FANDOM


El Distrito Electoral N° 26 es uno de las 32 distritos en los que actualmente se encuentra dividido con fines electorales el territorio de Chile.

Territorio

Este distrito abarca las provincias de Valdivia y de Ranco, ubicadas en la Región de Los Ríos.

Diputados por el Distrito

  • L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):
    • Pabla Toledo Ovando (PDC)
    • Enrique Larre Asenjo (PN)
    • Guillermo Teillier del Valle (PCCh)
  • LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
    • Juan Concha Urbina (PDC)
    • Juan Enrique Taladriz García (PN)
    • Guillermo Teillier del Valle (PCCh)
  • LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
    • Exequiel Silva Ortiz (PDC)
    • Juan Enrique Taladriz García (PN)
    • Mario Devaud Ojeda (PSDR)
  • LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
    • Exequiel Silva Ortiz (PDC)
    • Carlos Caminondo Sáez (PN)
    • Enrique Jaramillo Becker (PDS)
  • LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
    • Gastón von Mühlenbrock (UDI)
    • Enrique Jaramillo Becker (PDS)
    • Eduardo Hunter Abarzúa (MAN)
  • LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):
    • Gastón von Mühlenbrock (UDI)
    • Carlos Caminondo Sáez (PN)
    • Roberto Delmastro (RL)
    • Carlos Boero Rodríguez (MAN)

Historia electoral

Candidatos para 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-13 Rosa Bustamante Cerón Movimiento de Acción Nacional MAN 12.985 6,3
A-14 Víctor Herrera Angulo Movimiento de Acción Nacional MAN 9.907 4,81
B-15 Bernardo Berger Alianza Democrática Nacional PN 25.836 12,54 Diputado
B-16 Gonzalo Fuenzalida Alianza Democrática Nacional PN 15.650 7.59 Diputado
B-17 Iván Flores Alianza Democrática Nacional PDC 28.366 13,76 Diputado
B-18 Remza Delic Alianza Democrática Nacional UDI 12.923 6.27
B-19 Juan Andrés Varas Alianza Democrática Nacional RL 10.000 4.85
C-20 Pablo Moya Núñez Partido Progresista PPC 3.272 1.59
C-21 Nilo Zúñiga Castillo Partido Progresista PPC 2.009 0.97
D-22 Ramón de la Barra Fuerza Regionalista Independiente FRI 2.805 1.36
D-23 Paolo Alderete Pérez Fuerza Regionalista Independiente FRI 3.043 1.48
E-24 Alfonso de Urresti L. Concertación Social Progresista PS 19.823 9,62 Diputado
E-25 Boris Olguín Morales Concertación Social Progresista PS 2356 1,14
E-26 Rodrigo Salazar Aguayo Concertación Social Progresista PDS 8.438 4,09
E-27 Waldo Flores Concertación Social Progresista MSC 12.581 6.1
E-28 Abernego Mardones Concertación Social Progresista PCCh 6.423 3.12
F-29 Mario Devaud Ojeda Partido Radical Unido PRU 12.590 6,11
F-30 Marcos Saldias Yánez Partido Radical Unido PRU 12.873 6.25 Diputado
G-31 Edwin Arancibia Alternativa Eco-Humanista ECOL 2.631 1.28
G-32 Hugo Gerter Alternativa Eco-Humanista PH 1.604 0.78

Candidatos para 2018

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Carla Amtmann Fecci Frente de Alternativa Democrática PCD 2736 1,27
Silvia Guala Carrasco Frente de Alternativa Democrática PPC 534 0,25
Pablo Moya Nuñez Frente de Alternativa Democrática PPC 799 0,37
María Angélica Alvear Montecinos Frente de Alternativa Democrática PH 1157 0,54
Vicente Gómez San Martín Frente de Alternativa Democrática ECOL 184 0,09
Cari Álvarez Torres Frente de Alternativa Democrática ECOL 1120 0,52
Óscar Leiva González Concertación Social Progresista MSC 1.519 0,71
Enrique Jaramillo Astudillo Concertación Social Progresista PDS 13.542 6,31
Carla Soto Gallardo Concertación Social Progresista PDS 4139 1,93
Marcos Ilabaca Cerda Concertación Social Progresista PS 12.275 5,72 Diputado
Alfonso de Urresti Longton Concertación Social Progresista PS 16.696 7,78 Diputado
Abernego Mardones Riquelme Concertación Social Progresista PCCh 1.950 0,91
Eduardo Edmundo Salas Cerda Fuerza Regionalista Independiente FRI 14.351 6,69
Marcela Garrido Isla Fuerza Regionalista Independiente FRI 562 0,26
Claudia Chávez González Fuerza Regionalista Independiente FRI 930 0,43
Francisco Núñez Martínez Fuerza Regionalista Independiente FRI 464 0,22
Hernán Urrutia Millas Fuerza Regionalista Independiente FRI 805 0,38
Paula Gurovich Miret Fuerza Regionalista Independiente FRI 5936 2,77
Eduardo Hunter Abarzúa Movimiento de Acción Nacional MAN 11847 5,52
Rosa Bustamante Cerón Movimiento de Acción Nacional MAN 3320 1,55
Andrés Jiménez Anabalón Movimiento de Acción Nacional MAN 4119 1,92
Hilda Carvallo Gómez Movimiento de Acción Nacional MAN 2315 1,08
Marcos Saldias Yánez Partido Radical Unido PRU 14215 6,62
Macarena Torres Salgado Partido Radical Unido PRU 5263 2,45
Viviana Díaz Morales Partido Radical Unido PRU 3555 1,66
Patricia Martínez Torres Alianza Democrática Nacional RL 1.878 0,88
Gastón von Mühlenbrock Zamora Alianza Democrática Nacional UDI 22.500 10,49 Diputado
Bernardo Berger Fett Alianza Democrática Nacional PN 34.050 15,87 Diputado
Álvaro Vargas Salas Alianza Democrática Nacional PN 5.146 2,40
Iván Flores García Alianza Democrática Nacional PDC 23.198 10,81 Diputado
Myrtha Peralta Vegas Alianza Democrática Nacional PDC 3484 1,62

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.