Etiqueta: sourceedit |
Etiqueta: rte-source |
||
Línea 33: | Línea 33: | ||
**Raúl Urrutia Ávila (PN) |
**Raúl Urrutia Ávila (PN) |
||
**Javier Leturia Mermod (UDI) |
**Javier Leturia Mermod (UDI) |
||
− | ** |
+ | **Laura Soto González (PDS) |
**Jorge Arrate (PS-Rodríguez) |
**Jorge Arrate (PS-Rodríguez) |
||
**Luis Guastavino (PCCh) |
**Luis Guastavino (PCCh) |
||
Línea 45: | Línea 45: | ||
**Francisco Bartolucci Johnston (UDI) |
**Francisco Bartolucci Johnston (UDI) |
||
**Aldo Cornejo González (MSC) |
**Aldo Cornejo González (MSC) |
||
− | ** |
+ | **Jorge Molina Valdivieso (PDS) |
**Alberto Neumann Lagos (PCCh) |
**Alberto Neumann Lagos (PCCh) |
||
Línea 57: | Línea 57: | ||
**Fernando Palma Cortez (MAN) |
**Fernando Palma Cortez (MAN) |
||
**Aldo Cornejo González (MSC) |
**Aldo Cornejo González (MSC) |
||
− | ** |
+ | **Rodrigo González Torres (PDS) |
*'''LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):''' |
*'''LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):''' |
Revisión del 07:18 26 may 2015
El Distrito Electoral N° 7 es uno de las 32 distritos en los que actualmente se encuentra dividido con fines electorales el territorio de Chile.
Territorio
Este distrito abarca las provincias de Valparaíso, San Antonio e Isla de Pascua, ubicadas en la Región de Valparaíso.
Diputados por el Distrito
- L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):
- Sergio Velasco De La Cerda (PDC)
- José Makluf Campos (PDC)
- Alfonso Ansieta Núñez (PDC)
- Sergio Romero Pizarro (PN)
- Raúl Urrutia Ávila (PN)
- Beltrán Urenda Zegers (UDI)
- Jorge Arrate (PS-Rodríguez)
- Luis Guastavino (PCCh)
- LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
- Sergio Velasco De La Cerda (PDC)
- José Makluf Campos (PDC)
- Fulvio Giglio Raggi (DR)
- Eugenia Garrido Álvarez de la Rivera (PN)
- Raúl Urrutia Ávila (PN)
- Javier Leturia Mermod (UDI)
- Jorge Arrate (PS-Rodríguez)
- Luis Guastavino (PCCh)
- LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
- Sergio Velasco De La Cerda (PDC)
- José Makluf Campos (PDC)
- Fulvio Giglio Raggi (DR)
- Eugenia Garrido Álvarez de la Rivera (PN)
- Raúl Urrutia Ávila (PN)
- Javier Leturia Mermod (UDI)
- Laura Soto González (PDS)
- Jorge Arrate (PS-Rodríguez)
- Luis Guastavino (PCCh)
- LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
- Fulvio Giglio Raggi (DR)
- Sergio Velasco De La Cerda (PDC)
- Raúl Allard Neumann (PDC)
- Gonzalo Ibáñez Santa María (PN)
- Gonzalo Yuseff Sotomayor (PN)
- Francisco Bartolucci Johnston (UDI)
- Aldo Cornejo González (MSC)
- Jorge Molina Valdivieso (PDS)
- Alberto Neumann Lagos (PCCh)
- LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
- Sergio Velasco De La Cerda (PDC)
- Raúl Allard Neumann (PDC)
- Gonzalo Ibáñez Santa María (PN)
- Carmen Ibáñez Soto (RL)
- Francisco Bartolucci Johnston (UDI)
- Alberto Naudon del Río (PRU)
- Fernando Palma Cortez (MAN)
- Aldo Cornejo González (MSC)
- Rodrigo González Torres (PDS)
- LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):
- Osvaldo Badenier Martínez (PDC)
- Raúl Allard Neumann (PDC)
- Francisco Chahuán (PN)
- Raúl Celis Montt (PN)
- Francisco Bartolucci Johnston (UDI)
- Edmundo Eluchans Urenda (UDI)
- Joaquín Godoy (RL)
- Alberto Naudon del Río (PRU)
- Fernando Palma Cortez (MAN)
- Samuel Venegas Rubio (MSC)
- LVI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2010 - 2014):
- Raúl Allard Neumann (PDC)
- Rossana Ducaseau (PN)
- Francisco Chahuán (PN)
- María José Hoffmann (PN)
- Francisco Bartolucci Johnston (UDI)
- Edmundo Eluchans Urenda (UDI)
- Joaquín Godoy (RL)
- Emilio Oñate Vera (PRU)
- Alejandro Navarrete Pinochet (MAN)
- Aldo Cornejo (MSC)
- LVII Período Legislativo del Congreso Nacional (2014 - 2018):
- Mariella Valdés Ávila (PDC)
- Juan Arriagada Arens (PDC)
- Fernando Rodríguez Vicuña (PN)
- María José Hoffmann (PN)
- Osvaldo Urrutia Soto (UDI)
- Joaquín Godoy (RL)
- Omar Morales Márquez (PRU)
- Alejandro Navarrete Pinochet (MAN)
- Aldo Cornejo (MSC)
- Víctor Torres Jeldes (MSC)
Historia electoral
Candidatos para 2014
# | Candidato | Pacto | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
A-57 | Alejandro Navarrete P. | Movimiento de Acción Nacional | MAN | 31.987 | 6.91 | Diputado |
A-58 | Pedro Solís Aranda | Movimiento de Acción Nacional | MAN | 9.452 | 2.04 | |
A-59 | Myriam Luz Romero | Movimiento de Acción Nacional | MAN | 5.123 | 1.11 | |
A-60 | Amelia Olivares San Juan | Movimiento de Acción Nacional | MAN | 6.214 | 1.34 | |
A-61 | Gerardo Sandoval Latrille | Movimiento de Acción Nacional | MAN | 1.769 | 0.38 | |
B-62 | María José Hoffmann O. | Alianza Democrática Nacional | PN | 32.870 | 7.1 | Diputada |
B-63 | Hotuiti Teao Drago | Alianza Democrática Nacional | PN | 15.872 | 3.43 | |
B-64 | Fernando Rodríguez V. | Alianza Democrática Nacional | PN | 23.247 | 5.02 | Diputado |
B-65 | Jaime Barrientos Ramírez | Alianza Democrática Nacional | UDI | 12.436 | 2.68 | |
B-66 | Osvaldo Urrutia Soto | Alianza Democrática Nacional | UDI | 38.005 | 8.21 | Diputado |
B-67 | Juan Arriagada Arens | Alianza Democrática Nacional | PDC | 22.145 | 4.78 | Diputado |
B-68 | Mariella Valdés Ávila | Alianza Democrática Nacional | PDC | 30.825 | 6.66 | Diputada |
B-69 | Joaquín Godoy Ibañez | Alianza Democrática Nacional | RL | 25.987 | 5.61 | Diputado |
B-70 | Carlos Gómez González | Alianza Democrática Nacional | RL | 12.042 | 2.6 | |
C-71 | Patricio Tombolini | Partido Progresista | PPC | 10.152 | 2.19 | |
C-72 | Andrés González Neira | Partido Progresista | PPC | 2.346 | 0.5 | |
C-73 | Eric Nahuelpi Villar | Partido Progresista | PPC | 3.284 | 0.71 | |
C-74 | Jaime Sánchez Villegas | Partido Progresista | PPC | 1.100 | 0.24 | |
C-75 | Marcela Espinoza | Partido Progresista | PPC | 1.707 | 0.37 | |
D-76 | Javier Álamos Manríquez | Fuerza Regionalista Independiente | FRI | 823 | 0.18 | |
D-77 | Nancy Concha Jara | Fuerza Regionalista Independiente | FRI | 431 | 0.09 | |
D-78 | Jorge Chandía | Fuerza Regionalista Independiente | FRI | 1.658 | 0.36 | |
D-79 | Carlos Escudero Miño | Fuerza Regionalista Independiente | FRI | 748 | 0.16 | |
D-80 | Andrés Lavín Alvear | Fuerza Regionalista Independiente | FRI | 1.002 | 0.22 | |
E-81 | Aldo Calderón Navarro | Concertación Social Progresista | PS | 1.896 | 0.41 | |
E-82 | Ricardo Bravo Oliva | Concertación Social Progresista | PS | 10.916 | 2.36 | |
E-83 | Aldo Cornejo González | Concertación Social Progresista | MSC | 24.406 | 5.27 | Diputado |
E-84 | Víctor Torres Jeldes | Concertación Social Progresista | MSC | 23.336 | 5.04 | Diputado |
E-85 | Rodrigo González Torres | Concertación Social Progresista | PDS | 10.303 | 2.22 | |
E-86 | Zuliana Araya Gutiérrez | Concertación Social Progresista | PDS | 4.986 | 1.08 | |
E-87 | Jorge Coulón Larrañaga | Concertación Social Progresista | PCCh | 16.561 | 3.58 | |
E-88 | Pedro Piña Mateluna | Concertación Social Progresista | PCCh | 5.155 | 1.11 | |
F-89 | Emilio Oñate Vera | Partido Radical Unido | PRU | 14.145 | 3.05 | |
F-90 | Omar Morales Márquez | Partido Radical Unido | PRU | 25.273 | 5.46 | Diputado |
F-91 | Ángelo Sorace Arancibia | Partido Radical Unido | PRU | 1.564 | 0.34 | |
F-92 | Alberto Tepihi Hotu | Partido Radical Unido | PRU | 3.985 | 0.86 | |
F-93 | Manuel Manzo Peralta | Partido Radical Unido | PRU | 2.758 | 0.59 | |
G-94 | José Andrés Otárola C. | Alternativa Eco-Humanista | ECOL | 2.459 | 0.53 | |
G-95 | Felipe Garrido | Alternativa Eco-Humanista | ECOL | 995 | 0.21 | |
G-96 | Milko Caracciolo | Alternativa Eco-Humanista | ECOL | 2.296 | 0.5 | |
G-97 | Jacqueline Vergara V. | Alternativa Eco-Humanista | PH | 2.563 | 0.55 | |
G-98 | Sebastián Farfán Salinas | Alternativa Eco-Humanista | PH | 5.302 | 1.15 | |
G-99 | Fabiola Reyes | Alternativa Eco-Humanista | PH | 1.841 | 0.4 | |
100 | Daniela López Leiva | Independientes (Fuera de Pacto) | IND | 5.631 | 1.21 | |
101 | Patricio Muñoz Castillo | Independientes (Fuera de Pacto) | IND | 5.515 | 1.19 |
Notas
|