El Distrito Electoral N° 15 es uno de las 31 distritos para la Cámara de Diputados en los que actualmente se encuentra dividido electoralmente el territorio de Chile . Se encuentra ubicado en la Región Metropolitana de Santiago, y su territorio forma parte de la Sexta Circunscripción Senatorial.
Actualmente elige 4 Diputados .
Composición [ ]
El distrito está compuesto por las siguientes comunas:
La Pintana
Pirque
Puente Alto
San José de Maipo
Diputados por el Distrito [ ]
1985-1994 (tres diputados) [ ]
L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):
Jorge Monckeberg Barros (PN)
Adolfo Zaldívar (PDC)
Jorge Insunza Becker (PCCh)
LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
Teresa Pereira Larraín (PN)
Adolfo Zaldívar (PDC)
Jorge Insunza Becker (PCCh)
1994- (cuatro diputados) [ ]
Historia electoral [ ]
Candidatos para 2014 [ ]
#
Candidato
Pacto
Partido
Votos
%
Resultado
A-83
Jorge Baraona González
Movimiento de Acción Nacional
MAN
61.191
14.87
Diputado
A-84
Patricio Laguna Gebauer
Movimiento de Acción Nacional
MAN
30.251
7.35
B-85
Leopoldo Pérez Lahsen
Alianza Democrática Nacional
PN
66.500
16.16
Diputado
B-86
Cristián Letelier Aguilar
Alianza Democrática Nacional
UDI
40.752
9,9
B-87
Marcela Labraña Santana
Alianza Democrática Nacional
PDC
10903
2,65
B-88
Patricio Santamaría Mutis
Alianza Democrática Nacional
PDC
45.827
11,14
Diputado
C-89
Víctor Ortiz Avendaño
Partido Progresista
PPC
10.728
2.61
C-90
Lucy Ovando Vásquez
Partido Progresista
PPC
6.391
1.55
E-91
Soledad Barría Iroumé
Concertación Social Progresista
PS
35.093
8,53
E-92
Osvaldo Andrade Lara
Concertación Social Progresista
PS
45050
10,95
Diputado
E-93
Marcelo Sandoval Tillaría
Concertación Social Progresista
PDS
26.985
6,56
F-94
Emilio Jiménez Morales
Partido Radical Unido
PRU
11.189
2.72
F-95
Enrique Pacheco González
Partido Radical Unido
PRU
2.892
0.7
G-96
Gonzalo Iñiguez González
Alternativa Eco-Humanista
ECOL
9.905
2.41
G-97
Adrián Barahona Diéguez
Alternativa Eco-Humanista
PH
7.851
1.91
Candidatos para 2018 [ ]
Candidato
Pacto
Partido
Votos
%
Resultado
Victor Ortiz Avendaño
Frente de Alternativa Democrática
PPC
11.438
3,34
Gladys Palma Vallejos
Frente de Alternativa Democrática
PPC
4.107
1,20
Valentina Olivares Gray
Frente de Alternativa Democrática
PH
14.314
4,18
José Hidalgo Zamora
Frente de Alternativa Democrática
PH
2.986
0,87
Miguel Crispi Serrano
Frente de Alternativa Democrática
VD
34749
10,15
Diputado
Jaime Escudero Ramos
Concertación Social Progresista
PDS
30789
8,99
Melissa Varas Montero
Concertación Social Progresista
PDS
1.032
0,30
Marcela Canales Hipp
Concertación Social Progresista
MSC
4.257
1,24
Osvaldo Andrade Lara
Concertación Social Progresista
PS
22.226
6,49
María José Becerra Moro
Concertación Social Progresista
PS
5299
1,55
Patricio Laguna Gebauer
Movimiento de Acción Nacional
MAN
14037
4,10
Pablo Jofré Rivano
Movimiento de Acción Nacional
MAN
37455
10,94
Diputado
Najel Klein
Movimiento de Acción Nacional
IND
19410
5,67
María Teresa Lavín Aliaga
Alianza Democrática Nacional
UDI
32.558
9,51
Leopoldo Pérez Lahsen
Alianza Democrática Nacional
PN
39.896
11,65
Diputado
Olga González del Riego García
Alianza Democrática Nacional
PN
16846
4,92
Marcela Labraña Santana
Alianza Democrática Nacional
PDC
33.266
9,72
Diputada
Nicole Valdebenito Torres
Alianza Democrática Nacional
PDC
17662
5,16
Notas [ ]
Elecciones en Chile Presidenciales Parlamentarias Complementarias Municipales Regionales Plebiscitos Sudamericanas
Primarias Presidenciales Parlamentarias Regionales Municipales
División electoral Distritos Circunscripciones
XIV • I • II • III • IV • V • VI • VII • VIII • XVI • IX • X • XV • XI • XII • XIII