El Distrito Electoral N° 1 es uno de las 32 distritos en los que actualmente se encuentra dividido con fines electorales el territorio de Chile . A contar de las elecciones de 2014 elegirá 5 diputados.
Territorio
El Distrito abarca las provincias de Arica, Tacna y Parinacota, las cuales forman la totalidad de la Región de Arica y Tacna. Por este motivo, el Distrito 1 corresponde al mismo territorio que se utiliza para designar a la Decimocuarta Circunscripción Senatorial.
Diputados por el Distrito
L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):
LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
José Solari Ramírez (DC)
Rosa González Román (Ind. ADENA)
Manuel Rodríguez Campillay (PN)
Salvador Urrutia Cárdenas (PDS)
LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
Hernán Lagos Zúñiga (DC)
Rosa González Román (Ind. ADENA)
Luis Gutiérrez Torres (PRU)
Iván Paredes Fierro (PS)
LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):
Historia electoral
Candidatos para 2014
#
Candidato
Pacto
Partido
Votos
%
Resultado
A-1
Cristina Fuentes Jeria
Movimiento de Acción Nacional
MAN
A-2
Pía Urrutia Iglesias
Movimiento de Acción Nacional
MAN
A-3
Roberto Mühlenbrock Carvajal
Movimiento de Acción Nacional
MAN
B-4
Marcela Palza Cordero
ADENA
DC
B-5
Ximena Valcarce Becerra
ADENA
PN
B-6
Jaime Arancibia Arancibia
ADENA
UDI
B-7
Vlado Mirosevic Verdugo
ADENA
RL
B-8
Benedicto Colina Agrario
ADENA
IND
C-9
Orlando Vargas Pizarro
Partido Progresista
PPC
C-10
Eduardo Piñones
Partido Progresista
PPC
C-11
Marcos Pérez Chapa
Partido Progresista
PPC
D-12
Nino Baltolu Rasera
Fuerza Regionalista Independiente
FRI
D-13
Jorge Seleme Zapata
Fuerza Regionalista Independiente
FRI
D-14
Jessica Serrano
Fuerza Regionalista Independiente
FRI
E-15
Iván Paredes Fierro
CSP
PS
E-16
Marcos Saavedra Velásquez
CSP
MSC
E-17
Sergio Stancic Machicao
CSP
PDS
E-18
Carolina Videla Osorio
CSP
PCCh
F-19
Patricio Zapata Valenzuela
Partido Radical Unido
PRU
F-20
Antonella Muñoz Araya
Partido Radical Unido
PRU
F-21
Víctor Altina Soza
Partido Radical Unido
PRU
G-22
Aníbal Díaz
Alternativa Eco-Humanista
ECOL
G-23
Sergio Onell Lucero
Alternativa Eco-Humanista
PH
24
Enrique Lee
Independientes (Fuera de Pacto)
IND
Notas
Elecciones en Chile Presidenciales Parlamentarias Complementarias Municipales Regionales Plebiscitos Sudamericanas
Primarias Presidenciales Parlamentarias Regionales Municipales
División electoral Distritos Circunscripciones
XIV • I • II • III • IV • V • VI • VII • VIII • XVI • IX • X • XV • XI • XII • XIII