← 1988 • • 1996 → | |||||||||||
Elecciones Municipales de 1992 | |||||||||||
Fecha | 19 de enero de 1992 | ||||||||||
Tipo | Municipal, nivel comunal | ||||||||||
Cargos a elegir | 352 alcaldes 2.208 concejales | ||||||||||
Período | 3 de marzo de 1992 a 3 de marzo de 1996 | ||||||||||
Resultados | |||||||||||
Alianza Democrática Nacional | |||||||||||
Alcaldías | 193 | ||||||||||
Concejales | 1.090 | ||||||||||
Frente Social Demócrata | |||||||||||
Alcaldías | 84 | ||||||||||
Concejales | 412 | ||||||||||
Movimiento Democrático Popular | |||||||||||
Alcaldías | 41 | ||||||||||
Concejales | 293 | ||||||||||
Acción Nacional | |||||||||||
Alcaldías | 6 | ||||||||||
Concejales | 143 | ||||||||||
Unión de Centro Progresista | |||||||||||
Alcaldías | 5 | ||||||||||
Concejales | 57 | ||||||||||
Partido Humanista | |||||||||||
Alcaldías | 3 | ||||||||||
Concejales | 40 | ||||||||||
Movimiento Justicialista Patagónico | |||||||||||
Alcaldías | 4 | ||||||||||
Concejales | 64 | ||||||||||
Partido del Sur | |||||||||||
Alcaldías | 1 | ||||||||||
Concejales | 51 | ||||||||||
Fuerza del Norte | |||||||||||
Alcaldías | 1 | ||||||||||
Concejales | 12 | ||||||||||
Independientes | |||||||||||
Alcaldías | 14 | ||||||||||
Concejales | 46 |
Las Elecciones Municipales de Chile de 1992 se llevaron a cabo el día 19 de enero de ese año. Fueron las cuartas elecciones municipales bajo la nueva división político-administrativa del país contemplada en la Constitución de 1980 y las primeras en las que se elegía por separado a alcaldes y concejales, teniendo los votantes que marcar su preferencia en dos papeletas distintas.
Estas elecciones marcaron también el debut en comicios municipales de la Unión de Centro Progresista, y del Partido Humanista, el cual competiría de manera independiente tras haber abandonado el Frente Social Demócrata, durante el año anterior, debido a diferencias políticas. También haría su aparición en el escenario político un nuevo partido de tendencia regionalista: la Fuerza del Norte liderada por Jorge Soria Quiroga, ex-alcalde de Iquique.
Elección
En estos comicios se eligieron a los responsables de la administración local, es decir, de las comunas. Para el año 1992, Chile estaba dividido en 353 comunas, administradas por una municipalidad, la cual es dirigida por un alcalde y un concejo municipal, formado por un número de 6, 8 o 10 concejales, dependiendo del número de electores de cada comuna. Ambos cargos duran cuatro años en su labor, pudiendo reelegirse.
En 1992 el número de concejales a elegir era de 2.208, mientras los puestos de alcaldes alcanzaban un total de 352 (ya que la comuna de la Antártica votaba por el alcalde de Punta Arenas). Desde 1988 se produjo un notorio aumento de electores en algunas comunas, eligiéndose 20 concejales más en esta elección.
Los concejales son electos en forma directa mediante el sistema electoral proporcional con cifra repartidora conocido como Método D'Hondt.
Resultados de alcaldes y concejales
Pacto | Sigla | % Votos Alcaldes |
Alcaldes electos |
% Votos Concejales |
Concejales electos | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Alianza Democrática Nacional | ADENA | 52.84% | 193 | 50.73% | 1090 |
Democracia Cristiana | DC | 21.75% | 470 | |||
Partido Nacional | PN | 16.32% | 348 | |||
Democracia Radical | DR | 5.16% | 101 | |||
Unión Demócrata Independiente | UDI | 3.94% | 90 | |||
Renovación Liberal | RL | 3.04% | 70 | |||
Independientes Lista ADENA | Ind. ADENA | 0.52% | 11 | |||
2. | Partido del Sur | SUR | 0.08% | 1 | 0.21% | 51 |
3. | Partido Humanista | PH | 1.98% | 3 | 1.68% | 40 |
4. | Frente Social Demócrata | FSD | 20.22% | 84 | 22.47% | 412 |
Partido Demócrata Socialista | PDS | 6.11% | 124 | |||
Partido Socialista-Rodríguez | PS-R | 5.94% | 119 | |||
Partido Social Democracia Radical | PSDR | 2.98% | 59 | |||
Izquierda Cristiana | IC | 0.89% | 10 | |||
Movimiento Social Cristiano | MSC | 5.46% | 85 | |||
Independientes Lista FSD | Ind. FSD | 1.98% | 15 | |||
5. | Fuerza del Norte | FDN | % | 1 | 0.21% | 12 |
6. | Unión de Centro Progresista | UCP | 3.08% | 5 | 2.81% | 57 |
7. | Movimiento Democrático Popular | MDP | 14.47% | 41 | 16.34% | 293 |
Partido Socialista-Almeyda | PS-A | 21 | 10.44% | 156 | ||
Partido Comunista | PCCh | 16 | 5.12% | 114 | ||
Independientes Lista MDP | Ind. MDP | 4 | 0.78% | 23 | ||
8. | Acción Nacional | MAN | 3.15% | 6 | 2.95% | 143 |
9. | Movimiento Justicialista Patagónico | MJP | 0.69% | 4 | 0.48% | 64 |
10. | Independientes Fuera de Pacto | Ind. | 3.57% | 14 | 2.44% | 46 |
Total | 100% | 352 | 100% | 2.208 |
Resultados de principales comunas
Arica
- Alcalde: Hernán Lagos Zúñiga (DC)
- Concejales:
- Nino Baltolu Rasera (Ind. ADENA)
- Sergio O'Nell Lucero (PH)
- Osciel Contreras Cifuentes (PCCh)
- Eduardo Pérez Riveros (DC)
- Manuel Rodríguez Campillay (PN)
- Patricio Moya Muñoz (PDS)
- Iván Paredes Fierro (PS-Rodríguez)
- Julio Urquhart Matheu (UDI)
Iquique
- Alcaldesa: Rosa Tassara del Castillo (DC)
- Concejales:
- Felipe Illanes Petersen (RL)
- Ramon Galleguillos Castillo (DR)
- Iván Pérez Valencia (PDS)
- {Marco Antonio Castro Bernar (DC)
- Hugo Calderón Campusano (PSDR)
- Myrta Dubost Jiménez (PN)
- Luis Rojas Pino (PCCh)
- María Inés Macchiavello Zerega (FDN)
Antofagasta
- Alcalde: Pedro Araya Ortiz (DC)
- Concejales:
- Antonio Ilic Vladislavic (PN)
- Jenny Lagunas Jofré (DC)
- Daniel Adaro Silva (MSC)
- Hernán Castillo Vicencio (UDI)
- Nibaldo Mardones Segura (PSDR)
- Hugo Saavedra Escobar (PS-Rodríguez)
- Elizabeth Gripe Ahumada (RL)
- Andrés Arnoldo Moreno (MAN)
Copiapó
- Alcaldesa: Mónica Calcutta Stormenzan (PSDR)
- Concejales:
- Carmen Daher Alcayaga (DC)
- Carlos Porcile Valenzuela (PN)
- Marcos López Rivera (PS-Rodríguez)
- Leonardo Hagel Arredondo (PS-Rodríguez)
- Jorge Godoy Molina (PCCh)
- Mario Yáñez Marín (PCCh)
La Serena
- Alcaldesa: Adriana Peñafiel Villafañe (RL)
- Concejales:
Coquimbo
- Alcalde: Carlos Oros Rojas (PS-Rodríguez)
- Concejales:
- Jaime Dupré Moragas (PN)
- Nelsa Piñones Rivera (DC)
- Mario Santander Sepúlveda (DC)
- Héctor Maureira Rojas (UCP)
- Juan Alcayaga del Canto (PSDR)
- Mauricio Ugarte González (PCCh)
Valparaíso
- Alcalde: Hernán Pinto (MSC)
- Concejales:
- Marisol Paniagua Soto (PDS)
- Francisco Bartolucci (UDI)
- Gonzalo Yuseff Quirós (PN)
- Sergio Topaz Rusowsky (PSDR)
- Marina Huerta Rosales (DC)
- Jorge Castro Muñoz (PN)
- Aldo Cornejo (MSC)
- Hernán Sepúlveda Gore (MAN)
- José Carlos Fernández Jorquera (DR)
- Juan Etcheverry Matamala (UCP)
Santiago
- Alcalde: Gustavo Alessandri Valdés (PN)
- Concejales:
- Luciano Vásquez (PN)
- Floreal Toledo Vilarín (DR)
- Gloria Canales Ubeda (PS-Almeyda)
- Manuel Díaz Valenzuela (DC)
- Mario Farias Fernandez (PSDR)
- Gerardo Monckeberg Balmaceda (UDI)
- Franz Busch Porras (RL)
- Andrés Koryzma Zep (PH)
- Fernando Valdés Celis (PN)
- Denise Barroilhet Monardes (MAN)
Maipú
- Alcalde: Herman Silva Sanhueza (DC)
- Concejales:
- Rafael Pino Villegas (PN)
- Roberto Durán Valenzuela (UCP)
- Humberto Salas Mayorga (DC)
- Lain Aymans Escobar (PS-Almeyda)
- José Ramón Olivares Montoya (PDS)
- Hilda Porras Zúñiga (UDI)
- Hector Canales Morales (DC)
- Roberto Sepúlveda Hermosilla (RL)
Nuñoa
- Alcalde: Pablo Vergara Loyola (PH)
- Concejales:
- Ricardo Fabrega Lacoa (PDC)
- Jaime Castillo Soto (MSC)
- Pedro Sabat Pietracaprina (PN)
- José Luis Rosasco Zagal (PN)
- Aníbal Reyna Cortínez (PS)
- Lúxem Burgos Mella (PDC)
- Raúl Fernández Bacciarini (PDS)
- Cristián Monckeberg Bruner (RL)
Las Condes
- Alcalde: Joaquín Lavín Infante (UDI)
- Concejales:
- Francisco De La Maza Chadwick (UDI)
- Ramón Luco Fuenzalida (RL)
- Esteban Tomic Errázuriz (DC)
- María de la Luz Herrera Cruz (UDI)
- Patricio Hidalgo Marín (MAN)
- Raul Torrealba Del Pedregal (PN)
- José Antonio Gómez Urrutia (PSDR)
- Sergio Trucco Palacios (UCP)
Peñalolén
- Alcalde: Emilio Gaete Bahr (UCP)
- Concejales:
- Sergio Guerra Soto (PN)
- Claudio Orrego Larraín (DC)
- Roberto Jaramillo Urrutia (MAN)
- Luis Barrera Poblete (PS-Almeyda)
- Leonardo Guerra Medina (PH)
- Carlos Echeverría Muñoz (DC)
- Alex González Solís (UCP)
- Nibaldo Mora Ortega (UDI)
San Miguel
- Alcalde: Nelson Murúa Polanco (PN)
- Concejales:
- Juan Claudio Godoy Sáez (DC)
- Juan Saavedra Gorriateguy (PDS)
- Octavio Oltra San Martin (PN)
- Carlos Espinoza Rubio (PDS)
- Eduardo Ramirez Cruz (UDI)
- Pamela Pinto Pichuante (PH)
- Claudina Núñez Jiménez (PCCh)
- Rolando Polanco Inostroza (PN)
Rancagua
- Alcalde: Sergio Meléndez Aguirre (RL)
- Concejales:
- Gloria Vitoria Ruiz (PN)
- Francisco Balart Páez (MAN)
- Claudia Aretio Urbina (PS-Almeyda)
- Carlos Arellano Baeza (MSC)
- Pedro Hernández Garrido (PN)
- Rodolfo Cortés Ferrada (RL)
- Esteban Valenzuela Van Treek (PDS)
- Mateo Mihovilovic Kovacic (DC)
Curicó
- Alcalde: Emiliano Rojas Rojas (DC)
- Concejales:
- Miguel Angel Limardo Ramirez (PN)
- Oscar Moya Muñoz (PCCh)
- Simón Hirsch Mathieu (MAN)
- Isabel Margarita Garces Ureta (DC)
- Leoncio Saavedra Concha (PSDR)
- Carmen Olivos Arcos (MSC)
Talca
- Alcalde: Manuel Gamboa Valenzuela (PN)
- Concejales:
- Enrique Fell Orellana (DC)
- Carlos Soto Gutiérrez (PS-Almeyda)
- Germán Verdugo Soto (PN)
- Antonio Peredo Peredo (PN)
- Rodrigo Villagrán Gutiérrez (DC)
- Jorge Cabello Pizarro (PSDR)
- Alfonso Fernández Delgado (UCP)
- Eduardo Escobar Navas (DC)
Concepción
- Alcalde: Guillermo Aste Pérez (DC)
- Concejales:
- Patricio Lynch Gaete (PN)
- Claudio Arteaga Reyes (UDI)
- Carlos Martínez Hernández (UCP)
- Ariel Ulloa Azócar (PS-Rodríguez)
- Jaime Eduardo Aravena Selman (RL)
- Camilo Fernández Sanhueza (PCCh)
- Jacqueline van Rysselberghe Herrera (PN)
- Alejandro Ortiz Novoa (DC)
- Darwin Sotomayor Palma (MAN)
- Claudio Saldaña Ríos (DC)
Temuco
- Alcalde: Francisco Huenchumilla Jaramillo (MSC)
- Concejales:
- Guillermo Caballero Pineda (PN)
- Fernando Padilla Molina (PH)
- Jorge Saquel Albarran (MSC)
- René Saffirio Espinoza (MSC)
- Arturo Pinto Zavaleta (DC)
- Genoveva Sepulveda Venegas (RL)
- Eduardo Castillo Vigouroux (PDS)
- Carlos Rodolfo Bugmann Spielmann (PN)
Valdivia
- Alcalde: Óscar Gayoso Aguilar (RL)
- Concejales:
- Bernardo Berger Fett (PN)
- Javier León Rivera (PDS)
- Marta Meza Lavín (PS-Rodríguez)
- Gonzalo Espinoza Pérez (DC)
- Carlos Boero Rodríguez (MAN)
- Carlos Kunstmann Telge (PN)
- Rosa Bustamante (UCP)
- Luis Oliva Mora (DC)
Puerto Montt
- Alcalde: Carlos Kuschel Silva (PN)
- Concejales:
- Hernán Gastón Domínguez Aburto (PN)
- Raúl Blanco Watson (PS-Almeyda)
- Victor Neira Ojeda (SUR)
- Juan Sandoval Paredes (DC)
- Maria Cristina Maeztu Vidal (PDS)
- Orlando Aravena Vega (RL)
- Fidel Espinoza Sandoval (PS-Almeyda)
- Mario Meersohn Skudin (UDI)
Coyhaique
- Alcalde: Miguel Ángel Hormazábal Gómez (MAN)
- Concejales:
- Eduardo Santelices Puelma (DC)
- Luciana Bascuñán Orozco (MAN)
- Victor Alonqueo Maza (DC)
- Nelson Molina Segura (PDS)
- Joaquín Soto Mansilla (PSDR)
- Julio César Zúñiga Morales (PN)
Punta Arenas
- Alcaldesa: Nelda Panicucci Bianchi (PS-Almeyda)
- Concejales:
- Blanca Contreras Gamboa (PN)
- Carlos González Jaksic (PS-Rodríguez)
- Juan Morano Cornejo (DC)
- Emilio José Jiménez Yutronich (PS-Almeyda)
- Jorge Antonio Buvinic Fernández (MAN)
- Oscar Bravo Hidalgo (UDI)
- Francisco Alarcón Barrientos (PCCh)
- René Bobadilla López (DC)
Notas
|