Etiqueta: rte-source |
Etiqueta: Edición visual |
||
(No se muestran 31 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 8: | Línea 8: | ||
|bandera = Flag of Chile.svg |
|bandera = Flag of Chile.svg |
||
|bandera_ancho = 40px |
|bandera_ancho = 40px |
||
− | |fecha_elección = |
+ | |fecha_elección = 23 de agosto de 1992 |
|siguiente_elección = Elecciones Municipales de Chile de 1996 (Chile No Socialista) |
|siguiente_elección = Elecciones Municipales de Chile de 1996 (Chile No Socialista) |
||
|siguiente_fecha = 1996 |
|siguiente_fecha = 1996 |
||
Línea 27: | Línea 27: | ||
|ancho5 = 50 |
|ancho5 = 50 |
||
|símbolo1 = Archivo:Alianza Democratica Nacional CNS.png |
|símbolo1 = Archivo:Alianza Democratica Nacional CNS.png |
||
− | |símbolo2 = Archivo:Frente Social |
+ | |símbolo2 = Archivo:Frente Social Demócrata (CNS).png |
|símbolo3 = Archivo:Movimiento Democratico Popular CNS.png |
|símbolo3 = Archivo:Movimiento Democratico Popular CNS.png |
||
|símbolo4 = Archivo:Movimiento Accion Nacional CNS.png |
|símbolo4 = Archivo:Movimiento Accion Nacional CNS.png |
||
Línea 41: | Línea 41: | ||
|partido4 = {{CNS|Movimiento de Acción Nacional|Acción Nacional}} |
|partido4 = {{CNS|Movimiento de Acción Nacional|Acción Nacional}} |
||
|partido5 = {{CNS|Unión de Centro Progresista}} |
|partido5 = {{CNS|Unión de Centro Progresista}} |
||
− | |partido6 = {{CNS| |
+ | |partido6 = {{CNS|Alianza Humanista Verde}} |
|partido7 = {{CNS|Movimiento Justicialista Patagónico}} |
|partido7 = {{CNS|Movimiento Justicialista Patagónico}} |
||
|partido8 = {{CNS|Partido del Sur}} |
|partido8 = {{CNS|Partido del Sur}} |
||
Línea 56: | Línea 56: | ||
|concejales9 = 12 |
|concejales9 = 12 |
||
|concejales10 = 28 |
|concejales10 = 28 |
||
− | |alcaldías1 = |
+ | |alcaldías1 = 212 |
− | |alcaldías2 = |
+ | |alcaldías2 = 80 |
|alcaldías3 = 32 |
|alcaldías3 = 32 |
||
|alcaldías4 = 6 |
|alcaldías4 = 6 |
||
Línea 65: | Línea 65: | ||
|alcaldías8 = 1 |
|alcaldías8 = 1 |
||
|alcaldías9 = 1 |
|alcaldías9 = 1 |
||
− | |alcaldías10 = |
+ | |alcaldías10 = 9 |
− | |color1 = |
+ | |color1 = #065DA8 |
− | |color2 = |
+ | |color2 = #FFE900 |
− | |color3 = |
+ | |color3 = #DC143C |
− | |color4 = |
+ | |color4 = black |
− | |color5 = |
+ | |color5 = #B51601 |
− | |color6 = |
+ | |color6 = #808000 |
− | |color7 = |
+ | |color7 = #40E0D0 |
|color8 = chartreuse |
|color8 = chartreuse |
||
|color9 = chocolate |
|color9 = chocolate |
||
− | |color10 = |
+ | |color10 = grey |
}} |
}} |
||
− | Las '''Elecciones Municipales de Chile de 1992''' se llevaron a cabo el |
+ | Las '''Elecciones Municipales de Chile de 1992''' se llevaron a cabo el domingo 23 de agosto de ese año. Fueron las cuartas elecciones municipales bajo la nueva división político-administrativa del país contemplada en la [[Constitución Política de la República de Chile de 1982 (Chile No Socialista)|Constitución de 1982]] y las primeras en las que se elegía por separado a alcaldes y concejales, teniendo los votantes que marcar su preferencia en dos papeletas distintas. |
+ | De forma simultanea a estos comicios, además se realizo una [[Elecciones Complementarias de 1992 (Chile No Socialista)|elección complementaria]] en la Región Metropolitana para llenar una vacante en la Cámara de Diputados. |
||
− | Estas elecciones originalmente estaban contempladas para 1991, pero debido a una serie de reformas políticas que estaban en discusión, fueron postergadas y el mandato de los alcaldes y concejales extendido hasta octubre de 1992, de forma similar a lo que se haría con diputados y senadores poco después. |
||
− | Estas elecciones marcaron también el debut en comicios municipales de la {{CNS|Unión de Centro Progresista}}, y |
+ | Estas elecciones marcaron también el debut en comicios municipales de la {{CNS|Unión de Centro Progresista}}, y de la {{CNS|Alianza Humanista Verde}}. Esta ultima era la continuadora legal del Partido Humanista luego de su fusión con el movimiento ecologista de {{CNS|Los Verdes}} en 1990, y competía de manera independiente tras haber abandonado el {{CNS|Frente Social Demócrata}} debido a su oposición al plebiscito realizado el año anterior. También haría su aparición en el escenario político un nuevo partido de tendencia regionalista: la {{CNS|Fuerza del Norte}} liderada por {{CNS|Jorge Soria Quiroga}}, ex-alcalde de Iquique. |
⚫ | |||
⚫ | |||
[[Archivo:Urnas alcaldes concejales (CNS).jpg|thumb|250px|right|Urnas separadas para votos de alcalde y concejales.]] |
[[Archivo:Urnas alcaldes concejales (CNS).jpg|thumb|250px|right|Urnas separadas para votos de alcalde y concejales.]] |
||
− | En estos comicios se eligieron a los responsables de la administración local, es decir, de las comunas. Para el año 1992, Chile estaba dividido en 353 comunas, administradas por una municipalidad, la cual es dirigida por un alcalde y un concejo municipal, formado por un número de 6, 8 o 10 concejales, dependiendo del número de electores de cada comuna. Ambos cargos duran cuatro años en su labor, pudiendo reelegirse. |
+ | En estos comicios se eligieron a los responsables de la administración local, es decir, de las comunas. Para el año 1992, Chile estaba dividido en 353 comunas, administradas por una municipalidad, la cual es dirigida por un alcalde y un concejo municipal, formado por un número de 6, 8 o 10 concejales, dependiendo del número de electores de cada comuna. Ambos cargos duran cuatro años en su labor, pudiendo reelegirse. |
En 1992 el número de concejales a elegir era de 2.208, mientras los puestos de alcaldes alcanzaban un total de 352 (ya que la comuna de la Antártica votaba por el alcalde de Punta Arenas). Desde 1988 se produjo un notorio aumento de electores en algunas comunas, eligiéndose 20 concejales más en esta elección. |
En 1992 el número de concejales a elegir era de 2.208, mientras los puestos de alcaldes alcanzaban un total de 352 (ya que la comuna de la Antártica votaba por el alcalde de Punta Arenas). Desde 1988 se produjo un notorio aumento de electores en algunas comunas, eligiéndose 20 concejales más en esta elección. |
||
Línea 93: | Línea 93: | ||
== Resultados de alcaldes y concejales == |
== Resultados de alcaldes y concejales == |
||
− | {| |
+ | {|{{tablabonita-de}} |
+ | |||
+ | |||
|- bgcolor="#ececec" |
|- bgcolor="#ececec" |
||
− | !colspan=2| '''Pacto''' |
+ | !colspan=2| '''Pacto''' !! '''Sigla''' !! '''% Votos<br />Alcaldes''' !! '''Alcaldes<br />electos''' !! '''% Votos<br />Concejales''' !! '''Concejales<br />electos''' |
|- align="right" |
|- align="right" |
||
| '''1.''' |
| '''1.''' |
||
Línea 101: | Línea 103: | ||
|'''ADENA''' |
|'''ADENA''' |
||
| '''52.84%''' |
| '''52.84%''' |
||
− | | ''' |
+ | | '''212''' |
| '''50.73%''' |
| '''50.73%''' |
||
| '''1120''' |
| '''1120''' |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left| [[Partido Demócrata Cristiano de Chile (Chile No Socialista)|Democracia Cristiana]] |
|
| PDC |
| PDC |
||
− | | |
+ | | |
− | | |
+ | | 75 |
| 21.75% |
| 21.75% |
||
| 480 |
| 480 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left | [[Partido Nacional de Chile (Chile No Socialista)|Partido Nacional]] |
|
| PN |
| PN |
||
− | | |
+ | | |
− | | |
+ | | 60 |
| 16.32% |
| 16.32% |
||
| 358 |
| 358 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left | {{CNS|Democracia Radical}} |
|
| DR |
| DR |
||
− | | |
+ | | |
− | | |
+ | | 14 |
− | | 5.16% |
+ | | 5.16% |
| 101 |
| 101 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left| {{CNS|Unión Demócrata Independiente}} |
|
| UDI |
| UDI |
||
− | | |
+ | | |
− | | |
+ | | 40 |
| 3.94% |
| 3.94% |
||
| 100 |
| 100 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left| {{CNS|Renovación Liberal}} |
|
| RL |
| RL |
||
− | | |
+ | | |
| 21 |
| 21 |
||
− | | 3.04% |
+ | | 3.04% |
| 70 |
| 70 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left| Independientes Lista ADENA |
|
| Ind. ADENA |
| Ind. ADENA |
||
− | | |
+ | | |
− | | |
+ | | 2 |
| 0.52% |
| 0.52% |
||
| 11 |
| 11 |
||
Línea 156: | Línea 164: | ||
|- align=right |
|- align=right |
||
| '''3.''' |
| '''3.''' |
||
− | | align=left| '''{{CNS| |
+ | | align=left| '''{{CNS|Alianza Humanista Verde}}''' |
− | | ''' |
+ | | '''AHV''' |
| '''1.98%''' |
| '''1.98%''' |
||
| '''3''' |
| '''3''' |
||
Línea 167: | Línea 175: | ||
| '''FSD''' |
| '''FSD''' |
||
| '''20.22%''' |
| '''20.22%''' |
||
− | | ''' |
+ | | '''80''' |
| '''22.47%''' |
| '''22.47%''' |
||
| '''485''' |
| '''485''' |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left| {{CNS|Partido Demócrata Socialista}} |
|
| PDS |
| PDS |
||
| |
| |
||
Línea 178: | Línea 187: | ||
| 145 |
| 145 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left| {{CNS|Partido Socialista de Chile|Partido Socialista-Rodríguez}} |
|
| PS-R |
| PS-R |
||
− | | |
+ | | |
− | | |
+ | | 12 |
| 5.46% |
| 5.46% |
||
| 114 |
| 114 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left| {{CNS|Partido Social Democracia Radical}} |
|
| PSDR |
| PSDR |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | 14 |
| 2.98% |
| 2.98% |
||
| 82 |
| 82 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left| {{CNS|Izquierda Cristiana}} |
|
| IC |
| IC |
||
| |
| |
||
Línea 199: | Línea 211: | ||
| 10 |
| 10 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left| {{CNS|Movimiento Social Cristiano}} |
|
| MSC |
| MSC |
||
| |
| |
||
Línea 206: | Línea 219: | ||
| 119 |
| 119 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left| Independientes Lista FSD |
|
| Ind. FSD |
| Ind. FSD |
||
| |
| |
||
Línea 237: | Línea 251: | ||
| '''223''' |
| '''223''' |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left| {{CNS|Partido Socialista de Chile|Partido Socialista-Almeyda}} |
|
| PS-A |
| PS-A |
||
| |
| |
||
Línea 244: | Línea 259: | ||
| 116 |
| 116 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left| {{CNS|Partido Comunista de Chile|Partido Comunista}} |
|
| PCCh |
| PCCh |
||
| |
| |
||
Línea 251: | Línea 267: | ||
| 84 |
| 84 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | + | |align=left| Independientes Lista MDP |
|
| Ind. MDP |
| Ind. MDP |
||
| |
| |
||
Línea 261: | Línea 278: | ||
| align=left| '''{{CNS|Movimiento de Acción Nacional|Acción Nacional}}''' |
| align=left| '''{{CNS|Movimiento de Acción Nacional|Acción Nacional}}''' |
||
| '''MAN''' |
| '''MAN''' |
||
− | | '''3.15%''' |
+ | | '''3.15%''' |
− | | '''6''' |
+ | | '''6''' |
| '''2.95%''' |
| '''2.95%''' |
||
| '''120''' |
| '''120''' |
||
Línea 278: | Línea 295: | ||
| '''Ind.''' |
| '''Ind.''' |
||
| '''3.57%''' |
| '''3.57%''' |
||
− | | ''' |
+ | | '''9''' |
| '''2.44%''' |
| '''2.44%''' |
||
| '''28''' |
| '''28''' |
||
Línea 295: | Línea 312: | ||
*'''Concejales:''' |
*'''Concejales:''' |
||
**{{CNS|Nino Baltolu Rasera}} (Ind. ADENA) |
**{{CNS|Nino Baltolu Rasera}} (Ind. ADENA) |
||
− | **Sergio O'Nell Lucero ( |
+ | **Sergio O'Nell Lucero (AHV) |
**Osciel Contreras Cifuentes (PCCh) |
**Osciel Contreras Cifuentes (PCCh) |
||
**{{CNS|Eduardo Pérez Riveros}} (PDC) |
**{{CNS|Eduardo Pérez Riveros}} (PDC) |
||
Línea 307: | Línea 324: | ||
*'''Concejales:''' |
*'''Concejales:''' |
||
**{{CNS|Felipe Illanes Petersen}} (RL) |
**{{CNS|Felipe Illanes Petersen}} (RL) |
||
− | **{{CNS| |
+ | **{{CNS|Ramón Galleguillos Castillo}} (DR) |
**{{CNS|Iván Pérez Valencia}} (PDS) |
**{{CNS|Iván Pérez Valencia}} (PDS) |
||
**Marco Antonio Castro Bernar (PDC) |
**Marco Antonio Castro Bernar (PDC) |
||
Línea 365: | Línea 382: | ||
**Sergio Topaz Rusowsky (PSDR) |
**Sergio Topaz Rusowsky (PSDR) |
||
**Marina Huerta Rosales (PDC) |
**Marina Huerta Rosales (PDC) |
||
− | **Jorge Castro Muñoz (PN) |
+ | **{{CNS|Jorge Castro Muñoz}} (PN) |
**{{CNS|Aldo Cornejo}} (MSC) |
**{{CNS|Aldo Cornejo}} (MSC) |
||
**Hernán Sepúlveda Gore (MAN) |
**Hernán Sepúlveda Gore (MAN) |
||
Línea 372: | Línea 389: | ||
===Santiago=== |
===Santiago=== |
||
− | *'''Alcalde:''' {{CNS|Jaime Ravinet}} (PDC) |
+ | *'''Alcalde:''' {{CNS|Jaime Ravinet de la Fuente}} (PDC) |
*'''Concejales:''' |
*'''Concejales:''' |
||
− | **{{CNS|Luciano Vásquez}} (PN) |
+ | **{{CNS|Luciano Vásquez Muruaga}} (PN) |
**Floreal Toledo Vilarín (DR) |
**Floreal Toledo Vilarín (DR) |
||
**Rodolfo Fortunatti Molina (MSC) |
**Rodolfo Fortunatti Molina (MSC) |
||
**Manuel Díaz Valenzuela (PDC) |
**Manuel Díaz Valenzuela (PDC) |
||
**Mario Farias Fernandez (PSDR) |
**Mario Farias Fernandez (PSDR) |
||
− | ** |
+ | **{{CNS|Herman Chadwick Piñera}} (UDI) |
**Franz Busch Porras (RL) |
**Franz Busch Porras (RL) |
||
− | **Andrés Koryzma Zep ( |
+ | **Andrés Koryzma Zep (AHV) |
**Fernando Valdés Celis (PN) |
**Fernando Valdés Celis (PN) |
||
**Denise Barroilhet Monardes (MAN) |
**Denise Barroilhet Monardes (MAN) |
||
Línea 388: | Línea 405: | ||
*'''Alcalde:''' Herman Silva Sanhueza (PDC) |
*'''Alcalde:''' Herman Silva Sanhueza (PDC) |
||
*'''Concejales:''' |
*'''Concejales:''' |
||
+ | **{{CNS|Luis Valentín Ferrada Urzúa}} (PDC) |
||
⚫ | |||
**Rafael Pino Villegas (PN) |
**Rafael Pino Villegas (PN) |
||
− | **Roberto |
+ | **{{CNS|Roberto Sepúlveda Hermosilla}} (RL) |
**Humberto Salas Mayorga (PDC) |
**Humberto Salas Mayorga (PDC) |
||
**Lain Aymans Escobar (PS-Almeyda) |
**Lain Aymans Escobar (PS-Almeyda) |
||
⚫ | |||
**Hilda Porras Zúñiga (UDI) |
**Hilda Porras Zúñiga (UDI) |
||
**Hector Canales Morales (PDC) |
**Hector Canales Morales (PDC) |
||
− | **Roberto Sepúlveda Hermosilla (RL) |
||
− | === |
+ | ===Ñuñoa=== |
*'''Alcalde:''' Pablo Vergara Loyola (PH) |
*'''Alcalde:''' Pablo Vergara Loyola (PH) |
||
*'''Concejales:''' |
*'''Concejales:''' |
||
**{{CNS|Ricardo Fabrega Lacoa}} (PDC) |
**{{CNS|Ricardo Fabrega Lacoa}} (PDC) |
||
**Jaime Castillo Soto (MSC) |
**Jaime Castillo Soto (MSC) |
||
− | **{{CNS|Pedro Sabat Pietracaprina}} (PN) |
+ | **{{CNS|Pedro Sabat|Pedro Sabat Pietracaprina}} (PN) |
**José Luis Rosasco Zagal (MAN) |
**José Luis Rosasco Zagal (MAN) |
||
**Aníbal Reyna Cortínez (PS-Rodríguez) |
**Aníbal Reyna Cortínez (PS-Rodríguez) |
||
Línea 429: | Línea 446: | ||
**María de la Luz Herrera Cruz (UDI) |
**María de la Luz Herrera Cruz (UDI) |
||
**{{CNS|Patricio Hidalgo Marín}} (MAN) |
**{{CNS|Patricio Hidalgo Marín}} (MAN) |
||
− | ** |
+ | **[[Raúl Torrealba (Chile No Socialista)|Raúl Torrealba del Pedregal]] (PN) |
**{{CNS|José Antonio Gómez Urrutia}} (PSDR) |
**{{CNS|José Antonio Gómez Urrutia}} (PSDR) |
||
**Sergio Trucco Palacios (UCP) |
**Sergio Trucco Palacios (UCP) |
||
Línea 442: | Línea 459: | ||
**Carlos Espinoza Rubio (PDS) |
**Carlos Espinoza Rubio (PDS) |
||
**Eduardo Ramirez Cruz (UDI) |
**Eduardo Ramirez Cruz (UDI) |
||
− | **Pamela Pinto Pichuante ( |
+ | **Pamela Pinto Pichuante (AHV) |
**{{CNS|Claudina Núñez Jiménez}} (PCCh) |
**{{CNS|Claudina Núñez Jiménez}} (PCCh) |
||
**Rolando Polanco Inostroza (PN) |
**Rolando Polanco Inostroza (PN) |
||
Línea 454: | Línea 471: | ||
**Roberto Jaramillo Urrutia (MAN) |
**Roberto Jaramillo Urrutia (MAN) |
||
**Luis Barrera Poblete (PS-Almeyda) |
**Luis Barrera Poblete (PS-Almeyda) |
||
− | **Leonardo Guerra Medina ( |
+ | **Leonardo Guerra Medina (AHV) |
**Carlos Echeverría Muñoz (PDC) |
**Carlos Echeverría Muñoz (PDC) |
||
**Alex González Solís (UCP) |
**Alex González Solís (UCP) |
||
Línea 460: | Línea 477: | ||
=== La Florida === |
=== La Florida === |
||
− | *'''Alcalde:''' Gonzalo Duarte Leiva (MSC) |
+ | *'''Alcalde:''' [[Gonzalo Duarte (Chile No Socialista)|Gonzalo Duarte Leiva]] (MSC) |
*'''Concejales:''' |
*'''Concejales:''' |
||
**Antonio Vasquez Droguett (PN) |
**Antonio Vasquez Droguett (PN) |
||
− | **Mireya Baltra (PCCh) |
+ | **[[Mireya Baltra (Chile No Socialista)|Mireya Baltra Moreno]] (PCCh) |
− | **Lily Pérez San Martín (RL) |
+ | **[[Lily Pérez (Chile No Socialista)|Lily Pérez San Martín]] (RL) |
**Gonzalo Rojas Alcayaga (MSC) |
**Gonzalo Rojas Alcayaga (MSC) |
||
**Carlos Uribe Bascur (DC) |
**Carlos Uribe Bascur (DC) |
||
− | **Marilen Cabrera Olmos ( |
+ | **Marilen Cabrera Olmos (AHV) |
− | **Orlando Vidal Duarte ( |
+ | **Orlando Vidal Duarte (MAN) |
**Eugenio González Aguiló (UDI) |
**Eugenio González Aguiló (UDI) |
||
+ | |||
+ | === San Bernardo === |
||
+ | |||
+ | *'''Alcalde: Luis Navarro Avilés (DR)''' |
||
+ | *'''Concejales:''' |
||
+ | **Guillermo De la Cuadra Larraín (PDC) |
||
+ | **{{CNS|Gonzalo Navarrete Muñoz}} (PDS) |
||
+ | **Raúl Cuevas Palma (PN) |
||
+ | **Osvaldo Hidalgo Grimaldi (MAN) |
||
+ | **Mario Sotelo Cantillana (AHV) |
||
+ | **Orfelina Bustos Carmona (PDC) |
||
+ | **Rodolfo Novoa Martínez (UCP) |
||
+ | **Fernando Amengual del Campo (PDC) |
||
=== Puente Alto === |
=== Puente Alto === |
||
*'''Alcalde:''' Carlos Enrique Moreno Agurto (PDC) |
*'''Alcalde:''' Carlos Enrique Moreno Agurto (PDC) |
||
*'''Concejales:''' |
*'''Concejales:''' |
||
+ | **Ramon Gomez Pinto (PDC) |
||
− | ** |
||
+ | **Juan Domingo Pavez Hidalgo (PS-Rodríguez) |
||
− | ** |
||
+ | **María Angélica Villadangos Wenger (PN) |
||
− | ** |
||
+ | **Sergio Villagran Soto (PDS) |
||
− | ** |
||
+ | **Cristián Avendaño Roldán (PDC) |
||
− | ** |
||
+ | **Ricardo Echeverría Martinoli (UCP) |
||
− | ** |
||
+ | **Sergio Orlando Bone Flores (PCCh) |
||
− | ** |
||
+ | **Arturo Ruiz-Aburto Romo (DR) |
||
===Rancagua=== |
===Rancagua=== |
||
Línea 497: | Línea 528: | ||
*'''Alcalde:''' Emiliano Rojas Rojas (PDC) |
*'''Alcalde:''' Emiliano Rojas Rojas (PDC) |
||
*'''Concejales:''' |
*'''Concejales:''' |
||
− | **Miguel |
+ | **Miguel Ángel Limardo Ramírez (PN) |
**Oscar Moya Muñoz (PCCh) |
**Oscar Moya Muñoz (PCCh) |
||
**Simón Hirsch Mathieu (MAN) |
**Simón Hirsch Mathieu (MAN) |
||
− | **Isabel Margarita |
+ | **Isabel Margarita Garcés Ureta (PDC) |
**{{CNS|Leoncio Saavedra Concha}} (PSDR) |
**{{CNS|Leoncio Saavedra Concha}} (PSDR) |
||
**Carmen Olivos Arcos (MSC) |
**Carmen Olivos Arcos (MSC) |
||
===Talca=== |
===Talca=== |
||
− | *'''Alcalde:''' Manuel Gamboa Valenzuela (PN) |
+ | *'''Alcalde:''' {{CNS|Manuel Gamboa Valenzuela}} (PN) |
*'''Concejales:''' |
*'''Concejales:''' |
||
**Enrique Fell Orellana (PDC) |
**Enrique Fell Orellana (PDC) |
||
**Carlos Soto Gutiérrez (PS-Almeyda) |
**Carlos Soto Gutiérrez (PS-Almeyda) |
||
− | **Germán Verdugo Soto (PN) |
+ | **{{CNS|Germán Verdugo Soto}} (PN) |
**Antonio Peredo Peredo (PN) |
**Antonio Peredo Peredo (PN) |
||
**Rodrigo Villagrán Gutiérrez (PDC) |
**Rodrigo Villagrán Gutiérrez (PDC) |
||
Línea 534: | Línea 565: | ||
*'''Concejales:''' |
*'''Concejales:''' |
||
**Guillermo Caballero Pineda (PN) |
**Guillermo Caballero Pineda (PN) |
||
− | **Fernando Padilla Molina ( |
+ | **Fernando Padilla Molina (AHV) |
**Jorge Saquel Albarran (PDC) |
**Jorge Saquel Albarran (PDC) |
||
**{{CNS|René Saffirio Espinoza}} (MSC) |
**{{CNS|René Saffirio Espinoza}} (MSC) |
||
Línea 569: | Línea 600: | ||
*'''Alcalde:''' Miguel Ángel Hormazábal Gómez (MAN) |
*'''Alcalde:''' Miguel Ángel Hormazábal Gómez (MAN) |
||
*'''Concejales:''' |
*'''Concejales:''' |
||
− | **Eduardo Santelices Puelma (PDC) |
+ | **{{CNS|Eduardo Santelices Puelma}} (PDC) |
**Luciana Bascuñán Orozco (MAN) |
**Luciana Bascuñán Orozco (MAN) |
||
**Victor Alonqueo Maza (PDC) |
**Victor Alonqueo Maza (PDC) |
Revisión actual - 16:27 13 dic 2023
← 1987 • • 1996 → | |||||||||||
Elecciones Municipales de 1992 | |||||||||||
Fecha | 23 de agosto de 1992 | ||||||||||
Tipo | Municipal, nivel comunal | ||||||||||
Cargos a elegir | 352 alcaldes 2.208 concejales | ||||||||||
Período | 5 de octubre de 1992 a 5 de octubre de 1996 | ||||||||||
Resultados | |||||||||||
Alianza Democrática Nacional | |||||||||||
Alcaldías | 212 | ||||||||||
Concejales | 1.120 | ||||||||||
Frente Social Demócrata | |||||||||||
Alcaldías | 80 | ||||||||||
Concejales | 485 | ||||||||||
Movimiento Democrático Popular | |||||||||||
Alcaldías | 32 | ||||||||||
Concejales | 223 | ||||||||||
Acción Nacional | |||||||||||
Alcaldías | 6 | ||||||||||
Concejales | 120 | ||||||||||
Unión de Centro Progresista | |||||||||||
Alcaldías | 5 | ||||||||||
Concejales | 75 | ||||||||||
Alianza Humanista Verde | |||||||||||
Alcaldías | 3 | ||||||||||
Concejales | 40 | ||||||||||
Movimiento Justicialista Patagónico | |||||||||||
Alcaldías | 3 | ||||||||||
Concejales | 54 | ||||||||||
Partido del Sur | |||||||||||
Alcaldías | 1 | ||||||||||
Concejales | 51 | ||||||||||
Fuerza del Norte | |||||||||||
Alcaldías | 1 | ||||||||||
Concejales | 12 | ||||||||||
Independientes | |||||||||||
Alcaldías | 9 | ||||||||||
Concejales | 28 |
Las Elecciones Municipales de Chile de 1992 se llevaron a cabo el domingo 23 de agosto de ese año. Fueron las cuartas elecciones municipales bajo la nueva división político-administrativa del país contemplada en la Constitución de 1982 y las primeras en las que se elegía por separado a alcaldes y concejales, teniendo los votantes que marcar su preferencia en dos papeletas distintas.
De forma simultanea a estos comicios, además se realizo una elección complementaria en la Región Metropolitana para llenar una vacante en la Cámara de Diputados.
Estas elecciones marcaron también el debut en comicios municipales de la Unión de Centro Progresista, y de la Alianza Humanista Verde. Esta ultima era la continuadora legal del Partido Humanista luego de su fusión con el movimiento ecologista de Los Verdes en 1990, y competía de manera independiente tras haber abandonado el Frente Social Demócrata debido a su oposición al plebiscito realizado el año anterior. También haría su aparición en el escenario político un nuevo partido de tendencia regionalista: la Fuerza del Norte liderada por Jorge Soria Quiroga, ex-alcalde de Iquique.
Elección
En estos comicios se eligieron a los responsables de la administración local, es decir, de las comunas. Para el año 1992, Chile estaba dividido en 353 comunas, administradas por una municipalidad, la cual es dirigida por un alcalde y un concejo municipal, formado por un número de 6, 8 o 10 concejales, dependiendo del número de electores de cada comuna. Ambos cargos duran cuatro años en su labor, pudiendo reelegirse.
En 1992 el número de concejales a elegir era de 2.208, mientras los puestos de alcaldes alcanzaban un total de 352 (ya que la comuna de la Antártica votaba por el alcalde de Punta Arenas). Desde 1988 se produjo un notorio aumento de electores en algunas comunas, eligiéndose 20 concejales más en esta elección.
Los concejales son electos en forma directa mediante el sistema electoral proporcional con cifra repartidora conocido como Método D'Hondt.
Resultados de alcaldes y concejales
Pacto | Sigla | % Votos Alcaldes |
Alcaldes electos |
% Votos Concejales |
Concejales electos | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Alianza Democrática Nacional | ADENA | 52.84% | 212 | 50.73% | 1120 |
Democracia Cristiana | PDC | 75 | 21.75% | 480 | ||
Partido Nacional | PN | 60 | 16.32% | 358 | ||
Democracia Radical | DR | 14 | 5.16% | 101 | ||
Unión Demócrata Independiente | UDI | 40 | 3.94% | 100 | ||
Renovación Liberal | RL | 21 | 3.04% | 70 | ||
Independientes Lista ADENA | Ind. ADENA | 2 | 0.52% | 11 | ||
2. | Partido del Sur | SUR | 0.08% | 1 | 0.21% | 51 |
3. | Alianza Humanista Verde | AHV | 1.98% | 3 | 1.68% | 40 |
4. | Frente Social Demócrata | FSD | 20.22% | 80 | 22.47% | 485 |
Partido Demócrata Socialista | PDS | 28 | 6.11% | 145 | ||
Partido Socialista-Rodríguez | PS-R | 12 | 5.46% | 114 | ||
Partido Social Democracia Radical | PSDR | 14 | 2.98% | 82 | ||
Izquierda Cristiana | IC | 2 | 0.89% | 10 | ||
Movimiento Social Cristiano | MSC | 14 | 5.94% | 119 | ||
Independientes Lista FSD | Ind. FSD | 10 | 1.98% | 15 | ||
5. | Fuerza del Norte | FDN | % | 1 | 0.21% | 12 |
6. | Unión de Centro Progresista | UCP | 3.08% | 5 | 2.81% | 75 |
7. | Movimiento Democrático Popular | MDP | 14.47% | 32 | 16.34% | 223 |
Partido Socialista-Almeyda | PS-A | 12 | 10.44% | 116 | ||
Partido Comunista | PCCh | 16 | 5.12% | 84 | ||
Independientes Lista MDP | Ind. MDP | 4 | 0.78% | 23 | ||
8. | Acción Nacional | MAN | 3.15% | 6 | 2.95% | 120 |
9. | Movimiento Justicialista Patagónico | MJP | 0.69% | 3 | 0.48% | 54 |
10. | Independientes Fuera de Pacto | Ind. | 3.57% | 9 | 2.44% | 28 |
Total | 100% | 352 | 100% | 2.208 |
Resultados de principales comunas
Arica
- Alcalde: Hernán Lagos Zúñiga (PDC)
- Concejales:
- Nino Baltolu Rasera (Ind. ADENA)
- Sergio O'Nell Lucero (AHV)
- Osciel Contreras Cifuentes (PCCh)
- Eduardo Pérez Riveros (PDC)
- Manuel Rodríguez Campillay (PN)
- Patricio Moya Muñoz (PDS)
- Iván Paredes Fierro (PS-Rodríguez)
- Julio Urquhart Matheu (UDI)
Iquique
- Alcaldesa: Rosa Tassara del Castillo (PDC)
- Concejales:
- Felipe Illanes Petersen (RL)
- Ramón Galleguillos Castillo (DR)
- Iván Pérez Valencia (PDS)
- Marco Antonio Castro Bernar (PDC)
- Hugo Calderón Campusano (PSDR)
- Myrta Dubost Jiménez (PN)
- Luis Rojas Pino (PCCh)
- María Inés Macchiavello Zerega (FDN)
Antofagasta
- Alcalde: Pedro Araya Ortiz (DC)
- Concejales:
- Antonio Ilic Vladislavic (PN)
- Jenny Lagunas Jofré (PDC)
- Daniel Adaro Silva (MSC)
- Hernán Castillo Vicencio (UDI)
- Nibaldo Mardones Segura (PSDR)
- Hugo Saavedra Escobar (PS-Rodríguez)
- Elizabeth Gripe Ahumada (RL)
- Andrés Arnoldo Moreno (MAN)
Copiapó
- Alcaldesa: Mónica Calcutta Stormenzan (PSDR)
- Concejales:
- Carmen Daher Alcayaga (PDC)
- Carlos Porcile Valenzuela (PN)
- Marcos López Rivera (PS-Rodríguez)
- Leonardo Hagel Arredondo (PS-Rodríguez)
- Jorge Godoy Molina (PCCh)
- Mario Yáñez Marín (PCCh)
La Serena
- Alcaldesa: Adriana Peñafiel Villafañe (RL)
- Concejales:
Coquimbo
- Alcalde: Carlos Oros Rojas (PS-Rodríguez)
- Concejales:
- Jaime Dupré Moragas (PN)
- Nelsa Piñones Rivera (PDC)
- Mario Santander Sepúlveda (PDC)
- Héctor Maureira Rojas (UCP)
- Juan Alcayaga del Canto (PSDR)
- Mauricio Ugarte González (PCCh)
Valparaíso
- Alcalde: Hernán Pinto (MSC)
- Concejales:
- Marisol Paniagua Soto (PDS)
- Eugenio Trincado Suarez (PDC)
- Gonzalo Yuseff Quirós (PN)
- Sergio Topaz Rusowsky (PSDR)
- Marina Huerta Rosales (PDC)
- Jorge Castro Muñoz (PN)
- Aldo Cornejo (MSC)
- Hernán Sepúlveda Gore (MAN)
- José Carlos Fernández Jorquera (DR)
- Juan Etcheverry Matamala (UCP)
Santiago
- Alcalde: Jaime Ravinet de la Fuente (PDC)
- Concejales:
- Luciano Vásquez Muruaga (PN)
- Floreal Toledo Vilarín (DR)
- Rodolfo Fortunatti Molina (MSC)
- Manuel Díaz Valenzuela (PDC)
- Mario Farias Fernandez (PSDR)
- Herman Chadwick Piñera (UDI)
- Franz Busch Porras (RL)
- Andrés Koryzma Zep (AHV)
- Fernando Valdés Celis (PN)
- Denise Barroilhet Monardes (MAN)
Maipú
- Alcalde: Herman Silva Sanhueza (PDC)
- Concejales:
- Luis Valentín Ferrada Urzúa (PDC)
- José Ramón Olivares Montoya (PDS)
- Rafael Pino Villegas (PN)
- Roberto Sepúlveda Hermosilla (RL)
- Humberto Salas Mayorga (PDC)
- Lain Aymans Escobar (PS-Almeyda)
- Hilda Porras Zúñiga (UDI)
- Hector Canales Morales (PDC)
Ñuñoa
- Alcalde: Pablo Vergara Loyola (PH)
- Concejales:
- Ricardo Fabrega Lacoa (PDC)
- Jaime Castillo Soto (MSC)
- Pedro Sabat Pietracaprina (PN)
- José Luis Rosasco Zagal (MAN)
- Aníbal Reyna Cortínez (PS-Rodríguez)
- Lúxem Burgos Mella (PDC)
- Raúl Fernández Bacciarini (PDS)
- Cristián Monckeberg Bruner (RL)
Providencia
- Alcalde: Pedro Montero Matta (DR)
- Concejales:
- Carmen Grez Zuloaga (PN)
- Rodrigo Garcia Marquez (PDS)
- Hernán Baeza Jara (MSC)
- José Luis Barroilhet Amenábar (MAN)
- Roberto Valle Balari (DR)
- Maria Eugenia Amunategui Spacek (PN)
- Guillermo Bruna Contreras (UDI)
- Carolina Soto Barrientos (PDC)
Las Condes
- Alcalde: Joaquín Lavín Infante (UDI)
- Concejales:
- Francisco de la Maza Chadwick (UDI)
- Ramón Luco Fuenzalida (RL)
- Esteban Tomic Errázuriz (PDC)
- María de la Luz Herrera Cruz (UDI)
- Patricio Hidalgo Marín (MAN)
- Raúl Torrealba del Pedregal (PN)
- José Antonio Gómez Urrutia (PSDR)
- Sergio Trucco Palacios (UCP)
San Miguel
- Alcalde: Juan Claudio Godoy Saez (PDC)
- Concejales:
- René León Alquinta (PDC)
- Juan Michel Salazar (PDC)
- Juan Luis Lemuñir Epuyao (PS-Almeyda)
- Octavio Oltra San Martin (PN)
- Carlos Espinoza Rubio (PDS)
- Eduardo Ramirez Cruz (UDI)
- Pamela Pinto Pichuante (AHV)
- Claudina Núñez Jiménez (PCCh)
- Rolando Polanco Inostroza (PN)
- Christian Millanao Toledo (PSDR)
Peñalolén
- Alcalde: Emilio Gaete Bahr (UCP)
- Concejales:
- Sergio Guerra Soto (PN)
- Claudio Orrego Larraín (PDC)
- Roberto Jaramillo Urrutia (MAN)
- Luis Barrera Poblete (PS-Almeyda)
- Leonardo Guerra Medina (AHV)
- Carlos Echeverría Muñoz (PDC)
- Alex González Solís (UCP)
- Nibaldo Mora Ortega (UDI)
La Florida
- Alcalde: Gonzalo Duarte Leiva (MSC)
- Concejales:
- Antonio Vasquez Droguett (PN)
- Mireya Baltra Moreno (PCCh)
- Lily Pérez San Martín (RL)
- Gonzalo Rojas Alcayaga (MSC)
- Carlos Uribe Bascur (DC)
- Marilen Cabrera Olmos (AHV)
- Orlando Vidal Duarte (MAN)
- Eugenio González Aguiló (UDI)
San Bernardo
- Alcalde: Luis Navarro Avilés (DR)
- Concejales:
- Guillermo De la Cuadra Larraín (PDC)
- Gonzalo Navarrete Muñoz (PDS)
- Raúl Cuevas Palma (PN)
- Osvaldo Hidalgo Grimaldi (MAN)
- Mario Sotelo Cantillana (AHV)
- Orfelina Bustos Carmona (PDC)
- Rodolfo Novoa Martínez (UCP)
- Fernando Amengual del Campo (PDC)
Puente Alto
- Alcalde: Carlos Enrique Moreno Agurto (PDC)
- Concejales:
- Ramon Gomez Pinto (PDC)
- Juan Domingo Pavez Hidalgo (PS-Rodríguez)
- María Angélica Villadangos Wenger (PN)
- Sergio Villagran Soto (PDS)
- Cristián Avendaño Roldán (PDC)
- Ricardo Echeverría Martinoli (UCP)
- Sergio Orlando Bone Flores (PCCh)
- Arturo Ruiz-Aburto Romo (DR)
Rancagua
- Alcalde: Esteban Valenzuela van Treek (PDS)
- Concejales:
- Gloria Vitoria Ruiz (PN)
- Francisco Balart Páez (MAN)
- Claudia Aretio Urbina (PS-Almeyda)
- Carlos Arellano Baeza (MSC)
- Pedro Hernández Garrido (PN)
- Rodolfo Cortés Ferrada (RL)
- Alex Anich Allel (PSDR)
- Mateo Mihovilovic Kovacic (PDC)
Curicó
- Alcalde: Emiliano Rojas Rojas (PDC)
- Concejales:
- Miguel Ángel Limardo Ramírez (PN)
- Oscar Moya Muñoz (PCCh)
- Simón Hirsch Mathieu (MAN)
- Isabel Margarita Garcés Ureta (PDC)
- Leoncio Saavedra Concha (PSDR)
- Carmen Olivos Arcos (MSC)
Talca
- Alcalde: Manuel Gamboa Valenzuela (PN)
- Concejales:
- Enrique Fell Orellana (PDC)
- Carlos Soto Gutiérrez (PS-Almeyda)
- Germán Verdugo Soto (PN)
- Antonio Peredo Peredo (PN)
- Rodrigo Villagrán Gutiérrez (PDC)
- Jorge Cabello Pizarro (PSDR)
- Alfonso Fernández Delgado (UCP)
- Eduardo Escobar Navas (PDC)
Concepción
- Alcalde: Guillermo Aste Pérez (PDC)
- Concejales:
- Patricio Lynch Gaete (PN)
- Claudio Arteaga Reyes (UDI)
- Carlos Martínez Hernández (UCP)
- Ariel Ulloa Azócar (PS-Rodríguez)
- Jaime Eduardo Aravena Selman (RL)
- Camilo Fernández Sanhueza (PCCh)
- Jacqueline van Rysselberghe Herrera (PN)
- Alejandro Ortiz Novoa (PDC)
- Darwin Sotomayor Palma (MAN)
- Claudio Saldaña Ríos (PDC)
Temuco
- Alcalde: Francisco Huenchumilla Jaramillo (MSC)
- Concejales:
- Guillermo Caballero Pineda (PN)
- Fernando Padilla Molina (AHV)
- Jorge Saquel Albarran (PDC)
- René Saffirio Espinoza (MSC)
- Arturo Pinto Zavaleta (MSC)
- Genoveva Sepulveda Venegas (RL)
- Eduardo Castillo Vigouroux (PDS)
- Carlos Rodolfo Bugmann Spielmann (PN)
Valdivia
- Alcalde: Óscar Gayoso Aguilar (RL)
- Concejales:
- Bernardo Berger Fett (PN)
- Javier León Rivera (PDS)
- Marta Meza Lavín (PS-Rodríguez)
- Gonzalo Espinoza Pérez (PDC)
- Carlos Boero Rodríguez (MAN)
- Carlos Kunstmann Telge (PN)
- Rosa Bustamante (UCP)
- Luis Oliva Mora (PDC)
Puerto Montt
- Alcalde: Carlos Kuschel Silva (PN)
- Concejales:
- Hernán Gastón Domínguez Aburto (PN)
- Raúl Blanco Watson (PS-Almeyda)
- Victor Neira Ojeda (SUR)
- Juan Sandoval Paredes (PDC)
- Maria Cristina Maeztu Vidal (PDS)
- Orlando Aravena Vega (RL)
- Fidel Espinoza Sandoval (PS-Almeyda)
- Mario Meersohn Skudin (UDI)
Coyhaique
- Alcalde: Miguel Ángel Hormazábal Gómez (MAN)
- Concejales:
- Eduardo Santelices Puelma (PDC)
- Luciana Bascuñán Orozco (MAN)
- Victor Alonqueo Maza (PDC)
- Nelson Molina Segura (PDS)
- Joaquín Soto Mansilla (PSDR)
- Julio César Zúñiga Morales (PN)
Punta Arenas
- Alcaldesa: Nelda Panicucci Bianchi (PS-Almeyda)
- Concejales:
- Blanca Contreras Gamboa (PN)
- Carlos González Jaksic (PS-Rodríguez)
- Juan Morano Cornejo (PDC)
- Emilio José Jiménez Yutronich (PS-Almeyda)
- Jorge Antonio Buvinic Fernández (MAN)
- Oscar Bravo Hidalgo (UDI)
- Francisco Alarcón Barrientos (PCCh)
- René Bobadilla López (PDC)
Notas
|