FANDOM


El Distrito Electoral N° 28 es uno de las 32 distritos en los que actualmente se encuentra dividido con fines electorales el territorio de Chile.

Territorio

Este distrito abarca la totalidad de la provincia de Llanquihue, ubicada en la Región de Los Lagos.

Diputados por el Distrito

  • L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):
    • Sergio Páez Verdugo (PDC)
    • Sergio Elgueta Barrientos (PDC)
    • Mario Marchant Binder (PN)
    • Mario Papi (PSDR)
  • LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
    • Víctor Reyes Alvarado (PDC)
    • Sergio Elgueta Barrientos (PDC)
    • Celia Brahm Navarrete (PN)
    • Luis Uberlindo Espinoza Villalobos (PS-Almeyda)
  • LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
    • Víctor Reyes Alvarado (PDC)
    • Sergio Elgueta Barrientos (PDC)
    • Celia Brahm Navarrete (PN)
    • Enrique Barra González (PSDR)
    • Luis Uberlindo Espinoza Villalobos (PS-Almeyda)
  • LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
    • Víctor Reyes Alvarado (PDC)
    • Sergio Elgueta Barrientos (PDC)
    • Celia Brahm Navarrete (PN)
    • Carlos Kuschel Silva (PN)
    • Fidel Espinoza Sandoval (PS)
  • LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
    • Sergio Elgueta Barrientos (PDC)
    • Carlos Recondo Lavanderos (UDI)
    • Carlos Kuschel Silva (PN)
    • Eduardo Lagos Herrera (PRU)
    • Fidel Espinoza Sandoval (PS)
  • LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):
    • Juan Sandoval Paredes (PDC)
    • Carlos Recondo Lavanderos (UDI)
    • Marisol Turres Figueroa (UDI)
    • Patricio Vallespín López (MSC)
    • Fidel Espinoza Sandoval (PS)

Historia electoral

Candidatos para 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-30 Carol Vukasovic Movimiento de Acción Nacional MAN 11.783 5,0
A-31 Foch Metayer Movimiento de Acción Nacional MAN 9.158 3,88
B-32 Marcelo Ruiz Álvarez Alianza Democrática Nacional PN 15.508 6.58
B-33 Juan Sandoval Paredes Alianza Democrática Nacional PDC 30.142 12.79 Diputado
B-34 Marisol Turres Figueroa Alianza Democrática Nacional UDI 19.292 8.18 Diputada
B-35 Felipe de Mussy Alianza Democrática Nacional UDI 15.961 6.77 Diputado
B-36 Juan Sebastián Montes Alianza Democrática Nacional IND 14.982 6.35
C-37 Verónica Cifuentes Partido Progresista PPC 1.264 0.54
C-38 Donald Salgado Partido Progresista IND 504 0.21
C-39 Gonzalo Valenzuela O. Partido Progresista IND 5.323 2.26
D-40 Luis Felipe Zúñiga Fuerza Regionalista Independiente FRI 12.120 5.14
D-41 Mauricio Henríquez Barría Fuerza Regionalista Independiente FRI 745 0.32
D-42 José Roberto Aburto Fuerza Regionalista Independiente FRI 6.095 2.59
E-43 Patricio Vallespín López Concertación Social Progresista MSC 22.964 9.74 Diputado
E-44 Adolfo Alvial Concertación Social Progresista MSC 4.216 1.79
E-45 Fidel Espinoza Sandoval Concertación Social Progresista PS 22.554 9,57 Diputado
E-46 Nofal Abud Maeztu Concertación Social Progresista PDS 5.976 2.53
E-47 Leopoldo Pineda Herrera Concertación Social Progresista PCCh 9.790 4,15
F-48 Julián Gonzalez Reyes Partido Radical Unido PRU 9.870 4.19
F-49 Ingrid Gonzalez S. Partido Radical Unido PRU 7.332 3.11
G-50 Mario Eduardo Paredes Alternativa Eco-Humanista ECOL 2.806 1.19
G-51 Adán Marileo Ruiz Alternativa Eco-Humanista ECOL 2.022 0.85
G-52 Daniel Campos Soto Alternativa Eco-Humanista ECOL 985 0.42
53 Orietta Llauca Huala Independientes (Fuera de Pacto) IND 4.359 1.85

Candidatos para 2018

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Raúl Oliva Camadro Frente de Alternativa Democrática PPC 1.383 0,58
Gonzalo Valenzuela Oyarzo Frente de Alternativa Democrática PPC 712 0,30
Ricardo Cáceres Olave Frente de Alternativa Democrática PCD 1215 0,51
Susan Ponce Jara Frente de Alternativa Democrática PCD 905 0,38
Eduardo Ocampo Castillo Frente de Alternativa Democrática ECOL 1428 0,60
Sandra Vega Oyarzo Frente de Alternativa Democrática ECOL 3.178 1,34
Fidel Espinoza Sandoval Concertación Social Progresista PS 27.951 11,77 Diputado
Ana María Calisto Ramírez Concertación Social Progresista PS 1078 0,45
Gloria González Sáez Concertación Social Progresista PDS 2.728 1,15
Leonardo de La Prida Sanhueza Concertación Social Progresista PDS 14887 6,27
Adolfo Alvial Muñoz Concertación Social Progresista MSC 14475 6,10
Catalina Velásquez Flores Concertación Social Progresista PCCh 5935 2,50
Erika Guaiquin Guaiquin Fuerza Regionalista Independiente FRI 1536 0,65
María José Levicoi Ovando Fuerza Regionalista Independiente FRI 1257 0,53
María Buono-Core Barroilhet Fuerza Regionalista Independiente FRI 363 0,15
Carolina Pino Collado Fuerza Regionalista Independiente FRI 1623 0,68
José Aburto Barria Fuerza Regionalista Independiente FRI 6043 2,55
Marva Vargas Alvarado Fuerza Regionalista Independiente FRI 1386 0,58
Zandra Parisi Fernandez Movimiento de Acción Nacional MAN 25.166 10,60 Diputada
Hector Aguilera Mayorga Movimiento de Acción Nacional MAN 3852 1,62
Nelson Guzmán Cáceres Movimiento de Acción Nacional MAN 3319 1,40
Luis Vergara Maldonado Movimiento de Acción Nacional MAN 412 0,17
María Pascuales Gutiérrez Movimiento de Acción Nacional MAN 1267 0,53
Juan Márquez Bórquez Partido Radical Unido PRU 2431 1,02
Gustavo Altaner Durán Partido Radical Unido PRU 3844 1,62
Rosemberg Hernández Bello Partido Radical Unido PRU 2116 0,89
Carlos Contreras Oyarzún Partido Radical Unido PRU 5.956 2,51
Felipe de Mussy Hiriart Alianza Democrática Nacional UDI 9.492 4,00
Marisol Turres Figueroa Alianza Democrática Nacional UDI 12.250 5,16
Víctor Reyes Alvarado Alianza Democrática Nacional PDC 27.907 11,75 Diputado
Carlos Kuschel Silva Alianza Democrática Nacional PN 29.243 12,32 Diputado
Alejandro Bernales Maldonado Alianza Democrática Nacional RL 11.842 4,99 Diputado
Amanda Milosevich Pepper Alianza Democrática Nacional RL 10261 4,32

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.