Historia Alternativa
Advertisement
← 1971 • Flag of Chile.svg • 1981 →
Elecciones Municipales de 1975
Fecha 6 de abril de 1975
Tipo Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir 282 alcaldes
1.689 regidores
Período 1975 a 1979

Demografía electoral
Hab. inscritos 4,697,125
Votantes 3,870,358
Participación
  
82.4 % Green Arrow Up.svg 7.6 %
Votos válidos 3,695,548

Resultados
Federacion de Oposicion Democratica.png
Frente de Organización Democrática
Regidores 581
  
33.42 %
UXP Unidad Popular.png
Unidad Popular
Regidores 580
  
33.17 %
Federacion Nacional Democracia Radical.png
Federación Nacional Radical
Regidores 456
  
24.65 %
No flag.svg
Frente de Acción Socialista
Regidores 65
  
7.75 %
Black flag waving.svg
Independientes
Regidores 14
  
1.01 %

Las Elecciones Municipales de Chile de 1975 se llevaron a cabo el día domingo 6 de abril de ese año para elegir a los regidores en 282 comunas del país. Los resultados favorecieron principalmente a las coaliciones de centro y de derecha, mientras que la Unidad Popular cedió espacios a un nuevo pacto de izquierda formado por disidentes socialistas, la USOPO y el MAPU. Todo como antesala a lo que serían las elecciones presidenciales de 1976.

Elección

En estos comicios se eligieron a los responsables de la administración local, es decir, de las Comunas. Para el año 1975, Chile estaba dividido en 282 comunas (con la creación de las comunas de Diego de Almagro, etc.), administradas por una municipalidad, la cual es dirigida por un Alcalde y un grupo de Regidores, cuyo número era proporcional a la población de cada comuna. Ambos cargos duran cuatro años en su labor, pudiendo reelegirse. En 1975 el numero de Regidores a elegir era de 1.689, mientras los puestos de Alcaldes alcanzaban un total de ¿?.

Los regidores son electos en forma directa mediante el sistema electoral proporcional con cifra repartidora conocido como Método D'Hondt.

Resultados de Regidores

Pacto Sigla Regidores electos
A. Federación Nacional Radical FNR 456
Partido Nacional PN 371
Democracia Radical DR 85
B. Unidad Popular UP 580
Partido Socialista PS 277
Partido Comunista PCCh 200
Partido Radical PR 83
Acción Popular Independiente API 8
Izquierda Cristiana IC 12
C. Frente de Acción Socialista FAS 65
Unión Socialista Popular USOPO 15
Movimiento de Acción Popular Unitaria MAPU 20
Partido de Alternativa Socialista PAS 30
D. Frente de Organización Democrática FOD 581
Partido Demócrata Cristiano PDC 519
Partido Social Democracia SDCH 50
Partido Democrático Nacional PADENA 12
E. Independientes Fuera de Pacto Ind. 14
Total 1.689

Resultados de Principales Comunas

Arica

  • Alcalde: Alberto Koch Sologuren (PN)
  • Regidores:
    • Lionel Andrés Valcarce Rocco (PS)
    • Amelia Elena Diaz Hevia (PCCh)
    • José Solari Ramírez (PDC)
    • Eduardo Perez Riveros (PDC)
    • José Fernando Sagredo Riquelme (PCCh)
    • Juan Guillen Canales (PN)

Iquique

  • Alcalde: Jorge Soria Quiroga (PS)
  • Regidores:
    • Peter Muffeler Marques (DC)
    • Rigoberto Echeverría Allende (PCCh)
    • Eloy Ramirez Ugalde (PCCh)
    • Oscar Malagarriga Potestad (PN)
    • Carlos Diaz Leyton (PDC)
    • Juan Antonio Ruz Diaz (PS)
    • Romelio Jimenez Fajardo (USOPO)
    • Samuel Astorga Jorquera (PDC)

Antofagasta

  • Alcalde: Santiago Gajardo Peillard (DC)
  • Regidores:
    • Sergio de los Rios Matthews (PN)
    • Enrique Cuadra Gazmuri (PN)
    • Hugo Saavedra Escobar (PS)
    • Gastón Araya Araya (DC)
    • Andrés Sabella Gálvez (PCCh)
    • Germán Miric Vega (PCCh)
    • Luis Rojas Geraldo (DC)
    • Jorge Artal Molina (DC)

Copiapó

  • Alcalde: Carlos Rodolfo Bravo Bravo (PDC)
  • Regidores:
    • Carlos Porcile Valenzuela (PN)
    • Samuel Díaz Trujillo (PS)
    • Luis Borgna Molina (Ind. CODE)
    • Jaime Sierra Castillo (PCCh)
    • Fernando Melo Burtón (PR)
    • Guillermo Federico Neumann Osorio (DR)
    • Winston Cabello Bravo (PS)
    • Alberto Bichara Nacuse (PDC)

La Serena

Coquimbo

Valparaíso

  • Alcalde: Edmundo Eluchans Malherbe (PN)
  • Regidores:
    • Juan Andueza Silva (PDC)
    • Andrés Sepúlveda Carmona (PS)
    • Óscar Olivares Vásquez (PN)
    • José Salomón Román (PCCh)
    • Alberto E. Neumann Lagos (PCCh)
    • Juan Marengo Vera (PN)
    • Iván de la Maza Maillet (PDC)
    • Hernán Concha Ossa (PDC)
    • Nelson Salinas Guzmán (PS)
    • Gregorio Pizarro Ramos (PR)
    • Adolfo Airola Quiñones (PDC)
    • Guido Olguín Ossandón (PN)

Santiago

  • Alcalde: Federico Willoughby-MacDonald (Ind. CODE)
  • Regidores:
    • Carmen Frei Ruiz-Tagle (PDC)
    • Miguel Otero Lathrop (PN)
    • Ignacio Lagno Castillo (PR)
    • María Angelica Silva Salazar (DR)
    • Fresia Arcos Albarracín (PDC)
    • Gastón Acuña Mac Lean (PN)
    • Víctor Barberis Yori (PS)
    • Carlos Cerda Bustamante (PCCh)
    • Voltaire Lois Perales (PR)
    • Ramón Silva Negrete (PS)
    • Rubén Escobar Diaz (PDC)
    • Jorge Leiva Cabanillas (PDC)
    • Eduardo Errazuriz Cañas (PN)
    • Jaime Ugarte García (PN)
    • Luis Urquidi Holberton (PN)

Maipú

  • Alcalde: José Luis Infante Larraín (PN)
  • Regidores:
    • Mario Ortiz Quiroga (PDC)
    • Gonzalo Perez Llona (PN)
    • Leopoldo Osorio Cornejo (PS)
    • Santiago Neira Escárate (PN)

Nuñoa

  • Alcalde: Jose Manuel Narbona Fousse (PN)
  • Regidores:
    • Tomás Inostroza Catalán (PS)
    • Pedro Silva Bustos (PCCh)
    • Sergio Puyol Carreño (PDC)
    • Jorge Monckeberg Barros (PN)

Providencia

  • Alcalde: Alfredo Alcaíno Barros (PN)
  • Regidores:
    • Gastón Meza Puig (PN)
    • Domingo Santa María Santa Cruz (PDC)
    • Zoy Orphanoupoulos (PDC)

Las Condes

  • Alcalde: José Rabat Gorchs (PN)
  • Regidores:
    • Carlos Correa Sanfuentes (PN)
    • Raul Deves Jullian (PDC)
    • Carlos Gana Inostroza (PS)
    • Miriam Bowen de Valdes (PN)

San Miguel

  • Alcalde: Luis Cabezas Sepulveda (PS)
  • Regidores:
    • René León Alquinta (PDC)
    • Iris Figueroa Gomez (PCCh)
    • Federico Kritzler Siemers (PN)
    • Raúl Alcaíno Silva (Ind. CODE)
    • Ernesto Araneda Briones (PCCh)
    • Carlos Moreno Navarrete (PDC)

La Florida

  • Alcalde: Ignacio Yáñez Hernández (PN)
  • Regidores:
    • Sergio Gonzalez Urzúa (PDC)
    • Aníbal Stuardo Fuentealba (PCCh)
    • Etelinda Bravo Campos (PCCh)
    • Telmo Mellado Vega (PDC)

Rancagua

  • Alcalde: Enrique Leyton Sanchez (PS)
  • Regidores:
    • Luis Dintrans Schafer (DC)
    • Eugenio Retes Oliva (DR)
    • Alfonso Orueta (PN)
    • Rolando Calderón (PS)
    • Sergio Melendez Aguirre (PN)
    • Estanislao León Aguirre (PDC)
    • Mateo Maihovilovic Kovacic (PDC)
    • Manuel Segundo Ortega Zuñiga (PCCh)

Curicó

  • Alcalde: Simón Hirsch Mathieu (PN)
  • Regidores:
    • Emiliano Rojas Rojas (PDC)
    • Julio Saavedra Elgueta (PCCh)
    • Luis Rojas Martínez (PS)
    • Hernán del Valle Vásquez (PN)
    • Manuel Gallardo Gomez (PDC)
    • Raúl Jofre Díaz (PDC)
    • José Contreras Retamales (PS)
    • Leoncio Saavedra Concha (PR)

Talca

  • Alcalde: Vicente Acuña Anfossi (PCCh)
  • Regidores:
    • Enrique Castañon Catañon (PR)
    • Alfredo Schorr Neumann (PN)
    • María Eugenia Donoso Flores (PN)
    • José Fernandez Llorens (PDC)
    • Renato Guerra Estevez (PDC)
    • Juan Araya Cerpa (PCCh)
    • Lenis Tapia Castro (PS)
    • Rodolfo Seguel Marin (PDC)

Concepción

  • Alcalde: Julio Campos Toro (PCCh)
  • Regidores:

Temuco

  • Alcalde: Alicia Verdugo de Merino (PDC)
  • Regidores:
    • Luis Eguiguren Hodgson (PN)
    • Eduardo Gras Diaz (PDC)
    • Isaac Ugarte Soto (PN)
    • Germán Fernando del Canto Ramírez (PDC)
    • Fernando Mellado Diez (DR)
    • Carlos Riffo Aillon (PS)
    • Antonio Coloma Herrera (PCCh)
    • Hernan Gonzalez Wood (PS)

Valdivia

  • Alcalde: Antonio Azurmendy Riveros (PDC)
  • Regidores:
    • Luis Oliva Mora (PDC)
    • Oscar Gayoso Aguilar (PN)
    • Carlos Matamala Aburto (PN)
    • Joaquín Holzappel Andwandter (PDC)
    • Luis Díaz Bórquez (PS)
    • José Huaquín Dipp (PIR)
    • Manuel Garay Delgado (PCCh)
    • Benito Alarcón Araneda (PS)

Puerto Montt

  • Alcalde: Marta Sandoval Altamirano (PS)
  • Regidores:
    • Hector Miranda Ledermann (PN)
    • Sergio Elgueta Barrientos (PDC)
    • Gustavo Flores Santibañez (PR)
    • Carlos Siebald Alvarado (PDC)
    • Héctor Duhart Lagos (PDC)
    • Raúl Brahm Yuraszeck (PN)
    • Juan Cardenas Santana (PS)
    • Alberto Cardenas Cardenas (PS)

Coyhaique

  • Alcalde: Julio Chible Villarreal (PN)
  • Regidores:
    • Sergio Sandoval Delgado (PS)
    • Aurelio Leuquén Andrade (PDC)
    • Carlos Echeverría Blanco (PDC)
    • Osvaldo René Alinco (PCCh)
    • Engracia Goméz Rius (PS)
    • Jorge Montecinos Soto (PDC)

Magallanes (Punta Arenas)

  • Alcalde: Claudio Mardones Vasquez (IC)
  • Regidores:
    • Bernarda Rivera Delgado (PDC)
    • Joaquín Cutze Sancho (PDC)
    • Dante Baeriswyl Romualdi (PDC)
    • Jorge Vega Germain (PN)
    • Evalterio Aguero Vera (USOPO)
    • Hernán Alvarez Navarro (PS)
    • Francisco Alarcón Barrientos (PCCh)
    • Sergio Peñailillo Menendez (PDC)

Notas

Advertisement