FANDOM


I Copa Mundial de Fútbol
Wereldkampioenschap voetbal 1926
Fußball-Weltmeisterschaft 1926

Bélgica 1926
Primer Campeonato Mundial de Fútbol
Sede Flag of Belgium (civil) Bélgica
Espectadores 590.549 (32.808 por partido)
Fecha 10 de julio de 1926
30 de julio de 1926
Cantidad de equipos 12 (de 12 participantes)
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Flag of Belgium (civil) Bélgica
Bandera Uruguay Uruguay
Bandera Noruega Noruega
Bandera Holanda Holanda
Partidos 16
Goles anotados 73 (4,56 por partido)
Goleador Flag of Belgium (civil) Raymond Braine (7 goles)

La Copa Mundial de Fútbol de 1926 fue la primera edición del campeonato mundial de fútbol organizado por la FIFA. Se desarrolló en Bélgica entre el 10 y el 30 de julio de 1926. La FIFA decidió entregar la organización del torneo a Bélgica, como premiación porque su seleccionado había ganado el toneo de fútbol en los Juegos Olímpicos pasados (Berlín 1920).

En el torneo participaron 12 selecciones nacionales (11 invitadas más el organizador), divididas en 4 grupos de 3 equipos. Los primeros dos encuentros en la historia de la Copa Mundial tuvieron lugar simultáneamente el 10 de julio, fecha en la que Bélgica se impuso ante Egipto por 8–0, mientras que Brasil hacía lo propio con el conjunto Austro-húngaro en un cómodo 4–1.

Las selecciones de Bélgica, Noruega, Holanda y Uruguay accedieron a las semifinales tras imponerse en sus respectivos grupos. En la final, el anfitrión Bélgica venció a Uruguay por 2–1 ante más de 38.000 espectadores, ganando su primer título mundial organizado por la FIFA y ratificando la medalla de oro obtenida en los Juegos Olímpicos de 1920.

Antecedentes

Desde la fundación de la FIFA en 1904, se planteó la posibilidad de realizar un torneo a nivel mundial. En 1913, la FIFA reconoció oficialmente al torneo disputado en los Juegos Olímpicos como un «campeonato mundial de fútbol, pero para aficionados», tomando la responsabilidad de organizarlo durante las próximas tres citas Olímpicas: Ginebra 1916, Berlín 1920 y Nueva York 1924.

La lista preliminar de deportes en los Juegos Olímpicos de Tokio 1928 no incluía el fútbol, por lo que la FIFA y el Comité Olímpico Internacional discreparon fuertemente, hasta el punto de peligrar la aparición en la lista final. El 26 de mayo de 1923 se realizó un Congreso de la FIFA en Ámsterdam, donde se votó la creación de un torneo especializado, independiente de los Juegos Olímpicos, abierto a los miembros de la FIFA y en el cual se permitiese el profesionalismo. La propuesta salió adelante con 25 votos a favor y 5 en contra, por lo que hubo que elegir la sede.

Sede

Rápidamente, sólo países europeos presentaron su candidatura: Bélgica, Austria-Hungría, Holanda y Suecia. Bélgica fue elegida como sede como una forma de honrar a los caídos por la Primera Guerra Mundial y los veteranos de guerra belgas. Además, se tuvo muy en cuenta la Medalla de Oro lograda por este país en los útimos Juegos Olímpicos en el Fútbol al vencer al conjunto austrohúngaro en tierras berlinesas.

Equipos participantes

Tras la adjudicación del torneo a Bélgica, el Comité Organizador repartió las invitaciones de los 11 cupos restantes para el torneo. Todos los países afiliados a la FIFA fueron invitados a competir, teniendo como fecha límite para su respuesta el 24 de febrero de 1926. Con ganas de mostrar su interés en la competición, los países americanos: Argentina, Brasil, Chile y Uruguay, y desde África: Egipto, aceptaron la invitación. El resto fueron países europeos: Austria-Hungría, Grecia, Holanda, Noruega, Suecia y Suiza.

Equipos participantes
Bandera Argentina (1861-1985) Argentina Bandera Brasil Brasil Bandera Rumania Rumania Bandera Suecia Suecia
Bandera Imperio-Austrohungaro Austria-Hungría Bandera Chile Chile Bandera Holanda Holanda Bandera Suiza Suiza
Flag of Belgium (civil) Bélgica Bandera Egipto (1922) Egipto Bandera Noruega Noruega Bandera Uruguay Uruguay

Organización

Formato

Por cada victoria, el equipo ganador se adjudicaría dos puntos, el perdedor ninguno, y en caso de empate ambos recibirían un punto. Si al terminar la fase dos equipos estaban empatados a puntos en la primera plaza, se disputaría un partido de desempate. Los cuatro ganadores de cada grupo pasarían a una fase final con eliminación directa a partido único, en la que estaba previsto un tiempo extra en caso de empate. Se tuvieron en cuenta dos criterios para la formación de los grupos: mantener el mayor interés del campeonato y conceder a los demás equipos la posibilidad de realizar buenos partidos.

Los grupos del campeonato quedaron de la siguiente forma:

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Flag of Belgium (civil) Bélgica Bandera Brasil Brasil Bandera Holanda Holanda Bandera Argentina (1861-1985) Argentina
Bandera Suecia Suecia Bandera Noruega Noruega Bandera Suiza Suiza Bandera Uruguay Uruguay
Bandera Egipto (1922) Egipto Bandera Imperio-Austrohungaro Austria-Hungría Bandera Chile Chile Bandera Rumania Rumania

Sedes

Los partidos se disputaron en tres estadios ubicados en las ciudades de Bruselas, Amberes y Lille.

Bruselas Amberes Lille
Estadio del Jubileo Estadio Olímpico de Amberes Estadio Victor-Boucquey
Capacidad: 70.000 Capacidad: 35.000 Capacidad: 20.000
Distribución Geográfica en Bélgica

División Bélgica-GIA

Estadio del Jubileo Soccerball shade
Estadio Olímpico de Amberes Soccerball shade
Estadio Victor-Boucquey Soccerball shade

Los estadios en cursiva fueron construidos especialmente para la cita mundialista.

Resultados

  • Leyenda: Pts: Puntos; PJ: Partidos jugados; PG: Partidos ganados; PE: Partidos empatados; PP: Partidos perdidos; GF: Goles a favor; GC: Goles en contra; Dif: Diferencia de goles.

Primera fase

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Belgium (civil) Bélgica 4220012111
Bandera Suecia Suecia 22101440
Bandera Egipto (1922) Egipto 02002011 -11


10 de julio de 1926, 16:00 Bélgica Flag of Belgium (civil) 8:0 (6:0) Bandera Egipto (1922) Egipto Estadio del Jubileo, Bruselas
Moeschal Soccerball shade 9'
Luther Soccerball shade 13'
Larnoe Soccerball shade 24'
Braine Soccerball shade 31', Soccerball shade 53', Soccerball shade 82'
Vanhalme Soccerball shade 37'
Boesman Soccerball shade 42'


Asistencia: 39.633 espectadores
Árbitro: Lorenzo Martínez (Argentina)
Jacques Moeschal marcó el primer gol en la historia de los mundiales. Raymond Braine realizó el primer triplete de la historia.
15 de julio de 1926, 16:00 Egipto Bandera Egipto (1922) 0:3 (0:1) Bandera Suecia Suecia Estadio del Jubileo, Bruselas


Brommesson Soccerball shade 11'
Olsson Soccerball shade 51'
Kock Soccerball shade 76'
Asistencia: 6.201 espectadores
Árbitro: Domingo Lombardi (Uruguay)
20 de julio de 1926, 16:00 Suecia Bandera Suecia 1:4 (0:2) Flag of Belgium (civil) Bélgica Estadio del Jubileo, Bruselas
Kock Soccerball shade 73'

Braine Soccerball shade 27', Soccerball shade 62'
Copee Soccerball shade 35'
Moeschal Soccerball shade 51'
Asistencia: 44.311 espectadores
Árbitro: Johannes Mutters (Holanda)


Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera Noruega Noruega 42200734
Bandera Brasil Brasil 22101642
Bandera Imperio-Austrohungaro Austria-Hungría 0200228-6


10 de julio de 1926, 16:00 Brasil Bandera Brasil 4:1 (3:0) Bandera Imperio-Austrohungaro Austria-Hungría Estadio Olímpico, Amberes
Lagarto Soccerball shade 11', Soccerball shade 25'
Nilo Soccerball shade 19'
Feitiço Soccerball shade 61'


Laszlo Soccerball shade 57' Asistencia: 39.633 espectadores
Árbitro: Domingo Lombardi (Uruguay)
15 de julio de 1926, 16:00 Austria-Hungría Bandera Imperio-Austrohungaro 1:4 (0:1) Bandera Noruega Noruega Estadio Olímpico, Amberes
Vilmos Soccerball shade 75'

Gundersen Soccerball shade 11', Soccerball shade 79'
Berstad Soccerball shade 51', Soccerball shade 65'
Asistencia: 6.201 espectadores
Árbitro: Lorenzo Martínez (Argentina)
20 de julio de 1926, 16:00 Noruega Bandera Noruega 3:2 (1:1) Bandera Brasil Brasil Estadio Olímpico, Amberes
Andersen Soccerball shade 35'
Gundersen Soccerball shade 56'
Jacobsen Soccerball shade 81'


Nilo Soccerball shade 22', Soccerball shade 62' Asistencia: 44.311 espectadores
Árbitro: Puogen Aladian (Turquía)

Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera Holanda Holanda 32110532
Bandera Chile Chile 22020330
Bandera Suiza Suiza 1201146-2


11 de julio de 1926, 16:00 Holanda Bandera Holanda 1:1 (0:0) Bandera Chile Chile Estadio Victor-Boucquey, Lille
Formenoij Soccerball shade 49'

Arellano Soccerball shade 77' Asistencia: 12.203 espectadores
Árbitro: Youssuf Mohamed (Egipto)
16 de julio de 1926, 16:00 Chile Bandera Chile 2:2 (1:0) Bandera Suiza Suiza Estadio Victor-Boucquey, Lille
Subiabre Soccerball shade 23'
Arellano Soccerball shade 89'


Abegglen Soccerball shade 51'
Oberhauser Soccerball shade 81'
Asistencia: 4.014 espectadores
Árbitro: Henri Christophe (Bélgica)
21 de julio de 1926, 16:00 Suiza Bandera Suiza 2:4 (1:1) Bandera Holanda Holanda Estadio Victor-Boucquey, Lille
Fässler Soccerball shade 35'
Ramseyer Soccerball shade 51'


Pijl Soccerball shade 27', Soccerball shade 64'
de Natris Soccerball shade 53'
le Fèvre Soccerball shade 59'
Asistencia: 24.621 espectadores
Árbitro: Lorenzo Martínez (Argentina)


Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera Uruguay Uruguay 42200725
Bandera Argentina (1861-1985) Argentina 22101725
Bandera Rumania Rumania 02002111-10


11 de julio de 1926, 16:00 Argentina Bandera Argentina (1861-1985) 6:0 (3:0) Bandera Rumania Rumania Estadio Olímpico, Amberes
Cherro Soccerball shade 15', Soccerball shade 61'
Sosa Soccerball shade 28'
Seoane Soccerball shade 41'
Tarasconi Soccerball shade 76'
Calandra Soccerball shade 91'


Asistencia: 13.168 espectadores
Árbitro: P. Chr. Andersen (Noruega)
16 de julio de 1926, 16:00 Rumania Bandera Rumania 1:5 (0:2) Bandera Uruguay Uruguay Estadio Olímpico, Amberes
Wetzer Soccerball shade 49'

Anselmo Soccerball shade 16', Soccerball shade 56'
Castro Soccerball shade 24'
Urdinarán Soccerball shade 61'
Scarone Soccerball shade 83'
Asistencia: 13.168 espectadores
Árbitro: Puogen Aladian (Turquía)
21 de julio de 1926, 16:00 Uruguay Bandera Uruguay 2:1 (2:1) Bandera Argentina (1861-1985) Argentina Estadio Olímpico, Amberes
Petrone Soccerball shade 16'
Cea Soccerball shade 24'


Tarasconi Soccerball shade 19' Asistencia: 13.168 espectadores
Árbitro: Youssuf Mohamed (Egipto)

Fase final

Semifinales Final
Bruselas, 25 de julio
 Flag of Belgium (civil) Bélgica  3  
 Bandera Noruega Noruega  1  
 
Bruselas, 30 de julio
     Flag of Belgium (civil) Bélgica  2
   Bandera Uruguay Uruguay  1
3º y 4º lugar
Lille, 25 de julio Amberes, 29 de julio
 Bandera Holanda Holanda  0  Bandera Noruega Noruega  5
 Bandera Uruguay Uruguay  2    Bandera Holanda Holanda  1

Semifinales

25 de julio de 1926, 16:00 Bélgica Flag of Belgium (civil) 3:1 (1:0) Bandera Noruega Noruega Estadio del Jubileo, Bruselas
Moeschal Soccerball shade 19'
Copee Soccerball shade 58'
Vanhalme Soccerball shade 87'


Andersen Soccerball shade 64' Asistencia: 36.416 espectadores
Árbitro: Puogen Aladian (Turquía)
25 de julio de 1926, 16:00 Holanda Bandera Holanda 0:2 (0:1) Bandera Uruguay Uruguay Estadio Victor-Boucquey, Lille


Castro Soccerball shade 20'
Scarone Soccerball shade 74'
Asistencia: 23.228 espectadores
Árbitro: Henri Christophe (Bélgica)

Tercer lugar

29 de julio de 1926, 16:00 Noruega Bandera Noruega 5:1 (0:1) Bandera Holanda Holanda Estadio Olímpico, Amberes
Gundersen Soccerball shade 56'
Berstad Soccerball shade 59'
Andersen Soccerball shade 62', Soccerball shade 68'
Jacobsen Soccerball shade 84'


Pijl Soccerball shade 16' Asistencia: 27.857 espectadores
Árbitro: Lorenzo Martínez (Argentina)

Final

30 de julio de 1926, 16:00 Bélgica Flag of Belgium (civil) 2:1 (0:1) Bandera Uruguay Uruguay Estadio del Jubileo, Bruselas
Braine Soccerball shade 65', Soccerball shade 73'

Castro Soccerball shade 24' Asistencia: 38.784 espectadores
Árbitro: Youssuf Mohamed (Egipto)

Estadísticas finales

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 Flag of Belgium (civil) Bélgica 84400173+14100%
2 Bandera Noruega Noruega 64301137+675,0%
3 Bandera Uruguay Uruguay 64301104+675,0%
4 Bandera Holanda Holanda 34112610-437,5%
5 Bandera Argentina (1861-1985) Argentina 2210172+550,0%
6 Bandera Brasil Brasil 2210164+250,0%
7 Bandera Suecia Suecia 2210144050,0%
8 Bandera Chile Chile 2202033050,0%
9 Bandera Suiza Suiza 1201146-225,0%
10 Bandera Imperio-Austrohungaro Austria-Hungría 0200228-60,00%
11 Bandera Rumania Rumania 02002111-100,00%
12 Bandera Egipto (1922) Egipto 02002011-110,00%

Goleadores

Jugador Selección Goles
Raymond Braine Flag of Belgium (civil) Bélgica 7
Einar Gundersen Bandera Noruega Noruega 4
Arne Andersen Bandera Noruega Noruega 4
Nilo Bandera Brasil Brasil 3
Jacques Moeschal Flag of Belgium (civil) Bélgica 3
Finn Berstad Bandera Noruega Noruega 3


Predecesor:
Ninguno
Copa Mundial de Fútbol
I edición
Sucesor:
Bandera Uruguay Uruguay 1930
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.