Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 34: | Línea 34: | ||
|símbolo6 = Archivo:Partido Humanista CNS.png |
|símbolo6 = Archivo:Partido Humanista CNS.png |
||
|símbolo7 = Archivo:Movimiento Justicialista Patagonico CNS.png |
|símbolo7 = Archivo:Movimiento Justicialista Patagonico CNS.png |
||
− | |símbolo8 = Archivo: |
+ | |símbolo8 = Archivo:Partido del Sur.png |
+ | |símbolo9 = Archivo:Black flag waving.svg |
||
|partido1 = {{CNS|Alianza Democrática Nacional}} |
|partido1 = {{CNS|Alianza Democrática Nacional}} |
||
|partido2 = {{CNS|Frente Social Demócrata}} |
|partido2 = {{CNS|Frente Social Demócrata}} |
||
Línea 42: | Línea 43: | ||
|partido6 = {{CNS|Partido Humanista de Chile|Partido Humanista}} |
|partido6 = {{CNS|Partido Humanista de Chile|Partido Humanista}} |
||
|partido7 = {{CNS|Movimiento Justicialista Patagónico}} |
|partido7 = {{CNS|Movimiento Justicialista Patagónico}} |
||
− | |partido8 = |
+ | |partido8 = {{CNS|Partido del Sur}} |
− | | |
+ | |partido9 = Independientes |
+ | |concejales1 = 1.060 |
||
|concejales2 = 476 |
|concejales2 = 476 |
||
|concejales3 = 358 |
|concejales3 = 358 |
||
Línea 50: | Línea 52: | ||
|concejales6 = 35 |
|concejales6 = 35 |
||
|concejales7 = 32 |
|concejales7 = 32 |
||
− | |concejales8 = |
+ | |concejales8 = 10 |
− | | |
+ | |concejales9 = 52 |
+ | |alcaldías1 = 193 |
||
|alcaldías2 = 84 |
|alcaldías2 = 84 |
||
|alcaldías3 = 41 |
|alcaldías3 = 41 |
||
Línea 58: | Línea 61: | ||
|alcaldías6 = 3 |
|alcaldías6 = 3 |
||
|alcaldías7 = 4 |
|alcaldías7 = 4 |
||
− | |alcaldías8 = |
+ | |alcaldías8 = 1 |
+ | |alcaldías9 = 15 |
||
|color1 = blue |
|color1 = blue |
||
|color2 = yellow |
|color2 = yellow |
||
Línea 66: | Línea 70: | ||
|color6 = orange |
|color6 = orange |
||
|color7 = lightblue |
|color7 = lightblue |
||
− | |color8 = |
+ | |color8 = chartreuse |
+ | |color9 = black |
||
}} |
}} |
||
Las '''Elecciones Municipales de Chile de 1992''' se llevaron a cabo el día 19 de enero de ese año. Fueron las cuartas elecciones municipales bajo la nueva división político-administrativa del país contemplada en la [[Constitución Politica de Chile de 1980 (Chile No Socialista)|Constitución de 1980]] y las primeras en las que se elegía por separado a alcaldes y concejales, teniendo los votantes que marcar su preferencia en dos papeletas distintas. |
Las '''Elecciones Municipales de Chile de 1992''' se llevaron a cabo el día 19 de enero de ese año. Fueron las cuartas elecciones municipales bajo la nueva división político-administrativa del país contemplada en la [[Constitución Politica de Chile de 1980 (Chile No Socialista)|Constitución de 1980]] y las primeras en las que se elegía por separado a alcaldes y concejales, teniendo los votantes que marcar su preferencia en dos papeletas distintas. |
||
Línea 87: | Línea 92: | ||
|'''ADENA''' |
|'''ADENA''' |
||
| '''52.84%''' |
| '''52.84%''' |
||
− | | ''' |
+ | | '''193''' |
| '''50.73%''' |
| '''50.73%''' |
||
− | | ''' |
+ | | '''1060''' |
|- align=right |
|- align=right |
||
| ||align=left| [[Partido Demócrata Cristiano de Chile (Chile No Socialista)|Democracia Cristiana]] |
| ||align=left| [[Partido Demócrata Cristiano de Chile (Chile No Socialista)|Democracia Cristiana]] |
||
Línea 96: | Línea 101: | ||
| |
| |
||
| 21.75% |
| 21.75% |
||
− | | |
+ | | 471 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| ||align=left | [[Partido Nacional de Chile (Chile No Socialista)|Partido Nacional]] |
| ||align=left | [[Partido Nacional de Chile (Chile No Socialista)|Partido Nacional]] |
||
Línea 103: | Línea 108: | ||
| |
| |
||
| 16.32% |
| 16.32% |
||
− | | |
+ | | 349 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| ||align=left | {{CNS|Democracia Radical}} |
| ||align=left | {{CNS|Democracia Radical}} |
||
Línea 110: | Línea 115: | ||
| |
| |
||
| 5.16% |
| 5.16% |
||
− | | |
+ | | 102 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| ||align=left| {{CNS|Unión Demócrata Independiente}} |
| ||align=left| {{CNS|Unión Demócrata Independiente}} |
||
Línea 117: | Línea 122: | ||
| |
| |
||
| 3.94% |
| 3.94% |
||
− | | |
+ | | 66 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| ||align=left| {{CNS|Renovación Liberal}} |
| ||align=left| {{CNS|Renovación Liberal}} |
||
Línea 124: | Línea 129: | ||
| |
| |
||
| 3.04% |
| 3.04% |
||
− | | |
+ | | 60 |
|- align=right |
|- align=right |
||
| ||align=left| Independientes Lista ADENA |
| ||align=left| Independientes Lista ADENA |
||
Línea 245: | Línea 250: | ||
|- align=right |
|- align=right |
||
| '''8.''' |
| '''8.''' |
||
+ | | align=left| '''{{CNS|Partido del Sur}}''' |
||
+ | | '''SUR''' |
||
+ | | '''0.08%''' |
||
+ | | '''1''' |
||
+ | | '''0.21%''' |
||
+ | | '''10''' |
||
+ | |- align=right |
||
+ | | '''9.''' |
||
| align=left| '''{{W|Independiente|Independientes Fuera de Pacto}}''' |
| align=left| '''{{W|Independiente|Independientes Fuera de Pacto}}''' |
||
| '''Ind.''' |
| '''Ind.''' |
Revisión del 02:19 24 jun 2013
Plantilla:CNSEsbozo
← 1988 • • 1996 → | |||||||||||
Elecciones Municipales de 1992 | |||||||||||
Fecha | 19 de enero de 1992 | ||||||||||
Tipo | Municipal, nivel comunal | ||||||||||
Cargos a elegir | 352 alcaldes 2.162 concejales | ||||||||||
Período | 3 de marzo de 1992 a 3 de marzo de 1996 | ||||||||||
Resultados | |||||||||||
Alianza Democrática Nacional | |||||||||||
Alcaldías | 193 | ||||||||||
Concejales | 1.060 | ||||||||||
Frente Social Demócrata | |||||||||||
Alcaldías | 84 | ||||||||||
Concejales | 476 | ||||||||||
Movimiento Democrático Popular | |||||||||||
Alcaldías | 41 | ||||||||||
Concejales | 358 | ||||||||||
Acción Nacional | |||||||||||
Alcaldías | 6 | ||||||||||
Concejales | 87 | ||||||||||
Unión de Centro Progresista | |||||||||||
Alcaldías | 5 | ||||||||||
Concejales | 52 | ||||||||||
Partido Humanista | |||||||||||
Alcaldías | 3 | ||||||||||
Concejales | 35 | ||||||||||
Movimiento Justicialista Patagónico | |||||||||||
Alcaldías | 4 | ||||||||||
Concejales | 32 | ||||||||||
Partido del Sur | |||||||||||
Alcaldías | 1 | ||||||||||
Concejales | 10 | ||||||||||
Independientes | |||||||||||
Alcaldías | 15 | ||||||||||
Concejales | 52 |
Las Elecciones Municipales de Chile de 1992 se llevaron a cabo el día 19 de enero de ese año. Fueron las cuartas elecciones municipales bajo la nueva división político-administrativa del país contemplada en la Constitución de 1980 y las primeras en las que se elegía por separado a alcaldes y concejales, teniendo los votantes que marcar su preferencia en dos papeletas distintas.
Estas elecciones marcaron también el debut en comicios municipales de la Unión de Centro Progresista, y del Partido Humanista, el cual competiría de manera independiente tras haber abandonado el Frente Social Demócrata, el año anterior, debido a diferencias politicas.
Elección
En estos comicios se eligieron a los responsables de la administración local, es decir, de las comunas. Para el año 1992, Chile estaba dividido en 353 comunas, administradas por una municipalidad, la cual es dirigida por un alcalde y un grupo de concejales, cuyo número era proporcional a la población de cada comuna. Ambos cargos duran cuatro años en su labor, pudiendo reelegirse. En 1992 el número de concejales a elegir era de 2.162, mientras los puestos de alcaldes alcanzaban un total de 352 (ya que la comuna de la Antártica vota por el alcalde de Punta Arenas). Desde 1988 se produjo un notorio aumento de electores en algunas comunas, eligiéndose 38 concejales más en esta elección.
Los concejales son electos en forma directa mediante el sistema electoral proporcional con cifra repartidora conocido como Método D'Hondt.
Resultados de alcaldes y concejales
Pacto | Sigla | % Votos Alcaldes |
Alcaldes electos |
% Votos Concejales |
Concejales electos | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Alianza Democrática Nacional | ADENA | 52.84% | 193 | 50.73% | 1060 |
Democracia Cristiana | DC | 21.75% | 471 | |||
Partido Nacional | PN | 16.32% | 349 | |||
Democracia Radical | DR | 5.16% | 102 | |||
Unión Demócrata Independiente | UDI | 3.94% | 66 | |||
Renovación Liberal | RL | 3.04% | 60 | |||
Independientes Lista ADENA | Ind. ADENA | 0.52% | 11 | |||
2. | Frente Social Demócrata | FSD | 20.22% | 84 | 22.47% | 476 |
Partido Demócrata Socialista | PDS | 6.11% | 132 | |||
Partido Socialista-Rodríguez | PS-R | 5.94% | 118 | |||
Partido Social Democracia Radical | PSDR | 2.98% | 56 | |||
Izquierda Cristiana | IC | 0.89% | 23 | |||
Movimiento Social Cristiano | MSC | 5.46% | 115 | |||
Independientes Lista FSD | Ind. FSD | 1.98% | 32 | |||
3. | Movimiento Democrático Popular | MDP | 14.47% | 41 | 16.34% | 358 |
Partido Socialista-Almeyda | PS-A | 21 | 10.44% | 225 | ||
Partido Comunista | PCCh | 16 | 5.12% | 111 | ||
Independientes Lista MDP | Ind. MDP | 4 | 0.78% | 22 | ||
4. | Acción Nacional | MAN | 3.15% | 6 | 2.95% | 87 |
5. | Unión de Centro Progresista | UCP | 3.08% | 5 | 2.81% | 52 |
6. | Partido Humanista | PH | 1.98% | 3 | 1.68% | 35 |
7. | Movimiento Justicialista Patagónico | MJP | 0.69% | 4 | 0.48% | 32 |
8. | Partido del Sur | SUR | 0.08% | 1 | 0.21% | 10 |
9. | Independientes Fuera de Pacto | Ind. | 3.57% | 15 | 2.44% | 52 |
Total | 100% | 352 | 100% | 2.162 |
Resultados de principales comunas
Arica
- Alcalde: Hernán Lagos Zúñiga (DC)
- Concejales:
- Nino Baltolu Rasera (Ind. ADENA)
- Sergio O'Nell Lucero (PH)
- Osciel Contreras Cifuentes (PCCh)
- Eduardo Pérez Riveros (DC)
- Manuel Rodríguez Campillay (PN)
- Patricio Moya Muñoz (PDS)
- Ivan Paredes Fierro (PS)
- Julio Urquhart Matheu (UDI)
Iquique
- Alcaldesa: Antonella Sciaraffia Estrada (DC)
- Concejales:
- Felipe Illanes Petersen (RL)
- Ramon Galleguillos Castillo (DR)
- Iván Pérez Valencia (PDS)
- Rosa Tassara (PDC)
- Hugo Calderón Campusano (PSDR)
- Myrta Dubost Jiménez (PN)
- Luis Rojas Pino (PCCh)
- Marco Antonio Castro Berna (DC)
Antofagasta
- Alcalde: Pedro Araya Ortiz (DC)
- Concejales:
- Antonio Ilic Vladislavic (PN)
- Jenny Lagunas Jofré (DC)
- Daniel Adaro Silva (MSC)
- Hernán Castillo Vicencio (UDI)
- Nibaldo Mardones Segura (PSDR)
- Hugo Saavedra Escobar (PS-Rodríguez)
- Elizabeth Gripe Ahumada (RL)
- Andrés Arnoldo Moreno (MAN)
Copiapó
- Alcaldesa: Mónica Calcutta Stormenzan (PSDR)
- Concejales:
- Carmen Daher Alcayaga (DC)
- Carlos Porcile Valenzuela (PN)
- Marcos López Rivera (PS-Rodríguez)
- Leonardo Hagel Arredondo (PS-Rodríguez)
- Jorge Godoy Molina (PCCh)
- Mario Yáñez Marín (PCCh)
La Serena
- Alcaldesa: Adriana Peñafiel Villafañe (RL)
- Concejales:
- Raúl Salamanca Jorquera (DC)
- Anuar Soler Anais (PN)
- Luis Gillmore Astorga (UDI)
- Francisco Illanes Campo (RL)
- Margarita Riveros Moreno (PDS)
- José Luis Olivares Vargas (PCCh)
Coquimbo
- Alcalde: Carlos Oros Rojas (PS-Rodríguez)
- Concejales:
- Jaime Dupré Moragas (PN)
- Nelsa Piñones Rivera (DC)
- Mario Santander Sepúlveda (DC)
- Héctor Maureira Rojas (UCP)
- Juan Alcayaga del Canto (PSDR)
- Mauricio Ugarte González (PCCh)
Valparaíso
- Alcalde: Hernán Pinto (MSC)
- Concejales:
- Marisol Paniagua Soto (PDS)
- Francisco Bartolucci (UDI)
- Gonzalo Yuseff Quirós (PN)
- Sergio Topaz Rusowsky (PSDR)
- Marina Huerta Rosales (DC)
- Jorge Castro Muñoz (PN)
- Eugenio Trincado Suarez (DC)
- Alejandro Navarrete Pinochet (MAN)
- José Carlos Fernández Jorquera (DR)
- Juan Etcheverry Matamala (UCP)
Santiago
- Alcalde: Gustavo Alessandri Valdés (PN)
- Concejales:
- Luciano Vásquez (PN)
- Floreal Toledo Vilarín (DR)
- Gloria Canales Ubeda (PS-Almeyda)
- Manuel Díaz Valenzuela (DC)
- Mario Farias Fernandez (PSDR)
- Gerardo Monckeberg Balmaceda (UDI)
- Franz Busch Porras (RL)
- Andrés Koryzma Zep (PH)
- Fernando Valdés Celis (PN)
- Denise Barroilhet Monardes (MAN)
Maipú
- Alcalde: Herman Silva Sanhueza (DC)
- Concejales:
- Rafael Pino Villegas (PN)
- Roberto Durán Valenzuela (UCP)
- Humberto Salas Mayorga (DC)
- Lain Aymans Escobar (PS-Almeyda)
- José Ramón Olivares Montoya (PDS)
- Hilda Porras Zúñiga (UDI)
- Hector Canales Morales (DC)
- Roberto Sepúlveda Hermosilla (RL)
Nuñoa
- Alcalde: Pablo Vergara Loyola (PH)
- Concejales:
- Ricardo Fabrega Lacoa (PDC)
- Jaime Castillo Soto (MSC)
- Pedro Sabat Pietracaprina (PN)
- José Luis Rosasco Zagal (PN)
- Aníbal Reyna Cortínez (PS)
- Lúxem Burgos Mella (PDC)
- Raúl Fernández Bacciarini (PDS)
- Cristián Monckeberg Bruner (RL)
Las Condes
- Alcalde: Joaquín Lavín Infante (UDI)
- Concejales:
- Francisco De La Maza Chadwick (UDI)
- Ramón Luco Fuenzalida (RL)
- Esteban Tomic Errázuriz (DC)
- María de la Luz Herrera Cruz (UDI)
- Patricio Hidalgo Marín (MAN)
- Raul Torrealba Del Pedregal (PN)
- José Antonio Gómez Urrutia (PSDR)
- Sergio Trucco Palacios (UCP)
Peñalolén
- Alcalde: Emilio Gaete Bahr (UCP)
- Concejales:
- Sergio Guerra Soto (PN)
- Claudio Orrego Larraín (DC)
- Roberto Jaramillo Urrutia (MAN)
- Luis Barrera Poblete (PS-Almeyda)
- Leonardo Guerra Medina (PH)
- Carlos Echeverría Muñoz (DC)
- Alex González Solís (UCP)
- Nibaldo Mora Ortega (UDI)
San Miguel
- Alcalde: Nelson Murúa Polanco (PN)
- Concejales:
- Juan Claudio Godoy Sáez (DC)
- Juan Saavedra Gorriateguy (PDS)
- Octavio Oltra San Martin (PN)
- Carlos Espinoza Rubio (PDS)
- Eduardo Ramirez Cruz (UDI)
- Pamela Pinto Pichuante (PH)
- Claudina Nuñez Jimenez (PCCh)
- Rolando Polanco Inostroza (PN)
Rancagua
- Alcalde: Sergio Meléndez Aguirre (RL)
- Concejales:
- Gloria Vitoria Ruiz (PN)
- Francisco Balart Páez (MAN)
- Claudia Aretio Urbina (PS-Almeyda)
- Carlos Arellano Baeza (MSC)
- Pedro Hernández Garrido (PN)
- Rodolfo Cortés Ferrada (RL)
- Esteban Valenzuela Van Treek (PDS)
- Mateo Mihovilovic Kovacic (DC)
Curicó
- Alcalde: Emiliano Rojas Rojas (DC)
- Concejales:
- Miguel Angel Limardo Ramirez (PN)
- Oscar Moya Muñoz (PCCh)
- Simón Hirsch Mathieu (MAN)
- Isabel Margarita Garces Ureta (DC)
- Eduardo Jara Del Río (PS-Almeyda)
- Carmen Olivos Arcos (DC)
Talca
- Alcalde: Manuel Gamboa Valenzuela (PN)
- Concejales:
- Enrique Fell Orellana (DC)
- Carlos Soto Gutiérrez (PS-Almeyda)
- Germán Verdugo Soto (PN)
- Antonio Peredo Peredo (PN)
- Rodrigo Villagrán Gutiérrez (MSC)
- René Lagos Contreras (DR)
- Alfonso Fernández Delgado (UCP)
- Eduardo Escobar Navas (DC)
Concepción
- Alcalde: Guillermo Aste Pérez (DC)
- Concejales:
- Patricio Lynch Gaete (PN)
- Claudio Arteaga Reyes (UDI)
- Carlos Martínez Hernández (UCP)
- Ariel Ulloa Azócar (PS-Rodríguez)
- Jaime Eduardo Aravena Selman (RL)
- Camilo Fernández Sanhueza (PCCh)
- Jacqueline Van Rysselberghe Herrera (PN)
- Alejandro Ortiz Novoa (DC)
- Darwin Sotomayor Palma (MAN)
- Claudio Saldaña Ríos (DC)
Temuco
- Alcalde: Francisco Huenchumilla Jaramillo (MSC)
- Concejales:
- Guillermo Caballero Pineda (PN)
- Fernando Padilla Molina (PH)
- Gerardo Del Canto Ramírez (DR)
- Rene Saffirio Espinoza (MSC)
- Arturo Pinto Zavaleta (DC)
- Genoveva Sepulveda Venegas (RL)
- Eduardo Castillo Vigouroux (PDS)
- Carlos Rodolfo Bugmann Spielmann (PN)
Valdivia
- Alcalde: Gonzalo Espinoza Pérez (DC)
- Concejales:
- Bernardo Berger Fett (PN)
- Javier León Rivera (PDS)
- Manuel Garay Delgado (PCCh)
- Óscar Gayoso Aguilar (RL)
- Carlos Boero Rodríguez (MAN)
- Carlos Kunstmann Telge (PN)
- Rosa Bustamante (UCP)
- Luis Oliva Mora (DC)
Puerto Montt
- Alcalde: Carlos Ignacio Kuschel Silva (PN)
- Concejales:
- Hernán Gastón Domínguez Aburto (PN)
- Raúl Blanco Watson (PS-Almeyda)
- Victor Neira Ojeda (UCP)
- Juan Sandoval Paredes (DC)
- Maria Cristina Maeztu Vidal (PDS)
- Orlando Aravena Vega (RL)
- Fidel Espinoza Sandoval (PS-Almeyda)
- Mario Meersohn Skudin (UDI)
Coyhaique
- Alcalde: Miguel Ángel Hormazábal Gómez (MAN)
- Concejales:
- Eduardo Santelices Puelma (DC)
- Luciana Bascuñán Orozco (MAN)
- Victor Alonqueo Maza (DC)
- Nelson Lombardo Molina Segura (PDS)
- Joaquín Soto Mansilla (PSDR)
- Julio César Zúñiga Morales (PN)
Punta Arenas
- Alcaldesa: Nelda Panicucci Bianchi (PS-Almeyda)
- Concejales:
- Blanca M. Angélica Contreras Gamboa (PN)
- Carlos González Jaksic (PS-Rodríguez)
- Juan Enrique Morano Cornejo (DC)
- Emilio José Jiménez Yutronich (PS-Almeyda)
- Jorge Antonio Buvinic Fernández (MAN)
- Oscar Bravo Hidalgo (UDI)
- Héctor Alfonso Cárcamo Díaz (PDS)
- René Bobadilla López (DC)
Notas
Plantilla:Política de Chile (CNS)