FANDOM


El Distrito Electoral N° 11 es uno de las 32 distritos en los que actualmente se encuentra dividido con fines electorales el territorio de Chile.

Territorio

Este distrito comprende las comunas de Santiago, Ñuñoa y Providencia, ubicadas en la Región de Metropolitana de Santiago.

Diputados por el Distrito

  • LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
    • Sebastián Piñera Echenique (Ind. ADENA)
    • Eduardo Frei Ruiz-Tagle (PDC)
    • Carlos Bombal (UDI)
    • Ricardo Hormazábal Sánchez (PDC)
    • Ricardo Lagos (PDS)
  • LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
    • Alberto Espina (PN)
    • Jaime Ravinet (PDC)
    • Carlos Bombal (UDI)
    • Elena Fornés Llona (MAN)
    • Jorge Schaulsohn Brodsky (PDS)

Historia electoral

Candidatos para 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-99 Denise Barroilhet M. Movimiento de Acción Nacional MAN 20.817 7,04
A-100 Christián Espejo Muñoz Movimiento de Acción Nacional MAN 25.142 8,5 Diputado
A-101 Virginia Vial Valenzuela Movimiento de Acción Nacional MAN 1.983 0,67
B-102 Marcela Sabat Fernández Alianza Democrática Nacional PN 27.135 9,18 Diputada
B-103 Mónica Zalaquett Said Alianza Democrática Nacional UDI 23.345 7,9
B-104 Laura Albornoz Pollmann Alianza Democrática Nacional DC] 24.785 8,38 Diputada
B-105 Eugenio Ravinet Muñoz Alianza Democrática Nacional DC 7.982 2,7
B-106 Felipe Kast Sommerhoff Alianza Democrática Nacional RL 26.431 8,94 Diputado
B-107 Carolina Schmidt Zaldívar Alianza Democrática Nacional IND 15.645 5,29
C-108 Marcelo Trivelli Oyarzún Partido Progresista PPC 24.041 8,13 Diputado
C-109 Claudio Venegas Rojas Partido Progresista PPC 10.976 3,71
C-110 Rony Núñez Mesquida Partido Progresista PPC 7.123 2.41
D-111 Ricardo Israel Zipper Fuerza Regionalista Independiente FRI 11.701 3.96
D-112 Mónica Pérez Farías Fuerza Regionalista Independiente FRI 1.653 0.56
D-113 Maya Fernández Allende Concertación Social Progresista PS 25.186 8,52 Diputada
E-114 Marco Undurraga Romeo Concertación Social Progresista PS 1.125 0.38
E-115 Alfredo Morgado Travezán Concertación Social Progresista PDS 2.385 0.81
E-116 Heraldo Muñoz Valenzuela Concertación Social Progresista PDS 6000 2.03
E-117 Sebastián Pavlovic Jeldres Concertación Social Progresista MSC 10.654 3.6
E-118 Jaime Hales Dib Concertación Social Progresista MSC 4.458 1.51
G-119 Cristian Villarroel Novoa Alternativa Eco-Humanista ECOL 5.685 1.92
G-120 Cristian Álvarez Orellana Alternativa Eco-Humanista PH 3.236 1.1
G-121 Rodrigo Román Adoñe Alternativa Eco-Humanista IND 1.880 0.64
122 Giorgio Jackson Drago Independientes (Fuera de Pacto) IND 5.259 1.78
123 Francisco Figueroa Cerda Independientes (Fuera de Pacto) IND 1.029 0.34

Candidatos para 2018

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Giorgio Jackson Drago Frente de Alternativa Democrática NAC 16764 5,50 Diputado
Francisco Figueroa Cerda Frente de Alternativa Democrática NAC 5.789 1,90
Andrea Duarte Vidal Frente de Alternativa Democrática PPC 2.035 0,67
Jorge Arroyo Salgado Frente de Alternativa Democrática PPC 1.903 0,62
Patricio Neira Pezoa Frente de Alternativa Democrática ECOL 4.472 1,47
Rosario Olivares Saavedra Frente de Alternativa Democrática ECOL 4.056 1,33
Christian Pulgar Toledo Frente de Alternativa Democrática PH 5.143 1,69
Maya Fernández Allende Concertación Social Progresista PS 28.426 9,32 Diputada
Francys Foix Fuentealba Frente de Alternativa Democrática PS 2.238 0,73
Yerko Ljubetic Godoy Frente de Alternativa Democrática MSC 3.942 1,29
Helia Molina Milman Frente de Alternativa Democrática PDS 3153 1,03
Verónica Pinilla Martinez Frente de Alternativa Democrática PDS 2.383 0,78
Julia Urqueta Olivares Frente de Alternativa Democrática PCCh 6.443 2,11
Javiera Olivares Mardones Frente de Alternativa Democrática PCCh 6.018 1,97
Christian Espejo Muñoz Movimiento de Acción Nacional MAN 23.868 7,83 Diputado
Gustavo Cuevas Farren Movimiento de Acción Nacional MAN 11651 3,82
Lucy del Carmen Olivares Rojas Movimiento de Acción Nacional MAN 9735 3,19
Macarena Zarhi Cordero Movimiento de Acción Nacional MAN 4061 1,33
Tania Arriagada Riquelme Partido Radical Unido PRU 15375 5,04
Silvia Mendoza Isla Partido Radical Unido PRU 6.343 2,08
Carola Solís Aralla Partido Radical Unido PRU 7.121 2,33
Alexander Olatte Quintanilla Partido Radical Unido PRU 3.111 1,02
Marcela Sabat Fernández Alianza Democrática Nacional PN 34.580 11,34 Diputada
Jorge Alessandri Vergara Alianza Democrática Nacional PN 30.828 10,11 Diputado
Ana María Hernández San Martín Alianza Democrática Nacional PDC 5.523 1,81
Pedro García Aspillaga Alianza Democrática Nacional PDC 23004 7,54 Diputado
Carolina Lavín Aliaga Alianza Democrática Nacional UDI 10.953 3,59
Julio Isamit Díaz Alianza Democrática Nacional IND 14.771 4,84
Cecilia Aguayo Ipinza Alianza Democrática Nacional RL 11.295 3,70

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.