FANDOM


El Distrito Electoral N° 16 es uno de las 32 distritos que componen la división electoral del territorio de Chile.

Territorio

Este distrito comprende únicamente la provincia de Cachapoal, ubicada en la Región del Libertador General Bernardo O'Higgins.

Diputados por el Distrito

  • LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
    • Federico Mekis Martínez (PN)
    • Hugo Rodríguez Guerrero (PDC)
    • Alejandro García-Huidobro Sanfuentes (UCP)
    • Esteban Leyton (PSDR)
  • LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
    • Federico Mekis Martínez (PN)
    • Juan Núñez Valenzuela (PDC)
    • Andrés Chadwick (UDI)
    • Alejandro García-Huidobro Sanfuentes (UCP)
    • Juan Pablo Letelier (PS-Rodríguez)
  • LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
    • Alfonso Orueta Ansoleaga (PN)
    • Mario Fernández Baeza (PDC)
    • Andrés Chadwick (UDI)
    • Alejandro García-Huidobro Sanfuentes (UCP)
    • Juan Pablo Letelier (PS)
  • LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
    • Andrés Chadwick (UDI)
    • Alejandro García-Huidobro Sanfuentes (IND. ADENA)
    • Federico Willoughby-MacDonald Moya (MAN)
    • Juan Pablo Letelier (PS)
    • Esteban Valenzuela Van Treek (PDS)

Historia electoral

Candidatos para 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-19 Salomón Cumsille Cumsille Movimiento de Acción Nacional MAN 18.982 6.04
A-20 Marco Sepúlveda Páez Movimiento de Acción Nacional MAN 5.111 1.62
A-21 Pía Rivas Vargas Movimiento de Acción Nacional MAN 9.741 3.1
B-22 Pamela Medina Schulz Alianza Democrática Nacional PN 27.163 8.64 Diputada
B-23 Lucía Muñoz Sandoval Alianza Democrática Nacional PN 18.539 5.89
B-24 Eugenio Bauer Alianza Democrática Nacional UDI 30.757 9.78 Diputado
B-25 Issa Kort Alianza Democrática Nacional UDI 26.812 8.53 Diputado
B-26 Ricardo Tudela Nettle Alianza Democrática Nacional PDC 15.478 4.92
B-27 Andrés Lorca Saavedra Alianza Democrática Nacional PDC 10.956 3.48
C-28 Cristian Rojas Donoso Partido Progresista PPC 2.770 0.88
C-29 Antonio Rojas Espinoza Partido Progresista PPC 1.847 0.59
C-30 David Llancao Silva Partido Progresista PPC 964 0.31
D-31 Carlos Ortega Aedo Fuerza Regionalista Independiente FRI 5.830 1.85
D-32 Juan Mellado Pino Fuerza Regionalista Independiente FRI 7.182 2.28
D-33 Hugo Hernández Luengo Fuerza Regionalista Independiente FRI 1.773 0.56
E-34 Ricardo Rincón Concertación Social Progresista MSC 20.114 6.4 Diputado
E-35 Juan Pablo Díaz Burgos Concertación Social Progresista MSC 7.818 2.49
E-36 Carlos Estévez Concertación Social Progresista PDS 11.809 3.76
E-37 Eduardo Vergara Bolbarán Concertación Social Progresista PDS 7.414 2.36
E-38 Juan Luis Castro Concertación Social Progresista PS 20.158 6.41 Diputado
E-39 Hernán Lagos Oyarzun Concertación Social Progresista PCCh 2.982 0.95
F-40 Daniel Leal Parra Partido Radical Unido PRU 7.985 2.54
F-41 Juan Zúñiga Herrera Partido Radical Unido PRU 14.975 4.76
F-42 Claudio Sule Fernández Partido Radical Unido PRU 28.752 9.14 Diputado
G-43 Víctor Lagunas Alternativa Eco-Humanista PH 3.651 1.16
G-44 Ricardo Cerda Arancibia Alternativa Eco-Humanista PH 3.280 1.04
G-45 Iván Acosta Galaz Alternativa Eco-Humanista IND 1.655 0.53

Candidatos para 2018

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Filomena Urbina Campos Frente de Alternativa Democrática PPC 6354 2,0
Andrés Moreno Bilbao Frente de Alternativa Democrática PPC 1712 0,54
Víctor Camilla Reyes Frente de Alternativa Democrática PPC 827 0,26
María Margarita Crespo Ureta Frente de Alternativa Democrática NAC 4.897 1,54
Karin Belmar Guzmán Frente de Alternativa Democrática NAC 7.543 2,38
Joaquín Arduengo Naredo Frente de Alternativa Democrática PH 3.084 0,97
Andrés Leal Alvarado Frente de Alternativa Democrática PH 2.610 0,82
Francisco Parraguez Leiva Concertación Social Progresista MSC 5.693 1,79
Juan Carlos Olmos Castro Concertación Social Progresista MSC 2.680 0,84
Eduardo Vergara Bolbarán Concertación Social Progresista PDS 7.004 2,21
Liliana Orellana Vallejos Concertación Social Progresista PDS 8328 2,62
Juan Luis Castro González Concertación Social Progresista PS 19.773 6,23 Diputado
Óscar Ávila Mendez Concertación Social Progresista PS 7.092 2,23
Rodolfo Núñez Bustamante Concertación Social Progresista PCCh 2.151 0,68
Alfredo Valenzuela Briceño Fuerza Regionalista Independiente FRI 11.391 3,59
Catherine Fieldhouse Alarcón Fuerza Regionalista Independiente FRI 10.432 3,28
Carol Hole Bell Fuerza Regionalista Independiente FRI 9680 3,05
Carlos Ortega Aedo Fuerza Regionalista Independiente FRI 599 0,19
Héctor Jorquera López Movimiento de Acción Nacional MAN 6809 2,14
Marcelo Cabrera Martínez Movimiento de Acción Nacional MAN 3334 1,05
Lidia Pizarro Gamboa Movimiento de Acción Nacional MAN 17014 5,36
Fernando Tagle Larraín Movimiento de Acción Nacional MAN 6711 2,11
Claudio Sule Fernández Partido Radical Unido PRU 22.614 7,12 Diputado
Camilo Olea Aros Partido Radical Unido PRU 2411 0,76
Sandra Palma Alvarez Partido Radical Unido PRU 1069 0,34
Alejandra Reyes Soto Partido Radical Unido PRU 9822 3,09
Issa Kort Garriga Alianza Democrática Nacional UDI 26.750 8,42 Diputada
Javier Macaya Danús Alianza Democrática Nacional UDI 32.143 10,12 Diputado
Diego Schalper Sepúlveda Alianza Democrática Nacional PN 26.324 8,29 Diputado
Pamela Medina Schulz Alianza Democrática Nacional PN 20.840 6,56
Andrés Lorca Saavedra Alianza Democrática Nacional PDC 7.185 2,26
Sergio Espejo Yaksic Alianza Democrática Nacional PDC 19.765 6,22 Diputado
Jorge Frei Toledo Alianza Democrática Nacional PDC 2.947 0,93

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.