El Distrito Electoral N° 4 es uno de las 31 distritos para la Cámara de Diputados en los que actualmente se encuentra dividido electoralmente el territorio de Chile . Abarca la totalidad de la Región de Atacama, y por lo mismo corresponde al mismo territorio que se utiliza para designar a la Tercera Circunscripción Senatorial
Actualmente elige 4 diputados.
Historia [ ]
Diputados por el Distrito [ ]
1985-2006 (tres diputados) [ ]
2006- (cuatro diputados) [ ]
Historia electoral [ ]
Elecciones Parlamentarias de 2014 [ ]
#
Candidato
Pacto
Partido
Votos
%
Resultado
A-19
Luis A. Ortiz de Zárate
Movimiento de Acción Nacional
MAN
8.006
4.03
A-20
Patricio Parra Gajardo
Movimiento de Acción Nacional
MAN
7.332
3.69
A-20
Pedro Cid Cid
Movimiento de Acción Nacional
MAN
3.880
1.95
B-21
Julieta Cruz Figueroa
Alianza Democrática Nacional
PDC
13.694
6,89
B-22
Carlos Vilches Guzmán
Alianza Democrática Nacional
PN
17.956
9,04
B-23
René Aedo Ormeño
Alianza Democrática Nacional
RL
8.015
4.04
B-24
Giovanni Calderón Bassi
Alianza Democrática Nacional
UDI
18.947
9,54
Diputado
C-25
Andrés Astudillo Benítez
Partido Progresista
PPC
2.435
1.23
C-25
Paulo Macías Urízar
Partido Progresista
PPC
2.998
1.51
C-26
Fernando Zamorano F.
Partido Progresista
PPC
5.833
2.94
D-27
Maglio Cicardini Neyra
Fuerza Regionalista Independiente
FRI
19.382
9.76
Diputado
D-27
Wilson Wastavino Rivera
Fuerza Regionalista Independiente
FRI
6.255
3.15
D-28
Rebeca Torrejón Sierra
Fuerza Regionalista Independiente
FRI
4.047
2.04
E-29
Antonio Leal Labrín
Concertación Social Progresista
PDS
7.011
3.53
E-30
Marcos López Rivera
Concertación Social Progresista
PS
14.863
7.48
E-31
Lautaro Carmona Soto
Concertación Social Progresista
PCCh
17.293
8.71
Diputado
E-32
Isabel Iribarren Cárdenas
Concertación Social Progresista
PCCh
945
0.47
F-33
Alberto Robles Pantoja
Partido Radical Unido
PRU
15.055
7.58
Diputado
F-34
Freddy Arancibia Figueroa
Partido Radical Unido
PRU
5.965
3.0
F-35
René Navarro Albiña
Partido Radical Unido
PRU
9.714
4.89
G-36
Bruce Trench Fontanes
Alternativa Eco-Humanista
ECOL
4.324
2.18
G-37
Alexis Roger Barros
Alternativa Eco-Humanista
PH
2.899
1.46
G-38
Carlos Toro Valladares
Alternativa Eco-Humanista
IND
1.777
0.89
Elecciones Parlamentarias de 2018 [ ]
Candidato
Pacto
Partido
Votos
%
Resultado
Ulises Carabantes Ahumada
Frente de Alternativa Democrática
PPC
674
0,33
Fabiola Ewert Daza
Frente de Alternativa Democrática
PPC
532
0,26
Inti Salamanca Fernández
Frente de Alternativa Democrática
ECOL
8243
4,08
Juan Díaz Michea
Frente de Alternativa Democrática
ECOL
647
0,32
Sandra Peña Marambio
Frente de Alternativa Democrática
VD
1083
0,54
Juan Rubén Santana Castillo
Concertación Social Progresista
PS
6246
3,10
Vitalia Muñoz Castillo
Concertación Social Progresista
MSC
10241
5,08
Lautaro Carmona Soto
Concertación Social Progresista
PCCh
9274
4,60
Mario Rivas Silva
Concertación Social Progresista
PCCh
1796
0,89
Jorge Hidalgo Hidalgo
Concertación Social Progresista
PDS
2087
1,03
Daniella Cicardini Milla
Fuerza Regionalista Independiente
FRI
24949
12,36
Diputada
Clara Meneses Coloma
Fuerza Regionalista Independiente
FRI
2313
1,15
Sandra Guerra Turcatti
Fuerza Regionalista Independiente
FRI
1272
0,63
John Martínez Gallardo
Fuerza Regionalista Independiente
FRI
1589
0,79
Pedro Cid Cid
Movimiento de Acción Nacional
MAN
9076
4,50
Elizabeth Parraguirre
Movimiento de Acción Nacional
MAN
1564
0,78
Jorge Lachitt Salinas
Movimiento de Acción Nacional
MAN
1759
0,87
Gladys Cortés Varas
Partido Radical Unido
PRU
3152
1,56
Alberto Robles Pantoja
Partido Radical Unido
PRU
20851
10,33
Juan Carlos Melendes M.
Partido Radical Unido
PRU
5340
2,65
Jaime Mulet Martínez
Alianza Democrática Nacional
PDC
22437
11,12
Diputado
Nicolás Noman Garrido
Alianza Democrática Nacional
UDI
18979
9,41
Diputado
Carlos Vilches Guzmán
Alianza Democrática Nacional
PN
12376
6,13
Sofía Cid Versalovic
Alianza Democrática Nacional
PN
23306
11,55
Diputada
René Aedo Ormeño
Alianza Democrática Nacional
RL
12004
5,95
Notas [ ]
Elecciones en Chile Presidenciales Parlamentarias Complementarias Municipales Regionales Plebiscitos Sudamericanas
Primarias Presidenciales Parlamentarias Regionales Municipales
División electoral Distritos Circunscripciones
XIV • I • II • III • IV • V • VI • VII • VIII • XVI • IX • X • XV • XI • XII • XIII