Historia Alternativa
Advertisement
Darío Molina
Historia Alternativa: Chile No Socialista
Darío Molina (Chile No Socialista)
Dario Molina en 2010.

7 de octubre de 2012 - 3 de noviembre de 2014
Presidente Sebastián Piñera Echenique
Predecesor Fernando Herman Herrera
Sucesor Iván Cisternas Tapia

Consejero Regional de Coquimbo
por Limarí
5 de octubre de 2008 - 5 de octubre de 2012

3 de noviembre de 2006 - 11 de marzo de 2008
Presidente Joaquín Lavín Infante
Predecesor Alberto Gallardo Flores
Sucesor Eugenio Darrigrande Pizarro

Emblema de la Cámara de Diputados de Chile
Diputado de la República de Chile
por el Distrito N° 5 (Coquimbo)
3 de noviembre de 2002 - 3 de noviembre de 2006

Información personal
Nacimiento 20 de junio de 1966 (58 años)
Bandera de Chile Santiago de Chile
Residencia Bandera de Chile La Serena, Chile
Religión Católico
Nacionalidad Chilena
Familia
Cónyuge María Verónica Galdamez
Hijos Tres
Educación
Educado en Universidad Católica de Chile
Información profesional
Profesión Licenciado en Historia y Geografía
Partido Logo UDI (CNS) Unión Demócrata Independiente

Darío Alexis Molina Sanhueza (Santiago, 20 de junio de 1966) es un licenciado en historia y político chileno, miembro de la Unión Demócrata Independiente (UDI).

Se desempeñó como Diputado por el distrito 5 (2002-2006), gobernador de la provincia de Limarí (2006-2008), CORE por Coquimbo, y gobernador de Choapa.

Biografía[]

Nació el 20 de junio de 1966. Casado con María Verónica Galdamez y tiene tres hijos.

Realizó sus estudios primarios en el Colegio Regina Pacis, mientras que los secundarios en el Liceo N° 7 de Hombres de Ñuñoa. Luego de finalizar su etapa escolar, ingresó a la Universidad Católica de Chile, donde cursó seis semestres de Licenciatura en Historia y Geografía. Posteriormente, se incorporó a la Universidad Diego Portales, donde cursó otros seis semestres de Derecho.

Carrera política[]

Inició sus actividades políticas durante su época de estudiante al asumir como Presidente del Movimiento Gremial del Instituto de Historia de la Universidad Católica en 1984, incorporándose al mismo tiempo al partido Unión Demócrata Independiente, donde ocupó los cargos de vicepresidente de la Juventud y de vicepresidente de la Región Metropolitana en 1995.

Entre 1994 y 1998 trabajó como asesor del entonces diputado Juan Antonio Coloma Correa.

En las elecciones de 1998 y 2002 se postuló sin éxito al Congreso por el Distrito 5 correspondiente a la Región de Coquimbo. Postuló el año 2000 como candidato a la alcaldía de Illapel pero tampoco resultó electo.

En 2006 sería designado por el presidente Joaquín Lavín como gobernador de la provincia de Choapa, ejerciendo hasta julio de 2009, cuando renuncia para ser candidato al Congreso.

En 2010 se presentó como candidato a Diputado por el Distrito 15, tras ganar el cupo UDI en las primarias parlamentarias frente a Pablo Desbordes. En las elecciones del mes de agosto resultó electo por el periodo 2010-2014. Participó de la comisión permanente de Minería y Energía; y de la comisión especial de la Juventud.

En 2014 buscó sin éxito la reelección por el mismo distrito.

En 2018 fue designado por la presidenta Evelyn Matthei como gobernador de la provincia del Limarí, ejerciendo el cargo hasta su renuncia en agosto de 2019.

Historial Electoral[]

Elecciones Parlamentarias de 1998[]

Elecciones Municipales de 2000[]

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Luis Lemus Aracena UPD PS 7.624 56,3 Alcalde
Petronila Fernández Araya PCR DR 2.416 17,84
Darío Molina Sanhueza UDI 3.502 25,86

Elecciones Parlamentarias de 2002[]

  • Elecciones Parlamentarias de 2002, a Diputado por el Distrito 5 (Región de Coquimbo) solamente se consideran las 12 candidaturas más votadas de un total de 35 candidatos
Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Mario Bertolino Rendic Alianza Democrática Nacional PN 26.984 10,39 Diputado
Adriana Muñoz D'Albora Unidad Progresista por la Democracia PDS 25.108 9,67 Diputada
Víctor Manuel Rebolledo González Unidad Progresista por la Democracia PDS 23.580 9,08 Diputado
Patricio Walker Prieto Alianza Democrática Nacional PDC 23.526 9,06 Diputado
Julio Rojos Astorga Unidad Progresista por la Democracia MSC 23.405 9,01 Diputado
Francisco Encina Moriamez Unidad Progresista por la Democracia PS 17.534 6,75
Luis Américo Aguilera Milla Partido Radical Unido PRU 12.396 4,77 Diputado
Juan Eduardo Jorquera Niño De Zepeda Alianza Democrática Nacional RL 10.285 3,96
Julián Alcayaga Olivares Eco-Comunistas PCCh 8.450 3,25
Ricardo Cifuentes Lillo Alianza Democrática Nacional PDC 8.102 3,12
Darío Molina Sanhueza Unidos por Chile UDI 7.230 2,78
Hugo Zepeda Coll Alianza Democrática Nacional RL 6.549 2,52

Notas[]

Advertisement