Historia Alternativa
Advertisement

Resultados de las elecciones de gobernadores regionales de 2021 en Chile. La primera vuelta tuvo lugar el 23 y 24 de enero, y el balotaje el 21 de febrero.

Región de Arica y Tacna

Primera vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Enrique Lee Flores Unidad Ciudadana IND 72.126 27,48 Segunda vuelta
Orlando Vargas Pizarro Frente de Alternativa Democrática PPC 44.836 17,08
Jorge Díaz Ibarra Concertación Social Progresista MSC 70.279 26,78 Segunda vuelta
Raúl Castro Letelier Alianza Democrática Nacional PDC 64.513 24,58
Juan Meruvia Meruvia Independiente (Fuera de Pacto) IND 10.702 4,08
Votos válidamente emitidos 262.456 100%

Segunda vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Enrique Lee Flores Unidad Ciudadana IND 75.132 49,52
Jorge Díaz Ibarra Concertación Social Progresista MSC 76.576 50,48 Gobernador regional
Votos válidamente emitidos 151.708 100%

Región de Tarapacá

Primera vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Vladislav Kuzmicic Calderón Unidad Ciudadana FRI 54.217 25,62 Segunda vuelta
José Miguel Carvajal Gallardo Frente de Alternativa Democrática PPC 24.083 11,38
Enzo Morales Norambuena Dignidad Regional PCCh 31.074 14,68
Rubén Berrios Camilo Concertación Social Progresista PS 39.296 18,57
Jorge Fistonic Glasinovic Alianza Democrática Nacional UDI 62.967 29,75 Segunda vuelta
Votos validamente emitidos 211.637 100%

Segunda vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Vladislav Kuzmicic Calderón Unidad Ciudadana FRI 60.749 50,35 Gobernador regional
Jorge Fistonic Glasinovic Alianza Democrática Nacional UDI 59.904 49,65
Votos validamente emitidos 120.653 100%

Región de Antofagasta

Primera vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Claudio Lagos Gutiérrez Unidad Ciudadana PRU 69.029 19,45
Ricardo Díaz Cortés Frente de Alternativa Democrática PPC 97.478 27,46 Segunda vuelta
Lester Calderón Hernández Unión de Fuerzas Proletarias IND 22.651 6,38
Arturo Molina Henríquez Concertación Social Progresista MSC 58.539 16,49
Marco Antonio Díaz Muñoz Alianza Democrática Nacional PN 107.254 30,22 Segunda vuelta
Votos validamente emitidos 354.951 100%

Segunda vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Ricardo Díaz Cortés Frente de Alternativa Democrática PPC 105.084 50,15 Gobernador regional
Marco Antonio Díaz Muñoz Alianza Democrática Nacional PN 104.463 49,85
Votos validamente emitidos 209.547 100%

Región de Atacama

Primera vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Marco Maturana Soto Unidad Ciudadana FRI 34.621 17,02
Marcelo Rioseco Pais Frente de Alternativa Democrática PH 25.850 12,71
Javier Castillo Julio Dignidad Regional PCCh 17.875 8,79
Carlo Pezo Correa Concertación Social Progresista MSC 49.614 24,38 Segunda vuelta
Fernando Ghiglino Pizarro Alianza Democrática Nacional PN 43.685 21,47 Segunda vuelta
Miguel Vargas Correa Independiente (Fuera de Pacto) IND 31.798 15,63
Votos validamente emitidos 203 443 100%

Segunda vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Carlo Pezo Correa Concertación Social Progresista MSC 53.191 43,98
Fernando Ghiglino Pizarro Alianza Democrática Nacional PN 67.745 56,02 Gobernador regional
Votos válidamente emitidos 120.936 100%

Región de Coquimbo

Primera vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Rafael Señoret Soto Unidad Ciudadana PRU 74.691 19,02
Krist Naranjo Peñaloza Frente de Alternativa Democrática ECOL 85.626 21,52 Segunda vuelta
Javier Vega Ortiz Dignidad Regional PCCh 61.968 15,57
Denis Cortés Vargas Concertación Social Progresista MSC 80.949 20,34
Marco Sulantay Olivares Alianza Democrática Nacional UDI 94.650 23,54 Segunda vuelta
Votos validamente emitidos 397.884 100%

Segunda vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Krist Naranjo Peñaloza Frente de Alternativa Democrática ECOL 137.209 52,98 Gobernadora regional
Marco Sulantay Olivares Alianza Democrática Nacional UDI 121.798 47,02
Votos válidamente emitidos 259.007 100%

Región de Valparaíso

Primera vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Juan Carlos García Pérez de Arce Unidad Ciudadana ALC 71.230 7,83
Rodrigo Mundaca Cabrera Frente de Alternativa Democrática IND 205.353 22,57 Segunda vuelta
Gaspar Rivas Sánchez Acción Nacional MAN 235.100 25,84 Segunda vuelta
Luis Aravena Egaña Unión de Fuerzas Proletarias UFP 18.465 2,03
Aldo Valle Acevedo Concertación Social Progresista PS 163.546 17,98
Manuel Millones Chirino Alianza Democrática Nacional UDI 183.098 20,13
Marco Oyanedel Issa Independiente (Fuera de Pacto) IND 32.891 3,62
Votos válidamente emitidos 909.683 100%

Segunda vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Rodrigo Mundaca Cabrera Frente de Alternativa Democrática IND 314.945 49,14
Gaspar Rivas Sánchez Acción Nacional MAN 325.991 50,86 Gobernador regional
Votos válidamente emitidos 640.936 100%

Región Metropolitana de Santiago

Primera vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Ricardo Martínez Valencia Unidad Ciudadana FRI 384.094 11,46
Karina Oliva Pérez Frente de Alternativa Democrática CS 732.691 21,85 Segunda vuelta
Teresa Marinovic Vial Acción Nacional MAN 510.642 15,23
Fresia Quilodrán Ramos Unión de Fuerzas Proletarias UFP 193.265 5,76
Claudia Pascual Grau Dignidad Regional PCCh 249.684 7,45
Álvaro Erazo Latorre Concertación Social Progresista PS 495.619 14,78
Claudio Orrego Larraín Alianza Democrática Nacional PDC 786.887 23,47 Segunda vuelta
Votos válidamente emitidos 3.352.882 100%

Segunda vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Karina Oliva Pérez Frente de Alternativa Democrática CS 1.035.340 44,22
Claudio Orrego Larraín Alianza Democrática Nacional PDC 1.306.035 55,78 Gobernador regional
Votos válidamente emitidos 2.341.375 100%

Región de O'Higgins

Primera vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Esteban Valenzuela van Treek Unidad Ciudadana FRI 127.872 25,74 Segunda vuelta
Franklin Gallardo Gallardo Frente de Alternativa Democrática ECOL 51.247 10,32
Pablo Silva Amaya Concertación Social Progresista PS 81.843 16,47
Eugenio Bauer Jouanne Alianza Democrática Nacional UDI 160.984 32,41 Segunda vuelta
Ricardo Rincón González Independiente (Fuera de Pacto) IND 74.837 15,06
Votos válidamente emitidos 496.773 100%

Segunda vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Esteban Valenzuela van Treek Unidad Ciudadana FRI 141.597 46,09
Eugenio Bauer Jouanne Alianza Democrática Nacional UDI 165.628 53,91 Gobernador regional
Votos válidamente emitidos 307.225 100%

Región del Maule

Primera vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Iván Morán Morán Unidad Ciudadana ALC 56.523 9,04
Manuel Améstica Gaete Frente de Alternativa Democrática PPC 32.009 5,12
Rosa Catrileo Araneda Acción Nacional MAN 85.278 13,64
Gabriel Rojas Rojas Dignidad Regional PCCh 47.378 7,58
Óscar Vega Gutiérrez Concertación Social Progresista MSC 94.834 15,17
Cristina Bravo Castro Alianza Democrática Nacional PDC 172.661 27,62 Segunda vuelta
Francisco Pulgar Castillo Independiente (Fuera de Pacto) IND 136.474 21,83 Segunda vuelta
Votos válidamente emitidos 625.157 100%

Segunda vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Cristina Bravo Castro Alianza Democrática Nacional PDC 187.635 52,73 Gobernadora regional
Francisco Pulgar Castillo Independiente (Fuera de Pacto) IND 168.207 47,27
Votos válidamente emitidos 355.842 100%

Región de Ñuble

Primera vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Eduardo Garrido Sanhueza Unidad Ciudadana FRI 43.457 17,38
Ignacio Marín Abuín Frente de Alternativa Democrática VD 39.095 15,64
José Videla Ponce Acción Nacional MAN 34.408 13,76
Óscar Crisóstomo Llanos Concertación Social Progresista PS 58.654 23,46 Segunda vuelta
Jezer Sepúlveda Domínguez Alianza Democrática Nacional UDI 74.394 29,76 Segunda vuelta
Votos válidamente emitidos 250.008 100%

Segunda vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Óscar Crisóstomo Llanos Concertación Social Progresista PS 78.506 45,4
Jezer Sepúlveda Domínguez Alianza Democrática Nacional UDI 94.410 54,6 Gobernador regional
Votos válidamente emitidos 172.916 100%

Región del Biobío

Primera vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Esteban Guzmán Rioseco Unidad Ciudadana ALC 102.832 12,47
Ana Araneda Gómez Frente de Alternativa Democrática ECOL 107.582 13,05
Carolina Gárate Vergara Acción Nacional IND-MAN 78.004 9,46
Gastón Flores Órdenes Unión de Fuerzas Proletarias UFP 35.233 4,27
Tania Concha Hidalgo Dignidad Regional PCCh 68.015 8,25
César Arriagada Lira Concertación Social Progresista PDS 193.429 23,46 Segunda vuelta
Rodrigo Díaz Wörner Alianza Democrática Nacional PDC 239.450 29,04 Segunda vuelta
Votos válidamente emitidos 824.535 100%

Segunda vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
César Arriagada Lira Concertación Social Progresista PDS 259.203 47,84
Rodrigo Díaz Wörner Alianza Democrática Nacional PDC 282.659 52,16 Gobernador regional
Votos válidamente emitidos 541.862 100%

Región de la Araucanía

Primera vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Vicente Painel Seguel Unidad Ciudadana FRI 56.513 9,59
Luis Antonio Levi Aninao Frente de Alternativa Democrática IND 79.991 13,57
René Rubeska Balboa Acción Nacional MAN 72.831 12,35
Eugenio Tuma Zedan Concertación Social Progresista PDS 150.183 25,48 Segunda vuelta
Luciano Rivas Stepke Alianza Democrática Nacional RL 183.710 31,16 Segunda vuelta
Aucán Huilcamán Pailama Independiente (Fuera de Pacto) IND 46.283 7,85
Votos válidamente emitidos 589.511 100%

Segunda vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Eugenio Tuma Zedan Concertación Social Progresista PDS 174.831 47,44
Luciano Rivas Stepke Alianza Democrática Nacional RL 193.694 52,56 Gobernador regional
Votos válidamente emitidos 368.525 100%

Región de Los Ríos

Primera vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Patricia Martínez Torres Unidad Ciudadana FRI 31.039 14,15
Luz Soto Vega Frente de Alternativa Democrática PH 18.921 8,63
Elías Sabat Acleh Acción Nacional IND-MAN 28.139 12,83
Paola Venegas Arriagada Dignidad Regional PCCh 26.183 11,94
Luis Cuvertino Gómez Concertación Social Progresista PS 54.892 25,03 Segunda vuelta
María José Gatica Bertin Alianza Democrática Nacional PN 60.142 27,42 Segunda vuelta
Votos válidamente emitidos 219.316 100%

Segunda vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Luis Cuvertino Gómez Concertación Social Progresista PS 72.579 51,22 Gobernador regional
María José Gatica Bertin Alianza Democrática Nacional PN 69.124 48,78
Votos válidamente emitidos 141.703 100%

Región de Los Lagos

Primera vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Nofal Abud Maeztu Unidad Ciudadana PRU 57.168 10,03
Alfonso Belmar Rodríguez Frente de Alternativa Democrática ECOL 85.403 14,98
Paola Peña Marín Dignidad Regional PCCh 53.426 9,37
Patricio Vallespín López Concertación Social Progresista MSC 211.654 37,13 Segunda vuelta
Ricardo Kuschel Silva Alianza Democrática Nacional PN 162.444 28,49 Segunda vuelta
Votos válidamente emitidos 570.095 100%

Segunda vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Patricio Vallespín López Concertación Social Progresista MSC 148.748 49,83
Ricardo Kuschel Silva Alianza Democrática Nacional PN 149.771 50,17 Gobernador regional
Votos válidamente emitidos 298.519 100%

Región de Aysén

Primera vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Eduardo Cruces Burgos Unidad Ciudadana FRI 47.325 23,71 Segunda vuelta
Juvenal Cárcamo Larenas Acción Nacional MAN 35.284 17,67
Andrea Macías Palma Concertación Social Progresista PS 37.784 18,93
Raúl Rudolphi Altaner Alianza Democrática Nacional PN 63.960 32,04 Segunda vuelta
Jorge Sepúlveda Haugen Independiente (Fuera de Pacto) IND 15.281 7,65
Votos válidamente emitidos 199.634 100%

Segunda vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Eduardo Cruces Burgos Unidad Ciudadana FRI 60.905 50,11 Gobernador regional
Raúl Rudolphi Altaner Alianza Democrática Nacional PN 60.642 49,89
Votos válidamente emitidos 121.547 100%

Región de Magallanes

Primera vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Jorge Flies Añon Unidad Ciudadana PRU 103.748 34,53 Segunda vuelta
Emilio Boccazzi Campos Frente de Alternativa Democrática PPC 34.034 11,33
Dalivor Eterovic Díaz Dignidad Regional PCCh 25.012 8,32
Juan Miranda Soto Concertación Social Progresista MSC 38.019 12,65
Tolentino Soto España Alianza Democrática Nacional PDC 83.690 27,85 Segunda vuelta
Claudio Flores Flores Independiente (Fuera de Pacto) IND 15.974 5,32
Votos válidamente emitidos 300.477 100%

Segunda vuelta

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Jorge Flies Añon Unidad Ciudadana PRU 96.173 51,09 Gobernador regional
Tolentino Soto España Alianza Democrática Nacional PDC 92.062 48,91
Votos válidamente emitidos 188.235 100%

Notas

Advertisement