FANDOM


El Distrito Electoral N° 7 es uno de las 32 distritos en los que actualmente se encuentra dividido con fines electorales el territorio de Chile.

Territorio

Este distrito abarca las provincias de Valparaíso, San Antonio e Isla de Pascua, ubicadas en la Región de Valparaíso.

Diputados por el Distrito

  • L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):
    • Sergio Velasco de la Cerda (PDC)
    • José Makluf Campos (PDC)
    • Alfonso Ansieta Núñez (PDC)
    • Sergio Romero Pizarro (PN)
    • Raúl Urrutia Ávila (PN)
    • Beltrán Urenda Zegers (UDI)
    • Jorge Arrate (PS-Rodríguez)
    • Luis Guastavino (PCCh)
  • LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
    • Sergio Velasco de la Cerda (PDC)
    • José Makluf Campos (PDC)
    • Fulvio Giglio Raggi (DR)
    • Eugenia Garrido Álvarez de la Rivera (PN)
    • Raúl Urrutia Ávila (PN)
    • Javier Leturia Mermod (UDI)
    • Jorge Arrate (PS-Rodríguez)
    • Luis Guastavino (PCCh)
  • LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
    • Sergio Velasco de la Cerda (PDC)
    • José Makluf Campos (PDC)
    • Fulvio Giglio Raggi (DR)
    • Eugenia Garrido Álvarez de la Rivera (PN)
    • Raúl Urrutia Ávila (PN)
    • Javier Leturia Mermod (UDI)
    • Laura Soto González (PDS)
    • Jorge Arrate (PS-Rodríguez)
    • Luis Guastavino (PCCh)
  • LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
    • Fulvio Giglio Raggi (DR)
    • Sergio Velasco de la Cerda (PDC)
    • Raúl Allard Neumann (PDC)
    • Gonzalo Ibáñez Santa María (PN)
    • Gonzalo Yuseff Sotomayor (PN)
    • Francisco Bartolucci Johnston (UDI)
    • Aldo Cornejo González (MSC)
    • Jorge Molina Valdivieso (PDS)
    • Alberto Neumann Lagos (PCCh)
  • LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
    • Sergio Velasco de la Cerda (PDC)
    • Raúl Allard Neumann (PDC)
    • Gonzalo Ibáñez Santa María (PN)
    • Carmen Ibáñez Soto (RL)
    • Francisco Bartolucci Johnston (UDI)
    • Alberto Naudon del Río (PRU)
    • Fernando Palma Cortez (MAN)
    • Aldo Cornejo González (MSC)
    • Rodrigo González Torres (PDS)
  • LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):
    • Osvaldo Badenier Martínez (PDC)
    • Raúl Allard Neumann (PDC)
    • Francisco Chahuán (PN)
    • Raúl Celis Montt (PN)
    • Francisco Bartolucci Johnston (UDI)
    • Edmundo Eluchans Urenda (UDI)
    • Joaquín Godoy (RL)
    • Alberto Naudon del Río (PRU)
    • Fernando Palma Cortez (MAN)
    • Samuel Venegas Rubio (MSC)

Historia electoral

Candidatos para 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-57 Alejandro Navarrete Pinochet Movimiento de Acción Nacional MAN 31.987 6,91 Diputado
A-58 Pedro Solís Aranda Movimiento de Acción Nacional MAN 9.452 2,04
A-59 Myriam Luz Romero Meza Movimiento de Acción Nacional MAN 5.123 1,11
A-60 Amelia Olivares San Juan Movimiento de Acción Nacional MAN 6.214 1,34
A-61 Gerardo Sandoval Latrille Movimiento de Acción Nacional MAN 1.769 0,38
B-62 Leopoldo González C. Alianza Democrática Nacional PN 5.000 1.08
B-63 Hotuiti Teao Drago Alianza Democrática Nacional PN 15.872 3,43
B-64 Fernando Rodríguez Vicuña Alianza Democrática Nacional PN 23.247 5,02 Diputado
B-65 María José Hoffmann Opazo Alianza Democrática Nacional UDI 32.870 7,1 Diputada
B-66 Jaime Barrientos Ramírez Alianza Democrática Nacional UDI 12.436 2,68
B-67 Osvaldo Urrutia Soto Alianza Democrática Nacional UDI 33.005 7.13 Diputado
B-68 Juan Arriagada Arens Alianza Democrática Nacional DC 22.145 4,78 Diputado
B-69 Mariella Valdés Ávila Alianza Democrática Nacional DC 30.825 6,66 Diputada
B-70 Joaquín Godoy Ibañez Alianza Democrática Nacional RL 25.987 5,61 Diputado
B-71 Carlos Gómez González Alianza Democrática Nacional RL 12.042 2,6
C-72 Patricio Tombolini Véliz Partido Progresista PPC 10.152 2,19
C-73 Andrés González Neira Partido Progresista PPC 2.346 0,5
C-74 Eric Nahuelpi Villar Partido Progresista PPC 3.284 0,71
C-75 Jaime Sánchez Villegas Partido Progresista PPC 1.100 0,24
C-76 Marcela Espinoza Vidal Partido Progresista PPC 1.707 0,37
D-77 Javier Álamos Manríquez Fuerza Regionalista Independiente FRI 823 0,18
D-78 Nancy Concha Jara Fuerza Regionalista Independiente FRI 431 0,09
D-79 Jorge Chandía Ruiz Fuerza Regionalista Independiente FRI 1.658 0,36
D-80 Carlos Escudero Miño Fuerza Regionalista Independiente FRI 748 0,16
D-81 Andrés Lavín Alvear Fuerza Regionalista Independiente FRI 1.002 0,22
E-82 Marcelo Díaz Díaz Concertación Social Progresista PS 19896 4,3 Diputado
E-83 Ricardo Bravo Oliva Concertación Social Progresista PS 10.916 2,36
E-84 Aldo Cornejo González Concertación Social Progresista MSC 24.406 5,27 Diputado
E-85 Víctor Torres Jeldes Concertación Social Progresista MSC 23.336 5.04 Diputado
E-86 Rodrigo González Torres Concertación Social Progresista PDS 12.303 2,66
E-87 Zuliana Araya Gutiérrez Concertación Social Progresista PDS 4.986 1,08
E-88 Jorge Coulón Larrañaga Concertación Social Progresista PCCh 14.561 3,14
E-89 Pedro Piña Mateluna Concertación Social Progresista PCCh 155 0,03
F-90 Emilio Oñate Vera Partido Radical Unido PRU 12273 2,65
F-91 Omar Morales Márquez Partido Radical Unido PRU 14.145 3,05
F-92 Ángelo Sorace Arancibia Partido Radical Unido PRU 1.564 0,34
F-93 Alberto Tepihi Hotu Partido Radical Unido PRU 3.985 0,86
F-94 Manuel Manzo Peralta Partido Radical Unido PRU 2.758 0,59
G-95 José Andrés Otárola Cáceres Alternativa Eco-Humanista ECOL 2.459 0,53
G-96 Felipe Garrido Díaz Alternativa Eco-Humanista ECOL 995 0,21
G-97 Milko Caracciolo Soto Alternativa Eco-Humanista ECOL 2.296 0,5
G-98 Jacqueline Vergara Venegas Alternativa Eco-Humanista PH 2.563 0,55
G-99 Sebastián Farfán Salinas Alternativa Eco-Humanista PH 5.302 1,15
G-100 Fabiola Reyes Cáceres Alternativa Eco-Humanista PH 1.841 0,4
101 Daniela López Leiva Independientes (Fuera de Pacto) IND 5.631 1,21
102 Patricio Muñoz Castillo Independientes (Fuera de Pacto) IND 5.515 1,19

Candidatos para 2018

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Iván Rojas Ovando Frente de Alternativa Democrática PPC 475 0,10
Myrna Sepúlveda Zamudio Frente de Alternativa Democrática PPC 1.604 0,34
Marcos Montecinos Yáñez Frente de Alternativa Democrática PPC 738 0,16
Nicoll Rojas Labra Frente de Alternativa Democrática PPC 955 0,21
John Parada Montero Frente de Alternativa Democrática PH 5.233 1,13
Juan Pablo Paonessa Barria Frente de Alternativa Democrática PH 3.782 0,81
Mabel Zúñiga Valencia Frente de Alternativa Democrática PH 2.258 0,49
Jorge Rauld González Frente de Alternativa Democrática NAC 1.120 0,24
Camila Rojas Valderrama Frente de Alternativa Democrática NAC 9137 1,97
Jorge Brito Hasbún Frente de Alternativa Democrática NAC 4.358 0,94
Dann Espinoza Pozo Frente de Alternativa Democrática NAC 211 0,05
René Lues Escobar Concertación Social Progresista MSC 6390 1,37
Víctor Torres Jeldes Concertación Social Progresista MSC 15.934 3,43 Diputado
Aldo Cornejo González Concertación Social Progresista MSC 14568 3,13
Rodrigo González Torres Concertación Social Progresista PDS 17.808 3,83 Diputado
Katherine Araya Matus Concertación Social Progresista PDS 4.582 0,99
Mario Soto Benavides Concertación Social Progresista PDS 1.377 0,30
Abel Gallardo Pérez Concertación Social Progresista PS 9787 2,10
Ricardo Bravo Oliva Concertación Social Progresista PS 6.413 1,38
Marcelo Díaz Díaz Concertación Social Progresista PS 17.250 3,71 Diputado
Jorge Coulon Larrañaga Concertación Social Progresista PCCh 12.883 2,77
Edson Chávez Severino Concertación Social Progresista PCCh 2.693 0,58
Lucas Blaset Pérez Fuerza Regionalista Independiente FRI 3491 0,75
Jaime Espinoza Tobar Fuerza Regionalista Independiente FRI 2543 0,55
Pastora Valderrama Vásquez Fuerza Regionalista Independiente FRI 1833 0,39
Andrés Ramírez Saldaña Fuerza Regionalista Independiente FRI 2140 0,46
Sara Arenas Castro Fuerza Regionalista Independiente FRI 1735 0,37
Henry Boys Movimiento de Acción Nacional MAN 14344 3,09
Alejandro Navarrete Pinochet Movimiento de Acción Nacional MAN 19530 4,20 Diputado
María Angélica Basualdo Movimiento de Acción Nacional MAN 17354 3,73
Luciano Cruz-Coke Carvallo Movimiento de Acción Nacional MAN 24096 5,18 Diputado
Janet Latorre Bonilla Movimiento de Acción Nacional MAN 3936 0,85
Lionel Curti Leite Movimiento de Acción Nacional MAN 4951 1,06
Giogliola Centonzio Rosen Partido Radical Unido PRU 1234 0,27
Irma Troncoso Saavedra Partido Radical Unido PRU 11324 2,44
Omar Morales Márquez Partido Radical Unido PRU 19041 4,10 Diputado
Mariano González Claveria Partido Radical Unido PRU 9754 2,10
Wilson González Cid Partido Radical Unido PRU 5393 1,16
Andrés Celis Montt Alianza Democrática Nacional PN 23.624 5,08 Diputado
Trinidad Morán Herrera Alianza Democrática Nacional PN 8.108 1,74
Jorge Castro Muñoz Alianza Democrática Nacional PN 23.353 5,02
Annette Rapu Zamora Alianza Democrática Nacional UDI 2.354 0,51
María José Hoffmann Opazo Alianza Democrática Nacional UDI 34.606 7,44 Diputada
Osvaldo Urrutia Soto Alianza Democrática Nacional UDI 20.321 4,37 Diputado
Mariel Trigo Vallejos Alianza Democrática Nacional PDC 5704 1,23
Mariella Valdés Ávila Alianza Democrática Nacional PDC 24853 5,35 Diputada
Juan Arriagada Arens Alianza Democrática Nacional PDC 14594 3,14
Karen Pichunante Canseco Alianza Democrática Nacional RL 12341 2,65
Pilar Sobredo Núñez Alianza Democrática Nacional RL 12845 2,76

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.