(Página nueva: El '''Distrito Electoral N° 7''' es uno de las 32 distritos en los que actualmente se encuentra dividido con fines electorales el territorio de {{CNS|Chile}}. == Territorio == E...) |
|||
(No se muestran 43 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 2: | Línea 2: | ||
== Territorio == |
== Territorio == |
||
+ | Este distrito abarca las provincias de Valparaíso, San Antonio e Isla de Pascua, ubicadas en la Región de Valparaíso. |
||
− | |||
− | El Distrito abarca las provincias de Valparaíso, San Antonio e Isla de Pascua, ubicadas en la Región de Valparaíso. |
||
== Diputados por el Distrito == |
== Diputados por el Distrito == |
||
*'''L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):''' |
*'''L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):''' |
||
+ | **Sergio Velasco de la Cerda (PDC) |
||
− | **Alfonso Ansieta Núñez (DC) |
||
− | ** |
+ | **José Makluf Campos (PDC) |
− | ** |
+ | **Alfonso Ansieta Núñez (PDC) |
**Sergio Romero Pizarro (PN) |
**Sergio Romero Pizarro (PN) |
||
**Raúl Urrutia Ávila (PN) |
**Raúl Urrutia Ávila (PN) |
||
Línea 18: | Línea 17: | ||
*'''LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):''' |
*'''LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):''' |
||
+ | **Sergio Velasco de la Cerda (PDC) |
||
− | **Fulvio Giglio Raggi (DR |
||
− | ** |
+ | **José Makluf Campos (PDC) |
− | ** |
+ | **Fulvio Giglio Raggi (DR) |
**Eugenia Garrido Álvarez de la Rivera (PN) |
**Eugenia Garrido Álvarez de la Rivera (PN) |
||
**Raúl Urrutia Ávila (PN) |
**Raúl Urrutia Ávila (PN) |
||
Línea 28: | Línea 27: | ||
*'''LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):''' |
*'''LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):''' |
||
+ | **Sergio Velasco de la Cerda (PDC) |
||
− | **Fulvio Giglio Raggi (DR |
||
− | ** |
+ | **José Makluf Campos (PDC) |
− | ** |
+ | **Fulvio Giglio Raggi (DR) |
**Eugenia Garrido Álvarez de la Rivera (PN) |
**Eugenia Garrido Álvarez de la Rivera (PN) |
||
**Raúl Urrutia Ávila (PN) |
**Raúl Urrutia Ávila (PN) |
||
**Javier Leturia Mermod (UDI) |
**Javier Leturia Mermod (UDI) |
||
− | ** |
+ | **Laura Soto González (PDS) |
**Jorge Arrate (PS-Rodríguez) |
**Jorge Arrate (PS-Rodríguez) |
||
**Luis Guastavino (PCCh) |
**Luis Guastavino (PCCh) |
||
*'''LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):''' |
*'''LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):''' |
||
+ | **Fulvio Giglio Raggi (DR) |
||
+ | **Sergio Velasco de la Cerda (PDC) |
||
+ | **Raúl Allard Neumann (PDC) |
||
+ | **Gonzalo Ibáñez Santa María (PN) |
||
+ | **Gonzalo Yuseff Sotomayor (PN) |
||
+ | **Francisco Bartolucci Johnston (UDI) |
||
+ | **Aldo Cornejo González (MSC) |
||
+ | **Jorge Molina Valdivieso (PDS) |
||
+ | **Alberto Neumann Lagos (PCCh) |
||
*'''LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):''' |
*'''LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):''' |
||
+ | **Sergio Velasco de la Cerda (PDC) |
||
+ | **Raúl Allard Neumann (PDC) |
||
+ | **Gonzalo Ibáñez Santa María (PN) |
||
+ | **Carmen Ibáñez Soto (RL) |
||
+ | **Francisco Bartolucci Johnston (UDI) |
||
+ | **Alberto Naudon del Río (PRU) |
||
+ | **Fernando Palma Cortez (MAN) |
||
+ | **Aldo Cornejo González (MSC) |
||
+ | **Rodrigo González Torres (PDS) |
||
*'''LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):''' |
*'''LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):''' |
||
+ | **Osvaldo Badenier Martínez (PDC) |
||
+ | **Raúl Allard Neumann (PDC) |
||
+ | **Francisco Chahuán (PN) |
||
+ | **{{CNS|Raúl Celis Montt}} (PN) |
||
+ | **Francisco Bartolucci Johnston (UDI) |
||
+ | **{{CNS|Edmundo Eluchans Urenda}} (UDI) |
||
+ | **{{CNS|Joaquín Godoy}} (RL) |
||
+ | **Alberto Naudon del Río (PRU) |
||
+ | **Fernando Palma Cortez (MAN) |
||
+ | **Samuel Venegas Rubio (MSC) |
||
*'''{{CNS|LVI Periodo Legislativo del Congreso Nacional}} (2010 - 2014):''' |
*'''{{CNS|LVI Periodo Legislativo del Congreso Nacional}} (2010 - 2014):''' |
||
+ | **Raúl Allard Neumann (PDC) |
||
+ | **Rossana Ducaseau (PN) |
||
+ | **{{CNS|Francisco Chahuán}} (PN) |
||
+ | **María José Hoffmann (PN) |
||
+ | **Francisco Bartolucci Johnston (UDI) |
||
+ | **Edmundo Eluchans Urenda (UDI) |
||
+ | **Joaquín Godoy (RL) |
||
+ | **Emilio Oñate Vera (PRU) |
||
+ | **Alejandro Navarrete Pinochet (MAN) |
||
+ | **{{CNS|Aldo Cornejo}} (MSC) |
||
+ | |||
+ | <gallery orientation="portrait" widths="150" position="center"> |
||
+ | Francisco Bartolucci Johnston.jpg |
||
+ | Edmundo Eluchans.jpg |
||
+ | Francisco Chahuán Chahuán.jpg |
||
+ | </gallery> |
||
+ | |||
+ | *'''{{CNS|LVII Período Legislativo del Congreso Nacional de Chile|LVII Período Legislativo del Congreso Nacional}} (2014 - 2018):''' |
||
+ | ** Mariella Valdés Ávila (PDC) |
||
+ | **Juan Arriagada Arens (PDC) |
||
+ | **Fernando Rodríguez Vicuña (PN) |
||
+ | **María José Hoffmann (UDI) |
||
+ | **Osvaldo Urrutia Soto (UDI) |
||
+ | **Joaquín Godoy (RL) |
||
+ | **Alejandro Navarrete Pinochet (MAN) |
||
+ | **Marcelo Díaz Díaz (PS) |
||
+ | **{{CNS|Aldo Cornejo}} (MSC) |
||
+ | **{{CNS|Víctor Torres Jeldes}} (MSC) |
||
+ | |||
+ | <gallery widths="150" position="center" orientation="portrait"> |
||
+ | Joaquín Godoy Ibáñez.jpg |
||
+ | Alejandro Navarrete Pinochet.jpg |
||
+ | </gallery> |
||
== Historia electoral == |
== Historia electoral == |
||
=== Candidatos para 2014 === |
=== Candidatos para 2014 === |
||
+ | {| class="sortable wikitable" |
||
+ | !# |
||
+ | !Candidato |
||
+ | !Pacto |
||
+ | !Partido |
||
+ | !Votos |
||
+ | !% |
||
+ | !Resultado |
||
+ | |- bgcolor="#ddeeff" |
||
+ | | A-57 |
||
+ | | {{CNS|Alejandro Navarrete Pinochet|Alejandro Navarrete Pinochet}} |
||
+ | | [[Movimiento de Acción Nacional (Chile No Socialista)|Movimiento de Acción Nacional]] |
||
+ | | MAN |
||
+ | | 31.987 |
||
+ | | 6,91 |
||
+ | | ''Diputado'' |
||
+ | |- |
||
+ | | A-58 |
||
+ | | Pedro Solís Aranda |
||
+ | | Movimiento de Acción Nacional |
||
+ | | MAN |
||
+ | | 9.452 |
||
+ | | 2,04 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | A-59 |
||
+ | | Myriam Luz Romero Meza |
||
+ | | Movimiento de Acción Nacional |
||
+ | | MAN |
||
+ | | 5.123 |
||
+ | | 1,11 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | A-60 |
||
+ | | Amelia Olivares San Juan |
||
+ | | Movimiento de Acción Nacional |
||
+ | | MAN |
||
+ | | 6.214 |
||
+ | | 1,34 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | A-61 |
||
+ | | Gerardo Sandoval Latrille |
||
+ | | Movimiento de Acción Nacional |
||
+ | | MAN |
||
+ | | 1.769 |
||
+ | | 0,38 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | B-62 |
||
+ | | Leopoldo González C. |
||
+ | | [[Alianza Democrática Nacional (Chile No Socialista)|Alianza Democrática Nacional]] |
||
+ | | [[Partido Nacional de Chile (Chile No Socialista)|PN]] |
||
+ | | 5.000 |
||
+ | | 1.08 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | B-63 |
||
+ | | Hotuiti Teao Drago |
||
+ | | [[Alianza Democrática Nacional (Chile No Socialista)|Alianza Democrática Nacional]] |
||
+ | | [[Partido Nacional de Chile (Chile No Socialista)|PN]] |
||
+ | | 15.872 |
||
+ | | 3,43 |
||
+ | | |
||
+ | |- bgcolor="#ddeeff" |
||
+ | | B-64 |
||
+ | | {{CNS|Fernando Rodríguez Vicuña|Fernando Rodríguez Vicuña}} |
||
+ | | [[Alianza Democrática Nacional (Chile No Socialista)|Alianza Democrática Nacional]] |
||
+ | | [[Partido Nacional de Chile (Chile No Socialista)|PN]] |
||
+ | | 23.247 |
||
+ | | 5,02 |
||
+ | | ''Diputado'' |
||
+ | |- bgcolor="#ddeeff" |
||
+ | | B-65 |
||
+ | | {{CNS|María José Hoffmann|María José Hoffmann Opazo}} |
||
+ | | [[Alianza Democrática Nacional (Chile No Socialista)|Alianza Democrática Nacional]] |
||
+ | | [[Unión Demócrata Independiente (Chile No Socialista)|UDI]] |
||
+ | | 32.870 |
||
+ | | 7,1 |
||
+ | | ''Diputada'' |
||
+ | |- |
||
+ | | B-66 |
||
+ | | Jaime Barrientos Ramírez |
||
+ | | [[Alianza Democrática Nacional (Chile No Socialista)|Alianza Democrática Nacional]] |
||
+ | | [[Unión Demócrata Independiente (Chile No Socialista)|UDI]] |
||
+ | | 12.436 |
||
+ | | 2,68 |
||
+ | | |
||
+ | |- bgcolor="#ddeeff" |
||
+ | | B-67 |
||
+ | | {{CNS|Osvaldo Urrutia Soto}} |
||
+ | | [[Alianza Democrática Nacional (Chile No Socialista)|Alianza Democrática Nacional]] |
||
+ | | [[Unión Democrata Independiente (Chile No Socialista)|UDI]] |
||
+ | | 33.005 |
||
+ | | 7.13 |
||
+ | | ''Diputado'' |
||
+ | |- bgcolor="#ddeeff" |
||
+ | | B-68 |
||
+ | | {{CNS|Juan Arriagada Arens}} |
||
+ | | [[Alianza Democrática Nacional (Chile No Socialista)|Alianza Democrática Nacional]] |
||
+ | | [[Partido Democrata Cristiano de Chile (Chile No Socialista)|DC]] |
||
+ | | 22.145 |
||
+ | | 4,78 |
||
+ | | ''Diputado'' |
||
+ | |- bgcolor="#ddeeff" |
||
+ | | B-69 |
||
+ | | {{CNS|Mariella Valdés Ávila}} |
||
+ | | [[Alianza Democrática Nacional (Chile No Socialista)|Alianza Democrática Nacional]] |
||
+ | | [[Partido Democrata Cristiano de Chile (Chile No Socialista)|DC]] |
||
+ | | 30.825 |
||
+ | | 6,66 |
||
+ | | ''Diputada'' |
||
+ | |- bgcolor="#ddeeff" |
||
+ | | B-70 |
||
+ | | [[Joaquín Godoy (Chile No Socialista)|Joaquín Godoy Ibañez]] |
||
+ | | [[Alianza Democrática Nacional (Chile No Socialista)|Alianza Democrática Nacional]] |
||
+ | | [[Renovación Liberal (Chile No Socialista)|RL]] |
||
+ | | 25.987 |
||
+ | | 5,61 |
||
+ | | ''Diputado'' |
||
+ | |- |
||
+ | | B-71 |
||
+ | | {{CNS|Carlos Gómez González}} |
||
+ | | [[Alianza Democrática Nacional (Chile No Socialista)|Alianza Democrática Nacional]] |
||
+ | | [[Renovación Liberal (Chile No Socialista)|RL]] |
||
+ | | 12.042 |
||
+ | | 2,6 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | C-72 |
||
+ | | Patricio Tombolini Véliz |
||
+ | | [[Partido Progresista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Progresista]] |
||
+ | | PPC |
||
+ | | 10.152 |
||
+ | | 2,19 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | C-73 |
||
+ | | Andrés González Neira |
||
+ | | [[Partido Progresista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Progresista]] |
||
+ | | PPC |
||
+ | | 2.346 |
||
+ | | 0,5 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | C-74 |
||
+ | | Eric Nahuelpi Villar |
||
+ | | [[Partido Progresista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Progresista]] |
||
+ | | PPC |
||
+ | | 3.284 |
||
+ | | 0,71 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | C-75 |
||
+ | | Jaime Sánchez Villegas |
||
+ | | [[Partido Progresista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Progresista]] |
||
+ | | PPC |
||
+ | | 1.100 |
||
+ | | 0,24 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | C-76 |
||
+ | | Marcela Espinoza Vidal |
||
+ | | [[Partido Progresista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Progresista]] |
||
+ | | PPC |
||
+ | | 1.707 |
||
+ | | 0,37 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | D-77 |
||
+ | | Javier Álamos Manríquez |
||
+ | | [[Fuerza Regionalista Independiente (Chile No Socialista)|Fuerza Regionalista Independiente]] |
||
+ | | FRI |
||
+ | | 823 |
||
+ | | 0,18 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | D-78 |
||
+ | | Nancy Concha Jara |
||
+ | | [[Fuerza Regionalista Independiente (Chile No Socialista)|Fuerza Regionalista Independiente]] |
||
+ | | FRI |
||
+ | | 431 |
||
+ | | 0,09 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | D-79 |
||
+ | | Jorge Chandía Ruiz |
||
+ | | [[Fuerza Regionalista Independiente (Chile No Socialista)|Fuerza Regionalista Independiente]] |
||
+ | | FRI |
||
+ | | 1.658 |
||
+ | | 0,36 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | D-80 |
||
+ | | Carlos Escudero Miño |
||
+ | | [[Fuerza Regionalista Independiente (Chile No Socialista)|Fuerza Regionalista Independiente ]] |
||
+ | | FRI |
||
+ | | 748 |
||
+ | | 0,16 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | D-81 |
||
+ | | Andrés Lavín Alvear |
||
+ | | [[Fuerza Regionalista Independiente (Chile No Socialista)|Fuerza Regionalista Independiente]] |
||
+ | | FRI |
||
+ | | 1.002 |
||
+ | | 0,22 |
||
+ | | |
||
+ | |- bgcolor="#ddeeff" |
||
+ | | E-82 |
||
+ | | {{CNS|Marcelo Díaz Díaz}} |
||
+ | | [[Concertación Social Progresista (Chile No Socialista)|Concertación Social Progresista]] |
||
+ | | [[Partido Socialista de Chile (Chile No Socialista)|PS]] |
||
+ | | 19896 |
||
+ | | 4,3 |
||
+ | | ''Diputado'' |
||
+ | |- |
||
+ | | E-83 |
||
+ | | Ricardo Bravo Oliva |
||
+ | | [[Concertación Social Progresista (Chile No Socialista)|Concertación Social Progresista]] |
||
+ | | [[Partido Socialista de Chile (Chile No Socialista)|PS]] |
||
+ | | 10.916 |
||
+ | | 2,36 |
||
+ | | |
||
+ | |- bgcolor="#ddeeff" |
||
+ | | E-84 |
||
+ | | {{CNS|Aldo Cornejo González}} |
||
+ | | [[Concertación Social Progresista (Chile No Socialista)|Concertación Social Progresista]] |
||
+ | | [[Movimiento Social Cristiano (Chile No Socialista)|MSC]] |
||
+ | | 23.406 |
||
+ | | 5,05 |
||
+ | | ''Diputado'' |
||
+ | |- bgcolor="#ddeeff" |
||
+ | | E-85 |
||
+ | | {{CNS|Víctor Torres Jeldes}} |
||
+ | | [[Concertación Social Progresista (Chile No Socialista)|Concertación Social Progresista]] |
||
+ | | [[Movimiento Social Cristiano (Chile No Socialista)|MSC]] |
||
+ | | 21.336 |
||
+ | | 4,61 |
||
+ | | ''Diputado'' |
||
+ | |- |
||
+ | | E-86 |
||
+ | | Rodrigo González Torres |
||
+ | | [[Concertación Social Progresista (Chile No Socialista)|Concertación Social Progresista]] |
||
+ | | [[Partido Democrata Socialista (Chile No Socialista)|PDS]] |
||
+ | | 14.303 |
||
+ | | 3,09 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | E-87 |
||
+ | | Zuliana Araya Gutiérrez |
||
+ | | [[Concertación Social Progresista (Chile No Socialista)|Concertación Social Progresista]] |
||
+ | | [[Partido Democrata Socialista (Chile No Socialista)|PDS]] |
||
+ | | 3.986 |
||
+ | | 0,86 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | E-88 |
||
+ | | Jorge Coulón Larrañaga |
||
+ | | [[Concertación Social Progresista (Chile No Socialista)|Concertación Social Progresista]] |
||
+ | | [[Partido Comunista de Chile (Chile No Socialista)|PCCh]] |
||
+ | | 12.561 |
||
+ | | 2,71 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | E-89 |
||
+ | | Pedro Piña Mateluna |
||
+ | | [[Concertación Social Progresista (Chile No Socialista)|Concertación Social Progresista ]] |
||
+ | | [[Partido Comunista de Chile (Chile No Socialista)|PCCh]] |
||
+ | | 4155 |
||
+ | | 0,9 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | F-90 |
||
+ | | Emilio Oñate Vera |
||
+ | | [[Partido Radical Unido (Chile No Socialista)|Partido Radical Unido]] |
||
+ | | PRU |
||
+ | | 12273 |
||
+ | | 2,65 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | F-91 |
||
+ | | {{CNS|Omar Morales Márquez}} |
||
+ | | [[Partido Radical Unido (Chile No Socialista)|Partido Radical Unido]] |
||
+ | | PRU |
||
+ | | 14.145 |
||
+ | | 3,05 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | F-92 |
||
+ | | Ángelo Sorace Arancibia |
||
+ | | [[Partido Radical Unido (Chile No Socialista)|Partido Radical Unido]] |
||
+ | | PRU |
||
+ | | 1.564 |
||
+ | | 0,34 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | F-93 |
||
+ | | Alberto Tepihi Hotu |
||
+ | | [[Partido Radical Unido (Chile No Socialista)|Partido Radical Unido]] |
||
+ | | PRU |
||
+ | | 3.985 |
||
+ | | 0,86 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | F-94 |
||
+ | | Manuel Manzo Peralta |
||
+ | | [[Partido Radical Unido (Chile No Socialista)|Partido Radical Unido]] |
||
+ | | PRU |
||
+ | | 2.758 |
||
+ | | 0,59 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | G-95 |
||
+ | | José Andrés Otárola Cáceres |
||
+ | | [[Alternativa Eco-Humanista (Chile No Socialista)|Alternativa Eco-Humanista]] |
||
+ | | [[Partido Ecologista de Chile (Chile No Socialista)|ECOL]] |
||
+ | | 2.459 |
||
+ | | 0,53 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | G-96 |
||
+ | | Felipe Garrido Díaz |
||
+ | | [[Alternativa Eco-Humanista (Chile No Socialista)|Alternativa Eco-Humanista ]] |
||
+ | | [[Partido Ecologista de Chile (Chile No Socialista)|ECOL]] |
||
+ | | 995 |
||
+ | | 0,21 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | G-97 |
||
+ | | Milko Caracciolo Soto |
||
+ | | [[Alternativa Eco-Humanista (Chile No Socialista)|Alternativa Eco-Humanista]] |
||
+ | | [[Partido Ecologista de Chile (Chile No Socialista)|ECOL]] |
||
+ | | 2.296 |
||
+ | | 0,5 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | G-98 |
||
+ | | Jacqueline Vergara Venegas |
||
+ | | [[Alternativa Eco-Humanista (Chile No Socialista)|Alternativa Eco-Humanista]] |
||
+ | | [[Partido Humanista de Chile (Chile No Socialista)|PH]] |
||
+ | | 2.563 |
||
+ | | 0,55 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | G-99 |
||
+ | | Sebastián Farfán Salinas |
||
+ | | [[Alternativa Eco-Humanista (Chile No Socialista)|Alternativa Eco-Humanista]] |
||
+ | | [[Partido Humanista de Chile (Chile No Socialista)|PH]] |
||
+ | | 5.302 |
||
+ | | 1,15 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | G-100 |
||
+ | | Fabiola Reyes Cáceres |
||
+ | | [[Alternativa Eco-Humanista (Chile No Socialista)|Alternativa Eco-Humanista]] |
||
+ | | [[Partido Humanista de Chile (Chile No Socialista)|PH]] |
||
+ | | 1.841 |
||
+ | | 0,4 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | 101 |
||
+ | | Daniela López Leiva |
||
+ | | Independientes (Fuera de Pacto) |
||
+ | | IND |
||
+ | | 5.631 |
||
+ | | 1,21 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | 102 |
||
+ | | Patricio Muñoz Castillo |
||
+ | | Independientes (Fuera de Pacto) |
||
+ | | IND |
||
+ | | 5.515 |
||
+ | | 1,19 |
||
+ | | |
||
+ | |} |
||
+ | |||
+ | === Candidatos para 2018 === |
||
+ | |||
+ | {| class="sortable wikitable" |
||
+ | !Candidato |
||
+ | !Pacto |
||
+ | !Partido |
||
+ | !Votos |
||
+ | !% |
||
+ | !Resultado |
||
+ | |- |
||
+ | | Iván Rojas Ovando |
||
+ | | Frente de Alternativa Democrática |
||
+ | | PPC |
||
+ | | 475 |
||
+ | | 0,10 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | Myrna Sepúlveda Zamudio |
||
+ | | Frente de Alternativa Democrática |
||
+ | | PPC |
||
+ | | 1.604 |
||
+ | |0,34 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | Marcos Montecinos Yáñez |
||
+ | | Frente de Alternativa Democrática |
||
+ | | PPC |
||
+ | | 738 |
||
+ | |0,16 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | Nicoll Rojas Labra |
||
+ | | Frente de Alternativa Democrática |
||
+ | | PPC |
||
+ | | 955 |
||
+ | | 0,21 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | John Parada Montero |
||
+ | | Frente de Alternativa Democrática |
||
+ | | PH |
||
+ | | 5.233 |
||
+ | |1,13 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | Juan Pablo Paonessa Barria |
||
+ | | Frente de Alternativa Democrática |
||
+ | | PH |
||
+ | | 3.782 |
||
+ | |0,81 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | Mabel Zúñiga Valencia |
||
+ | | Frente de Alternativa Democrática |
||
+ | | PH |
||
+ | | 2.258 |
||
+ | | 0,49 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | Jorge Rauld González |
||
+ | | Frente de Alternativa Democrática |
||
+ | | NAC |
||
+ | | 1.120 |
||
+ | |0,24 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | Camila Rojas Valderrama |
||
+ | | Frente de Alternativa Democrática |
||
+ | | NAC |
||
+ | | 9137 |
||
+ | |1,97 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | Jorge Brito Hasbún |
||
+ | | Frente de Alternativa Democrática |
||
+ | | NAC |
||
+ | | 4.358 |
||
+ | |0,94 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | Dann Espinoza Pozo |
||
+ | | Frente de Alternativa Democrática |
||
+ | | NAC |
||
+ | | 211 |
||
+ | |0,05 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | Mauricio Lillo Cavagnaro |
||
+ | | Concertación Social Progresista |
||
+ | | MSC |
||
+ | | 6390 |
||
+ | | 1,37 |
||
+ | | |
||
+ | |- bgcolor=#D0E7FF |
||
+ | | {{CNS|Víctor Torres Jeldes}} |
||
+ | | Concertación Social Progresista |
||
+ | | MSC |
||
+ | | 15.934 |
||
+ | |3,43 |
||
+ | | Diputado |
||
+ | |- |
||
+ | | {{CNS|René Lues Escobar}} |
||
+ | | Concertación Social Progresista |
||
+ | | MSC |
||
+ | | 14568 |
||
+ | |3,13 |
||
+ | | |
||
+ | |- bgcolor=#D0E7FF |
||
+ | | {{CNS|Rodrigo González Torres}} |
||
+ | | Concertación Social Progresista |
||
+ | | PDS |
||
+ | | 17.808 |
||
+ | |3,83 |
||
+ | | Diputado |
||
+ | |- |
||
+ | | Katherine Araya Matus |
||
+ | | Concertación Social Progresista |
||
+ | | PDS |
||
+ | | 4.582 |
||
+ | |0,99 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | Mario Soto Benavides |
||
+ | | Concertación Social Progresista |
||
+ | | PDS |
||
+ | | 1.377 |
||
+ | |0,30 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | Abel Gallardo Pérez |
||
+ | | Concertación Social Progresista |
||
+ | | PS |
||
+ | | 9787 |
||
+ | |2,10 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | Ricardo Bravo Oliva |
||
+ | | Concertación Social Progresista |
||
+ | | PS |
||
+ | | 6.413 |
||
+ | |1,38 |
||
+ | | |
||
+ | |- bgcolor=#D0E7FF |
||
+ | | {{CNS|Marcelo Díaz Díaz}} |
||
+ | | Concertación Social Progresista |
||
+ | | PS |
||
+ | | 17.250 |
||
+ | |3,71 |
||
+ | | Diputado |
||
+ | |- |
||
+ | | Jorge Coulon Larrañaga |
||
+ | | Concertación Social Progresista |
||
+ | | PCCh |
||
+ | | 12.883 |
||
+ | |2,77 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | Edson Chávez Severino |
||
+ | | Concertación Social Progresista |
||
+ | | PCCh |
||
+ | | 2.693 |
||
+ | |0,58 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | Lucas Blaset Pérez |
||
+ | | Fuerza Regionalista Independiente |
||
+ | | FRI |
||
+ | | 3491 |
||
+ | | 0,75 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | Jaime Espinoza Tobar |
||
+ | | Fuerza Regionalista Independiente |
||
+ | | FRI |
||
+ | | 2543 |
||
+ | |0,55 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | Pastora Valderrama Vásquez |
||
+ | | Fuerza Regionalista Independiente |
||
+ | | FRI |
||
+ | | 1833 |
||
+ | |0,39 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | Andrés Ramírez Saldaña |
||
+ | | Fuerza Regionalista Independiente |
||
+ | | FRI |
||
+ | | 2140 |
||
+ | |0,46 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | Sara Arenas Castro |
||
+ | | Fuerza Regionalista Independiente |
||
+ | | FRI |
||
+ | | 1735 |
||
+ | |0,37 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | Henry Boys |
||
+ | | Movimiento de Acción Nacional |
||
+ | | MAN |
||
+ | | 14344 |
||
+ | | 3,09 |
||
+ | | |
||
+ | |- bgcolor=#D0E7FF |
||
+ | | {{CNS|Alejandro Navarrete Pinochet}} |
||
+ | | Movimiento de Acción Nacional |
||
+ | | MAN |
||
+ | | 19530 |
||
+ | | 4,20 |
||
+ | | Diputado |
||
+ | |- |
||
+ | | María Angélica Basualdo |
||
+ | | Movimiento de Acción Nacional |
||
+ | | MAN |
||
+ | | 17354 |
||
+ | |3,73 |
||
+ | | |
||
+ | |- bgcolor=#D0E7FF |
||
+ | | {{CNS|Luciano Cruz-Coke Carvallo}} |
||
+ | | Movimiento de Acción Nacional |
||
+ | | MAN |
||
+ | | 24096 |
||
+ | | 5,18 |
||
+ | | Diputado |
||
+ | |- |
||
+ | | Janet Latorre Bonilla |
||
+ | | Movimiento de Acción Nacional |
||
+ | | MAN |
||
+ | | 3936 |
||
+ | |0,85 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | Lionel Curti Leite |
||
+ | | Movimiento de Acción Nacional |
||
+ | | MAN |
||
+ | | 4951 |
||
+ | |1,06 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | Giogliola Centonzio Rosen |
||
+ | | Partido Radical Unido |
||
+ | | PRU |
||
+ | | 1234 |
||
+ | | 0,27 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | Irma Troncoso Saavedra |
||
+ | | Partido Radical Unido |
||
+ | | PRU |
||
+ | | 11324 |
||
+ | |2,44 |
||
+ | | |
||
+ | |- bgcolor=#D0E7FF |
||
+ | | {{CNS|Omar Morales Márquez}} |
||
+ | | Partido Radical Unido |
||
+ | | PRU |
||
+ | | 19041 |
||
+ | |4,10 |
||
+ | | Diputado |
||
+ | |- |
||
+ | | Mariano González Claveria |
||
+ | | Partido Radical Unido |
||
+ | | PRU |
||
+ | | 9754 |
||
+ | |2,10 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | Wilson González Cid |
||
+ | | Partido Radical Unido |
||
+ | | PRU |
||
+ | | 5393 |
||
+ | |1,16 |
||
+ | | |
||
+ | |- bgcolor=#D0E7FF |
||
+ | | {{CNS|Andrés Celis Montt}} |
||
+ | | Alianza Democrática Nacional |
||
+ | | PN |
||
+ | | 23.624 |
||
+ | | 5,08 |
||
+ | | Diputado |
||
+ | |- |
||
+ | | Trinidad Morán Herrera |
||
+ | | Alianza Democrática Nacional |
||
+ | | PN |
||
+ | | 8.108 |
||
+ | |1,74 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | {{CNS|Jorge Castro Muñoz}} |
||
+ | | Alianza Democrática Nacional |
||
+ | | PN |
||
+ | | 23.353 |
||
+ | | 5,02 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | Annette Rapu Zamora |
||
+ | | Alianza Democrática Nacional |
||
+ | | UDI |
||
+ | | 2.354 |
||
+ | |0,51 |
||
+ | | |
||
+ | |- bgcolor=#D0E7FF |
||
+ | | {{CNS|María José Hoffmann Opazo}} |
||
+ | | Alianza Democrática Nacional |
||
+ | | UDI |
||
+ | | 34.606 |
||
+ | |7,44 |
||
+ | | Diputada |
||
+ | |- bgcolor=#D0E7FF |
||
+ | | {{CNS|Osvaldo Urrutia Soto}} |
||
+ | | Alianza Democrática Nacional |
||
+ | | UDI |
||
+ | | 20.321 |
||
+ | |4,37 |
||
+ | | Diputado |
||
+ | |- |
||
+ | | Mariel Trigo Vallejos |
||
+ | | Alianza Democrática Nacional |
||
+ | | PDC |
||
+ | | 5704 |
||
+ | | 1,23 |
||
+ | | |
||
+ | |- bgcolor=#D0E7FF |
||
+ | | {{CNS|Mariella Valdés Ávila}} |
||
+ | | Alianza Democrática Nacional |
||
+ | | PDC |
||
+ | | 24853 |
||
+ | |5,35 |
||
+ | | Diputada |
||
+ | |- |
||
+ | | {{CNS|Juan Arriagada Arens}} |
||
+ | | Alianza Democrática Nacional |
||
+ | | PDC |
||
+ | | 14594 |
||
+ | | 3,14 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | Karen Pichunante Canseco |
||
+ | | Alianza Democrática Nacional |
||
+ | | RL |
||
+ | | 12341 |
||
+ | |2,65 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | Pilar Sobredo Núñez |
||
+ | | Alianza Democrática Nacional |
||
+ | | RL |
||
+ | | 12845 |
||
+ | |2,76 |
||
+ | | |
||
+ | |} |
||
== Notas == |
== Notas == |
||
+ | {{Elecciones en Chile (CNS)}} |
||
+ | {{DEFAULTSORT:DE07}} |
||
[[Categoría:Distritos (Chile No Socialista)]] |
[[Categoría:Distritos (Chile No Socialista)]] |
||
− | [[Categoría:Política (Chile No Socialista)]] |
Revisión del 00:02 18 jul 2019
El Distrito Electoral N° 7 es uno de las 32 distritos en los que actualmente se encuentra dividido con fines electorales el territorio de Chile.
Territorio
Este distrito abarca las provincias de Valparaíso, San Antonio e Isla de Pascua, ubicadas en la Región de Valparaíso.
Diputados por el Distrito
- L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):
- Sergio Velasco de la Cerda (PDC)
- José Makluf Campos (PDC)
- Alfonso Ansieta Núñez (PDC)
- Sergio Romero Pizarro (PN)
- Raúl Urrutia Ávila (PN)
- Beltrán Urenda Zegers (UDI)
- Jorge Arrate (PS-Rodríguez)
- Luis Guastavino (PCCh)
- LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
- Sergio Velasco de la Cerda (PDC)
- José Makluf Campos (PDC)
- Fulvio Giglio Raggi (DR)
- Eugenia Garrido Álvarez de la Rivera (PN)
- Raúl Urrutia Ávila (PN)
- Javier Leturia Mermod (UDI)
- Jorge Arrate (PS-Rodríguez)
- Luis Guastavino (PCCh)
- LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
- Sergio Velasco de la Cerda (PDC)
- José Makluf Campos (PDC)
- Fulvio Giglio Raggi (DR)
- Eugenia Garrido Álvarez de la Rivera (PN)
- Raúl Urrutia Ávila (PN)
- Javier Leturia Mermod (UDI)
- Laura Soto González (PDS)
- Jorge Arrate (PS-Rodríguez)
- Luis Guastavino (PCCh)
- LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
- Fulvio Giglio Raggi (DR)
- Sergio Velasco de la Cerda (PDC)
- Raúl Allard Neumann (PDC)
- Gonzalo Ibáñez Santa María (PN)
- Gonzalo Yuseff Sotomayor (PN)
- Francisco Bartolucci Johnston (UDI)
- Aldo Cornejo González (MSC)
- Jorge Molina Valdivieso (PDS)
- Alberto Neumann Lagos (PCCh)
- LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
- Sergio Velasco de la Cerda (PDC)
- Raúl Allard Neumann (PDC)
- Gonzalo Ibáñez Santa María (PN)
- Carmen Ibáñez Soto (RL)
- Francisco Bartolucci Johnston (UDI)
- Alberto Naudon del Río (PRU)
- Fernando Palma Cortez (MAN)
- Aldo Cornejo González (MSC)
- Rodrigo González Torres (PDS)
- LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):
- Osvaldo Badenier Martínez (PDC)
- Raúl Allard Neumann (PDC)
- Francisco Chahuán (PN)
- Raúl Celis Montt (PN)
- Francisco Bartolucci Johnston (UDI)
- Edmundo Eluchans Urenda (UDI)
- Joaquín Godoy (RL)
- Alberto Naudon del Río (PRU)
- Fernando Palma Cortez (MAN)
- Samuel Venegas Rubio (MSC)
- LVI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2010 - 2014):
- Raúl Allard Neumann (PDC)
- Rossana Ducaseau (PN)
- Francisco Chahuán (PN)
- María José Hoffmann (PN)
- Francisco Bartolucci Johnston (UDI)
- Edmundo Eluchans Urenda (UDI)
- Joaquín Godoy (RL)
- Emilio Oñate Vera (PRU)
- Alejandro Navarrete Pinochet (MAN)
- Aldo Cornejo (MSC)
- LVII Período Legislativo del Congreso Nacional (2014 - 2018):
- Mariella Valdés Ávila (PDC)
- Juan Arriagada Arens (PDC)
- Fernando Rodríguez Vicuña (PN)
- María José Hoffmann (UDI)
- Osvaldo Urrutia Soto (UDI)
- Joaquín Godoy (RL)
- Alejandro Navarrete Pinochet (MAN)
- Marcelo Díaz Díaz (PS)
- Aldo Cornejo (MSC)
- Víctor Torres Jeldes (MSC)
Historia electoral
Candidatos para 2014
# | Candidato | Pacto | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
A-57 | Alejandro Navarrete Pinochet | Movimiento de Acción Nacional | MAN | 31.987 | 6,91 | Diputado |
A-58 | Pedro Solís Aranda | Movimiento de Acción Nacional | MAN | 9.452 | 2,04 | |
A-59 | Myriam Luz Romero Meza | Movimiento de Acción Nacional | MAN | 5.123 | 1,11 | |
A-60 | Amelia Olivares San Juan | Movimiento de Acción Nacional | MAN | 6.214 | 1,34 | |
A-61 | Gerardo Sandoval Latrille | Movimiento de Acción Nacional | MAN | 1.769 | 0,38 | |
B-62 | Leopoldo González C. | Alianza Democrática Nacional | PN | 5.000 | 1.08 | |
B-63 | Hotuiti Teao Drago | Alianza Democrática Nacional | PN | 15.872 | 3,43 | |
B-64 | Fernando Rodríguez Vicuña | Alianza Democrática Nacional | PN | 23.247 | 5,02 | Diputado |
B-65 | María José Hoffmann Opazo | Alianza Democrática Nacional | UDI | 32.870 | 7,1 | Diputada |
B-66 | Jaime Barrientos Ramírez | Alianza Democrática Nacional | UDI | 12.436 | 2,68 | |
B-67 | Osvaldo Urrutia Soto | Alianza Democrática Nacional | UDI | 33.005 | 7.13 | Diputado |
B-68 | Juan Arriagada Arens | Alianza Democrática Nacional | DC | 22.145 | 4,78 | Diputado |
B-69 | Mariella Valdés Ávila | Alianza Democrática Nacional | DC | 30.825 | 6,66 | Diputada |
B-70 | Joaquín Godoy Ibañez | Alianza Democrática Nacional | RL | 25.987 | 5,61 | Diputado |
B-71 | Carlos Gómez González | Alianza Democrática Nacional | RL | 12.042 | 2,6 | |
C-72 | Patricio Tombolini Véliz | Partido Progresista | PPC | 10.152 | 2,19 | |
C-73 | Andrés González Neira | Partido Progresista | PPC | 2.346 | 0,5 | |
C-74 | Eric Nahuelpi Villar | Partido Progresista | PPC | 3.284 | 0,71 | |
C-75 | Jaime Sánchez Villegas | Partido Progresista | PPC | 1.100 | 0,24 | |
C-76 | Marcela Espinoza Vidal | Partido Progresista | PPC | 1.707 | 0,37 | |
D-77 | Javier Álamos Manríquez | Fuerza Regionalista Independiente | FRI | 823 | 0,18 | |
D-78 | Nancy Concha Jara | Fuerza Regionalista Independiente | FRI | 431 | 0,09 | |
D-79 | Jorge Chandía Ruiz | Fuerza Regionalista Independiente | FRI | 1.658 | 0,36 | |
D-80 | Carlos Escudero Miño | Fuerza Regionalista Independiente | FRI | 748 | 0,16 | |
D-81 | Andrés Lavín Alvear | Fuerza Regionalista Independiente | FRI | 1.002 | 0,22 | |
E-82 | Marcelo Díaz Díaz | Concertación Social Progresista | PS | 19896 | 4,3 | Diputado |
E-83 | Ricardo Bravo Oliva | Concertación Social Progresista | PS | 10.916 | 2,36 | |
E-84 | Aldo Cornejo González | Concertación Social Progresista | MSC | 23.406 | 5,05 | Diputado |
E-85 | Víctor Torres Jeldes | Concertación Social Progresista | MSC | 21.336 | 4,61 | Diputado |
E-86 | Rodrigo González Torres | Concertación Social Progresista | PDS | 14.303 | 3,09 | |
E-87 | Zuliana Araya Gutiérrez | Concertación Social Progresista | PDS | 3.986 | 0,86 | |
E-88 | Jorge Coulón Larrañaga | Concertación Social Progresista | PCCh | 12.561 | 2,71 | |
E-89 | Pedro Piña Mateluna | Concertación Social Progresista | PCCh | 4155 | 0,9 | |
F-90 | Emilio Oñate Vera | Partido Radical Unido | PRU | 12273 | 2,65 | |
F-91 | Omar Morales Márquez | Partido Radical Unido | PRU | 14.145 | 3,05 | |
F-92 | Ángelo Sorace Arancibia | Partido Radical Unido | PRU | 1.564 | 0,34 | |
F-93 | Alberto Tepihi Hotu | Partido Radical Unido | PRU | 3.985 | 0,86 | |
F-94 | Manuel Manzo Peralta | Partido Radical Unido | PRU | 2.758 | 0,59 | |
G-95 | José Andrés Otárola Cáceres | Alternativa Eco-Humanista | ECOL | 2.459 | 0,53 | |
G-96 | Felipe Garrido Díaz | Alternativa Eco-Humanista | ECOL | 995 | 0,21 | |
G-97 | Milko Caracciolo Soto | Alternativa Eco-Humanista | ECOL | 2.296 | 0,5 | |
G-98 | Jacqueline Vergara Venegas | Alternativa Eco-Humanista | PH | 2.563 | 0,55 | |
G-99 | Sebastián Farfán Salinas | Alternativa Eco-Humanista | PH | 5.302 | 1,15 | |
G-100 | Fabiola Reyes Cáceres | Alternativa Eco-Humanista | PH | 1.841 | 0,4 | |
101 | Daniela López Leiva | Independientes (Fuera de Pacto) | IND | 5.631 | 1,21 | |
102 | Patricio Muñoz Castillo | Independientes (Fuera de Pacto) | IND | 5.515 | 1,19 |
Candidatos para 2018
Candidato | Pacto | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
Iván Rojas Ovando | Frente de Alternativa Democrática | PPC | 475 | 0,10 | |
Myrna Sepúlveda Zamudio | Frente de Alternativa Democrática | PPC | 1.604 | 0,34 | |
Marcos Montecinos Yáñez | Frente de Alternativa Democrática | PPC | 738 | 0,16 | |
Nicoll Rojas Labra | Frente de Alternativa Democrática | PPC | 955 | 0,21 | |
John Parada Montero | Frente de Alternativa Democrática | PH | 5.233 | 1,13 | |
Juan Pablo Paonessa Barria | Frente de Alternativa Democrática | PH | 3.782 | 0,81 | |
Mabel Zúñiga Valencia | Frente de Alternativa Democrática | PH | 2.258 | 0,49 | |
Jorge Rauld González | Frente de Alternativa Democrática | NAC | 1.120 | 0,24 | |
Camila Rojas Valderrama | Frente de Alternativa Democrática | NAC | 9137 | 1,97 | |
Jorge Brito Hasbún | Frente de Alternativa Democrática | NAC | 4.358 | 0,94 | |
Dann Espinoza Pozo | Frente de Alternativa Democrática | NAC | 211 | 0,05 | |
Mauricio Lillo Cavagnaro | Concertación Social Progresista | MSC | 6390 | 1,37 | |
Víctor Torres Jeldes | Concertación Social Progresista | MSC | 15.934 | 3,43 | Diputado |
René Lues Escobar | Concertación Social Progresista | MSC | 14568 | 3,13 | |
Rodrigo González Torres | Concertación Social Progresista | PDS | 17.808 | 3,83 | Diputado |
Katherine Araya Matus | Concertación Social Progresista | PDS | 4.582 | 0,99 | |
Mario Soto Benavides | Concertación Social Progresista | PDS | 1.377 | 0,30 | |
Abel Gallardo Pérez | Concertación Social Progresista | PS | 9787 | 2,10 | |
Ricardo Bravo Oliva | Concertación Social Progresista | PS | 6.413 | 1,38 | |
Marcelo Díaz Díaz | Concertación Social Progresista | PS | 17.250 | 3,71 | Diputado |
Jorge Coulon Larrañaga | Concertación Social Progresista | PCCh | 12.883 | 2,77 | |
Edson Chávez Severino | Concertación Social Progresista | PCCh | 2.693 | 0,58 | |
Lucas Blaset Pérez | Fuerza Regionalista Independiente | FRI | 3491 | 0,75 | |
Jaime Espinoza Tobar | Fuerza Regionalista Independiente | FRI | 2543 | 0,55 | |
Pastora Valderrama Vásquez | Fuerza Regionalista Independiente | FRI | 1833 | 0,39 | |
Andrés Ramírez Saldaña | Fuerza Regionalista Independiente | FRI | 2140 | 0,46 | |
Sara Arenas Castro | Fuerza Regionalista Independiente | FRI | 1735 | 0,37 | |
Henry Boys | Movimiento de Acción Nacional | MAN | 14344 | 3,09 | |
Alejandro Navarrete Pinochet | Movimiento de Acción Nacional | MAN | 19530 | 4,20 | Diputado |
María Angélica Basualdo | Movimiento de Acción Nacional | MAN | 17354 | 3,73 | |
Luciano Cruz-Coke Carvallo | Movimiento de Acción Nacional | MAN | 24096 | 5,18 | Diputado |
Janet Latorre Bonilla | Movimiento de Acción Nacional | MAN | 3936 | 0,85 | |
Lionel Curti Leite | Movimiento de Acción Nacional | MAN | 4951 | 1,06 | |
Giogliola Centonzio Rosen | Partido Radical Unido | PRU | 1234 | 0,27 | |
Irma Troncoso Saavedra | Partido Radical Unido | PRU | 11324 | 2,44 | |
Omar Morales Márquez | Partido Radical Unido | PRU | 19041 | 4,10 | Diputado |
Mariano González Claveria | Partido Radical Unido | PRU | 9754 | 2,10 | |
Wilson González Cid | Partido Radical Unido | PRU | 5393 | 1,16 | |
Andrés Celis Montt | Alianza Democrática Nacional | PN | 23.624 | 5,08 | Diputado |
Trinidad Morán Herrera | Alianza Democrática Nacional | PN | 8.108 | 1,74 | |
Jorge Castro Muñoz | Alianza Democrática Nacional | PN | 23.353 | 5,02 | |
Annette Rapu Zamora | Alianza Democrática Nacional | UDI | 2.354 | 0,51 | |
María José Hoffmann Opazo | Alianza Democrática Nacional | UDI | 34.606 | 7,44 | Diputada |
Osvaldo Urrutia Soto | Alianza Democrática Nacional | UDI | 20.321 | 4,37 | Diputado |
Mariel Trigo Vallejos | Alianza Democrática Nacional | PDC | 5704 | 1,23 | |
Mariella Valdés Ávila | Alianza Democrática Nacional | PDC | 24853 | 5,35 | Diputada |
Juan Arriagada Arens | Alianza Democrática Nacional | PDC | 14594 | 3,14 | |
Karen Pichunante Canseco | Alianza Democrática Nacional | RL | 12341 | 2,65 | |
Pilar Sobredo Núñez | Alianza Democrática Nacional | RL | 12845 | 2,76 |
Notas
|