FANDOM


El Distrito Electoral N° 30 es uno de las 32 distritos en los que actualmente se encuentra dividido con fines electorales el territorio de Chile.

Territorio

Este distrito abarca la totalidad de la Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo.

Diputados por el Distrito

  • LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
    • Hugo Ortiz de Filippi (PN)
    • Gabriel Santelices Loyola (PDC)
    • Hernán Vodanovic Schnake (PS-Rodríguez)
  • LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
    • Pablo Galilea (PN)
    • Héctor Zambrano Opazo (PDC)
    • Valentín Solís Cabezas (UCP)
  • LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
    • Pablo Galilea (PN)
    • Héctor Zambrano Opazo (PDC)
    • Leopoldo Sánchez Grunert (PDS)
  • LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
    • Pablo Galilea (PN)
    • Miguel Ángel Hormazábal Gómez (MAN)
    • Leopoldo Sánchez Grunert (PDS)
  • LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):
    • Pablo Galilea (PN)
    • Miguel Ángel Hormazábal Gómez (MAN)
    • Mercedes Mayorga Pérez (FRI)

Historia electoral

Candidatos para 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-1 Miguel Ángel Hormazábal Movimiento de Acción Nacional MAN 14.664 8.21
A-2 Pilar Cuevas Mardones Movimiento de Acción Nacional MAN 15.452 8.65 Diputada
B-3 David Sandoval Alianza Democrática Nacional PN 24.595 13.78 Diputado
B-4 Paz Foitzich Alianza Democrática Nacional PDC 24.128 13.51 Diputada
B-5 Omar Muñoz Sierra Alianza Democrática Nacional UDI 7.159 4.01
B-6 Antonio Horvath Gutiérrez Alianza Democrática Nacional RL 7.358 4.12
C-7 Iván Fuentes Castillo Partido Progresista PPC 19.128 10.71
C-8 Juan Luis Atton V. Partido Progresista IND 1.985 1.11
D-9 Eduardo Cruces Burgos Fuerza Regionalista Independiente FRI 25.975 14.55 Diputado
D-10 Sergio González Bórquez Fuerza Regionalista Independiente FRI 1.574 0.88
E-11 Viviana Betancourt Concertación Social Progresista PS 6.527 3.66
E-12 Leopoldo Sánchez G. Concertación Social Progresista PDS 5.488 3.07
E-13 Abdallah Fernández Concertación Social Progresista MSC 6.071 3.4
E-14 Víctor Acevedo Rivera Concertación Social Progresista PCCh 259 0.15
F-15 Silvia Moreno González Partido Radical Unido PRU 11.145 6.24
F-16 Horacio Espinoza Osorio Partido Radical Unido PRU 2.956 1.66
G-17 Miguel Ángel Aguirre A. Alternativa Eco-Humanista ECOL 2.076 1.16
G-18 Claudia Torres Alternativa Eco-Humanista ECOL 2.015 1.13

Candidatos para 2018

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Iván Fuentes Castillo Frente de Alternativa Democrática PPC 12414 6,40 Diputado
Miriam Chible Contreras Frente de Alternativa Democrática ECOL 4198 2,16
Luis Gómez Parada Frente de Alternativa Democrática ECOL 3945 2,03
Hernán Laurel Almonacid Frente de Alternativa Democrática PH 5264 2,71
Ariel Keim Hermosilla Concertación Social Progresista MSC 7410 3,82
Marisol Martínez Sánchez Concertación Social Progresista PS 3.076 1,59
Roxana Pey Tumanoff Concertación Social Progresista PCCh 1.428 0,74
Carlos Irigoin Jara Concertación Social Progresista PDS 2942 1,52
René Alinco Bustos Concertación Social Progresista IND 4.117 2,12
Pedro Vergara Rojas Fuerza Regionalista Independiente FRI 1154 0,59
Patricio Henríquez Barrientos Fuerza Regionalista Independiente FRI 12796 6,60
Elson Borquez Yáñez Fuerza Regionalista Independiente FRI 6268 3,23
Jessica Torres Borquez Fuerza Regionalista Independiente FRI 4331 2,23
Tamara Espinoza Gutiérrez Fuerza Regionalista Independiente FRI 1020 0,53
Víctor Bórquez Fincke Movimiento de Acción Nacional MAN 10207 5,26
Marisol Pinilla Vejar Movimiento de Acción Nacional MAN 298 0,15
Eduardo Romo Lafoy Movimiento de Acción Nacional MAN 229 0,12
Sara Martinez Mondelo Movimiento de Acción Nacional MAN 6705 3,46
Jorge Calderón Núñez Partido Radical Unido PRU 16.092 8,29 Diputado
Karina Acevedo Auad Partido Radical Unido PRU 8425 4,34
Norma Cárcamo Levicoy Partido Radical Unido PRU 1575 0,81
Aracely Leuquén Uribe Alianza Democrática Nacional PN 23.896 12,32 Diputada
Néstor Mera Muñoz Alianza Democrática Nacional UDI 15.932 8,21
Carmen Martínez Cárdenas Alianza Democrática Nacional PDC 2.046 1,05
Miguel Ángel Calisto Águila Alianza Democrática Nacional PDC 25.780 13,29 Diputado
Geoconda Navarrete Arratia Alianza Democrática Nacional RL 10180 5,25
Cecilio Aguilar Galindo Independiente (Fuera de Pacto) IND 2272 1,17

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.