FANDOM


El Distrito Electoral N° 12 es uno de las 32 distritos en los que actualmente se encuentra dividido con fines electorales el territorio de Chile.

Territorio

Este distrito comprende las comunas de Las Condes, Lo Barnechea, Vitacura, La Reina y Peñalolén, ubicadas en la Región de Metropolitana de Santiago.

Diputados por el Distrito

  • L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):
    • Eliana Caraball Martínez (PDC)
    • Carlos Dupré Silva (PDC)
    • José Rabat Gorchs (PN)
    • Sergio Bitar (PDS)
    • Julio Stuardo González (PS-Almeyda)
  • LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
    • Gutenberg Martínez (PDC)
    • Carlos Dupré Silva (PDC)
    • María Angélica Cristi (PN)
    • Laura Rodríguez Riccomini (PH)
    • Julio Stuardo González (PS-Almeyda)
  • LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
    • Tomás Jocelyn-Holt (PDC)
    • Eliana Caraball Martínez (PDC)
    • Julio Dittborn (UDI)
    • María Angélica Cristi (PN)
    • Andrés Allamand Zavala (PN)
    • Efrén Osorio Jara (PH)
  • LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
    • Tomás Jocelyn-Holt (PDC)
    • Alberto Cardemil (PN)
    • Julio Dittborn (UDI)
    • María Angélica Cristi (PN)
    • Patricio Hidalgo Marín (MAN)
    • Tomas Hirsch Goldschmidt (PH)
  • LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
    • Tomás Jocelyn-Holt (PDC)
    • Pía Guzmán Mena (PN)
    • Alberto Cardemil (PN)
    • Patricio Hidalgo Marín (MAN)
    • Carolina Tohá Morales (PDS)
    • Tomas Hirsch Goldschmidt (PH)
  • LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):
    • Tomás Jocelyn-Holt (PDC)
    • Clemente Pérez Errázuriz (PDC)
    • Alberto Cardemil (PN)
    • Cristián Monckeberg (RL)
    • Patricio Hidalgo Marín (MAN)
    • Carolina Tohá Morales (PDS)
    • Susana Córdova (PH)
  • LVI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2010 - 2014):
    • Alberto Cienfuegos Becerra (PDC)
    • Clemente Pérez Errázuriz (PDC)
    • Marta Ehlers Bustamante (PN)
    • Cristián Monckeberg (RL)
    • Ernesto Silva Méndez (UDI)
    • Rodrigo García Pinochet (MAN)
    • Alfredo Castro (PCCh)

Historia electoral

Candidatos para 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-1 Rodrigo García Pinochet Movimiento de Acción Nacional MAN 35.974 8.99 Diputado
A-2 Luis Smok Landeros Movimiento de Acción Nacional MAN 24.143 6.03
A-3 Carola Eitel Canales Movimiento de Acción Nacional MAN 1.155 0.29
B-4 Catalina del Real M. Alianza Democrática Nacional PN 37.952 9.48 Diputada
B-5 Jorge Alessandri Vergara Alianza Democrática Nacional PN 27.012 6.75 Diputado
B-6 Ernesto Silva Méndez Alianza Democrática Nacional UDI 36.522 9.12 Diputado
B-7 Carlos Alarcón Alianza Democrática Nacional IND 10.789 2.7
B-8 Clemente Pérez Errázuriz Alianza Democrática Nacional PDC 27.072 6.77 Diputado
B-9 Jaime Pilowsky Alianza Democrática Nacional PDC 35.780 8.94 Diputado
B-10 Luis Montt Dubournais Alianza Democrática Nacional RL 20.145 5.03
C-11 Gonzalo Gachot Partido Progresista PPC 2.676 0.67
C-12 Claudio Venegas Partido Progresista PPC 7.732 1.93
C-13 Beatriz Stager Partido Progresista PPC 2.351 0.59
C-14 Patricia Morales Errázuriz Partido Progresista PPC 5.677 1.42
D-15 Lucas Blaset Pérez Fuerza Regionalista Independiente FRI 5.019 1.25
D-16 Patricia Narváez Parra Fuerza Regionalista Independiente FRI 1.756 0.44
D-17 Jorge Contreras Lira Fuerza Regionalista Independiente FRI 985 0.25
E-18 Sylvia Terrazas Soto Concertación Social Progresista MSC 7.982 2.0
E-19 Teresa Valdés Concertación Social Progresista PDS 1.125 0.28
E-20 Enrique Accorsi Concertación Social Progresista PDS 10.744 2.69
E-21 Julio Abelleira Figueroa Concertación Social Progresista PS 5.975 1.49
E-22 Alfredo Castro Concertación Social Progresista PCCh 12.256 3.06
F-23 Macarena Carvallo Silva Partido Radical Unido PRU 34.976 8.74 Diputada
F-24 Mauricio Valderrama V. Partido Radical Unido PRU 8.188 2.05
F-25 Mónica Andrade Labrín Partido Radical Unido PRU 14.478 3.62
G-26 Cristian Hormázabal Alternativa Eco-Humanista ECOL 2.169 0.54
G-27 Antonio Reyes Alternativa Eco-Humanista ECOL 1.686 0.42
G-28 Catalina Valenzuela Alternativa Eco-Humanista PH 6.263 1.56
G-29 Eduardo Giesen Alternativa Eco-Humanista IND 11.602 2.9

Candidatos para 2018

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Tomás Hirsch Goldschmidt Frente de Alternativa Democrática PH 23383 5,81 Diputado
Fernando Encina Waissbluth Frente de Alternativa Democrática PH 2.783 0,69
Nicolás Menare Morales Frente de Alternativa Democrática PPC 1.680 0,42
Eliana Melendez Molina Frente de Alternativa Democrática PPC 925 0,23
Lilian Quilaqueo Soza Frente de Alternativa Democrática PPC 943 0,23
Natalia Garrido Toro Frente de Alternativa Democrática NAC 5.021 1,25
Soledad Álamos Fuenzalida Frente de Alternativa Democrática NAC 10.822 2,69
Manuela Veloso Dorner Frente de Alternativa Democrática NAC 6.464 1,60
Raúl Donckaster Fernández Concertación Social Progresista MSC 7261 1,80
Carmen Marambio Avendaño Concertación Social Progresista MSC 1044 0,26
René Jofré Delgado Concertación Social Progresista PDS 3.799 0,94
Patricia Cocas Gonzalez Concertación Social Progresista PDS 2.392 0,59
Enrique Acorsi Opazo Concertación Social Progresista PDS 10.538 2,62
Fernando Atria Concertación Social Progresista PS 16.156 4,01
Tamara Moya Moyano Concertación Social Progresista PS 1.083 0,27
Mauricio Abu-Ghosh Parham Concertación Social Progresista PCCh 2.667 0,66
Rodrigo García Pinochet Movimiento de Acción Nacional MAN 45012 11,18 Diputado
Francisco Ferraris Méndez Movimiento de Acción Nacional MAN 4655 1,16
Roberto Jaramillo Urrutia Movimiento de Acción Nacional MAN 12307 3,06
César Hidalgo Calvo Movimiento de Acción Nacional MAN 3321 0,82
Carolina Ducci de Ferari Movimiento de Acción Nacional MAN 4921 1,22
Guillermo Ramírez Diez Alianza Democrática Nacional UDI 25.683 6,38 Diputado
Pablo Terrazas Lagos Alianza Democrática Nacional UDI 20.429 5,07
Catalina del Real Mihovilovic Alianza Democrática Nacional PN 43.426 10,78 Diputada
Gonzalo Fuenzalida Figueroa Alianza Democrática Nacional PN 50.015 12,42 Diputado
Francisco Undurraga Gazitúa Alianza Democrática Nacional RL 46.558 11,56 Diputado
Luis Larraín Stieb Alianza Democrática Nacional RL 4237 1,05
Clemente Pérez Errázuriz Alianza Democrática Nacional PDC 36.673 9,11 Diputado
Paulina Piñeiro Ugarte Alianza Democrática Nacional PDC 3.577 0,89

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.