FANDOM


(Diputados por el Distrito)
(Candidatos para 2014)
Línea 56: Línea 56:
 
=== Candidatos para 2014 ===
 
=== Candidatos para 2014 ===
 
{| class="sortable wikitable"
 
{| class="sortable wikitable"
  +
!#
 
!Candidato
 
!Candidato
 
!Pacto
 
!Pacto
Línea 63: Línea 64:
 
!Resultado
 
!Resultado
 
|-
 
|-
  +
| A-80
  +
| Carlos Cruz-Coke Carvallo
  +
| Movimiento de Acción Nacional
  +
| MAN
  +
|
  +
|
  +
|
  +
|-
  +
| A-81
  +
| Lucy Salinas López
  +
| Movimiento de Acción Nacional
  +
| MAN
  +
|
  +
|
  +
|
  +
|-
  +
| A-82
  +
| Héctor Pereira Hernández
  +
| Movimiento de Acción Nacional
  +
| MAN
  +
|
  +
|
  +
|
  +
|-
  +
| B-83
 
| {{CNS|Jéssica Mualim Fajuri}}
 
| {{CNS|Jéssica Mualim Fajuri}}
 
| Alianza Democrática Nacional
 
| Alianza Democrática Nacional
Línea 70: Línea 96:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
  +
| B-84
 
| {{CNS|Jaime Bellolio Avaria}}
 
| {{CNS|Jaime Bellolio Avaria}}
 
| Alianza Democrática Nacional
 
| Alianza Democrática Nacional
Línea 77: Línea 104:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
  +
| B-85
 
| Marcelo Zapata Cancino
 
| Marcelo Zapata Cancino
 
| Alianza Democrática Nacional
 
| Alianza Democrática Nacional
Línea 84: Línea 112:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
  +
| B-86
 
| {{CNS|Juan Antonio Coloma Álamos}}
 
| {{CNS|Juan Antonio Coloma Álamos}}
 
| Alianza Democrática Nacional
 
| Alianza Democrática Nacional
Línea 91: Línea 120:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
| Leonel Navarro Ormeño
+
| C-87
| Partido Radical Unido
+
| Marisela Santibáñez Novoa
| PRU
+
| Partido Progresista
  +
| PPC
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
| Carlos Fuentealba Muñoz
+
| C-88
| Partido Radical Unido
+
| Nicolás Henríquez Suazo
| PRU
+
| Partido Progresista
  +
| PPC
  +
|
  +
|
  +
|
  +
|-
  +
| C-89
  +
| Francisco Parra Pinto
  +
| Partido Progresista
  +
| PPC
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
  +
| E-90
 
| Leonardo Soto Ferrada
 
| Leonardo Soto Ferrada
 
| Concertación Social Progresista
 
| Concertación Social Progresista
Línea 112: Línea 142:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
  +
| E-91
 
| David Morales Nordetti
 
| David Morales Nordetti
 
| Concertación Social Progresista
 
| Concertación Social Progresista
Línea 119: Línea 150:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
  +
| E-92
 
| Mario Gebauer Bringa
 
| Mario Gebauer Bringa
 
| Concertación Social Progresista
 
| Concertación Social Progresista
Línea 126: Línea 158:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
  +
| E-93
 
| Patricio González Dolz
 
| Patricio González Dolz
 
| Concertación Social Progresista
 
| Concertación Social Progresista
Línea 133: Línea 166:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
| Carlos Cruz-Coke Carvallo
+
| F-94
| Movimiento de Acción Nacional
+
| Leonel Navarro Ormeño
| MAN
+
| Partido Radical Unido
  +
| PRU
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
| Lucy Salinas López
+
| F-95
| Movimiento de Acción Nacional
+
| Carlos Fuentealba Muñoz
| MAN
+
| Partido Radical Unido
|
+
| PRU
|
 
|
 
|-
 
| Héctor Pereira Hernández
 
| Movimiento de Acción Nacional
 
| MAN
 
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
  +
| G-96
 
| Carlos Mancilla Ortiz
 
| Carlos Mancilla Ortiz
 
| Alternativa Eco-Humanista
 
| Alternativa Eco-Humanista
Línea 155: Línea 189:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
  +
| G-97
 
| Henry Rutconsky Figueroa
 
| Henry Rutconsky Figueroa
 
| Alternativa Eco-Humanista
 
| Alternativa Eco-Humanista
Línea 162: Línea 197:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
  +
| G-98
 
| Arsenio Álvarez Armijo
 
| Arsenio Álvarez Armijo
 
| Alternativa Eco-Humanista
 
| Alternativa Eco-Humanista
 
| PH
 
| PH
|
 
|
 
|
 
|-
 
| Marisela Santibáñez Novoa
 
| Partido Progresista
 
| PPC
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
| Nicolás Henríquez Suazo
 
| Partido Progresista
 
| PPC
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
| Francisco Parra Pinto
 
| Partido Progresista
 
| PPC
 
 
|
 
|
 
|
 
|

Revisión de 21:34 31 jul 2014

El Distrito Electoral N° 10 es uno de las 32 distritos en los que actualmente se encuentra dividido con fines electorales el territorio de Chile.

Territorio

Este Distrito comprende las comunas de Buin, Calera de Tango, Paine, San Bernardo, Alhué, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Peñaflor, San Pedro y Talagante, ubicadas en la Región de Metropolitana de Santiago.

Diputados por el Distrito

  • LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
    • German Silva Aránguiz (DC)
    • Sergio Errázuriz Fernández (PN)
    • Pablo Longueira (UDI)
    • Andrés Aylwin Azócar (MSC)
  • LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
    • Edgardo Riveros Marín (DC)
    • José Antonio Kast (UDI)
    • Jaime Jiménez Villavicencio (MSC)
    • Adriana Delpiano (PDS)

Historia electoral

Candidatos para 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-80 Carlos Cruz-Coke Carvallo Movimiento de Acción Nacional MAN
A-81 Lucy Salinas López Movimiento de Acción Nacional MAN
A-82 Héctor Pereira Hernández Movimiento de Acción Nacional MAN
B-83 Jéssica Mualim Fajuri Alianza Democrática Nacional PN
B-84 Jaime Bellolio Avaria Alianza Democrática Nacional UDI
B-85 Marcelo Zapata Cancino Alianza Democrática Nacional DC
B-86 Juan Antonio Coloma Álamos Alianza Democrática Nacional UDI
C-87 Marisela Santibáñez Novoa Partido Progresista PPC
C-88 Nicolás Henríquez Suazo Partido Progresista PPC
C-89 Francisco Parra Pinto Partido Progresista PPC
E-90 Leonardo Soto Ferrada Concertación Social Progresista PS
E-91 David Morales Nordetti Concertación Social Progresista MSC
E-92 Mario Gebauer Bringa Concertación Social Progresista PDS
E-93 Patricio González Dolz Concertación Social Progresista PCCh
F-94 Leonel Navarro Ormeño Partido Radical Unido PRU
F-95 Carlos Fuentealba Muñoz Partido Radical Unido PRU
G-96 Carlos Mancilla Ortiz Alternativa Eco-Humanista ECOL
G-97 Henry Rutconsky Figueroa Alternativa Eco-Humanista PH
G-98 Arsenio Álvarez Armijo Alternativa Eco-Humanista PH

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.