FANDOM


(Candidatos para 2014)
(Diputados por el Distrito)
Línea 47: Línea 47:
 
**Denise Pascal Allende (PS)
 
**Denise Pascal Allende (PS)
   
<gallery position="center">
+
*'''{{CNS|LVII Período Legislativo del Congreso Nacional de Chile|LVII Período Legislativo del Congreso Nacional}} (2014 - 2018):'''
  +
**Jessica Mualim Fajuri (PN)
  +
**Juan Antonio Coloma Álamos (UDI)
  +
**Jaime Bellolio Avaria (UDI)
  +
**Marisela Santibáñez Novoa (PPC)
  +
  +
<gallery position="center" widths="150" orientation="portrait">
  +
Juan Antonio Coloma Álamos.jpg
  +
Marisela Santibáñez.png
  +
</gallery>
  +
  +
*'''Ex-Diputados del Distrito:'''
  +
<gallery position="center" widths="150" orientation="portrait">
 
Rosa Oyarce.jpeg
 
Rosa Oyarce.jpeg
 
Denise Pascal Allende.jpg
 
Denise Pascal Allende.jpg

Revisión de 03:50 21 nov 2014

El Distrito Electoral N° 10 es uno de las 32 distritos en los que actualmente se encuentra dividido con fines electorales el territorio de Chile.

Territorio

Este distrito comprende las comunas de Buin, Calera de Tango, Paine, San Bernardo, Alhué, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Peñaflor, San Pedro y Talagante, ubicadas en la Región de Metropolitana de Santiago.

Diputados por el Distrito

  • LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
    • German Silva Aránguiz (DC)
    • Sergio Errázuriz Fernández (PN)
    • Pablo Longueira (UDI)
    • Andrés Aylwin Azócar (MSC)
  • LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
    • Edgardo Riveros Marín (DC)
    • José Antonio Kast (UDI)
    • Jaime Jiménez Villavicencio (MSC)
    • Adriana Delpiano (PDS)
  • Ex-Diputados del Distrito:

Historia electoral

Candidatos para 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-80 Carlos Cruz-Coke Carvallo Movimiento de Acción Nacional MAN 32.166 7.37
A-81 Lucy Salinas López Movimiento de Acción Nacional MAN 20.075 4.6
A-82 Héctor Pereira Hernández Movimiento de Acción Nacional MAN 8.986 2.06
B-83 Jessica Mualim Fajuri Alianza Democrática Nacional PN 49.991 11.45 Diputada
B-84 Jaime Bellolio Avaria Alianza Democrática Nacional UDI 52.223 11.97 Diputado
B-85 Marcelo Zapata Cancino Alianza Democrática Nacional DC 30.955 7.09
B-86 Juan Antonio Coloma A. Alianza Democrática Nacional UDI 61.393 14.07 Diputado
C-87 Marisela Santibáñez Novoa Partido Progresista PPC 59.045 13.53 Diputada
C-88 Nicolás Henríquez Suazo Partido Progresista PPC 8.238 1.89
C-89 Francisco Parra Pinto Partido Progresista PPC 10.147 2.32
E-90 Leonardo Soto Ferrada Concertación Social Progresista PS 36.618 8.39
E-91 David Morales Nordetti Concertación Social Progresista MSC 12.751 2.92
E-92 Mario Gebauer Bringa Concertación Social Progresista PDS 8.456 1.94
E-93 Patricio González Dolz Concertación Social Progresista PCCh 1.680 0.39
F-94 Leonel Navarro Ormeño Partido Radical Unido PRU 14.793 3.39
F-95 Carlos Fuentealba Muñoz Partido Radical Unido PRU 11.869 2.72
G-96 Carlos Mancilla Ortiz Alternativa Eco-Humanista ECOL 7.222 1.66
G-97 Henry Rutconsky Figueroa Alternativa Eco-Humanista PH 5.150 1.18
G-98 Arsenio Álvarez Armijo Alternativa Eco-Humanista PH 4.608 1.06

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.