Historia Alternativa
Advertisement
XLIV Copa América
México 2015
Copa América México 2015
Logo de la copa.
Logo de la copa.
Sede México Bandera Mexico
Espectadores 1´655 801
Fecha 15 de junio de 2015
15 de julio de 2015
Cantidad de equipos 24
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Bandera Mexico México
Bandera Argentina (CS) Argentina
Flag of Peru (1825-1950) Perú
Bandera de Imperio de Brasil 26 estrellas Brasil
Partidos 52 de 52
Goles anotados 144 (2,7 por partido)
Goleador [[Archivo:|border|20px]] Bandera de Imperio de Brasil 26 estrellas Neymar (8 goles)

La Copa América de México disputada en el año 2015 fue la XLIV edición del torneo continental y fue por primera vez disputada fuera de Sudamérica.

México fue elegida como sede luego del ofrecimiento que se hizo a Brasil y que este rechazo por tener que organizar el mundial de fútbol de 2014 y los Juegos Olímpicos de 2016, Estados Unidos se ofreció en organizar el torneo pero termino siendo México quien finalmente gano la votación en la Conmebol y la Concacaf para organizar el torneo.

El certamen tuvo lugar entre el 15 de Junio y el 15 de Julio en México y seria el primer torneo en donde participarian varios equipos de las 2 confederaciónes américanas de fútbol llevando a un total de 24 selecciónes a participar en la fase final sin necesidad de jugar eliminatorias, las unicas selecciónes que quedaron sin participar fueron la de la Patagonia Británica, las islas Falkland y Nueva España.

Equipos Participantes

Para el torneo se habilitaron 24 cupos por lo que casi el 100% de países y colonias de américa participaron.

Equipos participantes
Bandera Mexico México Canadian Red Ensign 1957-1965 Canadá Bandera Nueva Inglaterra Británica (Propuesta) Nueva Inglaterra Bandera Estados Unidos 32 estrellas Estados Unidos Bandera de Alaska Stella Alaska Flag of California California Bandera Cuba Caribe Flag of Jamaica (1906-1957) Jamaica
Flag of the Greater Republic of Central America (1898) Centroamérica Bandera Costa Rica Costa Rica Bandera Panamá Panamá Flag of Colombia Colombia Flag of Venezuela (1905–1930) Venezuela Flag of Ecuador (1900-2009) Ecuador Flag of Peru (1825-1950) Perú Reino Unido de Suriname y las antillas Guyana Holandesa
Bandera Guyana Guyana Francesa Bandera de Imperio de Brasil 26 estrellasBrasil Bandeira do Rio Grande do Sul(IM) Rio Grande Bandera Bolivia Bolivia Bandera Paraguay (1990-2013) Paraguay Bandera Chile Chile Bandera Uruguay (CS) Uruguay Bandera Argentina (CS) Argentina


En Cursiva aparecen los equipos debutantes en la Copa América.

Estadios y Ciudades

  • Estadio Azteca, Ciudad de México. cap: 102.963
  • Estadio Darrel K, Austin. cap 100.000
  • Estadio Olimpico Universitario, Ciudad de México. cap: 69.000
  • Estadio de Tejas, Houston. cap: 65.000
  • Estadio de la Universidad de Phoenix, Phoenix. cap: 60.000
  • Estadio Jalisco, Guadalajara. cap:57.000
  • Estadio BBVA Bancomer, Guadalupe. cap: 53.500
  • Estadio Cuauhtemoc, Puebla. cap: 52.000
  • Estadio Omnilife, Zapopan. cap: 49.000
  • Estadio UNAL, Nuevo León. cap 42.000


Sorteo de los Grupos

Para el sorteo realizado el 28 de Noviembre de 2014 en la Ciudad de México se dividieron a los 24 participantes en 4 bombos según su importancia futbolistica, de esta manera se sortearian los diferentes grupos y partidos de la Copa América.

  • Cabezas de Serie (bombo 1): México, Uruguay, Argentina, Brasil, Chile y Colombia. 
  • Bombo 2:  Costa Rica, Panamá, Estados Unidos, California, Alaska, Centroamérica.
  • Bombo 3: Ecuador, Paraguay, Perú, Venezuela, Bolivia y Rio Grande.
  • Bombo 4: Guyana Francesa, Canadá, Nueva Inglaterra, Caribe, Jamaica y Guyana Holandesa.

Grupos:

  • Grupo A: México, Panamá, Venezuela, Nueva Inglaterra.
  • Grupo B: Chile, Estados Unidos, Rio Grande, República del Caribe.
  • Grupo C: Uruguay, Costa Rica, Bolivia, Jamaica.
  • Grupo D: Argentina, Centroamérica, Paraguay, Guyana Holandesa.
  • Grupo E: Brasil, California, Ecuador, Guyana Francesa.
  • Grupo F: Colombia, Alaska, Perú, Canadá.

Primera Fase del Torneo

Grupo A

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera Mexico México 6 3 2 0 1 5 5 0
Flag of Venezuela (1905–1930) Venezuela 4 3 1 1 1 5 4 1
Bandera Panamá Panamá 4 3 1 1 1 3 3 0
Bandera Nueva Inglaterra Británica (Propuesta) Nueva Inglaterra 3 3 1 0 2 4 5 -1

Grupo B

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera Chile Chile 7 3 2 1 0 6 1 5
Bandeira do Rio Grande do Sul(IM) Rio Grande 5 3 1 2 0 6 4 2
Bandera Estados Unidos 32 estrellas Estados Unidos 3 3 1 0 2 4 6 -2
Cubaflag República del Caribe 1 3 0 1 2 3 8 -5

Grupo C

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera Uruguay (CS) Uruguay 7 3 2 1 0 5 3 2
Bandera Costa Rica Costa Rica 5 3 1 2 0 6 4 2
Bandera Bolivia Bolivia 2 3 0 2 1 4 5 -1
Flag of Jamaica (1906-1957) Jamaica 1 3 0 1 3 1 4 -3

Grupo D

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera Argentina (CS) Argentina 6 3 2 0 1 6 2 4
Bandera Paraguay (1990-2013) Paraguay 6 3 2 0 1 6 3 3
Flag of the Greater Republic of Central America (1898) Centroamérica 6 3 2 0 1 6 4 2
Reino Unido de Suriname y las antillas Guyana Holandesa 0 3 0 0 3 0 10 -10

Grupo E

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Imperio de Brasil 26 estrellasBrasil 9 3 3 0 9 9 0 9
Flag of Ecuador (1900-2009) Ecuador 6 3 2 0 1 5 3 2
Bandera de California California 3 3 1 0 2 3 5 -2
Bandera Guyana Guyana Francesa 0 3 0 0 3 0 9 -9

Grupo F

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of Colombia Colombia 4 3 1 1 1 3 3 0
Flag of Peru (1825-1950) Perú 4 3 1 1 1 2 2 0
Canadian Red Ensign 1957-1965 Canadá 4 3 1 1 1 2 2 0
Bandera de Alaska Stella Alaska 4 3 1 1 1 1 1 0

Mejores Terceros

Clasifican a Octavos de Final los cuatro mejores terceros de los 6 grupos.

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of the Greater Republic of Central America (1898) Centroamérica 6 3 2 0 1 6 4 2
Bandera Panamá Panamá 4 3 1 1 1 3 3 0
Canadian Red Ensign 1957-1965 Canadá 4 3 1 1 1 2 2 0
Bandera Estados Unidos 32 estrellas Estados Unidos 3 3 1 0 2 4 6 -2
Bandera de California California 3 3 1 0 2 3 5 -2
Bandera Bolivia Bolivia 2 3 0 2 1 4 5 -1

Segunda Fase

Octavos de Final

Cuartos de Final

Semifinales

Tercer Puesto

Final

Fixture

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
                           
           
 Bandera Mexico México  2
 Bandeira do Rio Grande do Sul(IM) Rio Grande  1  
 Bandera Mexico México  4
   Bandera Chile Chile  2  
 Bandera Chile Chile  1
 Flag of Venezuela (1905–1930) Venezuela  0  
 Bandera Mexico México  3
   Flag of Peru (1825-1950) Perú  1  
 Flag of Peru (1825-1950) Perú  3
 Bandera Uruguay (CS) Uruguay  1  
 Flag of Peru (1825-1950) Perú  2
   Flag of the Greater Republic of Central America (1898) Centroamérica  1  
 Flag of the Greater Republic of Central America (1898) Centroamérica  1
 Bandera Costa Rica Costa Rica  0  
 Bandera Mexico México  2
   Bandera Argentina (CS) Argentina  1
 Bandera Argentina (CS) Argentina  3
 Bandera Estados Unidos 32 estrellas Estados Unidos  2  
 Bandera Argentina (CS) Argentina  

2

   Flag of Ecuador (1900-2009) Ecuador  0  
 Bandera Panamá Panamá  1
 Flag of Ecuador (1900-2009) Ecuador  2  
 Bandera Argentina (CS) Argentina  4
   Bandera de Imperio de Brasil 26 estrellasBrasil  3   3º y 4º lugar
 Bandera de Imperio de Brasil 26 estrellasBrasil  2
  Bandera Paraguay (1990-2013) Paraguay  0  
 Bandera de Imperio de Brasil 26 estrellasBrasil  3  Flag of Peru (1825-1950) Perú  2
   Flag of Colombia Colombia   0    Bandera de Imperio de Brasil 26 estrellasBrasil  0
 Flag of Colombia Colombia  1
 Canadian Red Ensign 1957-1965 Canadá  0  
Advertisement