FANDOM


El Distrito Electoral N° 9 es uno de las 32 distritos en los que actualmente se encuentra dividido con fines electorales el territorio de Chile.

Territorio

Este distrito comprende las comunas de Conchalí, Huechuraba, Renca, Cerro Navia, Lo Prado, Quinta Normal, Independencia y Recoleta, ubicadas en la Región de Metropolitana de Santiago.

Diputados por el Distrito

  • L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):
    • Ramón Elizalde Hevia (PDC)
    • Mario Hamuy Berr (PDC)
    • Andrés Sotomayor Mardones (PN)
    • Pablo Rodríguez Grez (MAN)
    • Orlando Cantuarias (PSDR)
    • Manuel Almeyda (PS-Almeyda)
    • Gladys Marín Millié (PCCh)
  • LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
    • Ramón Elizalde Hevia (PDC)
    • Mario Hamuy Berr (PDC)
    • Andrés Sotomayor Mardones (PN)
    • María Virginia Zuanic Rocha (MAN)
    • Tucapel Jiménez Alfaro (PSDR)
    • Manuel Almeyda (PS-Almeyda)
    • Manuel Riesco Larraín (PCCh)
  • LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
    • Ramón Elizalde Hevia (PDC)
    • Hernán Bosselin Correa (PDC)
    • Evelyn Matthei Fornet (PN)
    • Elcira Peña Yáñez (PN)
    • Enrique Schilling Rojas (DR)
    • Tucapel Jiménez Alfaro (PSDR)
    • Manuel Almeyda (PS-Almeyda)
    • Manuel Riesco Larraín (PCCh)
  • LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
    • Manuel Bustos Huerta (PDC)
    • Evelyn Matthei Fornet (PN)
    • Paulina Dittborn Cordua (UDI)
    • Enrique Schilling Rojas (DR)
    • Juan Gabriel Valdés (MSC)
    • María Antonieta Saa (PDS)
    • Juan Gutiérrez Soto (PS)
    • Patricio Hales (PCCh)
  • LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
    • Carlos Olivares Zepeda (PDC)
    • Eliana Caraball Martínez (PDC)
    • Cristian Leay Morán (PN)
    • Pablo Longueira (UDI)
    • Enrique Schilling Rojas (PRU)
    • Juan Gabriel Valdés (MSC)
    • María Antonieta Saa (PDS)
    • Patricio Hales (PCCh)
  • LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):
    • Carlos Olivares Zepeda (PDC)
    • Cristian Leay Morán (PN)
    • Karla Rubilar (RL)
    • Claudia Nogueira (UDI)
    • Enrique Schilling Rojas (PRU)
    • Aquiles Petit Ramírez (MAN)
    • Sara María Larraín Ruiz-Tagle (ECOL)
    • Patricio Hales (PCCh)
  • LVI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2010 - 2014):
    • Mario Varela Herrera (PN)
    • Cristian Leay Morán (PN)
    • Karla Rubilar (RL)
    • Claudia Nogueira (UDI)
    • Enrique Schilling Rojas (PRU)
    • Sara María Larraín Ruiz-Tagle (ECOL)
    • Andrés Palma Irarrázaval (MSC)
    • Patricio Hales (PCCh)

Historia electoral

Candidatos para 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-55 Aquiles Petit Ramírez Movimiento de Acción Nacional MAN 29.710 6.03
A-56 Crescencio López Movimiento de Acción Nacional MAN 35.974 7.3 Diputado
A-57 Cecilia Ortiz Muñoz Movimiento de Acción Nacional MAN 5.651 1.15
A-58 Eduardo Toledo Pinto Movimiento de Acción Nacional MAN 16.812 3.41
A-59 Franz Arancibia Unger Movimiento de Acción Nacional MAN 2.846 0.58
B-60 Laurence Golborne Alianza Democrática Nacional PN 51.402 10,43 Diputado
B-61 Mario Varela Herrera Alianza Democrática Nacional PN 25.366 5.15
B-62 Francisca Zaldívar Alianza Democrática Nacional PDC 35.601 7.22 Diputada
B-63 José Miguel Burmeister Alianza Democrática Nacional PDC 9.817 1,99
B-64 Claudia Nogueira Alianza Democrática Nacional UDI 39.391 7,99 Diputada
B-65 Karla Rubilar Alianza Democrática Nacional RL 40.850 8.29 Diputada
B-66 Eduardo Cuevas Alianza Democrática Nacional RL 6.985 1,42
B-67 Rolando Jiménez Partido Progresista PPC 6.034 1.22
C-68 Caroll Cuellar Godoy Partido Progresista PPC 7.993 1.62
C-69 Oriele Núñez Partido Progresista PPC 7.815 1.58
C-70 Galvarino Sazo Partido Progresista PPC 3.010 0.61
C-71 Juan Valdés Valencia Partido Progresista IND 2.348 0.48
E-72 Ivonne Rozas Velásquez Concertación Social Progresista MSC 12.009 2.44
E-73 América López Moris Concertación Social Progresista MSC 15.654 3.18
E-74 Daniel Farcas Concertación Social Progresista PDS 20.467 4.15
E-75 Óscar Santelices Concertación Social Progresista PDS 2.903 0.59
E-76 Marcela Rosales Concertación Social Progresista PS 6.899 1.4
E-77 Raúl Palacios Concertación Social Progresista PS 6.387 1.29
E-78 Daniel Núñez Arancibia Concertación Social Progresista PCCh 35.198 7.14 Diputado
G-79 Sara Larraín Ruiz-Tagle Alternativa Eco-Humanista ECOL 37.708 7.65 Diputada
G-80 Andrés Sepúlveda Alternativa Eco-Humanista ECOL 2.582 0.52
G-81 Jorge Rosales Vargas Alternativa Eco-Humanista ECOL 1.983 0.4
G-82 Marcelo Castillo Alternativa Eco-Humanista PH 10.056 2.04
G-83 Alejandro Torres Alternativa Eco-Humanista PH 3.510 0.71
G-84 Claudio Méndez Alternativa Eco-Humanista PH 2.037 0.41
G-85 Luis Alberto Urzúa Alternativa Eco-Humanista PH 7.918 1.61

Candidatos para 2018

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Valeska Oyarce Peña Frente de Alternativa Democrática PPC 1.357 0,28
Andrea Condemarín Fuentes Frente de Alternativa Democrática PPC 2.921 0,59
Jorge Rosales Vargas Frente de Alternativa Democrática ECOL 18038 3,66
Diego Villas Montecinos Frente de Alternativa Democrática ECOL 4.826 0,98
Sandra Uribe Flores Frente de Alternativa Democrática PH 2.537 0,51
Catalina Vidal Méndez Frente de Alternativa Democrática PH 5.644 1,14
Maite Orsini Pascal Frente de Alternativa Democrática PCD 21.826 4,43
Kimberly Seguel Villagrán Frente de Alternativa Democrática PCD 2.866 0,58
Carolina Mora Saa Concertación Social Progresista MSC 17540 3,56
Humberto Sanhueza Barriga Concertación Social Progresista MSC 6.866 1,39
Gonzalo Navarrete Muñoz Concertación Social Progresista PDS 34341 6,96 Diputado
Alejandra Saa Carrasco Concertación Social Progresista PDS 5767 1,17
Karina Delfino Musa Concertación Social Progresista PS 17.505 3,55
Pilar Durán Baronti Concertación Social Progresista PS 10.193 2,07
Karol Cariola Oliva Concertación Social Progresista PCCh 22442 4,55 Diputada
Boris Barrera Moreno Concertación Social Progresista PCCh 14355 2,91
Eddy Roldán Cabrera Movimiento de Acción Nacional MAN 15.020 3,05
Loreto Letelier Barrera Movimiento de Acción Nacional MAN 9007 1,83
Jorge Erwin Manríquez Silva Movimiento de Acción Nacional MAN 332 0,07
Jorge Durán Espinoza Movimiento de Acción Nacional MAN 23380 4,74 Diputado
Crescencio López Pérez Movimiento de Acción Nacional MAN 16012 3,25
Katherine Martorell Awad Alianza Democrática Nacional PN 18682 3,79
Erika Olivera de la Fuente Alianza Democrática Nacional PN 50792 10,30 Diputada
Cristián Bowen Garfias Alianza Democrática Nacional PDC 22025 4,47
Francisca Zaldívar Hurtado Alianza Democrática Nacional PDC 36845 7,47 Diputada
Cristóbal Leturia Infante Alianza Democrática Nacional UDI 8116 1,65
Claudia Nogueira Fernández Alianza Democrática Nacional UDI 30437 6,17
Sebastián Keitel Bianchi Alianza Democrática Nacional RL 60237 12,22 Diputado
Sebastián Torrealba Alvarado Alianza Democrática Nacional RL 18009 3,65 Diputado

492916

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.