FANDOM


El Distrito Electoral N° 24 es uno de las 32 distritos que componen la división electoral del territorio de Chile.

Territorio

Este distrito comprende únicamente el territorio de la provincia de Malleco, ubicada en la Región de la Araucanía.

Diputados por el Distrito

  • L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):
    • Edmundo Villouta Concha (PDC)
    • Francisco Prat Alemparte (PN)
    • Roberto Muñoz Barra (PSDR)
  • LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
    • Edmundo Villouta Concha (PDC)
    • Fernando Troncoso Marchant (PN)
    • Roberto Muñoz Barra (PSDR)
  • LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
    • Miguel Hernández Saffirio (PDC)
    • Miguel Huerta Marín (PN)
    • José Antonio Galilea Vidaurre (PN)
    • Ernesto Araneda Briones (PCCh)
  • LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
    • Miguel Hernández Saffirio (PDC)
    • José Antonio Galilea Vidaurre (PN)
    • Claudio Morán Ibáñez (MAN)
    • Ernesto Araneda Briones (PCCh)
  • LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
    • Miguel Hernández Saffirio (PDC)
    • José Antonio Galilea Vidaurre (PN)
    • Enrique Estay Peñaloza (MAN)
    • Ernesto Araneda Briones (PCCh)
  • LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):
    • Víctor Garate Zúñiga (PDC)
    • Gonzalo Arenas Hödar (UDI)
    • Enrique Estay Peñaloza (MAN)
    • Mauricio Teillier (PCCh)

Historia electoral

Candidatos para 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-1 Claudio Morán Ibáñez Movimiento de Acción Nacional MAN 10.152 5.54
A-2 Enrique Estay Peñaloza Movimiento de Acción Nacional MAN 6.754 3.68
A-3 Gloria Sepúlveda Salazar Movimiento de Acción Nacional MAN 242 0.13
B-4 Jorge Rathgeb Schifferli Alianza Democrática Nacional PN 21.449 11.7 Diputado
B-5 Gonzalo Arenas Hödar Alianza Democrática Nacional UDI 11.117 6.06
B-6 Mario Venegas Cárdenas Alianza Democrática Nacional PDC 22.641 12.35 Diputado
B-7 Diego Paulsen Kehr Alianza Democrática Nacional RL 21.017 11.46 Diputado
C-8 Enrique Sanhueza Burgoa Partido Progresista PPC 4.235 2.31
C-9 Marcelino Collio Calcomin Partido Progresista IND 1.249 0.68
D-10 Tatiana Rudolph Espinoza Fuerza Regionalista Independiente FRI 25.752 14.05 Diputada
D-11 Rosa Huenupi Isla Fuerza Regionalista Independiente FRI 3.037 1.66
D-12 Guillermo Vásquez V. Fuerza Regionalista Independiente FRI 12.896 7.04
E-13 Marcelo Poveda Lavado Concertación Social Progresista MSC 10.584 5.77
E-14 Marcelo Segura Herrera Concertación Social Progresista PDS 4.153 2.27
E-15 Valeria Rain Calfiman Concertación Social Progresista PS 4.894 2.67
E-16 Mauricio Teillier del Valle Concertación Social Progresista PCCh 3.920 2.14
F-17 Ricardo Navarrete B. Partido Radical Unido PRU 10.888 5.94
F-18 Iván Luengo Castillo Partido Radical Unido PRU 2.055 1.12
F-19 Leonel Beltrán Inostroza Partido Radical Unido PRU 4.415 2.41
G-20 Bernarda Valenzuela A. Alternativa Eco-Humanista ECOL 825 0.45
G-21 Gloria Mujica Ascui Alternativa Eco-Humanista PH 1.049 0.57

Candidatos para 2018

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Evaristo Curical Ñanco Frente de Alternativa Democrática PH 4.404 2,24
Jenny Rivera Muñoz Frente de Alternativa Democrática PH 2.221 1,13
Patricio Erices Erices Frente de Alternativa Democrática PPC 304 0,15
Carina Zúñiga Marchant Frente de Alternativa Democrática PPC 519 0,26
Andrea Parra Sauterel Concertación Social Progresista MSC 15.310 7,78 Diputada
Juan Francisco Chodiman Torres Concertación Social Progresista MSC 4962 2,52
Guillermo Jaramillo Salazar Concertación Social Progresista PDS 10.558 5,37
Andrea Saavedra Teigue Concertación Social Progresista PS 7.762 3,95
Pamela Ovalle Quiroz Concertación Social Progresista PS 1.428 0,73
Alejandro Fuentes Inostroza Fuerza Regionalista Independiente FRI 18420 9,36
Ana Illesca Pérez Fuerza Regionalista Independiente FRI 11429 5,81
Salvador Rain Cañupan Fuerza Regionalista Independiente FRI 7359 3,74
Mario Venegas Cárdenas Alianza Democrática Nacional PDC 24.978 12,70 Diputado
Gregorio de la Maza Larraín Alianza Democrática Nacional UDI 16.869 8,58
Diego Paulsen Kehr Alianza Democrática Nacional RL 34.385 17,48 Diputado
María Soledad Castillo Henríquez Alianza Democrática Nacional PN 4345 2,21
Jorge Rathgeb Schifferli Alianza Democrática Nacional PN 31.468 16,00 Diputado

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.