Historia Alternativa
Advertisement
Historia Alternativa
‹ 1967 • Flag of Chile.svg • 1975
Elecciones Municipales de 1971
4 de abril de 1971
Tipo Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir 280 Alcaldes
1.653 Regidores
Período 1971 a 1975

Demografía electoral
Hab. inscritos 3,792,682
Votantes 2,835,412
Participación
  
74.76 % Red Arrow Down.svg 1.5 %
Votos válidos 2,798,137

Resultados
Emblem of the Christian Democrat Party of Chile.svg
Partido Demócrata Cristiano
Votos 705,398  
Regidores 489
  
25.21 %
Emblema del Partido Socialista de Chile.png
Partido Socialista
Votos 614,367  
Regidores 357
  
21.96 %
Partido Nacional Chile.svg
Partido Nacional
Votos 543,874  
Regidores 352
  
19.44 %
Emblema del Partido Comunista de Chile.png
Partido Comunista
Votos 457,862  
Regidores 220
  
16.36 %
Partido Radical de Chile.png
Partido Radical
Votos 209,426  
Regidores 135
  
7.48 %
Democracia Radical CNS.png
Democracia Radical
Votos 120,021  
Regidores 57
  
4.29 %
Izquierda cristiana chile.svg
Izquierda Cristiana
Votos 39,020  
Regidores 12
  
1.39 %
Partido Social Democrata Chile 1965.png
Partido Social Demócrata
Votos 38,054  
Regidores 11
  
1.36 %
Usopo CNS.png
Unión Socialista Popular
Votos 29,527  
Regidores 5
  
1.06 %
Padena 1973.png
Partido Democrático Nacional
Votos 19,487  
Regidores 7
  
0.7 %
Black flag waving.svg
Independientes
Votos 21,121  
Regidores 8
  
0.75 %

Las Elecciones Municipales de Chile de 1971 se llevaron a cabo el día 4 de abril de ese año. Fue la primera prueba electoral que tuvo que enfrentar el gobierno del independiente de derecha Jorge Alessandri Rodríguez, luego de haber sido electo por segunda vez como presidente de Chile en octubre de 1970.

La coalición no oficial que apoyaba a Alessandri, formada por el Partido Nacional, la Democracia Radical y el PADENA, obtuvo alrededor del 24% de los votos, y aumentó considerablemente su número de regidores. Además, junto al Partido Demócrata Cristiano, que había negociado la ratificación de Alessandri en el Congreso Pleno a cambio de una serie de compromisos respecto a reformas emblemáticas, consiguieron el 49,64 de los votos, superando estrechamente a las fuerzas opositoras de izquierda (PS, PCCh, PR, IC, PSD).

Elección

En estos comicios se eligieron a los responsables de la administración local, es decir, de las Comunas. Para el año 1971, Chile estaba dividido en ¿? comunas, administradas por una municipalidad, la cual es dirigida por un Alcalde y un grupo de Regidores, cuyo número era proporcional a la población de cada comuna. Ambos cargos duran cuatro años en su labor, pudiendo reelegirse. En 1971 el numero de Regidores a elegir era de 1.689, mientras los puestos de Alcaldes alcanzaban un total de ¿?.

Los Regidores son electos en forma directa mediante el sistema electoral proporcional con cifra repartidora conocido como Método D'Hondt.

Antecedentes

Los comicios municipales tuvieron lugar tan solo unos meses después de la elección presidencial de 1970, en la cual el ex presidente Jorge Alessandri derrotó al socialista Salvador Allende y al demócratacristiano Edmundo Pérez Zujovic, al obtener la primera mayoría en septiembre y luego ser ratificado en el Congreso Pleno tras llegar a un acuerdo con el Partido Demócrata Cristiano respecto a una serie de reformas políticas.

Alessandri inició su segundo gobierno con un gabinete formado por nacionales, demócrataradicales e independientes, además de incluir a miembros del PADENA en otros puestos. Debido a que en estas elecciones no estaban permitidos los pactos cada partido participo de manera separada, aunque hubo acuerdos en ciertas comunas para potenciar a determinados candidatos.

Resultados

Lista Partido Sigla Votos %? Reg.? %? ± %?
A Partido Socialista PS 614 367 21,96% 357 21,6% +7,6% 7,6 %
B Partido Demócrata Cristiano PDC 705 398 25,21% 489 29,58% -11,22% -11,22 %
C Partido Comunista PCCh 457 862 16,36% 220 13,31% +0,91% 0,91 %
D Partido Democrático Nacional PADENA 19 487 0,7% 7 0,42% -1,77% -1,77 %
E Unión Socialista Popular USOPO 29 527 1,06% 5 0,3%
F Partido Social Demócrata PSD 38 054 1,36% 11 0,67%
G Partido Radical PR 209 426 7,48% 135 8,17% -8,98% -8,98 %
H Partido Nacional PN 543 874 19,44% 352 21,29% +4,83% 4,83 %
I Democracia Radical DR 120 021 4.29% 57 3,45%
J Izquierda Cristiana IC 39 020 1,39% 12 0,73%
K-L-M Independientes Ind. 21 121 0,75% 8 0,48% -0,01% 0,01 %
Total de votos válidos 2 798 137 98,69 % 1653
Votos nulos y en blanco 37 275 1,31 %
Total de sufragios emitidos 2 835 412 100 %

Propaganda del PN y el PCCh.

Resultados de Principales Comunas

Arica

  • Alcaldesa: Amelia Elena Diaz Hevia (PCCh)
  • Regidores:
    • Lionel Andrés Valcarce Rocco (PS)
    • Alberto Koch Sologuren (PN)
    • José Solari Ramírez (PDC)
    • Eduardo Perez Riveros (PDC)
    • José Fernando Sagredo Riquelme (PCCh)
    • Waldo Fernando Dgo. Cordero Ramírez (PCCh)

Iquique

  • Alcalde: Jorge Soria Quiroga (PS)
  • Regidores:
    • Peter Muffeler Marques (PDC)
    • Rigoberto Echeverría Allende (PCCh)
    • Eloy Ramirez Ugalde (PCCh)
    • Oscar Malagarriga Potestad (PN)
    • Carlos Diaz Leyton (PDC)
    • Juan Antonio Ruz Diaz (PS)
    • Romelio Jimenez Fajardo (PS)
    • Osvaldo Mollo Contreras (PS)

Antofagasta

  • Alcalde: Germán Miric Vega (PCCh)
  • Regidores:

Copiapó

  • Alcalde: Samuel Ubaldino Díaz Trujillo (PS)
  • Regidores:
    • Teodoro Carvajal Diaz (PS)
    • Celindo González González (PCCh)
    • Carlos Rodolfo Bravo Bravo (PDC)
    • Lorenzo Reygadas Carvajal (PCCh)
    • Fernando Melo Burtón (PR)
    • Guillermo Federico Neumann Osorio (DR)
    • Filinor Galleguillos Donoso (PS)
    • Alberto Bichara Nacuse (PDC)

La Serena

  • Alcalde: Carlos Galleguillos Barraza (PR)
  • Regidores:
    • Eduardo Sepúlveda Whittle (PDC)
    • René Nahmías Albala (PS)
    • Jorge Morales Adriasola (IND)
    • Amador Muñoz Silva (PS)
    • Luis Enrique Muñoz (PCCh)
    • Hugo Barnes Ríos (PR)
    • José Hernán Godoy Godoy (PDC)
    • María Angélica Ansaldo Jeria (PDC)

Coquimbo

  • Alcalde: Carlos Yusta Rojas (PS)
  • Regidores:
    • Héctor González Campusano (PDC)
    • Alfonso Juan-Oliver Orrego (PN)
    • Juan Lazzus Lobos (PCCh)
    • Eduardo Pizarro Delgado (PR)
    • Arnoldo Alfred Alfaro (PS)
    • Víctor Salgado Anza (PDC)

Valparaíso

  • Alcalde: Edmundo Eluchans Malherbe (PN)
  • Regidores:
    • Alfonso Ansieta Nuñez (PDC)
    • Andrés Sepúlveda Carmona (PS)
    • Maximiliano Marhole Venegas (PS)
    • José Salomón Román (PCCh)
    • Alberto E. Neumann Lagos (PCCh)
    • Gonzalo Yuseff Sotomayor (PN)
    • Iván de la Maza Maillet (PDC)
    • Hernán Concha Ossa (PDC)
    • José Hector Gudalupe Gomez (PS)
    • Gregorio Pizarro Ramos (PR)
    • Adolfo Airola Quiñones (PDC)
    • Guido Olguín Ossandon (PN)

Santiago

  • Alcalde: Claudio Orrego Vicuña (PDC)
  • Regidores:
    • Carmen Frei Ruiz-Tagle (PDC)
    • Sergio Onofre Jarpa Reyes (PN)
    • Fidelma Allende Miranda (PS)
    • Rafael Otero Echeverría (DR)
    • Manuel Fernández Díaz (PDC)
    • Lucia Chacón Silva (PCCh)
    • Carlos Galleguillos Gonzalez (PS)
    • Carlos Cerda Bustamante (PCCh)
    • Voltaire Lois Perales (PR)
    • Ramón Silva Negrete (PS)
    • Rubén Escobar Diaz (PDC)
    • Jorge Leiva Cabanillas (PDC)
    • Eduardo Errazuriz Cañas (PN)
    • Jaime Ugarte García (PN)
    • Luis Urquidi Holberton (PN)

Maipú

  • Alcalde: Mario Ortiz Quiroga (PDC)
  • Regidores:
    • José Luis Infante Larraín (PN)
    • Gonzalo Perez Llona (PN)
    • Leopoldo Osorio Cornejo (PS)
    • Luis Alfredo Rocha Pardo (PCCh)

Ñuñoa

  • Alcalde: Jorge Monckeberg Barros (PN)
  • Regidores:
    • Tomás Inostroza Catalán (PS)
    • María Marchant Riquelme (PCCh)
    • Sergio Puyol Carreño (PDC)
    • Jose Manuel Narbona Fousse (PN)

Providencia

  • Alcaldesa: Zoy Orphanopoulos de Ilabaca (PDC)
  • Regidores:
    • Emeterio Larraín Bunster (PN)
    • Alfredo Alcaíno Barros (PN)
    • Gastón Meza Puig (PN)
    • Raúl Cifuentes Toro (PDC)

Las Condes

  • Alcalde: José Rabat Gorchs (PN)
  • Regidores:
    • Ramon Luco Fuenzalida (PN)
    • Raul Deves Jullian (PDC)
    • Carlos Gana Inostroza (PS)
    • Miriam Bowen de Valdes (PN)

San Miguel

  • Alcalde: Tito Palestro Rojas (PS)
  • Regidores:
    • René León Alquinta (PDC)
    • Iris Figueroa Gomez (PCCh)
    • Federico Kritzler Siemers (PN)
    • Carlos Diaz Pizarro (PS)
    • Luis Cabezas Sepulveda (PS)
    • Carlos Moreno Navarrete (PDC)

Rancagua

  • Alcalde: Alfonso Orueta (PN)
  • Regidores:
    • Nicolás Díaz Sánchez (PDC)
    • Germinal Antonio Hernandez Aguirre (PCCh)
    • Enrique Leyton Sanchez (PS)
    • Walñdo Sergio Medina Arellano (PS)
    • Sergio Melendez Aguirre (PN)
    • Estanislao León Aguirre (PDC)
    • Mateo Maihovilovic Kovacic (PDC)
    • Manuel Segundo Ortega Zuñiga (PCCh)

Curicó

  • Alcalde: Emiliano Rojas Rojas (PDC)
  • Regidores:
    • Luis Rojas Martinez (PS)
    • Julio Saavedra Elgueta (PCCh)
    • Rodolfo Ramirez Valenzuela (PN)
    • Hernán del Valle Vasquéz (PN)
    • Manuel Gallardo Gomez (PDC)
    • Raúl Jofre Díaz (PDC)
    • José Contreras Retamales (PS)
    • Renato Ramos Rojas (PR)

Talca

  • Alcalde: Enrique Castañon Catañon (PR)
  • Regidores:
    • Carlos Hugo Cassali Castillo (PS)
    • Manuel Gamboa Valenzuela (PN)
    • José Fernández Llorens (PDC)
    • Renato Guerra Estévez (PDC)
    • Vicente Acuña Anfossi (PCCh)
    • Juan Araya Cerpa (PCCh)
    • Lenis Tapia Castro (PS)
    • Rodolfo Seguel Marín (PDC)

Concepción

Temuco

  • Alcalde: Germán Becker Bäechler (DR)
  • Regidores:
    • Luis Eguiguren Hodgson (PN)
    • Eduardo Gras Diaz (PDC)
    • Alicia Verdugo de Merino (PDC)
    • Germán Fernando del Canto Ramírez (PDC)
    • Fernando Mellado Diez (PR)
    • Carlos Riffo Aillon (PS)
    • Antonio Coloma Herrera (PCCh)
    • Hernan Gonzalez Wood

Valdivia

  • Alcalde: Luis Díaz Bórquez (PS)
  • Regidores:
    • Benito Alarcón Araneda (PS)
    • Carlos Espinoza Espinoza (PS)
    • Carlos Matamala Aburto (PN)
    • Joaquín Holzappel Andwandter (PDC)
    • Antonio Azurmendy Riveros (PDC)
    • José Huaquín Dipp (PR)
    • Manuel Garay Delgado (PCCh)
    • Alfredo Gallardo Gonzalez (PS)

Puerto Montt

  • Alcalde: Sergio Elgueta Barrientos (PDC)
  • Regidores:
    • Mario Marchant Binder (PN)
    • Marta Sandoval Altamirano (PS)
    • Gustavo Flores Santibañez (PR)
    • Carlos Siebald Alvarado (PDC)
    • Hector Duhart Lagos (PDC)
    • Raul Brahm Yuraszeck (PN)
    • Juan Cardenas Santana (PS)
    • Alberto Cardenas Cardenas (PS)

Coyhaique

  • Alcalde: Carlos Echeverría Blanco (PDC)
  • Regidores:
    • Sergio Sandoval Delgado (PS)
    • Aurelio Leuquén Andrade (PDC)
    • Julio Chible Villarreal (PN)
    • Osvaldo René Alinco (PCCh)
    • Engracia Goméz Rius (PS)
    • Jorge Montecinos Soto (PDC)

Magallanes (Punta Arenas)

  • Alcalde: Evalterio Aguero Vera (USOPO)
  • Regidores:
    • Luis Godoy Gomez (PCCh)
    • Joaquín Cutze Sancho (PDC)
    • Dante Baeriswyl Romualdi (PDC)
    • Pedro Calisto Mansilla (PS)
    • Claudio Mardones Vasquez (IC)
    • Hernán Alvarez Navarro (PS)
    • Francisco Alarcón Barrientos (PCCh)
    • Sergio Peñailillo Menéndez (PDC)

Notas

Advertisement