FANDOM


(Elecciones Parlamentarias de 2014)
(Diputados por el Distrito)
Línea 41: Línea 41:
 
**Iván Paredes Fierro (PS)
 
**Iván Paredes Fierro (PS)
   
*'''{{CNS|LVI Periodo Legislativo del Congreso Nacional}} (2010 - 2014):'''
+
*'''{{CNS|LVI Período Legislativo del Congreso Nacional}} (2010 - 2014):'''
 
**{{CNS|Marcela Palza Cordero}} (DC)
 
**{{CNS|Marcela Palza Cordero}} (DC)
 
**{{CNS|Benedicto Colina Agriano}} (IND. ADENA)
 
**{{CNS|Benedicto Colina Agriano}} (IND. ADENA)

Revisión de 06:04 14 oct 2014

El Distrito Electoral N° 1 es uno de las 32 distritos en los que actualmente se encuentra dividido con fines electorales el territorio de Chile. A contar de las elecciones de 2014 elegirá 5 diputados.

Territorio

Este distrito abarca las provincias de Arica, Tacna y Parinacota, las cuales forman la totalidad de la Región de Arica y Tacna. Por este motivo, el Distrito 1 corresponde al mismo territorio que se utiliza para designar a la Decimocuarta Circunscripción Senatorial.

Diputados por el Distrito

  • LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):

Historia electoral

Elecciones Parlamentarias de 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-1 Cristina Fuentes Jeria Movimiento de Acción Nacional MAN 14.573 5.6
A-2 Pía Urrutia Iglesias Movimiento de Acción Nacional MAN 5.027 1.93
A-3 Roberto Mühlenbrock C. Movimiento de Acción Nacional MAN 2.386 0.92
B-4 Marcela Palza Cordero ADENA DC 24.401 9.37 Diputada
B-5 Ximena Valcarce Becerra ADENA PN 25.496 9.79 Diputada
B-6 Jaime Arancibia A. ADENA UDI 10.796 4.15
B-7 Vlado Mirosevic Verdugo ADENA RL 24.301 9.33 Diputado
B-8 Benedicto Colina Agrario ADENA IND 12.863 4.94
C-9 Orlando Vargas Pizarro Partido Progresista PPC 24.536 9.42
C-10 Eduardo Piñones Partido Progresista PPC 4.130 1.59
C-11 Marcos Pérez Chapa Partido Progresista PPC 1.243 0.48
D-12 Nino Baltolu Rasera Fuerza Regionalista Independiente FRI 27.170 10.44 Diputado
D-13 Jorge Seleme Zapata Fuerza Regionalista Independiente FRI 6.820 2.62
D-14 Jessica Serrano Fuerza Regionalista Independiente FRI 2.001 0.77
E-15 Iván Paredes Fierro CSP PS 15.064 5.79
E-16 Marcos Saavedra V. CSP MSC 4.123 1.58
E-17 Sergio Stancic Machicao CSP PDS 1.536 0.59
E-18 Carolina Videla Osorio CSP PCCh 2.936 1.13
F-19 Patricio Zapata V. Partido Radical Unido PRU 20.242 7.77 Diputado
F-20 Antonella Muñoz Araya Partido Radical Unido PRU 8.756 3.36
F-21 Víctor Altina Soza Partido Radical Unido PRU 5.172 1.99
G-22 Aníbal Díaz Alternativa Eco-Humanista ECOL 2.146 0.82
G-23 Sergio Onell Lucero Alternativa Eco-Humanista PH 7.743 2.97
24 Enrique Lee Independientes (Fuera de Pacto) IND 6.910 2.65

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.