El Distrito Electoral N° 22 es uno de las 32 distritos que componen la división electoral del territorio de Chile.
Territorio
Este distrito comprende únicamente el territorio de la provincia de Concepción, ubicada en la Región del Biobío.
Diputados por el Distrito
- L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):
- Hosain Sabag Castillo (DC)
- José Miguel Ortiz Novoa (DC)
- Leocán Portus (DC)
- Eduardo King Caldichoury (PN)
- Renato Gazmuri Schleyer (PN)
- Eugenio Cantuarias Larrondo (UDI)
- Jaime Tohá González (PS-Rodríguez)
- Mariano Ruiz Esquide Jara (PDS)
- Iván Quintana Miranda (PCCh)
- LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
- Hosain Sabag Castillo (DC)
- José Miguel Ortiz Novoa (DC)
- Edmundo Salas de la Fuente (DC)
- Ignacio Ortega Rivera (DC)
- Rodrigo Menéndez Duque (PN)
- Renato Gazmuri Schleyer (PN)
- Eugenio Cantuarias Larrondo (UDI)
- Jaime Tohá González (PS-Rodríguez)
- Juan Martínez Sepúlveda (PS-Almeyda)
- LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
- Hosain Sabag Castillo (DC)
- José Miguel Ortiz Novoa (DC)
- Edmundo Salas de la Fuente (DC)
- Ignacio Ortega Rivera (DC)
- Rodrigo Menéndez Duque (PN)
- Renato Gazmuri Schleyer (PN)
- Jorge Ulloa Aguillón (UDI)
- José Antonio Viera-Gallo (PDS)
- Jaime Tohá González (PS-Rodríguez)
- Juan Martínez Sepúlveda (PS-Almeyda)
- LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
- Ariel Duffau Gálvez (DC)
- Eduardo Ríos Arias (DC)
- Edmundo Salas De La Fuente (DC)
- Eduardo King Caldichoury (PN)
- Enrique van Rysselberghe Varela (PN)
- Jorge Ulloa Aguillón (UDI)
- Jaime Rocha Manrique (PSDR)
- Mario Inzunza Derio (MAN)
- Juan Martínez Sepúlveda (PS)
- Rita Rodríguez Jara (PCCh)
- LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
- Ariel Duffau Gálvez (DC)
- Eduardo Ríos Arias (DC)
- Enrique van Rysselberghe Varela (PN)
- Jorge Ulloa Aguillón (UDI)
- Iván Mesías Lehu (PRU)
- Darwin Sotomayor Palma (MAN)
- Mario Inzunza Derio (MAN)
- Loreto Muñoz Gutiérrez (PH)
- Juan Martínez Sepúlveda (PS)
- Rita Rodríguez Jara (PCCh)
- LV Período Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):
- José Miguel Ortiz Novoa (DC)
- Sergio Micco Aguayo (DC)
- Frank Sauerbaum (RL)
- Andrés Egaña Respaldiza (PN)
- Sergio Bobadilla Muñoz (PN)
- Jorge Ulloa Aguillón (UDI)
- Jaime Rocha Manrique (PRU)
- Mario Inzunza Derio (MAN)
- Clemira Pacheco (PS)
- Raúl Súnico (PS)
- Rita Rodríguez Jara (PCCh)
- LVI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2010 - 2014):
- José Miguel Ortiz Novoa (DC)
- Abel Contreras Bustos (DC)
- José Luis Gallego Carrasco (RL)
- Enrique van Rysselberghe Herrera (PN)
- Sergio Bobadilla Muñoz (PN)
- Jorge Ulloa Aguillón (UDI)
- Victoria Hermosilla Silva (PRU)
- Félix Gonzalez Gatica (ECOL)
- Mario Inzunza Derio (MAN)
- Clemira Pacheco (PS)
- María Angélica Fuentes (PDS)
- LVII Período Legislativo del Congreso Nacional (2014 - 2018):
- José Miguel Ortiz Novoa (DC)
- Joanna Pérez Olea (DC)
- Francesca Muñoz (PN)
- Enrique van Rysselberghe Herrera (PN)
- Sergio Bobadilla Muñoz (PN)
- Jorge Ulloa Aguillón (UDI)
- Ricardo Tróstel Provoste (PRU)
- Félix González Gatica (ECOL)
- Francisco Córdova (PH)
- Roberto Francesconi (MAN)
- Cristián Campos Jara (PDS)
- Marcelo Chávez (MSC)
Historia electoral
Candidatos para 2014
#
|
Candidato
|
Pacto
|
Partido
|
Votos
|
%
|
Resultado
|
A-43
|
Roberto Francesconi
|
Movimiento de Acción Nacional
|
MAN
|
32.038
|
6.18
|
Diputado
|
A-44
|
Sergio Giacaman García
|
Movimiento de Acción Nacional
|
MAN
|
10.822
|
2.09
|
|
A-45
|
Lucy Neira Pino
|
Movimiento de Acción Nacional
|
MAN
|
3.554
|
0.69
|
|
A-46
|
Francisco Abarzúa C.
|
Movimiento de Acción Nacional
|
MAN
|
2.112
|
0.41
|
|
A-47
|
Miguel Milla Sánchez
|
Movimiento de Acción Nacional
|
MAN
|
1.021
|
0.2
|
|
A-48
|
Ximena Ordenes Martínez
|
Movimiento de Acción Nacional
|
MAN
|
8.033
|
1.55
|
|
B-49
|
Enrique van Rysselberghe
|
Alianza Democrática Nacional
|
PN
|
40.721
|
7.86
|
Diputado
|
B-50
|
Sergio Bobadilla Muñoz
|
Alianza Democrática Nacional
|
PN
|
25.184
|
4.86
|
Diputado
|
B-51
|
Francesca Muñoz G.
|
Alianza Democrática Nacional
|
PN
|
26.675
|
5.14
|
Diputada
|
B-52
|
Abel Contreras Bustos
|
Alianza Democrática Nacional
|
PDC
|
14.766
|
2.85
|
|
B-53
|
Joanna Pérez Olea
|
Alianza Democrática Nacional
|
PDC
|
27.260
|
5.26
|
Diputada
|
B-54
|
Martin Zilic
|
Alianza Democrática Nacional
|
PDC
|
10.980
|
2.12
|
|
B-55
|
José Miguel Ortiz
|
Alianza Democrática Nacional
|
PDC
|
49.861
|
9.62
|
Diputado
|
B-56
|
Jorge Ulloa Aguillón
|
Alianza Democrática Nacional
|
UDI
|
25.651
|
4.95
|
Diputado
|
B-57
|
Fernando González S.
|
Alianza Democrática Nacional
|
UDI
|
7.155
|
1.38
|
|
B-58
|
Jorge Madariaga Burrows
|
Alianza Democrática Nacional
|
RL
|
12.494
|
2.41
|
|
B-59
|
Carlos Urrestarazú
|
Alianza Democrática Nacional
|
RL
|
2.101
|
0.4
|
|
D-60
|
Arturo Espinoza Brower
|
Fuerza Regionalista Independiente
|
FRI
|
2.355
|
0.45
|
|
D-61
|
Iván Ancaten
|
Fuerza Regionalista Independiente
|
FRI
|
985
|
0.19
|
|
D-62
|
Claudia Kriman
|
Fuerza Regionalista Independiente
|
FRI
|
4.012
|
0.77
|
|
D-63
|
Domingo Montecinos
|
Fuerza Regionalista Independiente
|
FRI
|
1.417
|
0.27
|
|
D-64
|
Jorge Aguayo
|
Fuerza Regionalista Independiente
|
FRI
|
841
|
0.16
|
|
E-65
|
Clemira Pacheco
|
Concertación Social Progresista
|
PS
|
12.711
|
2.45
|
|
E-66
|
Paulina Veloso Valenzuela
|
Concertación Social Progresista
|
PS
|
3.101
|
0.6
|
|
E-67
|
Raúl Súnico
|
Concertación Social Progresista
|
PS
|
7.764
|
1.5
|
|
E-68
|
Jaime Soto
|
Concertación Social Progresista
|
PS
|
8.052
|
1.55
|
|
E-69
|
María Angélica Fuentes
|
Concertación Social Progresista
|
PDS
|
7.983
|
1.54
|
|
E-70
|
Cristián Campos Jara
|
Concertación Social Progresista
|
PDS
|
25.771
|
4.97
|
Diputado
|
E-71
|
Álvaro Ortiz Vera
|
Concertación Social Progresista
|
MSC
|
12.014
|
2.32
|
|
E-72
|
Marcelo Chávez
|
Concertación Social Progresista
|
MSC
|
17.131
|
3.31
|
Diputado
|
E-73
|
Cynthia Mitchell Rebolledo
|
Concertación Social Progresista
|
MSC
|
4.976
|
0.96
|
|
E-74
|
Sergio Gatica
|
Concertación Social Progresista
|
PCCh
|
4.075
|
0.79
|
|
E-75
|
Víctor Tiznado
|
Concertación Social Progresista
|
PCCh
|
10.339
|
1.99
|
|
F-76
|
Victoria Hermosilla Silva
|
Partido Radical Unido
|
PRU
|
12.015
|
2.32
|
|
F-77
|
Jorge Cáceres
|
Partido Radical Unido
|
PRU
|
1.986
|
0.38
|
|
F-78
|
Ricardo Tróstel Provoste
|
Partido Radical Unido
|
PRU
|
14.973
|
2.89
|
Diputado
|
F-79
|
Francisco Toro Leiva
|
Partido Radical Unido
|
PRU
|
5.334
|
1.03
|
|
F-80
|
Aurelia Ormeño Carvallo
|
Partido Radical Unido
|
PRU
|
9.111
|
1.76
|
|
G-81
|
Félix González Gatica
|
Alternativa Eco-Humanista
|
ECOL
|
18.761
|
3.62
|
Diputado
|
G-82
|
Daniel Rozas Parada
|
Alternativa Eco-Humanista
|
ECOL
|
5.107
|
0.99
|
|
G-83
|
Ana María Herrera
|
Alternativa Eco-Humanista
|
ECOL
|
1.011
|
0.19
|
|
G-84
|
Luis Fraczinet Chávez
|
Alternativa Eco-Humanista
|
PH
|
7.014
|
1.35
|
|
G-85
|
Francisco Córdova
|
Alternativa Eco-Humanista
|
PH
|
17.370
|
3.35
|
Diputado
|
G-86
|
Marcel Coindreau Chávez
|
Alternativa Eco-Humanista
|
PH
|
1.693
|
0.33
|
|
Notas
Elecciones en Chile |
---|
| Presidenciales | | | Parlamentarias | | | Complementarias | | | Municipales | | | Regionales | | | Plebiscitos | | | Sudamericanas | | |
Primarias | | Presidenciales | | | Parlamentarias | | | Regionales | | | Municipales | | |
División electoral | | Distritos | | | Circunscripciones |
XIV • I • II • III • IV • V • VI • VII • VIII • XVI • IX • X • XV • XI • XII • XIII |
|