FANDOM


(Notas)
(Candidatos para 2014)
Línea 46: Línea 46:
   
 
=== Candidatos para 2014 ===
 
=== Candidatos para 2014 ===
  +
{| class="sortable wikitable"
  +
!#
  +
!Candidato
  +
!Pacto
  +
!Partido
  +
!Votos
  +
!%
  +
!Resultado
  +
|-
  +
| A-42
  +
| Aura Henríquez Sheward
  +
| Movimiento de Acción Nacional
  +
| MAN
  +
|
  +
|
  +
|
  +
|-
  +
| A-43
  +
| Teresa Rojas Acevedo
  +
| Movimiento de Acción Nacional
  +
| MAN
  +
|
  +
|
  +
|
  +
|-
  +
| B-44
  +
| Ignacio Urrutia Bonilla
  +
| Alianza Democrática Nacional
  +
| PN
  +
|
  +
|
  +
|
  +
|-
  +
| B-45
  +
| Romilio Gutiérrez
  +
| Alianza Democrática Nacional
  +
| UDI
  +
|
  +
|
  +
|
  +
|-
  +
| B-46
  +
| José Ignacio Pinochet
  +
| Alianza Democrática Nacional
  +
| RL
  +
|
  +
|
  +
|
  +
|-
  +
| B-47
  +
| Rodrigo Iturriaga
  +
| Alianza Democrática Nacional
  +
| RL
  +
|
  +
|
  +
|
  +
|-
  +
| C-48
  +
| Yanis Vergara
  +
| Partido Progresista
  +
| PPC
  +
|
  +
|
  +
|
  +
|-
  +
| C-49
  +
| Rafael Correa Orellana
  +
| Partido Progresista
  +
| PPC
  +
|
  +
|
  +
|
  +
|-
  +
| C-50
  +
| Luciano Andrés Luman
  +
| Partido Progresista
  +
| PPC
  +
|
  +
|
  +
|
  +
|-
  +
| E-51
  +
| Sergio Sepúlveda Corvalán
  +
| Concertación Social Progresista
  +
| MSC
  +
|
  +
|
  +
|
  +
|-
  +
| E-52
  +
| [[Jorge Tarud Daccarett (Chile No Socialista)|Jorge Tarud Daccarett]]
  +
| Concertación Social Progresista
  +
| PDS
  +
|
  +
|
  +
|
  +
|-
  +
| E-53
  +
| Guillermo Ceroni
  +
| Concertación Social Progresista
  +
| PDS
  +
|
  +
|
  +
|
  +
|-
  +
| E-54
  +
| Marisol Acuña Rivero
  +
| Concertación Social Progresista
  +
| PCCh
  +
|
  +
|
  +
|
  +
|-
  +
| F-55
  +
| Luis Guzmán Trujillo
  +
| Partido Radical Unido
  +
| PRU
  +
|
  +
|
  +
|
  +
|-
  +
| F-56
  +
| Walter Acuña Tapia
  +
| Partido Radical Unido
  +
| PRU
  +
|
  +
|
  +
|
  +
|-
  +
| G-57
  +
| Héctor Muena Ortiz
  +
| Alternativa Eco-Humanista
  +
| ECOL
  +
|
  +
|
  +
|
  +
|-
  +
| G-58
  +
| Sergio Carvajal
  +
| Alternativa Eco-Humanista
  +
| PH
  +
|
  +
|
  +
|
  +
|-
  +
| G-59
  +
| Alejandro Viovy
  +
| Alternativa Eco-Humanista
  +
| PH
  +
|
  +
|
  +
|
  +
|}
   
 
== Notas ==
 
== Notas ==

Revisión de 00:59 4 ago 2014

El Distrito Electoral N° 20 es uno de las 32 distritos que componen la división electoral del territorio de Chile.

Territorio

Este Distrito comprende el territorio de las provincias de Linares y de Cauquenes, ubicadas en la Región del Maule.

Diputados por el Distrito

  • L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):
    • Manuel Matta Aragay (DC)
    • Ricardo Lagos Escobar (PDS)
  • LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
    • Manuel Matta Aragay (DC)
    • Jaime Naranjo Ortiz (IC)
  • LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
    • Dagoberto Antonio Jofre Rojas (DC)
    • Luis Navarrete Carvacho (PN)
    • Jaime Naranjo Ortiz (IC)
  • LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
    • Dagoberto Antonio Jofre Rojas (DC)
    • Luis Valentín Ferrada Valenzuela (PN)
    • Jaime Naranjo Ortiz (PS)
  • LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
    • Yenny Molina Santana (DC)
    • Osvaldo Palma Flores (PN)
    • Jorge Tarud Daccarett (PDS)
  • LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):
    • Ignacio Urrutia Bonilla (PN)
    • Osvaldo Palma Flores (PN)
    • Jorge Tarud Daccarett (PDS)

Historia electoral

Candidatos para 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-42 Aura Henríquez Sheward Movimiento de Acción Nacional MAN
A-43 Teresa Rojas Acevedo Movimiento de Acción Nacional MAN
B-44 Ignacio Urrutia Bonilla Alianza Democrática Nacional PN
B-45 Romilio Gutiérrez Alianza Democrática Nacional UDI
B-46 José Ignacio Pinochet Alianza Democrática Nacional RL
B-47 Rodrigo Iturriaga Alianza Democrática Nacional RL
C-48 Yanis Vergara Partido Progresista PPC
C-49 Rafael Correa Orellana Partido Progresista PPC
C-50 Luciano Andrés Luman Partido Progresista PPC
E-51 Sergio Sepúlveda Corvalán Concertación Social Progresista MSC
E-52 Jorge Tarud Daccarett Concertación Social Progresista PDS
E-53 Guillermo Ceroni Concertación Social Progresista PDS
E-54 Marisol Acuña Rivero Concertación Social Progresista PCCh
F-55 Luis Guzmán Trujillo Partido Radical Unido PRU
F-56 Walter Acuña Tapia Partido Radical Unido PRU
G-57 Héctor Muena Ortiz Alternativa Eco-Humanista ECOL
G-58 Sergio Carvajal Alternativa Eco-Humanista PH
G-59 Alejandro Viovy Alternativa Eco-Humanista PH

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.