FANDOM


(Diputados por el Distrito)
(Historia electoral)
Línea 84: Línea 84:
 
| 30.987
 
| 30.987
 
| 17.14
 
| 17.14
| Diputado
+
| Diputado
 
|- bgcolor=#DDEEFF
 
|- bgcolor=#DDEEFF
 
| B-20
 
| B-20
Línea 92: Línea 92:
 
| 34.071
 
| 34.071
 
| 18.85
 
| 18.85
| Diputado
+
| Diputado
 
|- bgcolor=#DDEEFF
 
|- bgcolor=#DDEEFF
 
| B-21
 
| B-21
Línea 100: Línea 100:
 
| 29.280
 
| 29.280
 
| 16.2
 
| 16.2
| Diputado
+
| Diputado
 
|-
 
|-
 
| B-22
 
| B-22
Línea 165: Línea 165:
 
| 11.32
 
| 11.32
 
| Diputado
 
| Diputado
  +
|}
  +
=== Candidatos para 2018 ===
  +
{| class="sortable wikitable"
  +
!Candidato
  +
!Pacto
  +
!Partido
  +
!Votos
  +
!%
  +
!Resultado
  +
|-
  +
| Sonia Silva Torres
  +
| Frente de Alternativa Democrática
  +
| PPC
  +
| 504
  +
| 0,28
  +
|
  +
|-
  +
| José Manuel Santana Aburto
  +
| Frente de Alternativa Democrática
  +
| PPC
  +
| 1.044
  +
|0,57
  +
|
  +
|-
  +
| Germán Cartes Oyarzo
  +
| Frente de Alternativa Democrática
  +
| PCD
  +
| 1.912
  +
|1,05
  +
|
  +
|-
  +
| Pamela Leal Gatica
  +
| Frente de Alternativa Democrática
  +
| PCD
  +
| 3.169
  +
|1,73
  +
|
  +
|-
  +
| Catalina Yovane Garcia
  +
| Frente de Alternativa Democrática
  +
| ECOL
  +
| 928
  +
|0,51
  +
|
  +
|-
  +
| Prosperina Queupuan C.
  +
| Concertación Social Progresista
  +
| PS
  +
| 4118
  +
| 2,25
  +
|
  +
|-
  +
| Gustavo Salvo Pereira
  +
| Concertación Social Progresista
  +
| PS
  +
| 5.389
  +
|2,95
  +
|
  +
|- bgcolor=#D0E7FF
  +
| {{CNS|Emilia Nuyado Ancapichun}}
  +
| Concertación Social Progresista
  +
| PS
  +
| 20.142
  +
|11,03
  +
|
  +
|-
  +
| Elba Elena Vargas Fuentes
  +
| Concertación Social Progresista
  +
| PCCh
  +
| 935
  +
|0,51
  +
|
  +
|-
  +
| {{CNS|Margarita Pérez Valdés}}
  +
| Concertación Social Progresista
  +
| PCCh
  +
| 22531
  +
|12,34
  +
|
  +
|-
  +
| {{CNS|Jorge Tejeda Roa}}
  +
| Fuerza Regionalista Independiente
  +
| FRI
  +
| 12.370
  +
| 6,77
  +
|
  +
|-
  +
| Rodrigo Moreno Orellana
  +
| Fuerza Regionalista Independiente
  +
| FRI
  +
| 651
  +
|0,36
  +
|
  +
|-
  +
| Carolina Dupuy Guarda
  +
| Fuerza Regionalista Independiente
  +
| FRI
  +
| 436
  +
|0,24
  +
|
  +
|-
  +
| Luis Abarca Azocar
  +
| Fuerza Regionalista Independiente
  +
| FRI
  +
| 8148
  +
|4,46
  +
|
  +
|-
  +
| Angélica Henríquez Fernández
  +
| Fuerza Regionalista Independiente
  +
| FRI
  +
| 1701
  +
|0,93
  +
|
  +
|-
  +
| Claude Routhier Cartes
  +
| Movimiento de Acción Nacional
  +
| MAN
  +
| 422
  +
| 0,23
  +
|
  +
|-
  +
| Rodrigo Toledo Del Río
  +
| Movimiento de Acción Nacional
  +
| MAN
  +
| 1.169
  +
|0,64
  +
|
  +
|-
  +
| Jessica Vidal Bittner
  +
| Movimiento de Acción Nacional
  +
| MAN
  +
| 14689
  +
|8,04
  +
|
  +
|-
  +
| Margarita Proboste Pavez
  +
| Movimiento de Acción Nacional
  +
| MAN
  +
| 2143
  +
|1,17
  +
|
  +
|- bgcolor=#D0E7FF
  +
| {{CNS|Karla Benavides Henríquez}}
  +
| Alianza Democrática Nacional
  +
| PDC
  +
| 16799
  +
| 9,20
  +
|
  +
|-
  +
| Miguel Arredondo Orellana
  +
| Alianza Democrática Nacional
  +
| PDC
  +
| 5.315
  +
|2,91
  +
|
  +
|- bgcolor=#D0E7FF
  +
| {{CNS|Harry Jürgensen Rundshagen}}
  +
| Alianza Democrática Nacional
  +
| PN
  +
| 30.527
  +
|16,71
  +
|
  +
|-
  +
| Soraya Said Teuber
  +
| Alianza Democrática Nacional
  +
| UDI
  +
| 3.248
  +
|1,78
  +
|
  +
|- bgcolor=#D0E7FF
  +
| {{CNS|Javier Hernández Hernández}}
  +
| Alianza Democrática Nacional
  +
| UDI
  +
| 24.363
  +
|13,34
  +
|
  +
|-
 
|}
 
|}
   

Revisión de 20:52 28 oct 2018

El Distrito Electoral N° 27 es uno de las 32 distritos en los que actualmente se encuentra dividido con fines electorales el territorio de Chile.

Territorio

Este distrito abarca la totalidad de la provincia de Osorno, ubicada en la Región de Los Lagos.

Diputados por el Distrito

  • LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
    • Sergio Ojeda Uribe (PDC)
    • Domingo Durán Neumann (DR)
    • Rubén Zapata Bravo (PCCh)
  • LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
    • Sergio Ojeda Uribe (PDC)
    • Marina Prochelle Aguilar (PN)
    • Rubén Zapata Bravo (PCCh)
  • LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
    • Sergio Ojeda Uribe (PDC)
    • Marina Prochelle Aguilar (PN)
    • Margarita Cecilia Pérez Valdés (PCCh)
  • LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
    • Sergio Ojeda Uribe (PDC)
    • Marina Prochelle Aguilar (PN)
    • Margarita Cecilia Pérez Valdés (PCCh)
  • LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):
    • Mauricio Saint Jean (PDC)
    • Javier Hernández Hernández (UDI)
    • Marcos Saldías Yáñez (PRU)

Historia electoral

Candidatos para 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-17 Jaime Aguirre Hille Movimiento de Acción Nacional MAN 11.982 6.63
A-18 María Angélica Miranda Movimiento de Acción Nacional MAN 6.952 3.85
B-19 Harry Jürgensen R. Alianza Democrática Nacional PN 30.987 17.14 Diputado
B-20 Mauricio Saint Jean Alianza Democrática Nacional PDC 34.071 18.85 Diputado
B-21 Javier Hernández H. Alianza Democrática Nacional UDI 29.280 16.2 Diputado
B-22 Rodrigo Carrasco Arata Alianza Democrática Nacional RL 15.888 8.79
C-23 Mario González Partido Progresista PPC 1.342 0.74
C-24 Vicente Papic Partido Progresista IND 991 0.55
D-25 Juan Carlos Soto Fuerza Regionalista Independiente FRI 2.634 1.46
D-26 Samuel Guzmán Fuerza Regionalista Independiente FRI 1.782 0.99
E-27 Gustavo Salvo Concertación Social Progresista PS 16.389 9.07
E-28 Julian Goñi Melias Concertación Social Progresista PDS 7.975 4.41
E-29 Patricio Miranda Espinoza Concertación Social Progresista PCCh 20.463 11.32 Diputado

Candidatos para 2018

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Sonia Silva Torres Frente de Alternativa Democrática PPC 504 0,28
José Manuel Santana Aburto Frente de Alternativa Democrática PPC 1.044 0,57
Germán Cartes Oyarzo Frente de Alternativa Democrática PCD 1.912 1,05
Pamela Leal Gatica Frente de Alternativa Democrática PCD 3.169 1,73
Catalina Yovane Garcia Frente de Alternativa Democrática ECOL 928 0,51
Prosperina Queupuan C. Concertación Social Progresista PS 4118 2,25
Gustavo Salvo Pereira Concertación Social Progresista PS 5.389 2,95
Emilia Nuyado Ancapichun Concertación Social Progresista PS 20.142 11,03
Elba Elena Vargas Fuentes Concertación Social Progresista PCCh 935 0,51
Margarita Pérez Valdés Concertación Social Progresista PCCh 22531 12,34
Jorge Tejeda Roa Fuerza Regionalista Independiente FRI 12.370 6,77
Rodrigo Moreno Orellana Fuerza Regionalista Independiente FRI 651 0,36
Carolina Dupuy Guarda Fuerza Regionalista Independiente FRI 436 0,24
Luis Abarca Azocar Fuerza Regionalista Independiente FRI 8148 4,46
Angélica Henríquez Fernández Fuerza Regionalista Independiente FRI 1701 0,93
Claude Routhier Cartes Movimiento de Acción Nacional MAN 422 0,23
Rodrigo Toledo Del Río Movimiento de Acción Nacional MAN 1.169 0,64
Jessica Vidal Bittner Movimiento de Acción Nacional MAN 14689 8,04
Margarita Proboste Pavez Movimiento de Acción Nacional MAN 2143 1,17
Karla Benavides Henríquez Alianza Democrática Nacional PDC 16799 9,20
Miguel Arredondo Orellana Alianza Democrática Nacional PDC 5.315 2,91
Harry Jürgensen Rundshagen Alianza Democrática Nacional PN 30.527 16,71
Soraya Said Teuber Alianza Democrática Nacional UDI 3.248 1,78
Javier Hernández Hernández Alianza Democrática Nacional UDI 24.363 13,34

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.