Historia Alternativa
Advertisement
V Copa Mundial de Fútbol
Argentina 1950
Copa Mundial de Fútbol Argentina 1950
Argentina 1950
Espectadores 1.045.246 (47.511 por partido)
Fecha 24 de Junio de 1950
16 de Julio de 1950
Cantidad de equipos 28 (de 16 participantes)
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Argentina Bandera Argentina (1861-1985)
Brasil Bandera Brasil
Uruguay Bandera Uruguay (CS)
España Bandera de España (1785-1873 1875-1931)
Partidos 32
Goles anotados 109 (3,4 por partido)
Goleador [[Archivo:|border|20px]] Chiggia (Uruguay) (11 goles goles)

La Copa Mundial de Fútbol de 1950 fue la quinta edición del campeonato mundial de fútbol masculino organizado por la FIFA. Se celebró en Argentina desde el 24 de junio hasta el 16 de julio de 1950.

La FIFA recuperó la Copa Mundial después de que las ediciones previstas para 1942 y 1946 quedasen suspendidas por la Gran Guerra Mundial . En homenaje a los 25 años de presidencia de Jules Rimet, el trofeo de campeones fue renombrado «Copa Jules Rimet».

El torneo estuvo marcado por el clima post-bélico tras la Gran Guerra Mundial y la reconstrucción del mundo tras la derrota de las potencias del eje, lo cual afecto la participación de varios equipos en la fase clasificatoria y en el torneo mismo.

Elección de Sede

Despúes de la GGM la FIFA se reune en Suiza en 1947 con el fin de retomar los mundiales de fútbol y de organizar un mundial para 1949 en Suiza, pero este país al no tener los suficientes estadios rechaza la realización del mundial en su territorio, entonces se presentan las candidaturas de Brasil y Argentina.

En 1948 se decide que sera Argentina el país que organize el mundial y se escoge a Suiza como organziador del mundial siguiente, a finales de 1948 se decide posponer por un año el mundial de Argentina, por lo que seria realizado en 1950 y el de Suiza en 1954.

Fase Clasificatoria

Existieron algunos problemas que evitaron la participacion de países en eliminatorias, despúes de la GGM habia varios paises que no podian participar en un mundial por distintas razones.

  • Alemania no participo debido al estallido de la Revolución Alemana (1948-1950)
  • Francia quien habian perdido la GGM se le nego su participación además de estar dividida en 4 zonas de ocupación
  • Austria fue sancionada por su participación en la GGM y no participo
  • Turquía se encontraba en una grave crisis económica despúes de la caida del Imperio Otomano por lo que rechazo participar
  • Italia y Japón serian las únicas potencias del eje derrotadas en la GGM que participarian.
  • Países Bajos, Bruselas, Dinamarca, Noruega, Rumania, Hungría, Bulgaria, Belarus, Polonia y Rusia declinarian su participación por la crisis económica de la post-guerra
  • Ecuador se retira de la competencia al no poder convocar una selección nacional.

Europa y Asia Occidental

GPA: Reino Unido vs Turquía * Turquía se retira de la competencia por la crisis económica, Reino Unido clasifica automaticamente.

GPB: Transjordania vs Yugoslavia 0:3 y 1:5 Yugoslavia clasifica tras ganar sus encuentros en Aman y Belgrado.

CPC: Suiza vs Persia vs Luxemburgo * Luxemburgo se nego a jugar contra Persia por razones del viaje, por lo que solo jugo contra Suiza un partido en Berna que perdio 5:0, Suiza luego le ganaria a Persia en Teherán por 3:1 clasificando al mundial.

GPD: Suecia vs Irlanda vs Finlandia 2:0 ganaria Suecia a Irlanda en Dublín y 6:1 le ganaria a Finlandia en Helsinki clasificando al mundial.

GPE: España vs Portugal 2:2 quedaria el partido entre España y Portugal en Lisboa, 2:1 ganaria España en Madrid clasificando al mundial.

Norteamérica, centro y el Caribe

Ronda Única: México le ganaria a Cuba por 5:0 y 1:0 en el DF y la Habana respectivamente clasificando al mundial. Estados Unidos derrotaria en un partido único a Haiti por 3:0 obteniendo su cupo al mundial.

Sudamérica

GP1: Bolivia le ganaria 1:0 a Chile en La Paz, luego Colombia le ganaria a Chile en Bogotá por 2:1, los partidos de vuelta en Santiago fueron cancelados por lo que Bolivia y Colombia clasificaron de manera automática al mundial.

GP2: Perú perdio en Lima 2:1 contra Brasil, luego en Rio de Janeiro Brasil le gano 4:1 a Perú clasificando al mundial.

GP3: En Asunción Paraguay empato por 0:0 con Uruguay quien mas tarde en Montevideo derroto por 3:1 a Paraguay clasificando al mundial.

Asia Oriental y África

En esta región hubo seis equipos en disputa por 3 cupos al mundial por lo que se definio que por partido único se decidiria quien clasificaba al torneo.

Tailandia perdio con Japón por 5:2 en Seul por lo que Japón clasifico al mundial.

El Raj Británico de la India le gano 2:0 a las Filipinas en Bangkok clasificando al mundial.

Egipto perdio por 3:0 con Maruecos en Roma por lo que Marruecos accedio a participar en el mundial.

Clasificados

  • En Cursiva se encuentran los equipos debutantes en la Copa Mundial.
  • Italia clasificado automáticamente al ser el campeón defensor desde 1938.
  • Argentina clasificado automáticamente al ser el local del torneo.
Equipos participantes
Italia Bandera Italia (1861-1946) crowned Argentina Bandera Argentina (1861-1985) Reino Unido Bandera Reino Unido-0 Suiza Bandera Suiza Bolivia Bandera Bolivia
Suecia Bandera Suecia-0 Colombia Flag of Colombia Yugoslavia Bandera Serbia Uruguay Bandera Uruguay (CS) México Bandera México (1934-1968)
España Bandera de España (1785-1873 1875-1931) Estados Unidos Bandera Estados Unidos 32 estrellas Japón Bandera de Guerra del Ejército Imperial Japonés Marruecos Bandera Marruecos Raj de India British Raj Red Ensign Brasil Bandera Brasil

Primera Ronda

Grupo A

Argentina, Bolivia, Japón y Marruecos.

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Argentina Bandera Argentina (1861-1985) 6 3 3 0 0 12 0 12
Bolivia Bandera Bolivia 4 3 2 0 1 4 3 1
Marruecos Bandera Marruecos 2 3 1 0 2 1 7 -6
Japón Bandera de Guerra del Ejército Imperial Japonés 0 3 0 0 3 0 8 -8

Grupo B

Italia, Uruguay, Suecia y el Raj de la India

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Uruguay Bandera Uruguay (CS) 0 3 3 0 0 9 0 9
Italia Bandera Italia (1861-1946) crowned 0 3 2 0 1 7 2 5
Suecia Bandera Suecia-0 0 3 1 0 2 6 4 2
Raj de India British Raj Red Ensign 0 3 0 0 3 0 14 -14

Grupo C

Reino Unido, España, Colombia y Estados Unidos

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
España Bandera de España (1785-1873 1875-1931) 5 3 2 1 0 7 4 3
Reino Unido Bandera Reino Unido-0 5 3 2 1 0 6 4 2
Colombia Flag of Colombia 1 3 0 1 2 3 6 -3
Estados Unidos Bandera Estados Unidos 32 estrellas 1 3 0 1 2 2 7 -5

Grupo D

Brasil, Suiza, Yugoslavia y México

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Brasil Bandera Brasil 6 3 3 0 0 7 2 5
Yugoslavia Bandera Serbia 4 3 2 0 1 4 2 2
Suiza Bandera Suiza 3 3 1 0 2 4 4 0
México Bandera México (1934-1968) 0 3 0 0 3 2 6 -4

Segunda Ronda

Cuartos de Final

  • Argentina vs Italia 2:1
  • Uruguay vs Bolivia 6:0
  • Brasil vs Reino Unido 4:2
  • España vs Yugoslavia 2:0

Semifinales

  • Argentina vs Uruguay 3:2
  • España vs Brasil 1:4

Tercer Puesto

  • Uruguay vs España 3:1

Final

  • Argentina vs Brasil 2:1

Fixture

Cuartos de final Semifinales Final
                   
       
 Argentina Bandera Argentina (1861-1985)  2
 Italia Bandera Italia (1861-1946) crowned  1  
 Argentina Bandera Argentina (1861-1985)  3
   Uruguay Bandera Uruguay (CS)  2  
 Uruguay Bandera Uruguay (CS)  6
 Bolivia Bandera Bolivia   0  
 Argentina Bandera Argentina (1861-1985)  2
   Brasil Bandera Brasil  1
 Brasil Bandera Brasil   4
 Reino Unido Bandera Reino Unido-0   2  
 Brasil Bandera Brasil  4 3º y 4º lugar
   España Bandera de España (1785-1873 1875-1931)  1  
 España Bandera de España (1785-1873 1875-1931)  2  Uruguay Bandera Uruguay (CS)  3
 Yugoslavia Bandera Serbia  0    España Bandera de España (1785-1873 1875-1931)   1




Predecesor:
Nazi austria Austria 1938
Copa Mundial de Fútbol
V edición
Sucesor:
Bandera Suiza Suiza 1954
Advertisement