El Distrito Electoral N° 1 es uno de las 32 distritos en los que actualmente se encuentra dividido con fines electorales el territorio de Chile . A contar de las elecciones de 2014 elegirá 5 diputados.
Territorio
Este distrito abarca las provincias de Arica, Tacna y Parinacota, las cuales forman la totalidad de la Región de Arica y Tacna. Por este motivo, el Distrito 1 corresponde al mismo territorio que se utiliza para designar a la Decimocuarta Circunscripción Senatorial.
Diputados por el Distrito
L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):
LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
José Solari Ramírez (DC)
Rosa González Román (Ind. ADENA)
Manuel Rodríguez Campillay (PN)
Salvador Urrutia Cárdenas (PDS)
LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
Hernán Lagos Zúñiga (DC)
Rosa González Román (Ind. ADENA)
Luis Gutiérrez Torres (PRU)
Iván Paredes Fierro (PS)
LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):
Historia electoral
Elecciones Parlamentarias de 2014
#
Candidato
Pacto
Partido
Votos
%
Resultado
A-1
Cristina Fuentes Jeria
Movimiento de Acción Nacional
MAN
14.573
5.6
A-2
Pía Urrutia Iglesias
Movimiento de Acción Nacional
MAN
5.027
1.93
A-3
Roberto Mühlenbrock C.
Movimiento de Acción Nacional
MAN
2.386
0.92
B-4
Marcela Palza Cordero
ADENA
DC
24.401
9.37
Diputada
B-5
Ximena Valcarce Becerra
ADENA
PN
25.496
9.79
Diputada
B-6
Jaime Arancibia A.
ADENA
UDI
10.796
4.15
B-7
Vlado Mirosevic Verdugo
ADENA
RL
24.301
9.33
Diputado
B-8
Benedicto Colina Agrario
ADENA
IND
12.863
4.94
C-9
Orlando Vargas Pizarro
Partido Progresista
PPC
24.536
9.42
C-10
Eduardo Piñones
Partido Progresista
PPC
4.130
1.59
C-11
Marcos Pérez Chapa
Partido Progresista
PPC
1.243
0.48
D-12
Nino Baltolu Rasera
Fuerza Regionalista Independiente
FRI
27.170
10.44
Diputado
D-13
Jorge Seleme Zapata
Fuerza Regionalista Independiente
FRI
6.820
2.62
D-14
Jessica Serrano
Fuerza Regionalista Independiente
FRI
2.001
0.77
E-15
Iván Paredes Fierro
CSP
PS
15.064
5.79
E-16
Marcos Saavedra V.
CSP
MSC
4.123
1.58
E-17
Sergio Stancic Machicao
CSP
PDS
1.536
0.59
E-18
Carolina Videla Osorio
CSP
PCCh
2.936
1.13
F-19
Patricio Zapata V.
Partido Radical Unido
PRU
20.242
7.77
Diputado
F-20
Antonella Muñoz Araya
Partido Radical Unido
PRU
8.756
3.36
F-21
Víctor Altina Soza
Partido Radical Unido
PRU
5.172
1.99
G-22
Aníbal Díaz
Alternativa Eco-Humanista
ECOL
2.146
0.82
G-23
Sergio Onell Lucero
Alternativa Eco-Humanista
PH
7.743
2.97
24
Enrique Lee
Independientes (Fuera de Pacto)
IND
6.910
2.65
Notas
Elecciones en Chile Presidenciales Parlamentarias Complementarias Municipales Regionales Plebiscitos Sudamericanas
Primarias Presidenciales Parlamentarias Regionales Municipales
División electoral Distritos Circunscripciones
XIV • I • II • III • IV • V • VI • VII • VIII • XVI • IX • X • XV • XI • XII • XIII