FANDOM


El Distrito Electoral N° 4 es uno de las 32 distritos en los que actualmente se encuentra dividido con fines electorales el territorio de Chile.

Territorio

Este distrito abarca la totalidad de la Región de Atacama, razón por la cual su territorio es el mismo que el correspondiente a la Tercera Circunscripción Senatorial.

Diputados por el Distrito

  • L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):
    • Sergio Pizarro Mackay (PDC)
    • Luis Bogdanic Bassi (PN)
    • Armando Arancibia Calderón (PS-Rodríguez)
  • LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
    • John Horsley Brito (DR)
    • Sergio Pizarro Mackay (PDC)
    • Armando Arancibia Calderón (PS-Rodríguez)
  • LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
  • LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
    • Erick Villegas González (PDC)
    • Baldo Prokurica (RL)
    • Antonio Leal Labrín (PCCh)
  • LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
  • LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):
    • Jaime Mulet Martínez (PDC)
    • Carlos Vilches Guzmán (PN)
    • Mónica Calcutta Stormenzan (PRU)
    • Yasna Provoste Campillay (MSC)

Historia electoral

Elecciones Parlamentarias de 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-19 Luis A. Ortiz de Zárate Movimiento de Acción Nacional MAN 8.006 4.03
A-20 Patricio Parra Gajardo Movimiento de Acción Nacional MAN 7.332 3.69
A-20 Pedro Cid Cid Movimiento de Acción Nacional MAN 3.880 1.95
B-21 Jaime Mulet Martínez Alianza Democrática Nacional PDC 24.694 12.43 Diputado
B-22 Carlos Vilches Guzmán Alianza Democrática Nacional PN 18.956 9.54
B-23 René Aedo Ormeño Alianza Democrática Nacional RL 8.015 4.04
B-24 Eduardo Esteffan Marco Alianza Democrática Nacional UDI 6.947 3.5
C-25 Andrés Astudillo Benítez Partido Progresista PPC 2.435 1.23
C-25 Paulo Macías Urízar Partido Progresista PPC 2.998 1.51
C-26 Fernando Zamorano F. Partido Progresista PPC 5.833 2.94
D-27 Maglio Cicardini Neyra Fuerza Regionalista Independiente FRI 19.382 9.76 Diputado
D-27 Wilson Wastavino Rivera Fuerza Regionalista Independiente FRI 6.255 3.15
D-28 Rebeca Torrejón Sierra Fuerza Regionalista Independiente FRI 4.047 2.04
E-29 Antonio Leal Labrín Concertación Social Progresista PDS 7.011 3.53
E-30 Marcos López Rivera Concertación Social Progresista PS 14.863 7.48
E-31 Lautaro Carmona Soto Concertación Social Progresista PCCh 17.293 8.71 Diputado
E-32 Isabel Iribarren Cárdenas Concertación Social Progresista PCCh 945 0.47
F-33 Alberto Robles Pantoja Partido Radical Unido PRU 15.055 7.58 Diputado
F-34 Freddy Arancibia Figueroa Partido Radical Unido PRU 5.965 3.0
F-35 René Navarro Albiña Partido Radical Unido PRU 9.714 4.89
G-36 Bruce Trench Fontanes Alternativa Eco-Humanista ECOL 4.324 2.18
G-37 Alexis Roger Barros Alternativa Eco-Humanista PH 2.899 1.46
G-38 Carlos Toro Valladares Alternativa Eco-Humanista IND 1.777 0.89

Elecciones Parlamentarias de 2018

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Ulises Carabantes Ahumada Frente de Alternativa Democrática PPC 674 0,33
Fabiola Ewert Daza Frente de Alternativa Democrática PPC 532 0,26
Inti Salamanca Fernández Frente de Alternativa Democrática ECOL 8243 4,08
Juan Díaz Michea Frente de Alternativa Democrática ECOL 647 0,32
Sandra Peña Marambio Frente de Alternativa Democrática NAC 1083 0,54
Juan Rubén Santana Castillo Concertación Social Progresista PS 6246 3,10
Yasna Provoste Campillay Concertación Social Progresista MSC 10241 5,08
Lautaro Carmona Soto Concertación Social Progresista PCCh 9274 4,60
Mario Rivas Silva Concertación Social Progresista PCCh 1796 0,89
Jorge Hidalgo Hidalgo Concertación Social Progresista PDS 2087 1,03
Daniella Cicardini Milla Fuerza Regionalista Independiente FRI 24949 12,36 Diputada
Clara Meneses Coloma Fuerza Regionalista Independiente FRI 2313 1,15
Sandra Guerra Turcatti Fuerza Regionalista Independiente FRI 1272 0,63
John Martínez Gallardo Fuerza Regionalista Independiente FRI 1589 0,79
Pedro Cid Cid Movimiento de Acción Nacional MAN 9076 4,50
Elizabeth Parraguirre Movimiento de Acción Nacional MAN 1564 0,78
Jorge Lachitt Salinas Movimiento de Acción Nacional MAN 1759 0,87
Gladys Cortés Varas Partido Radical Unido PRU 3152 1,56
Alberto Robles Pantoja Partido Radical Unido PRU 20851 10,33
Juan Carlos Melendes M. Partido Radical Unido PRU 5340 2,65
Jaime Mulet Martínez Alianza Democrática Nacional PDC 22437 11,12 Diputado
Nicolás Noman Garrido Alianza Democrática Nacional UDI 18979 9,41 Diputado
Carlos Vilches Guzmán Alianza Democrática Nacional PN 12376 6,13
Sofía Cid Versalovic Alianza Democrática Nacional PN 23306 11,55 Diputada
René Aedo Ormeño Alianza Democrática Nacional RL 12004 5,95

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.