(5 de octubre) Etiqueta: rte-source |
|||
(No se muestran 33 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 27: | Línea 27: | ||
|ancho5 = 50 |
|ancho5 = 50 |
||
|símbolo1 = Archivo:Alianza Democratica Nacional CNS.png |
|símbolo1 = Archivo:Alianza Democratica Nacional CNS.png |
||
− | |símbolo2 = Archivo:Frente Social |
+ | |símbolo2 = Archivo:Frente Social Demócrata (CNS).png |
|símbolo3 = Archivo:Movimiento Democratico Popular CNS.png |
|símbolo3 = Archivo:Movimiento Democratico Popular CNS.png |
||
|símbolo4 = Archivo:Movimiento Accion Nacional CNS.png |
|símbolo4 = Archivo:Movimiento Accion Nacional CNS.png |
||
Línea 41: | Línea 41: | ||
|partido4 = {{CNS|Movimiento de Acción Nacional|Acción Nacional}} |
|partido4 = {{CNS|Movimiento de Acción Nacional|Acción Nacional}} |
||
|partido5 = {{CNS|Unión de Centro Progresista}} |
|partido5 = {{CNS|Unión de Centro Progresista}} |
||
− | |partido6 = {{CNS| |
+ | |partido6 = {{CNS|Alianza Humanista Verde}} |
|partido7 = {{CNS|Movimiento Justicialista Patagónico}} |
|partido7 = {{CNS|Movimiento Justicialista Patagónico}} |
||
|partido8 = {{CNS|Partido del Sur}} |
|partido8 = {{CNS|Partido del Sur}} |
||
|partido9 = {{CNS|Fuerza del Norte}} |
|partido9 = {{CNS|Fuerza del Norte}} |
||
|partido10 = Independientes |
|partido10 = Independientes |
||
− | |concejales1 = 1. |
+ | |concejales1 = 1.120 |
|concejales2 = 485 |
|concejales2 = 485 |
||
|concejales3 = 223 |
|concejales3 = 223 |
||
Línea 52: | Línea 52: | ||
|concejales5 = 75 |
|concejales5 = 75 |
||
|concejales6 = 40 |
|concejales6 = 40 |
||
− | |concejales7 = |
+ | |concejales7 = 54 |
|concejales8 = 51 |
|concejales8 = 51 |
||
|concejales9 = 12 |
|concejales9 = 12 |
||
|concejales10 = 28 |
|concejales10 = 28 |
||
− | |alcaldías1 = |
+ | |alcaldías1 = 212 |
|alcaldías2 = 80 |
|alcaldías2 = 80 |
||
− | |alcaldías3 = |
+ | |alcaldías3 = 32 |
|alcaldías4 = 6 |
|alcaldías4 = 6 |
||
|alcaldías5 = 5 |
|alcaldías5 = 5 |
||
|alcaldías6 = 3 |
|alcaldías6 = 3 |
||
− | |alcaldías7 = |
+ | |alcaldías7 = 3 |
|alcaldías8 = 1 |
|alcaldías8 = 1 |
||
|alcaldías9 = 1 |
|alcaldías9 = 1 |
||
− | |alcaldías10 = |
+ | |alcaldías10 = 9 |
|color1 = blue |
|color1 = blue |
||
|color2 = yellow |
|color2 = yellow |
||
− | |color3 = |
+ | |color3 = darkred |
− | |color4 = |
+ | |color4 = black |
− | |color5 = |
+ | |color5 = #B51601 |
− | |color6 = |
+ | |color6 = #FF4500 |
− | |color7 = |
+ | |color7 = #40E0D0 |
|color8 = chartreuse |
|color8 = chartreuse |
||
|color9 = chocolate |
|color9 = chocolate |
||
− | |color10 = |
+ | |color10 = grey |
}} |
}} |
||
− | Las '''Elecciones Municipales de Chile de 1992''' se llevaron a cabo el día 16 de agosto de ese año. Fueron las cuartas elecciones municipales bajo la nueva división político-administrativa del país contemplada en la [[Constitución |
+ | Las '''Elecciones Municipales de Chile de 1992''' se llevaron a cabo el día 16 de agosto de ese año. Fueron las cuartas elecciones municipales bajo la nueva división político-administrativa del país contemplada en la [[Constitución Política de la República de Chile de 1980 (Chile No Socialista)|Constitución de 1980]] y las primeras en las que se elegía por separado a alcaldes y concejales, teniendo los votantes que marcar su preferencia en dos papeletas distintas. |
+ | De forma simultanea a estos comicios, además se realizo una [[Elecciones Complementarias de 1992 (Chile No Socialista)|elección complementaria]] en la Región Metropolitana para llenar una vacante en la Cámara de Diputados. |
||
− | Estas elecciones originalmente estaban contempladas para 1991, pero debido a una serie de reformas políticas que estaban en discusión, fueron postergadas y el mandato de los alcaldes y concejales extendido hasta octubre de 1992, de forma similar a lo que se haría con diputados y senadores poco después. |
||
+ | |||
⚫ | Estas elecciones marcaron también el debut en comicios municipales de la {{CNS|Unión de Centro Progresista}}, y de la {{CNS|Alianza Humanista Verde}}. Esta ultima era la continuadora legal del Partido Humanista luego de su fusión con el movimiento ecologista de {{CNS|Los Verdes}} en 1990, y competía de manera independiente tras haber abandonado el {{CNS|Frente Social Demócrata}} debido a su oposición al plebiscito realizado el año anterior. También haría su aparición en el escenario político un nuevo partido de tendencia regionalista: la {{CNS|Fuerza del Norte}} liderada por {{CNS|Jorge Soria Quiroga}}, ex-alcalde de Iquique. |
||
⚫ | Estas elecciones marcaron también el debut en comicios municipales de la {{CNS|Unión de Centro Progresista}}, y |
||
== Elección == |
== Elección == |
||
[[Archivo:Urnas alcaldes concejales (CNS).jpg|thumb|250px|right|Urnas separadas para votos de alcalde y concejales.]] |
[[Archivo:Urnas alcaldes concejales (CNS).jpg|thumb|250px|right|Urnas separadas para votos de alcalde y concejales.]] |
||
− | En estos comicios se eligieron a los responsables de la administración local, es decir, de las comunas. Para el año 1992, Chile estaba dividido en 353 comunas, administradas por una municipalidad, la cual es dirigida por un alcalde y un concejo municipal, formado por un número de 6, 8 o 10 concejales, dependiendo del número de electores de cada comuna. Ambos cargos duran cuatro años en su labor, pudiendo reelegirse. |
+ | En estos comicios se eligieron a los responsables de la administración local, es decir, de las comunas. Para el año 1992, Chile estaba dividido en 353 comunas, administradas por una municipalidad, la cual es dirigida por un alcalde y un concejo municipal, formado por un número de 6, 8 o 10 concejales, dependiendo del número de electores de cada comuna. Ambos cargos duran cuatro años en su labor, pudiendo reelegirse. |
En 1992 el número de concejales a elegir era de 2.208, mientras los puestos de alcaldes alcanzaban un total de 352 (ya que la comuna de la Antártica votaba por el alcalde de Punta Arenas). Desde 1988 se produjo un notorio aumento de electores en algunas comunas, eligiéndose 20 concejales más en esta elección. |
En 1992 el número de concejales a elegir era de 2.208, mientras los puestos de alcaldes alcanzaban un total de 352 (ya que la comuna de la Antártica votaba por el alcalde de Punta Arenas). Desde 1988 se produjo un notorio aumento de electores en algunas comunas, eligiéndose 20 concejales más en esta elección. |
||
Línea 93: | Línea 94: | ||
== Resultados de alcaldes y concejales == |
== Resultados de alcaldes y concejales == |
||
− | {| |
+ | {|{{tablabonita-de}} |
+ | |||
+ | |||
|- bgcolor="#ececec" |
|- bgcolor="#ececec" |
||
− | !colspan=2| '''Pacto''' |
+ | !colspan=2| '''Pacto''' !! '''Sigla''' !! '''% Votos<br />Alcaldes''' !! '''Alcaldes<br />electos''' !! '''% Votos<br />Concejales''' !! '''Concejales<br />electos''' |
|- align="right" |
|- align="right" |
||
| '''1.''' |
| '''1.''' |
||
Línea 101: | Línea 104: | ||
|'''ADENA''' |
|'''ADENA''' |
||
| '''52.84%''' |
| '''52.84%''' |
||
− | | ''' |
+ | | '''212''' |
| '''50.73%''' |
| '''50.73%''' |
||
− | | ''' |
+ | | '''1120''' |
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left| [[Partido Demócrata Cristiano de Chile (Chile No Socialista)|Democracia Cristiana]] |
|
| PDC |
| PDC |
||
− | | |
+ | | |
− | | |
+ | | 75 |
| 21.75% |
| 21.75% |
||
| 480 |
| 480 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left | [[Partido Nacional de Chile (Chile No Socialista)|Partido Nacional]] |
|
| PN |
| PN |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | 60 |
| 16.32% |
| 16.32% |
||
− | | |
+ | | 358 |
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left | {{CNS|Democracia Radical}} |
|
| DR |
| DR |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | 14 |
− | | 5.16% |
+ | | 5.16% |
| 101 |
| 101 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left| {{CNS|Unión Demócrata Independiente}} |
|
| UDI |
| UDI |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | 40 |
| 3.94% |
| 3.94% |
||
− | | |
+ | | 100 |
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left| {{CNS|Renovación Liberal}} |
|
| RL |
| RL |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | 21 |
− | | 3.04% |
+ | | 3.04% |
| 70 |
| 70 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left| Independientes Lista ADENA |
|
| Ind. ADENA |
| Ind. ADENA |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | 2 |
| 0.52% |
| 0.52% |
||
| 11 |
| 11 |
||
Línea 156: | Línea 165: | ||
|- align=right |
|- align=right |
||
| '''3.''' |
| '''3.''' |
||
− | | align=left| '''{{CNS| |
+ | | align=left| '''{{CNS|Alianza Humanista Verde}}''' |
− | | ''' |
+ | | '''AHV''' |
| '''1.98%''' |
| '''1.98%''' |
||
| '''3''' |
| '''3''' |
||
Línea 167: | Línea 176: | ||
| '''FSD''' |
| '''FSD''' |
||
| '''20.22%''' |
| '''20.22%''' |
||
− | | '''80''' |
+ | | '''80''' |
| '''22.47%''' |
| '''22.47%''' |
||
| '''485''' |
| '''485''' |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left| {{CNS|Partido Demócrata Socialista}} |
|
| PDS |
| PDS |
||
| |
| |
||
Línea 178: | Línea 188: | ||
| 145 |
| 145 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left| {{CNS|Partido Socialista de Chile|Partido Socialista-Rodríguez}} |
|
| PS-R |
| PS-R |
||
− | | |
+ | | |
− | | |
+ | | 12 |
| 5.46% |
| 5.46% |
||
| 114 |
| 114 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left| {{CNS|Partido Social Democracia Radical}} |
|
| PSDR |
| PSDR |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | 14 |
| 2.98% |
| 2.98% |
||
| 82 |
| 82 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left| {{CNS|Izquierda Cristiana}} |
|
| IC |
| IC |
||
| |
| |
||
Línea 199: | Línea 212: | ||
| 10 |
| 10 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left| {{CNS|Movimiento Social Cristiano}} |
|
| MSC |
| MSC |
||
| |
| |
||
Línea 206: | Línea 220: | ||
| 119 |
| 119 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left| Independientes Lista FSD |
|
| Ind. FSD |
| Ind. FSD |
||
| |
| |
||
Línea 233: | Línea 248: | ||
| '''MDP''' |
| '''MDP''' |
||
| '''14.47%''' |
| '''14.47%''' |
||
− | | ''' |
+ | | '''32''' |
| '''16.34%''' |
| '''16.34%''' |
||
| '''223''' |
| '''223''' |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left| {{CNS|Partido Socialista de Chile|Partido Socialista-Almeyda}} |
|
| PS-A |
| PS-A |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | 12 |
| 10.44% |
| 10.44% |
||
| 116 |
| 116 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left| {{CNS|Partido Comunista de Chile|Partido Comunista}} |
|
| PCCh |
| PCCh |
||
| |
| |
||
Línea 251: | Línea 268: | ||
| 84 |
| 84 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left| Independientes Lista MDP |
|
| Ind. MDP |
| Ind. MDP |
||
| |
| |
||
Línea 261: | Línea 279: | ||
| align=left| '''{{CNS|Movimiento de Acción Nacional|Acción Nacional}}''' |
| align=left| '''{{CNS|Movimiento de Acción Nacional|Acción Nacional}}''' |
||
| '''MAN''' |
| '''MAN''' |
||
− | | '''3.15%''' |
+ | | '''3.15%''' |
− | | '''6''' |
+ | | '''6''' |
| '''2.95%''' |
| '''2.95%''' |
||
| '''120''' |
| '''120''' |
||
Línea 270: | Línea 288: | ||
| '''MJP''' |
| '''MJP''' |
||
| '''0.69%''' |
| '''0.69%''' |
||
− | | ''' |
+ | | '''3''' |
| '''0.48%''' |
| '''0.48%''' |
||
− | | ''' |
+ | | '''54''' |
|- align=right |
|- align=right |
||
| '''10.''' |
| '''10.''' |
||
Línea 278: | Línea 296: | ||
| '''Ind.''' |
| '''Ind.''' |
||
| '''3.57%''' |
| '''3.57%''' |
||
− | | ''' |
+ | | '''9''' |
| '''2.44%''' |
| '''2.44%''' |
||
| '''28''' |
| '''28''' |
||
Línea 307: | Línea 325: | ||
*'''Concejales:''' |
*'''Concejales:''' |
||
**{{CNS|Felipe Illanes Petersen}} (RL) |
**{{CNS|Felipe Illanes Petersen}} (RL) |
||
− | **{{CNS| |
+ | **{{CNS|Ramón Galleguillos Castillo}} (DR) |
**{{CNS|Iván Pérez Valencia}} (PDS) |
**{{CNS|Iván Pérez Valencia}} (PDS) |
||
**Marco Antonio Castro Bernar (PDC) |
**Marco Antonio Castro Bernar (PDC) |
||
Línea 365: | Línea 383: | ||
**Sergio Topaz Rusowsky (PSDR) |
**Sergio Topaz Rusowsky (PSDR) |
||
**Marina Huerta Rosales (PDC) |
**Marina Huerta Rosales (PDC) |
||
− | **Jorge Castro Muñoz (PN) |
+ | **{{CNS|Jorge Castro Muñoz}} (PN) |
**{{CNS|Aldo Cornejo}} (MSC) |
**{{CNS|Aldo Cornejo}} (MSC) |
||
**Hernán Sepúlveda Gore (MAN) |
**Hernán Sepúlveda Gore (MAN) |
||
Línea 372: | Línea 390: | ||
===Santiago=== |
===Santiago=== |
||
− | *'''Alcalde:''' {{CNS|Jaime Ravinet}} (PDC) |
+ | *'''Alcalde:''' {{CNS|Jaime Ravinet de la Fuente}} (PDC) |
*'''Concejales:''' |
*'''Concejales:''' |
||
− | **{{CNS|Luciano Vásquez}} (PN) |
+ | **{{CNS|Luciano Vásquez Muruaga}} (PN) |
**Floreal Toledo Vilarín (DR) |
**Floreal Toledo Vilarín (DR) |
||
**Rodolfo Fortunatti Molina (MSC) |
**Rodolfo Fortunatti Molina (MSC) |
||
**Manuel Díaz Valenzuela (PDC) |
**Manuel Díaz Valenzuela (PDC) |
||
**Mario Farias Fernandez (PSDR) |
**Mario Farias Fernandez (PSDR) |
||
− | ** |
+ | **{{CNS|Herman Chadwick Piñera}} (UDI) |
**Franz Busch Porras (RL) |
**Franz Busch Porras (RL) |
||
**Andrés Koryzma Zep (PH) |
**Andrés Koryzma Zep (PH) |
||
Línea 403: | Línea 421: | ||
**Jaime Castillo Soto (MSC) |
**Jaime Castillo Soto (MSC) |
||
**{{CNS|Pedro Sabat Pietracaprina}} (PN) |
**{{CNS|Pedro Sabat Pietracaprina}} (PN) |
||
− | **José Luis Rosasco Zagal ( |
+ | **José Luis Rosasco Zagal (MAN) |
**Aníbal Reyna Cortínez (PS-Rodríguez) |
**Aníbal Reyna Cortínez (PS-Rodríguez) |
||
**Lúxem Burgos Mella (PDC) |
**Lúxem Burgos Mella (PDC) |
||
Línea 429: | Línea 447: | ||
**María de la Luz Herrera Cruz (UDI) |
**María de la Luz Herrera Cruz (UDI) |
||
**{{CNS|Patricio Hidalgo Marín}} (MAN) |
**{{CNS|Patricio Hidalgo Marín}} (MAN) |
||
− | **Raul Torrealba |
+ | **Raul Torrealba del Pedregal (PN) |
**{{CNS|José Antonio Gómez Urrutia}} (PSDR) |
**{{CNS|José Antonio Gómez Urrutia}} (PSDR) |
||
**Sergio Trucco Palacios (UCP) |
**Sergio Trucco Palacios (UCP) |
||
Línea 436: | Línea 454: | ||
*'''Alcalde:''' Juan Claudio Godoy Saez (PDC) |
*'''Alcalde:''' Juan Claudio Godoy Saez (PDC) |
||
*'''Concejales:''' |
*'''Concejales:''' |
||
+ | **René León Alquinta (PDC) |
||
**Juan Michel Salazar (PDC) |
**Juan Michel Salazar (PDC) |
||
**Juan Luis Lemuñir Epuyao (PS-Almeyda) |
**Juan Luis Lemuñir Epuyao (PS-Almeyda) |
||
Línea 444: | Línea 463: | ||
**{{CNS|Claudina Núñez Jiménez}} (PCCh) |
**{{CNS|Claudina Núñez Jiménez}} (PCCh) |
||
**Rolando Polanco Inostroza (PN) |
**Rolando Polanco Inostroza (PN) |
||
+ | **Christian Millanao Toledo (PSDR) |
||
===Peñalolén=== |
===Peñalolén=== |
||
Línea 458: | Línea 478: | ||
=== La Florida === |
=== La Florida === |
||
+ | *'''Alcalde:''' Gonzalo Duarte Leiva (MSC) |
||
+ | *'''Concejales:''' |
||
+ | **Antonio Vasquez Droguett (PN) |
||
+ | **Mireya Baltra (PCCh) |
||
+ | **Lily Pérez San Martín (RL) |
||
+ | **Gonzalo Rojas Alcayaga (MSC) |
||
+ | **Carlos Uribe Bascur (DC) |
||
+ | **Marilen Cabrera Olmos (PH) |
||
+ | **Orlando Vidal Duarte (PS) |
||
+ | **Eugenio González Aguiló (UDI) |
||
+ | |||
+ | === San Bernardo === |
||
+ | |||
+ | *'''Alcalde: Luis Navarro Avilés (DR)''' |
||
+ | *'''Concejales:''' |
||
+ | **Guillermo De la Cuadra Larraín (PDC) |
||
+ | **{{CNS|Gonzalo Navarrete Muñoz}} (PDS) |
||
+ | **Raúl Cuevas Palma (PN) |
||
+ | **Osvaldo Hidalgo Grimaldi (MAN) |
||
+ | **Mario Sotelo Cantillana (PH) |
||
+ | **Orfelina Bustos Carmona (PDC) |
||
+ | **Rodolfo Novoa Martínez (UCP) |
||
+ | **Fernando Amengual del Campo (PDC) |
||
+ | |||
=== Puente Alto === |
=== Puente Alto === |
||
+ | *'''Alcalde:''' Carlos Enrique Moreno Agurto (PDC) |
||
+ | *'''Concejales:''' |
||
+ | **Ramon Gomez Pinto (PDC) |
||
+ | **Juan Domingo Pavez Hidalgo (PS-Rodríguez) |
||
+ | **María Angélica Villadangos Wenger (PN) |
||
+ | **Sergio Villagran Soto (PDS) |
||
+ | **Cristián Avendaño Roldán (PDC) |
||
+ | **Ricardo Echeverría Martinoli (UCP) |
||
+ | **Sergio Orlando Bone Flores (PCCh) |
||
+ | **Arturo Ruiz-Aburto Romo (DR) |
||
+ | |||
===Rancagua=== |
===Rancagua=== |
||
*'''Alcalde:''' {{CNS|Esteban Valenzuela van Treek}} (PDS) |
*'''Alcalde:''' {{CNS|Esteban Valenzuela van Treek}} (PDS) |
||
Línea 474: | Línea 529: | ||
*'''Alcalde:''' Emiliano Rojas Rojas (PDC) |
*'''Alcalde:''' Emiliano Rojas Rojas (PDC) |
||
*'''Concejales:''' |
*'''Concejales:''' |
||
− | **Miguel |
+ | **Miguel Ángel Limardo Ramírez (PN) |
**Oscar Moya Muñoz (PCCh) |
**Oscar Moya Muñoz (PCCh) |
||
**Simón Hirsch Mathieu (MAN) |
**Simón Hirsch Mathieu (MAN) |
||
− | **Isabel Margarita |
+ | **Isabel Margarita Garcés Ureta (PDC) |
**{{CNS|Leoncio Saavedra Concha}} (PSDR) |
**{{CNS|Leoncio Saavedra Concha}} (PSDR) |
||
**Carmen Olivos Arcos (MSC) |
**Carmen Olivos Arcos (MSC) |
||
===Talca=== |
===Talca=== |
||
− | *'''Alcalde:''' Manuel Gamboa Valenzuela (PN) |
+ | *'''Alcalde:''' {{CNS|Manuel Gamboa Valenzuela}} (PN) |
*'''Concejales:''' |
*'''Concejales:''' |
||
**Enrique Fell Orellana (PDC) |
**Enrique Fell Orellana (PDC) |
||
**Carlos Soto Gutiérrez (PS-Almeyda) |
**Carlos Soto Gutiérrez (PS-Almeyda) |
||
− | **Germán Verdugo Soto (PN) |
+ | **{{CNS|Germán Verdugo Soto}} (PN) |
**Antonio Peredo Peredo (PN) |
**Antonio Peredo Peredo (PN) |
||
**Rodrigo Villagrán Gutiérrez (PDC) |
**Rodrigo Villagrán Gutiérrez (PDC) |
||
Línea 512: | Línea 567: | ||
**Guillermo Caballero Pineda (PN) |
**Guillermo Caballero Pineda (PN) |
||
**Fernando Padilla Molina (PH) |
**Fernando Padilla Molina (PH) |
||
− | **Jorge Saquel Albarran ( |
+ | **Jorge Saquel Albarran (PDC) |
**{{CNS|René Saffirio Espinoza}} (MSC) |
**{{CNS|René Saffirio Espinoza}} (MSC) |
||
− | **Arturo Pinto Zavaleta ( |
+ | **Arturo Pinto Zavaleta (MSC) |
**Genoveva Sepulveda Venegas (RL) |
**Genoveva Sepulveda Venegas (RL) |
||
**Eduardo Castillo Vigouroux (PDS) |
**Eduardo Castillo Vigouroux (PDS) |
||
Línea 546: | Línea 601: | ||
*'''Alcalde:''' Miguel Ángel Hormazábal Gómez (MAN) |
*'''Alcalde:''' Miguel Ángel Hormazábal Gómez (MAN) |
||
*'''Concejales:''' |
*'''Concejales:''' |
||
− | **Eduardo Santelices Puelma (PDC) |
+ | **{{CNS|Eduardo Santelices Puelma}} (PDC) |
**Luciana Bascuñán Orozco (MAN) |
**Luciana Bascuñán Orozco (MAN) |
||
**Victor Alonqueo Maza (PDC) |
**Victor Alonqueo Maza (PDC) |
Revisión del 18:35 28 jul 2020
← 1987 • • 1996 → | |||||||||||
Elecciones Municipales de 1992 | |||||||||||
Fecha | 16 de agosto de 1992 | ||||||||||
Tipo | Municipal, nivel comunal | ||||||||||
Cargos a elegir | 352 alcaldes 2.208 concejales | ||||||||||
Período | 5 de octubre de 1992 a 5 de octubre de 1996 | ||||||||||
Resultados | |||||||||||
Alianza Democrática Nacional | |||||||||||
Alcaldías | 212 | ||||||||||
Concejales | 1.120 | ||||||||||
Frente Social Demócrata | |||||||||||
Alcaldías | 80 | ||||||||||
Concejales | 485 | ||||||||||
Movimiento Democrático Popular | |||||||||||
Alcaldías | 32 | ||||||||||
Concejales | 223 | ||||||||||
Acción Nacional | |||||||||||
Alcaldías | 6 | ||||||||||
Concejales | 120 | ||||||||||
Unión de Centro Progresista | |||||||||||
Alcaldías | 5 | ||||||||||
Concejales | 75 | ||||||||||
Alianza Humanista Verde | |||||||||||
Alcaldías | 3 | ||||||||||
Concejales | 40 | ||||||||||
Movimiento Justicialista Patagónico | |||||||||||
Alcaldías | 3 | ||||||||||
Concejales | 54 | ||||||||||
Partido del Sur | |||||||||||
Alcaldías | 1 | ||||||||||
Concejales | 51 | ||||||||||
Fuerza del Norte | |||||||||||
Alcaldías | 1 | ||||||||||
Concejales | 12 | ||||||||||
Independientes | |||||||||||
Alcaldías | 9 | ||||||||||
Concejales | 28 |
Las Elecciones Municipales de Chile de 1992 se llevaron a cabo el día 16 de agosto de ese año. Fueron las cuartas elecciones municipales bajo la nueva división político-administrativa del país contemplada en la Constitución de 1980 y las primeras en las que se elegía por separado a alcaldes y concejales, teniendo los votantes que marcar su preferencia en dos papeletas distintas.
De forma simultanea a estos comicios, además se realizo una elección complementaria en la Región Metropolitana para llenar una vacante en la Cámara de Diputados.
Estas elecciones marcaron también el debut en comicios municipales de la Unión de Centro Progresista, y de la Alianza Humanista Verde. Esta ultima era la continuadora legal del Partido Humanista luego de su fusión con el movimiento ecologista de Los Verdes en 1990, y competía de manera independiente tras haber abandonado el Frente Social Demócrata debido a su oposición al plebiscito realizado el año anterior. También haría su aparición en el escenario político un nuevo partido de tendencia regionalista: la Fuerza del Norte liderada por Jorge Soria Quiroga, ex-alcalde de Iquique.
Elección
En estos comicios se eligieron a los responsables de la administración local, es decir, de las comunas. Para el año 1992, Chile estaba dividido en 353 comunas, administradas por una municipalidad, la cual es dirigida por un alcalde y un concejo municipal, formado por un número de 6, 8 o 10 concejales, dependiendo del número de electores de cada comuna. Ambos cargos duran cuatro años en su labor, pudiendo reelegirse.
En 1992 el número de concejales a elegir era de 2.208, mientras los puestos de alcaldes alcanzaban un total de 352 (ya que la comuna de la Antártica votaba por el alcalde de Punta Arenas). Desde 1988 se produjo un notorio aumento de electores en algunas comunas, eligiéndose 20 concejales más en esta elección.
Los concejales son electos en forma directa mediante el sistema electoral proporcional con cifra repartidora conocido como Método D'Hondt.
Resultados de alcaldes y concejales
Pacto | Sigla | % Votos Alcaldes |
Alcaldes electos |
% Votos Concejales |
Concejales electos | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Alianza Democrática Nacional | ADENA | 52.84% | 212 | 50.73% | 1120 |
Democracia Cristiana | PDC | 75 | 21.75% | 480 | ||
Partido Nacional | PN | 60 | 16.32% | 358 | ||
Democracia Radical | DR | 14 | 5.16% | 101 | ||
Unión Demócrata Independiente | UDI | 40 | 3.94% | 100 | ||
Renovación Liberal | RL | 21 | 3.04% | 70 | ||
Independientes Lista ADENA | Ind. ADENA | 2 | 0.52% | 11 | ||
2. | Partido del Sur | SUR | 0.08% | 1 | 0.21% | 51 |
3. | Alianza Humanista Verde | AHV | 1.98% | 3 | 1.68% | 40 |
4. | Frente Social Demócrata | FSD | 20.22% | 80 | 22.47% | 485 |
Partido Demócrata Socialista | PDS | 28 | 6.11% | 145 | ||
Partido Socialista-Rodríguez | PS-R | 12 | 5.46% | 114 | ||
Partido Social Democracia Radical | PSDR | 14 | 2.98% | 82 | ||
Izquierda Cristiana | IC | 2 | 0.89% | 10 | ||
Movimiento Social Cristiano | MSC | 14 | 5.94% | 119 | ||
Independientes Lista FSD | Ind. FSD | 10 | 1.98% | 15 | ||
5. | Fuerza del Norte | FDN | % | 1 | 0.21% | 12 |
6. | Unión de Centro Progresista | UCP | 3.08% | 5 | 2.81% | 75 |
7. | Movimiento Democrático Popular | MDP | 14.47% | 32 | 16.34% | 223 |
Partido Socialista-Almeyda | PS-A | 12 | 10.44% | 116 | ||
Partido Comunista | PCCh | 16 | 5.12% | 84 | ||
Independientes Lista MDP | Ind. MDP | 4 | 0.78% | 23 | ||
8. | Acción Nacional | MAN | 3.15% | 6 | 2.95% | 120 |
9. | Movimiento Justicialista Patagónico | MJP | 0.69% | 3 | 0.48% | 54 |
10. | Independientes Fuera de Pacto | Ind. | 3.57% | 9 | 2.44% | 28 |
Total | 100% | 352 | 100% | 2.208 |
Resultados de principales comunas
Arica
- Alcalde: Hernán Lagos Zúñiga (PDC)
- Concejales:
- Nino Baltolu Rasera (Ind. ADENA)
- Sergio O'Nell Lucero (PH)
- Osciel Contreras Cifuentes (PCCh)
- Eduardo Pérez Riveros (PDC)
- Manuel Rodríguez Campillay (PN)
- Patricio Moya Muñoz (PDS)
- Iván Paredes Fierro (PS-Rodríguez)
- Julio Urquhart Matheu (UDI)
Iquique
- Alcaldesa: Rosa Tassara del Castillo (PDC)
- Concejales:
- Felipe Illanes Petersen (RL)
- Ramón Galleguillos Castillo (DR)
- Iván Pérez Valencia (PDS)
- Marco Antonio Castro Bernar (PDC)
- Hugo Calderón Campusano (PSDR)
- Myrta Dubost Jiménez (PN)
- Luis Rojas Pino (PCCh)
- María Inés Macchiavello Zerega (FDN)
Antofagasta
- Alcalde: Pedro Araya Ortiz (DC)
- Concejales:
- Antonio Ilic Vladislavic (PN)
- Jenny Lagunas Jofré (PDC)
- Daniel Adaro Silva (MSC)
- Hernán Castillo Vicencio (UDI)
- Nibaldo Mardones Segura (PSDR)
- Hugo Saavedra Escobar (PS-Rodríguez)
- Elizabeth Gripe Ahumada (RL)
- Andrés Arnoldo Moreno (MAN)
Copiapó
- Alcaldesa: Mónica Calcutta Stormenzan (PSDR)
- Concejales:
- Carmen Daher Alcayaga (PDC)
- Carlos Porcile Valenzuela (PN)
- Marcos López Rivera (PS-Rodríguez)
- Leonardo Hagel Arredondo (PS-Rodríguez)
- Jorge Godoy Molina (PCCh)
- Mario Yáñez Marín (PCCh)
La Serena
- Alcaldesa: Adriana Peñafiel Villafañe (RL)
- Concejales:
Coquimbo
- Alcalde: Carlos Oros Rojas (PS-Rodríguez)
- Concejales:
- Jaime Dupré Moragas (PN)
- Nelsa Piñones Rivera (PDC)
- Mario Santander Sepúlveda (PDC)
- Héctor Maureira Rojas (UCP)
- Juan Alcayaga del Canto (PSDR)
- Mauricio Ugarte González (PCCh)
Valparaíso
- Alcalde: Hernán Pinto (MSC)
- Concejales:
- Marisol Paniagua Soto (PDS)
- Eugenio Trincado Suarez (PDC)
- Gonzalo Yuseff Quirós (PN)
- Sergio Topaz Rusowsky (PSDR)
- Marina Huerta Rosales (PDC)
- Jorge Castro Muñoz (PN)
- Aldo Cornejo (MSC)
- Hernán Sepúlveda Gore (MAN)
- José Carlos Fernández Jorquera (DR)
- Juan Etcheverry Matamala (UCP)
Santiago
- Alcalde: Jaime Ravinet de la Fuente (PDC)
- Concejales:
- Luciano Vásquez Muruaga (PN)
- Floreal Toledo Vilarín (DR)
- Rodolfo Fortunatti Molina (MSC)
- Manuel Díaz Valenzuela (PDC)
- Mario Farias Fernandez (PSDR)
- Herman Chadwick Piñera (UDI)
- Franz Busch Porras (RL)
- Andrés Koryzma Zep (PH)
- Fernando Valdés Celis (PN)
- Denise Barroilhet Monardes (MAN)
Maipú
- Alcalde: Herman Silva Sanhueza (PDC)
- Concejales:
- Rafael Pino Villegas (PN)
- Roberto Durán Valenzuela (UCP)
- Humberto Salas Mayorga (PDC)
- Lain Aymans Escobar (PS-Almeyda)
- José Ramón Olivares Montoya (PDS)
- Hilda Porras Zúñiga (UDI)
- Hector Canales Morales (PDC)
- Roberto Sepúlveda Hermosilla (RL)
Nuñoa
- Alcalde: Pablo Vergara Loyola (PH)
- Concejales:
- Ricardo Fabrega Lacoa (PDC)
- Jaime Castillo Soto (MSC)
- Pedro Sabat Pietracaprina (PN)
- José Luis Rosasco Zagal (MAN)
- Aníbal Reyna Cortínez (PS-Rodríguez)
- Lúxem Burgos Mella (PDC)
- Raúl Fernández Bacciarini (PDS)
- Cristián Monckeberg Bruner (RL)
Providencia
- Alcalde: Pedro Montero Matta (DR)
- Concejales:
- Carmen Grez Zuloaga (PN)
- Rodrigo Garcia Marquez (PDS)
- Hernán Baeza Jara (MSC)
- José Luis Barroilhet Amenábar (MAN)
- Roberto Valle Balari (DR)
- Maria Eugenia Amunategui Spacek (PN)
- Guillermo Bruna Contreras (UDI)
- Carolina Soto Barrientos (PDC)
Las Condes
- Alcalde: Joaquín Lavín Infante (UDI)
- Concejales:
- Francisco de la Maza Chadwick (UDI)
- Ramón Luco Fuenzalida (RL)
- Esteban Tomic Errázuriz (PDC)
- María de la Luz Herrera Cruz (UDI)
- Patricio Hidalgo Marín (MAN)
- Raul Torrealba del Pedregal (PN)
- José Antonio Gómez Urrutia (PSDR)
- Sergio Trucco Palacios (UCP)
San Miguel
- Alcalde: Juan Claudio Godoy Saez (PDC)
- Concejales:
- René León Alquinta (PDC)
- Juan Michel Salazar (PDC)
- Juan Luis Lemuñir Epuyao (PS-Almeyda)
- Octavio Oltra San Martin (PN)
- Carlos Espinoza Rubio (PDS)
- Eduardo Ramirez Cruz (UDI)
- Pamela Pinto Pichuante (PH)
- Claudina Núñez Jiménez (PCCh)
- Rolando Polanco Inostroza (PN)
- Christian Millanao Toledo (PSDR)
Peñalolén
- Alcalde: Emilio Gaete Bahr (UCP)
- Concejales:
- Sergio Guerra Soto (PN)
- Claudio Orrego Larraín (PDC)
- Roberto Jaramillo Urrutia (MAN)
- Luis Barrera Poblete (PS-Almeyda)
- Leonardo Guerra Medina (PH)
- Carlos Echeverría Muñoz (PDC)
- Alex González Solís (UCP)
- Nibaldo Mora Ortega (UDI)
La Florida
- Alcalde: Gonzalo Duarte Leiva (MSC)
- Concejales:
- Antonio Vasquez Droguett (PN)
- Mireya Baltra (PCCh)
- Lily Pérez San Martín (RL)
- Gonzalo Rojas Alcayaga (MSC)
- Carlos Uribe Bascur (DC)
- Marilen Cabrera Olmos (PH)
- Orlando Vidal Duarte (PS)
- Eugenio González Aguiló (UDI)
San Bernardo
- Alcalde: Luis Navarro Avilés (DR)
- Concejales:
- Guillermo De la Cuadra Larraín (PDC)
- Gonzalo Navarrete Muñoz (PDS)
- Raúl Cuevas Palma (PN)
- Osvaldo Hidalgo Grimaldi (MAN)
- Mario Sotelo Cantillana (PH)
- Orfelina Bustos Carmona (PDC)
- Rodolfo Novoa Martínez (UCP)
- Fernando Amengual del Campo (PDC)
Puente Alto
- Alcalde: Carlos Enrique Moreno Agurto (PDC)
- Concejales:
- Ramon Gomez Pinto (PDC)
- Juan Domingo Pavez Hidalgo (PS-Rodríguez)
- María Angélica Villadangos Wenger (PN)
- Sergio Villagran Soto (PDS)
- Cristián Avendaño Roldán (PDC)
- Ricardo Echeverría Martinoli (UCP)
- Sergio Orlando Bone Flores (PCCh)
- Arturo Ruiz-Aburto Romo (DR)
Rancagua
- Alcalde: Esteban Valenzuela van Treek (PDS)
- Concejales:
- Gloria Vitoria Ruiz (PN)
- Francisco Balart Páez (MAN)
- Claudia Aretio Urbina (PS-Almeyda)
- Carlos Arellano Baeza (MSC)
- Pedro Hernández Garrido (PN)
- Rodolfo Cortés Ferrada (RL)
- Alex Anich Allel (PSDR)
- Mateo Mihovilovic Kovacic (PDC)
Curicó
- Alcalde: Emiliano Rojas Rojas (PDC)
- Concejales:
- Miguel Ángel Limardo Ramírez (PN)
- Oscar Moya Muñoz (PCCh)
- Simón Hirsch Mathieu (MAN)
- Isabel Margarita Garcés Ureta (PDC)
- Leoncio Saavedra Concha (PSDR)
- Carmen Olivos Arcos (MSC)
Talca
- Alcalde: Manuel Gamboa Valenzuela (PN)
- Concejales:
- Enrique Fell Orellana (PDC)
- Carlos Soto Gutiérrez (PS-Almeyda)
- Germán Verdugo Soto (PN)
- Antonio Peredo Peredo (PN)
- Rodrigo Villagrán Gutiérrez (PDC)
- Jorge Cabello Pizarro (PSDR)
- Alfonso Fernández Delgado (UCP)
- Eduardo Escobar Navas (PDC)
Concepción
- Alcalde: Guillermo Aste Pérez (PDC)
- Concejales:
- Patricio Lynch Gaete (PN)
- Claudio Arteaga Reyes (UDI)
- Carlos Martínez Hernández (UCP)
- Ariel Ulloa Azócar (PS-Rodríguez)
- Jaime Eduardo Aravena Selman (RL)
- Camilo Fernández Sanhueza (PCCh)
- Jacqueline van Rysselberghe Herrera (PN)
- Alejandro Ortiz Novoa (PDC)
- Darwin Sotomayor Palma (MAN)
- Claudio Saldaña Ríos (PDC)
Temuco
- Alcalde: Francisco Huenchumilla Jaramillo (MSC)
- Concejales:
- Guillermo Caballero Pineda (PN)
- Fernando Padilla Molina (PH)
- Jorge Saquel Albarran (PDC)
- René Saffirio Espinoza (MSC)
- Arturo Pinto Zavaleta (MSC)
- Genoveva Sepulveda Venegas (RL)
- Eduardo Castillo Vigouroux (PDS)
- Carlos Rodolfo Bugmann Spielmann (PN)
Valdivia
- Alcalde: Óscar Gayoso Aguilar (RL)
- Concejales:
- Bernardo Berger Fett (PN)
- Javier León Rivera (PDS)
- Marta Meza Lavín (PS-Rodríguez)
- Gonzalo Espinoza Pérez (PDC)
- Carlos Boero Rodríguez (MAN)
- Carlos Kunstmann Telge (PN)
- Rosa Bustamante (UCP)
- Luis Oliva Mora (PDC)
Puerto Montt
- Alcalde: Carlos Kuschel Silva (PN)
- Concejales:
- Hernán Gastón Domínguez Aburto (PN)
- Raúl Blanco Watson (PS-Almeyda)
- Victor Neira Ojeda (SUR)
- Juan Sandoval Paredes (PDC)
- Maria Cristina Maeztu Vidal (PDS)
- Orlando Aravena Vega (RL)
- Fidel Espinoza Sandoval (PS-Almeyda)
- Mario Meersohn Skudin (UDI)
Coyhaique
- Alcalde: Miguel Ángel Hormazábal Gómez (MAN)
- Concejales:
- Eduardo Santelices Puelma (PDC)
- Luciana Bascuñán Orozco (MAN)
- Victor Alonqueo Maza (PDC)
- Nelson Molina Segura (PDS)
- Joaquín Soto Mansilla (PSDR)
- Julio César Zúñiga Morales (PN)
Punta Arenas
- Alcaldesa: Nelda Panicucci Bianchi (PS-Almeyda)
- Concejales:
- Blanca Contreras Gamboa (PN)
- Carlos González Jaksic (PS-Rodríguez)
- Juan Morano Cornejo (PDC)
- Emilio José Jiménez Yutronich (PS-Almeyda)
- Jorge Antonio Buvinic Fernández (MAN)
- Oscar Bravo Hidalgo (UDI)
- Francisco Alarcón Barrientos (PCCh)
- René Bobadilla López (PDC)
Notas
|