FANDOM


El Distrito Electoral N° 19 es uno de las 32 distritos que componen la división electoral del territorio de Chile.

Territorio

Este distrito comprende únicamente el territorio de la provincia de Talca, ubicada en la Región del Maule.

Diputados por el Distrito

  • L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):
    • Silvio Rodríguez Villalobos (PN)
    • René Lagos Rojo (DR)
    • Eugenio Velasco Letelier (PSDR)
  • LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
    • Silvio Rodríguez Villalobos (PN)
    • Eugenio Ortega Riquelme (PDC)
    • Eugenio Velasco Letelier (PSDR)
  • LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
    • María Eugenia Donoso Flores (PN)
    • Pedro Pablo Álvarez-Salamanca Büchi (PN)
    • Eugenio Ortega Riquelme (PDC)
    • Jaime Campos Quiroga (PSDR)
  • LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
    • Pedro Pablo Álvarez-Salamanca Büchi (PN)
    • Homero Gutiérrez Román (PDC)
    • Pablo Lorenzini Basso (MSC)
    • Sergio Aguiló Melo (PS)
  • LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
    • Catalina Parot (PN)
    • Pedro Pablo Álvarez-Salamanca Büchi (PN)
    • Pablo Lorenzini Basso (MSC)
    • Sergio Aguiló Melo (PS)

Historia electoral

Candidatos para 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-20 Sergio Hernández C. Movimiento de Acción Nacional MAN 14.012 5.06
A-21 Lia Bravo López Movimiento de Acción Nacional MAN 1.066 0.38
A-22 Reinaldo Pellet Delgado Movimiento de Acción Nacional MAN 4.589 1.66
B-23 Germán Verdugo Soto Alianza Democrática Nacional PN 25.037 9.04 Diputado
B-24 Pedro Álvarez-Salamanca Alianza Democrática Nacional PN 27.716 10.01 Diputado
B-25 Pablo Prieto Lorca Alianza Democrática Nacional UDI 20.014 7.23
B-26 Juan Valdebenito Mansilla Alianza Democrática Nacional UDI 5.246 1.9
B-27 María Elena Villagrán P. Alianza Democrática Nacional PDC 39.354 14.21 Diputada
B-28 Gonzalo Montero Viveros Alianza Democrática Nacional RL 12.397 4.48
C-29 Carlos Drews Rubilar Partido Progresista PPC 1.505 0.54
C-30 Álvaro Monsalve Salas Partido Progresista PPC 1.128 0.41
C-31 María Gutiérrez Silva Partido Progresista IND 514 0.19
E-32 Sergio Aguiló Melo Concertación Social Progresista PS 22.611 8.17 Diputado
E-33 Melania Moya Plaza Concertación Social Progresista PCCh 9.884 3.57
E-34 Manuel Saavedra Rojas Concertación Social Progresista PDS 5.985 2.16
E-35 Pablo Lorenzini Basso Concertación Social Progresista MSC 24.849 8.97 Diputado
E-36 Mauricio Muñoz Rojas Concertación Social Progresista IND 12.148 4.39
F-37 Margarita Reyes Romero Partido Radical Unido PRU 25.053 9.05 Diputada
F-38 Julio Rodríguez Aguilar Partido Radical Unido PRU 6.745 2.43
F-39 Maximiliano Hernández R. Partido Radical Unido PRU 10.619 3.83
G-40 Álvaro Salas Mena Alternativa Eco-Humanista ECOL 3.869 1.4
G-41 Marcelo Ríoseco País Alternativa Eco-Humanista PH 2.555 0.92

Candidatos para 2018

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Nataly Rojas Seguel Frente de Alternativa Democrática PCD 2535 0,91
Rodrigo Hernández Fernández Frente de Alternativa Democrática PCD 659 0,24
Iván Sepúlveda Sepúlveda Frente de Alternativa Democrática PH 1172 0,42
Marcelo Rioseco Pais Frente de Alternativa Democrática PH 1.360 0,49
Ivonne San Luis González Frente de Alternativa Democrática PPC 352 0,13
Salvador Hermosilla Arévalo Frente de Alternativa Democrática PPC 1021 0,37
Pablo Lorenzini Basso Concertación Social Progresista MSC 19.910 7,18 Diputado
Óscar Vega Gutiérrez Concertación Social Progresista MSC 780 0,28
Beatriz Villena Roco Concertación Social Progresista PDS 11441 4,13
Carlos Leppe Rozas Concertación Social Progresista PS 3415 1,23
Alejandra Suazo Durán Concertación Social Progresista PS 12050 4,35
Nicanor Cuevas Dinamarca Concertación Social Progresista PCCh 2001 0,72
Carlo Campano Vilches Concertación Social Progresista PCCh 415 0,15
Pamela Valenzuela Castillo Fuerza Regionalista Independiente FRI 1.707 0,62
Juan Herrera Fuentes Fuerza Regionalista Independiente FRI 1.657 0,60
Patricio Bravo Reyes Fuerza Regionalista Independiente FRI 2415 0,87
Patricia Bernal González Fuerza Regionalista Independiente FRI 9265 3,34
Gonzalo Tejos Pérez Movimiento de Acción Nacional MAN 20475 7,39 Diputado
Mario Villagra Sepúlveda Movimiento de Acción Nacional MAN 12411 4,48
Olga Jara Guajardo Movimiento de Acción Nacional MAN 4419 1,59
Lía Bravo López Movimiento de Acción Nacional MAN 3.203 1,16
Alexis Sepúlveda Soto Partido Radical Unido PRU 18.362 6,62 Diputado
Margarita Reyes Romero Partido Radical Unido PRU 18025 6,50
Juan Francisco Pulgar Castillo Partido Radical Unido IND 9.538 3,44
Carlos Iván Muñoz Araya Partido Radical Unido IND 1.075 0,39
Valeria Arancibia Luco Partido Radical Unido IND 1.054 0,38
Germán Verdugo Soto Alianza Democrática Nacional PN 14.528 5,24
Pedro Álvarez-Salamanca Ramírez Alianza Democrática Nacional PN 30.526 11,01 Diputado
Pablo Prieto Lorca Alianza Democrática Nacional UDI 24.386 8,80 Diputado
Elías Vistoso Urrutia Alianza Democrática Nacional RL 5.986 2,16
Gonzalo Montero Viveros Alianza Democrática Nacional RL 11.300 4,08
Manuel Matta Aragay Alianza Democrática Nacional PDC 28368 10,23 Diputado
Graciela Torres Inostroza Alianza Democrática Nacional PDC 1.374 0,50

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.