FANDOM


(Página nueva: El '''Distrito Electoral N° 10''' es uno de las 32 distritos en los que actualmente se encuentra dividido con fines electorales el territorio de {{CNS|Chile}}. == Territorio == ...)
 
(Diputados por el Distrito)
Línea 8: Línea 8:
   
 
*'''L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):'''
 
*'''L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):'''
**Juana Dip Muhana (DC)
+
**{{CNS|Juana Dip Muhana}} (DC)
**Alicia Ruiz-Tagle Decombe (PN)
+
**{{CNS|Alicia Ruiz-Tagle Decombe}} (PN)
**Andrés Aylwin Azócar (IND. FSD)
+
**{{CNS|Andrés Aylwin Azócar}} (IND. FSD)
   
 
*'''LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):'''
 
*'''LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):'''
**German Silva Aránguiz (DC)
+
**{{CNS|German Silva Aránguiz}} (DC)
**Sergio Errázuriz Fernández (PN)
+
**{{CNS|Sergio Errázuriz Fernández}} (PN)
 
**Andrés Aylwin Azócar (MSC)
 
**Andrés Aylwin Azócar (MSC)
   
 
*'''LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):'''
 
*'''LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):'''
**German Silva Aránguiz (DC)
+
**German Silva Aránguiz (DC)
**Sergio Errázuriz Fernández (PN)
+
**Sergio Errázuriz Fernández (PN)
**Pablo Longueira (UDI)
+
**{{CNS|Pablo Longueira}} (UDI)
 
**Andrés Aylwin Azócar (MSC)
 
**Andrés Aylwin Azócar (MSC)
   
 
*'''LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):'''
 
*'''LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):'''
**Edgardo Riveros Marín (DC)
+
**{{CNS|Edgardo Riveros Marín}} (DC)
**María Teresa Cáceres Moro (PN)
+
**{{CNS|María Teresa Cáceres Moro}} (PN)
**Pablo Longueira (UDI)
+
**Pablo Longueira (UDI)
**Adriana Delpiano (PDS)
+
**{{CNS|Adriana Delpiano}} (PDS)
   
 
*'''LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):'''
 
*'''LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):'''
**Edgardo Riveros Marín (DC)
+
**Edgardo Riveros Marín (DC)
**María Teresa Cáceres Moro (PN)
+
**María Teresa Cáceres Moro (PN)
**José Antonio Kast (UDI)
+
**{{CNS|José Antonio Kast}} (UDI)
 
**Adriana Delpiano (PDS)
 
**Adriana Delpiano (PDS)
   
 
*'''LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):'''
 
*'''LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):'''
**Francisco Puga Hamilton (DC)
+
**{{CNS|Francisco Puga Hamilton}} (DC)
**Rosa Oyarce (PN)
+
**{{CNS|Rosa Oyarce}} (PN)
**José Antonio Kast (UDI)
+
**José Antonio Kast (UDI)
**Denise Pascal Allende (PS)
+
**{{CNS|Denise Pascal Allende}} (PS)
   
 
*'''{{CNS|LVI Periodo Legislativo del Congreso Nacional}} (2010 - 2014):'''
 
*'''{{CNS|LVI Periodo Legislativo del Congreso Nacional}} (2010 - 2014):'''
**Francisco Puga Hamilton (DC)
+
**Francisco Puga Hamilton (DC)
**Rosa Oyarce (PN)
+
**Rosa Oyarce (PN)
**José Antonio Kast (UDI)
+
**José Antonio Kast (UDI)
 
**Denise Pascal Allende (PS)
 
**Denise Pascal Allende (PS)
   

Revisión de 03:32 17 dic 2013

El Distrito Electoral N° 10 es uno de las 32 distritos en los que actualmente se encuentra dividido con fines electorales el territorio de Chile.

Territorio

Este Distrito comprende las comunas de Buin, Calera de Tango, Paine, San Bernardo, Alhué, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Peñaflor, San Pedro y Talagante, ubicadas en la Región de Metropolitana de Santiago.

Diputados por el Distrito

  • LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
    • German Silva Aránguiz (DC)
    • Sergio Errázuriz Fernández (PN)
    • Pablo Longueira (UDI)
    • Andrés Aylwin Azócar (MSC)
  • LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
    • Edgardo Riveros Marín (DC)
    • María Teresa Cáceres Moro (PN)
    • José Antonio Kast (UDI)
    • Adriana Delpiano (PDS)

Historia electoral

Candidatos para 2014

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.