FANDOM


El Distrito Electoral N° 5 es uno de las 32 distritos en los que actualmente se encuentra dividido con fines electorales el territorio de Chile.

Territorio

El distrito abarca la totalidad de la Región de Coquimbo, razón por la cual su territorio es el mismo que el correspondiente a la Cuarta Circunscripción Senatorial.

Diputados por el Distrito

  • LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
    • Eugenio Munizaga Rodríguez (PN)
    • Hugo Pinto Reyes (PDC)
    • Víctor Salgado Anza (PDC)
    • Jorge Morales Adriasola (DR)
    • Germán Correa Díaz (PS-Almeyda)
  • LVI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2010 - 2014):
    • Mario Bertolino Rendic (PN)
    • Matías Walker (PDC)
    • Francisco Villalón Laidlaw (PDC)
    • Adriana Peñafiel (RL)
    • Leonardo Cubillos Ramírez (PRU)
    • Julio Rojos Astorga (MSC)
    • Luis Lemus (PS)
  • LVII Período Legislativo del Congreso Nacional (2014 - 2018):
    • Mario Bertolino Rendic (PN)
    • Matías Walker (PDC)
    • Susana Verdugo Baraona (UDI)
    • Adriana Peñafiel (RL)
    • Juan Alcayaga del Canto (PRU)
    • Raúl Saldívar Auger (PS)
    • Luis Lemus (PS)
    • Pedro Velásquez Seguel (FRI)

Historia electoral

Elecciones Parlamentarias de 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-1 Osvaldo Federico Donoso Movimiento de Acción Nacional MAN 10.042 2.55
A-2 Reinaldo Villalobos P. Movimiento de Acción Nacional MAN 7.211 1.83
A-3 Carlos Troncoso Vásquez Movimiento de Acción Nacional MAN 5.114 1.3
A-4 Simón Alquinta Sirvent Movimiento de Acción Nacional MAN 2.833 0.72
A-5 Egla Burge Garín Movimiento de Acción Nacional MAN 1.986 0.5
B-6 Matías Walker Prieto ADENA PDC 38.573 9.79 Diputado
B-7 Francisco Villalón Laidlaw ADENA PDC 9.226 2.34
B-8 Mario Bertolino Rendic ADENA PN 27.844 7.07 Diputado
B-9 Jorge Auger Torres ADENA PN 9.802 2.49
B-10 Adriana Peñafiel Villafañe ADENA RL 17.507 4.44 Diputada
B-11 Iván Cisternas Tapia ADENA RL 9.832 2.5
B-12 Sergio Gahona Salazar ADENA UDI 10.954 2.78
B-13 Susana Verdugo Baraona ADENA UDI 18.225 4.62 Diputada
C-14 Carlos Oros Rojas Partido Progresista PPC 2.009 0.51
C-15 Miguel Alvarado Ramírez Partido Progresista PPC 2.100 0.53
C-16 Hugo Prado Silva Partido Progresista PPC 1.992 0.51
C-17 Kenneth Romero Quiroz Partido Progresista IND 2.763 0.7
C-18 Silvana Zapata Rodríguez Partido Progresista IND 2.285 0.58
D-19 Pedro Velásquez Seguel Fuerza Regionalista Independiente FRI 16.327 4.14 Diputado
D-20 Miguel Torres Romero Fuerza Regionalista Independiente FRI 4.895 1.24
D-21 Gloria Torres Espejo Fuerza Regionalista Independiente FRI 15.523 3.94
D-22 Felipe Álamo Barrios Fuerza Regionalista Independiente FRI 4.221 1.07
E-23 Julio Rojos Astorga Concertación Social Progresista MSC 17.281 4.39
E-24 Teodoro Aguirre Álvarez Concertación Social Progresista PDS 3.245 0.82
E-25 Iván Hernández Gentina Concertación Social Progresista PDS 2.888 0.73
E-26 Carlos Galleguillos Rojo Concertación Social Progresista PS 1.006 0.25
E-27 Luis Lemus Aracena Concertación Social Progresista PS 23.802 6.04 Diputado
E-28 Raúl Saldívar Auger Concertación Social Progresista PS 25.764 6.54 Diputado
E-29 Nathan Trigo González Concertación Social Progresista PCCh 15.988 4.06
F-30 Leonardo Cubillos Ramírez Partido Radical Unido PRU 14.923 3.79
F-31 Juan Alcayaga del Canto Partido Radical Unido PRU 22.383 5.68 Diputado
F-32 Carmen Rojas Araya Partido Radical Unido PRU 2.244 0.57
F-33 Juan Dabed Tozo Partido Radical Unido PRU 2.756 0.7
F-34 Rafael Señoret Soto Partido Radical Unido PRU 14.800 3.76
G-35 Pamela Betancourt G. Alternativa Eco-Humanista PH 7.142 1.81
G-36 Aquiles Soto Olave Alternativa Eco-Humanista PH 3.266 0.83
G-37 Tirso González Alquinta Alternativa Eco-Humanista ECOL 4.488 1.14
G-38 Joaquín Arduengo Naredo Alternativa Eco-Humanista IND 950 0.24
39 Luciano Esquivel Independientes (Fuera de Pacto) IND 9.856 2.5

Elecciones Parlamentarias de 2018

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Julio Zapata Rodríguez Frente de Alternativa Democrática PPC 1636 0,41
Miguel Alvarado Ramírez Frente de Alternativa Democrática PPC 7357 1,86
Agustín González Moreno Frente de Alternativa Democrática PH 907 0,23
Daniella Cortés Bauer Frente de Alternativa Democrática PH 2606 0,66
Tirso González Alquinta Frente de Alternativa Democrática ECOL 2840 0,72
Nelson Gálvez Pérez Frente de Alternativa Democrática ECOL 3717 0,94
Magallanes Espinoza Bertrán Frente de Alternativa Democrática NAC 4487 1,13
Patricia Aguirre González Frente de Alternativa Democrática NAC 867 0,22
Marisol Céspedes Aguirre Frente de Alternativa Democrática NAC 947 0,24
Raúl Saldívar Auger Concertación Social Progresista PS 21068 5,32 Diputado
Luis Lemus Aracena Concertación Social Progresista PS 20476 5,17
Alejandra Díaz Maluenda Concertación Social Progresista PDS 1473 0,37
Claudio Ibáñez González Concertación Social Progresista PDS 7325 1,85
Elisa Cortés Araya Concertación Social Progresista PCCh 1904 0,48
Daniel Núñez Arancibia Concertación Social Progresista PCCh 24347 6,15 Diputado
Denis Cortés Aguilera Concertación Social Progresista MSC 18689 4,72
María Rosetta Paris Concertación Social Progresista MSC 1251 0,32
Pedro Velásquez Seguel Fuerza Regionalista Independiente FRI 22477 5,68 Diputado
Jorge Monsalve Vargas Fuerza Regionalista Independiente FRI 6641 1,68
Angela Rojas Barrios Fuerza Regionalista Independiente FRI 1387 0,35
Paula Castillo Castillo Fuerza Regionalista Independiente FRI 4118 1,04
Andrea Guzmán Herrera Fuerza Regionalista Independiente IND 5505 1,39
Carlos Cruz-Coke Carvallo Movimiento de Acción Nacional MAN 14518 3,67
Carolina Torres González Movimiento de Acción Nacional MAN 4510 1,14
Osvaldo Federico Donoso Movimiento de Acción Nacional MAN 6712 1,70
María Isabel Pellerano Ovalle Movimiento de Acción Nacional MAN 957 0,24
Ana María Véliz Bravo Movimiento de Acción Nacional MAN 1734 0,44
César Valencia Cortés Partido Radical Unido PRU 3434 0,87
Juan Alcayaga del Canto Partido Radical Unido PRU 21194 5,35 Diputado
Jocelyn Tordecilla Jorquera Partido Radical Unido PRU 6501 1,64
Nadia Concha Salinas Partido Radical Unido PRU 4509 1,14
Rafael Señoret Soto Partido Radical Unido PRU 9657 2,44
Sergio Gahona Salazar Alianza Democrática Nacional UDI 37328 9,43 Diputado
Ivón Guerra Aguilera Alianza Democrática Nacional UDI 14259 3,60
Juan Manuel Fuenzalida Alianza Democrática Nacional UDI 14322 3,62 Diputado
Francisco Eguiguren Correa Alianza Democrática Nacional PN 26119 6,60 Diputado
Francesca Figari Schenck Alianza Democrática Nacional IND 11714 2,96
Matías Walker Prieto Alianza Democrática Nacional PDC 30456 7,69 Diputado
Cecilia Tirado Soto Alianza Democrática Nacional PDC 11347 2,87
Yerko Ávalos Villarroel Alianza Democrática Nacional RL 8397 2,12
Alejandro Tello Arata Alianza Democrática Nacional RL 6262 1,58

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.