FANDOM


El Distrito Electoral N° 23 es uno de las 32 distritos que componen la división electoral del territorio de Chile.

Territorio

Este distrito comprende los territorios de las provincias de Arauco y del Biobío, ubicada en la Región del Biobío.

Diputados por el Distrito

  • L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):
    • Patricio Silva Clarés (PN)
    • Rene Correa Hermosilla (DR)
    • Julio Hemmelmann (DR)
    • Arturo Pérez Palavecino (PS-Almeyda)
  • LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
    • José Tomás Varela Varas (PN)
    • Renato Emilio de la Jara Parada (PDC)
    • Raúl Armando Isla (DR)
    • Arturo Pérez Palavecino (PS-Almeyda)
  • LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
    • Mario Ríos Santander (PN)
    • Víctor Pérez Varela (UDI)
    • Ítalo Zunino Muratori (PDC)
    • Claudio Huepe (MSC)
    • Arturo Pérez Palavecino (PS-Almeyda)
  • LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
    • Víctor Pérez Varela (UDI)
    • Joel Arriagada González (PDC)
    • Haroldo Fossa Rojas (PN)
    • Claudio Huepe (MSC)
    • Martita Worner Tapia (PDS)
  • LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
    • Víctor Pérez Varela (UDI)
    • Joel Arriagada González (PDC)
    • José Pérez Arriagada (PRU)
    • Claudio Huepe (MSC)
    • Martita Worner Tapia (PDS)
  • LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):
    • Iván Norambuena Farías (UDI)
    • Gonzalo Arellano Hernández (RL)
    • Ana Eugenia García (PN)
    • Juan Enrique Lobos Krause (PN)
    • José Pérez Arriagada (PRU)
    • Manuel Monsalve Benavides (PS)
  • LVI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2010 - 2014):
    • Iván Norambuena Farías (UDI)
    • Gonzalo Arellano Hernández (RL)
    • Juan Enrique Lobos Krause (PN)
    • José Pérez Arriagada (PRU)
    • Luis Arnoldo Molinet Ortiz (MAN)
    • Manuel Monsalve Benavides (PS)

Historia electoral

Candidatos para 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-90 Luis Arnoldo Molinet Ortiz Movimiento de Acción Nacional MAN 14.820 5.14
A-91 Esteban Barra Valenzuela Movimiento de Acción Nacional MAN 8.601 2.98
A-92 Enrique Krause Lobos Movimiento de Acción Nacional MAN 20.754 7.19 Diputado
B-93 Cristóbal Urruticoechea Alianza Democrática Nacional PN 14.838 5.14
B-94 Joel Rosales Alianza Democrática Nacional PN 20.818 7.22 Diputado
B-95 Iván Norambuena Farías Alianza Democrática Nacional UDI 30.806 10.68 Diputado
B-96 Edmundo Salas Alianza Democrática Nacional PDC 27.260 9.45 Diputado
B-97 Hasan Sabag Castillo Alianza Democrática Nacional PDC 11.158 3.87
B-98 Carlos Martínez Hernández Alianza Democrática Nacional RL 8109 2.81
C-99 Juan José Torres Paredes Partido Progresista PPC 5.366 1.86
C-100 Carlos Carrasco del Pino Partido Progresista PPC 545 0.19
C-101 Wilson Cid Escobar Partido Progresista PPC 982 0.34
E-102 Roberto Poblete Concertación Social Progresista PS 14.688 5.09
E-103 Manuel Monsalve B. Concertación Social Progresista PS 25.826 8.95 Diputado
E-104 Alexandro Venegas Castro Concertación Social Progresista MSC 4.947 1.72
E-105 Ahimalec Benítez Silva Concertación Social Progresista MSC 14375 4.98
E-106 Rodrigo Peñailillo Briceño Concertación Social Progresista PDS 1.014 0.35
E-107 Daniel Cuevas Fuentealba Concertación Social Progresista PDS 4.128 1.43
F-108 José Pérez Arriagada Partido Radical Unido PRU 32.539 11.28 Diputado
F-109 Mario Lobo Bueno Partido Radical Unido PRU 15.121 5.24
F-110 Jaime Gayoso Monsalve Partido Radical Unido PRU 7.111 2.47
G-111 Antonio Gutiérrez Bravo Alternativa Eco-Humanista ECOL 1.050 0.36
G-112 Elisa Landero Sánchez Alternativa Eco-Humanista ECOL 2.136 0.74
G-113 Margarita Lobos Gutiérrez Alternativa Eco-Humanista PH 3.089 1.07
G-114 Héctor Anabalón Cuevas Alternativa Eco-Humanista PH 1.788 0.62

Candidatos para 2018

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Miguel Palta Sarmiento Frente de Alternativa Democrática PPC 1.274 0,44
Domingo Montecinos Osses Frente de Alternativa Democrática PPC 1.443 0,50
Jorge Andrés Bustos Mellado Frente de Alternativa Democrática ECOL 3.132 1,08
Alfonso Belmar Rodríguez Frente de Alternativa Democrática ECOL 2.054 0,71
Sandra Oliva Jiménez Frente de Alternativa Democrática PCD 1237 0,43
Tamara Ortiz Castillo Frente de Alternativa Democrática PCD 168 0,06
Sandra Velásquez Palma Frente de Alternativa Democrática PH 1055 0,36
Manuel Monsalve Benavides Concertación Social Progresista PS 25.626 8,83 Diputado
Roberto Poblete Zapata Concertación Social Progresista PS 12.280 4,23
Jorge González Castillo Concertación Social Progresista PCCh 6.988 2,41
Rossana Enríquez Castillo Concertación Social Progresista PDS 2742 0,94
Rodrigo Daroch Yáñez Concertación Social Progresista PDS 9.469 3,26
Nivia Palma Manríquez Concertación Social Progresista MSC 5588 1,93
Ahimalec Benítez Silva Concertación Social Progresista MSC 10412 3,59
Enrique Krause Lobos Movimiento de Acción Nacional MAN 23008 7,93 Diputado
Luis Arnoldo Molinet Ortiz Movimiento de Acción Nacional MAN 11616 4,00
Jaime Gacitúa Echeverría Movimiento de Acción Nacional MAN 3195 1,10
Natasha Rivas Movimiento de Acción Nacional MAN 1222 0,42
José Pérez Arriagada Partido Radical Unido PRU 27.109 9,34 Diputado
Óscar Cabrera Ortiz Partido Radical Unido PRU 3.393 1,17
María Barra Azócar Partido Radical Unido PRU 5725 1,97
Miriam Gonzalez Sepulveda Partido Radical Unido PRU 7350 2,53
María Carolina Ríos Aycaguer Alianza Democrática Nacional UDI 9.617 3,31
Iván Norambuena Farías Alianza Democrática Nacional UDI 33.258 11,46 Diputado
Edmundo Salas de la Fuente Alianza Democrática Nacional PDC 38780 13,36 Diputado
Marlene Guzmán Kramer Alianza Democrática Nacional PN 5.710 1,97
Cristóbal Urruticoechea Ríos Alianza Democrática Nacional PN 32.121 11,07 Diputado
Carla Ceballos Santibañez Alianza Democrática Nacional RL 2.012 0,69
René Nuñez Avila Alianza Democrática Nacional RL 2.590 0,89

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.