FANDOM


(Candidatos para 2014)
(Diputados por el Distrito)
Línea 29: Línea 29:
 
**Jorge Tarud Daccarett (PDS)
 
**Jorge Tarud Daccarett (PDS)
   
*'''LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):'''
+
*'''{{CNS|LV Período Legislativo del Congreso Nacional de Chile|LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional}} (2006 - 2010):'''
 
**Ignacio Urrutia Bonilla (PN)
 
**Ignacio Urrutia Bonilla (PN)
 
**Osvaldo Palma Flores (PN)
 
**Osvaldo Palma Flores (PN)

Revisión de 05:48 7 feb 2015

El Distrito Electoral N° 20 es uno de las 32 distritos que componen la división electoral del territorio de Chile.

Territorio

Este distrito comprende el territorio de las provincias de Linares y de Cauquenes, ubicadas en la Región del Maule.

Diputados por el Distrito

  • L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):
    • Manuel Matta Aragay (DC)
    • Ricardo Lagos Escobar (PDS)
  • LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
    • Manuel Matta Aragay (DC)
    • Jaime Naranjo Ortiz (IC)
  • LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
    • Dagoberto Antonio Jofre Rojas (DC)
    • Luis Navarrete Carvacho (PN)
    • Jaime Naranjo Ortiz (IC)
  • LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
    • Dagoberto Antonio Jofre Rojas (DC)
    • Luis Valentín Ferrada Valenzuela (PN)
    • Jaime Naranjo Ortiz (PS)
  • LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
    • Yenny Molina Santana (DC)
    • Osvaldo Palma Flores (PN)
    • Jorge Tarud Daccarett (PDS)

Historia electoral

Candidatos para 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-42 Rodrigo Iturriaga Delgado Movimiento de Acción Nacional MAN 24.240 14.87 Diputado
A-43 Teresa Rojas Acevedo Movimiento de Acción Nacional MAN 7.669 4.7
B-44 Ignacio Urrutia Bonilla Alianza Democrática Nacional PN 17.773 10.9 Diputado
B-45 Romilio Gutiérrez Alianza Democrática Nacional UDI 23.526 14.43 Diputado
B-46 José Ignacio Pinochet Alianza Democrática Nacional RL 12.858 7.89
B-47 Carmen Ayala Muñoz Alianza Democrática Nacional PDC 14.181 8.7
C-48 Yanis Vergara Partido Progresista PPC 2.816 1.73
C-49 Rafael Correa Orellana Partido Progresista PPC 1.191 0.73
C-50 Luciano Andrés Luman Partido Progresista PPC 1.027 0.63
E-51 Sergio Sepúlveda Corvalán Concertación Social Progresista MSC 9.035 5.54
E-52 Jorge Tarud Daccarett Concertación Social Progresista PDS 22.601 13.86 Diputado
E-53 Guillermo Ceroni Concertación Social Progresista PDS 7.509 4.6
E-54 Marisol Acuña Rivero Concertación Social Progresista PCCh 2.801 1.72
F-55 Luis Guzmán Trujillo Partido Radical Unido PRU 8.633 5.29
F-56 Walter Acuña Tapia Partido Radical Unido PRU 3.435 2.11
G-57 Héctor Muena Ortiz Alternativa Eco-Humanista ECOL 1.577 0.97
G-58 Sergio Carvajal Alternativa Eco-Humanista PH 1.273 0.78
G-59 Alejandro Viovy Alternativa Eco-Humanista PH 894 0.55

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.