorner
NAC
6.464
1,60
B.
Concertación Social Progresista
Raúl Donckaster Fernández
MSC
7261
1,80
Carmen Marambio Avendaño
MSC
1044
0,26
René Jofré Delgado
PDS
3.799
0,94
Patricia Cocas Gonzalez
PDS
2.392
0,59
Enrique Acorsi Opazo
PDS
10.538
2,62
Fernando Atria
PS
16.156
4,01
Tamara Moya Moyano
PS
1.083
0,27
Mauricio Abu-Ghosh Parham
PCCh
2.667
0,66
D.
Movimiento de Acción Nacional
Rodrigo García Pinochet
MAN
45012
11,18
Francisco Ferraris Méndez
MAN
4655
1,16
Roberto Jaramillo Urrutia
MAN
12307
3,06
César Hidalgo Calvo
MAN
3321
0,82
Carolina Ducci de Ferari
MAN
4921
1,22
A.
Alianza Democrática Nacional
Guillermo Ramírez Diez
UDI
25.683
6,38
Pablo Terrazas Lagos
UDI
20.429
5,07
Catalina del Real Mihovilovic
PN
43.426
10,78
Gonzalo Fuenzalida Figueroa
PN
50.015
12,42
Francisco Undurraga Gazitúa
RL
46.558
11,56
Luis Larraín Stieb
RL
4237
1,05
Clemente Pérez Errázuriz
PDC
36.673
9,11
Paulina Piñeiro Ugarte
PDC
3.577
0,89
Total Votos
402.775
100%
Distrito 13
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Gael Yeomans Araya
NAC
11291
3,47
César Solis Sánchez
NAC
7.430
2,28
Patricio Jiménez González
PPC
2.182
0,67
Ana María Toledo Guerra
PPC
2.654
0,82
Marcia Soto Díaz
PPC
3.126
0,96
Irma Pérez Llanquin
ECOL
9.641
2,96
Mauricio Carrasco Núñez
ECOL
3.503
1,08
B.
Concertación Social Progresista
Tamara Mora Mora
MSC
16598
5,10
Tucapel Jiménez Fuentes
PDS
22.595
6,95
Camila Bruna Faundes
PDS
6.594
2,03
Daniel Melo Contreras
PS
17.915
5,51
Jaime Fuentealba Maldonado
PS
3.171
0,98
Javiera Reyes Jara
PCCh
4.022
1,24
Claudina Núñez Jiménez
PCCh
28.759
8,84
D.
Movimiento de Acción Nacional
Jorge Baraona González
MAN
24891
7,65
Gonzalo Townsend Pinochet
MAN
9045
2,78
Antonio Cabedo Ibarra
MAN
3877
1,19
Marta Soledad Jerez Santibañez
MAN
2534
0,78
F.
Alianza Democrática Nacional
Álvaro Pillado Irribara
UDI
27.894
8,58
Eduardo Durán Salinas
PN
29.681
9,13
Cristhián Moreira Barros
PN
30.098
9,26
Loreto Seguel King
RL
18.458
5,68
Verónica Garrido Bello
RL
4.815
1,48
Georgina Villablanca Martínez
PDC
6975
2,14
Rodolfo Seguel Molina
PDC
27440
8,44
Total Votos
325.189
100%
Distrito 14
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Andrea Salazar Navia
NAC
2319
0,64
Karina Oliva Pérez
NAC
2.427
0,66
Natalia Castillo Muñoz
NAC
4.452
1,22
José Antonio Henríquez Muñiz
PPC
1.716
0,47
David Henríquez Espinoza
PPC
15.022
4,11
Carolina Hinojosa Canales
PPC
1.723
0,47
B.
Concertación Social Progresista
Amaro Labra Sepúlveda
PCCh
23366
6,40
Camila Vallejo Dowling
PCCh
24708
6,77
Valeska Naranjo Dawson
PS
5.073
1,39
Paz Suárez Briones
PDS
6.292
1,72
Eva Jiménez Urizar
MSC
12.942
3,54
Claudio Arriagada Macaya
MSC
33.980
9,31
D.
Movimiento de Acción Nacional
Ximena Ossandón Irarrázabal
MAN
42.289
11,58
Juan Antonio Rivas Figueroa
MAN
1405
0,38
Leonardo Carter Cruz
MAN
2614
0,72
Luis Ángel Santibáñez Pezoa
MAN
14018
3,84
F.
Alianza Democrática Nacional
Elizabeth Armstrong González
RL
22403
6,14
Michelle Zunino Palacios
IND
6.135
1,68
Claudia Lange Farías
UDI
12.879
3,53
Simón Yévenes Yévenes
UDI
44558
12,20
Álvaro Carter Fernández
PDC
42.346
11,60
Myriam Verdugo Godoy
PDC
32266
8,84
K.
Independientes (Fuera de Pacto)
Patricio Muñoz Cárdenas
IND
10179
2,79
Total Votos
365.112
100%
Distrito 15
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Victor Ortiz Avendaño
PPC
11.438
3,34
Gladys Palma Vallejos
PPC
4.107
1,20
Valentina Olivares Gray
PH
14.314
4,18
José Hidalgo Zamora
PH
2.986
0,87
Miguel Crispi Serrano
NAC
34749
10,15
B.
Concertación Social Progresista
Jaime Escudero Ramos
PDS
30789
8,99
Melissa Varas Montero
PDS
1.032
0,30
Marcela Canales Hipp
MSC
4.257
1,24
Osvaldo Andrade Lara
PS
22.226
6,49
María José Becerra Moro
PS
5299
1,55
D.
Movimiento de Acción Nacional
Patricio Laguna Gebauer
MAN
14037
4,10
Pablo Jofré Rivano
MAN
37455
10,94
Najel Klein
IND
19410
5,67
F.
Alianza Democrática Nacional
María Teresa Lavín Aliaga
UDI
32.558
9,51
Leopoldo Pérez Lahsen
PN
39.896
11,65
Olga González del Riego García
PN
16846
4,92
Marcela Labraña Santana
PDC
33.266
9,72
Nicole Valdebenito Torres
PDC
17662
5,16
Total Votos
342.327
100%
Región de O'Higgins
Distrito 16
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Filomena Urbina Campos
PPC
6354
2,0
Andrés Moreno Bilbao
PPC
1712
0,54
Víctor Camilla Reyes
PPC
827
0,26
María Margarita Crespo Ureta
NAC
4.897
1,54
Karin Belmar Guzmán
NAC
7.543
2,38
Joaquín Arduengo Naredo
PH
3.084
0,97
Andrés Leal Alvarado
PH
2.610
0,82
B.
Concertación Social Progresista
Francisco Parraguez Leiva
MSC
5.693
1,79
Juan Carlos Olmos Castro
MSC
2.680
0,84
Eduardo Vergara Bolbarán
PDS
7.004
2,21
Liliana Orellana Vallejos
PDS
8328
2,62
Juan Luis Castro González
PS
19.773
6,23
Óscar Ávila Mendez
PS
7.092
2,23
Rodolfo Núñez Bustamante
PCCh
2.151
0,68
C.
Fuerza Regionalista Independiente
Alfredo Valenzuela Briceño
FRI
11.391
3,59
Catherine Fieldhouse Alarcón
FRI
10.432
3,28
Carol Hole Bell
FRI
9680
3,05
Carlos Ortega Aedo
FRI
599
0,19
D.
Movimiento de Acción Nacional
Héctor Jorquera López
MAN
6809
2,14
Marcelo Cabrera Martínez
MAN
3334
1,05
Lidia Pizarro Gamboa
MAN
17014
5,36
Fernando Tagle Larraín
MAN
6711
2,11
E.
Partido Radical Unido
Claudio Sule Fernández
PRU
22.614
7,12
Camilo Olea Aros
PRU
2411
0,76
Sandra Palma Alvarez
PRU
1069
0,34
Alejandra Reyes Soto
PRU
9822
3,09
F.
Alianza Democrática Nacional
Issa Kort Garriga
UDI
26.750
8,42
Javier Macaya Danús
UDI
32.143
10,12
Diego Schalper Sepúlveda
PN
26.324
8,29
Pamela Medina Schulz
PN
20.840
6,56
Andrés Lorca Saavedra
PDC
7.185
2,26
Raúl Soto Mardones
PDC
19.765
6,22
Jorge Frei Toledo
PDC
2.947
0,93
Total Votos
317.588
100%
Distrito 17
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Nilza Rojas Eschmann
PPC
711
0,40
Adriana Román Tapia
PH
2.270
1,29
Ricardo Lisboa Henríquez
PH
940
0,54
Claudio Canepa Blumenberg
NAC
1.396
0,80
María Teresa Huala
NAC
164
0,09
B.
Concertación Social Progresista
Morin Contreras Concha
PS
1.459
0,83
Sergio Salazar Meza
PS
3.372
1,92
Carolina Tucumides Calderón
PDS
6.137
3,50
Juan Carlos Latorre Carmona
MSC
8423
4,80
Christian González González
MSC
211
0,12
C.
Fuerza Regionalista Independiente
Alejandra Sepúlveda Orbenes
FRI
23544
13,41
Lissette Bosshard Peña
FRI
488
0,28
Víctor Bustamante Galaz
FRI
2.359
1,34
Alexandra Díaz Muñoz
FRI
583
0,33
D.
Movimiento de Acción Nacional
Samuel Flores Garrido
MAN
4.888
2,78
Vanesa Cabello Parada
MAN
472
0,27
Guillermo Baltra Aedo
MAN
17940
10,22
Guido Solís Hernández
MAN
3158
1,80
E.
Partido Radical Unido
Cosme Mellado Pino
PRU
18493
10,53
Camilo García de Navarra
PRU
4.859
2,77
Pedro Juan Flores Tapia
PRU
2245
1,28
Carolina Donoso Cabello
PRU
922
0,53
F.
Alianza Democrática Nacional
Sebastián Llanten Morales
PDC
14824
8,44
Virginia Troncoso Hellman
UDI
12.803
7,29
Ramón Barros Montero
UDI
23.066
13,14
Mauricio Boza González
PN
7.942
4,52
Julio Ibarra Maldonado
RL
11.909
6,78
Total Votos
175.578
100%
Región del Maule
Circunscripción VIII
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Wilfredo Alfsen Ovando
PH
12.469
2,01
Jimena Arias Quiroga
PH
4.148
0,67
Marta Guerra Medina
PH
2000
0,32
María Eugenia Lorenzini
NAC
12.781
2,06
Yuri Sepulveda Gonzalez
IND
4992
0,80
Sandra Alfaro Chavez
PPC
12.811
2,06
B.
Concertación Social Progresista
Ximena Rincón González
MSC
58.750
9,46
Elia Piedras Garrido
MSC
10691
1,72
Jorge Tarud
PDS
44.095
7,10
Liliana Caro Vera
PDS
16.298
2,63
Álvaro Elizalde
PS
50.914
8,20
Carlos Villalobos Sepúlveda
PS
22.238
3,58
D.
Movimiento de Acción Nacional
Marcela Aranda
MAN
33242
5,35
Sergio Hernández Carrasco
MAN
23245
3,74
F.
Alianza Democrática Nacional
Juan Antonio Coloma
UDI
91.616
14,76
Yasna Cancino Rosson
UDI
15.752
2,54
María Elena Villagrán
PDC
12468
2,01
Andrés Zaldívar Larraín
PDC
55.598
8,96
Rodrigo Galilea Vial
PN
48.221
7,77
Juan Castro Prieto
IND
88.480
14,25
Total
620809
100%
Distrito 18
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Genaro Maldonado Palma
PPC
1656
0,87
Valeria Ortega Cadena
NAC
3.869
2,03
Florcita Alarcón Rojas
PH
6.523
3,42
B.
Concertación Social Progresista
Boris Durán Reyes
PS
9.196
4,83
Jorge Céspedes Pozo
PS
7.454
3,91
Henry Varas Concha
PDS
1.266
0,66
Rossana Rubilar Toledo
MSC
12907
6,78
Viviana Gulppi Rubio
MSC
780
0,41
C.
Fuerza Regionalista Independiente
Rosa Riquelme Andrades
FRI
7145
3,75
Lilian Unda Escalona
FRI
985
0,52
Mauricio Aguilera Muñoz
FRI
11.280
5,92
D.
Partido Radical Unido
Juan Norambuena Matus
PRU
3.015
1,58
Leoncio Saavedra Concha
PRU
20149
10,58
Cyntia Moya Aguilar
PRU
9341
4,90
F.
Alianza Democrática Nacional
Iván Morán Morán
RL
4240
2,23
Sergio Correa Espinosa
RL
19.300
10,13
Celso Morales Muñoz
UDI
27.052
14,20
Hugo Rey Martínez
PN
25.508
13,39
Roberto León Ramírez
PDC
18.821
9,88
Total Votos
190.487
100%
Distrito 19
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Nataly Rojas Seguel
NAC
2535
0,91
Rodrigo Hernández Fernández
NAC
659
0,24
Iván Sepúlveda Sepúlveda
PH
1172
0,42
Marcelo Rioseco Pais
PH
1.360
0,49
Ivonne San Luis González
PPC
352
0,13
Salvador Hermosilla Arévalo
PPC
1021
0,37
B.
Concertación Social Progresista
Pablo Lorenzini Basso
MSC
19.910
7,18
Óscar Vega Gutiérrez
MSC
780
0,28
Beatriz Villena Roco
PDS
11441
4,13
Carlos Leppe Rozas
PS
3415
1,23
Alejandra Suazo Durán
PS
12050
4,35
Nicanor Cuevas Dinamarca
PCCh
2001
0,72
Carlo Campano Vilches
PCCh
415
0,15
C.
Fuerza Regionalista Independiente
Pamela Valenzuela Castillo
FRI
1.707
0,62
Juan Herrera Fuentes
FRI
1.657
0,60
Patricio Bravo Reyes
FRI
2415
0,87
Patricia Bernal González
FRI
9265
3,34
D.
Movimiento de Acción Nacional
Gonzalo Tejos Pérez
MAN
20475
7,39
Mario Villagra Sepúlveda
MAN
12411
4,48
Olga Jara Guajardo
MAN
4419
1,59
Lía Bravo López
MAN
3.203
1,16
E.
Partido Radical Unido
Alexis Sepúlveda Soto
PRU
18.362
6,62
Margarita Reyes Romero
PRU
18025
6,50
Juan Francisco Pulgar Castillo
IND-PRU
9.538
3,44
Carlos Iván Muñoz Araya
IND-PRU
1.075
0,39
Valeria Arancibia Luco
IND-PRU
1.054
0,38
F.
Alianza Democrática Nacional
Germán Verdugo Soto
PN
14.528
5,24
Pedro Álvarez-Salamanca Ramírez
PN
30.526
11,01
Pablo Prieto Lorca
UDI
24.386
8,80
Elías Vistoso Urrutia
RL
5.986
2,16
Gonzalo Montero Viveros
RL
11.300
4,08
Manuel Matta Aragay
PDC
28368
10,23
Graciela Torres Inostroza
PDC
1.374
0,50
Total Votos
277.185
100%
Distrito 20
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
María Lorena Arellano Navarro
PPC
1.384
0,84
María Verónica Saavedra Henríquez
PPC
849
0,51
Sergio Carvajal Cadiz
PH
926
0,56
Natalia Villalobos Campos
PH
1.903
1,15
Carlos Tillería Gómez
NAC
2970
1,79
B.
Concertación Social Progresista
Gerardo Villagra Morales
PS
459
0,28
Jaime Naranjo Ortiz
PS
15.393
9,30
Sergio Sepúlveda Corvalán
MSC
12254
7,41
Guillerno Ceroni Fuentes
PDS
9.278
5,61
María Antonieta Rojas González
PDS
731
0,44
D.
Movimiento de Acción Nacional
Rodrigo Iturriaga Delgado
MAN
16089
9,72
Eva Palma Leal
MAN
2447
1,48
Pedro Pablo Muñoz Oses
MAN
7512
4,54
E.
Partido Radical Unido
Francisca Bascuñán Peña
PRU
11241
6,79
Rodolfo Aranda Villanueva
PRU
9.498
5,74
Álvaro Arrieta Leiva
IND-PRU
781
0,47
Paola Cabezas Zúñiga
IND-PRU
2.711
1,64
F.
Alianza Democrática Nacional
Rolando Rentería Moller
UDI
20.711
12,52
Pablo Gutiérrez Pareja
PDC
12.995
7,85
Claudia Aravena Lagos
PDC
6.488
3,92
Ignacio Urrutia Bonilla
PN
20.804
12,57
Alejandra Ramírez Verdugo
PN
8058
4,87
Total Votos
165.482
100%
Región de Ñuble
Circunscripción XVI
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Felipe Letelier Norambuena
PPC
24160
9,77
Patricia Pino Ceballos
ECOL
6020
2,43
B.
Concertación Social Progresista
Ricardo Lagos Escobar
PDS
37994
15,37
Adriana Delpiano Puelma
PDS
5882
2,38
Mireya García Ramírez
PS
17465
7,06
Óscar Crisóstomo Llanos
PS
10904
4,41
D.
Movimiento de Acción Nacional
Roberto Thieme Schiersand
MAN
17804
7,2
Aurora Escopelito Martínez
MAN
17664
7,14
F.
Alianza Democrática Nacional
Ena von Baer Jahn
UDI
39103
15,82
Gustavo Hasbún Selume
UDI
10095
4,08
Gonzalo Uriarte Herrera
PN
38461
15,56
María Angélica Cristi Marfil
PN
21699
8,78
Total
247.251
100%
Distrito 21
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Cristian Quiroz Reyes
PPC
11.929
4,81
Fanny Araya Bahamonde
PPC
816
0,33
Carolina Monsalves Sanhueza
ECOL
4.308
1,74
Ximena Larenas Henríquez
ECOL
2.624
1,06
Jovinessa Mujica Martinez
PH
1.127
0,45
Enrique Jara Rivera
NAC
2.649
1,07
B.
Concertación Social Progresista
Loreto Carvajal Ambiado
PDS
16688
6,73
Manuel Bello Núñez
PDS
11.116
4,48
Marcia Wall Toro
MSC
9856
3,98
Rodolfo Gazmuri Sánchez
MSC
529
0,21
Gina Hidalgo Cancino
PS
3.691
1,49
María Soledad Tohá
PS
10.067
4,06
D.
Movimiento de Acción Nacional
Hugo Guiñez Mardones
MAN
1.197
0,48
Horacio Bórquez Conti
MAN
11.907
4,80
Aurora Escopelito Martínez
MAN
14895
6,01
Marcelo Maffioletti Pacheco
MAN
2544
1,03
E.
Partido Radical Unido
Carlos Abel Jarpa Wevar
PRU
25.346
10,23
Julia Torres Matamala
PRU
5138
2,07
Gina Sepúlveda Pino
PRU
5641
2,28
Yerson Soto Venegas
PRU
3980
1,61
F.
Alianza Democrática Nacional
Gustavo Sanhueza Dueñas
UDI
22.934
9,25
Margarita Letelier Cortés
UDI
6.502
2,62
Jacqueline Guiñez Núñez
PN
16.015
6,46
Frank Sauerbaum Muñoz
RL
25.081
10,12
Jorge Sabag Villalobos
PDC
28.897
11,66
Graciela Suárez Pérez
PDC
2379
0,96
Total Votos
247.856
100%
Región del Biobío
Distrito 22
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Félix González Gatica
ECOL
18.380
3,53
Raquel Rebolledo Flores
ECOL
2.749
0,53
Paula Opazo Nova
ECOL
564
0,11
Elizabeth Mujica Zepeda
ECOL
540
0,10
Manuel López Cartes
PPC
217
0,04
Hernán Pino Seguel
PPC
2.629
0,50
Viviana Navarro Brain
PPC
2103
0,40
Loreto Muñoz Gutiérrez
PH
15011
2,88
Camilo Riffo Quintana
PH
7.939
1,52
Francisco Córdova
PH
14165
2,72
Mauricio Pérez Durán
NAC
1.833
0,35
Paola Bustos Matus
NAC
2.492
0,48
B.
Concertación Social Progresista
Fabiola Lagos Lizama
PDS
5.504
1,06
Cristián Campos Jara
PDS
11.139
2,14
Berta Belmar Ruiz
PDS
1.093
0,21
Marcelo Chávez Velásquez
MSC
13.823
2,65
Catalina Pozo
MSC
714
0,14
Jaime Sepúlveda Cisternas
MSC
1683
0,32
Victoria Fariña Concha
PCCh
4.407
0,85
Cristián Cuevas Zambrano
PCCh
10.476
2,01
Fernando Antinao Jeldes
PCCh
2.438
0,47
Gastón Saavedra Chandía
PS
29.475
5,66
Vania Salazar Salazar
PS
486
0,09
Jaime Tohá González
PS
19.189
3,68
C.
Fuerza Regionalista Independiente
Jorge Aguayo Cerro
FRI
11.104
2,13
Baldramina Henríquez Cofre
FRI
5095
0,98
Felipe Hernández Vidal
FRI
816
0,16
José Lara Flores
FRI
860
0,17
Macarena Agusto Rodríguez
FRI
790
0,15
Renzo Galgani Fonseca
FRI
1.528
0,29
D.
Movimiento de Acción Nacional
Elías Ramos Muñoz
MAN
12711
2,44
Roberto Francesconi Riquelme
MAN
19454
3,74
Gabriel Albistur Gómez
MAN
2.758
0,53
Bernardo Ulloa Pereira
MAN
6338
1,22
Lucy Neira Pino
MAN
7414
1,42
Debora Sepúlveda Rojas
MAN
6746
1,30
E.
Partido Radical Unido
Jorge Cáceres
PRU
2974
0,57
Lily Oñate Muñoz
PRU
2.286
0,44
Ricardo Tróstel Provoste
PRU
18773
3,60
Virginia Valderrama Nova
PRU
8355
1,60
Astrid Provoste Villalón
PRU
9911
1,90
Jaime Peñailillo Garrido
PRU
9891
1,90
F.
Alianza Democrática Nacional
Claudio Eguiluz Rodríguez
RL
8.848
1,70
María González Rebolledo
RL
7493
1,44
Francesca Parodi Oppliger
RL
12.397
2,38
José Miguel Ortiz Novoa
PDC
29.476
5,66
Joanna Pérez Olea
PDC
22154
4,25
Karla Muñoz Ramírez
PDC
6.331
1,22
Jorge Ulloa Aguillón
UDI
19.374
3,72
Claudia Hurtado Espinoza
UDI
2.954
0,57
Sergio Bobadilla Muñoz
UDI
24.471
4,70
Enrique van Rysselberghe Herrera
PN
28.780
5,53
Leonidas Romero Sáez
PN
21.377
4,10
Gabriel Torres Hermosilla
PN
16.409
3,15
Francesca Muñoz González
PN
23.140
4,44
Total Votos
520.772
100%
Distrito 23
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Miguel Palta Sarmiento
PPC
1.274
0,44
Domingo Montecinos Osses
PPC
1.443
0,50
Jorge Andrés Bustos Mellado
ECOL
3.132
1,08
Alfonso Belmar Rodríguez
ECOL
2.054
0,71
Sandra Oliva Jiménez
NAC
1237
0,43
Tamara Ortiz Castillo
NAC
168
0,06
Sandra Velásquez Palma
PH
1.055
0,36
B.
Concertación Social Progresista
Manuel Monsalve Benavides
PS
25.626
8,83
Roberto Poblete Zapata
PS
12.280
4,23
Jorge González Castillo
PCCh
6.988
2,41
Rossana Enríquez Castillo
PDS
2.742
0,94
Rodrigo Daroch Yáñez
PDS
9.469
3,26
Nivia Palma Manríquez
MSC
5.588
1,93
Ahimalec Benítez Silva
MSC
10412
3,59
D.
Movimiento de Acción Nacional
Enrique Krause Lobos
MAN
23.008
7,93
Luis Arnoldo Molinet Ortiz
MAN
11.616
4,00
Jaime Gacitúa Echeverría
MAN
3.195
1,10
Natasha Rivas
MAN
1.222
0,42
E.
Partido Radical Unido
José Pérez Arriagada
PRU
27.109
9,34
Óscar Cabrera Ortiz
PRU
3.393
1,17
María Barra Azócar
PRU
5.725
1,97
Miriam Gonzalez Sepulveda
PRU
7.350
2,53
F.
Alianza Democrática Nacional
María Carolina Ríos Aycaguer
UDI
9.617
3,31
Iván Norambuena Farías
UDI
33.258
11,46
Edmundo Salas de la Fuente
PDC
38.780
13,36
Marlene Guzmán Kramer
PN
5.710
1,97
Cristóbal Urruticoechea Ríos
PN
32.121
11,07
Carla Ceballos Santibañez
RL
2.012
0,69
René Nuñez Avila
RL
2.590
0,89
Total Votos
290.174
100%
Región de la Araucanía
Circunscripción X
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Aucán Huilcamán Paillama
IND
11.794
2,04
Juan Ortiz Soto
PH
1657
0,29
Gabriela Paz Meléndez Tormen
PH
157
0,03
Gloria Mujica Ascui
PH
1137
0,20
Lucía Cecilia Tormen Méndez
PH
483
0,08
B.
Concertación Social Progresista
Jaime Quintana Leal
PDS
44.331
7,67
Claudia Palma Nuñez
PDS
3.248
0,56
Francisco Huenchumilla
MSC
48.203
8,33
Diego Ancalao Gavilán
MSC
15412
2,66
Flor Domínguez Rosas
PS
12.962
2,24
Patricia Coñoman Carrillo
PCCh
5.501
0,95
C.
Fuerza Regionalista Independiente
Eduardo Díaz Herrera
FRI
63.393
10,96
Tatiana Rudolph Espinoza
FRI
31.724
5,49
Juan Ramirez Villagra
FRI
4407
0,76
E.
Partido Radical Unido
Germán Becker Alvear
PRU
55.608
9,61
Mariela Loncomän Rodriguez
PRU
15275
2,64
Ricardo Navarrete Betanzo
PRU
15.949
2,76
F.
Alianza Democrática Nacional
Fuad Chahín
PDC
57.962
10,02
Luis Campos Leal
PDC
22212
3,84
José García Ruminot
PN
63.493
10,98
Rojo Edwards
PN
23.074
3,99
Carmen Gloria Aravena Acuña
RL
58.605
10,13
Nicolás Monckeberg Díaz
RL
21.764
3,76
Total
578351
100%
Distrito 24
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Evaristo Curical Ñanco
PH
4.404
2,24
Jenny Rivera Muñoz
PH
2.221
1,13
Patricio Erices Erices
PPC
304
0,15
Carina Zúñiga Marchant
PPC
519
0,26
B.
Concertación Social Progresista
Andrea Parra Sauterel
MSC
15.310
7,78
Juan Francisco Chodiman Torres
MSC
4962
2,52
Guillermo Jaramillo Salazar
PDS
10.558
5,37
Andrea Saavedra Teigue
PS
7.762
3,95
Pamela Ovalle Quiroz
PS
1.428
0,73
C.
Fuerza Regionalista Independiente
Alejandro Fuentes Inostroza
FRI
18420
9,36
Ana Illesca Pérez
FRI
11429
5,81
Salvador Rain Cañupan
FRI
7359
3,74
F.
Alianza Democrática Nacional
Mario Venegas Cárdenas
PDC
24.978
12,70
Diego Paulsen Kehr
RL
34.385
17,48
Gregorio de la Maza Larraín
UDI
16.869
8,58
María Soledad Castillo Henríquez
PN
4345
2,21
Jorge Rathgeb Schifferli
PN
31.468
16,00
Total Votos
196.721
100%
Distrito 25
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Paola Santibañez Riffo
PPC
904
0,24
Marco Lobos Vásquez
PPC
116
0,03
Pamela Garcés Zúñiga
PPC
229
0,06
Ernesto Lavanderos Pereira
PPC
549
0,14
Ana Abarca Abarca
PH
225
0,06
Felipe Valdebenito Leiva
PH
5.312
1,39
Lissette Godoy Antiqueo
PH
1.134
0,30
Jose Ancalao Gavilán
PH
1246
0,33
Catalina Valenzuela Maureira
PH
567
0,15
B.
Concertación Social Progresista
René Saffirio Espinoza
MSC
38.469
10,05
Humberto Paillaleo
MSC
599
0,16
Nills Cid Cáceres
MSC
830
0,22
Ricardo Celis Araya
PDS
16.325
4,27
José Montalva Fehuerhake
PDS
13.737
3,59
Ximena Oñate Ávila
PS
3.263
0,85
Rodrigo González López
PS
1.363
0,36
Tamara Torres Huechucura
PCCh
2.562
0,67
Carlos Sepúlveda Vergara
PCCh
1897
0,50
C.
Fuerza Regionalista Independiente
Eduardo Díaz del Río
FRI
39958
10,44
Patricio Rivas Gatica
FRI
12.086
3,16
Edgardo Sepúlveda Hachigur
FRI
5.153
1,35
Richard Caifal Piutrin
FRI
1.138
0,30
Erika Chávez Cona
FRI
2.398
0,63
E.
Partido Radical Unido
Fernando Meza Moncada
PRU
33.632
8,79
Mario González Rebolledo
PRU
14.641
3,83
Andrea Mercado Betanzo
PRU
901
0,24
Guillermo Allende González
PRU
5928
1,55
F.
Alianza Democrática Nacional
Miguel Mellado Suazo
PN
23.701
6,19
René García García
PN
39.079
10,21
Kurt Horta Cáceres
UDI
3.135
0,82
Henry Leal Bizama
UDI
21.610
5,65
Marisol Rozas Valenzuela
RL
4.907
1,28
Andrés Molina Magofke
RL
41.903
10,95
Sebastián Álvarez Ramírez
RL
14312
3,74
Andrés Jouannet Valderrama
PDC
26.152
6,83
Hilda Horta Rivera
PDC
2792
0,73
Total Votos
382.753
100%
Región de Los Ríos
Distrito 26
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Carla Amtmann Fecci
NAC
2736
1,27
Silvia Guala Carrasco
PPC
534
0,25
Pablo Moya Nuñez
PPC
799
0,37
María Angélica Alvear Montecinos
PH
1157
0,54
Vicente Gómez San Martín
ECOL
184
0,09
Cari Álvarez Torres
ECOL
1120
0,52
B.
Concertación Social Progresista
Óscar Leiva González
MSC
1.519
0,71
Enrique Jaramillo Astudillo
PDS
13.542
6,31
Carla Soto Gallardo
PDS
4139
1,93
Marcos Ilabaca Cerda
PS
12.275
5,72
Alfonso de Urresti Longton
PS
16.696
7,78
Abernego Mardones Riquelme
PCCh
1.950
0,91
C.
Fuerza Regionalista Independiente
Eduardo Edmundo Salas Cerda
FRI
14.351
6,69
Marcela Garrido Isla
FRI
562
0,26
Claudia Chávez González
FRI
930
0,43
Francisco Núñez Martínez
FRI
464
0,22
Hernán Urrutia Millas
FRI
805
0,38
Paula Gurovich Miret
FRI
5936
2,77
D.
Movimiento de Acción Nacional
Eduardo Hunter Abarzúa
MAN
11847
5,52
Rosa Bustamante Cerón
MAN
3320
1,55
Andrés Jiménez Anabalón
MAN
4119
1,92
Hilda Carvallo Gómez
MAN
2315
1,08
E.
Partido Radical Unido
Marcos Saldias Yánez
PRU
14215
6,62
Macarena Torres Salgado
PRU
5263
2,45
Viviana Díaz Morales
PRU
3555
1,66
F.
Alianza Democrática Nacional
Patricia Martínez Torres
RL
1.878
0,88
Gastón von Mühlenbrock Zamora
UDI
22.500
10,49
Bernardo Berger Fett
PN
34.050
15,87
Álvaro Vargas Salas
PN
5.146
2,40
Iván Flores García
PDC
23.198
10,81
Myrtha Peralta Vegas
PDC
3484
1,62
Total Votos
214.589
100%
Región de Los Lagos
Distrito 27
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Sonia Silva Torres
PPC
504
0,28
José Manuel Santana Aburto
PPC
1.044
0,57
Germán Cartes Oyarzo
NAC
1.912
1,05
Pamela Leal Gatica
NAC
3.169
1,73
Catalina Yovane Garcia
ECOL
928
0,51
B.
Concertación Social Progresista
Ada Fridericksen Jara
PS
4118
2,25
Gustavo Salvo Pereira
PS
5.389
2,95
Emilia Nuyado Ancapichún
PS
20.142
11,03
Elba Elena Vargas Fuentes
PCCh
935
0,51
Margarita Pérez Valdés
PCCh
22531
12,34
C.
Fuerza Regionalista Independiente
Jorge Tejeda Roa
FRI
12.370
6,77
Rodrigo Moreno Orellana
FRI
651
0,36
Carolina Dupuy Guarda
FRI
436
0,24
Luis Abarca Azocar
FRI
8148
4,46
Angélica Henríquez Fernández
FRI
1701
0,93
D.
Movimiento de Acción Nacional
Claude Routhier Cartes
MAN
422
0,23
Rodrigo Toledo Del Río
MAN
1.169
0,64
Jessica Vidal Bittner
MAN
14689
8,04
Margarita Proboste Pavez
MAN
2143
1,17
F.
Alianza Democrática Nacional
Karla Benavides Henríquez
PDC
16799
9,20
Miguel Arredondo Orellana
PDC
5.315
2,91
Harry Jürgensen Rundshagen
PN
30.527
16,71
Soraya Said Teuber
UDI
3.248
1,78
Javier Hernández Hernández
UDI
24.363
13,34
Total Votos
182.653
100%
Distrito 28
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Raúl Oliva Camadro
PPC
1.383
0,58
Gonzalo Valenzuela Oyarzo
PPC
712
0,30
Ricardo Cáceres Olave
NAC
1215
0,51
Susan Ponce Jara
NAC
905
0,38
Eduardo Ocampo Castillo
ECOL
1428
0,60
Sandra Vega Oyarzo
ECOL
3.178
1,34
B.
Concertación Social Progresista
Fidel Espinoza Sandoval
PS
27.951
11,77
Ana María Calisto Ramírez
PS
1078
0,45
Gloria González Sáez
PDS
2.728
1,15
Leonardo de La Prida Sanhueza
PDS
14887
6,27
Adolfo Alvial Muñoz
MSC
14475
6,10
Catalina Velásquez Flores
PCCh
5935
2,50
C.
Fuerza Regionalista Independiente
Erika Guaiquin Guaiquin
FRI
1536
0,65
María José Levicoi Ovando
FRI
1257
0,53
María Ignacia Buono-Core Barroilhet
FRI
363
0,15
Carolina Pino Collado
FRI
1623
0,68
José Aburto Barria
FRI
6043
2,55
Marva Vargas Alvarado
FRI
1386
0,58
D.
Movimiento de Acción Nacional
Zandra Parisi Fernandez
MAN
25.166
10,60
Hector Aguilera Mayorga
MAN
3852
1,62
Nelson Guzmán Cáceres
MAN
3319
1,40
Luis Vergara Maldonado
MAN
412
0,17
María Patricia Pascuales Gutiérrez
MAN
1267
0,53
E.
Partido Radical Unido
Juan Márquez Bórquez
PRU
2431
1,02
Gustavo Altaner Durán
PRU
3844
1,62
Rosemberg Hernández Bello
PRU
2116
0,89
Carlos Contreras Oyarzún
PRU
5.956
2,51
F.
Alianza Democrática Nacional
Felipe de Mussy Hiriart
UDI
9.492
4,00
Marisol Turres Figueroa
UDI
12.250
5,16
Víctor Reyes Alvarado
PDC
27.907
11,75
Carlos Kuschel Silva
PN
29.243
12,32
Alejandro Bernales Maldonado
RL
11.842
4,99
Amanda Milosevich Pepper
RL
10261
4,32
Total Votos
237.441
100%
Distrito 29
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
María Gladis Oyarzo Zúñiga
PPC
757
0,55
Paula Millacura Torres
PPC
2.242
1,62
Óscar Macías Macías
PPC
595
0,43
Francisco Bucat Oviedo
PPC
521
0,38
B.
Concertación Social Progresista
Albán Mancilla Díaz
PS
2052
1,49
Jenny Álvarez Vera
PS
14.182
10,27
Claudio Oyarzun Carcamo
PDS
5.016
3,63
Gabriel Ascencio Mansilla
MSC
9.348
6,77
C.
Fuerza Regionalista Independiente
Alexis Barría Maldonado
FRI
6.144
4,45
María Oriana Pérez Báez
FRI
3865
2,80
D.
Movimiento de Acción Nacional
Aliro Caimapo Oyarzo
MAN
18443
13,36
Claudia Unicahuin Quinan
MAN
9774
7,08
E.
Partido Radical Unido
Marcos Olivares Cárdenas
PRU
7018
5,08
Ana María Hernández Gómez
PRU
2421
1,75
F.
Alianza Democrática Nacional
Alejandro Santana Tirachini
PN
28.532
20,67
Marcelo Vera Hvalibota
RL
7464
5,4
Edith Gallardo Breuel
PDC
11187
8,10
Orieta González Maturana
UDI
9481
6,87
Total Votos
138.042
100%
Región de Aysén
Circunscripción XII
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Luperciano Muñoz González
PPC
5.670
2,95
Jenny Rivera Roa
NAC
874
0,45
Alejandro Barrientos Alvarez
NAC
664
0,35
B.
Concertación Social Progresista
Ximena Órdenes Neira
PDS
17.405
9,06
Silvia Delfín Cortés
PDS
1977
1,03
Camilo Escalona Medina
PS
15.178
7,90
Hernán Vodanovic Schnake
IND
4036
2,1
C.
Fuerza Regionalista Independiente
Eduardo Cruces Burgos
FRI
19.939
10,37
Carlos Pérez Osorio
FRI
5271
2,74
Antonella Muñoz Araya
FRI
812
0,42
D.
Movimiento de Acción Nacional
Pilar Cuevas Mardones
MAN
18.168
9,45
José Ramón Molina Fuenzalida
MAN
20299
10,56
F.
Alianza Democrática Nacional
Paz Foitzich Sandoval
PDC
35.743
18,60
René Legüe Cárdenas
PDC
2724
1,42
David Sandoval Plaza
PN
37.320
19,42
Ana Verdugo Badilla
PN
1118
0,58
Total
192198
100%
Distrito 30
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Iván Fuentes Castillo
PPC
12414
6,40
Miriam Chible Contreras
ECOL
4198
2,16
Luis Gómez Parada
ECOL
3945
2,03
Hernán Laurel Almonacid
PH
5264
2,71
B.
Concertación Social Progresista
Ariel Keim Hermosilla
MSC
7410
3,82
Marisol Martínez Sánchez
PS
3.076
1,59
Roxana Pey Tumanoff
PCCh
1.428
0,74
Carlos Irigoin Jara
PDS
2942
1,52
René Alinco Bustos
IND
4.117
2,12
C.
Fuerza Regionalista Independiente
Pedro Vergara Rojas
FRI
1154
0,59
Patricio Henríquez Barrientos
FRI
12796
6,60
Elson Borquez Yáñez
FRI
6268
3,23
Jessica Torres Borquez
FRI
4331
2,23
Tamara Espinoza Gutiérrez
FRI
1020
0,53
D.
Movimiento de Acción Nacional
Víctor Bórquez Fincke
MAN
10207
5,26
Marisol Pinilla Vejar
MAN
298
0,15
Eduardo Romo Lafoy
MAN
229
0,12
Sara Martinez Mondelo
MAN
6705
3,46
E.
Partido Radical Unido
Jorge Calderón Núñez
PRU
16.092
8,29
Karina Acevedo Auad
PRU
8425
4,34
Norma Cárcamo Levicoy
PRU
1575
0,81
F.
Alianza Democrática Nacional
Aracely Leuquén Uribe
PN
23.896
12,32
Néstor Mera Muñoz
UDI
15.932
8,21
Carmen Gloria Martínez Cárdenas
PDC
2.046
1,05
Miguel Ángel Calisto Águila
PDC
25.780
13,29
Geoconda Navarrete Arratia
RL
10180
5,25
Cecilio Aguilar Galindo
IND
2272
1,17
Total Votos
194000
100%
Región de Magallanes
Distrito 31
Pacto/Lista
Candidato
Partido
Votos
%
A.
Frente de Alternativa Democrática
Vladimiro Mimica Cárcamo
PPC
17.807
6,03
Romina Lara Velásquez
PPC
1974
0,67
Denisse Guerra Martínez
PH
206
0,07
Carolina Saldivia Salazar
PH
2539
0,86
Juan Manuel Mancilla Cárdenas
PH
2563
0,87
B.
Concertación Social Progresista
Domingo Rubilar Ruiz
PDS
2.479
0,84
Yenifer Elass Alegría
PS
1236
0,42
Ramón Lobos Vásquez
PS
14154
4,80
Marisol Aliaga Ulloa
MSC
854
0,29
Marcela Goic Boroevic
MSC
12411
4,20
Francisco Alarcón Navarro
PCCh
1.312
0,44
C.
Fuerza Regionalista Independiente
Juan José Arcos Srdanovic
FRI
7.220
2,45
Miodrag Marinović
FRI
30136
10,21
Miguel Angel Bravo Chicuy
FRI
1845
0,63
Marla Vargas Ojeda
FRI
310
0,11
Jorge Paredes Leiva
FRI
314
0,11
D.
Movimiento de Acción Nacional
Mario Esquivel Lizondo
MAN
1926
0,65
Jorge Buvinic Fernández
MAN
27941
9,47
José Barría Bustamante
MAN
1324
0,45
Mirna Ramos Montiel
MAN
8339
2,83
E.
Partido Radical Unido
Lorena Araya Guarda
PRU
5022
1,70
Jorge Flies Añón
PRU
3673
1,24
Karim Bianchi Retamales
PRU
28.190
9,55
Rodolfo Cárdenas Alvarado
PRU
2849
0,97
F.
Alianza Democrática Nacional
Sandra Amar Mancilla
UDI
34.846
11,81
Gloria Vilicic Peña
PN
27568
9,34
Nicolás Cogler Galindo
PN
6.815
2,31
Juan Morano Cornejo
PDC
31.716
10,74
Carlos Mandriaza Muñoz
PDC
5329
1,81
Helga Neumann Calisto
RL
12280
4,16
Total Votos
295.178
100%
Notas