FANDOM


El Distrito Electoral N° 31 es uno de las 32 distritos en los que actualmente se encuentra dividido con fines electorales el territorio de Chile.

Territorio

Este distrito abarca las provincias de Ultima Esperanza, de Magallanes, y de Rio Gallegos ubicada en la Región de Magallanes.

Diputados por el Distrito

  • L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):
    • José Ruiz de Giorgio (PDC)
    • Enrique Campos Menéndez (PN)
    • Pedro Muñoz Aburto (PS-Almeyda)
  • LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
    • José Ruiz de Giorgio (PDC)
    • Alfonso Campos Gonzalez (PN)
    • Pedro Muñoz Aburto (PS-Almeyda)
  • LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
    • Joaquín Curtze Sancho (PDC)
    • Vicente Karelovic Vrandecic (Ind. ADENA)
    • Sergio Fernández Fernández (UDI)
    • Pedro Muñoz Aburto (PS-Almeyda)
  • LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
    • Joaquín Curtze Sancho (PDC)
    • Rodrigo Álvarez Zenteno (UDI)
    • Néstor Kirchner (MJP)
    • Pedro Muñoz Aburto (PS)
  • LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
    • René Bobadilla López (PDC)
    • Rodrigo Álvarez Zenteno (UDI)
    • Néstor Kirchner (MJP)
    • Pedro Muñoz Aburto (PS)
  • LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):
    • René Bobadilla López (PDC)
    • Rodrigo Álvarez Zenteno (UDI)
    • Jorge Antonio Buvinic Fernández (MAN)
    • Carlos Bianchi (FRI)
    • Carolina Goic (MSC)

Historia electoral

Candidatos para 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-14 Rodrigo Utz Contreras Movimiento de Acción Nacional MAN 10.619 3,78
A-15 Jorge Buvinic Fernández Movimiento de Acción Nacional MAN 23.456 8,36 Diputado
A-16 María Olga Alarcón Alarcón Movimiento de Acción Nacional MAN 5.136 1,83
A-17 Priscila Parada Ambiado Movimiento de Acción Nacional MAN 8.563 3,05
B-18 Gloria Vilicic Peña Alianza Democrática Nacional PN 23.541 8,64 Diputada
B-19 Juan Morano Cornejo Alianza Democrática Nacional DC 25.148 8,96 Diputado
B-20 Claudio Radonich Alianza Democrática Nacional RL 22.832 8,13
B-21 Nolberto Sáez Bastías Alianza Democrática Nacional UDI 12.581 4,48
B-22 Sandra Amar Mancilla Alianza Democrática Nacional IND 24.260 8,64 Diputada
C-23 Andro Mimica Guerrero Partido Progresista PPC 14.357 5.11
C-24 Gladys Maluenda Witto Partido Progresista PPC 706 0,25
D-25 Miodrag Marinović Fuerza Regionalista Independiente FRI 25.679 9,15 Diputado
D-26 Cristina Fernández Fuerza Regionalista Independiente FRI 14.147 5,04
D-27 Margarita Novacovic Fuerza Regionalista Independiente FRI 1.545 0,55
D-28 Karim Bianchi Retamales Fuerza Regionalista Independiente FRI 7.999 2,85
D-29 Patricio Ivelic Suarez  Fuerza Regionalista Independiente FRI 2.241 0,8
E-30 Emilio Boccazzi Campos Concertación Social Progresista PDS 12.144 4,33
E-31 Domingo Rubilar Ruiz Concertación Social Progresista PDS 8.122 2,89
E-32 Juan F. Miranda Soto Concertación Social Progresista MSC 5.956 2,12
E-33 Juan Marcos Henríquez Concertación Social Progresista PS 4.686 1,67
E-34 Dalivor Eterovic Díaz Concertación Social Progresista PCCh 4.630 1,65
F-35 Jaime Jelincic Aguilar Partido Radical Unido PRU 14.145 5,04
F-36 Claudio Flores Flores Partido Radical Unido PRU 2.789 0,99
37 Gabriel Boric Font Independientes (Fuera de Pacto) IND 5.417 1,93

Candidatos para 2018

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Vladimiro Mimica Cárcamo Frente de Alternativa Democrática PPC 17.807 6,03
Romina Lara Velásquez Frente de Alternativa Democrática PPC 1974 0,67
Denisse Guerra Martínez Frente de Alternativa Democrática PH 206 0,07
Carolina Saldivia Salazar Frente de Alternativa Democrática PH 2539 0,86
Juan Manuel Mancilla Cárdenas Frente de Alternativa Democrática PH 2563 0,87
Domingo Rubilar Ruiz Concertación Social Progresista PDS 2.479 0,84
Yenifer Elass Alegría Concertación Social Progresista PS 1236 0,42
Ramón Lobos Vásquez Concertación Social Progresista PS 14154 4,80
Marisol Aliaga Ulloa Concertación Social Progresista MSC 854 0,29
Marcela Goic Boroevic Concertación Social Progresista MSC 12411 4,20
Francisco Alarcón Navarro Concertación Social Progresista PCCh 1.312 0,44
Juan José Arcos Srdanovic Fuerza Regionalista Independiente FRI 7.220 2,45
Miodrag Marinović Fuerza Regionalista Independiente FRI 30136 10,21 Diputado
Miguel Angel Bravo Chicuy Fuerza Regionalista Independiente FRI 1845 0,63
Marla Vargas Ojeda Fuerza Regionalista Independiente FRI 310 0,11
Jorge Paredes Leiva Fuerza Regionalista Independiente FRI 314 0,11
Mario Esquivel Lizondo Movimiento de Acción Nacional MAN 1926 0,65
Jorge Buvinic Fernández Movimiento de Acción Nacional MAN 27941 9,47 Diputado
José Barría Bustamante Movimiento de Acción Nacional MAN 1324 0,45
Mirna Ramos Montiel Movimiento de Acción Nacional MAN 8339 2,83
Lorena Araya Guarda Partido Radical Unido PRU 5022 1,70
Jorge Flies Añón Partido Radical Unido PRU 3673 1,24
Karim Bianchi Retamales Partido Radical Unido PRU 28.190 9,55 Diputado
Rodolfo Cárdenas Alvarado Partido Radical Unido PRU 2849 0,97
Sandra Amar Mancilla Alianza Democrática Nacional UDI 34.846 11,81 Diputada
Gloria Vilicic Alianza Democrática Nacional PN 27568 9,34
Nicolás Cogler Galindo Alianza Democrática Nacional PN 6.815 2,31
Juan Morano Cornejo Alianza Democrática Nacional PDC 31.716 10,74 Diputado
Carlos Mandriaza Muñoz Alianza Democrática Nacional PDC 5329 1,81
Helga Neumann Calisto Alianza Democrática Nacional RL 12280 4,16

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.