FANDOM


El Distrito Electoral N° 13 es uno de las 32 distritos en los que actualmente se encuentra dividido con fines electorales el territorio de Chile.

Territorio

Este distrito comprende las comunas de El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Lo Espejo y San Miguel, ubicadas en la Región de Metropolitana de Santiago.

Diputados por el Distrito

  • L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):
    • Hernán Rojo Avendaño (PDC)
    • Carmen Frei Ruiz-Tagle (PDC)
    • Sergio Urzúa Arístegui (PN)
    • Jovino Novoa Vásquez (UDI)
    • José Antonio Viera-Gallo (PDS)
    • Mario Palestro (PS-Almeyda)
  • LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
    • Hernán Rojo Avendaño (PDC)
    • Carmen Frei Ruiz-Tagle (PDC)
    • Sergio Urzúa Arístegui (PN)
    • Rodolfo Seguel Molina (PDC)
    • José Antonio Viera-Gallo (PDS)
    • Mario Palestro (PS-Almeyda)
  • LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
    • Hernán Rojo Avendaño (PDC)
    • Rodolfo Seguel Molina (PDC)
    • Ángela Vivanco Martínez (PN)
    • Iván Moreira Barros (PN)
    • Andrés Palma Irarrázaval (MSC)
    • Carmen Lazo (PS-Almeyda)
  • LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
    • Rodolfo Seguel Molina (PDC)
    • Eliana Caraball Martínez (PDC)
    • Iván Moreira Barros (PN)
    • Andrés Palma Irarrázaval (MSC)
    • Mario Palestro Contreras (PS)
    • Carmen Lazo (PS)
  • LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
    • Rodolfo Seguel Molina (PDC)
    • Darío Paya (UDI)
    • Iván Moreira Barros (PN)
    • Gustavo Cuevas Farren (MAN)
    • Andrés Palma Irarrázaval (MSC)
    • Mario Palestro Contreras (PS)
  • LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):
    • Ángela Vivanco Martínez (PN)
    • Darío Paya (UDI)
    • Iván Moreira Barros (PN)
    • Gustavo Cuevas Farren (MAN)
    • Tucapel Jiménez Fuentes (PDS)
    • Jorge Insunza Gregorio de Las Heras (PCCh)

Historia electoral

Candidatos para 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-30 Miguel Serrano Spaltman Movimiento de Acción Nacional MAN 12.097 3.75
A-31 Gonzalo Townsend P. Movimiento de Acción Nacional MAN 1.051 0.33
A-32 Antonio Cabedo Ibarra Movimiento de Acción Nacional MAN 4.756 1.47
B-33 Mario Desbordes Alianza Democrática Nacional PN 32.904 10.19 Diputado
B-34 Cristhian Moreira Barros Alianza Democrática Nacional PN 22.012 6.82
B-35 Darío Paya Alianza Democrática Nacional UDI 28.178 8.73 Diputado
B-36 Angélica Casas-Cordero Alianza Democrática Nacional PDC 17.478 5.41
B-37 Pedro Browne Alianza Democrática Nacional RL 27.978 8.66 Diputado
B-38 Carlos Contreras Muñoz Alianza Democrática Nacional RL 14.883 4.61
C-39 Varinia Aravena Partido Progresista PPC 1.782 0.55
C-40 Juan Lemuñir Partido Progresista PPC 4.267 1.32
C-41 Felipe Durán Partido Progresista PPC 2.993 0.93
D-42 Alejandro Jacint Gutiérrez Fuerza Regionalista Independiente FRI 1.598 0.5
D-43 Julio César Muñoz M. Fuerza Regionalista Independiente FRI 982 0.3
D-44 Lionel Gonzalez Tapia Fuerza Regionalista Independiente FRI 756 0.23
E-45 Daniel Melo Contreras Concertación Social Progresista PS 30.889 9.56 Diputado
E-46 Julio Palestro Velásquez Concertación Social Progresista PS 18.572 5.75
E-47 Tucapel Jiménez Fuentes Concertación Social Progresista PDS 31.211 9.66 Diputado
E-48 Carmen Salinas Jara Concertación Social Progresista PDS 7.663 2.37
E-49 Carlos Mecklenburg Veas Concertación Social Progresista MSC 12.575 3.89
E-50 Jorge Insunza Concertación Social Progresista PCCh 27.594 8.54 Diputado
F-51 Eva Huillical Huaiquil Partido Radical Unido PRU 7.456 2.31
F-52 Adolfo Nef Sanhueza Partido Radical Unido PRU 1.841 0.57
F-53 Alejandro Urrutia Jorquera Partido Radical Unido PRU 2.177 0.67
G-54 Nancy Orellana Alternativa Eco-Humanista ECOL 3.843 1.19
G-55 Camilo Ortiz Alternativa Eco-Humanista ECOL 985 0.31
G-56 Matías Freire Alternativa Eco-Humanista PH 2.754 0.85
G-57 Carlos Ripetti Peña Alternativa Eco-Humanista PH 1.698 0.53

Candidatos para 2018

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Gael Yeomans Araya Frente de Alternativa Democrática PCD 11291 3,47
César Solis Sánchez Frente de Alternativa Democrática PCD 7.430 2,28
Patricio Jiménez González Frente de Alternativa Democrática PPC 2.182 0,67
Ana María Toledo Guerra Frente de Alternativa Democrática PPC 2.654 0,82
Marcia Soto Díaz Frente de Alternativa Democrática PPC 3.126 0,96
Irma Pérez Llanquin Frente de Alternativa Democrática ECOL 9.641 2,96
Mauricio Carrasco Núñez Frente de Alternativa Democrática ECOL 3.503 1,08
Tamara Mora Mora Concertación Social Progresista MSC 16598 5,10
Tucapel Jiménez Fuentes Concertación Social Progresista PDS 22.595 6,95 Diputado
Camila Bruna Faundes Concertación Social Progresista PDS 6.594 2,03
Daniel Melo Contreras Concertación Social Progresista PS 17.915 5,51
Jaime Fuentealba Maldonado Concertación Social Progresista PS 3.171 0,98
Javiera Reyes Jara Concertación Social Progresista PCCh 4.022 1,24
Claudina Núñez Jiménez Concertación Social Progresista PCCh 28.759 8,84 Diputado
Jorge Baraona González Movimiento de Acción Nacional MAN 24891 7,65 Diputado
Gonzalo Townsend Pinochet Movimiento de Acción Nacional MAN 9045 2,78
Antonio Cabedo Ibarra Movimiento de Acción Nacional MAN 3877 1,19
Marta Soledad Jerez Santibañez Movimiento de Acción Nacional MAN 2534 0,78
Álvaro Pillado Irribara Alianza Democrática Nacional UDI 27.894 8,58
Eduardo Durán Salinas Alianza Democrática Nacional PN 29.681 9,13 Diputado
Cristhian Moreira Barros Alianza Democrática Nacional PN 30.098 9,26 Diputado
Loreto Seguel King Alianza Democrática Nacional RL 18.458 5,68
Verónica Garrido Bello Alianza Democrática Nacional RL 4.815 1,48
Georgina Villablanca Martínez Alianza Democrática Nacional PDC 6975 2,14
Rodolfo Seguel Molina Alianza Democrática Nacional PDC 27440 8,44 Diputado

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.