FANDOM


La Honorable
Cámara de Diputados de Chile
Emblema de la Cámara de Diputados de Chile
Insignia de la Cámara de Diputados
Datos Generales
Jurisdicción Bandera Chile República de Chile
Creación Primer Congreso Nacional, 4 de julio de 1811
Tipo Cámara baja del Congreso Nacional de Chile
Inicio de sesiones 3 de noviembre de 2018
Sesiones
LVII periodo legislativo
Liderazgo
Presidente Iván Flores, PDC
desde el 3 de noviembre de 2019
1º Vicepresidente Bernardo Berger, PN
desde el 3 de noviembre de 2019
2º Vicepresidente Francisco Undurraga, RL
desde el 3 de noviembre de 2019
Jefes de Comités Bancadas de Diputados
Estructura
Miembros 180 diputados
Cámara de Diputados 2018 (CNS).svg
Grupos representados

Alianza (98)

  27   UDI   34   PN
  26   PDC   11   RL

Concertación (32)

  6   MSC   6   PDS
  16   PS   4   PCCh

FAD (6)

  2   ECOL   3   PH
  2   PPC   3   NAC

Fuera de pacto:

  16   MAN   15   PRU   9   FRI
Atribuciones Ley Orgánica Constitucional
Elecciones
Ultima elección 12 de agosto de 2018
Próxima elección 14 de agosto de 2022
Sedes
{{{salon_sesiones}}}
Cámara de Diputados de Chile, en el Congreso Nacional
[editar datos en Wikidata]

La Cámara de Diputados de Chile es una de las dos cámaras que integran el Congreso Nacional. Sus funciones son participar en la elaboración de las leyes junto al Senado y el Presidente de la República.

Tiene como función exclusiva fiscalizar los actos del gobierno e iniciar las acusaciones políticas contra los ministros de Estado o el Presidente de la República. La ley de presupuestos y toda legislación que implique gastos o imposiciones se discute y aprueba primero en la Cámara de Diputados para pasar al Senado.

Desde el 3 de noviembre de 2019, el Presidente de la Cámara es el diputado Iván Flores García, del Partido Demócrata Cristiano.

Composición de la Cámara

Antes de 1985

Por la Constitución Política de 1828 los diputados se elegían por votación directa en representación de las provincias por un periodo de 2 años reelegibles indefinidamente. Cada provincia elegía a un diputado a razón de 1 por cada 15.000 habitantes y fracción que no baje de 7.000.

Según la Constitución Política de 1833 se elegía un diputado por votación directa por cada departamento del territorio. Su periodo tenía una duración de 3 años reelegibles indefinidamente. Correspondía un diputado por cada 20.000 personas y fracción superior de 10.000. Con la reforma de 1874 pasó a ser un diputado por cada 20.000 personas y fracción superior de 12.000. En 1887 un diputado por cada 30.000 habitantes y por fracción superior de 15.000. La asignación de cargos era por lista completa (1833-1874) y voto acumulativo (1874-1924).

Por la Constitución Política de 1925 se elegía un diputado por votación directa por cada departamento o agrupación de departamento. Corresponde un diputado por cada 30.000 personas y fracción superior de 15.000. Lo cual dio un total de 132 diputados en 1925 a 150 entre los años 1970-1985. Su periodo tenía una duración de 4 años reelegibles indefinidamente. En cada agrupación o departamento se distribuía proporcionalmente (método d'Hondt) los cargos electos, según los votos que cada lista obtenía.

Después de 1985

Actualmente, de acuerdo a la Constitución Política de 1980 la cámara se encuentra integrada por 168 miembros elegidos por votación directa por 4 años, en representación de los 31 distritos electorales en los que se encuentra dividido el país (Artículo 43° de la Constitución Política). Se pueden reelegir en forma indefinida, sin embargo actualmente hay un proyecto de ley que buscar limitar la reelección parlamentaria. Un diputado no puede ser ministro de estado u otro cargo que lo inhabilite o poseer otro cargo de elección popular.

En caso de vacancia de un escaño por muerte, incapacidad o inhabilidad y faltando más de un año para la próxima elección, se procede a una elección complementaria dos meses después para reemplazar dicha vacante.

Bancadas de Diputados

Comités parlamentarios para el periodo 2018-2019:

Partido político Jefe de Bancada Subjefe de Bancada
Bancada Gremialista Javier Macaya María José Hoffmann
Bancada Demócrata Cristiana Matías Walker Prieto Iván Flores García
Bancada del Partido Nacional Leopoldo Pérez Lahsen Marcela Sabat
Bancada Liberal Francisco Undurraga Gazitúa Alejandro Bernales Maldonado
Bancada Demócrata Socialista Ricardo Celis Tucapel Jiménez Fuentes
Bancada Socialista Manuel Monsalve Jenny Álvarez
Bancada Comunista Daniel Núñez Camila Vallejo
Bancada Social Cristiana Víctor Torres Gabriel Silber Romo
Bancada Radical Marcela Hernando Alexis Sepúlveda
Bancada Regionalista e Independientes Alejandra Sepúlveda Orbenes Esteban Velásquez Núñez
Bancada Nacionalista Luciano Cruz-Coke Zandra Parisi Fernández
Bancada de Alternativa Democrática Loreto Muñoz Gutiérrez Marisela Santibáñez Novoa

Miembros actuales

Los Diputados de la República son tratados protocolarmente con la asignación del título Honorable, por lo tanto se refiere a ellos como Honorable Diputado.

Región Distrito Foto Diputado Edad Partido
Arica y
Tacna
1 Andrea Murillo Neumann Andrea Murillo Neumann 46 años PDC
Vlado Mirosevic Verdugo (2018) Vlado Mirosevic Verdugo 32 años RL
Nino Baltolu Rasera (2018) Nino Baltolu Rasera 66 años FRI
Patricio Zapata (2012) Patricio Zapata Valenzuela 54 años PRU
Luis Alberto Rocafull López (2018) Luis Rocafull López 61 años PS
Tarapacá 2 Renzo Trisotti Martínez (2018) Renzo Trisotti Martínez 43 años UDI
Luz Ebensperger Orrego Luz Ebensperger Orrego 55 años UDI
Jorge Soria Macchiavello Jorge Soria Macchiavello 50 años FRI
Ramón Ernesto Galleguillos Castillo Ramón Galleguillos Castillo 66 años PRU
Antofagasta 3 Intendente Regional Antofagasta Pablo Toloza Fernandez Pablo Toloza Fernández 48 años UDI
Paulina Núñez Urrutia (2018) Paulina Núñez Urrutia 36 años PN
José Miguel Castro Bascuñán José Miguel Castro Bascuñán 45 años PN
Jaime Araya Guerrero Jaime Araya Guerrero 43 años PDC
Marcela Hernando Pérez Marcela Hernando Pérez 59 años PRU
Esteban Jorge Velásquez Núñez Esteban Velásquez Núñez 56 años FRI
Sin foto Catalina Pérez Salinas 28 años NAC
Atacama 4 Jaime Mulet Martínez (2018) Jaime Mulet Martínez 56 años PDC
Sofía Slovena Cid Versalovic Sofía Cid Versalovic 48 años PN
Nicolás José Noman Garrido Nicolás Noman Garrido 38 años UDI
Daniella Cicardini Milla Daniella Cicardini Milla 31 años FRI
Coquimbo 5 Matías Walker Prieto (2018) Matías Walker Prieto 46 años PDC
Sergio Gahona Salazar Sergio Gahona Salazar 54 años UDI
Juan Manuel Fuenzalida Cobo Juan Manuel Fuenzalida Cobo 46 años UDI
Francisco de Borja Eguiguren Correa Francisco Eguiguren Correa 52 años PN
Juan Alcayaga del Canto Juan Alcayaga del Canto 72 años PRU
Pedro Velásquez Seguel Pedro Velásquez Seguel 55 años FRI
Raúl Fernando Saldívar Auger (2018) Raúl Saldívar Auger 68 años PS
Daniel Núñez Arancibia (2018) Daniel Núñez Arancibia 48 años PCCh
Valparaíso 6 Luis Rafael Pardo Sainz Luis Pardo Sáinz 58 años PN
Andrés Longton Herrera Andrés Longton Herrera 37 años PN
Camila Alejandra Flores Oporto Camila Flores Oporto 32 años PN
Pablo Andrés Kast Sommerhoff Pablo Kast Sommerhoff 46 años RL
Giovanni Oscar Calderón Bassi Giovanni Calderón Bassi 48 años UDI
Raúl Bustamante Bertoglio Raúl Bustamante Bertoglio 74 años MAN
Daniel Ángel Verdessi Belemmi Daniel Verdessi Belemmi 66 años MSC
Marcelo Schilling Rodríguez (2018) Marcelo Schilling Rodríguez 70 años PS
Diego Ibáñez Cotroneo Diego Ibáñez Cotroneo 30 años PH
7 Osvaldo Urrutia Soto Osvaldo Urrutia Soto 67 años UDI
María José Hoffmann Opazo (2018) María José Hoffmann 42 años UDI
Mariella Valdés (2017) Mariella Valdés Ávila 51 años PDC
Andrés Celis Montt Andrés Celis Montt 44 años PN
Omar Morales (2018) Omar Morales Márquez 53 años PRU
Alejandro Navarrete Pinochet Alejandro Navarrete Pinochet 77 años MAN
Luciano Cruz Coke Carvallo Luciano Cruz-Coke Carvallo 49 años MAN
Marcelo Díaz Díaz (2018) Marcelo Díaz Díaz 48 años PS
Rodrigo González Torres (2018) Rodrigo González Torres 78 años PDS
Víctor Torres Jeldes (2018) Víctor Torres Jeldes 44 años MSC
Metropolitana 8 Mario Guillermo Desbordes Jiménez Mario Desbordes Jiménez 51 años PN
Joaquín Lavín León (2018) Joaquín Lavín León 40 años PN
Ricardo Fábrega Lacoa Ricardo Fabrega Lacoa 54 años PDC
Patricio Melero Abaroa (2018) Patricio Melero Abaroa 63 años UDI
Alejandra Bravo Hidalgo Alejandra Bravo Hidalgo 55 años FRI
Gabriel Silber Romo (2018) Gabriel Silber Romo 43 años MSC
Pepe Auth Stewart (2018) Pepe Auth Stewart 62 años PDS
Claudia Mix Jimenez Claudia Mix Jiménez 50 años ECOL
9 Erika Alejandra Olivera de la Fuente Erika Olivera de la Fuente 43 años PN
Francisca Zaldívar Francisca Zaldívar Hurtado 58 años PDC
Sebastián Torrealba Alvarado Sebastián Torrealba Alvarado 38 años RL
Sebastián Keitel Bianchi Sebastián Keitel Bianchi 46 años RL
Jorge Andrés Durán Espinoza Jorge Durán Espinoza 38 años MAN
Gonzalo Navarrete Muñoz Gonzalo Navarrete Muñoz 63 años PDS
Karol Aída Cariola Oliva (2018) Karol Cariola Oliva 32 años PCCh
10 Juan Antonio Coloma Álamos (2018) Juan Antonio Coloma Álamos 39 años UDI
Jaime Bellolio Avaria Jaime Bellolio Avaria 38 años UDI
Sin foto Paula Zúñiga Calderón 51 años PDC
Raúl Alfonso Leiva Carvajal Raúl Leiva Carvajal 45 años PS
Marisela del Carmen Santibáñez Novoa Marisela Santibáñez Novoa 44 años PPC
11 Marcela Constanza Sabat Fernández Marcela Sabat Fernández 38 años PN
Jorge Alessandri Vergara Jorge Alessandri Vergara 40 años PN
Pedro García Aspillaga Pedro García Aspillaga 59 años PDC
Christian Espejo Muñoz Christián Espejo Muñoz 59 años MAN
Kenneth Giorgio Jackson Drago (2018) Giorgio Jackson Drago 32 años NAC
Maya Alejandra Fernández Allende (2018) Maya Fernández Allende 48 años PS
12 Clemente Pérez Errázuriz Clemente Pérez Errázuriz 52 años PDC
Gonzalo Fuenzalida Figueroa (2018) Gonzalo Fuenzalida Figueroa 46 años PN
María Catalina Del Real Mihovilovic Catalina del Real Mihovilovic 51 años PN
Francisco Undurraga Gazitúa Francisco Undurraga Gazitúa 54 años RL
Guillermo Andrés Ramírez Diez Guillermo Ramírez Diez 40 años UDI
Rodrigo García Pinochet Rodrigo García Pinochet 43 años MAN
Tomás René Hirsch Goldschmidt Tomás Hirsch Goldschmidt 63 años PH
13 Eduardo Alfredo Durán Salinas Eduardo Durán Salinas 47 años PN
Cristhian Patricio Moreira Barros Cristhian Moreira Barros 58 años PN
Rodolfo Seguel Rodolfo Seguel Molina 66 años PDC
Tucapel Jiménez Fuentes (2018) Tucapel Jiménez Fuentes 57 años PDS
Claudina Núñez Claudina Núñez Jiménez 66 años PCCh
Jorge Baraona González Jorge Baraona González 58 años MAN
14 Simón Yévenes Simón Yévenes Yévenes 76 años UDI
Álvaro Jorge Carter Fernández Álvaro Carter Fernández 39 años PDC
Myriam Verdugo Myriam Verdugo Godoy 63 años PDC
María Ximena Ossandón Irarrázabal Ximena Ossandón Irarrázabal 55 años MAN
Sin foto Camila Vallejo Dowling 31 años PCCh
15 Leopoldo Pérez Lahsen (2018) Leopoldo Pérez Lahsen 62 años PN
Marcela Labraña Marcela Labraña Santana 44 años PDC
Miguel Ernesto Crispi Serrano Miguel Crispi Serrano 34 años NAC
Pablo Jofré Rivano Pablo Jofré Rivano 54 años MAN
O'Higgins 16 Sergio Espejo Yaksic Sergio Espejo Yaksic 52 años PDC
Diego Ignacio Schalper Sepúlveda Diego Schalper Sepúlveda 34 años PN
Javier Ignacio Macaya Danus (2018) Javier Macaya Danús 41 años UDI
Issa Kort Garriga Issa Kort Garriga 39 años UDI
Claudio Sule (2017) Claudio Sule Fernández 57 años PRU
Juan Luis Castro González (2018) Juan Luis Castro González 59 años PS
17 Ramón Barros Montero Ramón Barros Montero 61 años UDI
Virginia Eugenia Troncoso Hellman Virginia Troncoso Hellman 68 años UDI
Cosme Leopoldo Mellado Pino Cosme Mellado Pino 59 años PRU
Alejandra Sepúlveda Orbenes (2018) Alejandra Sepúlveda Orbenes 54 años FRI
Maule 18 Celso René Morales Muñoz Celso Morales Muñoz 62 años UDI
Hugo Vicente Rey Martínez Hugo Rey Martínez 45 años PN
Sergio Correa Espinosa Sergio Correa Espinosa 44 años RL
Leoncio Saavedra Concha (2016) Leoncio Saavedra Concha 83 años PRU
19 Pablo Prieto Lorca Pablo Prieto Lorca 60 años UDI
Pedro Álvarez-Salamanca Ramírez (2018) Pedro Álvarez-Salamanca 43 años PN
Manuel José Ramón Matta Aragay Manuel Matta Aragay 73 años PDC
Alexis Sepúlveda Soto Alexis Sepúlveda Soto 49 años PRU
Gonzalo Tejos Pérez Gonzalo Tejos Pérez 63 años MAN
Pablo Lorenzini Basso (2018) Pablo Lorenzini Basso 70 años MSC
20 Ignacio Urrutia Bonilla (2018) Ignacio Urrutia Bonilla 62 años PN
Rolando Ramón Rentería Möller Rolando Rentería Möller 51 años UDI
Rodrigo Iturriaga Rodrigo Iturriaga Delgado 43 años MAN
Jaime Naranjo Ortiz (2018) Jaime Naranjo Ortiz 68 años PS
Biobío 21 Frank Carlos Sauerbaum Muñoz Frank Sauerbaum Muñoz 47 años RL
Jorge Sabag Villalobos Jorge Sabag Villalobos 55 años PDC
Gustavo Adolfo Sanhueza Dueñas Gustavo Sanhueza Dueñas 52 años UDI
Carlos Abel Jarpa Wevar (2018) Carlos Abel Jarpa Wevar 75 años PRU
María Loreto Carvajal Ambiado (2018) Loreto Carvajal Ambiado 46 años PDS
22 Joanna Elena Pérez Olea Joanna Pérez Olea 43 años PDC
José Miguel Ortiz Novoa (2018) José Miguel Ortiz Novoa 77 años PDC
Sergio Bobadilla Muñoz (2018) Sergio Bobadilla Muñoz 61 años UDI
Enrique Van Rysselberghe Herrera (2018) Enrique van Rysselberghe Herrera 43 años PN
Francesca Elizabeth Andrea Muñoz González Francesca Muñoz González 39 años PN
Leonidas Andrés Romero Sáez Leonidas Romero Sáez 64 años PN
Ricardo Tróstel (2016) Ricardo Tróstel Provoste 29 años PRU
Félix González Gatica Félix González Gatica 47 años ECOL
Loreto Muñoz Loreto Muñoz Gutiérrez 40 años PH
Roberto Francesconi Riquelme Roberto Francesconi Riquelme 43 años MAN
Jaime Manuel Tohá González Jaime Tohá González 81 años PS
Gastón René Saavedra Chandía Gastón Saavedra Chandía 63 años PS
23 Iván Norambuena Farías (2018) Iván Norambuena Farías 61 años UDI
Cristóbal Ignacio de Loyola Urruticoechea Ríos Cristóbal Urruticoechea Ríos 44 años PN
Edmundo Salas Edmundo Salas de la Fuente 84 años PDC
José Pérez Arriagada (2018) José Pérez Arriagada 78 años PRU
Consejero Enrique Krause Lobos Enrique Krause Lobos 55 años MAN
Manuel Monsalve Benavides (2018) Manuel Monsalve Benavides 54 años PS
Araucanía 24 Mario Venegas Cárdenas (2018) Mario Venegas Cárdenas 61 años PDC
Diego Paulsen Kehr (2018) Diego Paulsen Kehr 32 años RL
Jorge Rathgeb Schifferli (2018) Jorge Rathgeb Schifferli 51 años PN
Irle Andrea Parra Sauterel Andrea Parra Sauterel 52 años MSC
25 Miguel Alejandro Mellado Suazo Miguel Mellado Suazo 60 años PN
René Manuel García García René Manuel García 69 años PN
José Sergio Andrés Molina Magofke Andrés Molina Magofke 56 años RL
Sebastián Diego Álvarez Ramírez Sebastián Álvarez Ramírez 49 años RL
Fernando Meza Moncada (2018) Fernando Meza Moncada 73 años PRU
Ricardo Patricio Celis Araya Ricardo Celis Araya 64 años PDS
René Saffirio Espinoza René Saffirio Espinoza 64 años MSC
Eduardo Díaz del Río (2016) Eduardo Díaz del Río 45 años FRI
Los Ríos 26 Iván Flores García (2018) Iván Flores García 64 años PDC
Bernardo Berger Fett Bernardo Berger Fett 73 años PN
Gastón Von Mühlenbrock Zamora (2018) Gastón von Mühlenbrock Zamora 65 años UDI
Alfonso De Urresti Longton Alfonso de Urresti Longton 53 años PS
Marcos Artemio Ilabaca Cerda Marcos Ilabaca Cerda 49 años PS
Los Lagos 27 Karla Benavides Karla Benavides Henríquez 42 años PDC
Harry Jurgensen Rundshagen (2018) Harry Jürgensen Rundshagen 51 años PN
Javier Hernández Hernández (2018) Javier Hernández Hernández 65 años UDI
Emilia Iris Nuyado Ancapichún Emilia Nuyado Ancapichún 51 años PS
28 Carlos Ignacio Kuschel Silva Carlos Kuschel Silva 66 años PN
Víctor Reyes Alvarado Víctor Reyes Alvarado 74 años PDC
Alejandro Javier Bernales Maldonado Alejandro Bernales Maldonado 40 años RL
Zandra Parisi Zandra Parisi Fernández 55 años MAN
Fidel Edgardo Espinoza Sandoval (2018) Fidel Espinoza Sandoval 49 años PS
29 Alejandro Santana Tirachini (2018) Alejandro Santana Tirachini 54 años PN
Jenny Álvarez Vera Jenny Álvarez 45 años PS
Aliro Caimapo (2016) Aliro Caimapo Oyarzo 60 años MAN
Aysén 30 Aracely Andrea Leuquén Uribe Aracely Leuquén Uribe 38 años PN
Miguel Ángel Calisto Águila Miguel Ángel Calisto Águila 34 años PDC
Jorge Calderón Ñuñez Jorge Calderón Núñez 39 años PRU
Iván Aladino Fuentes Castillo Iván Fuentes Castillo 52 años PPC
Magallanes 31 Juan Enrique Morano Cornejo Juan Morano Cornejo 67 años PDC
Sandra Haydée Amar Mancilla Sandra Amar Mancilla 63 años UDI
Karim Antonio Bianchi Retamales Karim Bianchi Retamales 36 años PRU
Miodrag Arturo Marinovic Solo de Zaldívar Miodrag Marinović Solo de Zaldívar 52 años FRI
Jorge Buvinic Jorge Buvinic Fernández 67 años MAN

Mesa directiva

La Mesa Directiva de la corporación se compone de un presidente, un primer vicepresidente y un segundo vicepresidente. La Mesa actual (2019-2020) de la Cámara es la siguiente.

Comisiones de la Cámara de Diputados

Véase también: Comisiones Anteriores
Las Comisiones de la Cámara de Diputados están reguladas en Reglamento de la misma corporación. Actualmente existen 28 Comisiones Permanentes, compuestas por 17 miembros cada una, los cuales son elegidos por la Cámara a propuesta de la Mesa directiva. Excepción a esta regla son las comisiones de Control del sistema de inteligencia del estado (que se compone de 11 diputados) de Ética y Transparencia y la Revisora de Cuentas (ambas integradas por 13 miembros). Además, si bien en la Comisión de Régimen Interno o y Administración también son 17 diputados, generalmente sus miembros son los jefes de bancada de cada comité parlamentario; y la directiva de la Mesa de la Cámara también forma parte de ella.

Los Partidos Políticos que formen parte de la Cámara estarán representados de manera proporcional en las Comisiones.

Permanentes

Comisión Integrantes
1 Gobierno Interior, Nacionalidad, Ciudadanía y Regionalización Presidente 2018-2019: Daniella Cicardini Milla (FRI)
Presidente 2019-2020: Joanna Pérez (PDC)
  • Bernardo Berger (PN) • Marcela Hernando (PRU)
  • Andrés Longton (PN) • Andrea Parra (MSC)
  • Andrés Molina (RL) • Catalina Pérez (NAC)
  • Celso Morales (UDI) • Raúl Saldívar (PS)
  • Jaime Araya (PDC) • Pedro Velásquez (FRI)
  • Renzo Trisotti (UDI) • Alfonso de Urresti (PS)
  • Luz Ebensperger (UDI) • Jorge Buvinic (MAN)
  • Andrea Murillo (PDC)
2 Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana Presidente 2018-2019: Vlado Mirosevic Verdugo (RL)
Presidente 2019-2020: Issa Kort (UDI)
  • Myriam Verdugo (PDC) • Jaime Naranjo (PS)
  • Manuel Matta Aragay (PDC) • Luis Rocafull (PS)
  • Cristhian Moreira (PN) • Carlos Abel Jarpa (PRU)
  • Francesca Muñoz (PN) • Claudina Núñez (PCCh)
  • Marcela Sabat (PN) • Jorge Soria Macchiavello (FRI)
  • Francisco Undurraga (RL) • René Saffirio (MSC)
  • Catalina del Real (PN) • Rodrigo Iturriaga (MAN)
  • Luz Ebensperger (UDI)
3 Constitución, Legislación y Justicia Presidente 2018-2019: Jaime Araya Guerrero (PDC)
Presidente 2019-2020: Matías Walker (PDC)
  • Jorge Alessandri (PN) • Luciano Cruz-Coke (MAN)
  • Juan Antonio Coloma (UDI) • Marcelo Díaz (PS)
  • Gonzalo Fuenzalida (PN) • Tomás Hirsch (PH)
  • Camila Flores (PN) • René Saffirio (MSC)
  • Paulina Núñez (PN) • Eduardo Díaz del Río (FRI)
  • Patricio Zapata (PRU) • Gonzalo Navarrete (PDS)
  • Giovanni Calderón (UDI) • Alfonso de Urresti (PS)
  • Diego Paulsen (RL)
4 Educación Presidente 2018-2019: Jaime Bellolio (UDI)
Presidente 2019-2020: Ricardo Tróstel (PRU)
  • Víctor Reyes Alvarado (PDC) • Rodrigo González (PDS)
  • Sergio Bobadilla (UDI) • Camila Vallejo (PCCh)
  • María José Hoffmann (UDI) • Jorge Soria Macchiavello (FRI)
  • Luis Pardo (PN) • Jorge Buvinic (MAN)
  • Hugo Rey (PN) • Maya Fernández (PS)
  • Diego Schalper (PN) • Aliro Caimapo (MAN)
  • Mario Venegas (PDC) • Francisca Zaldívar (PDC)
  • Jorge Alessandri (PN)
5 Hacienda Presidente 2018-2019: Pablo Lorenzini Basso (MSC)
Presidente 2019-2020: Sofía Cid (PN)
  • Carlos Kuschel (PN) • Pepe Auth (PDS)
  • Patricio Melero (UDI) • Giorgio Jackson (NAC)
  • José Miguel Ortiz (PDC) • Manuel Monsalve (PS)
  • Leopoldo Pérez (PN) • Daniel Núñez (PCCh)
  • Guillermo Ramírez (UDI) • Marcelo Schilling (PS)
  • Alejandro Santana (PN) • Miodrag Marinović (FRI)
  • Clemente Pérez (PDC) • Rodrigo García Pinochet (MAN)
  • Gastón von Mühlenbrock (UDI)
6 Defensa Nacional Presidente 2018-2019: Manuel Matta Aragay (PDC)
Presidente 2019-2020: Mario Desbordes (PN)
  • Álvaro Carter (PDC) • Loreto Carvajal (PDS)
  • Rodolfo Seguel (PDC) • José Pérez (PRU)
  • Luis Pardo (PN) • Maya Fernández (PS)
  • Leonidas Romero (PN) • Jaime Tohá (PS)
  • Osvaldo Urrutia (UDI) • Eduardo Díaz del Río (FRI)
  • Ignacio Urrutia (PN) • Jorge Baraona (MAN)
  • Luz Ebensperger (UDI) • Roberto Francesconi (MAN)
  • Pablo Toloza (UDI)
7 Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones Presidente 2018-2019: Jenny Álvarez Vera (PS)
Presidente 2019-2020: Sergio Correa (RL)
  • Juan Antonio Coloma (UDI) • Karim Bianchi (PRU)
  • René Manuel García (PN) • Félix González (ECOL)
  • Javier Hernández (UDI) • Marcos Ilabaca (PS)
  • Jaime Mulet (PDC) • Roberto Francesconi (MAN)
  • Iván Norambuena (UDI) • Alfonso de Urresti (PS)
  • Eduardo Durán (PN) • Juan Alcayaga (PRU)
  • Jorge Sabag (PDC) • Alejandro Navarrete (MAN)
  • Clemente Pérez (PDC)
8 Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural Presidente 2018-2019: Alejandra Sepúlveda Orbenes (FRI)
Presidente 2019-2020: Jorge Sabag Villalobos (PDC)
  • Pedro Alvarez-Salamanca (PN) • Jenny Álvarez (PS)
  • Ramón Barros (UDI) • Loreto Carvajal (PDS)
  • Edmundo Salas (PDC) • Emilia Nuyado (PS)
  • Harry Jürgensen (PN) • José Pérez (PRU)
  • Jorge Rathgeb (PN) • Juan Alcayaga (PRU)
  • Frank Sauerbaum (RL) • Raúl Bustamante (MAN)
  • Ignacio Urrutia (PN) • Enrique Krause (MAN)
  • Sergio Correa (RL)
9 Medio Ambiente y Recursos Naturales Presidente 2018-2019: Harry Jürgensen (PN)
Presidente 2019-2020: Félix González (ECOL)
  • Sebastián Álvarez (RL) • Catalina Pérez (NAC)
  • José Miguel Castro (PN) • Rodrigo Iturriaga (MAN)
  • María José Hoffmann (UDI) • Diego Ibáñez (PH)
  • Celso Morales (UDI) • Fernando Meza (PRU)
  • Sebastián Torrealba (RL) • Gastón Saavedra (PS)
  • Edmundo Salas (PDC)• Eduardo Díaz del Río (FRI)
  • Hugo Rey (PN) • Daniel Verdessi (MSC)
  • Víctor Reyes (PDC)
10 Salud Presidente 2018-2019: Juan Luis Castro González (PS)
Presidente 2019-2020: Pedro García (PDC)
  • Jaime Bellolio (UDI) • Ximena Ossandón (MAN)
  • Andrés Celis (PN) • Ricardo Celis (PDS)
  • Sergio Gahona (UDI) • Miguel Crispi (NAC)
  • Javier Macaya (UDI) • Jorge Durán (MAN)
  • Erika Olivera (PN) • Diego Ibáñez (PH)
  • Francisco Undurraga (RL) • Daniel Verdessi (MSC)
  • José Miguel Castro (PN) • Gonzalo Navarrete (PDS)
  • Ricardo Fabrega (PDC)
11 Trabajo y Seguridad Social Presidente 2018-2019: Gastón Saavedra Chandía (PS)
Presidente 2019-2020: Patricio Melero (UDI)
  • Ramón Barros (UDI) • Leoncio Saavedra (PRU)
  • Miguel Ángel Calisto (PDC) • Tucapel Jiménez (PDS)
  • Alejandro Santana (PN) • Alejandra Sepúlveda (FRI)
  • Francisco Eguiguren (PN) • Jorge Calderón (PRU)
  • Catalina del Real (PN) • Gabriel Silber (MSC)
  • Guillermo Ramírez (UDI) • Christian Espejo Muñoz (MAN)
  • Frank Sauerbaum (RL) • Zandra Parisi (MAN)
  • Sergio Espejo Yaksic (PDC)
12 Minería y Energía Presidente 2018-2019: Marcela Hernando Pérez (PRU)
Presidente 2019-2020: Daniella Cicardini (FRI)
  • Sofía Cid (PN) • Juan Luis Castro (PS)
  • Francisco Eguiguren (PN) • Vlado Milosevic (RL)
  • Sergio Gahona (UDI) • Jorge Durán (MAN)
  • Issa Kort (UDI) • Gabriel Silber (MSC)
  • Nicolás Noman (UDI) • Esteban Velásquez (FRI)
  • Rodolfo Seguel (PDC) • Patricio Zapata (PRU)
  • Jaime Mulet (PDC) • Claudio Sule (PRU)
  • Carlos Kuschel (PN)
1 Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo Presidente 2018-2019: Alexis Sepúlveda Soto (PRU)
Presidente 2019-2020: Pedro Velásquez (FRI)
  • Alejandro Bernales (RL) • Jaime Naranjo (PS)
  • Sofía Cid (PN) • Alfonso de Urresti (PS)
  • Harry Jürgensen (PN) • Pablo Toloza (UDI)
  • Joaquín Lavín (PN) • Ricardo Tróstel (PRU)
  • Miguel Mellado (PN) • Zandra Parisi (MAN)
  • Rolando Rentería (UDI) • Gonzalo Navarrete (PDS)
  • Enrique Van Rysselberghe (PN) • Edmundo Salas (PDC)
  • Karla Benavides (PDC)
14 Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales Presidente 2018-2019: Carlos Abel Jarpa Wevar (PRU)
Presidente 2019-2020: Jaime Araya (PDC)
  • Sergio Bobadilla (UDI) • Fidel Espinoza (PS)
  • Miguel Ángel Calisto (PDC) • Rodrigo González (PDS)
  • René Manuel García (PN) • Alejandra Bravo (FRI)
  • Iván Norambuena (UDI) • Claudina Núñez (PCCh)
  • Erika Olivera (PN) • Enrique Krause (MAN)
  • Diego Paulsen (RL) • Alejandro Navarrete (MAN)
  • Osvaldo Urrutia (UDI) • Paula Zúñiga (PDC)
  • Carlos Kuschel (PN)
15 Derechos Humanos y Pueblos Originarios Presidente 2018-2019: Simón Yévenes (UDI)
Presidente 2019-2020: Emilia Nuyado (PS)
  • Andrés Celis (PN) • Nino Baltolu (FRI)
  • Andrés Molina (RL) • Claudia Mix (ECOL)
  • Gustavo Sanhueza (UDI) • Tucapel Jiménez (PDS)
  • Diego Schalper (PN) • Rodrigo Iturriaga (MAN)
  • Cristóbal Urruticoechea (PN) • Raúl Saldívar (PS)
  • Mario Venegas (PDC) • Leoncio Saavedra (PRU)
  • Mariella Valdés Ávila (PDC) • Christian Espejo (MAN)
  • Pedro García (PDC)
16 Familia y Adulto Mayor Presidente 2018-2019: Francesca Muñoz (PN)
Presidente 2019-2020: Luis Rocafull (PS)
  • Álvaro Carter (PDC) • Karol Cariola (PCCh)
  • Eduardo Durán (PN) • Raúl Bustamante (MAN)
  • Sebastián Keitel (RL) • René Saffirio (MSC)
  • Myriam Verdugo Godoy (PDC) • Loreto Muñoz (PH)
  • Gustavo Sanhueza (UDI) • Leoncio Saavedra (PRU)
  • Clemente Pérez (PDC) • Alejandra Bravo (FRI)
  • Andrés Longton (PN) • Gonzalo Tejos Pérez (MAN)
  • Simón Yévenes (UDI)
17 Ciencias y Tecnología Presidente 2018-2019: Pedro García Aspillaga (PDC)
Presidente 2019-2020: Karim Bianchi (PRU)
  • María José Hoffmann (UDI) • Giorgio Jackson (NAC)
  • Pablo Kast (RL) • Christian Espejo (MAN)
  • Miguel Mellado (PN) • Tomás Hirsch (PH)
  • José Miguel Castro (PN) • Miguel Crispi (NAC)
  • Sebastián Torrealba (RL) • Jaime Tohá (PS)
  • Enrique Van Rysselberghe (PN) • Víctor Torres (MSC)
  • Pablo Toloza (UDI) • Gonzalo Tejos Pérez (MAN)
  • Sergio Espejo Yaksic (PDC)
18 Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos Presidente 2018-2019: Zandra Parisi (MAN)
Presidente 2019-2020: Bernardo Berger (PN)
  • Pedro Alvarez-Salamanca (PN) • Luis Rocafull (PS)
  • Juan Morano Cornejo (PDC) • Alexis Sepúlveda (PRU)
  • Javier Hernández (UDI) • Jaime Tohá (PS)
  • Pablo Prieto (UDI) • Iván Fuentes (PPC)
  • Leonidas Romero (PN) • Miodrag Marinović (FRI)
  • Carlos Kuschel (PN) • Aliro Caimapo (MAN)
  • Karla Benavides (PDC) • Jorge Calderón (PRU)
  • Diego Paulsen Kehr (RL)
19 Zonas Extremas y Antártica Chilena Presidente 2018-2019: Aracely Leuquén Uribe (PN)
Presidente 2019-2020: Gastón Von Mühlenbrock (UDI)
  • Sandra Amar (UDI) • Nino Baltolu (FRI)
  • Miguel Ángel Calisto (PDC) • Karim Bianchi (PRU)
  • Pablo Kast (RL) • Ramón Galleguillos (PRU)
  • Carlos Kuschel (PN) • Iván Fuentes (PPC)
  • Vlado Mirosevic (RL) • Miodrag Marinović (FRI)
  • Andrea Murillo (PDC) • Marcelo Díaz (PS)
  • Juan Morano (PDC) • Jorge Calderón (PRU)
  • Jorge Buvinic (MAN)
20 Seguridad Ciudadana Presidente 2018-2019: Iván Flores García (PDC)
Presidente 2019-2020: Miguel Angel Calisto (PDC)
  • Jorge Alessandri (PN) • Raúl Leiva (PS)
  • Mario Desbordes (PN) • Andrea Parra (MSC)
  • Gonzalo Fuenzalida (PN) • Camila Vallejo (PCCh)
  • Cristhian Moreira (PN) • Claudina Núñez (PCCh)
  • Marcela Sabat (PN) • Giorgio Jackson (NAC)
  • Osvaldo Urrutia (UDI) • Fernando Meza (PRU)
  • Giovanni Calderón (UDI) • Jorge Baraona (MAN)
  • Paula Zúñiga (PDC) • Pablo Jofré (MAN)
21 Cultura, Artes y Comunicaciones Presidente 2018-2019: Alejandro Bernales (RL)
Presidente 2019-2020: Marisela Santibáñez (PPC)
  • Francisca Zaldívar (PDC) • Nino Baltolu (FRI)
  • Miguel Ángel Calisto (PDC) • Luciano Cruz-Coke (MAN)
  • Andrés Celis (PN) • Marcelo Díaz Díaz (PS)
  • Gonzalo Fuenzalida (PN) • Raúl Leiva (PS)
  • Cristóbal Urruticoechea (PN) • Omar Morales (PRU)
  • Renzo Trisotti (UDI) • Rodrigo García Pinochet (MAN)
  • Luz Ebensperger (UDI) • Karla Benavides (PDC)
  • Mariella Valdés (PDC)
22 Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación Presidente 2018-2019: Sandra Amar (UDI)
Presidente 2019-2020: Ximena Ossandón (MAN)
  • Sergio Correa (RL) • Diego Ibáñez (PH)
  • Catalina Del Real (PN) • Cosme Mellado (PRU)
  • Joaquín Lavín (PN) • Esteban Velásquez (FRI)
  • Erika Olivera (PN) • Claudia Mix (ECOL)
  • Joanna Pérez (PDC) • Jorge Calderón Núñez (PRU)
  • Jorge Sabag (PDC) • Jaime Naranjo Ortiz (PS)
  • Leonidas Romero (PN) • Roberto Francesconi (MAN)
  • Virginia Troncoso (UDI)
23 Deportes y Recreación Presidente 2018-2019: Erika Olivera (PN)
Presidente 2019-2020: Jaime Mulet (PDC)
  • Andrés Celis (PN) • Ricardo Celis (PDS)
  • Juan Fuenzalida (UDI) • Fidel Espinosa (PS)
  • Sebastián Keitel (RL) • Marisela Santibáñez (PPC)
  • Matías Walker (PDC) • Claudio Sule (PRU)
  • Ricardo Fabrega (PDC) • Loreto Muñoz (PH)
  • Pablo Prieto (UDI) • Pablo Jofré (MAN)
  • Rolando Rentería (UDI) • Omar Morales (PRU)
  • Marcos Ilabaca Cerda (PS)
24 Recursos Hídricos y Desertificación Presidente 2018-2019: Gustavo Sanhueza (UDI)
Presidente 2019-2020: Harry Jürgensen (PN)
  • Sebastián Álvarez (RL) • Fidel Espinoza (PS)
  • Manuel Matta (PDC) • Félix González (ECOL)
  • Camila Flores (PN) • Marcela Hernando (PRU)
  • Juan Fuenzalida (UDI) • Daniel Núñez (PCCh)
  • Aracely Leuquén (PN) • Eduardo Díaz del Río (FRI)
  • Nicolás Noman (UDI) • Juan Alcayaga (PRU)
  • Paula Zúñiga (PDC) • Raúl Bustamante (MAN)
  • Enrique Krause (MAN)
25 Emergencia, Desastres y Bomberos Presidente 2018-2019: Raúl Leiva Carvajal (PS)
  • Sergio Bobadilla (UDI) • Loreto Carvajal (PDS)
  • Camila Flores (PN) • Ramón Galleguillos (PRU)
  • Iván Norambuena (UDI) • Cosme Mellado (PRU)
  • José Miguel Ortiz (PDC) • Manuel Monsalve (PS)
  • Jorge Rathgeb (PN) • Alejandro Navarrete (MAN)
  • Sebastián Alvarez (RL) • Aliro Caimapo (MAN)
  • Rodolfo Seguel (PDC) • Cristhián Moreira (PN)
  • Simón Yévenes (UDI) • Mariella Valdés (PDC)
26 Mujeres y Equidad de Género Presidente 2018-2019: Loreto Carvajal Ambiado (PDS)
Presidente 2019-2020: Myriam Verdugo (PDC)
  • Sandra Amar (UDI) • Maya Fernández (PS)
  • María José Hoffmann (UDI) • Marcela Hernando (PRU)
  • Joanna Pérez (PDC) • Claudia Mix (ECOL)
  • Marcela Sabat (PN) • Ximena Ossandón (MAN)
  • Virginia Troncoso (UDI) • Camila Vallejo (PCCh)
  • Paula Zúñiga (PDC) • Andrea Parra (MSC)
  • Francesca Muñoz (PN) • Loreto Muñoz (PH)
  • Marcela Labraña (PDC)
27 Ética y Transparencia Presidente 2018-2019: Bernardo Berger Fett (PN)
  • Jaime Bellolio (UDI) • Juan Luis Castro (PS)
  • María José Hoffmann (UDI) • Esteban Velasquez (FRI)
  • Javier Macaya (UDI) • José Pérez (PRU)
  • Vlado Mirosevic (RL) • Víctor Torres (MSC)
  • Leonidas Romero (PN) • Claudina Núñez (PCCh)
  • Francisca Zaldívar (PDC) • Giorgio Jackson (NAC)
28 Revisora de Cuentas Presidente 2018-2019: José Miguel Ortiz Novoa (PDC)
  • Sofía Cid (PN) • Marcela Hernando (PRU)
  • Sergio Gahona (UDI) • Andrea Parra (MSC)
  • René Manuel García (PN) • Luis Rocafull (PS)
  • Patricio Melero (UDI) • Iván Fuentes (PPC)
  • Vlado Milosevic (RL) • Alejandra Bravo (FRI)
  • Marcela Labraña (PDC) • Pablo Jofré (MAN)
29 Control del sistema de inteligencia del estado Presidente 2018-2019: José Pérez Arriagada (PRU)
Presidente 2019-2020: Osvaldo Urrutia (UDI)
  • Gonzalo Fuenzalida (PN) • Raúl Leiva (PS)
  • Diego Paulsen (RL) • Gabriel Silber (MSC)
  • Pablo Toloza (UDI) • Jorge Soria Macchiavello (FRI)
  • Jaime Araya (PDC) • Gonzalo Navarrete (PDS)
  • Mario Desbordes (PN)
30 Régimen Interno, Administración y Reglamento
  • Sofía Cid (PN) • Raúl Saldívar (PS)
  • Juan Fuenzalida (UDI) • Karol Cariola (PCCh)
  • Carlos Kuschel (PN) • Loreto Carvajal (PDS)
  • Iván Norambuena (UDI) • Carlos Abel Jarpa (PRU)
  • Ignacio Urrutia (PN) • Pablo Lorenzini (MSC)
  • Sergio Gahona (UDI) • Loreto Muñoz (PH)
  • Juan Morano Cornejo (PDC) • Marisela Santibáñez (PPC)
  • Andrés Molina (RL) • Pablo Jofré (MAN)
  • Marcela Labraña (PDC)

Investigadoras

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.