FANDOM


‹ 1975 • Flag of Chile • 1983
Elecciones Municipales de 1981
8 de marzo de 1981
Tipo:  Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir:  315 alcaldes
1.648 concejales
Período:  1981 a 1983
Demografía electoral
Hab. inscritos:  6.110.892
Votantes : 5.491.932
  
89.87% Green Arrow Up 9.1%
Votos válidos: 5.374.405
Votos en blanco: 44.625
Votos nulos: 76.186
Bandera de la CODE (CNS)
Confederación de la Democracia
Concejales: 1157
  
59.4%
Frente Social Demócrata (CNS)
Frente Social Demócrata
Concejales: 341
  
20.6%
Movimiento Democratico Popular CNS
Movimiento Democrático Popular
Concejales: 316
  
18.2%
Black flag waving
Independientes
Concejales: 149
  
1.8%

Las Elecciones Municipales de Chile de 1981 se llevaron a cabo el día 8 de marzo de ese año, en conjunto con las elecciones para diputados y senadores.

Estos comicios originalmente estaban programados para 1979, pero fueron suspendidos de manera indefinida a causa de la Guerra Sudamericana. Eventualmente cuando el conflicto finalizo, y el país comenzó la reconstrucción de las zonas afectadas, el gobierno anuncio que las elecciones municipales se realizarían en conjunto con las elecciones parlamentarias que estaban fijadas para marzo de 1981.

Estas fueron las primeras elecciones municipales bajo la nueva división político-administrativa del país contemplada en la Constitución de 1980, la que modifico el cargo de regidor a concejal.

Si bien Chile incorporó ciudades como Tacna o Río Gallegos a su territorio nacional tras el conflicto con los países vecinos, la elección de sus autoridades locales sería postergada hasta los siguientes comicios con el fin de resolver asuntos pendientes como la incorporación plena de su población (tanto los ciudadanos que optaron por nacionalizarse como los chilenos que inmigraron) al registro electoral.

Estas fueron las ultimas elecciones en las cuales participo la Confederación por la Democracia, antes de ser reemplazada por la Alianza Democrática Nacional, en marzo de 1982. Las nuevas autoridades municipales desempeñarían su cargos por un periodo de transición desde el 15 de mayo de 1981 hasta el 5 de octubre de 1983.

Elección

Diario - Elecciones Municipales 1982 (CNS)

Extracto de un diario.

En estos comicios se eligieron a los responsables de la administración local, es decir, de las comunas. Para el año 1981, Chile estaba dividido en 316 comunas (sin contar aquellas pertenecientes a los nuevos territorios), administradas por una municipalidad, la cual es dirigida por un alcalde y un concejo municipal, formado por un número de 6, 8 o 10 concejales, dependiendo del número de electores de cada comuna, y cuyos mandatos tienen una duración de cuatro años, pudiendo reelegirse indefinidamente. Sin embargo, las autoridades municipales electas en esta ocasión ejercerán de manera transitoria sus cargos por sólo dos años y medio, para realizarse nuevas elecciones en agosto de 1983. En 1981 el número de concejales a elegir era de 1.648, mientras los alcaldes alcanzaban un total de 315 (ya que la comuna de la Antártica vota por las autoridades de Punta Arenas), lo que daba un total de 1.963.

Los concejales son elegidos en forma directa mediante el sistema electoral proporcional con cifra repartidora conocido como Sistema D'Hondt, los cuales a su vez eligen al alcalde entre sus miembros. Excepción a esta regla eran las comunas de Santiago, Valparaíso y Viña del Mar, cuyo alcalde desde hacia varios años era designado por el Presidente de la República. Sin embargo, dicha situación solo regiría hasta esta elección, por lo que a partir de 1983, aquellos alcaldes serian elegidos como el resto.

Resultados de concejales

Pacto Sigla Concejales electos
1. Movimiento Democrático Popular MDP 289
Partido Socialista-Almeyda PS-Almeyda 112
Partido Comunista PCCh 112
Partido Radical PR 28
Independientes Lista MDP Ind. MDP 37
2. Confederación de la Democracia CODE 1.157
Partido Demócrata Cristiano PDC 521
Partido Nacional PN 428
Democracia Radical DR 156
Independientes Lista CODE Ind. CODE 52
3. Frente Social Demócrata FSD 368
Partido Demócrata Socialista PDS 135
Partido Socialista-Rodríguez PS-Rodríguez 124
Social Democracia SDCH 27
Izquierda Cristiana IC 37
Unión Socialista Popular USOPO 18
Independientes Lista FSD Ind. FSD 27
4. Independientes Fuera de Pacto Ind. 149
Total 1.963

Resultados de principales comunas

Arica

Iquique

Antofagasta

Copiapó

La Serena

Coquimbo

Valparaíso

Santiago

Maipú

Nuñoa

Providencia

  • Alcalde: Domingo Santa María Santa Cruz (PDC)
  • Concejales:
    • Carmen Grez Zuloaga (PN)
    • Jorge Leiva Cabanillas (DC)
    • Alfredo Alcaino Barros (PN)
    • Gastón Meza Puig (PN)

Las Condes

  • Alcalde: Carlos Correa Sanfuentes (PN)
  • Concejales:
    • Raul Deves Jullian (PDC)
    • Jorge Martínez Rodríguez (PN)
    • Esteban Tomic Errázuriz (PDC)
    • María Bernardita Fuenzalida Rioseco (IND)
    • Sergio Guzmán Reyes (PN)

San Miguel

  • Alcalde: René León Alquinta (PDC)
  • Concejales:
    • Raúl Alcaíno Silva (Ind. CODE)
    • Iris Figueroa Gomez (PCCh)
    • Nelson Murúa Polanco (PN)
    • Luis Cabezas Sepulveda (PS-Rodríguez)
    • Carlos Moreno Navarrete (PDC)

La Florida

Puente Alto

  • Alcalde: Delia Núñez Belmar (PN)
  • Concejales:
    • Carlos Enrique Moreno Agurto (PDC)
    • Sergio Roubillard González (PS-Rodríguez)
    • Miguel González Figueroa (DR)

Rancagua

  • Alcalde: Cecilia Torres Ojeda (Ind. CODE)
  • Concejales:
    • Mario Barrientos Ossa (PN)
    • Enrique Leyton Sánchez (PS-Almeyda)
    • Luis Dintrans Schafer (PDC)
    • Carlos Poblete Avila (PCCh)
    • Juan Ramón Núñez Valenzuela (PDC)

Curicó

  • Alcalde: Rodolfo Ramírez Valenzuela (PN)
  • Concejales:
    • Emiliano Rojas Rojas (PDC)
    • Óscar Moya Muñoz (PCCh)
    • Vicente Fodich Castillo (PDS)
    • Raúl Jofre Díaz (PDC)
    • Juan Navarro Negrete (PN)

Talca

  • Alcalde: Jorge Cabello Pizarro (PSDR)
  • Concejales:
    • María Eugenia Donoso Flores (PN)
    • María Lagos Jorquera (PS-Rodríguez)
    • José Fernandez Llorens (PDC)
    • Juan Arturo Araya Concha (PCCh)
    • Renato Guerra Estevez (PDC)

Concepción

  • Alcalde: Enrique van Rysselberghe Martínez (PN)
  • Concejales:
    • Guillermo Aste Perez (PDC)
    • Claudio Arteaga Reyes (PN)
    • Eduardo de la Barra Vega (PSDR)
    • Manuel Rodriguez Rodriguez (PS-Rodríguez)
    • José Orlando Baettig Inostroza (DR)
    • Julio Campos Toro (PCCh)
    • Gonzalo Vidal Salinas (PN)
    • Marcel Cerda Almonacid (IND)
    • Claudio Saldaña Ríos (PDC)

Temuco

  • Alcalde: Hernan Gonzalez Wood (PS-Almeyda)
  • Concejales:
    • José García Ruminot (PN)
    • Carlos Riffo Aillon (PS-Rodríguez)
    • Fernando Mellado Diez (DR)
    • Sergio Gajardo Delgado (PSDR)
    • Eduardo Gras Díaz (PDC)

Valdivia

Puerto Montt

  • Alcalde: Raúl Blanco Watson (PS-Almeyda)
  • Concejales:
    • Jorge Brahm Yuraszeck (PN)
    • Gustavo Flores Santibañez (PSDR)
    • Carlos Siebald Alvarado (PDC)
    • Marta Sandoval Altamirano (PS-Almeyda)
    • Maximiliano Uribe Altamirano (PDC)

Coyhaique

  • Alcalde: Osvaldo René Alinco (PCCh)
  • Concejales:
    • Juan Alonso Biava (PN)
    • Sergio Sandoval Delgado (PS-Almeyda)
    • Jorge Montecinos Soto (PDC)
    • Engracia Gómez Rius (PS-Almeyda)
    • Carlos Echeverría Blanco (PDC)

Punta Arenas

  • Alcalde: Francisco Alarcón Barrientos (PCCh)
  • Concejales:
    • Joaquín Cutze Sancho (PDC)
    • Jorge Vega Germain (PN)
    • Héctor Alfonso Cárcamo Díaz (PDS)
    • José Enrique Neguel Neguel (PCCh)
    • Clemente Artemio Gálvez Rivera (PDC)

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.